Анализ связи биосферных процессов, циклов углерода и инфарктов миокарда, с изменчивостью общего содержания озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Зуева, Нина Евгеньевна

  • Зуева, Нина Евгеньевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 127
Зуева, Нина Евгеньевна. Анализ связи биосферных процессов, циклов углерода и инфарктов миокарда, с изменчивостью общего содержания озона: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Б.м.. 0. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зуева, Нина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУММАРНЫЙ ОЗОН И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ РАДИАЦИЯ.

1.1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОБ АТМОСФЕРНОМ ОЗОНЕ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ

РАДИАЦИИ

1.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АТМОСФЕРНОГО ОЗОНА

1.3. УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ВАРИАЦИЙ СУММАРНОГО ОЗОНА НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ

УРОВНЯ ПРИЗЕМНОЙ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ УФ-5 ДИАПАЗОНА

2.1. СВЯЗЬ УРОВНЯ ПРИЗЕМНОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ

С ОБЩИМ СОДЕРЖАНИЕМ ОЗОНА (ОСО)

2.2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И АНАЛИЗ СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА УФ-В РАДИАЦИИ РЕГИОНОВ УМЕРЕННОГО ПОЯСА СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА.

2.3.1. КОРРЛЕЯЦИОНИЫЙ АНАЛИЗРЯДОВ СУТОЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ ОСО И ДОЗЫ ПРИЗЕМНОЙ УФ-В РАДИАЦИИ

2.3.2. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕДУРЫ СГЛАЖИВАНИЯ СКОЛЬЗЯЩИМ СРЕДНИМ НА СВЯЗЬ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ СУТОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ОСО И ДОЗЫ УФ-В РАДИАЦИИ

2.3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАПЯ УСРЕДНЕНИЙ ПРИ АНАЛИЗЕ

СВЯЗИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРИЗЕМНОЙ УФ-В РАДИАЦИИ И КОЛЕБАНИЙ ОСО

ГЛАВА З.СОСТОЯНИЕ ОЗОНОСФЕРЫ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ

УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В АТМОСФЕРЕ ЗЕМЛИ

3.1. ГЛОБАЛЬНЫЙ КРУГОВОРОТ УГЛЕРОДА

3.2. ВЛИЯНИЕ УФ-В РАДИАЦИИ НА ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ

3.2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОТОСИНТЕЗА

3.2.2. ВЛИЯНИЕ УФ-В РАДИАЦИИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПРОЦЕССЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

3.3. СВЯЗЬ КОЛЕБАНИЙ КОНЦЕНТРАЦИИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ТРОПОСФЕРЕ НАД ХВОЙНЫМИ ЛЕСАМИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ СОСТОЯНИЯ ОЗОНОСФЕРЫ

3.4. ВЛИЯНИЕ ДОЛГОПЕРИОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ ОСО НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЛОБАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В АТМОСФЕРЕ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ОЗОНОСФЕРЫ НА ЦИКЛЫ

ОСТРЫХ ИНФАРКТОВ МИОКАРДА

4.1. ВЛИЯНИЕ УФ -В РАДИАЦИИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

4.2. ИНФАРКТ МИОКАРДА И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

4.3. РОЛЬ ВИТАМИНА D-, В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

4.4. АНАЛИЗ СВЯЗИ ВАРИАЦИЙ УРОВНЯ СУММАРНОГО ОЗОНА И ЦИКЛОВ

ОСТРЫХ ИНФАРКТОВ МИОКАРДА

4.4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ связи биосферных процессов, циклов углерода и инфарктов миокарда, с изменчивостью общего содержания озона»

Актуальность работы. Проблема влияния коротковолновой ультрафиолетовой радиации в диапазоне 280-315 нм (УФ-5 радиация) на биосферу Земли является одной из наиболее актуальных. С особой остротой она проявилась в последней четверти XX века, когда в результате глобального истощения стратосферного озонового слоя, являющегося единственным природным фильтром, защищающим живые организмы от жесткого ультрафиолетового солнечного излучения, произошел рост числа заболеваний раком кожи. Однако до настоящего времени однозначного мнения о влиянии солнечной радиации УФ -В диапазона на здоровье человека не существует.

Наблюдаемое в наши дни значимое увеличение содержания в атмосфере основных парниковых газов, прежде всего диоксида углерода (СОг), привлекает особое внимание, поскольку рассматривается как один из главных факторов, способных привести к потеплению климата с достаточно негативными для человечества последствиям. Однако современные модели климата не учитывают такой значимый фактор, как долговременное глобальное истощение стратосферного озона, в значительной степени определяющего направления и амплитуды потоков СОг между атмосферой и наземными экосистемами. Длительное истощение стратосферного озона провоцирует повышение доз коротковолновой УФ-В радиации, которая оказывает негативное воздействие на фотосинтетический аппарат и увеличивает интенсивность дыхания растений. В северных и средних широтах основной сток СОг из атмосферы осуществляется главным образом за счет фотосинтеза в наземной растительной биоте, поэтому его подавление всего на единицы процентов может приводить к дополнительному увеличению содержания СО2 в атмосфере по объемам, сравнимым или даже превышающим вклады за счет индустриального фактора.

Цель работы. Исследовать влияние вариаций общего содержания озона (ОСО) на изменчивость стока С02 в растительную биоту и риск заболевания острым инфарктом миокарда.

Основные задачи.

1. Исследовать степень влияния вариаций общего содержания озона на изменение уровня приземной коротковолновой ультрафиолетовой радиации.

2. Установить возможность использования долговременных рядов ОСО в исследованиях биосферных процессов при отсутствии достоверных рядов радиационных наблюдений.

3. Выявить тенденции изменений концентрации углекислого газа в тропосфере над лесами юга Западной Сибири, связанные с вариациями общего содержания озона.

4. Исследовать воздействие современного долговременного глобального истощения стратосферного озона на накопление диоксида углерода в атмосфере и определить имело ли место подобное событие в прошлом.

5. Исследовать влияние естественных доз коротковолновой ультрафиолетовой (УФ-£) радиации, контролируемой общим содержанием озона, на частоту заболевания острым инфарктом миокарда (ОИМ).

Достоверность результатов диссертационной работы определяется статистической обеспеченностью исследуемых временных рядов и использованием апробированных статистических методов корреляционного анализа.

Научная новизна работы.

• Показано, что вне зависимости от влияния прочих факторов в средних и высоких широтах Северного полушария колебания уровня приземной УФ-В радиации полностью контролируются общим содержанием озона.

• Впервые установлена статистически значимая отрицательная связь усредненных значений ОСО по данным космической аппаратуры TOMS с молярной концентрацией диоксида углерода на высоте 1,5 км по данным самолетных измерений над лесами юга Западной Сибири в период максимума летнего солнцестояния (июнь-июль).

• Показано, что наблюдаемые в XX веке долговременные глобальные понижения уровня общего содержания озона способствуют накоплению диоксида углерода в земной атмосфере и являются достаточно редким явлением, не имеющим аналогов, по крайней мере, на временной шкале с 1675 по 2000 годы.

• Впервые установлено, что воздействие умеренных доз УФ -В радиации снижает риск заболевания острым инфарктом миокарда (ОИМ). Найдена статистически высокая положительная корреляция между уровнем ОСО в период максимума летнего солнцестояния и количеством случаев ОИМ, регистрируемых в период с сентября текущего года по май следующего.

Практическая значимость

• При отсутствии достоверных данных радиационных наблюдений в УФ-В диапазоне спектра для анализа биосферных процессов в средних и высоких широтах Северного полушария в качестве адекватной замены предложено использовать временные ряды ОСО.

• Показано, что глобальное истощение озона относится к числу значимых факторов в глобальном цикле углерода, который необходимо учитывать при создании моделей климата.

• Установлено позитивное влияние умеренных естественных доз УФ-В радиации в качестве профилактической меры по снижению риска возникновения острого инфаркта миокарда.

• Обнаруженная связь колебаний уровня суммарного озона и количества случаев острого инфаркта миокарда позволит в дальнейшем прогнозировать риск заболевания.

Личный вклад автора: участие в постановке задачи и выборе экспериментального материала, формирование и обработка полученных временных рядов, анализ результатов. Настоящая работа является итогом исследований выполненных автором в 2003-2006 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследованиях воздействия на биосферные процессы УФ-2? радиации на длинах волн короче 310 нм в зоне умеренных и полярных широт Северного полушария при отсутствии рядов радиационных данных в качестве их эквивалентной замены могут быть использованы временные ряды общего содержании озона (ОСО).

2. Наличие высокой значимой корреляции измеренных в июне-июле значений ОСО и концентраций СО2 на высоте 1,5 км над хвойными лесами юга-запада Сибири позволяет связать увеличение глобального содержания СОг в атмосфере в 30-е годы и в последнюю четверть XX века с глобальной депрессией фотосинтеза из-за повсеместного длительного спада ОСО в эти периоды времени.

3. Для региона юга Западной Сибири существует статистически высокая положительная корреляция между усредненными летними (июнь-июль) значениями ОСО и количеством острых инфарктов миокарда, регистрируемых в период с осени текущего года до начала нового летнего сезона. Максимальная корреляция проявляется для периода ноябрь-апрель.

Апробация работы. Результаты работ докладывались на международных и российских конференциях:

Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (EESFEA-2003)» (Томск 2003), «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» (Томск 2004), «ENVIROMIS-2004» (Томск 2004), «XII Joint International Symposium on Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric Physics» (Томск 2005), «XIII Joint International Symposium on Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric Physics» (Томск 2006).

На разных этапах работа была поддержана грантами: по проектам РФФИ № 03-05-65105, №04-04-96016-р2004урала, №05-05-98003-робьа и интеграционному проекту СО РАН № 95.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 127 страницах и содержит 15 таблиц, 44 рисунка. Список литературы включает 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Зуева, Нина Евгеньевна

Основные выводы

1. Между рядами относительных отклонений суточных и среднемесячных значений ОСО и дозы У Ф-В радиации, а также между рядами среднегодовых значений, на длинах волн короче 310 нм в регионах умеренных широт Северного полушария существует статистически высокий уровень отрицательной корреляции.

2. При отсутствии статистически обеспеченных временных рядов дозы УФ-В радиации на длинах волн короче 310 нм в регионах средних и высоких широт Северного полушария для анализа биосферных процессов в качестве адекватной замены могут быть использованы временные ряды ОСО.

3. Статистически значимая отрицательная корреляция существует между значениями ОСО, полученными с помощью космической аппаратурой TOMS, и самолетными измерениями концентраций С02 на высоте 1,5 км.

4. Глобальная депрессия фотосинтеза, вызванная истощением озона в больших пространственных масштабах над территорией Евразии способствует дополнительному росту глобального С02 в атмосфере Земли.

5. Воздействие умеренных доз УФ -В радиации, способствуя выработке в коже человека витамина D3, уменьшает риск заболевания острым инфарктом миокарда (ОИМ).

6. Минимальное по году количество случаев ОИМ регистрируется в период, близкий к максимуму летнего солнцестояния (июль-август).

7. Между усредненными значениями ОСО в период наибольшей инсоляции (июнь-июль) и количеством ОИМ, регистрируемых с осени текущего года вплоть до следующего летнего сезона, существует статистически значимая положительная корреляция с максимумом, приходящимся на временной интервал ноябрь-апрель.

Заключение

В работе показано, что воздействия УФ -В радиации на биосферу Земли является одним из наиболее значимых факторов, которые необходимо учитывать при оценке происходящих изменений климата и создании климатических моделей. Отсутствие долгосрочных рядов измерений радиации в волновом диапазоне 300-310 нм для исследований в регионах умеренного пояса Северного полушария может быть скомпенсировано наличием статистически обеспеченных рядов инструментальных наблюдений ОСО. Существующая методика реконструкции палеоповедения озоносферы по плотности годичных колец темнохвойных пород деревьев позволяет проводить анализ долгопериодных колебаний ОСО, и, следовательно, УФ-В радиации по всей длине дендрохронологического сигнала.