Анализ взаимодействия афобазола с сигма-1 рецепторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Абрамова, Елена Владимировна

  • Абрамова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 131
Абрамова, Елена Владимировна. Анализ взаимодействия афобазола с сигма-1 рецепторами: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Елена Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Афобазол - мультитаргетный анксиолитик нового поколения

1.2 Sigma 1R

1.2.1 Структура SigmalR

1.2.2 Экспрессия SigmalR в ЦНС и периферических тканях

1.2.3 Локализация Sigma1R в клетке

1.2.4 Функции SigmalR

1.2.4.1 Активация шаперона Bip

1.2.4.2 Транслокация SigmalR в область цитоплазматической и ядерной 22 мембран

1.2.4.3 Регуляция Sigmarl сигнального пути IRE1- XBP1

1.2.4.4 Регуляция сигнального пути SigmalR- Insig1

1.2.4.5 Регуляция сигнального пути S igma l R- Nrf2

1.2.4.6 Регуляция фосфолипазного пути трансдукции

1.2.4.7 Модуляция активности ионных каналов и рецепторов 27 цитоплазматической мембраны

1.2.5 Лиганды Sigma1R

2 Материалы и методы исследования

2.1 Препараты

2.2 Экспериментальные животные

2.2.1 Прижизненные манипуляции с животными

2.3 Метод радиолигандного анализа

2.3.1 Получение мембранных фракций

2.3.2 Конкурентное взаимодействие исследуемых соединений с [3H](+)-пентазоцином и [G-3H]PRE-084 в мембранных фракциях головного мозга мышей

2.3.3 Сцинтилляционный счет радиоактивности

2.3.4 Построение кривых конкурентного вытеснения меченых лигандов исследуемыми соединениями

2.3.5 Расчет значений параметра IC50 и ICsoHi

2.3.6 Расчет значений специфического связывания [3Н](+)-пентазоцина

2.3.7 Определение содержания белка

2.3.8 Статистическая обработка данных

2.4 Метод иммунофлюоресцентного окрашивания

2.4.1 Культура клеток

2.4.2 Пробоподготовка для микроскопии

2.4.2.1 Визуализация липидных рафтов

2.4.2.2 Одновременная визуализация липидных рафтов и SigmalR

2.4.3 Конфокальная микроскопия

2.4.4 Обработка данных

3 Результаты иследования

3.1 Сравнительный анализ аффинности афобазола к Sigmar1 в Р2 фракции головного мозга интактных мышей CD-1 при конкурентном взаимодействии с [3Н](+)-пентазоцином

3.2 Анализ конкурентного взаимодействия афобазола с прототипными лигандами Sigmar1 [3Н](+)-пентазоцином и [G-3H]PRE-084 в Р2 фракциях гомогенатов головного мозга интактных мышей линий CD-1, BALB/c и C57BL/6 in vitro

3.3 Анализ различий в связывании [3Н](+)-пентазоцина с Sigmar1 в субклеточных Р2 и Р3 фракциях гомогенатов головного мозга интактных мышей линий CD-1, BALB/c и C57BL/6

3.4 Влияние афобазола на специфическое связывание

[3Н](+)-пентазоцина в субклеточных Р2 и Р3 фракциях гомогенатов головного мозга мышей линий CD-1, BALB/c и C57BL/6 ex vivo

3.5 Влияние эмоционально-стрессовых воздействий на специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина в головном мозге мышей линий CD-

1, BALB/c и C57BL/6

3.5.1 Влияние процедуры внутрибрюшинной инъекции на специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина в головном мозге мышей линий CD-

1, BALB/c и C57BL/6

3.5.2 Влияние эмоционально-стрессового воздействия в тесте «Открытое поле» на специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина в головном мозге мышей линий CD-1, BALB/c и C57BL/6

3.5.3 Комплексное воздействие процедуры внутрибрюшинной инъекции и тестирования в «Открытом поле» на специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина в головном мозге мышей линий CD-1, BALB/c

и C57BL/6

3.6 Влияние афобазола ex vivo в условиях эмоционально-стрессовых воздействий на специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина в головном мозге мышей линий CD-1, BALB/c и C57BL/6

3.6.1 Влияние афобазола ex vivo на специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина в головном мозге мышей линий CD-1, BALB/c и C57BL/6 в условиях стрессового воздействия процедуры внутрибрюшинной инъекции

3.6.2 Влияние афобазола ex vivo на специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина в головном мозге мышей линий CD-1, BALB/c и C57BL/6 в условиях стрессового воздействия процедуры внутрибрюшинной инъекции и тестирования в «Открытом поле»

3.7 Определение влияния афобазола in vitro на внутриклеточную локализацию липидных рафтов и Sigmarl в живых астроцитах

человека

4 Обсуждение результатов

4.1 Эндогенные лиганды Sigmar1

4.2 Специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина с Sigmarl при эмоционально-стрессовых воздействиях и введении афобазола

4.3 Влияние афобазола in vitro на внутриклеточную локализацию

липидных рафтов и Sigmarl в живых астроцитах человека

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ взаимодействия афобазола с сигма-1 рецепторами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Афобазол (5-этокси-2-[2-(морфолино)-этилтио]

бензимидазола дигидрохлорид) синтезирован и фармакологически изучен в ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» (Патент РФ №2061686 от 10.06.1996) [6; 11]. В 2006 году препарат внедрен в медицинскую практику в качестве анксиолитика (№ ЛС - 000861). Селективные анксиолитические свойства афобазола охарактеризованы в ряде экспериментальных и клинических работ [5; 11]. В исследованиях in vitro установлены лигандные взаимодействия афобазола с MT1s MT3, сигма 1 рецепторами (Sigma1R, g1) и рецепторным участком MAO A [10].

Множественность нейрохимических мишеней препарата требует детального изучения каждого из установленных взаимодействий, что необходимо для понимания механизмов формирования клеточного ответа и фармакологического эффекта афобазола. Последнее дает возможность определения новых показаний назначения афобазола, создания рациональных схем его применения, построения гипотез о новых фармакологических средствах, селективно воздействующих на специфичные для афобазола мишени.

Поэтому в НИИ фармакологии имени В.В. Закусова была поставлена задача комплексного изучения фармакодинамики афобазола.

Настоящая работа посвящена исследованию взаимодействия афобазола с Sigma1R.

Sigma1R - сравнительно недавно открытый трансмембранный белок-шаперон, локализованный преимущественно в эндоплазматическом ретикулуме, в областях, граничащих с митохондриями [173]. Физиологическая роль Sigma1R состоит в выполнении шаперонных функций, в восстановлении 3D конформации измененных белков клетки [128; 137]. Описаны взаимодействия Sigma1R с тирозинкиназными рецепторами, с рецепторами, связанными с G белками, с ионными каналами (Na+, K+, NMDA, VRCC, ASIC), с фосфолипазой С [105; 173]. Sigma1R стабилизируют инозитол 1,4,5-трисфосфатные рецепторы (ИФ3Р),

пролонгируя высвобождение Са2+ в митохондрии, опосредуя таким образом активацию биоэнергетического обмена в клетке, снижают синтез активных форм кислорода в митохондриях, ограничивая развитие ЭПР стресса [79]. Многочисленные эффекты 81§ша1Я в конечном итоге повышают выживаемость клеток в неблагоприятных условиях [70].

81§ша1Я экспрессирован в тканях органов большинства систем организма, в том числе и в ЦНС [206], что определяет его в качестве перспективной мишени терапии болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, шизофрении, депрессивных расстройств [91; 133]. Лиганды 81§ша1Я разнообразны по химической структуре и фармакологическим эффектам [38]. Среди препаратов, широко применяемых в клинике, афинностью к 81§ша1Я обладают ингибитор ацетилхолинэстеразы донепезил, антидепрессанты флуоксетин, сертралин, имипрамин, нейролептик галоперидол, нейростероиды прегненолон-сульфат, дигидроэпиандростерон, противокашлевые средства декстрометорфан, карбопентан и др [38]. Фармакодинамические эффекты 81§ша1Я, связанные с его лигандной активацией, до конца не ясны, имеют свою специфику для каждого из установленных лигандов и, поэтому требуют детального изучения. Более того, в литературе отсутствует окончательное определение агонистических и антагонистических свойств лигандов по отношению к 81§ша1К Группа Т. ИауаБЫ, имеющая наибольший опыт в изучении структурно-функционльных особенностей 81§ша1Я, постулировала, что для характеристики лиганда в качестве агониста необходимо доказать способность вызывать транслокацию 81§ша1Я в область цитоплазматической мембраны [72; 82].

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследования, выполненные со времени идентификации 81§ша1Я в 1976 году, позволили установить их важную физиологическую роль как шаперонов, способствующих поддержанию 3Э конформации функционально значимых белковых макромолекул клетки, рецепторов, ионных каналов, ферментов и др. Рассмотрены механизмы активации 81§ша1Я при аверсивных воздействиях на клетку [79].

Другой важный блок исследований связан с изучением лигандных свойств, механизмов лигандной активации, поиску эндо- и экзогенных лигандов. Последние обнаружены среди лекарственных средств лечения ряда нервно-психических заболеваний, что обусловило активное изыскание новых оригинальных соединений, связывающихся с SigmalR, перспективных для создания нейропротекторов и антидепрессантов. Фармакологические исследования концентрировались на изучении зависимости лигандных свойств от химической структуры с последующей оценкой отобранных соединений в доклинических разработках с использованием стандартных экспериментальных моделей для данных групп лекарств [78; 80].

Однако, до настоящего времени поисковые работы не завершились успешными клиническими исследованиями. Открытыми остаются вопросы характера взаимодействия лигандов с SigmalR, определения агонистических свойств в свете наиболее обоснованной в фундаментальных исследованиях концепции о способности агонистов вызывать транслокацию SigmalR из ЭПР в область цитоплазматической и ядерной мембран.

В доступной литературе не обнаружено данных об участии SigmalR в формировании реакций на эмоциональный стресс, в механизмах действиях анксиолитиков.

Поэтому, исходя из данных об анксиолитических свойствах афобазола и установленных в модельных экспериментах in vitro лигандных свойствах препарата к SigmalR [5; 6; 7; 10], в настоящем исследовании изучено взаимодействие афобазола с SigmalR при эмоционально-стрессовых воздействиях с использованием фармакогенетической методологии, учитывающей различия в фенотипах эмоционально-стрессовых реакций.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось выявление характера лигандных взаимодействий и изменений внутриклеточной локализации SigmalR при связывании с афобазолом у интактных животных и в условиях эмоционального стресса.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить аффинность афобазола к SigmalR в Р2 фракции гомогенатов головного мозга мышей линии CD-1 в сравнении с известными лигандами.

2. Установить значения параметра IC50 афобазола при конкурентном взаимодействии с прототипными лигандами SigmalR [3Н](+)-пентазоцином и [G-3H]PRE-084 в Р2 фракции гомогенатов головного мозга аутбредных мышей CD-1 и инбредных C57BL/6 и BALB/c, отличающихся по эмоционально-стрессовой реакции.

3. Исследовать специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина с SigmalR в Р2 и Р3 фракциях гомогенатов головного мозга интактных мышей линий CD-1, C57BL/6 и BALB/c in vitro.

4. Изучить влияние афобазола в анксиолитической дозе на специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина с SigmalR в Р2 и Р3 фракциях гомогенатов головного мозга мышей линий CD-1, C57BL/6 и BALB/c при эмоционально-стрессовых воздействиях.

5. Методом иммунофлюоресценции провести качественный анализ влияния афобазола на внутриклеточную локализацию липидных рафтов и SigmalR в культуре живых астроцитов человека.

Научная новизна. Методом радиолигандного анализа доказано, что афобазол является лигандом SigmalR, обладающим афинностью, близкой по значению к эндогенным лигандам рецептора.

Установлено, что афобазол в дозе 5 мг/кг увеличивает специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина с SigmalR в Р2 фракции гомогенатов головного мозга мышей линии CD-l.

Показано, что при конкурентном взаимодействии афобазола с [3Н](+)-пентазоцином в Р2 фракциях гомогенатов головного мозга мышей линий CD-l, BALB/c, C57BL/6 и [G-3H]PRE-084 у C57BL/6 предпочтительна модель с одним сайтом связывания. Конкурентное вытеснение [G-3H]PRE-084 у CD-1 и BALB/c описывается моделью с двумя сайтами связывания.

Выявлены межлинейные различия в изменении специфического связывания [3И](+)-пентазоцина у инбредных мышей с разными фенотипами ответа на стресс и беспородных животных при эмоционально-стрессовых воздействиях и введении афобазола.

Методом иммунофлюоресценции качественно показано внутриклеточное перераспределение липидных рафтов в живых астроцитах человека в область цитоплазматической и ядерной мембран при инкубации с афобазолом в концентрации 10-5 М в течение 30 и 60 минут. При инкубации с афобазолом в концентрации 10-5 М в течение 15, 30 и 60 минут сохраняется колокализация липидных рафтов с 81§ша1К

Теоретическая и практическая значимость. Установленные результаты доказали лигандные свойства афобазола по отношению к 81§ша1Я и позволили определить анксиолитик в качестве агониста рецептора, что обусловило целесообразность дальнейшего фармакологического изучения в НИИ фармакологии имени В.В. Закусова афобазола в качестве цито- и нейропротектора и разработку новых показаний назначения афобазола. Эти результаты и материалы диссертационного исследования включены в формируемое регистрационное досье для расширения области медицинского применения афобазола.

Доказанное отсутствие значимых взаимодействий с 81§ша1Я основного метаболита афобазола соединения М-11 позволило применить сравнительный анализ фармакологических эффектов М-11 и афобазола для изучения механизмов действия анксиолитиков.

Методология и методы исследования. В настоящей работе использована фармакогенетическая методология с применением физиологических, фармакологических методов, радиолигандного и иммунофлюоресцентного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определены характеристики рецепторного взаимодействия афобазола с 81§ша1Я в сравнении со стандартными экзогенными лигандами и эндогенным лигандом

прогестероном. Установленная аффинность афобазола (IC5o=2,7*10-5 моль/л) близка к афинности прогестерона (IC50=9,02*10-6 моль/л).

2. Интактные инбредные мыши с разным фенотипом эмоционально-стрессовой реакции и аутбредные животные не различаются по характеристикам взаимодействия лиганда с рецептором. Изменения возникают при эмоционально-стрессовых воздействиях и введении афобазола.

3. Эмоционально-стрессовые воздействия вызывают активацию и транспорт Sigma1R в область цитоплазматической мембраны.

4. Афобазол способен изменять специфическое связывание [3Н](+)-пентазоцина в Р2 фракциях гомогенатов головного мозга мышей, что свидетельствует о транслокации рецептора в область цитоплазматической мембраны и характеризует афобазол в качестве агониста рецептора.

5. В живых астроцитах человека установлена колокализация Sigma1R и липидных рафтов.

Степень достоверности. Экспериментальные данные получены с использованием известных и хорошо воспроизводимых методов исследования. Статистическая обработка полученных данных проведена с применением современных методов математической статистики, что гарантирует высокую степень достоверности полученных результатов.

Личный вклад соискателя заключается в самостоятельной подготовке обзора литературы, выполнении экспериментальной части, проведении статистической обработки данных. Автором самостоятельно воспроизведена и скорректирована методика радиолигандного анализа. При непосредственном участии автора подготовлены публикации по результатам исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены в материалах международных конференций «The 28th CINP World Congress of Neuropsychopharmacology» (Стокгольм, 2012), «The 42th Annual Meeting, Society for Neuroscience» (Новый Орлеан, 2012), «The 29th CINP World Congress of Neuropsychopharmacology» (Ванкувер, 2014), доложены на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012),

всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы разработки новых лекарственных средств» (Москва, 2013), всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Достижения современной фармакологической науки» (Рязань, 2015), 6-ой международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Клязьма, 2015), международном конгрессе «BIT's 14th Annual Congress of International Drug Discovery Science and Technology» (Сеул, 2016), на расширенном заседании отдела фармакогенетики ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В.Закусова» (Москва, 2017).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 8 тезисов в материалах российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и метов, использованных в исследованиях, результатов исследований, обсуждения, выводов. Работа содержит 23 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 208 источников, из них 12 отечественных и 196 зарубежных.

1. Обзор литературы 1.1. Афобазол - мультитаргетный анксиолитик нового поколения

По определению анксиолитики - группа психотропных лекарственных препаратов, уменьшающих выраженность или подавляющих тревогу, страх, беспокойство, эмоциональное напряжение.

Наиболее применяемым в клинике классом анксиолитиков с конца 50х годов были производные бензодиазепина. Несмотря на высокую эффективность, препараты данной группы имеют ряд нежелательных побочных эффектов, в виде гипноседативного, миорелаксирующего действия, синдрома отмены и лекарственной зависимости, нарушений когнитивных функций, которые существенно снижают показатели нормальной физической и умственной работоспособности пациентов [4]. В фармакогенетических исследованиях доказан индивидуальный характер влияния бензодиазепинов, зависимость их эффектов, преимущественно анксиолитического либо седативного, от фенотипа эмоционально-стрессовой реакции [11; 12; 157].

Появившиеся после бензодиазепинов селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (serotonin selective reuptake inhibitors, SSRI) обладают анксиолитическими свойствами, но имеют недостатки, а именно, их анксиолитическое действие возникает при достаточно длительном применении, а число позитивно реагирующих пациентов (респондеров) не превышает 60% [4; 151].

Поэтому проблема создания анксиолитиков, не уступающих по эффективности производным бензодиазепина, но обладающих избирательным анксиолитическим действием является актуальной в психофармакологии.

В качестве такого анксиолитика в ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» создан препарат афобазол (5-этокси-2-[2-(морфолино)-этилтио] бензимидазола дигидрохлорид), проявивший выраженную анксиолитическую активность в широком диапазоне доз, при этом не вызывая седации и миорелаксации [6].

Установлено, что афобазол является мультитаргетным препаратом и обладает аффинностью по отношению к SigmalR (1С50=7.1*10"6 M, Ki = 5.9*10-6М), МТ1

(IC50=2,7*10-5 М, Ki = 1,6*10-5М), МТз (IC50=9,9*10"7M, Ki = 9,7*10-7М) рецепторам и регуляторному сайту МАО -А (IC50 = 6,2*10-6 М, Ki = 3,6*10-6М) [10].

Поскольку задача настоящего диссертационного исследования направлена на изучение эффектов взаимодействия афобазола с Sigma1R, обзор литературы целесообразно посвятить подробной характеристике Sigma1R.

1.2. SigmalR.

1.2.1. Структура Sigma1R

Открытые в 1976 году Martin W. R. и его коллегами а рецепторы первоначально были отнесены к группе опиоидных. Название рецептор получил по первой букве «S» соединения SKF-10,047, которое считалось его прототипным лигандом [113]. Однако, сформировавшаяся точка зрения о а рецепторах как о подтипе опиоидных рецепторов в скором времени была опровергнута.

Другая попытка классификации связана с предположением об идентичности сайтов связывания для (+)-SKF-10,047 и фенциклидина (phencyclidine, PCP) на NMDA рецепторном комплексе [88; 126]. Однако, селективные лиганды NMDA рецепторов только частично вытесняли (+)-SKF-10,047, что свидетельствовало о взаимодействии (+)-[3H]SKF-10,047 не только с NMDA рецептором, но и с другими мишенями [167; 196]. Последующие радиолигандные исследования показали, что (+)-[3H]SKF-10,047 взаимодействует с двумя разными сайтами связывания и, следовательно, не является селективным лигандом а рецепторов [166]. С сайтом, к которому (+)-[3H]SKF-10,047 имел большую аффинность, взаимодействовали призводные бензоморфана, такие соединения как (+)-пентазоцин, (+)-циклазоцин, нейролептики галоперидол, перфеназин, флуфеназин, анестетик фенциклидин [166; 172; 177; 178]. Сайт, к которому (+)-[3H]SKF-10,047 проявил большую аффинность, был определен как отдельный

рецептор и согласно номенклатуре, предложенной Martin W.R., был назван а -рецептором [172; 177; 178].

Биофизический и биохимический анализ продемонстрировали гетерогенность а рецепторов. В настоящее время а рецепторы подразделяются на два подтипа, а1 и а2, отличающиеся между собой молекулярной массой, распределением в тканях и органах, селективными лигандами [23; 146].

Клонирование Sigma1R осуществлено в 1996 году [64]. Определение аминокислотной последовательности показало, что Sigma1R не имеют гомологов среди других клонированных белков млекопитающих, это позволило окончательно отнести Sigma1R в отдельный класс рецепторов [64]. В последующих исследованиях был выделен ген Sigma1R человека, мышей, крыс, и оказалось, что их аминокислотные последовательности идентичны на 90% [100; 125; 140; 161; 162].

Согласно данным национального информационного центра США в области биотехнологии (NCBI), ген а1 рецептора мыши (Sigmar1, ID: 18391) локализуется в 4-ой хромосоме в положении A5-B2 и кодирует семь изоформ белка [204]. У человека ген рецептора (SIGMAR1, ID:10280) локализуется в коротком плече 9-ой хромосомы в положении 9p13.3 и кодирует семь изоформ белка [203]. Важно отметить литературные сведения о взаимосвязи между повреждением хромосомы в сегменте 9p13.3 и формированием психических расстройств, что позволяет думать о вовлеченности а1 рецепторов в механизмы нейродегенеративных и психических заболеваний [144]. Всемирная единая база белковых сиквенсев (UniProt) предоставляет данные о существовании двух изоформ белка у мыши [205] и пяти изоформ у человека [202], различающихся по количеству аминокислотных остатков. Аминокислотные последовательности изоформы 1 а1 рецептора мыши (Sigma1R) O55242-1 и изоформы 1 а1 рецептора человека (hSigmaR1) Q99720-1 считаются каноническими. Изоформа 1 Sigma1R состоит из 223 аминокислотных остатка с общей массой 25250 Да. Изоформа 2 короче за счёт отсутствия аминокислотных остатков в положениях 118-148. Изоформа 1 hSigmaR1 состоит из 223 аминокислотных остатков и имеет массу 25128 Да. В

изоформах И81§шаЯ1 2, 3, 4, 5 отсутствуют аминокислотные остатки в положениях 31-50, 118-148, 103-106 и 107-223, 31-52 и 63-76, соответственно. Домен 118-148 опосредует связывание рецептора с лигандами, в частности поэтому его отсутствие в изоформе 2 81§шаЯ1 и изоформе 3 И81§шаЯ1 объясняет меньшую аффинность лигандов к рецепторам [55; 205].

В литературе встречается описание разных моделей строения 81§ша1Я, с одним и двумя трансмембранными доменами [64; 100; 125; 140; 161]. До того, как в 2016 году была определена кристаллическая структура 81§ша1Я, прототипной считалась модель с двумя трансмембранными доменами [16]. Согласно которой, первый трансмембранный домен (ТМ1) расположен со стороны К-терминали, в положениях аминокислотных остатков с 10 по 30, второй трансмембранный домен (ТМ2) располагается со стороны С-терминали между 81 и 101 положениями аминокислотных остатков. Участок аминокислотной последовательности, заключенный между трансмембранными доменами, расположен в экстрацеллюлярном пространстве и образует петлю из 50 аминокислотных остатков. К- и С- терминали располагаются в цитозоле и состоят из участков аминокислотных последовательностей с 1 по 9 и с 102 по 223 соответственно [205]. В аминокислотной последовательности ТМ2 расположен мотив ОХХХО (О1у-87-О1у-88-Тгр-89-Ме1-90-О1у-91), задействованный в конформационном преобразовании белка из мономерного состояния в олигомерное, для которых характерна разная функциональная активность рецептора. Специфическое связывание (+)-пентазоцина с рецептором в мономерном состоянии в несколько десятков раз ниже в сравнении с олигомерной формой. Мутации в ОХХХО мотиве, а именно, замена глицина на лейцин или изолейцин в положениях О1у-87, О1у-88 и О1у-91 приводили к снижению специфического связывания (+)-пентазоцина на 95%. Лиганды 81§ша1Я вступая во взаимодействие с рецептором, стабилизируют пространственную структуру белка, и рецептор сохраняет олигомерную форму. Среди исследованных лигандов (ЭТО, РЯЕ-084, 4-РРВР, ВБ-1047, 8КБ-83959, сфингозин, сфингозин-1-Р, пентазоцин и галоперидол) наибольший стабилизирующий эффект проявили 4-РРВР, ВБ-1047. В мономерном

состоянии рецептор функционирует в качестве шаперона, взаимодействуя с ионными каналами, рецепторами, и регулирует их активность [57].

В дальнейшем, в соответствии с данными о кристаллической структуре SigmalR, которые впервые были получены исследователями из Гарвардской и Стэнфордской медицинских школ, было установлено, что SigmalR является олигомером, состоящим их трех протомеров. Каждый протомер имеет один трансмембранный домен, расположенный со стороны N-терминали в положениях аминокислотных остатков 6-31. Трансмембранные домены расположены в разных углах тримера. Участок аминокислотных последовательностей 32-223 образует С терминаль. С терминали протомеров располагаются в цитозоле близко друг к другу и формируют В-складчатую структуру с лиганд-связывающим доменом в центре [13; 136; 153].

На N-терминали, участок аминокислотных последовательностей Arg7-Arg8 (R-R) отвечает за встраивание рецептора в мембрану эндоплазматического ретикулума [154] и «направляет» рецептор к ЭПР во время обратного транспорта из области других органелл клетки. Рецептор с делецией участка из семи аминокислотных последовательностей, включающих R-R мотив, не определяется в области ЭПР [81; 82]. Sigma1R содержит три гидрофобных домена в положениях 11-29, 91-109 и 176-194. Второй (91-109) и третий (176-194) гидрофобные домены содержат участки связывания стероидов и обозначаются как SBDI и SBDII (steroid binding domen) [173]. SBDI вместе с SBDII образуют сайты связывания с лигандами [173]. Участок аминокислотных последовательностей в положениях 119-149, расположенный между SBDI и SBDII, тоже является сайтом связывания рецептора с лигандами. Рецептор с делецией этого участка не способен взаимодействовать с (+)-пентазоцином, 3-РРР и галоперидолом [55]. Замена аминокислот в положениях R119, I128, Y173 на аланин приводит к потере связывающей способности рецептора с (+)-пентазоцином [27]. Замена на аланин в положениях S99, L105 и L106 выражается в снижении связывающей способности с NE-100 и не влияет на связывание с (+)-пентазоцином [28]. Аспарагиновая кислота в положении Asp 126 и глутаминовая в положении Glu172 образуют сайт

связывания галоперидола [28]. Тирозин в положении Tyr173, 201, 206 образует сайт связывания холестерина [28]. Участок аминокислотных последовательностей в положениях 100-223 образует шаперон связывающий домен, при этом аминокислотные последовательности в положениях 116-223 являются сайтом связывания с основным шапероном ЭПР Bip (binding immunoglobulin protein) [135]. Делеция 7 аминокислот в концевой части С терминали, не являющихся сайтом связывания для (+)-пентазоцина, приводит к конформационным изменениям и снижению связывающей способности рецептора с (+)-пентазоцином. Делеция 15 или 23 аминокислотных остатков в концевой части С терминали приводят к потере нативной конформации рецептора и к неспособности взаимодействовать с лигандами [27].

Таким образом, на основании приведенных из разных источников литературных данных можно заключить, что структура Sigma1R предопределяет многобразие его лигандов, а лиганд-рецепторные взаимодействия приводят к неодинаковым конформационными изменениями рецептора, определяющим, в свою очередь, различные фармакодинамические эффекты.

1.2.2. Экспрессия Sigma1R в ЦНС и периферических тканях

Сравнительному анализу содержания мРНК Sigma1R в ЦНС и периферических органах человека, аутбредных мышей CD-1, морских свинок линии Хартли посвящены исследования Kitaichi K., Chabot J.-G., Moebius F., Flandorfer A., Glossmann H., Quirion R. Методом гибридизации мРНК in situ показана неоднородность ее распределения. В головном мозге грызунов высокий уровень экспрессии мРНК установлен в ядрах черепно-мозговых нервов, меньший в черной субстанции, голубом пятне, красном ядре и периакведуктальном сером веществе. Незначительное количество мРНК Sigma1R обнаружено в гиппокампе, гипоталамусе и большинстве зон коры больших полушарий, в мозжечке и таламусе мРНК рецептора детектировалась слабо [104]. На мышах линии C57BL/6 установлено, что уровень экспрессии мРНК Sigma1R в структурах головного

мозга с возрастом не меняется [143]. В периферических органах мРНК Sigma1R присутствует в печени, белой пульпе селезенки, надпочечниках [104].

Исследования экспрессии мРНК Sigma1R в головном мозге человека показали, что в височной области коры мРНК распределена ламинарно, при этом наибольшая экспрессия отмечена во II и IV слоях коры. В гиппокампе максимальная экспрессия мРНК наблюдалась в гранулярном слое зубчатой извилины, в других структурах ее содержание оказалось ниже [104]. Sigma1R экспрессируются не только в нейронах, но и в клетках нейроглии, в астроцитах и олигодендроцитах [52; 138].

Также показано, что профиль экспрессии белка Sigma1R в ЦНС млекопитающих соответствует установленному профилю для мРНК Sigma1R [104; 115; 189].

Можно отметить, что высокий уровень экспрессии мРНК Sigma1R в структурах головного мозга, регулирующих моторную функцию, таких как черная субстанция, красные ядра, двигательные ядра черепно-мозговых нервов, соответствует сведениям о влиянии рецептора на двигательные функции и поведение [190], а присутствие мРНК Sigma1R в гиппокампе и других структурах лимбической системы соотносится с данными об участии рецепторов в механизмах когнитивных функций [104].

1.2.3. Локализация Sigma1R в клетке

Sigma1R обнаруживается преимущественно в области контакта эндоплазматического ретикулума (ЭПР) с митохондриями, в так называемой области МАМ (mitochondrion - associated ER membrane) [71; 79]. Расстояние между мембранами ЭПР и митохондрий в МАМ составляет от 100 до 10 нм. В зоне близкого контакта функционально важных органелл происходит синтез и транспорт фосфолипидов, регуляция окислительно-восстановительного статуса, Са2+ сигнальной системы, энергетический метаболизм.