Анализ способов представления информации морфемными структурами при наличии случайных возмущений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Сычев, Александр Васильевич

  • Сычев, Александр Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 122
Сычев, Александр Васильевич. Анализ способов представления информации морфемными структурами при наличии случайных возмущений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Воронеж. 1998. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сычев, Александр Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ способов представления информационных полей

1.1. Система передачи информации

1.2. Информационные оценки для линейного представления сообщения

1.3. Формальная модель языкового взаимодействия и специфика естественного языка

1.4. Моделирование языковой системы

1.5. Уровни иерархической структуры языка

1.6. Факторы формирующие информативность языковых сообщений

ГЛАВА 2. Методика измерения характеристик информационного поля

2.1. Постановка задачи

2.2. Морфологическая структура и ее особенности

2.3. Инвентаризация морфемного состава русского языка

2.4. Выбор подхода к измерению информативности

2.5. Практическое исследования энтропии морфемного инвентаря

2.6. Проблема выбора признаков для морфем

и ее связь с избыточностью

ГЛАВА 3. Исследование устойчивости информационного поля к

случайным воздействиям

3.1. Помехоустойчивое кодирование и корректирование ошибок

3.1.1. Использование внутриморфного «контекста»

3.1.2. Использование межморфного контекста

3.2. Оптимальное кодирование и сжатие текстовых сообщений

3.3. Поморфемная шифрация

ГЛАВА 4. Машинное моделирование взаимодействия

структур информационного поля

4.1. Постановка задачи

4.2. Описание структуры системы и ее работы

4.3. Результаты эксперимента

4.4. Описание программного пакета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ способов представления информации морфемными структурами при наличии случайных возмущений»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы обусловлена глобализациией и интенсификацей коммуникаций (системы сотовой связи, Internet и т.д.), которые выдвигают проблему передачи информации в число приоритетных. Актуальными на сегодняшний день становятся вопросы повышения пропускной способности сетевых и других коммуникационных каналов для обеспечения максимально насыщенного (аудио, видео) взаимодействия абонентов и пользователей в режиме реального времени, а также обеспечение защиты каналов от несанкционированного доступа.

Систематическое изучение данной проблемы началось с массового внедрения достижений в области связи в самые разнообразные сферы человеческой жизни.

Феномен коммуникации в социальных системах, в том числе в тех, в

г

которых он опосредован техническими средствами (что и будет нас интересовать в дальнейшем в первую очередь), предполагает наличие трех элементов:

1) субъекта - источника информации;

2) среды передачи информации;

3) субъекта - приемника информации.

В рамках теории информации и кодирования первые два элемента были выведены за пределы рассмотрения путем редукции их к некоторому источнику с заданным алфавитом и априорным распределением вероятностей символов алфавита. Такой подход оказался методологически оправданным, и в его рамках была получена масса ценных результатов, имеющих в том числе и важное прикладное значение.

Тем не менее, такой подход к рассмотрению феномена коммуникации остается упрощенным по своей сути и упускает из виду многие важные аспекты, учет которых может значительно повысить эффективность систем связи. Как справедливо отметил Хэмминг в отношении такого наиболее часто

встречающегося при рассмотрении этой проблематики понятия как информация [47], классическое определение информации "включает в себя лишь часть того разнообразия, которое содержится в обычном понятии информации", а именно, имеет дело не со смыслом информации, а с ее количеством. Кроме того, многие задачи, связанные в первую очередь с человеко-машинным взаимодействием, принципиально не могут быть решены без учета факторов, отражающих субъектный компонент ситуации коммуникации. Поэтому более полное рассмотрение, как нам представляется, предполагает учет семантическим аспектов проблемы.

Упомянутый выше феномен коммуникации изучается также и лингвистикой, в рамках которой он получил детальную проработку, правда с использованием присущих ей терминологического аппарата и методов.

Попытки использования результатов лингвистической науки в

конкретных прикладных системах (машинный перевод, распознавание и

>

синтез речи, информационно-поисковые и системы автоматического реферирования) освещаются в литературе (см. [13]). Однако на взгляд автора какой-либо сторого формализованной обобщающей теории (несмотря на многочисленные попытки это сделать) на сегодняшний день не существует.

Если использовать лингвистическую терминологию, то из двух аспектов (планов) сообщения традиционно теория информации рассматривает только план выражения, оставляя за рамками рассмотрения план содержания.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе подходов и методов, выработанных в рамках наук радиофизического профиля, с одной стороны, и лингвистического профиля, с другой стороны, при активном использовании методов искусственного интеллекта разработать методику оценки способов представления и кодирования одного специфического класса сообщений (сообщений на естественном языке), чтобы затем провести расширенное рассмотрение некоторых традиционных задач радиофизики и теории информации (эффективное кодирование, помехозащищенность и защита от

несанкционированного доступа) путем перехода от чисто физических полей и сигналов к информационным полям.

Предмет исследования диссертационной работы информационные поля и их представление, способы их кодирования, передачи по каналам связи и декодирования. Кроме того, ввиду подверженности каналов связи воздействию искажающих влияний и несанкционированных действий рассматриваются вопросы помехозащищенности и секретности при передаче закодированных (зашифрованных) с помощью предложенных в работе алгоритмов сообщений. Эффективное использование ресурсов канала можно повысить за счет сжатия передаваемых по нему сообщений, поэтому вопросы оценки избыточности и способы ее устранения также рассматриваются в данной работе.

Методы исследования. При выработке подходов к информационным оценкам способов кодирования были использованы преимущественно теоретические методы теории вероятностей и теории информации, методы помехоустойчивого кодирования, теории секретных систем (криптологии и криптографии), теории иерархических систем, математической лингвистики. Вычислительные методы были использованы при работе с практическим материалом. Кроме того, были задействованы методы логического программирования и математической лингвистики (порождающие грамматики). Компьютерная реализация достаточно сложной системы, необходимой для работы с практическим материалом потребовала привлечения методов объектно-ориентированного программирования и теории разработки компиляторов и интерпретаторов.

Таким образом, в работе были использованы методы, большей частью ориентированные на дискретную математику, поскольку исследование проводилось над конечными и конечно порожденными множествами и системами конечных множеств - отношениями. Основной инструмент, используемый здесь, - комбинаторный анализ. И хотя комбинаторный анализ обладает меньшей общностью и универсальностью понятий чем дедуктивные

разделы математики, он в большей степени наделен конкретным содержанием.

Научная новизна диссертации заключается в расширенной постановке некоторых радиофизических задач (оптимальное кодирование, помехоустойчивая передачи сообщений, секретность) путем перехода от анализа свойств физических полей и сигналов, используемых для передачи информации, к исследованию информационных полей, возникающих при расширении объема и структуры алфавита источника и восстановления (в процессе дополнительной обработки сообщения) факторов контекста, выражающих нелинейные связи между символами алфавита внутри сообщения. Кроме того, в работе разработаны инструменты для математически формализованного выражения информативности языковых единиц. Информативность в рамках лингвистики рассматривается с большей

степенью полноты нежели это имеет место в теории информации, которая

>

затрагивает только количественные аспекты этого понятия, однако лингвистическая трактовка информации в значительной степени интуитивна, что затрудняет ее формализацию и оценку.

Ценность работы. Результаты работы имеют как теоретическую так и прикладную ценность. Они предоставляют инструмент для количественной оценки значимости языковых феноменов и процессов как с точки зрения их чисто информационных характеристик так и с точки зрения их практической реализации системах, связанных с передачей и обработкой языковых сообщений. В работе предложено использовать понятие информационного поля применительно к задачам, связанным с передачей, обработкой, хранением и защитой информации, что позволяет перейти от представления сообщений как линейной последовательности символов алфавита источника, к более комплексным формам представления информации, учитывающим весь спектр взаимодействий между структурными элементами сообщения. И хотя в диссертации не было дано сторого формализованное определение этого понятия, его основные аспекты были продемонстрированы на примере

морфемного уровня языковой иерархии. Можно полагать, что идеи методики, сформулированные для этого уровня, окажутся справедливыми и для всех остальных вышележащих уровней. При этом, естественно, предполагается, что схема построенной методики будет наполняться конкретным содержанием, специфичным именно для каждого текущего уровня языковой системы.

Основные положения и результаты, выносимые на публичную защиту.

• предложено использовать морфологическую структуру текстовых сообщений на естественном языке для расширения алфавита при кодировании в системах помехоустойчивой передачи сообщений, сжатия информации и защиты информации от несанкционированного доступа;

• разработана методика информационной оценки различных способов представления сообщений морфологическими структурами, основанная на

комбинаторном подходе к измерению информации;

}

• определена зависимость избыточности текстовых сообщений текстовых сообщений от ряда факторов, предложена методика их оценки и определены способы сокращения избыточности;

• предложен способ повышения помехоустойчивости передачи текстовых сообщений по каналам связи с шумом, основанный на использовании корректирующих свойств контекста;

• разработана интегрированная программно-реализованная система для инвентаризации морфемного состава русского языка, проведения его информационных измерений и контроля его целостности.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении рассматривается актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертационной работы, предмет исследования. Далее определяется научная новизна и ценность диссертации. В конце приводятся основные результаты и положения, выносимые на публичную защиту.

Первая глава освещает состояние исследований, относящихся к тематике диссертации. Приводится критический обзор имеющихся подходов к

решению задач, составляющих предмет диссертации, и на его основании делается заключение о целесообразности и возможности расширения алфавита источника.

Вначале рассматривается общепринятая структура системы передачи информации и анализируются способы информационной оценки различных форм линейного представления сообщений. Далее обосновывается необходимость и возможность учета грамматической и семантической информации, содержащейся в этих сообщениях при выборе форм их представления при кодировании и передаче. Для этого вводится понятие информационного поля, отражающего многомерность внутренней структуры сообщения и систему взаимодействий образующих его элементов, и дается его качественное определение. Далее рассматриваются модели, представляющие языковую структуру, определяются факторы, обусловливающие их сложность, и возможные пути ее разрешения. В заключительной части главы выделяются

4

языковые факторы, как увеличивающие так и уменьшающие избыточность сообщений.

Во второй главе дается описание методики оценки количественных характеристик различных форм представления информации и информационных полей. Глава начинается с определения понятий необходимых для описания методики. Далее описывается инвентаризация морфемного состава русского языка. Затем следует подробное описание методики информационной оценки. Прежде всего, босновывается выбор комбинаторного подхода к измерению информативности. После описания собственно методики проводится практическое исследование зависимости энтропии морфемного инвентаря от различных параметров. Исследуется задача оптимального выбора признаков для разбиения исходного множества элементов на подмножества, не приводящего к увеличению затрат на кодирование. Полученные результаты затем проецируются на выбор признаков для морф. Показано, каким образом этот выбор приводит к порождению избыточности.

В третьей главе в рамках задачи поиска класса инвариантных относительно семантики преобразований информационного поля, направленных на повышение его устойчивости к искажающим и другим случайным воздействиям, рассматривается применение развитой в предыдущей главе методики к некоторым прикладным задачам радиофизики: помехоустойчивому кодированию, оптимальному кодированию (сжатию) сообщений на естественном языке и защите их от несанкционированного доступа при передаче по каналам связи.

Для первой задачи исследуются два случая морфемного кодирования: без учета внутрисловного контекста и при его учете. Выводятся выражения для оценки средней энтропии морфемного алфавита. Приводятся графики зависимости средней энтропии от числа искаженных букв при различных значениях длины морф (в буквах) для приставок, корней, суффиксов и окончаний. Обращается внимание на обратную зависимость средней энтропии от длины морф, в связи с чем для повышения помехоустойчивости предлагается система поморфемного кодирования текстовых сообщений с кодовыми комбинациями фиксированной значности но переменным распределением разрядов между информационным и проверочным блоками внутри комбинации в зависимости от длины моры. Реализация основана на циклических кодах БЧХ с выбором образующего полинома в зависимости от длины морфы.

Для случая с внутрисловным контекстом также выводится выражение для оценки средней энтропии алфавита и приводятся графики ее зависимости от числа достоверно известных признаков морф при различных значениях длины / и кратности ошибки Е для приставок, суффиксов и окончаний.

Цель второй задачи заключается в устранении избыточности, содержащейся в текстовых сообщениях, для их сжатия, позволяя тем самым более экономно использовать канальные или машинные ресурсы. Предложена методика для оценки избыточности, основанная на представлении морфем в многомерном пространстве языковых признаков. За счет кодирования

признаков вместо буквенных последовательностей возможна редукция этой избыточности. Дополнительное сжатие основано на использовании контекста, позволяющего не учитывать при кодировании значения некоторых признаков, если они могут быть восстановлены из анализа межморфного контекста.

И, наконец, третья актуальная на сегодняшний день задача -криптографическая защита информации от несанкционированных воздействий. В работе анализируются достоинства и недостатки поморфемной шифрации текстовых сообщений. Приводится модифицированная схема системы шифрованной передачи сообщений по незащищенному каналу связи, в которую добавлен блок, выполняющий преобразование исходного, сообщения, устраняющее избыточность, на использовании которой основаны методы криптоаналитического взлома.

Четвертая глава посвящена машинному моделированию взаимодействия структур в ^ информационном поле на примере системы словообразования. Здесь дается описание целей, структуры, реализации и результатов машинного эксперимента.

После постановки задачи решаемой экспериментом, определяются методические основы ее решения, которые были реализованы в ходе разработки интегрированного пакета программ для исследования морфемного инвентаря.

В ходе эксперимента восстанавливались значения языковых признаков морф по их буквенным последовательностям с использованием морфемного инвентаря на основе моделей словообразования, выражающих внутрисловные связи между образующими словоформу морфами и задающих тем самым естественные ограничения ("силы" информационного поля) на значения признаков. Модели словообразования формулировались в виде системы логических предикатов, на основе которых генерировалась программа на языке Пролог. Выполнение программы производилось специально разработанным для этих целей приложением сервером-интерпретатором языка Пролог. Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с использованием

логической модели для представления связей между отдельными единицами

языковой структуры.

В заключении проведен краткий обзор основных результатов

диссертации и приводятся выводы, вытекающие из проделанной работы.

Основные положения, результаты и выводы

диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• региональной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в обучении ", г. Воронеж, 1994 г.;

• республиканской научно-практической конференции "Проблемы современных технологий обучения и развития умственной активности студентов и школьников", г. Воронеж, 1994 г.;

• IV всероссийской конференции "Повышение эффективности средств обработки информации й на базе математического и машинного моделирования", Тамбов, 1995 г.;

• научно-технической конференции "Направления развития систем и средств радиосвязи", г. Воронеж, 1996 г.;

• 2-й Международной конференции "Теория и техника передачи, приема и обработки информации", г. Туапсе, 1996 г.;

• 3-й Международной конференции "Теория и техника передачи, приема и обработки информации", г. Туапсе, 1997 г.;

• 4-ой Международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь", г. Воронеж, 1998 г.;

• научно-технической конференции "Информационная безопасность автоматизированных систем", г. Воронеж, 1998 г.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Сычев, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Предложено использовать морфологическую структуру текстовых сообщений на естественном языке как один из способов представления информационного поля для расширения алфавита при кодировании в системах помехоустойчивой передачи сообщений, сжатия информации и защиты информации от несанкционированного доступа. Что позволяет перейти к более содержательным моделям текстовых сообщений (информационным полям) и дает возможность более гибко управлять их информационными характеристиками.

2. Разработана методика информационной оценки различных способов представления информации морфологическими структурами, основанная на комбинаторном подходе к измерению информации, что позволяет дополнить вероятностный подход к измерению информации, который в отношении языковых явлений не обладает необходимой степенью робастности оценок.

3. Определена зависимость избыточности текстовых сообщений от ряда факторов. В первую очередь, это зависимость друг от друга признаков, выбранных для идентификации морф. Вторая причина - это неравномерное распределение морф между подмножествами, образованными в результате разбиения на основе значений языковых признаков. Предложена методика ее оценки и определены способы сокращения избыточности, в первую очередь, за счет привлечения контекста. Показано, что использование грамматических моделей позволяет сократить размер алфавита при кодировании, если при этом сами грамматические состояния не кодируются, а восстанавливаются из контекста.

4. Предложен способ повышения помехоустойчивости передачи текстовых сообщений по каналам связи с шумом, во-первых, за счет изменения размера и структуры алфавита источника, во-вторых, за счет привлечения корректирующих свойств контекста. Данный способ можно рассматривать как частный случай инвариантных относительно семантики преобразований информационного поля, направленных на повышение его устойчивости к искажающим воздействиям.

5. Разработана интегрированная программно-реализованная система для инвентаризации морфемного состава русского языка, проведения его информационных измерений и контроля его целостности.

В данной работе было введено понятие информационного поля. Хотя его формальное определение дано не было, на примере морфемного представления информации были обозначены основные аспекты этого понятия и продемонстрированы возможные подходы к оценке количественных характеристик информационного поля. Наиболее полное описание структуры и свойств информационного поля может быть достигнуто только при учете связей между элементами сообщения, представляющих все уровни языковой системы. Для этого необходимо прежде всего построение математических моделей, ориентированных на решение конкретных радиофизических задач по передаче, хранению, обработке и защите информации. Сложность разработки и исследования этих моделей увеличивается по мере продвижения вверх по языковой иерархии. В связи с тем, что соотношение между воспроизводимостью и производимостью языковых единиц при этом все больше смещается в сторону последней, для оценки информационных характеристик соответствующих форм представления сообщений чисто комбинаторный подход становится недостаточным. Определение элемента множества дается уже не через указание его порядкового номера внутри множества, а через описание способа его порождения. Поэтому более значимы становится аппарат частично рекурсивных функций (алгоритмов) и алгоритмический подход к измерению информации.

Следует отметить, что преимущественное использование в работе комбинаторного подхода к измерению информации отнюдь не исключает вероятностного. Оба подхода могут вполне успешно взаимно дополнять друг друга. Важно лишь отчетливое понимание условий их применимости.