Анализ влияния сейсмичности на режим термальных вод: На прим. р-нов Вост. Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Копылова, Галина Николаевна

  • Копылова, Галина Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1992, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 154
Копылова, Галина Николаевна. Анализ влияния сейсмичности на режим термальных вод: На прим. р-нов Вост. Камчатки: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Петропавловск-Камчатский. 1992. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Копылова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ГИДРОГЕОСЕЙСМИЧЕСКИХ

ЭФФЕКТАХ.

1.1. Общая характеристика гидрогеосейсмических эффектов . у q 1.2. Пространственно-временные закономерности проявления гидрогеосейсмических вариаций.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-ГВДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

СЕЙСМИЧНОСТЬ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геолого-гидрогеологическая характеристика Петропавловского геодинамического полигона.

2.2. Гидрогеохимические условия Петропавловского гео,динамического полигона

V 2.3. Сейсмичность и современные деформации района исследований.

2.4. Организация и,проведение наблюдений на гидрогеосейсмических станциях Петропавловского полигона,.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ РЕЖИМНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

НА ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКАХ И СКВАЖИНАХ

3.1. Общая характеристика режима наблюдательных скважин и источников, компенсация влияния на режим факторов-помех.

3.2. Анализ связи изменения, режима термальных вод с сейсмичностью и деформациями земной поверхности

3.3. Гидрогеосейсмические вариации.

3.4. Оценка информативности режимных наблюдений на источниках и скважинах Петропавловского полиго

О Стр.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМА ТЕРМАЛЬНЫХ

ВОД ПОД ВЛИЯНИЕМ СЕЙСМИЧНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния сейсмичности на режим термальных вод: На прим. р-нов Вост. Камчатки»

Актуальность. Проблема прогноза землетрясений является в настоящее время одной из важнейших в комплексе наук о Земле. Практическая реализация прогноза землетрясений связана с использованием различных явлений природы, предшествующих сейсмическим толчкам. В 70-х годах в СССР были начаты целенаправленные исследования по поиску гидрогеологических предвестников землетрясений на базе регулярных наблюдений за режимом подземных вод. К настоящему времени во многих сейсмоактивных регионах получены факты, показывающие принципиальную возможность использования данных наблюдений за режимом термальных вод в качестве индикаторов сейсмотектонических процессов. Сильные землетрясения, как правило, сопровождаются и предваряются разнообразными гидродинамическими, гидрогеотермическими и геохимическими эффектами, проявляющимися в режиме источников и скважин. Однако до настоящего времени не выработаны четкие гидрогеологические критерии сейсмической активизации.

Восточная Камчатка является одним из наиболее сейсмоактивных районов мира. Здесь происходят землетрясения с магнитудами до 8.25, вызывающие сотрясения силой до 9-10 баллов. Этим объясняется проведение на данной территории комплексных (сейсмологи-^ ческих, геодезических, гидрогеологических и др.) исследований, направленных на прогноз землетрясений, разработку и внедрение в практику новых методов прогноза, одним из которых является метод гидрогеологических предвестников. Углубленное исследование режима подземных вод Восточной Камчатки дает возможность использования гидрогеологического метода для слежения за современными геодинамическими процессами, в том числе для оценки сейсмической а опасности.

Основные цели и задачи доследований. Целью настоящей работы является изучение закономерностей и особенностей изменения режима термальных вод под влиянием сейсмических процессов и разработка на этой основе методических положений для постановки, проведения и интерпретации режимных наблюдений на термальных источниках и скважинах, направленных на поиск гидрогеологичес

Q ких предвестников землетрясений.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка методики обработки данных режимных наблюдений на термальных источниках и скважинах для выделения и анализа вариаций показателей режима подземных вод, связанных с сейсмичностью.

2. Изучение особенностей проявления вариаций режима термальных вод под влиянием сейсмических процессов и изменения де

Q формационного поля.

Фактическая основа работы. В основу диссертационной работы положены материалы режимных наблюдений 1977-1988 гг. на источниках и скважинах Петропавловского геодинамического полигона, полученные Гидрогеосейсмической группой ОМСП Института вулканологии ДВО АН СССР под руководством Ю.М.Хаткевича. Использованы также данные режимных наблюдений РГГП ПГО "Камчатгеология" и материалы автора, полученные во время полевых работ в 1979V

1988 гг. Основное внимание в работе уделено данным по режиму термопроявлений станции Пиначево, так как здесь к настоящему времени получен наиболее длинный (более 14 лет) непрерывный ряд наблюдений.

Методика исследований. Гидрогеосейсмические исследования на Камчатке были начаты в 70-х годах в лаборатории гидрогеологии и геотермии Института вулканологии под руководством В.М.

Сугробова. В 1982 году перед автором была поставлена задача углубленной обработки данных режимных наблюдений на источниках и скважинах с целью изучения влияния сейсмичности на режим термальных вод. Эта задача решалась на основании всестороннего анализа временных вариаций гидрогеологических параметров в соI доставлении с сейсмичностью, деформациями земной поверхности и

Q .другими факторами. При этом использовалась диалоговая система обработки временных рядов "Вулкан", разработанная И.В.Розвадов-ским и реализованная на ЭВМ EG-I033.

Научная новизна. I. Установлены статистически значимые связи изменений режима термальных вод с сейсмичностью и деформациями земной поверхности.

2. Обнаружены и проанализированы вариации показателей режима термальных вод, обусловленные процессами подготовки и реализации сильных землетрясений.

3. Впервые для территории Восточной Камчатки показана возможность использования данных по режиму термальных вод в комплексе с сейсмологическими и геодезическими данными для среднесрочной оценки сейсмической активизации.

Практическая значимость. I. Разработана методика обработки данных режимных наблюдений на термальных источниках и скважинах для поиска гидрогеологических предвестников землетрясений. V

2. Проведена предварительная оценка информативности гидро-геосейсмических станций Петропавловского геодинамического полигона, а также некоторых гидродинамических и гидрохимических показателей режима подземных вод.

3. Выявлены зоны гидрохимических аномалий, которые могут быть использованы при размещении гидрогеосейомических станций и проведении поисковых работ на термальные воды. j 4. Выявленные закономерности изменения режима термальных вод под влиянием сейсмичности следует учитывать при оценке ресурсов и эксплуатации месторождений термоминеральных вод сейсмоактивных регионов, г f Автор защищает: I. Методику обработки наблюдений на источниках и скважинах для анализа влияния сейсмичности на режим g термальных вод.

2. Закономерности и особенности изменения режима термальных вод Восточной Камчатки в результате процессов подготовки и реализации землетрясений.

Реализация полученных результатов. Результаты исследований, отраженные в "Методических рекомендациях по обработке гидрогео-сейсмической информации" внедрены в лаборатории гидродинамики Института минеральных ресурсов МинГЕО УССР, г.Симферополь. | С/ Апробоция работы. Результаты работы использованы в пяти j научных отчетах Института вулканологии и представлены в 20 опубликованных работах. Основные положения диссертации докладыва-, лись на II Молодежной геологической школе с международным учас

1 тием (НРБ, София, 1987), на Всесоюзных совещаниях: "Методика и организация наблюдений за режимом подземных вод для прогноза землетрясений" (Москва, 1983), "Гидрогеохимические исследования на прогностических полигонах" (Алма-Ата, 1983), "Дегазация Земw ли и геотектоника" (Москва, 1985), на У1 Вулканологическом со-, вещании (Петропавловск-Камчатский, 1985), на ХП совещании по I подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1988), "Геотермия сейсмичных и асейсмичных зон" (с.Долинка, Республика Кыргызстан, 1991); на П, Ш, У, 71, УП, УШ, IX научных сессиях Дальневосточной секции МСССС (Петропавловск-Камчатский, 1981; Владивосток, 1982; Магадан, 1985; Петропавловск-Камчатский,

1986; Иркутск, 1988; Владивосток, 1989; Южно-Сахалинск, 1991); на У, УП-XI конференциях молодых ученых Института вулканологии ДВО АН СССР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения,

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Копылова, Галина Николаевна

Выводы

1. Установлена статистически значимая связь изменений дебита, химического состава воды термальных водопроявлений с сейсмическим режимом Камчатской сейсмоактивной зоны.

Периоды повышенного выделения сейсмической энергии сопровождаются увеличением дебитов, повышением температуры воды, увеличением концентраций ci", нсо", Na+, к"", н^во^. Периоды ослабления сейсмической активности и сжатия территории сопровождаются уменьшением концентраций компонентов химического состава термальных вод.

2. По данным наблюдений на источниках и скважинах выявлены два вида гидрогеосейсмических вариаций показателей режима термальных вод: I - постсейсмические эффекты; 2 - вариации перед землетрясениями, сменяющиеся постсейсмическими эффектами. Установлена зависимость вида проявления гидрогеосейсмических вариаций или их отсутствия от энергетических параметров землетрясений (класс, магнитуда) и гипоцентрального расстояния до наблодательной станции.

Изменения режима термальных вод после землетрясений однотипны и выражаются в аномальном увеличении дебитов, температуры воды, повышении концентраций компонентов химического состава воды с последующим возвращением к фоновым величинам. Характер изменения режима перед землетрясениями связан с параметрами очага землетрясения. При подготовке землетрясений с очагами взбросово-^ го типа гидрохимические показатели режима уменьшаются; при подI готовке землетрясений с очагами сбросового типа преобладает уве

1 личение дебита и гидрохимических показателей. Изменения режима термальных вод накануне землетрясений проявлены значительно слабее, чем постсейсмические эффекты.

3. На основании ретроспективного анализа показана возможность использования данных по режиму термальных вод в комплексе с сейсмологическими и геодезическими данными для среднесрочной w оценки сейсмической активизации региона.

Изменение химического состава термальных вод, главным образом изменения концентраций ci" нсо", н,во,, являются индикато

ООО ром регионального деформирования территории и могут быть использованы для слежения за современными геодинамическими процессами. Данные по изменению дебитов могут быть использованы для количественной оценки силового воздействия землетрясений в пункте яабQ людении.

Выявленные закономерности и особенности изменения режима термальных вод под влиянием сравнительно слабых и удаленных землетрясений могут служить основой для совершенствования методики поиска гидрогеологических, в том числе краткосрочных, предвестников сильных землетрясений и разработки методики комплексного прогноза сейсмической опасности на Камчатке.

Заключение

Проведено обобщение литературных данных по гидрогеосейс-мичеоким эффектам, проявившимся в режиме подземных вод сейсмоактивных регионов мира. Показано, что изменения в термальных водах под воздействием землетрясений проявляются по широкому набору показателей режима: дебиту, уровню, температуре воды, ^ химическому составу воды и газа. Гидрогеосейсмические вариации проявляются как на средне-краткосрочной стадии подготовки, так и после сильных землетрясений. Соотношение между максимальным размером зоны гидрогеологических предвестников (r) и магниту-дой землетрясения (М) наиболее надежно описывается уравнением igR = 0,3м +0,2 (Shiro Hiraga et al., 1985; Гриц, 1988). Область проявления постсейсмических изменений режима подземных вод превышает область предвестников. Прослежена тенденция увеW личения времени аномальных гидрогеологических эффектов перед землетрясениями в зависимости от магнитуда.

На основании изучения геологических, тектонических, гидрогеологических и гидрохимических условий территории Петропавловского геодинамического полигона выделены перспективные участки для постановки исследований, направленных на поиск гидрогеологических предвестников землетрясений. Критериями выделения ** участков Пиначево, Сероглазка, п.Радыгино - п.Чапаевка, руч.Первый и др. являются: наличие зон гидрохимических аномалий, соответствующих очагам открытой или скрытой разгрузки термоминеральных вод; сгущение тектонической трещиноватости; наличие зон повышенных деформаций по геодезическим данным. Выделение указанных участков имеет самостоятельное значение при проведении поисковых работ на термальные воды в районе г.Петропавловск-Камчатский.

На основании опыта работ по поиску гидрогеологических предвестников землетрясений в районах Восточной Камчатки разработана методика обработки данных режимных наблюдений на источниках и скважинах для анализа изменений режима термальных вод под влиянием сейсмичности. Проведено изучение влияния факторов-помех на изменение временных рядов режимных наблюдений. Для детального исследования выбраны термальные водопроявления, в режиме которых факторы-помехи проявлены минимально или поддавались учету. Проведена частичная компенсация влияния на режим атмосферного давления, сезонности, тренда.

В результате применения корреляционного анализа обнаружена связь изменений показателей режима термальных вод (дебит,источников, концентрации в воде ci" нсо", Na* к+, н,во, ) с энергией землетрясений Камчатской сейсмоактивной зоны и деформациями земной поверхности при величине коэффициентов корреляции 0,2-0,5. Рассмотрены характерные формы кросс-корреляционных функций, показывающие проявление временной связи между изменением гидрогеологических показателей с сейсмичностью и деформациями земной поверхности. Периоды повышенного выделения сейсмической энергии сопровождаются увеличением дебитов и концентраций компонентов химического состава термальных вод. Обнаружено уменьшен ние некоторых гидрохимических показателей за 1-6 месяцев перед максимумами выделения сейсмической энергии. Реакция показателей режима термальных вод на изменение деформаций по линиям проявляется с запаздыванием на 1-8 месяцев. При этом сжатие территории сопровождается уменьшением показателей режима; растяжение территории - их увеличением.

На основании применения критерия 5 + 2s (х - среднегодовое значение параметра, s - среднеквадратическое отклонение) выделены аномальные величины показателей режима. В результате сопоставления аномалий с ощутимыми землетрясениями установлено, что повышенные значения дебитов, температуры воды, концентраций С1~, нсо~7 Ка+, к+, н^во^, ся2+, i", Li* наблюдались после землетрясений. Перед некоторыми землетрясениями обнаружены пониженные величины концентраций н^во^ (3 события), С1~ (2), нсо" (I), ^ дебита (I), температуры воды (2).

Исследование формы изменения показателей режима до и после 22 сильных землетрясений 1979-1988 гг. показало, что после 15 землетрясений происходило увеличение дебита источников, которое в 9 случаях сопровождалось увеличением температуры воды и концентраций компонентов химического состава воды с последующим возвращением к фоновым величинам. Продолжительность постсейсмического изменения режима термальных вод составляет от нескол1г-ких суток до 18 месяцев. Перед некоторыми землетрясениями (48 событий) происходило бухтообразное уменьшение гидрохимических показателей в течение 2-6 месяцев. Перед тремя землетрясениями обнаружено увеличение дебитов и гидрохимических показателей. Изменение режима термальных вод накануне землетрясений проявлены значительно слабее, чем в результате сейсмических событий. В периоды сжатия территории I98I-I982 гг. и в 1985 г. прослежено уменьшение концентраций ci", нсо", н^во^, Na+, к+ продолжительностью 7-II месяцев.

Проведен ретроспективный статистический анализ данных наблюдений за химическим составом воды двух источников и скв.ГКГ. Показано, что среднесрочное (не менее Двух месяцев) уменьшение некоторых гидрохимических параметров (ci", нсо", н^во^, SNi ) является полезным предвестником сейсмической активизации. ОднаQ ко для практического использования выявленного предвестника необходима разработка методики комплексной обработки сейсмологических, геодезических и гидрогеологических данных.

В результате изучения особенностей влияния атмосферного давления и землетрясений на дебит термальных источников показано, что данные по изменению дебитов могут быть использованы для количественной оценки воздействия геодинамических факторов. Be-^ личина барометрической эффективности изменяется для различных источников от 0,0023 до 0,00011 л/с»мбар. При этом в изменениях дебита источника с максимальной величиной барометрической эффективности отмечено наибольшее число постсейсмических вариаций. Свойство источников изменять свой дебит пропорционально внешнему геодинамическому воздействию использовано для расчета силового воздействия 7-бального землетрясения в районе станции Пиначево. Величина, рассчитанная по амплитуде изменения дебитов трех источников, составила 0,9-1,8 кг/см . Полученная оценка силового воздействия землетрясения не противоречит сейсмологическим данным, в частности, величине сброшенного напряжения в очаге, составившей в среднем 5,9 кг/см^.

На основании комплексного обобщения режимных гидрогеологических и сейсмологических данных за I97I-I988 гг. установлено, что все значительные сейсмические события в пределах Восточной ^ Камчатки сопровождались изменением режима термальных вод. Выделены два основных вида гидрогеосейсмических вариаций, вызванных процессами подготовки и реализации землетрясений: а) постсейсмические эффекты; б) вариации перед землетрясениями, сменяющиеся постсейсмическими эффектами. Постсейсмические эффекты однотипны и выражаются в аномальном увеличении дебитов, повышении температуры воды, увеличении концентраций компонентов химичесQ С кого состава воды. Перед землетрясениями преобладает уменьшение показателей режима термальных вод. Установлена зависимость вида проявления гидрогеосейсмических вариаций или их отсутствия от энергетических параметров землетрясений (класс, магнитуда) и гипоцентрального расстояния.

Проведено сопоставление формы вариаций дебита и гидрохимических показателей перед землетрясениями с очагами взбросового и сбросового типов. Установлено, что бухтообразное уменьшение гидрохимических параметров наблюдается накануне землетрясений взбросового типа. Перед землетрясениями с очагами типа сброса преобладало увеличение дебита и гидрохимических показателей.

Прослежена связь длиннопериодных изменений химического состава термального источника с сейсмичностью и деформациями земной поверхности. Периоды высоких средних концентраций 01", нсо", к* н,во, в I978-I98Q гг., 1983-1984 гг., 1987 г. соответ-0 0 ствуют повышенной сейсмической активности региона и преобладающему растяжению территории; периоды низких средних концентраций в I98I-I982 гг., 1985-1986 гг. соответствуют ослаблению сейсмической активности и сжатию территории.

Установлено влияние сейсмической активности в пределах Восточно-Камчатского региона на разгрузку термальных вод в районе станции Пиначево. В периоды повышенной сейсмической активности, когда происходят землетрясения с магнитудой больше 6, увеличивается разгрузка термальных вод и тем самым регулируется тепломассопереяос в приповерхностной зоне земной коры. Вынос 16$ воды, 14$ тепла, 8-13$ различных минеральных веществ источником I обусловлен гидрогеосейсмическими эффектами в результате сейсмической активизации.

На основании современных представлений о процессах, протес с каицих в земной коре сейсмоактивного региона Восточной Камчатки, рассмотрен возможный механизм образования выявленных гидрогеосейсмических вариаций показателей режима термальных вод. Проведенное исследование показывает, что в изменении режима термальных вод проявлен не только интегральный эффект сейсмической активности Восточно-Камчатской зоны, но и процессы, связанные с подготовкой и реализацией наиболее сильных землетрясений. Это указывает на возможность использования данных наблюдений на источниках и скважинах для слежения за современными геодинамическими процессами, в том числе для заблаговременной оценки сейсмической опасности.