Анализ структуры генов изолятов вируса африканской чумы свиней, выделенных на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Варенцова, Алиса Алексеевна

  • Варенцова, Алиса Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 140
Варенцова, Алиса Алексеевна. Анализ структуры генов изолятов вируса африканской чумы свиней, выделенных на территории Российской Федерации: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Владимир. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варенцова, Алиса Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы исследования

1.2 Степень разработанности проблемы

1.3 Цели и задачи исследования

1.4 Научная новизна результатов исследований

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

1.6 Методология и методы исследования

1.7 Положения, выносимые на защиту

1.8 Личный вклад соискателя

1.9 Степень достоверности и апробация результатов работы

1.10 Публикации

1.11 Объем и структура диссертации

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Африканская чума свиней, эпизоотологическая ситуация

2.2 Разнообразие изолятов и штаммов вируса АЧС

2.3 Современная классификация изолятов и штаммов вируса АЧС

2.4 Структура вириона

2.5 Характеристика основных, структурных и диагностически значимых белков вируса АЧС

2.6 Характеристики изолятов и штаммов вируса АЧС

2.7 Основные направления разработки специфических средств профилактики АЧС

2.8 Клонотеки генов в изучении возбудителя АЧС

2.9 Заключение по обзору литературы

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы

3.2 Методы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Создание клонотеки генов вируса АЧС

4.1.1 Определение расположения и направления считывания ОРС генов B646L, CP204L, KP177R, 061R, EP402R, CP530R, CP2475L и E183L в полноразмерном геноме вируса АЧС штамма Грузия 2007/1

4.1.2 Подбор праймеров и оптимизация параметров ПЦР

4.1.3 Клонирование генов вируса АЧС

4.1.4 Клонотека генов вируса АЧС изолята Krasnodar06/12

4.2 Использование клонотеки генов для создания продуцентов

4.2.1 Клонирование копии гена K177R в экспрессирующей плазмиде рЕТ32Ь(+)

4.2.2 Анализ экспрессии р22 в клетках E.coli

4.2.3 Анализ нуклеотидных последовательностей генов вируса АЧС

4.3 Изучение культурально-биологических свойств изолята Krasnodar 06/12 и адаптация его к репродукции в перевиваемых культурах клеток

4.3.1 Выделение вируса АЧС из патологического материала и первичный анализ свойств изолята Krasnodar 06/12

4.3.2 Изучение биологических свойств изолята Krasnodar 06/12

4.3.3 Патологоанатомические изменения у свиней, зараженных изолятом Krasnodar 06/12 вируса АЧС

4.3.4 Сравнительный анализ молекулярно-биологических свойств изолятов вируса АЧС, выделенных на территории РФ в 2007-2013 гг

4.3.5 Адаптация изолята Krasnodar 06/12 к репродукции в перевиваемых культурах клеток

4.3.6 Изучение биологических свойств вируса АЧС, изолята Krasnodar 2/13, адаптированного к росту в перевиваемой культуре клеток РК-15

4.4 Получение аттенуированного варианта вируса АЧС

4.4.1 Аттенуация изолята Krasnodar 2/13, адаптированного к росту в

перевиваемой культуре клеток PK-15

4.4.2 Изучение возможности использования адаптированного штамма для приготовления культурального антигена для постановки ТФ ИФА

4.4.3 Использование культурального антигена вируса АЧС для постановки РНИФ

4.5 Обсуждение результатов

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Выводы

5.2 Практические предложения

5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

9 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ структуры генов изолятов вируса африканской чумы свиней, выделенных на территории Российской Федерации»

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы исследования

Африканская чума свиней (АЧС) - вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся высокой контагиозностью и летальностью, сверхострой, острой, подострой до хронической и инаппарантной формами течения [1]. Вирус обладает высокой степенью патогенности (смертность приближается к 100%) и его распространение наносит огромные экономические потери, складывающиеся из затрат на проведение ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий, убоя всего поголовья на территории очага болезни и ограничений в международной торговле [40]. Вирус АЧС передается при прямом контакте больных и здоровых животных, клещами и механически.

Изменчивость вируса АЧС обуславливает наличие более 500 изолятов и штаммов, различающихся по своим биологическим свойствам. Поэтому вопрос группирования и классификации изолятов, в частности, генотипирования и сероиммунотиповой идентификации изолятов вируса, выделенных в очагах болезни, является главенствующим. На необходимость изучения и паспортизации полевых изолятов вируса АЧС неоднократно указывалось на совещаниях экспертов ФАО/ЕЕС и МЭБ по АЧС [35].

Детальный анализ структуры и функций отдельных генов позволяет выработать критерии, по которым будет проводиться группирование изолятов и штаммов. Исследования структуры генов, кодирующих поверхностные белки вируса АЧС, вызваны обоснованным предположением об изменении патогенности вируса, циркулирующего на территории РФ.

Особый интерес представляет изучение изменений поверхностных белков вируса АЧС, поскольку они обеспечивают процесс прикрепления вирионов к чувствительным клеткам и его интернализации. Белки,

изменения в которых приводят к снижению репродукции вируса АЧС, могут быть отнесены к трем группам: белки прикрепления и интернализации, белки, участвующие в морфогенезе вируса АЧС, и вирусспецифические ферменты [76].

Выявление различий в белках вышеуказанных групп позволит установить связь изменений вирулентности, происходящих в процессе репродукции вируса в различных чувствительных системах или у природных изолятов, с определенными изменениями фенотипа.

Для детального изучения структурных и функциональных особенностей вирусспецифических белков методами генной инженерии требуется создание клонотеки генов, которые могут быть использованы не только в качестве источника для получения нужного трансгена, но и как матрица для экспрессии рекомбинантного белка. Однажды созданная библиотека генов может храниться и использоваться неограниченно долго.

Следовательно, работа по созданию клонотеки генов вируса АЧС и изучению их структурно-функциональных особенностей является актуальной.

1.2 Степень разработанности проблемы

При изучении основ патогенности и иммуногенности таких сложно организованных вирусов, как вирус АЧС, необходимо создание и использование модельных вирусов, адаптированных к репродукции в стандартных культуральных системах. Для изучения структуры и уникальных свойств возбудителя АЧС был получен изолят вируса АЧС BA71V, адаптированный к репродукции в перевиваемой культуре клеток Vero, который на настоящий момент является референтным штаммом для валидации диагностических тест-систем [80].

В исследованиях АЧС создание клонотек генов ее возбудителя позволило изучить роль клеточного иммунитета в устойчивости чувствительных животных к АЧС [127], определить структуру и функции генов различных изолятов и штаммов вируса АЧС.

Кроме того, создание клонотек иммунологически значимых генов является эффективным подходом в разработке современных диагностических средств и ДНК-вакцин.

В 2011 г. L.K. Dixon с соавторами разработали стратегию для получения ДНК-вакцины против АЧС на основе использования клонотеки генов возбудителя [75].

1.3 Цели и задачи исследования

Основной целью данной работы являлось изучение структурных особенностей генов, кодирующих иммунологически значимые белки вируса АЧС, выделенного на территории РФ, и конструирование библиотеки данных генов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

а) на основе анализа отечественной и зарубежной литературы изучить структурные особенности генов B646L (vp72), CP204L (vp30), KP177R (vp22), 061R (vpl2), EP402R (CD2v), CP530R (pp62), CP2475L (pp220) и E183L (vp54) вируса АЧС;

б) определить нуклеотидные последовательности генов B646L, CP204L, KP177R, 061R, EP402R, CP530R, CP2475L и E183L вируса АЧС изолятов, выделенных на территории РФ в 2007-2013 гг., и провести сравнительный анализ их структуры;

в) сконструировать библиотеку генов вируса АЧС изолята Krasnodar

06/12;

г) Изучить культурально-биологические свойства вируса АЧС изолята Krasnodar 06/12;

д) провести адаптацию изолята Krasnodar 06/12 к перевиваемым культурам клеток и изучить культурально-биологические свойства адаптированных вариантов.

1.4 Научная новизна результатов исследований

Впервые в РФ создана клонотека генов CP204L, KP177R, Об 1R, EP402R, B646L, E183L и фрагментов генов CP530R, CP2475L вируса АЧС изолята Krasnodar 06/12, клонированных в составе векторной молекулы pJET 1.2/blunt.

Впервые опубликованы в базе данных GenBank нуклеотидные последовательности генов B646L (KJ195685), CP204L (KJ195684), KP177R (KJ380912), 061R с прилегающим к нему интергенным регионом (KJ380913), EP402R (KJ195682), E183L (KJ380910) и фрагментов генов ' CP530R (KJ380911), CP2475L (KJ195683) вируса АЧС изолята Krasnodar 06/12, а также нуклеотидные последовательности гена 061R с прилегающим к нему интергенным регионом изолятов Volgograd 2010 (JQ771680.1), Stavropol 2008 (JQ771679.1), Orenburg 2009 (JQ771678.1), Elbrus 2008 (JQ771677.1), Armenia 2007 (JQ771676.1) и гена K177R изолятов Stavropol 2008 (JQ771692.1), Rostov 2009 (JQ771691.1), Orenburg 2009 (JQ771690.1), Krasnodar 2008 (JQ771689.1), Elbrus 2008 (JQ771688.1), Armenia 2007 (JQ771687.1).

Получен аттенуированный вариант вирулентного изолята Krasnodar 06/12 вируса АЧС - штамм Krasnodar 2/13, с измененными биологическими свойствами (характер гемадсорбции, патогенность для свиней), прошедший 51 последовательный пассаж на перевиваемых культурах клеток.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ структуры генов вируса АЧС изолята Krasnodar 06/12, подобранных для создания клонотеки генов, позволил установить 100%-ю гомологию нуклеотидных последовательностей полноразмерных генов 061R, KP177R, CP204L, E183L и B646L, а также фрагментов генов CP530R, CP2475L и ~9 8,2%-ю гомологию нуклеотидных последовательностей гена EP402R изолятов Krasnodar 06/12 и Грузия 2007/1.

Плазмидные конструкции, входящие в состав клонотеки генов вируса АЧС изолята Krasnodar 06/12, были использованы для определения

структуры отдельных генов и являются основой для создания альтернативных источников генетического материала, положительного контроля в ПЦР-диагностике, а также получения рекомбинантных вирусов и ДНК-вакцин.

Получен клон pET32b(+)/ASFVp22 в клетках Е. coli штамма BL21(DE3) pLysS, который является альтернативным продуцентом антигена вируса АЧС.

Полученный аттенуированный вариант вируса АЧС штамм Krasnodar 2/13, адаптированный к репродукции в перививаемых культурах клеток, используется в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для получения специфического антигена и постановки непрямой реакции ТФ ИФА и РНИФ с целью выявления антител к вирусу АЧС.

Разработаны «Методические указания по выявлению вируса африканской чумы свиней в пробах крови и патологических материалов, отобранных от павших или вынужденно убитых свиней, в реакции прямой иммунофлюоресценции (РПИФ)» и «Методические указания по изоляции вируса африканской чумы свиней в культуре клеток альвеолярных макрофагов свиней», «Методические рекомендации по выделению и титрованию вируса африканской чумы свиней в культуре клеток лейкоцитов свиней» «Методические рекомендации по выделению и титрованию вируса африканской чумы свиней в культуре клеток костного мозга свиней», утвержденные в ФГБУ «ВНИИЗЖ» 18 ноября 2013 г., 20 декабря 2013 г. 24 июня 2014 г. и 24 июня 2014 г. соответственно (приложения А, Б, В, Г).

1.6 Методология и методы исследования

Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных. В работе использовали молекулярно-биологические (ПЦР, секвенирование, анализ нуклеотидных последовательностей, создание рекомбинантных конструкций), вирусологические (вирусовыделение, культивирование вируса, постановка биопроб) и серологические (ТФ ИФА, РПИФ, РНИФ) методы исследований.

1.7 Положения, выносимые на защиту

а) нуклеотидные последовательности генов B646L, CP204L, KP177R, 061R, EP402R, CP530R, CP2475L и E183L вируса АЧС и их сравнительный анализ;

б) филогенетический анализ генов, кодирующих CD2v и vpl2 с интергенным регионом, позволяет распределить российские изоляты на субгруппы, соответствующие их ближайшему родству;

в) клонотека рекомбинантных клонов Е. coli, несущих гены B646L, CP204L, KP177R, 061R, EP402R, CP530R, CP2475L и E183L вируса АЧС;

г) адаптированный вариант вируса штамма Krasnodar 2/13 для получения специфического культурального антигена вируса АЧС.

1.8 Личный вклад соискателя

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ГНУ ВНИИВВиМ н.с. А.С. Казаковой, вед.н.с. О.В. Капустиной и ФГБУ «ВНИИЗЖ»: к.в.н. А.С. Першину, к.б.н. Н.Г. Зинякову, вед. биологу И.В. Шевченко за помощь в проведении отдельных этапов работы; д.б.н. Н.С. Мудрак, д.б.н., проф. С.С. Рыбакову, д.б.н., проф. К.Н. Груздеву за консультативную помощь; д.б.н.,

проф. [Дрыгину В.В.| за содействие в выполнении работы. Автор выражает признательность зав. реф. лаб. по АЧС, к.в.н. A.C. Иголкину.

1.9 Степень достоверности и апробация результатов работы Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (2010-2012 гг.) и на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» (2013-1014 гг.), на международной научно-практической конференции (УГСХА, Ульяновск, 2011 г.), на научно-практической конферецнии (Новый Свет, Украина, 2012 г.), на конференции молодых ученых (ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир, 2012 г.), на 7-м международном конгрессе по вакцинам (г. Ситжес, Испания, 2013 г.), на семинаре Северных и Балтийских стран (г. Гданьск, Польша, 2013 г.),

на региональной молодёжной научной конференции (Владимирский филиал ФГОБУ ВПО Финансового университета при Правительстве РФ, г. Владимир, 2014 г.).

Достоверность результатов исследований подтверждена комиссионными испытаниями.

1.10 Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано девять научных работ, в том числе три статьи в зарубежных журналах и три статьи в изданиях по Перечню ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

1.11 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, приложения; иллюстрирована 12 таблицами и 20 рисунками. Список использованной литературы включает 134 источника, из них 96 иностранных. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Африканская чума свиней, эпизоотологическая ситуация

С 2007 года на территории Российской Федерации (РФ) регистрируют вспышки африканской чумы свиней (АЧС) и на протяжении семи лет страна является зоной стационарного неблагополучия по данному заболеванию. Число неблагополучных пунктов по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов продолжет расти [30].

С 2007 года ареал распространения данной инфекции постоянно увеличивается, захватывая новые, ранее благополучные по АЧС, территории. По официальным данным информационно-аналитического центра (ИАЦ) Ветнадзора Россельхознадзора на 27.12.13 г., за 2013 год зарегистрировано 187 вспышек АЧС, из них среди домашних свиней - 78 вспышек, среди диких кабанов - 103 вспышки и шесть инфицированных объектов. Для сравнения, за 2012 год на территории РФ было зарегистрировано 121 вспышка АЧС, из них среди домашних свиней - 61 вспышка, среди диких кабанов - 45 вспышек и 15 инфицированных объектов. На май 2014 года остаются активными 83 очага вспышек АЧС, из них среди диких кабанов -82, среди домашних свиней - один.

На настоящий момент на территории Российской Федерации определены границы двух эндемичных по АЧС зон: «Северная» и «Южная» [38].

В «северную» эндемичную зону вошли Тверская, Новгородская, Смоленская, Ярославская, Московская, Тульская, Владимирская, Псковская, Ивановская, Калужская и Брянская области. На данной территории с апреля 2011 года по февраль 2014 года зарегистрировано всего 219 случаев, из них 58 - в популяции домашних свиней, 155 - в популяции диких свиней и шесть - инфицированных объектов.

В «Южную» эндемичную зону входят: Республики Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Сев. Осетия-Алания, Кабардино-Балкария,

Адыгея, Калмыкия; Ставропольский, Краснодарский края; Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская, Тамбовская, Воронежская, Белгородская, Курская области. С ноября 2007 года по февраль 2014 года в этой зоне зафиксировано всего 389 случаев АЧС, из них 265 в популяции домашних свиней, 105 в популяции диких свиней и 19 инфицированных объектов.

Так же с июля 2008 года по февраль 2014 года регистрировали «выносимые» из эндемичных зон случаи АЧС. С июля 2008 по февраль 2014 годов зарегистрировано 11 случаев в популяции домашних свиней и пять инфицированных объектов.

По данным МЭБ, в 2012 году вспышка АЧС была зафиксирована в Украине, в 2013 году в Белоруссии, а в 2014 году в Литве (Рисунок 1). Так же первый случай африканской чумы свиней был установлен в Польше около деревни Шудзялово, расположенной в 900 м от польско-белорусской границы, где был обнаружен труп кабана, павшего от АЧС.

Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории Российской Федерации, Беларуси, Украины и Литвы.

Данные МЭБ с 2007 по 2014 гг.

^^г*»-' Норвегия

*"•-—"-л

^ ,. I7*

- У

Вспышки АЧС:

* среди домашних

• среди диких кабанов

Рисунок I - Политическая карта Европейской части РФ, и стран, на территории которых регистрировали вспышки

АЧС

На территорию РФ был занесен возбудитель АЧС, имеющий определенные характеристики и культурально-биологические свойства, отнесенный при генотипировании ко II генотипу, а определение серотипа в реакции задержки гемадсорбции выявило его принадлежность к восьмому сероиммунотипу [5].

По данным Белянина С.А. с соавторами, изученные в ВНИИВВиМ изоляты вируса АЧС вызывали у свиней острую форму болезни, которая сопровождалась геморрагическим синдромом с характерными мультисистемными поражениями органов, стабильно высоким уровнем виремии и 100%-ной летальностью [9].

Эти данные свидетельствуют о высокой вирулентности изолятов возбудителя АЧС, изученных Российских изолятов, и способности их вызывать острое течение болезни у домашних и диких свиней [9].

2.2 Разнообразие изолятов и штаммов вируса АЧС

Африканская чума свиней является уникальной природно-очаговой болезнью с интересной эволюционной историей и наличием эффективных механизмов поддержания гетерогенности состава природных популяций [28].

Высокая степень изменчивости возбудителя является причиной существования множества популяций вируса АЧС, обладающих выраженной гетерогенностью по составу генома, физико-химическим свойствам, патогенности, скорости репродукции и способности индуцировать гемадсорбцию. В зарубежных сообщениях имеются отдельные факты об антигенной и серотиповой гетерогенности вируса АЧС [79, 107, 116].

На африканском континенте популяция вируса АЧС и макроорганизм хозяина представляет собой совместно эволюционирующую биологическую систему. Бородавочники и кистеухие свиньи за долгое время выработали механизмы, препятствующие возникновению острой формы АЧС. Их совместная эволюция привела к появлению апатогенных для африканских свиней вирусных вариантов. Появление новой чувствительной системы

(домашних свиней европейских пород) в Африке в начале XX века вызвало преобладание высоковирулентных изолятов АЧС [2].

Высокоэффективный адаптационный механизм вируса АЧС наиболее четко проявляется в гетерогенности состава вирусных популяций АЧС, способствующей выживаемости и приспособляемости к меняющимся условиям внешней среды. Полиморфизм - это фактор эволюции и сохранения видов во внешней среде [3].

Вирус АЧС - единственный ДНК-содержащий арбовирус. Поскольку ферменты вируса АЧС активны только под контролем собственных промоторов вируса, генетическая гетерогенность природных популяций является его облигатным свойством, так как вирус должен обладать способностью к репродукции и в организме чувствительных животных, и в организме переносчика - клещах рода Отикос1ого8. Известно, что у клещей данного рода вирус АЧС способен репродуцироваться в клетках толстого кишечника. За 50-летнюю историю интенсивного изучения вируса АЧС получено множество данных о существовании изолятов вируса АЧС, которые способны передаваться с помощью клещевого вектора и о изолятах, которые передаются только контактным путём [39, 86, 87, 93].

Высокая изменчивость вируса АЧС является его вторым неотъемлемым и необходимым свойством. Если первые вспышки АЧС в Испании, Португалии, Сардинии и Бразилии сопровождались практически 100%-ной гибелью заболевших животных, то в дальнейшем наблюдалось снижение вирулентности возбудителя и формы течения болезни изменялось от острой к хронической, а далее и к инаппарантной.

Исследования, проведенные в Португалии, показали, что именно с клещами связана длительная персистенция вируса в популяции домашних свиней. В провинции Алентехо, где в 1999 году произошла вспышка, из клещей ОтикойогоБ еггаИст было выделено шесть гемадсорбирующих и четыре негемадсорбирующих изолята вируса АЧС. Гемадсорбирующие изоляты вызывали острую форму АЧС, а свиньи, инфицированные

негемадсорбирующими изолятами, оказались полностью устойчивыми при контрольном заражении патогенным португальским изолятом [66].

Работами А. Ьекао с соавторами (2001 г.) при исследовании способности изолятов вируса АЧС индуцировать гемадсорбцию установлено, что вирусная популяция в крови свиней представлена в основном высокопатогенными вариантами, обладающими гемадсорбирующими свойствами, в то время как из материала 10% суспензии гомогената клещей удавалось выделить низковирулентные варианты, лишенные гемадсорбирующих свойств [129].

В доступной литературе приводятся данные, что в Испании эндемия латентно протекающей АЧС сформировалась, главным образом, за счет повсеместного применения в 1962 году в качестве «живой вакцины» аттенуированных вариантов вируса АЧС, у которых в результате многократных субпассажей на чувствительных животных произошла реверсия вирулентных свойств с возвратом к острому течению болезни [29].

Наличие в природных популяциях высокопатогенных и низкопатогенных вирусных вариантов снижают вирулентность популяции в целом. Снижение вирулентных свойств, при длительной персистенции вируса в дикой природе и высокой плотности популяции больных особей, является следствием саморегуляции паразитарной системы, к тому же возникновение низко чувствительных к вирусам особей животных обуславливает персистенцию в условиях, когда они являются единственным естественными природными резервуарами для вируса [3].

Следовательно, в природных популяциях вируса АЧС действуют общебиологические законы поддержания их существования и регуляции состава.

2.3 Современная классификация изолятов и штаммов вируса АЧС

На настоящий момент выделено и описано более 500 природных изолятов и несколько десятков искусственно модифицированных (аттенуированных) штаммов и вариантов вируса АЧС из различных

географических зон, часть из которых была изучена, типирована и паспортизирована. Самая большая коллекция природных изолятов находится в ГНУ ВНИИВВиМ, вторая по величине - принадлежит лаборатории Восточно-Африканской ветеринарной исследовательской организации в Мугуге, Кения и коллекция из более 80 изолятов хранится в Научно-ветеринарной лаборатории в Народной Республике Конго [35].

Исследования природных изолятов вируса АЧС проводятся в Пирбрайтской лаборатории Исследовательского института вирусов животных в Англии, в Исследовательском Центре болезней животных на острове Плам в США, в Национальном институте сельскохозяйственных исследований в Испании, в Центральной лаборатории ветеринарных исследований во Франции, в Институте ветеринарных исследований в Южной Африке, в Национальном институте ветеринарии в Португалии, а также в РФ - в ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ГНУ ВНИИВВиМ.

Многолетние исследования показали, что природные изоляты и экспериментально полученные варианты вируса АЧС различаются по культуральным и биологическим свойствам, таким как вирулентность, скорость репродукции, способность к гемадсорбции, антигенные свойства и др. Так, например, во ВНИИВВиМ из гетерогенных по составу изолятов были выделены различающиеся по биологическим свойствам антигенные варианты вируса АЧС [24].

На основе многолетних исследований созданы классификации изолятов и штаммов вируса АЧС по патогенности (высоковирулентные, слабовирулентные и авирулентные с летальностью 90-100%, 50-80% и 0%, соответственно), по характеру цитопатического действия в первичных культурах клеток (JIC и ККМС), с проявлением способности к гемадсорбции или ее отсутствием (гемадсорбирующие или негемадсорбирующие изоляты) [35].

В 1960 году W. Malmquist и D. Hay показали, что заражение вирусом АЧС культуры клеток лейкоцитов свиньи или культуры клеток костного

мозга свиней вызывает адсорбцию эритроцитов на поверхности зараженных клеток, подобно феномену гемадсорбции, описанному J. Vogel и А. Shelokov (1957 г.) с вирусом гриппа. В 1963 году W. Malmquist с соавторами в своей работе показали, что некоторые вирусспецифические сыворотки обладают способностью задерживать появление гемадсорбции при репродукции определенных изолятов и штаммов вируса АЧС, эта реакция получила название реакция задержки или торможения гемадсорбции (РЗГАд или РТГАд). На основании результатов перекрестных иммунологических тестов и РЗГАд с шестью восточно-африканскими изолятами экспериментально доказали существование различных антигенных типов вируса АЧС. На основании полученных результатов была создана первая серотиповая классификация штаммов и изолятов вируса АЧС [97].

Дальнейшие исследования позволили выявить с помощью РЗГАд и иммунопробы до семи антигенно различных групп вируса АЧС. Однако, расширение сероиммунотиповой классификации сдерживалось из-за необходимости получения типоспецифических сывороток и антигенов [73, 86, 107].

В работах Вишнякова И.Ф., Митина H.H., Балышева В.М., Черятникова JI.JI. и др. в ВНИИВВиМ была доказана серотиповая специфичность РЗГАд и серотипоспецифичный характер иммунного ответа. Кроме того, процесс получения вирусспецифических сывороток облегчил открытие вирулицидного действия фосфонуксусной кислоты на вирус АЧС [37]. Проведенные исследования позволили вышеуказанным авторам разработать сероиммунологическую классификацию природных изолятов и лабораторных вариантов вируса АЧС, в которой изученные изоляты вируса АЧС были разделены на пять серогрупп (серотипов). В основе классификации были результаты комплексной оценки изолятов (штаммов, вариантов) вируса АЧС по антигенным свойствам в РЗГАд с типоспецифическими сыворотками и в иммунобиологическом тесте на привитых животных с дальнейшим заражением их референс-штаммами и испытуемыми изолятами. Открытие

серотипоспецифичности иммунного ответа при АЧС позволило разработать основные подходы к созданию аттенуированных комплексных вакцин против данного заболевания [27, 35, 36].

В 1999 году Балышевым В.М. с соавторами данная классификация была усовершенствована и дополнена. На настоящий момент изоляты вируса АЧС с четко выраженными свойствами объединены в восемь самостоятельных сероиммунологических типов, в девятую группу включены изоляты, серотиповая принадлежность которых не коррелирует с результатами иммунологической пробы и десятая группа, в которую входят новые нетипированные изоляты вируса АЧС [11].

Также для классификации изолятов использовали антигенный анализ с помощью моноклональных антител. Letchworth и Whyard выявили различия между изолятами Уганда-61 и Лиссабон-60 в радиоиммунопреципитации по полипептидам с молекулярной массой 33, 36, 63, 88 кД. [35].

Одним из современных подходов к группированию вируса АЧС является изучение структуры и свойств отдельных генов, кодирующих иммунологически значимые белки. Определение сходства и различия в их структуре позволяет сгруппировать их и выявить взаимосвязь изменений фенотипических признаков с генотипом.

Так, в результате анализа, проведенного С. Gallardo с соавторами (2011 г.), изоляты, выделенные при вспышках в Уганде, по генам, кодирующим vp72 и vp54, были отнесены к генотипу IX, который включает в себя изоляты, вызывавшие вспышки АЧС в Кении в 2006 и 2007 годах и Уганде в 2003 году. Чтобы определить более точно происхождение вирусных изолятов, авторы провели типирование с помощью анализа тетрамерных аминокислотных повторов в центральном вариабельном регионе (ЦВР) гена B602L [84]. Нуклеотидные последовательности изолятов из Уганды и изолятов, выделенных при вспышках в Кении в 2007 году, были идентичны на 100%.