Анализ влияния дестабилизирующих факторов на эффективность диаграммообразования в цифровой антенной решетке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Мелентьева, Ольга Николаевна

  • Мелентьева, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 127
Мелентьева, Ольга Николаевна. Анализ влияния дестабилизирующих факторов на эффективность диаграммообразования в цифровой антенной решетке: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелентьева, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Анализ факторов, ограничивающих эффективность диаграммообразования ЦАР

Глава 2. Погрешности, вносимые дестабилизирующими факторами при 18 оценке количественных и качественных характеристик выходного сигнала ЦАР.

2.1 Исходные предпосылки

2.2 Определение выходного сигнала ЦАР

2.3 Анализ дестабилизирующих факторов, ограничивающих ДЦ

2.4 Оценка влияния неидентичности частотных характеристик и 31 пульсаций АЧХ в полосе пропускания приемных каналов ЦАР на выходную мощность сигнала.

2.5 Оценка влияния разброса квадратур, при кодировании на 38 видеочастоте

2.6 Оценка погрешностей, связанных с наличием конструктивного 43 шума

2.7 Оценка влияния джиттера времени на параметры выходного сигнала 46 при аналого-цифровом преобразовании на видео и промежуточной частотах.

ГлаваЗ. Коррекция «межканального» рассогласования приемных 60 каналов в ЦАР.

3.1 Алгоритм и метод коррекции «межканального» рассогласования 60 приемных каналов

3.2 Уравнения для ошибок «межканального» рассогласования

3.3 Оценка дисперсии «межканального» рассогласования от объема 71 выборок

Глава 4. Экспериментальные исследования аналого-цифрового 74 преобразования на видео- и на промежуточной частотах

4.1 Экспериментальное исследование разбросов усиления приемных 74 каналов ЦАР

4.2 Сравнение эффективности кодирования на видео и промежуточной 80 частоте

4.3 Цифровое формирование квадратур при аналого-цифровом 82 преобразовании на промежуточной частоте с помощью DDC и ПЛИС.

4.4 Оценка влияния разброса параметров гетеродинных и опорных 89 напряжений в ЦАР.

4.5 Результаты моделирования преобразования спектра JI4M сигнала 96 промежуточной частоты на видеочастоту с использованием DDC.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния дестабилизирующих факторов на эффективность диаграммообразования в цифровой антенной решетке»

Общая характеристика проблемы

Развитие и совершенствование радиолокационных систем в последние годы неизменно сопровождается существенным возрастанием плотности электромагнитного окружения радиолокационных станций (РЛС), что в значительной степени связано с количественным ростом случайных и преднамеренных помех. В связи с этим обстоятельством от действующих и перспективных систем требуется еще больше информативности и конкретности. Одним из путей достижения этой цели является развитие многофункциональных радиолокационных систем с использованием фазированных антенных решеток (ФАР).

Характерной тенденцией современных РЛС с ФАР является постепенный переход к использованию цифровых ФАР (ЦАР) [1,2]. В этом случае для формирования диаграммы направленности (ДН) применяются цифровые устройства обработки сигналов, использующие информацию об амплитуде и фазе сигналов, поступающих с выходов множества приемных каналов, причем каждое из таких колебаний характеризует различные части апертуры антенной решетки или направления различных лучей многолучевой антенны. Следует отметить, что в современных решетках с цифровым диаграммообразованием принятые сигналы преобразуются в цифровую форму уже на уровне элемента излучателя антенны. Такой подход позволяет сохранить полную информацию, имеющуюся в апертуре в противоположность аналоговому способу формирования ДН, который приводит лишь к взвешиванию суммы этих сигналов, что в конечном итоге уменьшает размерность сигналов до 1 [1,3-10].

Более высокие уровни информативности, связанные с гибкостью цифровой обработки, обеспечивает разработчику и потребителю ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными аналоговыми решениями. К таким преимуществам можно отнести: - стабильность параметров,

- возможность оперативного изменения характеристик и параметров системы за счет смены программного обеспечения,

- простота обеспечения идентичности каналов в многоканальных системах обработки, схемотехнические упрощения и, как следствие, снижение массогабаритных характеристик аппаратуры, что неизменно приведет к существенному повышению ее надежности.

В общем случае антенная решетка представляет собой совокупность излучателей сигнала, выходы которых суммируются, образуя выходной сигнал. ДН такой решетки имеет максимум в направлении по нормали к раскрыву антенны. Введение в тракт излучателей фазовращателей, которые компенсируют набеги фаз при приеме колебаний с направлений, отличающихся от нормали, позволяет при соответствующем выборе сдвигов фаз сфазировать ДН в заданном наперед направлении. Обычно сдвиги фаз соответствуют плоскому фронту волны, т.е. линейному набегу фаз вдоль раскрыва антенны. Система фазирования с помощью регулируемых весовых коэффициентов позволяет изменять суммируемые сигналы как по фазе, так и по амплитуде. Очевидно, что по какому алгоритму ни были сфазированы и взвешены сигналы, всегда существует некоторое рассогласование амплитудно-частотных (АЧХ) и фазочастотных характеристик (ФЧХ) приемных каналов, что обязательно приводит к снижению эффективности цифрового диаграммообразования, даже несмотря на такую процедуру как калибровка, призванная потенциально обеспечивать формирование высококачественной ДН с низкими боковыми лепестками (так как в процессе работы в реальных условиях происходит неизбежное рассогласование каналов по амплитуде и фазе) [11-18].

Для обеспечения требуемых норм электромагнитной совместимости в настоящее время в каналах обработки сигналов применяются фильтры на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Эти фильтры в полосе пропускания могут иметь значительную неравномерность АЧХ и ФЧХ в полосе пропускания, влияние которой на эффективность суммирования еще не исследованы.

В решетках с цифровым диаграммообразованием источником ошибок могут служить устройства аналого-цифрового преобразования (АЦП). При использовании АЦП на видеочастоте существенные ошибки могут внести разброс по амплитуде и по фазе синфазных и квадратурных составляющих, ошибки ортогональности. При применении АЦП на промежуточной частоте (ПЧ) имеют место разбросы моментов кодирования (явление джиттера который определяется как среднеквадратичное отклонение (СКО) положения во времени фронта тактового сигнала относительно ожидаемого значения), что существенно влияет на эффект суммирования сигналов [19-21].

Стремительное развитие микроэлектронной цифровой и аналоговой элементной базы и появление новых компонентов позволяет по иному подойти к разработке и конструированию приемных каналов применительно к ЦАР.

Потенциальные характеристики и возможности цифрового диаграммообразования весьма велики, однако на практике в полной мере пока не реализованы. В практической деятельности важно знать, в какой мере эти потенциальные возможности реализуемы и что ограничивает возможность их реализации.

К настоящему времени решением этих задач занимались ряд известных ученых и специалистов, например, Бартон П., Ратынский М.В., Монзиго Р.А., Миллер Т.У., Воскресенский Д.И., Канащенков А.И. В той или иной мере анализ их работ изложен в первом разделе диссертации. Однако, не смотря на проведенные исследования, некоторые вопросы еще далеки до своего полного решения.

Все вышесказанное определяет актуальность данной работы, направленной на обеспечение высокой эффективности функционирования устройств цифрового диаграммообразования существующих и перспективных радиолокационных систем различного назначения.

Целью диссертационной работы является определение основных причин, ограничивающих динамический диапазон радиолокационных систем с ЦАР, и разработка научно-обоснованных технических решений, направленных на повышение эффективности цифрового диаграммообразования.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- определение количественных оценок характеризующих неидентичность приемных каналов, содержащих согласованные фильтры на ПАВ и анализ влияния этой неидентичности на динамический диапазон (ДД),

- теоретическое и экспериментальное исследование характеристик аналого-цифрового преобразования на видео- и промежуточной частоте,

- исследование влияния джиттера времени при кодировании на промежуточной частоте,

- проанализировать причины возникновения так называемых конструктивных шумов и оценить степень влияния их на динамический диапазон,

- разработка алгоритмов амплитудной и фазовой коррекции в приемных каналах ЦФАР,

- исследование схем формирования квадратур (с помощью специального цифрового процессора DDC и программируемой интегральной логической схемы),

- экспериментальные исследования устройств цифрового диаграммообразования с использованием современной элементной базы,

- разработка стенда для проведения исследовательских работ современными методами аппаратуры создаваемой для ЦАР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведен анализ и впервые осуществлена систематизация факторов, ограничивающих эффективность диаграммообразования ЦАР,

- впервые проведен анализ влияния неравномерности и пульсаций ЧХ фильтров на ПАВ в полосе пропускания на выходную мощность принятого сигнала,

- разработана новая методика коррекции «межканального» рассогласования приемных каналов в ЦАР, использующая шумовой пилот-сигнал, и предложен алгоритм, позволяющий реализовать на практике данную методику,

- была разработана программная модель преобразования спектра JI4M сигнала промежуточной частоты на видеочастоту с использованием DDC, с помощью которой было проведено исследование этого преобразования.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- при использовании 30 приемных каналов ЦАР потенциальный ДД составляет 90 дБ. С учетом устранимых помех ДД уменьшается до 73 дБ при аналогичном количестве приемных каналов.

- качество формирования квадратур на видеочастоте уступает формированию квадратур на промежуточной частоте, ДД во втором случает на 10 дБ больше и составляет 81 дБ.

- конструктивный шум имеет нестационарный характер и слабо коррелирован (менее 0,3), что позволяет накапливать сигнал в ЦФ при аналого-цифровом преобразовании на ПЧ, при изменении СКО тактовых импульсов от 10 до 20 пс статистические характеристики конструктивного шума практически не изменяются.

- дисперсия погрешности, вызванная джиттером времени линейно зависит от частоты входного сигнала и частоты дискретизации. При этом ДД составляет 65 дБ для входного сигнала на частоте 30 МГц при СКО 3 пс.

- для коррекции «межканального» рассогласования возможно использование в качестве пилот-сигнала шумового сигнала - собственного шума приемного тракта.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- полученные в диссертационной работе результаты анализа факторов, влияющих на эффективность цифрового диаграммообразования ЦАР использованы при разработке новых РЛС, использующих ЦАР, (внедрено на предприятии ОАО «ВНИИРТ»,

- предложенная методика коррекции «межканального» рассогласования позволит, это позволяет упростить построение блока обработки сигналов и повысить производительность его работы и соответственно, упростить построение цифровой ЦАР РЛС.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:

- соответствием основных теоретических результатов экспериментальным,

- корректным применением математического аппарата,

- метрологической поверкой используемой аппаратуры и стендов.

Основные результаты работы внедрены на предприятие ОАО

ВНИИРТ».

Результаты работы использованы в учебном процессе на кафедре радиоприемных устройств и базовой кафедре 335 МИРЭА при разработке лекционных курсов и лабораторного практикума по дисциплинам «Радиоприемные устройства», «Цифровые устройства и микропроцессоры», «Цифровая обработка сигналов в радиолокации».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались с 2000 по 2006 год на научно-технических конференциях в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете), Московском государственном техническом университете гражданской авиации в 2001, на третьей всероссийской НТК(с участием стран СНГ) в г.Ульяновск в 2001 г, на XXVI Молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» в 2000г, на 6 Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов МЭИ в 2000, На международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» с 2000 по 2006 г, на первой научно-практической конференции

Радиолокационная техника: устройства, станции, системы» в г. Муром, В 2004г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 7 статей, в том числе 1 - в издании, включенном в перечень ВАК, 3 тезисов докладов - в трудах международных и всероссийских научно-технических конференций и научных сессий, 7 докладов опубликованы полностью, было подано заявление о выдаче патента РФ на полезную модель «Устройство коррекции межканального рассогласования приемных каналов в цифровой ФАР» №2006111001.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и 2 приложений. Объем работы составляет 126 страниц, из них рисунков -39, таблиц в тексте - 3.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Мелентьева, Ольга Николаевна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Теоретически установлено (рис.4.1.6), что ДД растет с увеличением количества приемных каналов и составляет 90 дБ при 30 каналах до 102дБ при 120 каналах. Экспериментальные результаты свидетельствуют, что ДД в реальных условиях составляет 73дБ при 30 каналах до 82дБ при 120 каналах при отношении сигнал/шум 2,5. Таким образом установлен факт, что в реальных условиях ДД меньше теоретического. Разница составляет от 16 до 20дБ.

2. Уменьшение ДД в реальной аппаратуре обусловлено влиянием дестабилизирующих факторов, которые имеют место. Это различные способы формирование квадратур, неидентичность частотных характеристик приемных каналов, конструктивный шум, ошибки вычисления весового вектора, влияние джиттера времени при кодировании на ПЧ, разбросы гетеродинных и опорных напряжений и другие факторы.

3. Экспериментально установлено, что формирование квадратур на видеочастоте уступает формированию квадратур на промежуточной частоте по своим характеристикам и ДД составляет на видеочастоте 70 дБ, в то время как при преобразовании на промежуточной частоте имеет 81 дБ при аналогичных условиях.

4. Были исследованы две схемы формирования квадратур. Это с помощью специализированного сигнального процессора (DDC) и использование для этих целей программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС). В качестве DDC использовалась м/с AD6620, а в качестве ПЛИС м/с EPF10K100. ДД DDC составил 84дБ и ДД ПЛИС 78дБ. Современные ПЛИС характеризуются более низкими ценами.

5. По результатам исследования влияния декоррелирующих факторов, вызванных неидентичностью АЧХ приемных каналов, было установлено, что нормированное смещение центральной частоты /? по отношению к полосе частот, что составляет дисперсию ошибки, ограничивающую ДД до 64,4дБ.

6. Выявлено влияние пульсаций амплитудно-фазовой характеристики в полосе пропускания, что характерно для фильтров на ПАВ. Предложена модель АЧХ фильтра. Установлено, что с увеличением числа каналов с разными значениями величины пульсаций в полосе пропускания, ошибки выходной мощности сигнала уменьшается и стремиться к постоянной величине. В рассмотренном примере 0,082дБ, что практически не влияет на ДД приемного канала.

7. Конструктивный шум обусловлен факторами, зависящими от оптимального сочетания разводки печатной платы и технологии изготовления самой печатной платы, компоновки элементов на плате, наводками и пульсациями по цепям питания, «паразитными» наводками активных элементов. В процессе исследования получены автокорреляционная функция, гистограмма распределения конструктивного шума. Конструктивный шум имеет нестационарный характер и слабо коррелирован (менее 0,3), что позволяет накапливать сигнал в ЦФ при аналого-цифровом преобразовании на ПЧ. Показано, что при изменении СКО тактовых импульсов от 10 до 20 пс статистические характеристики конструктивного шума практически не изменяются. В ходе эксперимента значение конструктивного шума составило 30 мкВ, при этом ДД уменьшился до 85дБ.

8. Оценено влияние джиттера времени при различных методах дискретизации. Наибольшее влияние джиттер времени оказывает при кодировании на ПЧ. Получено выражение декорреляции имеющие место при использовании АЦП на ПЧ для модулирующего сигнала, имеющего усеченное гауссово распределение. Однако, полученное выражение громоздко и трудно для анализа. В первом приближении можно воспользоваться формулой (2.7.27). Дисперсия погрешностей, вызванных джиттером времени линейно зависит от частоты и дискретизации и составляет 65дБ на частоте 30МГц при СКО равной Зпс.

9. Предложен алгоритм коррекции «межканального» рассогласования, основанный на применении в качестве пилот-сигнала шумовой сигнал. Для этой цели используется собственный шум приемного тракта. В качестве подстроечного весового коэффициента w, предлагается использовать нормированный взаимнокорреляционный коэффициент между основным и подстроечным каналами. Для вычисления ошибки используется выражение A U0[n]-wUn[n)

Amm = ——-. Проведена оценка изменения оптимального весового N вектора w от объема выборок.

10. Разработан и создан стенд для проведения исследования аппаратуры, создаваемой для ЦАР, современными методами.

11. Дальнейшие исследования должны быть направлены на создание ЦАР на отечественной элементной базе с использованием задела фирм ЭЛВИС, «НИИМА «Прогресс»» материалы, и предложения этих фирм представлены в приложении 2.

Заключение

В заключении выделены основные результаты, полученные в диссертационной работе, даны выводы по работе и обозначены перспективные направления дальнейших исследований.

В результате теоретических и экспериментальных исследований, а также математического и компьютерного моделирования решена важная задача анализа влияния дестабилизирующих факторов на эффективность диаграммообразования в цифровых антенных решетках, имеющая практическое значение.

Характерными тенденциями современных РЛС являются существенное возрастание плотности электромагнитного окружения РЛС, что в значительной степени связано с количественным ростом случайных и преднамеренных помех. Одним из важных параметров по помехозащищенности, особенно для РЛС по низколетящим целям, является ДД. Экспериментально установлено, что РЛС по низколетящим целям должна иметь ДД 65дБ и более. Технология цифровой обработки сигналов позволяет в значительной мере решить эту задачу. Цифровое диаграммообразование (ЦДО), иди формирование ДН систем цифровыми методами - одно из значимых среди технических решений решающих задачу ДД. Данная технология уже стала базовой в перспективных РЛС.