Анализ влияния состава газового топлива на показатели эффективности авиационного газотурбинного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Гулина, Светлана Анатольевна

  • Гулина, Светлана Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 177
Гулина, Светлана Анатольевна. Анализ влияния состава газового топлива на показатели эффективности авиационного газотурбинного двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Самара. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гулина, Светлана Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ПРИМЕНЕНИИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТОПЛИВ ДЛЯ АВИАЦИОННЫХ ГТД

1Л Использование альтернативных топлив для авиационных ГТД

1Л Л Перспективы использования топливного газа для

авиационных ГТД

1Л .2 Основные направления и проблемы использования

авиационных ГТД в наземных условиях

1.2 Расчет циклов ГТД

1.2.1 Расчет идеальных циклов ГТД

1.2 Л Л Расчет идеального цикла ГТД с подводом теплоты

прир=сопз1 (цикл Брайтона)

1.2.1.2 Расчет идеального цикла ГТУ с

регенерацией теплоты

1.2.2 Расчет действительных циклов ГТД

1.3 Результаты исследований для натурных ГТД различных типов

1.4 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАЗЛИЧНЫХ

СХЕМ ГТД, РАБОТАЮЩИХ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ

2.1 Обоснование необходимости учета переменности

свойств рабочего тела ГТД

2.1.1 Алгоритм расчета свойств рабочего тела

2.1.2 Алгоритм термодинамического расчета с использованием термодинамических параметров рабочего тела для

72

продуктов сгорания газового топлива

2.2 Методика термодинамического расчета ГТД различных схем

с использованием разработанного алгоритма

2

2.2.1 Методика расчета ТРДД и ТВаД

2.2.2 Методика расчета конвертируемых для работы в

7R

наземных условиях авиационных ГТД

2.3 Анализ результатов расчета ТРДД и ТВаД для различных

Я?

составов газового топлива

2.4 Анализ и выводы по результатам расчетов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО ЦИКЛА ГТД В СОСТАВЕ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩЕГО АГРЕГАТА

3.1 Описание экспериментальной установки на базе газотурбинного двигателя MS-5002

3.1.1 Схема теплотехнических измерений

экспериментальной газотурбинной установки

3.1.2 Контрольно-измерительные приборы

3.2 Анализ точности определения тепловых испытаний

3.3 Расчет параметров установки, результаты исследования

3.3.1 Определение мощности методом теплового баланса

3.3.2 Определение мощности на муфте

методом «ГТУ- Нагнетатель»

3.3.3 Определение мощности методом измерения крутящего момента на силовом вале с помощью торсионного вала

3.4 Анализ результатов экспериментального исследования

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА НА ОСНОВЕ УЧЕТА ТЕПЛОФИ-ЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ТЕЛА ГТД ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1 Исследование термодинамических циклов ГТД с использованием энергетического метода исследования

4.1.1 Энергетический расчет конвертируемых для

наземного применения авиационных ГТД

4.1.2 Анализ влияния начальных параметров цикла на эффективность привода конвертируемых авиационных ГТД

4.2 Эксергетический метод исследования термодинамических

циклов ГТД

4.2.1 Эксергетический анализ для наземных ГТД,

работающих на природном газе

4.2.2 Оценка эффективности приводных ГТД, работающих

на природном газе

4.3 Выводы по результатам энергетического и эксергетического

методов анализа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ: Акты внедрения результатов работы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

т К температура;

р Па давление;

к Дж/кг удельная энтальпия

е Дж/кг удельная эксергия

Дж/кгК энтропия

в кг/с массовый расход;

кг удельный расход

Се кВт • ч

/иЯ Дж/кмолъК мольная газовая постоянная

Я Дж/кгК газовая постоянная;

ср Дж/кгК удельная массовая теплоемкость;

м - число Маха;

к - показатель изоэнтропы;

п - показатель политропы;

V о м /кг удельный объём;

Р кг/м плотность

7ГК - степень повышения давления;

7ГТ - степень понижения давления;

^¿5 - относительное давление

Ь Дж/кг удельная работа

С м/с скорость;

N Вт мощность;

п об/с частота вращения;

т - степень двухконтурности

а - коэффициент избытка воздуха

Т - степень подогрева

г - степень регенерации

V - коэффициент полезного действия;

а кг/кг относительная влажность

л приведенная скорость

б Дж теплота

К Дж/кг удельная, полезная работа цикла

Б 2 М площадь

Б м диаметр

Н м высота полета

^гидр - коэффициент потерь полного давления

- коэффициент изменения массы

¿0 - стехиометрический коэффициент

Ъ - коэффициент сжимаемости

СОКРАЩЕНИЯ

АД - авиационный двигатель;

ГПА - газоперекачивающий агрегат;

ГТД - газотурбинный двигатель;

ГТ - газообразное топливо;

ГТУ - газотурбинная установка;

КС - камера сгорания;

КПД - коэффициент полезного действия;

ОК - осевой компрессор;

СТ- свободная турбина;

ТВД - турбина высокого давления;

ТНД - турбина низкого давления;

ЦБН - центробежный нагнетатель;

КЦ - компрессорный цех;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния состава газового топлива на показатели эффективности авиационного газотурбинного двигателя»

ВВЕДЕНИЕ

Авиационные двигатели являются наукоёмким высокотехнологичным продуктом, аналогов которому среди других изделий машиностроения практически нет. В развитых странах на долю авиации приходится около 30% годового расхода топлива для всех видов транспорта. Поэтому, с учётом снижения нефтяных запасов, становится актуальным применение в авиации альтернативных видов топлива, обладающих большими ресурсами, меньшей стоимостью и обеспечивающих лучшие экологические характеристики ГТД. Проведённые ОАО «Кузнецов» и ОАО «Туполев» технико-экономические исследования показали высокую эффективность применения газового топлива для двигателей самолетов. При переходе с керосина на сжиженный природный газ концентрация окислов азота в выхлопных газах падает на 30%, массовый выброс Ж)х сокращается на 10%, что позволит сжигать "бедные" смеси и уменьшать вредные выбросы в 1,5-2,0 раза. Использование водорода в качестве топлива ГТД снижает эксплуатационные расходы до 30% по отношению к керосину. Кроме того, в настоящее время природный газ широко используется в наземных газоперекачивающих установках на базе конвертированных авиационных двигателей. Для анализа термодинамического цикла авиационного двигателя, переведённого на газовое топливо, необходимо решить комплекс проблем, связанных с учётом влияния свойств рабочего тела на параметры эффективности ГТД в зависимости от состава газового топлива. Поэтому получение достоверных значений термодинамических параметров двигателя на основе уточнённого термодинамического расчета на начальном этапе перевода ГТД на газовое топливо является актуальной задачей.

Объект исследования: Газотурбинные двигатели и газотурбинные установки, работающие на газообразном топливе, определенного состава.

Предмет исследования: термодинамические циклы ГТД, и их характеристики.

Цель исследования заключается в повышении эффективности ГТД, работающего на газовом топливе. Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Разработка алгоритма и программы расчёта теплофизических параметров рабочего тела ГТД с учётом точного состава топливного газа.

2. Анализ изменения теплофизических параметров рабочего тела ГТД в зависимости от типа газового топлива.

3. Разработка методики и программы расчёта термодинамического цикла ГТД на основе уточнённого определения теплофизических параметров рабочего тела.

4. Анализ показателей эффективности ГТД в зависимости от состава топливного газа.

5. Оценка адекватности созданной методики термодинамического расчёта ГТД, с учётом изменения теплофизических свойств рабочего тела.

6. Повышение эффективности использования авиационного ГТД в качестве механического привода на основе энергетического и эксергетического методов исследования.

Методы исследования базируются на фундаментальных закономерностях технической термодинамики, теории горения, методах математического моделирования термодинамических процессов ГТД, использовании натурных экспериментальных исследований двигателей, энергетического и эксергетического анализа параметров ГТД.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы достигаются: корректным использованием методов математического моделирования процессов работы ГТД и сравнением с результатами исследований отечественных и зарубежных авторов; апробацией разработанной методики и программы путём сравнения результатов расчёта с полученными экспериментальными данными натурных испытаний ГТД, работающего на природном газе определенного состава; сравнение результатов расчётов ГТД, выполненных по программе, разработанной автором и в

8

программном комплексе «Астра», основанном на другой математической модели, дало расхождение полученных характеристик ГТД в пределах 1%.

Апробация работы. Материалы исследований и основные результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры «Оборудование и эксплуатация газопроводов» ВПО УрФУ (2009, 2010, 2011г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей», (СГАУ, октябрь 2010 год), на заседаниях кафедры теплотехники и тепловых двигателей СГАУ (сентябрь 2011г.), в ОАО «Кузнецов».

Автор защищает:

1.Алгоритм, программу и методику уточнённого расчета теплофизиче-ских параметров рабочего тела ГТД, работающего на газовом топливе.

2. Результаты анализа изменения теплофизических параметров рабочего тела ГТД в широком диапазоне состава топливного газа и коэффициентов избытка воздуха.

3. Результаты исследования термодинамических циклов для дозвуковых ТРДД со смешением потоков и ТВаД, использующих в виде топлива водород, попутный нефтяной и природный газы. Анализ изменения параметров эффективности ГТД при переводе его на газовое топливо соответствующего состава.

4. Уравнения и коэффициенты влияния параметров конвертированных авиационных ГТД на эффективность привода с учётом состава топливного газа.

5. Результаты обобщённой оценки эффективности ГТД и модель построения области его оптимальных параметров на основе энергетического и эк-сергетического методов исследования.

Научная новизна

1. Разработана математическая модель расчёта параметров ГТД, учитывающая переменность теплофизических свойств рабочего тела в зависимо-

сти от процентного содержания основных компонентов и примесей топливного газа (СтН„; Н28; С02; 02; СО; Н2; Н20; N2).

2. Разработаны алгоритм и методика расчёта термодинамического цикла ГТД, позволяющие получить более точные данные параметров ГТД за счёт использования точных составов топливного газа.

3. Проведены исследования термодинамических циклов различных схем авиационных ГТД с учётом влияния на их термодинамические показатели свойств рабочего тела в зависимости от состава топливного газа и включённых в него примесей, что позволяет повысить эффективность использования газового топлива в ГТД.

4. Определены коэффициенты влияния параметров цикла с учётом состава топливного газа на эффективность привода для перспективных схем авиационных ГТД.

5. С помощью созданной математической модели уточненного учета теплофизических параметров рабочего тела проведен энергетический и эк-сергетический анализ ГТД для выбора оптимальных параметров при конвертировании авиационного двигателя для различных климатических условий эксплуатации.

Практическая ценность:

1. Создана математическая модель учёта теплофизических параметров продуктов сгорания топливного газа, которая обеспечивает получение более точных данных показателей эффективности ГТД, позволяет оценить эффективность его перевода на определенный вид газообразного топлива и спрогнозировать изменение его характеристик.

2. Разработаны алгоритм и программа уточнённого определения теплофизических параметров рабочего тела ГТД для широкого диапазона составов топливного газа, которые могут быть использованы при разработке технических предложений по адаптации ГТД под нетрадиционные виды топлива (попутный газ, биогаз, доменный газ).

3. Определены значения показателей эффективности ГТД хорошо согласующихся с экспериментальными данными за счёт учёта точного состава топливного газа (погрешность рассчитанных значений не превышает 2%), что позволяет выполнять термодинамический расчёт цикла как для вновь создаваемых двигателей, так и для двигателей, находящихся в эксплуатации.

4. Разработанная методика и программа термодинамической оценки параметров ГТД применима для мониторинга характеристик приводных ГТД, находящихся в эксплуатации с целью повышения их эффективности при работе на газовом топливе.

Внедрением результатов работы является использование программы расчёта в проектной разработке ОАО «Кузнецов» по адаптации энергетической ГТУ под нетрадиционные виды топлива (попутный газ, биогаз, доменный газ и др.), в производственной деятельности инженерно-технического центра (Краснотурьинский участок) ООО «Газпром трансгаз Югорск» для оценки мощности и текущего технического состояния ГПА-025И на базе ГТД М8-5002 во время эксплуатации с учетом наработки. Методика термодинамического расчета ГТД на газовом топливе внедрена в учебный процесс ФГАУ ВПО Уральский федеральный университет, и ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва» (национальный исследовательский университет) (СГАУ).

Работа выполнена на кафедре теплотехники и тепловых двигателей федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва» (национальный исследовательский университет) (СГАУ).

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Гулина, Светлана Анатольевна

4.3 Выводы по результатам энергетического и эксергетического методов анализа

Для оценки работоспособности технической системы реальных ГТД используются энергетический и эксергетический методы исследования. Совмещенный метод эксергетического и энергетического анализа, позволяет оценить величину влияния термодинамической эффективности ГТД, использующего в виде топлива природный газ, и осуществить объективный выбор параметров цикла. С одной стороны определяется суммарная потеря работы, в следствии необратимости реального теплового процесса в ГТД, с другой -потеря работоспособности в ГТД от заданного состояния рабочего тела до полного термодинамического равновесия его с окружающей средой. Подобная оценка актуальна, в зависимости от местности эксплуатации ГТД с различными среднегодовыми температурами окружающей среды. На базе разработанного алгоритма проведен анализ параметров эффективности реальных ГТД:

1. В зависимости от содержания метана от 98%-84%, которое определяется месторождением природного газа, изменение удельной мощности силовой турбины составляет от 1% до 2%. Разница в удельном расходе топлива составила в среднем 12% в диапазоне л£ = 6 . 30 и температуры газа перед турбиной Тг = 1000 . 1600/Г. Для эффективного КПД цикла это различие составило менее 1%. Рассчитанные значения параметров реальных ГТД хорошо согласуются с их эксплуатационными данными.

2. Оценены предельные возможности ГТД, созданных на базе ТВаД и ТРДД, работающих на природном газе в наземных условиях. В приводных ГТД на базе ТВаД простого цикла (схема 1) максимально достигаемое значение КПД (до 45%), можно получить при освоении высоких параметров цикла, которые снижают ресурс установки, а для привода ГПА это является определяющим фактором. С введением регенерации тепла по классической схеме (схема 2) уменьшается удельная мощность свободной силовой турбины, так как возрастают гидравлические потери отр1, изменение ЗЫеуд составляет 5Ыеуд = [(к18 — 1)к17]батр1, (снижение на 2%-3%). Увеличивается эффективного КПД цикла 8т] е = (к15 - 1)/с309г7 по сравнению с простым циклом. Значения 7г£ при которых эффективный КПД достигает максимума смещаются в сторону меньших значений л^ор1: Использование в ГТД регенерации теплоты позволяет получить установку с высоким значение г]е <0,5 при реальных параметрах цикла л^ = 12,5, температуре перед турбиной Тг = 1400 . 1600 К и степени регенерации от 0,80 до 0,86.

3. Для приводных ГТД, созданных на базе ТРДД, со ступенями свободной турбины, раздельно работающими на внешний и внутренний (схема 3), удельную мощность свободной турбины установки снижается в к21 = раз. Отсутствие регенератора приводит к снижению КПД установки в области 50% при придельных параметрах цикла (в сравнении с приводными ГТД на базе ТВаД). Рассчитав численные значения коэффициентов влияния степени понижения давления в первой ступени СТ - дл*т1 и теплоперепада в ТНД- д/1тнд на работу ступеней СТ ЬстП и Ьст1 получили , что увеличение на 1% энтальпии за ТНД НТНД увеличивает и на столько же Ьсг11, а Ьст1 уменьшается на [— (2к24 — 1)(1 — к22)к17] % (это меньше 1%), притом с ростом степени регенерации коэффициент снижения Ьст1 еще больше уменьшается и эффективность привода увеличивается. Увеличение дл*г1 на 1% приводит к повышению Ьст1 на 0,5%, а Ьст11 снижается на 0,7%. Следовательно, во внутреннем контуре меньше мощности отдается ТНД, этот факт приводит к снижению лвен11, что дополнительно также снижает 1ст// на 0,35%. С уменьшением степени расширения на первой ступени л*т1 СТ и степени сжатия в вентиляторе возрастает влияние потерь давления в теплообменнике на эффективный КПД (для схемы 4). При параметрах цикла л^> 30, температуре перед турбиной Тг = 1600К и степени двухконтурности 0,5 с ведением регенерации в схему 3 значение эффективного КПД увеличилось в среднем на 14,5 % и полезной работы на 13,2%. В рассматриваемых условиях, при г = 0,8 двухконтурный газогенератор с регенерацией тепла в потоке наружного контура экономичнее ТРДД без регенерации при тех же значениях 7г|-, в среднем наЮ-13%.

4. На основе энергетического и эксергетического методов исследования, с помощью разработанного алгоритма для конкретного состава рабочего тела рассчитаны эффективный и эксергетический КПД установки, разработан алгоритм обобщенной оценки эффективности реально существующих ГТУ, и определена область оптимальных параметров для ГТД, использующегося в качестве привода для конкретных условий эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований разработан алгоритм учета, методика и программа расчета теплофизических параметров рабочего тела ГТД, работающего на газообразном топливе. В результате проведенных исследований решена актуальная, практически важная задача повышения эффективности ГТД, работающих на газовом топливе. При этом получены следующие результаты и выводы:

1. Разработан алгоритм и программа уточнённого расчёта теплофизических параметров рабочего тела ГТД в зависимости от процентного содержания основных компонентов и примесей топливного газа (СтНп; Н28; СО2; 02; СО; Н2; Н20; Ы2). Составлена методика расчёта теплофизических параметров для различных схем ГТД.

2. Учитывая состав компонентов и примесей газового топлива, проведён сравнительный анализ рассчитанных теплофизических показателей рабочего тела. Установлено, что для природного газа в зависимости от месторождения, Щ изменяется в среднем на 27%, а Ь() на 22%. Эти показатели определяют значение коэффициента избытка воздуха а и работоспособности рабочего тела (щш, 1лксм, Я и 6). Так, например, при а-1 изменение Я достигает 7%, а для более бедных смесей - до 2%.

3. Разработана методика и программа расчёта термодинамического цикла ГТД на основе уточнённого определения теплофизических параметров рабочего тела.

4. Исследованы термодинамические циклы ГТД и установлено, что значение параметров эффективности как ТРДД, так и ТВаД, определяются не только теплотой сгорания топлива, но зависит от состава топлива. Для ТВаД, в зависимости от месторождения природного газа, изменение в среднем составляет 4-5%, а Ые уд -2%.

5. На основе экспериментального исследования проведено сравнение расчётных параметров с результатами натурных испытаний ГТД, работающего на природном газе определенного состава. Разница между ними составила от 0,5% до 1,8% для исследуемых режимов работы ГТД.

6. Для конвертирования ТРДД без изменения силовой схемы установки получены уравнения и рассчитаны численные значения коэффициентов влияния параметров цикла на эффективность привода. Изменение параметров цикла в диапазоне не более 5% оказывает следующее влияние на работу ступеней свободной турбины Ь^и и LCTj. Установлено, что увеличение д на 1% ведёт к росту LCT// на 1%, и к снижению LCT/ на величину меньше 1%. Увеличение 7Тст/ на 1% приводит к повышению LCT/ на 0,5%, a LCTlI снижается на 0,7%. Этот факт приводит к снижению пвен11 и дополнительно снижает ЬстП на 0,35%.

7. На основе энергетического и эксергетического методов исследования разработан алгоритм оценки эффективности приводного ГТД. Использование эксергетического метода уменьшает область выбора параметров цикла (7г£, Т*) до линии Г]э= max для которой величина эксергии, преобразованной в механическую работу цикла, максимальна и потери эксергии наименьшие.