Анализ возможностей разработки и создания глобальных многофункциональных систем спутниковой связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Генов, Анатолий Анатольевич

  • Генов, Анатолий Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 300
Генов, Анатолий Анатольевич. Анализ возможностей разработки и создания глобальных многофункциональных систем спутниковой связи: дис. доктор технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2000. 300 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Генов, Анатолий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Концепция построения многофункциональных систем спутниковой связи.

1.1. Общие подходы к построению глобальных многофункциональных систем спутниковой связи.

1.2. Возможные пути реализации глобальных многофункциональных систем спутниковой связи.

1.3. Анализ достоинств и недостатков методов многостанционного доступа для построения МССС.

1.4. Обоснование возможностей построения глобальной МССС с многостанционным доступом с кодовым разделением каналов

Выводы.

Глава 2. Принципы построения МССС с МДКР.

2.1. Выбор классов сигналов для построения МССС.

2.2. Выбор типов сигналов в рамках выбранных классов.

2.3. Возможности технической реализации выбранных классов сигналов для построения глобальной МССС.

Выводы.

Глава 3. Анализ современного состояния и направлений развития схемотехнических решений построения земных и бортовых средств спутниковой связи.

3.1. Основные направления повышения эффективности характеристик спутниковой связи.

3.2. Анализ современного состояния и направлений развития схемотехнических решений отечественных средств спутниковой связи.

3.3. Анализ требований к модернизированной станции "Кулон-ВМ".

3.4. Технические характеристики ССС "Кулон-ВМ".

3.5. Анализ направлений развития схемотехнических решений и элементной базы земных средств спутниковой связи.

3.6. Анализ современного состояния и направлений развития схемотехнических решений и элементной базы бортовых средств спутниковой связи.

Выводы.

Глава 4. Анализ возможностей применения перспективных унифицированных МПУ и СБИС для средств спутниковой связи

4.1. Результаты анализа основных областей применения перспективных унифицированных МПУ и СБИС для земных и бортовых средств спутниковой связи.

4.2. Результаты анализа современного состояния в области разработки МПУ и СБИС для перспективных средств спутниковой связи. Состояние отечественной цифровой элементной базы (МПУ и СБИС).

4.3. Перспективы использования языков высокого уровня типа УТГОЬ для проектирования: система - алгоритм - архитектура

- схемотехника - топология.

4.4. Базовая технология поверхностного монтажа многокристальных модулей (МКМ) на многослойных -полиамидных платах с применением бескорпусных интегральных схем для систем спутниковой связи.

4.5. Требования, к системам контроля и тестирования перспективной элементной базы для систем спутниковой связи

4.6. Состояние элементной базы для узкополосной и широкополосной систем спутниковой связи.

4.7. Разработка отечественных МПУ и СБИС для систем и комплексов спутниковой связи.

4.8. Обзор современного состояния и направлений развития МПУ и СБИС для средств и комплексов спутниковой связи за рубежом.

4.9. Анализ возможностей применения зарубежных унифицированных СБИС для систем спутниковой связи.

Выводы.

Глава 5. Адаптивные антенные решетки спутниковой связи.

5.1. Основные элементы АР.

5.2. Построение адаптивных антенных систем БРТК КА систем спутниковой связи многофункционального назначения.

Выводы.

Глава 6. Многократное использование высокоэллиптической орбиты с пространственной развязкой между различными группировками космических аппаратов.

6.1. Постановка задачи эффективного многократного использования кратно-синхронных высокоэллиптических орбит спутников связи с развязкой по пространству.

6.2. Кратно-синхронная высокоэллиптическая орбита КА типа МОЛНИЯ и ее прикладные характеристики.

6.3. Фазовый портрет и эволюция орбиты типа МОЛНИЯ.

6.4. Реализация эффективного использования высокоэллиптической орбиты с использованием систем КА типа МОЛНИЯ.:. 207.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ возможностей разработки и создания глобальных многофункциональных систем спутниковой связи»

Формулировка проблемы и ее актуальность

Современное общество невозможно представить без развитой сети телекоммуникаций. Различные системы радиосвязи охватывают сегодня весь мир, соединяя между собой континенты и самые удаленные уголки планеты. Главную роль в таких системах играют спутниковые системы связи (ССС), с помощью которых удается решать задачи обеспечения глобальной связи. В мире существует большое количество различных международных, региональных и национальных ССС, построенных по разным принципам и использующих разные варианты расположения спутников на орбите. Существует также множество различных национальных систем, обеспечивающих страны возможностью осуществлять обмен информацией со всем миром. Несколько иная ситуация наблюдается в России. Огромные размеры территории, наличие большого количества труднодоступных и малоосвоенных регионов, слабая инфраструктура и недостаточные экономические возможности страны пока не позволили создать единую национальную ССС, которая давала бы возможность из любой точки России вести обмен информацией со всем миром. Поэтому сегодня стоит актуальная задача разработки и создания такой национальной системы спутниковой связи, которая решала бы проблему обеспечения глобальности связи при различных затратах на ее разработку. Кроме того, такая глобальная ССС должна быть многофункциональной в том смысле, чтобы обеспечивать потребности телекоммуникационных связей различных ведомств, как гражданских, так и специального назначения. При этом необходимо учитывать, что требования, которые предъявляется к ССС различного назначения, могут существенно отличаться друг от друга и нужно стараться обеспечить выполнение этих требований в одной ССС без излишнего усложнения построения системы.

При решении проблемы построения глобальной многофункциональной системы спутниковой связи возникает вопрос о выборе целесообразных орбит используемых спутников, о выборе необходимого количества одновременно находящихся на орбите спутников, обеспечения требуемой пропускной способности, т.е. обеспечения требуемого количества одновременно работающих абонентов. Все эти вопросы должны решаться с учетом экономических возможностей, т.е. при возможно минимальных затратах при одновременном выполнении требуемых тактико-технических характеристик. Перечисленные выше вопросы и многие другие формулируют актуальную научную проблему, имеющую большое народнохозяйственное значение, а именно: разработка методов проектирования многофункциональных глобальных систем спутниковой связи.

Целью работы является создание глобальных многофункциональных ССС на основе предложенных и исследованных методов проектирования таких систем.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- сформулировать концепцию построения многофункциональных систем спутниковой связи с многостанционным доступом;

- определить основные направления развития схемотехнических решений построения земных и бортовых средств спутниковой связи;

- проанализировать возможности применения современных микропроцессорных устройств и сверхбольших интегральных схем в средствах спутниковой связи;

- исследовать возможности построения адаптивных антенных решеток спутниковой связи;

- проанализировать возможности многократного использования высокоэллиптических орбит с пространственной развязкой между различными группировками космических аппаратов.

Методы исследовании

Исследования выполнены с использованием методов теории вероятностей, математической статистики, теории систем, теории радиосвязи а также с использованием методов статистического моделирования. .

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные подходы к построению многофункциональных глобальных систем спутниковой связи.

2. Методы анализа выбора типа многостанционного доступа.

3. Выбор класса сигналов для построения многофункциональных систем спутниковой связи.

4. Анализ возможности технической реализации глобальных систем спутниковой связи.

5. Основные направления повышения эффективности характеристик средств спутниковой связи.

6. Выбор унифицированных МПУ и СБИС для земных и бортовых средств спутниковой связи.

7. Принципы построения адаптивных антенных решеток для средств спутниковой связи.

8. Методология повторного и одновременного использования высокоэллиптических орбит.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1. Доказана целесообразность использования для построения многофункциональных систем спутниковой связи с подвижными абонентами систем многостанционного доступа с кодовым разделением каналов.

2. Обосновано построение многофункциональной глобальной системы спутниковой связи на основе сочетания двух подходов, т.е. присоединение фиксированных и подвижных сетей станций спутниковой связи к действующим автоматическим междугородным телефонным станциям и с одновременным присоединением наземных сетей связи к сетям спутниковой связи с глобальной зоной обслуживания.

3. Показано, что при наличии помех применение фазоманипулированных сигналов с М > 4 нецелесообразно, так как влияния помех нарастает по мере роста М.

4. Сформулированы основные направления развития аппаратуры и комплексов ССС для повышения эффективности характеристик средств спутниковой связи.

5. Сформулированы критерии оптимального управления адаптивными антеннами и выполнено моделирование работы адаптивных антенн.

6. Проанализированы фазовые портреты высокоэллиптических космических аппаратов.

Практическая ценность работы состоит в том. что се результаты позволяют:

1. Обоснованно выбирать элементную базу для аппаратуры ССС, которая позволяет увеличить пропускную способность в 1,6 раза, излучаемую мощность - в 1,5 раза, уменьшить массу - в 1,6 раза.

2. Выбирать режимы работы станций в сети связи в зависимости от имеющихся исходных данных.

3. Совершенствовать эксплуатацию средств спутниковой связи путем перехода на элементную базу более высокого уровня за счет совершенствования подсистем резервирования, контроля, восстановления и диагностики.

4. Проводить выбор программного продукта для САПР СБИС и выбор контрольно-измерительного оборудования для систем контроля и тестирования.

5. Выполнять моделирование- адаптивных антенных решеток для различных исходных данных.

6. Определять необходимую степень коррекции аргумента перигея для повышения пропускной способности ССС при высокоэллиптических орбитах космических аппаратов.

7. Находить компромисс между результирующими зонами обслуживания и трудоемкостью технологического цикла удержания космического аппарата на соответствующих точках стояния.

Реализация работы

Проведенные в диссертационной работе исследования отражены в научно-исследовательских работах, выполненных: в ГУП НПЦ «Вигстар», ЗАО «Лазурит», ГУП НИИМА «Прогресс», ГУП МНИРТИ, ОАО Газком, 16 ЦНИИ МО, ГУП РНИИКП, ОАО ЯРЗ, ГУП НПО «Алмаз», ГУП НПОПМ, ГУП НПП «Радиосвязь», ЗАО «Интер-Вок» по техническим заданиям по темам: «Кулон-2», «Кулон-2С», «Кулон-ВМ», «Меридиан», «Глобус», «Цитрон», «Цитадель-М», «Бастион», «Кадмий 1-3», «Барьер», «Белозер», «Ливень», «Ливень-Л», «Ливень-ВМ», «Легенда-2», «Галс», «Нептун-Р», «Корунд-М» в период с 1973 по 2000 гг., во внедрении в следующих организациях: ГУП НПЦ «Вигстар», ЗАО «Лазурит», ГУП НИИМА «Прогресс», ГУП МНИРТИ, ОАО Газком, 16 ЦНИИ МО, ГУП РНИИКП,

ОАО ЯРЗ, ГУП НПО «Алмаз». ГУП НПОПМ, ГУП НПП «Радиосвязь». ЗАО «Интер-Вок», о чем имеются соответствующие акты о внедрении результатов диссертации на вышеуказанных предприятиях по вышеупомянутой тематике.

Основные результаты работы внедрены в период с 1973 по 2000 гг. в целевых программах Министерства Обороны страны в области создания систем космической связи ЕССС-1, ЕССС-2, ИССС, «Корунд - М» и «Нептун-Р», в программах оборонного комплекса (МПСС СССР и Министерства Экономики РФ).

Указанные программы были организованы на основании документов руководящих органов страны:

- в соответствии с несколькими постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР 1980 г. были приняты на вооружения программы: ЕССС-1 (1-й этап) и пути ее развития и совершенствования ЕССС-2 (2-й этап);

- на основании постановлений ЦК КПСС и СМ СССР от 29.12.79 №1165-357 («О единой системе спутниковой связи ЕССС-1»: 1. о приеме в эксплуатацию в ВС СССР единой системы спутниковой связи; 2. о проведении в 1980-1986 гг. работ по дальнейшему развитию и совершенствованию ЕССС);

- на основании приказа Министра Обороны СССР (на основании вышеперечисленных постановлений ЦК КПСС и СМ СССР) №0014 от 1980г. о приеме на вооружение ЕССС-1, ЕССС-2;

- целевая программа создания «интегрированной системы спутниковой связи и ретрансляции в интересах национальной безопасности РФ» (шифр ИССС) от 8 апреля 1999г., подписанная Первым заместителем Министра Экономики РФ;

- целевая программа создания ИССС разработана в соответствии с решением военно-технического совета МО РФ 1998г. («О состоянии ОСУ ВС РФ и мерах по ее совершенствованию»), решением НТС Управления начальника вооружения ВС РФ по военным системам спутниковой связи, перспективам их развития и совершенствования от 14.06.1996г.; основана на утвержденной «Концепции развития системы управления ВС РФ до 2005 г.» и Плане развития системы управления до 2001г. (основание для разработки этой программы: Федеральный Закон «О Государственном оборонном заказе» от 27.12.95г. №213-3; Указ Президента РФ от 03.03.99г. №294).

Достоверность результатов основана на корректном применении математических методов, теории систем, теории вероятности, теории радиосвязи, теории статистических решений, а также на корректном использовании методов статистического моделирования на ЭВМ и на многочисленных экспериментальных результатах, полученных в ходе заводских приемо-сдаточных и Государственных испытаний в период с 1973 по 2000 гг.: земных станций «Барьер», «Белозер», «Ливень», «Легенда-2», «Центавр» и космических комплексов «Молния-3», «Грань», «Глобус-1», «Молния-1Т».

Апробация работы

Основные результаты были доложены на многочисленных международных, всесоюзных и всероссийских научно-технических конференциях в период с 1973 по 2000 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, в том числе 2 авторских свидетельства.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 7-ми приложений. Диссертация содержит 182 страницы текста, 50 рисунков и список литературы, включающий 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Генов, Анатолий Анатольевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Сформулирована общая концепция построения, многофункциональных систем спутниковой связи с подвижными абонентами;

2. Дано определение понятия глобальности связи для подвижных абонентов;

3. Определены возможные пути реализации глобальных многофункциональных ССС;

4. Проанализированы достоинства и недостатки методов МД для построения МССС;

5. Доказана целесообразность использования МДКР для построения глобальных МССС;

6. Определен класс и тип сигналов, которые целесообразно использовать в глобальных МССС;

7. Проработаны возможности технической реализации выбранных классов сигналов для построения ГССС;

8. Проанализировано современное состояние и направления развития схемотехнических решений по построению земных и бортовых средств спутниковой связи;

9. Показаны возможности применения перспективных унифицированных МПУ и СБИС для средств спутниковой связи;

10. Обосновано применение адаптивных антенных решеток для систем спутниковой связи и выполнено имитационное моделирование этих систем, на основе которого определены их основные характеристики;

11. Всесторонне исследованы вопросы многократного использования высокоэллиптических орбит с пространственной развязкой между различными группировками космических аппаратов.

Все вытекающие выводы из перечисленных результатов работы сформулированы непосредственно после каждого соответствующего раздела.

Таким образом; поставленная цель в работе - создание глобальных многофункциональных систем спутниковой связи получила теоретическое обоснование и практическое подтверждение в виде перечисленных выше систем и комплексов.

Заключение

В работе исследованы методы проектирования и создания глобальных многофункциональных систем спутниковой связи с подвижными абонентами. При этом сформирована концепция построения многофункциональных систем спутниковой связи с подвижными абонентами. Глобальность связи в данной работе понималась, как возможность любого абонента многофункциональной системы спутниковой связи (МССС) из любой точки России автоматически связаться с любым абонентом наземной телефонной сети на территории Земного шара и другие аналогичные возможности, перечисленные в первой главе. Обеспечение глобальной МССС может быть достигнуто объединением двух различных подходов. Первый заключается в том, что действующие на территории России сети фиксированной и подвижной связи присоединяются к Глобальной наземной сети магистральных каналов, соединяющих автоматические международные телефонные станции и узлы автоматической коммуникации всех наиболее крупных городов Земного шара многоканальными, кабельными, радиорелейными, волоконно-оптическими магистральными каналами связи. Второй подход состоит в присоединении указанных сетей фиксированной и подвижной связи к одной или нескольким сетям спутниковой связи, имеющих близкую к глобальной зону обслуживания.

Наиболее эффективным вариантом построения МССС является использование систем спутниковой связи на базе соответствующих группировок ИСЗ на низких круговых орбитах, которые позволяют организовать связь мобильных объектов непосредственно через ретранслятор ИСЗ без внесения недопустимо заметных задержек. Для этого на первых этапах целесообразно ориентироваться на применение систем «Глобалстар».

В ССС очень важным вопросом является решение задачи многостанционного доступа. Анализ показал, что для построения глобальной МССС следует выбирать многостанционный доступ на основе кодового разделения каналов. В качестве сигналов следует использовать последовательность максимальной длины с четырехфазной фазовой манипуляцией со сдвигом. При построении многоканальной системы связи важным моментом является развязка каналов между собой. Для того, чтобы эта развязка была наилучшей с точки зрения выбора того, а не иного канала необходимо отличительные признаки канала строить на основе системы ортогональных функций. Практически идеальное различие каналов можно обеспечить, если использовать ортогональную систему функций Уолша, или их модификации. Поэтому для построения многоканальной ССС с кодовым разделением каналов можно рекомендовать применение функций Уолша, записанных в виде матрицы Адамара, для присвоения соответствующего номера функции Уолша данному каналу.

Для существенно улучшения помехоустойчивости в системе при использовании сверточных кодов и декодирования по критерию максимума правдоподобия необходимо увеличить скорость передачи сигналов, а следовательно и ширину полосы пропускания, например, в два раза при относительной скорости передачи кода х/г. Это вызывает необходимость применения сверточного декодирования по Витерби, которое особо выгодно в ССС, где энергетический потенциал ограничен мощностью бортового ретранслятора.

Многофункциональность ГССС подразумевает, наряду с обеспечением радиодоступа мобильных абонентов во вторичные коммутируемые специальные сети конфиденциальной и открытой связи, обеспечения доступа в сети общего пользования для предоставления им возможности ведения телефонных переговоров и обмена документальной информацией. Для обеспечение многофункциональности возможно также решение задач определения местоположения подвижных абонентов (навигация), персонального вызова с передачей оповещения (звуковой и визуальный сигналы), передачи кратких сообщений (пейджинговая связь).

Для достижения указанной многофункциональности разрабатываемая система должна состоять из следующих взаимосвязанных функциональных подсистем: подсистема. коммутации; подсистема базовых станций; подсистема абонентских станций.

Анализ известных вариантов структурного построения подсистемы базовой связи (БС) показал, что по используемому принципу перекрытия обслуживаемых территорий зонами связи их условно можно разделить на! два основных типа: системы с одной зоной обслуживания (одной БС) -радиальные системы; системы с несколькими смежными зонами обслуживания (несколько БС) сотовой структуры - территориальные системы. При этом системы второго типа с сотовой структурой имеют явные преимущества, что и обусловливает их применение.

Ядром любой системы сотовой подвижной связи является подсистема коммутации, которая обеспечивает обработку вызовов, управление данными об абонентах и данными оборудования и осуществляет взаимодействие подвижных абонентов системы через базовые станции между собой и с абонентами телефонных сетей взаимоувязанной сети связи РФ. Подсистема коммутации должна состоять из: центра коммутации подвижной связи; визитного регистра местонахождения; опорного регистра местонахождения; центра аутентификации; регистра идентификации. При этом прямой канал МДКР включает в себя: пилот-канал, канал синхронизации, каналы оповещения, прямые каналы трафика. Каждый из этих каналов организуется посредством использования соответствующей ортогональной функцией Уолша, а затем расширяется с помощью квадратурной пары ПСП при фиксированной скорости передачи информации.

Обратный канал МДКР состоит из каналов доступа и обратных каналов трафика. Причины построения каналов доступа и обратных каналов трафика те же, что используются для построения прямых каналов трафика, т.е. данные кодируются со сверткой, скремблируются, модулируются 64-ной ортогональной модуляцией и направляются в прямой последовательности для передачи.

Развитие средств и комплексов спутниковой связи и существенное улучшение основных характеристик ССС в значительной степени определяется элементной базой и современными схемотехническими решениями. Анализ показал, что в современных условиях актуальной задачей является определение условий использования зарубежных элементов (микропроцессорных устройств (МПУ), сверхбольших интегральных схем (СБИС)) при изготовлении опытных образцов и при серийных поставках элементов комплексов ЕССС и ИССС. Поэтому в работе разработаны методологии: применения зарубежных МПУ и СБИС при разработке и производстве средств спутниковой связи для ЕССС и ИССС; выбора и сопряжения зарубежных технологий и специального оборудования . для организации отечественного производства перспективных МПУ и СБИС.

Определено, что для земных станций спутниковой связи перспективными областями применения ПЛИС, МПУ и СБИС являются следующие виды аппаратуры: обработки информационных сигналов; формирования сигналов в режимах работы ППРЧ. ФМШПС: синтезаторов сетки частот; приема, записи, передачи протоколов информационного обмена: системы автоматизированного управления, включая рабочее место оператора; системы наведения и автосопровождения антенн.

Для бортовых средств спутниковой связи перспективными областями применения ПЛИС, МПУ и СБИС являются виды аппаратуры: обработки информационных и специальных сигналов АОИСС; автокорреляционной обработки групповых спектров входных сигналов; формирования и обработки сигналов ППРЧ: формирования и обработки сигналов ФМШПС; формирования сетки частот для управляемых гетеродинов.

Очень важным вопросом при построении МССС является антенная система (АС). Поэтому в работе уделено много внимания построению адаптивных антенных решеток (AAP). В общем случае, AAP представляет собой систему, состоящую из многоэлементной антенной решетки и адаптивного, работающего в реальном масштабе времени, приемно-решающего устройства - процессора, осуществляющего автоматическую подстройку диаграммы направленности для повышения эффективности приема полезных сигналов. Адаптивные антенны строятся, как системы экстремального управления и вследствие этого для них узловым является выбор критерия управления или целевой функции. Например, простейшим критерием может быть минимизация на выходе приемника мощности помех. В работе были рассмотрены три критерия управления: минимизация среднеквадратической ошибки; максимизация отношения сигнал/шум + помеха; минимизация мощности помеха + шум.

На основе результатов имитационного моделирования было сделано заключение, что для системы пространственной фильтрации целесообразно выбрать метод возмущения весов. Причем этот выбор касался 37 лучевой МЛА произвольной зоны обслуживания по критерию допустимых энергомассовых параметров.

Построение системы пространственной фильтрации с МЛА на основе корреляционного метода выделения градиентных составляющих -управляющих воздействий на весовые множители парциальных трактов — требует решения проблемы фазирования парциальных каналов, определяющих зону обслуживания соответствующего ствола БРТК.

Расфазировка парциальных каналов негативно влияет на прохождение тех абонентских сигналов, которые попадают более чем в один парциальный канал. За счет расфазировки коэффициент усиления МЛА для ряда направлений связи может существенно уменьшится вплоть до недопустимых значений. Поэтому в. работе был предложен метод обеспечения фазировки каналов, основанный на методе когеррации сигналов, т.е. на корреляционном подходе для выделения градиентных составляющих мощностей, конкретно мощностей абонентских станций. При этом главным отличием метода когеррации от классического корреляционного метода, положенного в основу СПФ, является учет знака градиентных составляющих, используемых для весовых множителей в парциальных трактах.

Немаловажным вопросом является проблема многократного использования высокоэллиптической орбиты с пространственной развязкой между различными группировками космических аппаратов. Все способы радиотехнической и пространственной развязки приводили и приводят к постоянному усложнению аппаратурной базы КА (как в отношении собственно РТР, так и по вспомогательной аппаратуре КА) и приборного состава наземной аппаратуры как в космическом, так и в земном сегментах. В результате дальнейшее повышение пропускных способностей и качественных показателей систем связи на стационарных КА дается ценой значительных капитальных затрат и сроков окупаемости модернизируемых систем.

В результате анализа удалось сформировать основные свойства кратно-синхронных орбит, используемых в космической связи; рассмотреть относительную геометрию кратно-синхронной высокоэллиптической орбиты (ВЭО); построить фазовый портрет орбиты типа «МОЛНИЯ»; выяснить особенности удержания ВЭО КА в заданной точке стояния ВЭО на длительных сроках активного существования КА; определить характеристики пространственной развязки соседствующих систем; найти возможности расширения числа группировок систем КА типа «МОЛНИЯ», размещаемых на ВЭО, и дать пример реализованной расширенной системы «МОЛНИЯ-3».