Анализ возбудимости тригеминальной системы крысы в условиях моделирования гипергомоцистеинемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермакова Елизавета Владиславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова Елизавета Владиславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Боль и ноцицепция. Патофизиология мигрени
1.2. Центральные и периферические механизмы боли при мигрени. Тригеминоваскулярная теория мигрени
1.3. Медиаторы боли при мигрени. Роль ионных каналов и рецепторов в регуляции возбудимости периферического звена тройничного нерва
1.3.1. АТФ, АДФ и пуриновые рецепторы в ноцицепции
1.3.2. Глутамат и глутаматные рецепторы
1.3.3. Серотонин и рецепторы серотонина
1.3.4. Пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP)
1.4. Тучные клетки
1.5. Образование и метаболизм гомоцистеина
1.5.1. Гомоцистеин и его метаболизм
1.5.2. Гипергомоцистеинемия. Риск заболеваний, связанных с гипергомоцистеинемией
1.5.3. Эндотелиальная дисфункция, воспаление и окислительный стресс как механизмы патогенного действия гомоцистеина
1.5.4. Метаболиты гомоцистеина
1.6. Гипергомоцистеинемия и мигрень
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Экспериментальные животные. Модель пренатальной гипергомоцистеинемии
2.2. Объекты исследования
2.2.1. Препарат изолированного получерепа крысы
2.2.2. Изолированные нейроны тройничного ганглия
2.3. Электрофизиологические методы
2.3.1. Метод внеклеточной регистрации потенциалов действия
2.3.2. Метод локальной фиксации потенциала (patch-clamp)
2.4. Метод флуоресцентной микроскопии и регистрация вызванных кальциевых сигналов
2.5. Гистологические методы
2.6. Статистические методы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ возбудимости периферического отдела тригеминальной системы крыс в условиях пренатальной гипергомоцистеинемии
3.1.1. Определение пороговых концентраций KCl, вызывающих активацию тригеминального нерва в условиях пренатальной гипергомоцистеинемии
3.1.2. Анализ пассивных и активных свойств мембран ТГ нейронов в контроле и в условиях пренатальной гипергомоцистеинемии
3.2. Эффект гомоцистеина и его производных на частоту генерации ПД в тройничном нерве крысы
3.3. Роль NMDA-рецепторов в регуляции возбудимости тригеминальной системы при гипергомоцистеинемии
3.3.1. Влияние NMDA на частоту генерации ПД в тройничном нерве в контроле и в условиях гипергомоцистеинемии
3.3.2. Вызванные кальциевые сигналы в изолированных нейронах в ответ на аппликацию агонистов глутаматных рецепторов
3.3.3. Изменение чувствительности ТГ нейронов к агонистам NMDA-рецепторов в условиях пренатальной гипергомоцистеинемии
3.4. Пуриновые рецепторы и их вклад в патогенез мигрени при гГЦ
3.4.1. АТФ-вызванная ноцицептивная активность тройничного нерва в условиях гипергомоцистеинемии
3.4.2. Кальциевые сигналы, индуцированные в клетках тройничного ганглия аппликацией агонистов пуриновых рецепторов
3.4.3. Эффект кратковременной аппликации гомоцистеина на АТФ-индуцированные входящие токи и Са2+-сигналы в нейронах тройничного ганглия
3.4.4. Эффект 24-часовой инкубации в гомоцистеине на АТФ-вызванные кальциевые сигналы в нейронах тройничного ганглия
3.5. Оценка уровня дегрануляции тучных клеток в контроле и в условиях пренатальной гипергомоцистеинемии
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Возможные механизмы, обеспечивающие связь мигрени и гипергомоцистеинемии
4.2. Анализ возбудимости периферического звена тригемино-васкулярной системы крысы при гипергомоцистеинемии
4.3. Вклад NMDA-рецепторов в регуляцию электрической активности тройничного нерва крыс. Чувствительность ТГ системы крыс с гипергомоцистеинемией к агонистам NMDA-рецепторов
4.4. Вклад пуриновых рецепторов в увеличение возбудимости периферического звена тригемино-васкулярной системы крысы при гипергомоцистеинемии
4.5. Анализ уровня дегрануляции тучных клеток в условиях повышенного уровня гомоцистеина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
5-НТ
АДФ
АТФ
АФК
ВПСП
гГЦ
ГК
ГЦ
ГЭБ
МПП
ПД
РКД
ТГ
ЦНС
CGRP
DRG
ЕРС
NMDA
Р2Х
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Серотонин
Аденозиндифосфат
Аденозинтрифосфат
Активные формы кислорода
Возбуждающий постсинаптический потенциал
Гипергомоцистеинемия
Гомоцистеиновая кислота
Гомоцистеин
Гематоэнцефалический барьер Мембранный потенциал покоя Потенциал действия
Распространяющаяся кортикальная депрессия
Ганглии тройничного нерва
Центральная нервная система
Пептид, связанный с геном кальцитонина
Ганглии задних корешков
Эндотелиальные клетки-предшественники
N-метил-d-аспартат
Пуринергические ионотропные рецепторы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Мигрень — распространенное неврологическое расстройство, характеризующееся в основном односторонней пульсирующей головной болью и несколькими неврологическими симптомами, включая гиперчувствительность к свету, известную как светобоязнь, механическую аллодинию, которые являются одними из ведущих симптомов мигрени (Международная классификация головных болей, 3-е издание). Мигрень часто сопровождается различными вегетативными, когнитивными и эмоциональными дисфункциями, такими как депрессия и тревога [Baldacci et al., 2015; Peres et al., 2017]. Около трети пациентов с мигренью испытывают симптомы ауры (последовательность зрительных или сенсорных явлений), предшествующие или сопровождающие приступы [Goadsby et al., 2017]. Показано, что аура мигрени у пациентов коррелирует с кортикальной распространяющейся депрессией (РКД) - медленно распространяющейся волной деполяризации нейронов и глиальных клеток с последующей устойчивой гиперполяризацией [Hadjikhani et al., 2001; Olesen et al., 1981;Goadsby et al., 2017]. Несмотря на многочисленные исследования патофизиологии мигрени, механизмы, приводящие к головной боли при данном типе расстройства, остаются мало изученными.
Гомоцистеин — это серосодержащая аминокислота, вырабатываемая в ходе метаболизма метионина [McCully, 2016]. Уровень гомоцистеина в организме может повышаться в результате действия нескольких врожденных и приобретенных факторов. В их числе дефицит или генетический полиморфизм ферментов, связанных с метаболизмом гомоцистеина, почечная недостаточность, дефицит фолиевой кислоты (витамин В9), кобаламина (витамин В12), пиридоксина (витамин Вб), а также проием некоторых лекарственных препаратов, в числе которых, например,
противоэпилептические и LDOPA [Kaplan et al., 2020; Kim et al., 2018; Skovierova et al., 2016]. Нормальные уровни гомоцистеина в плазме колеблются от 5 до 15 мкМ, а значения от 15 до 30 мкМ, от 30 до 100 мкМ и выше 100 мкМ считаются легкой, умеренной и тяжелой гипергомоцистеинемией (гГЦ), соответственно [Kim et al., 2018].
Несколько клинических исследований продемонстрировали возможную связь между уровнем гомоцистеина в плазме и/или цереброваскулярной жидкости и частотой или тяжестью приступов мигрени [Hering-Hanit et al., 2001; Liampas et al., 2020; Moschiano et al., 2008]. Причинная связь между гГЦ и мигренью подтверждается тем фактом, что полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), фермента метаболизма фолиевой кислоты, был ассоциирован с возникновением мигрени [Cacciapuoti, 2017]. Эндотелиальные дисфункции, воспаление и окислительный стресс, наблюдаемые при гГЦ, дополнительно подтверждают возможную роль гомоцистеина в патофизиологии мигрени [Esse et al., 2019].
Фаза головной боли при мигрени является результатом активации тригеминоваскулярной системы, состоящей из ноцицептивных волокон, исходящих из тройничного ганглия которые иннервируют менингеальные кровеносные сосуды [Goadsby et al., 2017; Messlinger, 2009; Olesen et al., 2009]. В основе генерации потенциалов действия афферентов тройничного нерва лежит активации пуриновых рецепторов, ТЯРУ1-рецепторов, кислотно-чувствительных каналов, глутаматных рецепторов и др. [Koroleva et al., 2017; 2019, 2020; Giniatullin, 2023; Giniatullin, Nistri, 2023].
Известно, что РКД приводит к изменениям коркового кровотока, опосредуемым сужением, а затем расширением мозговых кровеносных сосудов, повышению активности нейронов тригеминоцервикального комплекса и длительной активации афферентов тройничного нерва [Zhang et al., 2010]. Была также предположена роль менингеальных тучных клеток, высвобождающих многочисленные провоспалительные цитокины и другие
регуляторные вещества, в возникновении мигренозной боли [Koroleva et al., 2019; Levy et al., 2007; Theoharides et al., 1995; Theoharides et al., 2005].
Существует множество регуляторных молекул, прямо или косвенно участвующих в механизмах возникновения мигрени. Среди них пептид, родственный гену кальцитонина (CGRP), цитокины, эндоканнабиноиды [Edvinsson et al., 2018; Lo Castro et al., 2022; Thuraiaiyah et al., 2022]. В то же время существуют другие факторы, связанные с воспалительными процессами, сосудистыми дисфункциями, окислительным стрессом, потенциально вовлеченные в патофизиологии мигрени.
Недавние экспериментальные исследования продемонстрировали сниженные пороги генерации РКД при моделировании гГЦ у крыс [Gerasimova et al., 2021], что подтверждает связь гГЦ и мигрени. Одновременно, крысы с гГЦ проявляли механическую аллодинию, фотофобию и тревожность, и были более чувствительны к введению нитроглицерина при моделировании мигрени [Gerasimova et al., 2022], что предполагает вовлеченность периферического звена тригеминальной системы.
Однако, экспериментальные исследования об изменении возбудимости тригемино-васкулярной системы у крыс с гГЦ отсутствуют.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является анализ возбудимости периферического звена тригеминальной системы крыс в условиях гипергомоцистеинемии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить пороговые концентрации ионов K+, вызывающие активацию афферентов тройничного нерва, у крыс с гипергомоцистеинемией и проанализировать активные и пассивные электрические свойства мембраны нейронов, изолированных из тройничного ганглия.
2. Исследовать эффекты гомоцистеина и его производных на частоту генерации потенциалов действия в афферентах тройничного нерва и на
уровень внутриклеточного кальция (кальциевые сигналы), в нейронах, изолированных из тройничного ганглия.
3. Выявить эффекты активации глутаматных КМОА-рецепторов на частоту генерации потенциалов действия тройничного нерва и Са2+-сигналы нейронов тройничного ганглия в условиях гипергомоцистеинемии.
4. Проанализировать влияние агонистов пуриновых рецепторов на электрическую активность тройничного нерва, а также АТФ-вызванные Са2+-сигналы в нейронах и глиальных клетках тройничного ганглия в условиях моделирования гипергомоцистеинемии.
5. Проанализировать эффекты кратковременного действия (15 минут) гомоцистеина на амплитуду АТФ-вызванных входящих мембранных токов и индуцированные АТФ Са2+- сигналы в нейронах тройничного ганглия.
6. Проанализировать эффекты долговременного действия (24 часа) гомоцистеина на индуцированные аппликацией агонистов пуриновых рецепторов Са2+- сигналы, возникающие в нейронах тройничного ганглия.
7. Проанализировать состояние тучных клеток в условиях кратковременного и хронического действия гомоцистеина.
Научная новизна работы
Впервые проанализирована возбудимость периферического отдела тригеминальной системы крысы в условиях пренатальной гГЦ. Показано повышение чувствительности афферентов тройничного нерва, иннервирующих твердую мозговую оболочку, к деполяризующему действию внеклеточного калия. Кроме того, выявлено, что при хроническом действии гомоцистеина увеличивается возбудимость нейронов, изолированных из тройничного ганглия (ТГ нейроны).
Впервые установлена роль глутаматных КМОА-рецепторов в регуляции активности периферического звена тригеминальной системы. Показано, что гомоцистеин и его производные повышают электрическую активность тройничного нерва и вызывают увеличение цитозольного уровня кальция в ТГ нейронах за счет активации КМОА-рецепторов. Однако, хроническое патогенное действие гомоцистеина не связано с усилением функционирования глутаматных КМОА-рецепторов.
Впервые показано, что в условиях хронического действия гомоцистеина усилены АТФ-вызванные электрофизиологические ответы тройничного нерва; усилены Са2+-ответы нейронов и глиальных клеток тройничного ганглия при аппликациях агонистов пуриновых рецепторов -АТФ и Bz-АТФ, а также повышен процент нейронов тройничного ганглия, отвечающих на АТФ и капсаицин. Впервые показано, что в условиях пренатальной гГЦ наблюдается дегрануляция тучных клеток мозговых оболочек, что может прямо или косвенно влиять на процессы ноцицепции.
Таким образом, впервые выявлены периферические механизмы, опосредующие повышение возбудимости структур тригемино-васкулярной системы крысы в условиях хронического повышения уровня гомоцистеина.
Научно-практическая ценность работы
Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Впервые показана, функциональная роль КМОА рецепторов глутамата в афферентах тройничного нерва, активация которых при действии гомоцистеина приводит к усилению электрической активности. Выявлено, что механизмы действия гомоцистеина зависят от продолжительности его действия. Кратковременные эффекты гомоцистеина обусловлены активацией КМОА рецепторов, тогда как при хроническом действии происходит усиление нейрональных ответов на АТФ и дегрануляция тучных клеток с последующим высвобождением биологически-активных веществ, модулирующих и усиливающих ноцицептивный сигнал.
Повышение возбудимости периферического звена тригеминальной системы в условиях гГЦ, выявленное в нашем исследовании, является экспериментальным подтверждением роли гомоцистеина в патогенезе мигрени, что ранее было предположено в клинических условиях. Поэтому контроль уровня гомоцистеина в плазме может являться превентивной стратегией для снижения частоты и тяжести приступов мигрени, а выявление механизмов токсичности гомоцистеина может способствовать развитию новых фармацевтических подходов для купирования приступов мигрени у пациентов, страдающих данным расстройством.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях хронического действия гомоцистеина у крыс повышается возбудимость нейронов тройничного ганглия и их афферентов, а также увеличен процент дегранулированных тучных клеток в менингеальных оболочках.
2. В условиях кратковременной аппликации гомоцистеин и его метаболиты повышают частоту потенциалов действия тройничного нерва и вызывают Са2+- сигналы в нейронах тройничного ганглия вследствие активации КМОА рецепторов глутамата. Однако, в условиях хронического действия гомоцистеина не происходит усиления эффектов активации КМОА рецепторов.
3. В условиях хронического воздействия гомоцистеина происходит усиление АТФ-вызванной электрической активности тройничного нерва, увеличение процента нейронов, отвечающих на АТФ, а также усиливаются Са2+-ответы в нейронах и сателлитных клетках тройничного ганглия, что лежит в основе сенситизации ноцицептивных афферентов при гипергомоцистеинемии.
Методология и достоверность полученных данных
Эксперименты проводили на крысах линии Wistar двух возрастных категорий. Крысята в возрасте от 7 до 14 дней (Р7-Р14) использовались для приготовления культуры клеток тройничного ганглия. Для приготовления препарата изолированного получерепа крыс и гистологических препаратов менингеальных оболочек использовались самцы крыс в возрасте от 4 до 6 недель (Р28-Р42). Для всех экспериментов использовались животные из вивария Казанского федерального университета. Все меры были предприняты для минимизации числа используемых в исследовании животных. Всего для исследования, представленного в данной работе, использовано 111 животных.
В работе были использованы следующие методы научного исследования:
1. Внеклеточная регистрация электрической активности тригеминального нерва крысы.
2. Методика локальной фиксации потенциала (patch-clamp) для регистрации изменения мембранных потенциалов и АТФ-вызванных токов в нейронах, изолированных из тройничного ганглия.
3. Метод кальциевого имиджинга (флуоресцентная микроскопия) для регистрации кальциевых сигналов, индуцируемых аппликациями агонистов, в нейронах и сателлитных клетках тригеминального ганглия
4. Гистологическая методика окрашивания твердой оболочки мозга крысы толуидиновым синим.
Достоверность результатов подтверждается достаточным объемом полученных экспериментальных данных и статистическими методами анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ возбудимости тригеминальной системы крысы в условиях моделирования гипергомоцистеинемии»
Апробация работы
Материалы работы представлены на Третьей молодежной школе-конференции "Молекулярные механизмы регуляции физиологических
функций" (г. Звенигород, Россия, 2019), II Всероссийской научной конференции с международным участием «Оптогенетика+ 2020» и школе по современным методам неинвазивного контроля нейрональной активности (г. Санкт-Петербург, Россия, 2020); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 145-летию кафедры физиологии человека и животных «Самойловские чтения. Современные проблемы нейрофизиологии» (г. Казань, Россия, 2021); ХХУШ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, Россия, 2021); ХХУШ Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием "Актуальные проблемы биомедицины -2022" (г. Санкт-Петербург, Россия, 2022); IX Российской с международным участием конференции по управлению движением, посвященной 95-летию со дня рождения И. Б. Козловской (г. Казань, Россия, 2022); VII Съезд биофизиков России (г. Краснодар, Россия, 2023); 4-ой молодежной школе-конференции «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций» (г. Москва, Россия, 2024); 27-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых с международным участием «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, Россия, 2024 г.); конференции "Научная весна 2024" (г. Самара, Россия, 2024).
Личный вклад диссертанта в исследования
Данная научная работа была выполнена при личном участии диссертанта в анализе литературы, формулировке цели и задач исследования, проведении экспериментов, анализе и обсуждении результатов и подготовке публикаций.
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 18 печатных работах, 3 из которых изданы в рецензируемых журналах, включенных в
перечень ВАК, Scopus и Web of Science, 15 - в тезисах докладов конференций.
Конкурсная поддержка работы
Работа проводилась в рамках исследований, поддержанных грантом РНФ N20-15-00100 и Программой стратегического академического лидерства Казанского (Приволжского) федерального университета («ПРИ0РИТЕТ-2030»).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания методик исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 275 источников. Диссертация содержит 33 рисунка и 4 таблицы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Боль и ноцицепция. Патофизиология мигрени
Борьба с болью является одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Осознание боли является не просто результатом аномальной сенсорной стимуляции, вызывающей неприятное ощущение, а скорее сочетанием чувства соматического дискомфорта с эмоциональной реакцией на этот дискомфорт [Wang and Mullally, 2020]. Боль - это субъективное переживание, в то время как «ноцицепция» - это физиологический механизм возникновения и передачи боли, который часто не связан с ее эмоциональными проявлениями. По-другому, ноцицепция -это нейрональные процессы кодирования и передачи повреждающих стимулов.
Боль имеет много общего с другими сенсорными модальностями [Osterweis, 1987]. Во-первых, существуют специфические болевые рецепторы. Это нервные окончания, присутствующие в большинстве тканей тела, которые реагируют только на повреждающие или потенциально повреждающие раздражители (термические, механические или химические высокой интенсивности) [Basbaum et al., 2009]. Ощущение боли связано с активацией рецепторов в первичных афферентных волокнах. Тело чувствительного нейрона вместе с его отростками, иннервирющими периферические ткани, и аксоном. передающим информацию в центральную нервную систему (ЦНС) образуют единицу, называемую первичным афферентным ноцицептором. Ноцицептивные волокна включают миелинизированные (A5), проводящие хорошо локализованные болевые стимулы с относительно высокой скоростью (30 м/с), и немиелинизированные тонкие волокна (С), передающие плохо локализованную, хроническую или вялотекущую боль [Yam et al., 2018]. Оба ноцицептора активируются и передают сигналы в ЦНС в том случае, если происходит влияние болевого раздражителя [Yam et al., 2018].
Во-вторых, сигналы, генерируемые в ноцицепторах, передаются по определенным нервам в спинной мозг. Активация ноцицептора (первичного сенсорного нейрона) - это первый этап болевой чувствительности. Ганглии заднего корешка (DRG) и тригемильные ганглии содержат тела сенсорных нейронов спинномозговой и тройничной систем, соответственно [Korczeniewska et al., 2020]. Первичный афферентный ноцицептор контактирует с нейронами передачи боли второго порядка. Таким образом, вторая стадия - это передача болевых сигналов от периферии ко вторым нейронам, например, к дорсальным рогам, которые расположены в спинном мозге (рисунок 1). Чувствительный нейрон и нейрон второго порядка образуют синапс, в котором высвобождаются возбуждающие нейротрансмиттеры, включая глутамат, вещество P, пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP), и другие пептиды [Bourne, Machado and Nagel, 2014].
Тело нейрона
рецептивное поле
Спинной мозг
Рисунок 1. Первичный афферентный ноцицептор. Его периферический отросток проходит в периферических нервах, а его периферические окончания присутствуют в большинстве тканей организма. Эти окончания чувствительны к избыточному теплу, механической стимуляции и/или химическим веществам, оказывающим повреждающее воздействие. Центральный отросток входит в спинной мозг через задние корешки и заканчивается нейронах спинного мозга, которые передают информацию в высшие центры. Адаптация из (Osterweis M, 1987).
Наконец, третий этап заключается в передаче сигнала в высшие отделы мозга через (ЦНС) [Yam et al., 2018]. Клетки второго порядка передают сообщение по четко определенным путям к высшим центрам, включая ретикулярную формацию ствола мозга, таламус, соматосенсорную кору и
лимбическую систему. Считается, что процессы, лежащие в основе восприятия боли, затрагивают прежде всего таламус и кору [McCarberg and Peppin, 2019].
Первичные головные боли - вид головных болей, к которому относятся следующие расстройства: мигрень, головная боль напряжения, кластерная головная боль и иногда некоторые другие виды [Olesen, 2018]. Первичные головные боли достаточно широко распространены и зачастую приводят к существенному снижению качества жизни и даже инвалидизации пациентов. Неясный патогенез первичных головных болей и на сегодняшний день приводит к высокой частоте ошибочных диагнозов и ограниченным возможностям лечения.
Несмотря на отсутствие полного понимания патогенеза мигрени, показано, что он имеет значительный генетический компонент [Gormley et al., 2016] и включает активацию различных областей мозга [Goadsby et al., 2017] и тригеминоваскулярной системы [Ashina et al., 2019]. Согласно результатам последнего исследования Global Burden Disease, мигрень по-прежнему занимает второе место среди причин нетрудоспособности в мире, а среди молодых женщин - первое [Steiner et al., 2020]. Мигрень поражает 1518% населения земного шара и является чрезвычайно обременительным состоянием для пациентов, их семей и общества [Goadsby et al., 2017]. Характерной клинической картиной мигрени повторяющиеся приступы головной боли являются умеренной или сильной интенсивности, как правильно, односторонней локализации, пульсирующего характера, усиливающиеся при обычной физической активности и часто ассоциированные с вегетативными симптомами (тошнотой, светобоязнью, фонофобией) [Olesen, 2018].
Современная теория патофизиологии мигрени описывает циклическое расстройство, при котором острой фазе головной боли предшествует премониторная фаза, за которой следует постдромальная фаза [Dodick, 2018]. Эти фазы могут продлить длительность приступов мигрени за пределы
хорошо установленных 48-72 часов [Goadsby et al., 2017]. Симптомы, связанные с каждой фазой, различны у разных пациентов, и, помимо хорошо известных светобоязни, фонофобии, тошноты и рвоты, у пациентов могут наблюдаться изменения настроения и когнитивных функций, а также изменения гомеостаза и чувствительности. Эти проявления могут начаться за несколько часов до болевой фазы. Несмотря на растущую осведомленность медицинского и научного сообщества о премониторной фазе, современные терапевтические средства нацелены лишь на снятие симптомов в фазу головной боли, не исследуются возможности повышения эффективности лечения за счет более раннего перехвата процессов, ведущих к приступам мигрени.
Мигрень классифицируется как мигрень с аурой (МА) или без ауры [Peters, 2019]. Мигрень с аурой имеет полностью обратимые сенсорные, зрительные и другие симптомы, связанные с центральной нервной системой. Аура может начинаться до приступа мигрени, сопровождать начало головной боли или появляться после того, как головная боль прекратилась. Наиболее частым типом ауры у больных мигренью является зрительная аура, за которой следуют нарушения чувствительности и, реже, нарушения речи [Peters, 2019]. Аура имеет корковое происхождение и основным ее нейробиологическим механизмом признана РКД [Pietrobon and Moskowitz, 2014]. Мигренозную ауру испытывает только одна треть людей с мигренью [Rasmussen and Olesen, 1992]. Головная боль, а также другие симптомы, связанные с мигренью, присутствуют в начале фазы ауры у большинства пациентов, а иногда даже до нее [Hansen et al., 2013].
Неэффективное лечение [Lipton et al., 2015], чрезмерное использование лекарств от острой мигрени [Scher et al., 2003], ожирение [Bigal and Lipton, 2006] и стрессовые жизненные события [Scher et al., 2003] являются факторами риска, которые могут увеличить риск возникновения и прогрессирования от эпизодической до хронической мигрени. Триггеры мигрени зависят от конкретного пациента. Например, к таким могут быть
отнесены пищевые добавки, кофеин, искусственные подсластители и отсроченные или пропущенные приемы пищи [Ashina et al., 2021].
1.2. Центральные и периферические механизмы боли при мигрени.
Тригеминоваскулярная теория мигрени
Мигрень широко распространена и резко ухудшает качество жизни пациентов, однако, основные патофизиологические механизмы, инициирующие ее приступы, описаны не полностью и являются предметом научных дискуссий. Патогенез мигрени объясняется несколькими теориями. Возникновение ощущения боли при этом расстройстве связывают либо с изменением тонуса внутричерепных сосудов, либо с повышением чувствительности ноцицептивных структур в центральной или периферической части нервной системы. Но наиболее принятой среди исследователей на сегодняшний день является теория, объединяющая вовлеченность и сосудов, и определенных структур в нервной системе. Несмотря на продолжающуюся дискуссию о сосудистом или нейрональном происхождении мигренозных головных болей, исследователи в целом сходятся во мнении, что к ощущению головной боли приводит активация тригемино-васкулярной системы [Messlinger, 2009].
Схематичное строение тригемино-васкулярной системы представлено на рисунке 2. Тройничный (тригеминальный) ганглий дает начало трем ветвям тройничного нерва (V1, V2, V3). Тройничный нерв имеет следующие ядра: мезенцефалическое (среднемозговое) ядро, главное собственное сенсорное ядро, спинальное ядро, а также отдельное двигательное ядро тройничного нерва [Price and Daly, 2020]. Тригемино-васкулярная система состоит из чувствительных отростков верхней ветви тройничного нерва V1 (глазная ветвь), которые иннервируют твердые мозговые оболочки и снабжающие их кровеносные сосуды. Информация от этих структур передается к тригемино-цервикальному комплексу (ТЦК или SpV),
состоящему из каудальной части спинального ядра тройничного нерва и верхнего шейного отдела спинного мозга [Goadsby and Hoskin, 1997; Hoskin, Zagami and Goadsby, 1999].
В тройничном ганглии нейроны окружены сателлитными глиальными клетками, которые образуют систему с нейронами и активно участвуют в передаче сигналов [Durham and Garrett, 2010]. Таким образом, в тройничном ганглии происходит двунаправленная сигнализация между нейронами и глиальными клетками с участием АТФ и других активных соединений [Messlinger, Balcziak and Russo, 2020].
Рисунок 2. Схематическое изображение тригемино-васкулярной системы человека. Адаптировано из [Ashina et al., 2019; Burstein et al., 2015; Scuteri and Bagetta, 2021]. Нейроны таламуса проецируют свои аксоны на области коры, которые опосредуют симптомы, связанные с мигренью, такие как преходящая амнезия и снижение когнитивных функций, фонофобия, светобоязнь и экспрессивная афазия. Менингеальные
афференты, иннервирующие сосуды твердой мозговой оболочки, передают информацию в SpV. Зеленый: пути от SpV. Синий: таламокортикальные проекции. Желтый: афферентные проекции менингеальных кровеносных сосудов. Оранжевый: афферентные проекции шейных ганглиев задних корешков. Персиковый: эфферентные проекции к менингеальным кровеносным сосудам. Au - слуховая кора; EST - энторинальная кора; Ins - островковая кора. LP - латеральное заднее таламическое ядро; M1 - первичная моторная кора; M2 - вторичная моторная кора; PAG - околопроводное серое вещество; PB - парабрахиальное ядро; Ро - заднее ядро; PtA - теменная ассоциативная кора; PUL -pulvinar, подушка таламуса; RS - ретросплениальная кора; S1 - первичная соматосенсорная кора; S2 - вторичная соматосенсорная кора; SpV - спинномозговое ядро тройничного нерва; SSN - верхнее слюноотделительное ядро; V1 - первичная зрительная кора; V2 - вторичная зрительная кора; VPM - вентрально заднемедиальное ядро.
Нейроны второго порядка передают сигналы от тригеминоцервикального комплекса к таламокортикальным нейронам, а также проецируются на ключевые ядра в промежуточном мозге и мозговом стволе. Среди таких структур, например: голубое пятно (LC), околопроводное серое вещество (PAG) и ядра гипоталамуса [Goadsby and Holland, 2019]. Считается, что активация путей тригеминоваскулярной системы опосредует возникновение боли при мигрени, что происходит за счет высвобождения биологически активных нейропептидов, таких как кальцитонин-ген родственный пептид (CGRP) и полипептид, активирующий аденилатциклазу гипофиза, в твердых мозговых оболочках [Zagami, Edvinsson and Goadsby, 2014; Iyengar et al., 2019].
Как было сказано ранее, конкретные механизмы возникновения боли в результате активации тригемино-васкулярной системы не описаны. Предполагается, что происхождение боли может быть опосредовано изменением тонуса сосудов, активацией структур нервной системы или комбинацией этих двух факторов. Рассмотрим более подробно существующие теории мигрени.
Поскольку боль при мигрени носит пульсирующий характер, было высказано предположение о сосудистом происхождении данной патологии. На этой основе первой теорией патофизиологии мигрени стала сосудистая теория Грэма и Вольфа [Graham and Wolff, 1938], которые обнаружили
снижение тяжести головной боли при введении тартрата эрготамина, уменьшающего пульсацию височной артерии. Эрготамин является агонистом нескольких типов рецепторов, включая адренорецепторы, рецепторы дофамина и серотониновые рецепторы - именно активация последних вызывает вазоконстрикцию и купирует приступы мигрени. В это же время вазодилататоры, например нитриты, могут напротив стимулировать приступ мигрени [Aggarwal et al., 2012]. Так, это привело исследователей к выводу, что вазодилатация внутричерепных и экстрацеребральных кровеносных сосудов вызывает пульсирующую головную боль. Позже эта теория столкнулась с рядом противоречий. Например, с помощью данных магнитно-резонансной ЗД-ангиографии показано, что вазодилатирующие производные нитратов, не вызывая никаких постоянных изменений в кровеносных сосудах черепа, способствуют отсроченному менингеальному воспалению и вызывают приступ мигрени.
Таким образом, необходима была новая теория, которая учитывала бы нейрональные механизмы, приводящие к сосудистым изменениям. Опыт Лэшли [Lashley, 1941] со своей собственной визуальной аурой привел его к концепции нейрональной теории мигрени. Согласно нейрональной теории, мигрень является патологией головного мозга, при которой чрезмерная активация нейронов коры будет инициировать приступы мигрени. Нейрональная теория предполагает, что РКД, является первопричиной приступов расстройства.
Новые методы визуализации позволили изучить самые ранние события мигрени, таким образом, обе теории были согласованы современными сторонниками нервно-сосудистых механизмов приступа мигрени. В 1979 г. Moskowitz et al. представили тригеминоваскулярную гипотезу мигрени в The Lancet, обратив внимание на ключевую роль тройничного нерва и его вазоактивных нейропептид-содержащих аксональных проекций в мозговых оболочках и кровеносных сосудах [Moskowitz et al., 1979]. Стимуляция тройничного нерва вызывает расширение сосудов, а нейрогенное воспаление,
возникающее вследствие выброса из терминалей нервных окончаний активных про-воспалительных веществ (субстанция P и другие соединения) и их влияния на окружающие клетки, также способствует симптомам мигрени. Однако теория не объясняла причину возбуждения тройничного нерва. В настоящее время многочисленные работы также указывают на ключевую роль нейропептидов в активации афферентов тройничного нерва, таких как вещество P, CGRP (терапевтическая мишень для ряда препаратов) и PACAP [Ashina et al., 2019]. Возбуждение афферентов вызывает активацию тройничного нерва, которое затем передается в ЦНС и лежит в основе возникновения болевого ощущения.
С одной стороны, имеются веские доказательства в пользу периферического происхождения приступов мигрени - это значит, что начальные события, приводящие к приступу, происходят вне гематоэнцефалического барьера. Во-первых, среди них - важность сенсибилизации периваскулярных сенсорных афферентов на ранних стадиях приступа мигрени [Ashina et al., 2019; Olesen et al., 2009]. Во-вторых, то, что приступы мигрени могут быть вызваны и ослаблены с помощью фармакологических соединений, которым, по-видимому, не нужно преодолевать гематоэнцефалический барьер, чтобы проявить свои эффекты [Ashina et al., 2017]. Напротив, появление продромальных симптомов, т. е. симптомов перед началом головной боли, мигренозной ауры, а также данные, подтверждающие дисфункцию промежуточного мозга и ствола головного мозга, позволяют предположить, что звено, инициирующее приступы мигрени, локализовано в ЦНС [Ashina et al., 2019; Olesen et al., 2009].
Показано, что воспаление играет важнейшую роль в патогенезе мигрени. Так, стимуляция тригеминальных нейронов экспериментальных животных приводит к стерильному нейрогенному воспалению, характеризующемуся высвобождением CGRP и SP, расширением сосудов, усилением кровотока и экстравазацией белка в твердую мозговую оболочку [Goadsby et al., 2017].
Активация менингеальных периваскулярных ноцицепторов тройничного нерва различными соединениями, в том числе калием и арахидоновой кислотой, может инициировать ортодромную передачу (прямую передачу в ЦНС) сигнала к структурам, обрабатывающим боль, одновременно индуцируя антидромное нейрогенное воспаление в твердой мозговой оболочке [Pietrobon and Moskowitz, 2013]. Сигналы от периваскулярных афферентов приводят к нисходящему каскаду событий, вызывающих высвобождение вазоактивных медиаторов воспаления, воспаление мозговых оболочек и сенсибилизацию связанных с болью областей ствола мозга [Levy et al., 2012].
В возникновении мигрени ключевую роль играет работа иммунной системы. Различные цитокины, в том числе фактор некроза опухоли a (TNF-а), интерлейкин 1в (IL-1Р) и адипонектин, участвуют в развитии воспаления, модуляции болевого сигнала и снижении порога активации для волокон тройничного нерва [Bruno et al., 2007]. Головная боль может быть вызвана инъекцией TNF-a, в то время как антитела к TNF-a уменьшают боль у людей [Bruno et al., 2007]. Плазменные уровни провосполительных и противовоспалительных цитокинов увеличиваются во время приступов мигрени. Уровни TNF-a увеличиваются (с 1.13 пг/мл до 1.60 пг/мл) после начала приступа мигрени и прогрессивно снижаются с течением времени от этого начала [Perini et al., 2005]. Айдин и др. показали, что уровни TNF-a, IL-6 и IL-10 возрастают в крови больных мигренью [Aydin et al., 2015].
Пациенты с мигренью могут проявлять генетическую предрасположенность к провоспалительному состоянию. Действительно, у таких пациентов (особенно у женщин с мигренью с аурой) была обнаружена ассоциация с полиморфизмом гена TNF, который может усиливать продукцию TNF, для которого эндотелий является основной мишенью [Ghosh et al., 2010]. О воспалительном состоянии при мигрени также свидетельствует более высокая скорость оседания эритроцитов и уровни С-реактивного белка, обнаруживаемые у пациентов с эпизодической и
хронической мигренью, которые коррелируют с толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий et а1., 2016; Yilmaz Avci
et а1., 2019].
1.3. Медиаторы боли при мигрени. Роль ионных каналов и рецепторов в регуляции возбудимости периферического звена
тройничного нерва
Показано, что существует огромное количество биологически-активных веществ, участвующих в формировании и передаче болевого сигнала и развитии болевых процессов. Эти вещества можно условно разделить на две группы: прямые алгогены и модуляторы болевого сигнала.
1.3.1. АТФ, АДФ и пуриновые рецепторы в ноцицепции
Аденозин-три-фосфат (АТФ) достаточно давно был хорошо известен как внутриклеточный источник энергии, однако на неизвестную до этого роль АТФ в 1972 году впервые указал профессор Джеффри Бернсток, продемонстрировав и развив в ряде своих последующих трудов идею, что АТФ также является нейромедиатором в неадренергических и нехолинергических нейронах [Burnstock, 1972; Bumstock et а1., 2011].
Выделяют две группы пуринергических рецепторов: метаботропные рецепторы Р1, активируемые аденозином и активирующиеся внеклеточныеми АТФ и АДФ Р2-рецепторы. Последние включают два класса: Р2Х и P2Y.
Р2Х рецепторы относятся к ионтропным, проницаемым для Са2+ ионным каналам, предпочтительным физиологическим агонистом которых является АТФ. Члены этого семейства (Р2Х1-7) имеют одинаковую субунитарную топологию: внутриклеточные терминальные участки N и С, с которыми могут связываться протеинкиназы, две трансмембранарные области, ТМ1 (участвующие в воротах канала) и ТМ2 (участвующие в ионных порах), но и внеклеточная петля ^оюа et а1., 2021]. Связывание АТФ
с рецепторами этого типа обеспечивает поток катионов (Na+ и Ca2+) через мембрану.
Группа P2Y содержит рецепторы, связанные с G-белком, которые включают 8 подтипов, разделенных на 2 группы на основе связанной селективности G-белка и сходства последовательностей. P2Y1, P2Y2, P2Y4, P2Y6 и P2Y11 связаны с белком Gq и активируют фосфолипазу C бета (PLCß), а P2Y12, P2Y13 и P2Y14 связаны с Gi/o, они обладают свойством ингибировать активность аденилатциклазы [Scarpellino et al., 2019]. Рецепторы P2Y1, P2Y11, P2Y12 и P2Y13 активируются в основном адениновыми нуклеотидами, рецепторы P2Y2 и P2Y4 реагируют как на адениновые, так и на урациловые нуклеотиды, P2Y6 активируется урациловыми нуклеотидами, а рецептор P2Y14 активируется уридиндифосфатом (УДФ)-глюкозой [Stoica et al., 2021].
Все семь субъединиц рецептора P2X, по-видимому, экспрессируются первичными афферентными нейронами в спинномозговых ганглиях задних корешков (DRG) и тройничных ганглиях [Gu and Heft, 2004]. АТФ и другие агонисты P2X рецепторов могут вызывать мембранные токи во многих первичных афферентных нейронах^и and Heft, 2004]. В сенсорных нейронах экспрессируются преимущественно шесть типов рецепторов P2X (P2X1-6), [North, 2002] среди которых P2X3 избирательно экспрессируется в С-волокнах [Yam et al., 2018]. Соотношение ионов Na+ и Са2+, обеспечивающих входящие токи при активации P2X3, составляет 91% к 9% [Custer et al., 2018]. Входящий ток вызывает деполяризацию мембраны, тем самым активируя различные Ca2+-чувствительные внутриклеточные процессы и вызывая как боль, так и гипералгезию. Рецепторы P2Y, связанные с G-белком, расположены на нейронах, астроцитах, олигодендроцитах и клетках микроглии и регулируют нейротрансмиссию. Повреждение нерва является основной причиной аномальной регуляции экспрессии мРНК рецептора P2Y, что впоследствии вызывает нейропатическую боль [Xinge Zhang and Guilin Li, 2019]. Повреждения эндотелия приводят к выбросу АТФ из
эндотелиальных клеток и периваскулярных нервов. АТФ имеет сосудосуживающий эффект, опосредуемый P2X рецепторами, но затем он, действуя через P2X и P2Y рецепторы, напротив, индуцирует расширение сосудов, ассоциированное с ощущением боли [Burnstock, 2017]. АТФ может также пресинаптически воздействовать на ноцицепторы, увеличивая высвобождение глутамата [Jeremic et al., 2001].
Метаболит АТФ - аденозин также играет значимую роль в ноцицепции через активацию рецепторов A1, A2A, A2B и A3 [Jung et al., 2022]. Так, например, стимуляция А1-рецептора ведет к ингибированию аденилатциклазы (АЦ) снижению продукции циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) [Burnstock, 2008] и ингибированию цАМФ-зависимой протеинкиназы А (PKA) в нейронах, тем самым модулируя высвобождение нейропептидов и нейротрансмиттеров [Yabuuchi et al., 2006]. При этом синергетически усиливается сигнальный каскад фосфолипазы С (PLC) [Biber et al., 1997]. На периферии A1R локализуются в окончаниях чувствительных нервов в пределах дорсальных рогов спинного мозга и в специфических супраспинальных локациях внутри нервной оси, передающей болевые сигналы [Katz, Ryals and Wright, 2015]. Многие исследования показали, что A1R играют значительную роль в антиноцицептивных механизмах, поэтому селективные агонисты A1R рассматривались как достаточно многообещающие новые кандидаты в анальгетики [Jung et al., 2022]. Роль A2aR и A2bR в боли является спорной, поскольку сообщалось как о его проноцицептивных, так и антиноцицептивных эффектах [Gomes et al., 2013; Sawynok, 2016; Vincenzi et al., 2020]. Интенсивно ведутся клинические исследования по разработке агонистов A3R [Silverman et al., 2008]. Как и A1R, Gi-связанная активация A3R ингибирует АЦ, тем самым снижая внутриклеточные уровни цАМФ, что считается первым шагом в антиноцицептивной терапии [Jung et al., 2022].