Анализ возможных механизмов фармакологической реверсии кардиального ремоделирования при хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Хлопонин, Дмитрий Петрович

  • Хлопонин, Дмитрий Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 320
Хлопонин, Дмитрий Петрович. Анализ возможных механизмов фармакологической реверсии кардиального ремоделирования при хронической сердечной недостаточности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2009. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хлопонин, Дмитрий Петрович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. кардиоселективный P-адреноблокатор III поколения небиволол как средство выбора при лечении хронической сердечной недостаточности

1.2. Анализ морфологических изменений в миокарде сердца крыс в условиях адриамицин-индуцированной кардиотоксичности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Лекарственные препараты.

2.3. Протоколы и методы исследования.

2.4. Методы регистрации апоптоза в сердечно-мышечной ткани.

2.5. Морфологические методы исследования.

2.6. Определение содержания аргинина и его метаболитов в сердце крыс методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (HPLC).

2.7. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.8. Критерии отбора и формирования групп, методология обследования больных.

2.9. Статистический анализ полученных данных.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ИЗ РЯДА В-АБ И ИАПФ И АНАЛИЗ МОДУЛЯЦИИ ИМИ КАРДИАЛЬНОГО АПОПТОЗА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КРЫС.

3.1. Сравнительный анализ эффективности ЛП из ряда р-АБ и иАПФ при экспериментальной АДР-индуцированной ХСН у крыс.

3.2. Регистрация апоптоза в миокарде крыс при экспериментальной пластической ХСН.

3.2.1. Анализ влияния лекарственных препаратов на степень фрагментации ДНК в клетках миокарда крыс при экспериментальной ХСН.

3.2.2. Оценка воздействия лекарственных препаратов на интраплазмолеммальную транслокацию фосфатидилсерина в клетках миокарда крыс при экспериментальной ХСН.

Резюме.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ЭФФЕКТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КРЫС.

4.1. Сравнительный ультраструктурный анализ миокарда крыс до и после введения им моэксиприла и небиволола.

4.2. Изменения ультраструктуры миокарда при кардиомиопатии и регенераторно-пластической недостаточности антрациклинового генеза.

4.3. Морфологические аспекты влияния моэксиприла на миокард при андриамицин-индуцированной сердечной недостаточности.

4.4. Морфологические аспекты влияния небиволола на структурно-функциональное состояние тканевых элементов миокарда при пластической сердечной недостаточности.

4.5. электронномикроскопический анализ влияния карведилола IIA структуру миокарда крыс при экспериментальной хронической сердечной недостаточности.

4.6. Морфологические аспекты влияния комбинации небиволол + моэксиприл на тканевые элементы миокарда при сердечной недостаточности антрациклинового гепеза.

Резюме.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РОЛИ ОБМЕНА АРГИНИНА И ТФР-В1 В МЕХАНИЗМЕ КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ И ИНГИБИТОРОВ АПФ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КРЫС.

5.1. Обмен аргинина в миокарде.

5.2. Содержание аргинина и его метаболитов в миокарде при моделировании регенераторно-пластической ХСНу крыс.

5.3. Содержание TGF-pi в плазме крови крыс при моделировании регенераторно-пластической ХСН.

Резюме.

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕБИВОЛОЛА В КОМПЛЕКСЕ С БАЗОВОЙ СХЕМОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

6.1. Оценка влияния 6-месячной терапии в-адреноблокатором небивололом в комплексе с базовой фармакотерапией ha. клинико-функциональное состояние больных ХСН.

6.2. Анализ влияния небиволола с комплексе с базовой фармакотерапией на уровень кардиомаркеров в крови больных ХСН.

6.3. Анализ влияния небиволол-содержащей схемы фармакотерапии на эхокардиографические показатели кардиогемодинамики и кардиального ремоделирования при ХСН.

6.4. Оценка влияния небиволола в комплексе с базовой схемой фармакотерапи на выраженность иммуно-воспалительной активации у больных ХСН.

Резюме.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТОВ ПРОВЕДЕННОГО КУРСА ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕБИВОЛОЛА НА СОДЕРЖАНИЕ МАРКЕРОВ КАРДИАЛЬНОЙ КЛЕТОЧНОЙ ГИБЕЛИ В КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

7.1. Анализ эффектов небиволола в составе базисной фармакотерапии на активность кардиальных систем рецептор-опосредованного апоптоза у больных ХСН.

7.1.1. Оценка активности системы FasL/Fas.

7.1.2. Оценка активности системы TNF-a/TNF-Rl.

7.2. Анализ влияния небиволола в рамках базисной фармакотерапии на активность некроза (онкоза) в миокарде больных ХСН.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ возможных механизмов фармакологической реверсии кардиального ремоделирования при хронической сердечной недостаточности»

Актуальность темы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из ключевых с клинической и экономической точки зрения проблем для систем здравоохранения большинства развитых стран мира. Ее отличают очень высокая распространенность и неблагоприятный прогноз. В России в 2002 г. было зарегистрировано 8,1 млн. человек с ХСН, из которых более 40% имели III-IV функциональный класс (ФК) заболевания (Ф.Т. Агеев с соавт., 2004). Распространенность ХСН I-IV ФК в Европейской части РФ, по данным исследования ЭПОХА-ХСН, составляет 12,3% (И.В. Фомин с соавт., 2006).

Общая смертность при ХСН в зависимости от тяжести заболевания варьирует в пределах от 15 до 50%, причем ежегодная смертность больных III и IV ФК достигает 40 и свыше 60%, соответственно, а показатели внезапной смертности составляют 50% и более от общей (А.Ш. Ревишвили с соавт., 2007; А.Е. Buxton, 1999; J.G. Cleland et al., 2005b; Т. Thorn et al., 2006; W.T. Abraham, 2007).

Помимо высокой смертности, медико-социальное значение ХСН обусловливает также снижение качества жизни, необходимость в повторных госпитализациях, функциональные ограничения и инвалидизация больных (Д.В. Преображенский с соавт., 2004; W.T. Abraham et al., 2007).

Но несмотря на относительное снижение за последние 20 лет распространенности большинства кардиоваскулярных заболеваний в мире, а также разработку и внедрение новых методов лечения (включая фармакотерапевти-чекие), уровень заболеваемости и смертности больных ХСН, тем не менее, продолжает оставаться высоким и не снижается (И.В. Фомин с соавт., 2006; S. Thomas et al., 2007; J.A. Ezekowitz et al., 2009; C.S. Liang et al., 2009).

Неизменным атрибутом ХСН любого генеза является кардиальное ремо-делирование (КР), которое, с одной стороны, можно рассматривать как компонент ее патогенеза, а, с другой, как ключевой фактор прогрессирования. Этот феномен включает целый комплекс адаптивно-перестроечных процессов, затрагивающих геометрию, морфофункциональный, биохимический и молеку-лярно-генетический уровень организации сердца, и обусловленных сменой ге-модинамического режима функционирования вследствие возросшей нагрузки на относительно меньшее число жизнеспособных кардиомиоцитов (КМЦ) (В.Г. Флоря, 1997; Ю.И. Бузиашвили с соавт., 2002; Ю.Н. Беленков, 2003а; JI.B. Кремнева с соавт., 2003; Е.В. Шляхто с соавт., 2004).

Поскольку КР представляет собой неотъемлемое звено патогенеза ХСН, его предотвращение и реверсия являются общепризнанными объектами фармакотерапии, которые привлекают внимание не только непосредственно фармакологов и врачей, но и ученых самого разного профиля, так или иначе сопряженного с кардиологией (М. Sutton et al., 2000; F.Li et al., 2004; B. Pieske, 2004).

Поиск оптимальных средств лечения ХСН, равно как способов и путей торможения и реверсии КР постоянно продолжается. Однако, для разработки целенаправленной, точечной и эффективной фармакотерапии и КР, и ХСН в целом, необходимым и обязательным условием является четкое понимание базовых аспектов их модулирования на клеточном, надмолекулярном и молекулярном уровнях организации.

Между тем, сегодня, несмотря на огромное количество публикаций, посвященных проблеме КР, до сих пор нельзя даже однозначно ответить на вопрос, возможна ли вообще (а если да, то до какой степени, на каком уровне и при каких условиях) реверсия этого процесса (H.N. Sabbah, 2007)?! Объясняется это не только недостаточно полным пониманием структурных основ ремо-делирования сердца, но и молекулярно-клеточных принципов действия современных лекарственных препаратов (ЛП), применяемых с целью лечения ХСН. В первую очередь, это касается ЛП, обладающих кардиопротекторным потенциалом и используемых для фармакотерапии ХСН, внутриклеточные механизмы действия которых в большинстве случаев остаются для исследователей «terra incognita».

Из ЛП с доказанной в отношении ХСН эффективностью наиболее благоприятным образом зарекомендовали себя Р-адреноблокаторы (Р-АБ) и ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) (В. Pieske, 2004; K.L. Thomas et al., 2005; A.M. Feldman, 2006; M. Galinier et al., 2008; A. Gourine et al., 2008). Представители этих 2х групп ЛП способны улучшать показатели выживаемости и госпитализации больных (М. Packer et al., 1996; 2001; A. Hjalmarson, 2000; М.В. Fowler et al., 2001; С. Negut et al., 2001); эффективно повышать фракцию выброса (ФВ), уменьшать массу и сферичность левого желудочка (ЛЖ) сердца (S.A. Hall et al., 1995; D. Bello et al., 2003). Раннее начало фармакотерапии ими может предотвратить / затормозить или даже (судя, главным образом, по данным эхокардиографии (ЭхоКГ)) вызывать обратное развитие или реверсию КР (R.H. Arnold et al., 2003; G. Cioffi et al., 2005; C. Perrino et al., 2007; U. Landmesser et al., 2009), причем ведущим компонентом данного положительного эффекта Р-АБ и иАПФ является их способность защищать основные сократительные элементы миокарда — КМЦ от повреждения и гибели — т.е. их кардиопротекторные свойства (M.R. Bristow, 2000а,b).

Вместе с тем, для того, чтобы достоверно утверждать об эффективности этих и любых иных ЛП в отношении КР, свидетельств визуальных методов исследования (включая ЭхоКГ) при отсутствии доказательств благоприятной и, главное, долговременной структурной модификации миокарда недостаточно.

Явный интерес в этом плане представляет не только изучение структурных и ультраструктурных аспектов КР, но и анализ молекулярно-клеточных механизмов влияния на эти процессы Р-АБ и иАПФ. Особенно это касается роли процессов клеточной гибели (КГ) и, в частности, апоптоза, в генезе КР при ХСН, а также их значения как «мишени» для фармакологического воздействия.

На сегодня получены убедительные доказательства значения апоптоза КМЦ для развития и прогрессирования ХСН (Ю.С. Рудык с соавт., 2005; А. Abbate et al., 2006; W. Ibe et al., 2007; A. Khoynezhad, 2007; Y. Lee et al., 2009), однако работы, посвященные анализу влияния на него ЛП, единичны. Недостаточно изученными остаются и эффекты Р-АБ и иАПФ на иные компоненты структурного ремоделирования миокарда при ХСН, такие как фиброз, проли-феративные и иммуно-воспалительные реакции.

Исходя из вышеизложенного, вполне возможно обозначить основное направление проводимых исследований, которое будет способствовать формированию теоретического фундамента для последующего объективного и четкого представления о потенциальных механизмах действия кардиопротекторных ЛП, применяемых с целью коррекции структурного КР, решения практических вопросов, связанных с оптимизацией лечения ХСН.

Цель исследования: выявление и анализ клеточно-субклеточных механизмов кардиопротекторного действия Р-АБ и иАПФ при экспериментальной и клинической ХСН, поиск путей фармакологической коррекции структурного ремоделирования миокарда.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить рациональность применения (3-АБ и иАПФ разных поколений при экспериментальной пластической ХСН у крыс и проанализировать влияние этих ЛП на выраженность кардиального апоптоза, как одного из ключевых компонентов структурного ремоделирования миокарда. .

2. Провести сравнительный ультраструктурный анализ воздействия Р-АБ, иАПФ и комбинации Р-АБ + иАПФ на тканевые элементы миокарда при моделировании пластической ХСН у крыс.

3. Изучить особенности обмена полиаминов в миокарде при экспериментальной ХСН у крыс и модуляцию его Р-адреноблокаторами и иАПФ.

4. Проанализировать влияние длительной терапии ргАБ небивололом в сочетании с базовой фармакотерапией ХСН на клинико-функциональные параметры, эхокардиографические показатели кардиогемодинамики и ремоделирования ЛЖ, уровень кардиомаркеров и цитокинов в плазме крови больных ХСН.

5. Исследовать активность систем FasL/Fas и TNF-a/TNF-Rl, а также Н-FABP в плазме крови больных ХСН и оценить влияние небиволола в сочетании со стандартной схемой терапии на выраженность процессов клеточной гибели в миокарде больных данного профиля. ' 6. Разработать на основе полученных результатов, а также сформировавшихся представлений о молекулярно-клеточных основах структурного ремоделирования миокарда и механизмах действия исследуемых ЛП концепцию торможения и реверсии феномена КР в условиях экспериментальной и клинической сердечно-сосудистой патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучены интегральные органно-тканевые и клеточно-субклеточ-ные закономерности структурного КР при экспериментальной и клинической ХСН, а также влияние на них ЛП из ряда Р-АБ и иАПФ. Проведен комплексi ч ный анализ кардиальных фармакодинамических свойств Р-АБ и иАПФ при экспериментальной регенераторно-пластической ХСН у крыс и ХСН у больных с ИБС, постинфарктным кардиосклерозом.

На экспериментальной модели пластической ХСН у крыс впервые проведен обстоятельный анализ рациональности применения р-АБ и иАПФ разных поколений; у ряда из них продемонстрированы выраженные антиапоптотиче-ские свойства, во многом обусловливающие их кардиопротекторный потенциал.

По ходу работы на базе методов определения фрагментации ДНК и транслокации фосфатидилсерина в клетках миокарда крыс с экспериментальной ХСН доказана максимальная выраженность противоапоптотического эффекта у р~АБ III поколения небиволола и карведилола.

В рамках впервые проведенного сравнительного электронно-микроскопического анализа структуры миокарда на экспериментальной модели антра-циклиновой пластической-ХСН у крыс продемонстрировано кардиопротектор-ное действие р-АБ небиволола и карведилола, иАПФ моэксиприла, а также комбинации небиволол + моэксиприл. Установлено, что данный эффект ЛП j f характеризуется их стабилизирующим влиянием на структуру сарколеммы, межмиоцитарных вставочных дисков, сократительного и энергетического аппаратов КМЦ, менее выраженными аверсивными измененими со стороны ядерного компартмента и проявлениями внутриклеточного и интерстициально-го отека, активацией процессов внутриклеточной регенерации. Для данных ЛП свойственны торможение морфофункциональной активности фибробластов и проявлений клеточной гибели путем апоптоза, а также активация в КМЦ процесса аутофагии.

Впервые продемонстрирована специфика кардиального метаболизма полиаминов при экспериментальной пластической ХСН у крыс и ее фармакологическая модуляция p-адреноблокаторами и иАПФ.

В ходе клинического исследования наряду с благоприятным влиянием на клиническое течение заболевания и клинико-функциональный статус больных впервые: выявлена положительная динамика показателей КР ЛЖ сердца (по данным ЭхоКГ); продемонстрирован позитивный эффект длительного курса лечения кардиоселективным р-АБ небивололом в комплексе с базовой фармакотерапией у больных ХСН на профиль провоспалительных и проапоптоген-ных цитокинов в плазме крови.

В первый раз посредством сравнительного иммуноферментного анализа показана способность небиволола в комбинации со стандартной фармакотерапией подавлять активность систем FasL/Fas и TNF-a/TNF-Rl в плазме крови больных ХСН, свидетельствующая о торможении процесса рецептор-опосредованного апоптоза в миокарде.

На базе полученных результатов, а также сложившихся представлений о молекулярно-клеточных принципах структурного КР и механизмах действия ЛП, обладающих кардиопротекторным потенциалом, в условиях экспериментальной и клинической кардиоваскулярной патологии постулирована патогенетически обоснованная концепция фармакологической кардиопротекции как основы торможения и реверсии феномена КР p-адреноблокаторами.

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Работа вносит вклад в углубленное понимание интегративных морфо-функциональных, патофизиологических и молекулярно-биологических принципов, лежащих в основе формирования и прогрессирования процесса структурного КР в условиях экспериментальной и клинической кардиоваскулярной патологии. Полученные данные способствуют модернизации представлений о роли различных тканевых, клеточных и субклеточных изменений, развивающихся в миокарде человека и животных, в патогенезе ремоделирования сердца при ХСН и прочих сердечно-сосудистых заболеваниях и патологических состояниях.

Фундаментальная значимость работы определяется, в первую очередь, совершенствованием современных взглядов на молекулярно-клеточные основы действия кардиотропных, в том числе кардиопротекторных лекарственных средств, в частности, Р-АБ и иАПФ. Разработана и под новым углом зрения представлена патогенетически аргументированная целесообразность применения кардиопротекторов в целях предупреждения элиминации основных сократительных элементов миокарда — КМЦ и обусловленной этим фармакологической коррекции (торможения и реверсии) КР.

При лечении ХСН с позиций более избирательного влияния на процессы клеточной гибели в миокарде, в первую очередь, апоптоза, на примере небиво-лола обоснована рациональность использования в качестве препаратов выбора кардиоселективных ргАБ.

Продемонстрирована обоснованность и практическая значимость применения с целью профилактики и торможения наиболее серьезного нежелательного эффекта антибластомных средств из ряда производных антрациклинов — кардиотоксичности - р-АБ III поколения небиволола и карведилола.

Выявленные нарушения содержания метаболитов аргинина — полиаминов и агматина — в миокарде крыс при экспериментальной ХСН пластического характера, а также их модуляция Р-адреноблокаторами позволяют не только по новому взглянуть на роль этих биологически-активных веществ (БАВ) в патогенезе ХСН, но и свидетельствуют об обнаружении принципиально нового звена в механизме кардиотропного и кардиопротекторного действия Р-АБ.

Получены свидетельства потенциальной диагностической значимости определения уровня компонентов систем FasL/Fas и TNF-a/TNF-RI, а также Н-FABP в плазме крови для оценки выраженности процессов клеточной гибели путем апоптоза и некроза (онкоза) в миокарде, а также в качестве диагностических кардиомаркеров при ХСН.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации представлены на XII, XIII и XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006, 2008), IV Съезде кардиологов Южного федерального округа РФ «От исследований к стандартам лечения» (Сочи, 2005), III Съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (СПб, 2007), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV Международной конференции по иммунотерапии», посвященных 100-летию присуждения И.И.Мечникову Нобелевской премии (Москва, 2008), IV научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2008), VIII Съезде кардиологов Южного федерального округа, посвященном памяти проф. Л.И. Кательницкой (Ростов н/Д, 2009).

По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 9 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В основе структурного ремоделирования миокарда при ХСН лежит нарушение бананса между инициаторными и эффекторными звеньями апопто-за и пролиферации. В этой связи подавление процесса,апоптоза КМЦ путем блокады (Зрадренорецепторных сигнальных путей является несомненным ключевым компонентом кардиопротекторного эффекта Р-АБ.

2. Наиболее выраженный у Р-АБ III поколения небиволола и карведилола, кардиальный антиапоптотический эффект развивается как при альтера-тивной, так и при пластической форме ХСН, представляя собой универсальный принцип действия Р-АБ вне зависимости от генеза ХСН.

3. Кардиопротекторный эффект Р-АБ небиволола и карведилола, а также иАПФ моэксиприла при экспериментальной пластической ХСН у крыс обусловлен способностью этих ЛП оказывать стабилизирующее влияние на структуры сократительного и энергетического аппаратов КМЦ, поддерживать в относительной целостности ядерный компартмент, сарколемму и межмиоцитарные вставочные диски, активировать процессы внутриклеточной регенерации, нормализовать ультраструктуру миофиб-рилл, митохондрий и саркоплазматического ретикулума, уменьшать выраженность внутриклеточного и интерстициального отека и понижать морфофункциональную активность фибробластов, а также подавлять процесс апоптоза и активировать — аутофагии в КМЦ.

4. Одним из патогенетически значимых компонентов кардиопротекторного эффекта небиволола и карведилола при экспериментальной адриамицин-индуцированной ХСН у крыс является их нормализующее влияние на баланс полиаминов в тканях миокарда.

5. Длительное применение кардиоселективного Pi-адреноблокатора небиволола в комплексе со стандартной фармакотерапией приводит не только к улучшению клинико-функционального статуса больных ХСН, перенесших острый инфаркт миокарда, но и благоприятным сдвигам показателей кардиогемодинамики и параметров ремоделирования ЛЖ сердца (по данным эхоКГ), а также существенному снижению уровня кардио-маркеров и провоспалительных цитокинов в плазме крови.

6. 6-месячный курс лечения небивололом в сочетании со стандартной фармакотерапией ХСН обусловливает достоверное снижение активности систем FasL/Fas и TNF-a/TNF-RI, а также H-FABP в плазме крови больных, свидетельствующее о торможении процессов клеточной гибели путем апоптоза и некроза (онкоза) в тканях миокарда.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Хлопонин, Дмитрий Петрович

ВЫВОДЫ

1. Р-АБ III поколения небиволол и карведилол самостоятельно и в комбинации с иАПФ моэксиприлом обладают достоверным кардиопротектор-ным эффектом и улучшают течение адриамицин-индуцированной ХСН у крыс. Этот эффект обусловлен активацией аутофагии и подавлением апоптотической гибели КМЦ в тканях миокарда, о которой свидетельствуют данные анализа фрагментации ДНК и интраплазмолеммальной транслокации фосфатидилсерина.

2. Кардиопротекторный эффект Р-АБ небиволола и карведилола, а также иАПФ моэксиприла при экспериментальной пластической ХСН у крыс частично обусловлен их нормализующим влиянием на баланс полиаминов в тканях миокарда.

3. Длительный прием Р-АБ небиволола в комплексе с базисной фармакотерапией ХСН у больных, перенесших острый инфаркт миокарда, сопровождается не только благоприятной динамикой клинического течения заболевания, показателей кардиогемодинамики и кардиального ремоделирования ЛЖ сердца (по данным ЭхоКГ), но и существенным снижением уровня кардиомаркеров (Nt-proBNP и гомоцистеина) в крови, степени иммуно-воспалительной активации.

4. Применение небиволола в сочетании со стандартной схемой фармакотерапии обусловливает достоверное снижение активности систем FasL/Fas и TNF-a/TNF-RI, а также H-FABP в крови больных ХСН с систолической дисфункцией ЛЖ сердца, свидетельствующее о подавлении процессов клеточной гибели путем апоптоза и некроза (онкоза) в тканях миокарда.

5. Основной составляющей кардиопротекторного эффекта Р-АБ является подавление инициаторных и эффекторных звеньев апоптоза КМЦ за счет блокады их Pi-адренорецепторных сигнальных путей.

6. Развитие АДР-индуцированной ХСН у крыс сопровождается нарастающей гетероморфностью сердечных миоцитов. Реактивность их, как и тканевых элементов интерстициального компонента миокарда (ЭТЦ, лейо-миоцитов и перицитов) сопряжена с проявлениями апоптотической гибели. Ведущее значение в деструкции сердечной мышцы принадлежит практически полному угнетению процессов внутриклеточной регенерации КМЦ. Продолжительный отек интерстиция и его структурная реорганизация приводят к формированию диффузного кардиосклероза.

7. Кардиопротекторное действие Р-АБ небиволола, карведилола, иАПФ моэксиприла и комбинации моэксиприл + небиволол при антрациклиновой ХСН проявляется, прежде всего, в уменьшении гетероморфности КМЦ и в снижении внутриклеточного и интерстициального отека. Для многих вентрикулярных и атриальных сердечных миоцитов характерны ультраструктурные проявления медленного развертывания внутриклеточных репаративных процессов. Эффектом воздействия указанных выше ЛП г обусловлено также подавление апоптотической гибели и увеличение числа двухъядерных КМЦ, подтверждающее реальность пролиферативных процессов в сердечной мышечной ткани (особенно атриальной).

8. Претерпевающий в условиях эксперимента структурную перестройку ин-терстициальный компонент миокарда характеризуется сбалансированным морфофункциональным состоянием образующих его ЭТЦ сосудов микроциркуляции, адвентициальных клеток и перицитов, фибробластов. В их отношении у комбинации моэксиприл + небиволол можно полагать и о наличии антипролиферативного эффекта. Очевидны проявления активации процессов внутриклеточной репарации в гладких миоцитах ар-териол и мелких артерий.

9. Одним из значимых компонентов кардиопротекторного эффекта Р-АБ является их антифиброзирующее действие, о котором свидетельствуют не только данные ультраструктурного анализа, но и достоверное снижение содержания TGF-pi в плазме крови больных ХСН и крыс с экспериментальной пластической ХСН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При фармакотерапии больных ХСН, перенесших острый инфаркт миокарда, целесообразно использование Pi-АБ небиволола.

2. В качестве кардиопротекторов, в том числе при ХСН и иной сердечнососудистой патологии, сопровождающейся формированием кардиально-го ремоделирования, обоснованно применение кардиоселективных Pi-АБ (в частности, небиволола) и «гибридного» Р-АБ карведилола.

3. Небиволол и карведилол могут использоваться в онкологической практике в качестве средств профилактики кардиотоксических нежелательных эффектов антибластомных лекарственных средств из ряда производных антрациклинов.

4. Результаты исследований открывают дальнейшие перспективы для проведения научных изысканий, посвященных изучению механизмов действия кардиопротекторных лекарственных средств и ультраструктурных аспектов их фармакодинамики.

5. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и практике НИР на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, цитологии, гистологии, онкологии, кафедрах терапевтического профиля, при написании соответствующих разделов учебных пособий.