Анализ теплогидродинамических условий гидротермальных систем Южной Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Кирюхин, Алексей Владимирович

  • Кирюхин, Алексей Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 192
Кирюхин, Алексей Владимирович. Анализ теплогидродинамических условий гидротермальных систем Южной Камчатки: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Петропавловск-Камчатский. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кирюхин, Алексей Владимирович

ВВВДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ И ПРОБЛЕМЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГЛУБИННОГО ТЕПЛА.

§1. Теплогидфодинамические модели гидротермальных систем.8

§2. Изученность проблемы извлечения геотермальной энергии.»25

ГЛАВА 2. СХЕМАТИЗАЦИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВСВЯЗИ С МОДЕЛИРОВАНИЕМ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ СИСТЕМ ЮШНОЙ КАМЧАТКИ.

§1. Геолого-структурные условия,четвертичный вулканизм и данные о неглубокозалегагащих магматических очагах.38

§2. Гидрогеологические условия гидротермальных систем.48

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕПЛОЩРОДШАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПАУЖГ

СКОЙ,МУТНОВСКОЙ И КОШЕЛЕВСКОЙ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

§1. Постановка задачи,описание теплогидродинамической модели. .69

§2. Расчёты тепловых и гидродинамических полей в недрах гидротермальных систем. 91

§3. Оценка геотермальных ресурсов.П0-П

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИЗВЛЕКАЕМЫХ РЕСУРСОВ ТЕРМАЛЬНЫХ ВОД НА ПРИМЕРЕ ПАУЖЕТСКОГО ГЕОТЕРМАЛЬНОГО. МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

§1. Оценка продуктивности скважин по данным опытноэксплуатационных работ.116

§2. Анализ гидродинамического режима при эксплуатации Паужетского геотермального месторождения.122-

§3. Анализ теплового режима при эксплуатации Паужет

- , . ^ ского геотермального месторождения.132

§4. Оценка допустимого снижения пластового давления и величины возможного отбора термальных вод. 145-153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ теплогидродинамических условий гидротермальных систем Южной Камчатки»

Актуальность диссертации определяется необходимостью дальнейшей разработки представлений о механизме теплопереноса в недрах гидротермальных систем для обоснования постановки поисково-разведочных работ и выбора режима эксплуатации отдельных участков этих систем.

Цель работы заключалась в анализе теплогидродинамических условий формирования гидротермальных систем Юга Камчатки и оценке их геотермальных ресурсов, доступных для извлечениями в определении той части этих ресурсов, которая может быть извлечена при существующих способах разработки геотермальных месторождений.

Задачами диссертационной работы являлись: I. Разработка численной теплогидродинамической модели гидротермальной системы и применение ее к гидротермальным системам Юга Камчатки: Паукет-ской, Мутновской и Кошелевской - для обоснования источников теплового и водного питания этих систем и прогноза геотермальных ресурсов,доступных для извлечения. 2. Анализ теплового и гидродинамического режима при эксплуатации Паукетского геотермального месторождения и специфики работы пароводяных скважин, оценка геотермальных ресурсов, извлекаемых в режиме парлифта.

Научная новизна. Разносторонние гидрогеотермические исследования в областях современного вулканизма получали достаточно полное отражение в работах как советских исследователей: Б.ИЛий па, С.И.Набоко, В.В.Нванова, В.В.Аверьева, Е.А.Баскова, В.И.Бе-лоусова, В.И.Кононова, Б.ГЛоляка, В.М.Сугробова, так и зарубежных: Д.Элдера, Д.Уайта, Г.Бодварсона, М.Гранта и многих других. Поэтому сегодня удалось продвинуться достаточно далеко в качественном понимании механизма функционирования гидротермальных систем. В то т время, методы математического моделирования позволяют применять и количественные модели для исследования теплогвдродинамичвских условий формирования и режима эксплуатации гидротерм, причем в этом плане возможности этих методов еще далеко не исчерпаны.

В результате исследований, проведенных автором, предлагается численная теплогидродинамическая модель гидротермальной системы. Эта модель учитывает I) коллекторские свойства пород, вмещающих гидротермальную систему; 2) водное питание за счет инфильтрации, регионального потока и привлекаемых ресурсов; 3) существование локального теплового источника с изменяющейся интенсивностью.

Применение данной модели к гидротермальным системам Юга Камчатки - Паужетской, Мутновской и Коше лев ской позволило количественно обосновать источники теплового и водного питания этих систем, выполнить прогноз геотермальных ресурсов, доступных для извлечения. Установлено, что локальные источники тепла,размещенные на глубине 3-10 км, с запасом энергии, эквивалентным энергии магматических очагов, могут реально обеспечить наблюдаемую тепловую мощность и фактическое распределение температур в недрах гидротермальных систем.

В результате моделирования выявлено также соотношение источников формирования водных ресурсов гидротерм; расчетное распределение температур и поле скоростей фильтрации позволило выполнить более обоснованный, чем это было сделано ранее, прогноз геотермальных ресурсов, доступных для извлечения.

Автором проанализирован опыт почти 20-ти летней эксплуатации Паужетского геотермального месторождения, основьшаясь на котором впервые предложена расчетная схема для прогноза теплового режима эксплуатации, учитывающая привлечение ресурсов низкотемпературных вод из периферических участков геотермального коллектора; схема для прогноза гидродинамического режима уточнена в свете учета влияния тектонических факторов, определивших отсутствие выдержанных водоупоров. В работе решена задача об определении возможной величины водоотбора термальных вод на Паужетском месторождении при существующем в настоящее время способе разработки в режиме парлифта. Ключевым при решении этой проблемы является сформулированное в работе понятие о допустимом снижении пластового давления, определяемом соотношением подъемной силы парлифта и продуктивности геотермального коллектора.

Практическая значимость работы. Распределения температур и поля скоростей фильтрации, полученные в результате моделирования, использованы для оценки геотермальных ресурсов, доступных для извлечения; сделаны рекомендации по размещению и глубине заложения поисково-разведочных скважин. Прогноз теплового и гидродинамического режима в совокупности с оцешсами допустимого снижения пластового давления позволил рассчитать величину возможного водоотбора на Паужетском геотермальном месторождении - 800 кг/с пароводяной смеси с энтальпией не менее 175-180 ккал/кг на срок 30 лет, этого достаточно для работы ГеоТЭС мощностью 30 МВт.

Реализация полученных результатов. Результаты работы внедрены Камчатским Управлением по использованию глубинного тепла Земли при составлении отчета по обобщению опытной эксплуатации Па-уже тского геотермального месторождения за период 1966-80 гг.

Расчет естественных ресурсов Мутновской гидротермальной системы использован ИГО "Камчатгеология" при оценке эксплуатационных запасов Дачного участка Мутновского геотермального месторождения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах,докладывались на У Всесоюзном вулканологическом совещании Дбилиси,1980/ и на ассамблее Международной Ассоциации Вулканологии и Геохимии Недр Земли/Рейкьявик,1982/

Ис^дные материалы.В основу работы положены матжериалы,полученные автором в итоге пятилетних исследований вулканических районов Камчатки /1979-1984 гг./ в Институте вулканологии ДЕНЦ АН СССР. В диссертации использованы также материалы,полученные сотрудниками Института вулканологии ДВНЦ АН СССР,ЕГО "Камчатгеология",КУ по использованию глубинного тепла Земли.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из Введения, 4-х глав,Заключения, списка литературы,включающего 144 наименования,в том числе 59 на иностранных языках, и приложения. Объём работы 126 страниц машинописного текста, который иллюстрируется 36 рисунками и 7 таблицами.