Анализ влияния структурной реформы на эффективность использования персонала предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тарасова, Валентина Вячеславовна

  • Тарасова, Валентина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Тарасова, Валентина Вячеславовна. Анализ влияния структурной реформы на эффективность использования персонала предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Валентина Вячеславовна

Содержание

Введение

1 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОАО «РЖД» В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Эволюция подходов к управлению персоналом в процессе структурного реформирования

1.2 Экономические особенности управления персоналом реформируемых предприятий железнодорожного транспорта

1.3 Анализ и оценка социально-экономических последствий реформирования на персонал предприятия

2 ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА

2.1 Анализ влияния реформирования на социально-экономические показатели оценки эффективности использования персонала инфраструктурного подразделения предприятия железнодорожного транспорта

2.2 Анализ и оценка внешних социально-экономических последствий реформирования железнодорожного транспорта на условия использования персонала

2.3 Анализ и оценка внутренних показателей реформирования на эффективность использования персонала предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ

3.1 Методика регулирования эффективности управления персоналом структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги»

3.2 Методика оценки эффективности управления персоналом и её апробация в Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки Восточно-Сибирской железной дороги -филиала ОАО «Российские железные дороги»

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Анализ плана по труду Дистанции СЦБ

Приложение Б Повышение квалификации работников

Дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Приложение В Нормы баллов для определения группы

Дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Приложение Г Анализ численности, состава и движения на работников, занимающих должности руководителей и специалистов

Иркутск-Сортировочной дистанции СЦБ

Приложение Д Организационная структура Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Приложение Е Анкета «Определение мотивации труда работников»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния структурной реформы на эффективность использования персонала предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что высокие технологии в таких национальных системообразующих отраслях, как железнодорожный транспорт в полной мере не решают проблему их надежного функционирования. Железнодорожная отрасль сегодня определяет вектор устойчивого экономического развития и национальной безопасности, являясь основой построения производственных и социально-экономических секторов инфраструктуры.

Инновационные источники развития железнодорожного транспорта предполагают необходимые условия и ресурсы, прежде всего трудовые, кадровые ресурсы. В конце прошлого столетия стало очевидным, что век технократии заканчивается. Динамика изменений социально-экономической ситуации при проведении реформ в стране непрерывно выдвигает новые требования ко всем процессам и видам производственной деятельности, проведению научных исследований и конструкторских разработок, одним из важнейших факторов производственной деятельности является труд. Труд как активный элемент производственного процесса обеспечивает развитие экономики и социальной сферы государства. Трудовые ресурсы формируют доходы, расходы и прибыль отраслей и предприятий. По-прежнему самым ценным для предприятия являются не новейшие техника и технологии, а персонал.

В настоящее время во многих российских компаниях функционирование трудовых ресурсов осуществляется на основе централизованной управленческой деятельности и конкретных действий на местах. Не является исключением и ОАО «РЖД». Однако существует и другой подход к управлению кадрами - системный, который позволяет скоординировать действия по руководству на всех уровнях, распределить полномочия и охватить весь спектр процедур с целью достижения желаемого результата.

В структурных подразделениях базового отделения дороги доля затрат труда с отчислениями на социальные нужды колеблется от 27 до 48 % эксплуатационных расходов. Рациональное использование трудовых ресурсов железными дорогами и их структурными подразделениями - одно из условий эффективной и устойчивой хозяйственно-финансовой деятельности, которое определяет не только объем производства, но и качество продукции (работы), а через фонд оплаты труда - расходы и себестоимость, а следовательно, результаты финансовой деятельности.

Значение системы развития кадров связано с получением существенной отдачи от поддержания соответствия качественных характеристик работников изменяющимся требованиям к их деятельности. Важной задачей железнодорожного транспорта, продиктованной усилившимися в рыночных условиях процесса миграции работников, является поддержание системы управления персоналом, включающая: формирование, развитие и сохранение кадров. Кроме того, необходимость обеспечения высоких качественных характеристик работников, особенно руководителей и специалистов, обусловлена сложными задачами реформирования отрасли, часто требующими нестандартных решений.

Социальные проекты и программы, направленные на ее решение, разрабатываются на всех уровнях, от федерального до местного. Однако с учетом инертности процесса воспроизводства работоспособного населения целесообразно принять к реализации следующее направление - улучшение качества использования персонала предприятия.

Степень разработанности проблемы. Проблемам институциональных преобразований в условиях рыночных реформ посвящены работы:

A.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, В.И.Беляева, Л.С. Брю, С.Ю. Вайнштейна, Е.Т. Гайдара, В.Н. Генкина, Г. Гранберга, В.А. Кундиус, В.В. Мищенко,

B.А.Новикова и др.

Работы многих ученых Аксенова И.Я., Анненкова A.B., Афанасьева JT.JL, Белова И.В., Галабурды В.Г., Громова H.H., Губенко A.B., Давыдова Г.Е., Дмитриева В.И., Звонкова В.В., Иловайского Н.Д., Киселева А.Н., Ковшева Г.Н., Козлова П.А., Комарова A.B., Лазарева Х.М., Лапидуса Б.М., Левицкого А.Г., Лившица В.Н., Лукинского B.C., Мазо Л.А., Милославской C.B., Персиа-нова В.А., Плужникова К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера С.М., Смехова A.A., Сергеева В.И., Сологуба Н.К., Терешиной Н.П., Терехова O.A., Тихомирова Е.Ф., Тишкина Е.М., Трихункова М.Ф., Улицкого М.П., Ускова Н.С., Фадеева И.П., Хачатурова Т.С., Шишмакова В.Т., Чудновского А.Д. и др. посвящены проблемам развития и реформирования различных видов транспорта, эффективного оказания транспортных услуг, четкого функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов, оптимального управления грузопотоками и рациональной организации TpaHCnOpraO-

z-ii

экспедиционного обслуживания. Вместе с тем, вопросы разработки методологии идентификации социально-экономических последствий структурного реформирования в связи с использованием персонала не нашли достаточного освещения в их трудах.

Проблемам совершенствования производительности труда и заработной платы посвящены работы: В.А. Антропова, A.B. Давыдова, К.Т. Джурабаева, Б.И. Колесникова, H.H. Кулагина, A.C. Овсянникова, Ю.Д. Петрова, С.И. Сотниковой и др. Однако требуют детализации вопросы анализа влияния структурных изменений на основные трудовые показатели.

Эти обстоятельства определили актуальность, цели задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики анализа и оценки эффективности использования персонала в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач:

- обзорный анализ теоретических взглядов на сущность экономических и социальных аспектов управления персоналом железнодорожного транспорта Российской Федерации в условиях реформирования;

- исследование экономической сущности проводимых реформ инфраструктурной составляющей железнодорожного транспорта общего пользования и содержания основных факторов, отражающих влияние структурных преобразований на эффективность использования персонала;

- разработка методики анализа влияния структурной реформы железнодорожного транспорта на эффективность использования персонала инфраструктурного подразделения железной дороги;

- разработка и апробация методики оценки эффективности использования персонала предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта и ее применение в направлении повышения производительности трудовых ресурсов предприятия инфраструктуры.

Предмет исследования - методы анализа и оценки эффективности использования персонала в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта.

Объект исследования - предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта, находящиеся в процессе структурного реформирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере управления персоналом, оценки реформирования, функционирования железнодорожного транспорта РФ. В процессе исследования использовались общенаучные и частные методы: системный анализ изучаемого объекта, статистический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эм-

лирические методы, методы социологического исследования (опрос, анкетирование, интервьюирование).

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы, аналитические отчеты, статистические данные Федеральной службы Государственной статистики, ОАО «Российские железные дороги», основные программные документы отрасли: Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 г., Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы РФ (2010-2015 гг.)». Использована информация, предоставленная Министерством транспорта РФ, Министерством экономического развития РФ, материалы международных и всероссийских конференций по развитию транспортной инфраструктуры, публикации в отраслевых изданиях.

Методы исследования. Основными методами, применявшимися в диссертационном исследовании, являются метод экспертных оценок, метод экспертных интервью, метод сравнительного анализа. В основе исследования лежит диалектический метод познания, предполагающий изучение явлений и процессов во взаимосвязи и динамике, а также системный подход.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на достижения отечественной и зарубежной науки, большим объемом научно-практического материала использованного при написании диссертационного исследования, глубиной проработки различных аспектов оценки влияния структурной реформы на предприятия железнодорожного транспорта

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработан методический подход к анализу и оценке влияния реформирования железнодорожного транспорта на эффективность использования персонала и предложен подход к её повышению. К элементам научной новизны, полученным автором, следует отнести:

1. Определена этапность реализации процедур анализа и оценки влияния реформирования на эффективность использования персонала в связи с последовательностью реализации реформ и выявлены основные методические проблемы их применения.

2. Предложен методический подход к оценке последствий структурного реформирования на второй стадии реализации реформ, учитывающий их системный характер, а именно взаимосвязь внутреннего социально-экономического положения предприятия железнодорожного транспорта, его подразделений, внешних факторов социально-экономической среды и эффективности системы использования персонала.

3. Показано, что уровень производительности труда предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта является обобщающим показателем, отражающим взаимосвязь внешних и внутренних последствий структурного реформирования.

4. Сформулирована методика использования механизма регулирования эффективности управления персоналом, направленная на снижение отрицательных воздействий структурной реформы, и доказана ее применимость на примере предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта - филиала ОАО «Российские железные дороги».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и методов оценки социально-экономических последствий реформирования железнодорожной отрасли, формировании предложений по развитию методики оценки последствий структурного реформирования, а также разработке методики эффективного регулирования социальной сферы, направленная на снижение отрицательных воздействий структурного реформирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная методика оценки социальных последствий структур-

ного реформирования на положение предприятия железнодорожного транспорта может быть использована в целях повышения эффективности использования персонала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (2010, 2011, 2012 гг.), III Международная научно-практическая конференция «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2012 г.); специализированная конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2012 г.), а также в ряде статей в рецензируемых журналах, "Современные исследования социальных проблем" и "Вестник Томского государственного университета".

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом 2,4 печатных листа, в том числе 4 работы в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложена практическая и теоретическая значимость поставленной проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна и предмет исследования.

В первой главе «СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОАО «РЖД» В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ» исследована эволюция теоретических взглядов на методы анализа и оценки последствий структурного реформирования; выявлены отраслевые особенности оценки последствий реформирования, характерные для железнодорожного транспорта Российской Федерации; на основании проведенного исследования определены основные направления развития ме-

тодических подходов к анализу и оценке влияния последствий реформирования транспорта на использование персонала.

Во второй главе «ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА» выполнено исследование социально-экономических последствий реализованных этапов реформирования и перспектив развития железнодорожного транспорта; сформулированы предпосылки формирования авторской методики оценки влияния последствий реформ на уровень использования персонала на основании выявленных особенностей влияния структурной реформы на социально-экономическое положение предприятий железнодорожного транспорта, учитывающие внутренние и внешние аспекты реформирования, а также их взаимосвязь.

В третьей главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ» предложена методика регулирования уровня эффективности использования персонала предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта и его территориальных подразделений. Проведен вычислительный эксперимент по формированию структуры грейдинговой заработной платы с использованием методических положений по регулированию производительности труда. На примере Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки выполнена апробация методики эффективности управления персоналом.

В заключении обобщены результаты диссертационной работы, сформулированы основные научные выводы и результаты диссертационного исследования, а также сформированы предложения по дальнейшему использованию его выводов в практической области.

В приложении дана справочно-аналитическая информация, поясняющая и дополняющая отдельные положения исследования.

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОАО «РЖД» В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Эволюция подходов к управлению персоналом в процессе структурного

реформирования

Новый подход к управлению персоналом в России стал формироваться лишь в 90-е годы XX века из общей политической экономии социализма в самостоятельный раздел знаний. Основополагающим теоретическим положением новых подходов к управлению людьми в деловой организации является: признание экономической полезности и социальной ценности трудовых ресурсов, освоение и развитие которых нуждается в инвестиционных вложениях подобно другим видам экономических ресурсов.

Изменение места и роли персонала в организации обусловили столь быструю эволюцию кадровой работы. Вместо отношений «начальник-подчиненный» формируется единый коллектив, где основными методами воздействия выступает поддержка и доверие к членам коллектива. Речь идет о переходе к стилю управления XXI века - «соучавстующему» или партисипа-тивно-кооперативному стилю управления персоналом. Решение проблем становится задачей не только руководителя, но и подчиненных. Работники «работают заодно с руководителем», все шире вовлекаются в обучение.

Такие условия меняют требования, как к самим руководителям, так и к их подчиненным. Все большее внимание уделяется работникам, которые готовы брать на себя дополнительную ответственность, инициативу и способных работать не только в рамках предписаний. Ценность сотрудников определяется в их заинтересованности в процветании фирмы, как их личной цели. Таких сотрудников М. Хильб называет «гуманистическими» [82, с 6]. Типология сотрудников представлена на рисунке 1.1.

»а с«

с;

Прожектеры «Гуманистические» сотрудники

Безынициативные исполнители Сторонники «сиюминутного» эффекта

Действия

Рисунок 1.1- Типология сотрудников

Управление персоналом в XXI веке требует интеграции менеджмента персонала в стратегию организации. Соединение стратегии управления персоналом и стратегии организации становится важнейшей задачей менеджеров по персоналу. В целом эволюция подходов к управлению персоналом с 1890 года по настоящее время показана в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Эволюция управления персоналом [99, с. 13]

Временной период Приоритеты персонала Способы достижения, поставленных перед персоналом целей

До 1980 г. Промышленные технологии Дисциплинарные воздействия

1900 1910 гг. Благополучие работника Программы, направленные на обеспечение безопасности, поддержание здоровья

1920-е гг. Коллективное воздействие рабочей группы на отдельных работников Консультирование и тестирование персонала, изучение затрат рабочего времени, перестановок работников

1930-е гг. Объединение работников, принятие основных законов о труде Программы коммуникации (взаимодействия), антипрофсоюзные компании

1940-е гг. Пособия и компенсации работникам Индексация доходов работника с учетом «стоимости жизни», пенсионные, медицинские и другие системы пособий

1950-е гг. Отношения между работниками, специализация функций персонала Тренинги и развитие, создание функциональных подразделений: найма, обучения, трудовых отношений, премирования и т.д.

1960-е гг. Участие работников в управлении производством Вовлечение работников в управление производством «Управление по целям», «кружки качества», групповая психотерапия

1970-е гг. Государственное регулирование экономики Регулирование прав работников: запрет дискриминации, создание равных стартовых возможностей, безопасность труда, защита здоровья, проведение реформ в сфере различных выплат

1980-е гг. Признание значимости работников (их нового места на предприятии), продвижение (карьера) Обучение и переобучение работников, предоставление персоналу новых возможностей путем: ротации рабочих мест, формирования интернированных целевых команд, трудоустройства уволенных

1990-е гг. Демографические изменения в рабочей силе, новые технологии Программы диверсификации, уточнение прав занятых, глобализация экономики, информационные технологии

2000 г. и позднее Стратегическое планирование персонала Переход от обслуживания персонала и его поддержки к консультативной и лидирующей роли менеджера

По мнению У. Ротвелла, в XXI веке фактически речь идет о необходимости стратегического управления персоналом. В этой связи предстоит отказ от отношений «начальник-подчиненный» и формирование отношений «лидер -ведомые».

Возникновение у практиков потребности в новом подходе к управлению персоналом обусловила необходимость работы теоретиков в области менеджмента. Одними из первых начали изучать проблемы управления персоналом П. Бамберг и И. Мешоулам в 1985 году. В 80-90 гг. работник считается не просто позицией в штатном расписании, а выступает в единстве трех взаимосвязанных компонентов: трудовой функции, социальных отношений и личности. Люди рассматриваются как ключевой ресурс, как социальная ценность, обосновывается целесообразность стратегического, инвестиционного подхода к формированию, использованию, развитию людей в организации подобно другим видам ресурсов.

Широкую практическую апробацию и научное признание получила концепция управления персоналом, основоположниками которой явились Ч. Зитзенданнер и С. Робине [2, с. 17]. Концепция основывается на управлении персоналом, прежде всего, как человеческими ресурсами и предполагает систему управления персоналом, основанную на учете внутренних и внешних факторов. Она ориентирована на персонал как стратегический ресурс предприятия, который предполагает решение проблем линейным и функциональным персоналом предприятия.

С. Робине подчеркивал, что управление персоналом представляет собой постоянно меняющуюся область, в связи с чем, реакция руководителя на меняющиеся условия должна быть незамедлительной.

Компоненты системы управления персоналом, по С. Робинсу, можно представить в виде организационной модели, рисунок 1.2.

В настоящее время меняется парадигма управления, синонимичными становятся понятия «персонал» и «человеческие ресурсы». Анализируя эволюцию подходов к управлению персоналом необходимо отметить, что подходы к управлению персоналом меняются при неэффективном использовании всех ресурсов предприятия, снижении ее конкурентоспособности. Вследствие изме-

нения внешних и внутренних условий функционирования предприятий возникает необходимость в теоретическом осмыслении произошедших (и происходящих) изменений, что неизбежно приводит в разработке новых подходов в управлении производственными ресурсами предприятия.

Управление персоналом

Цели

Влияние внешней среды

Планирование человеческих ресурсов

Найм

Отбор

Приобщение к организации

Компетентные работники, адаптировавшиеся к организационной культуре

Компетентные работники, адаптировавшиеся к организационной культуре

Подготовка и повышение квалификации кадров

Продвижение

Компетентные работники, владеющие необходимой квалификацией и мастер-

ством

Компетентные работники,владеющие необходимой квалификацией и мастерством

Компетентные работники, стремящиеся усердно работать

Льготы и услуги

Мотивация

Безопасные для здоровья условия труда

Оценка деятельности

Поощрения и наказания

Компетентные работники, стремящиеся усердно работать

Удовлетворител ь-ные отношения с профсоюзами

Компетентные работники,преданные организации и удовлетворенные трудом

Компетентные работники, преданные организации и удовлетворенные трудом

Эффективное управление человеческими ресурсами:

- высокая производительность

- низкая текучесть кадров

- снижение числа прогулов

- рост удовлетворенности трудом

Меняющаяся обстановка требует дальнейших поисков и прогнозов на будущее

Рисунок 1.2 - Модель управления персоналом по С. Робинсу

Среди ученых и специалистов устоялось мнение о необходимости долгосрочного планирования, включая как экономическое, так и организационное. Ключевую роль в долгосрочном планировании занимает планирование персонала. Такая точка зрения, по мнению автора несовместима с рыночными принципами.

В современной интерпретации управление персоналом — это совокупность логически связанных действий, направленных на оптимизацию трудовых ресурсов предприятия (персонала) в аспекте их деятельности, качественных и количественных характеристик, с целью рационального достижения поставленных перед организацией целей.

Современный этап характеризуется не только дефицитом квалифицированных кадров, но и тем, что государственный приоритет утрачивает значение в сфере управления персоналом. В условиях радикальной экономической реформы необходимо увеличение числа подготовленных, компетентных, умеющих работать в меняющихся условиях кадрах.

Неэффективность действующей системы управления персоналом еще в 90-е году обусловила необходимость разработки на государственном уровне программы, целью реализации который стал выход новый уровень управления персоналом. Реализация такой программы должна стать своего рода «кадровой политикой государства».

На современном этапе основной целью системы управления персоналом является мобилизация трудовых ресурсов на «новое качество труда», привлечение трудоспособного населения к трансформации общества, обеспечение компетентными и инициативными кадрами всех звеньев: государственных, хозяйствующих субъектов общественной работы.

В связи с этим управление персоналом - одно из направлений деятельности государства, субъектов хозяйствования, охватывающей разработку организационных принципов работы с людьми, формирование дееспособных трудо-

вых коллективов и рациональное, эффективное использование кадрового потенциала работников, предприятия и страны в целом. Все это находит свое отражение в социальной реформе как способе управления персоналом на государственном уровне

Социальное реформирование в широком смысле можно представить как совокупность мероприятий, направленных на реализацию социальной стратегии, которая направлена на все стороны жизни общества и его членов. Реформа социальной политики в узком смысле представляет собой совокупность мероприятий, направленных на поддержку малоимущих семей (домохозяйств) и с обеспечением развития социально-культурной сферы, где приоритетным направлением выступает развитие некоммерческого сектора.

Таким образом, социальные последствия реформирования представляют собой ожидаемые, планируемые или неожиданные, стихийно возникающие результаты экономических, политических и иных преобразований в обществе, сказывающиеся на социальных отношениях групп, общностей и индивидов.

Социальные последствия подразделяются C.B.