Анализ закономерностей морфологической изменчивости крыльев белянок (Lepidoptera: Pieridae: Pierini) Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Ослина, Татьяна Сергеевна

  • Ослина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 234
Ослина, Татьяна Сергеевна. Анализ закономерностей морфологической изменчивости крыльев белянок (Lepidoptera: Pieridae: Pierini) Уральского региона: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Екатеринбург. 2015. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ослина, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Краткий обзор современных представлений об изменчивости

1.2 Крыловой рисунок чешуекрылых и механизмы его формирования

1.3 Механизмы регуляции роста и размеров тела насекомых

1.4 Обзор явления полифенизма у белянок

Глава 2. Материалы, объекты и методы исследования

2.1 Экология и географическое распространение изучаемых видов на Урале

2.2 Методы сбора материала и объем выборок

2.3 Физико-географическая и геоботаническая характеристика района исследования

2.4 Камеральная обработка материала

2.5 Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Анализ структуры крылового рисунка белянок родов Pieris и Pontia в Уральском регионе

3.1 Структура крылового рисунка видов рода Pieris

3.2 Структура крылового рисунка видов рода Pontia

Глава 4. Эколого-географический анализ изменчивости размеров крыла белянок Уральского региона

4.1 Анализ вольтинности изучаемых видов белянок в Уральском регионе

4.2 Анализ полового диморфизма размеров крыла изучаемых видов белянок в Уральском регионе

4.3 Анализ сезонной изменчивости размеров крыла Pieris napi, P. гарае и Pontia edusa

4.4 Анализ географической изменчивости размеров изучаемых видов белянок в Уральском регионе

Глава 5. Эколого-географический анализ изменчивости крылового рисунка белянок Уральского региона

5.1 Сезонная изменчивость крылового рисунка изучаемых видов

5.2 Географическая изменчивость крылового рисунка белянок

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А. Справка о внедрении результатов работы в учебный процесс

точек сбора материала

Приложение В. Результаты корреляционного анализа

Приложение Г. Сведения об объеме анализируемых выборок

Приложение Д. Результаты анализа сезонной и географической изменчивости

размеров крыла белянок

Приложение Е. Результаты анализа сезонной и географической изменчивости крылового рисунка белянок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ закономерностей морфологической изменчивости крыльев белянок (Lepidoptera: Pieridae: Pierini) Уральского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение взаимосвязей между экологической структурой и изменчивостью природных популяций животных -одна из важнейших, актуальных и до конца не решенных задач эволюционной экологии (Шварц, 1969; Чернов, 2008; Evolutionary ecology ..., 2001; Identification of 100 fundamental ..., 2013). Необходимость изучения эволюционно-экологических механизмов формирования адаптаций живых организмов обусловлена потребностью в прогнозировании поведения экосистем в связи с глобальными климатическими изменениями, а также необходимостью рационального регулирования антропогенного воздействия на биосферу (Васильев, Большаков, 1994; Жерихин, 2003; Васильев, Васильева, 2005; Чернов, 2008; Мусолин, Саулич, 2012). Для изучения путей приспособления видов к изменяющимся условиям среды (в пространстве и во времени) необходим комплексный анализ различных форм внутривидовой изменчивости, поскольку каждая из них «играет свою специфическую роль в жизни популяции и вида в целом» (Шварц, 1963, с. 431).

Исследования географической изменчивости имеют существенное значение для решения основных вопросов эволюционной теории. Тем не менее, проблема географической изменчивости до сих пор остается чрезвычайно сложной, поскольку фенотипическая неоднородность вида в пределах ареала может быть следствием многих причин: генотипической неоднородности популяций, генетико-автоматических процессов, модификационной пластичности фенотипа и адаптивных микроэволюционных механизмов (Лукин, 1940; Шварц, 1963; Тимофеев-Ресовский и др., 1965; Майр, 1974; Попов, 1998; Чернов, 2008; Васильев, Васильева, 2009). Изучение сезонной изменчивости находится в тесной связи с проблемой фенотипической пластичности, которой в последнее время отводится роль одного из основных механизмов приспособления к меняющимся условиям среды (Шмальгаузен, 1938, 1968; Pigliucci, 2001; Hall, 2003; WestEberhard, 2003; The role of developmental..., 2011; Nijhout, German, 2012).

Быстро развивающейся областью эволюционной экологии является теория жизненных циклов (life history theory), рассматривающая жизненный цикл организма как его важнейшую экологическую адаптацию. Данная теория предполагает, что животные вынуждены решать задачи оптимального распределения ресурсов между основными функциями организма -поддержанием жизнедеятельности, ростом и размножением - с тем, чтобы обеспечить максимальную приспособленность и репродуктивный успех (Будилова, Терехин, 2010; Roff, 1992; Stearns, 1992; Roff, Fairbairn, 2007; The predictive adaptive ..., 2013; Eco-evolutionary dynamics ..., 2014). Одна из таких задач связана с регуляцией жизненного цикла насекомых в условиях сезонного климата, где их рост и развитие оказываются ограниченными продолжительностью благоприятного периода. Регуляция развития насекомых в природе, а именно: длительность преимагинальных стадий, количество генераций за сезон (вольтинизм), продолжительность и интенсивность диапаузы, размеры и пропорции тела, плодовитость, осуществляется за счет сезонно-циклических реакций, изменчивость которых, как правило, закономерна и носит адаптивный характер (Данилевский, 1961; Данилевский, Кузнецова, 1968; Тыщенко, 1986; Саулич, Мусолин, 1999; Саулич, Волкович, 2004; Белозеров, 2009; Nylin, 2013).

Морфологическая изменчивость насекомых, как правило, тесно взаимосвязана с различными характеристиками жизненного цикла (Саулич, Волкович, 2004; Gotthard, 2000; Asymmetrie life-history ..., 2011; Kivela et al., 2013; Nylin, 2013). Для насекомых характерна тенденция к наиболее полному использованию теплого сезона и развитию максимального числа поколений. Однако если времени для развития дополнительной генерации недостаточно, более выгодным может оказаться снижение скорости роста и достижение более крупных размеров, от которых непосредственно зависят плодовитость и репродуктивный успех (Данилевский, Кузнецова, 1968; Klingenberg, Spence, 1997; Bauerfeind, Fischer, 2007; Berger et al., 2008).

Чешуекрылые (Lepidoptera) являются удобной моделью для различных эволюционно-экологических исследований в силу разнообразия и пластичности

жизненных циклов, значительного морфологического разнообразия, а также относительно хорошей изученности (Watt, Boggs, 2003). Крыловой рисунок чешуекрылых представляет в этом отношении особый интерес, поскольку сочетает в себе относительную простоту структуры и необычайный размах морфологической изменчивости. Крыловой рисунок у чешуекрылых выполняет ряд важных функций - апосематическую, криптическую, терморегуляционную и сигнальную (Шванвич, 1945, 1949; Nijhout, 1985; Kingsolver, Wiernasz, 1990; Giraldo, Stavenga, 2006; Morehouse, Rutowski, 2010).

Наиболее богатую и разностороннюю информацию об изучаемых организмах дает сравнительно-морфологический метод исследования в сочетании с данными функциональной морфологии и анализом адаптивного значения признаков (Синев, 2011). Перестройки морфогенетического процесса затрагивают весь организм, а не отдельные признаки, поэтому для объективной оценки таких изменений необходимо параллельное изучение сравнительно-морфологических рядов многих структур, то есть комплекса признаков, а также взаимосвязей между ними (Шмальгаузен, 1938; Шишкин, 1988, 2006; Ростова, 2002; Синев, 2011; Klingenberg, 2009; Suzuki, 2013). Выяснить, какие особенности изменчивости обусловлены условиями среды, позволяет сравнение возможно большего числа видов, как близких, так и далеких в систематическом отношении. Такой анализ дает возможность изучения не только вида в развитии и формировании его особенностей, но и системы закономерностей, действующих на межпопуляционном уровне (Яблоков, 1966).

Уральский регион представляет собой удобную модельную территорию для исследований географической изменчивости чешуекрылых, поскольку пересекает несколько природных зон от тундры до южных опустыненных степей. Это позволяет проводить анализ морфологической изменчивости в контрастных условиях обитания на значительной части ареала. Фауна, распространение и некоторые особенности экологии дневных чешуекрылых Урала достаточно хорошо изучены (Баранчиков, Олыиванг, 1979; Дневные бабочки ..., 1992; Коршунов, Горбунов, 1995; Богачева, 1997; Горбунов, Олыиванг, 1997;

Татаринов, Долгин, 1999, 2001; Татаринов, Горбунов, 2014; Фауна чешуекрылых ...,2014).

Объектами исследования для диссертационной работы послужили пять видов белянок: Pieris brassicae (Linnaeus, 1758), P. rapae (Linnaeus, 1758), P. napi (Linnaeus, 1758), Pontia edusa (Fabricius, 1777), P. chloridice (Hübner, [1813]) (Lepidoptera: Pieridae: Pierini), близких в систематическом и экологическом отношениях. Выбор данных видов обусловлен тем, что для них характерны широкое распространение в Уральском регионе, значительная морфологическая изменчивость и пластичность жизненных циклов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - провести сравнительный анализ изменчивости размеров крыльев и элементов крылового рисунка белянок (Lepidoptera: Pieridae: Pierini) Уральского региона.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру корреляций элементов крылового рисунка белянок Pieris rapae, P. brassicae, P. napi, Pontia edusa и P. chloridice.

2. Изучить сезонную изменчивость размеров крыльев и элементов крылового рисунка белянок на Среднем и Южном Урале.

3. Изучить географическую изменчивость размеров крыльев и элементов крылового рисунка белянок с учетом вольтинности в широтном градиенте Урала.

4. Сопоставить проявление разных форм изменчивости (половая, сезонная, географическая, хронографическая) у изучаемых видов белянок по размеру крыла и комплексу элементов крылового рисунка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура корреляций размеров крыла и элементов крылового рисунка белянок родов Pieris и Pontia видоспецифична и относительно стабильна, при этом уровень взаимосвязей в неблагоприятных условиях обитания повышается. Тесные связи внутри групп элементов крылового рисунка косвенно свидетельствуют о сходном механизме их формирования в онтогенезе или об общей функции (криптической или терморегуляционной).

2. Морфологическая изменчивость крыльев белянок связана с параметрами жизненного цикла. Закономерности географической изменчивости крыльев имаго разных генераций в Уральском регионе различны. Размеры крыльев имаго диапаузирующей генерации Ргепя гарае, Р. парг и РопИа е(1ша меньше в тех частях ареала, где развивается большее количество генераций в течение теплого сезона.

Научная новизна. Впервые использован количественный подход к изучению морфологической изменчивости крылового рисунка в природных популяциях белянок Уральского региона. Разработана оригинальная схема промеров крылового рисунка белянок на основе прототипа рисунка чешуекрылых Б.Н. Шванвича (8с11\¥апшк8с11, 1924). В структуре корреляций размеров крыла и элементов крылового рисунка белянок родов Ргепя и РопНа выявлены функциональные группы признаков, связанные с криптической окраской и терморегуляцией, а также группа признаков, формирующихся в онтогенезе на сходной для всех видов морфогенетической основе. Впервые проанализирована географическая изменчивость размеров и крылового рисунка белянок с учетом вольтинности. Установлен клинальный характер географической изменчивости морфологических признаков крыльев Ргепя парг и Ропйа есклБа в Уральском регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенный анализ взаимосвязи морфологической изменчивости и характеристик жизненных циклов белянок расширяет существующие теоретические представления в области эволюционной экологии чешуекрылых. Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения о биологии и экологии белянок, являющихся вредителями овощных культур, в Уральском регионе и могут быть использованы для прогнозирования и мониторинга их популяций в условиях изменения климата и антропогенной нагрузки на биоту. Научные результаты работы используются при чтении лекционных курсов «Зоология беспозвоночных» и «Экология животных», а также при проведении учебной полевой практики по зоологии беспозвоночных для студентов-биологов департамента «Биологический факультет» Института

естественных наук Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Приложение А).

Степень достоверности и апробация работы. Анализ значительного материала по модельным видам чешуекрылых (2368 экземпляров пяти видов белянок), собранного в 6 природных зонах и 15 подзонах Уральского региона (41 точка сбора), применение количественного подхода к изучению изменчивости признаков и современных статистических методов обеспечивают достоверность полученных в диссертационной работе результатов и сформулированных на их основе положений и выводов.

Результаты диссертационной работы представлены на 8 конференциях молодых ученых ИЭРиЖ УрО РАН (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); VIII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока «Энтомологические исследования в Северной Азии» (Новосибирск, 2010), XIV Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012), Конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2013).

Работа выполнена при поддержке грантов Президента РФ по поддержке ведущих научных школ НШ-3260.2010.4, НШ-53.25.2012.4, НШ-2840.2014.4, проекта Президиума УрО РАН для молодых ученых и аспирантов №13-4-НП-412, программы Президиума РАН «Живая природа» (проект 12-П-4-1048).

Личный вклад автора. Автором во время полевых работ лично собрано около 70% коллекционного материала, положенного в основу диссертационных исследований. Автором полностью самостоятельно выполнена камеральная и статистическая обработка данных, проанализированы и обобщены полученные результаты.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 работ, включая 2 статьи в журналах из списка ВАК РФ.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность д.б.н., профессору А.Г. Васильеву, к.б.н. Е.Ю. Захаровой за научное руководство, поддержку и конструктивные советы, д.б.н. И.А. Васильевой и к.б.н. А.О. Шкурихину за обсуждение результатов и критические замечания. Автор сердечно благодарит к.б.н. И.А. Кузнецову, к.б.н. М.В. Чибиряка, к.б.н. Ю.А. Давыдову, администрацию и научных сотрудников Висимского государственного природного биосферного заповедника, администрацию и инспекторов Государственного природного заповедника «Оренбургский» - за помощь в организации полевых работ, к.б.н. A.B. Иванова - за помощь в переводе немецких литературных источников и предоставленные сборы белянок, П.Ю. Горбунова за помощь в определении и сборе материала, к.б.н. А.Г. Татаринова, к.б.н. О.И. Кулакову, к.б.н. Т.К. Туневу, к.б.н. Е.М. Андрееву, П.В. Рудоискателя, К.И. Фадеева, П.Д. Жердеву, A.B. Николаенкову, Д.С. Сайдмагомедову, И.П. Новоселову за предоставленный материал, к.б.н. Н.В. Золотареву за помощь в составлении ботанико-географической характеристики района исследования, а также всем сотрудникам лаборатории эволюционной экологии ИЭРиЖ УрО РАН за ценные советы и поддержку.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткий обзор современных представлений об изменчивости

Изменчивость - одно из фундаментальных свойств живого наряду с наследственностью, обменом веществ, саморегуляцией и раздражимостью. С момента выхода основополагающих трудов Ч. Дарвина проблемам изучения изменчивости живых организмов посвящено огромное количество научных исследований. По мнению Ю.А. Филипченко (1977, с. 41), «изменчивость организмов является краеугольным камнем как теории Дарвина, так и всякой другой эволюционной теории». Начиная с трудов Ч. Дарвина и К. Нэгели, изменчивость традиционно делят на неопределенную (наследственные вариации) и определенную (ненаследственные модификации). В рамках синтетической теории эволюции неопределенная изменчивость отождествляется с генетической изменчивостью, обусловленной мутационным процессом, а определенная связывается с фенотипической, приспособительной изменчивостью, возникающей под действием внешних факторов. Как отмечал Э. Майр (1974, с. 98), «негенетическая изменчивость приспосабливает особь, тогда как генетическая изменчивость приспосабливает популяцию».

Мутационная изменчивость традиционно была в центре внимания синтетической теории, в то время как эволюционная роль ненаследственной изменчивости отрицалась. Однако такая точка зрения возникла как реакция на ламаркистские концепции. Впоследствии многие ученые признавали, что степень и направление допустимой пластичности фенотипа определяются генетическими факторами. Несмотря на то, что фенотипические модификации не наследуются как таковые, они наследственно обусловлены, поскольку генотипу соответствует определенный набор возможных для него модификаций (норма реакции). Генетическая изменчивость реально проявляется в форме разнообразия признаков фенотипа, и именно фенотип подвергается действию отбора, то есть определяет приспособленность организма (Камшилов, 1972, 1976; Майр, 1974; Северцов,

2005; Иорданский, 2009). В связи с этим вклад определенной изменчивости в эволюцию органического мира оказывается весьма существенным, особенно при быстрых изменениях среды. Способность к адаптивным модификациям означает возможность расширения среды обитания, что ведет к более широкому распространению и увеличению численности особей вида. Это в свою очередь до некоторой степени сглаживает возможный неблагоприятный эффект мутаций. Кроме того, в больших популяциях больше возможностей для накопления и свободного комбинирования мутаций, что приводит к большему генетическому разнообразию. В разнородных условиях среды генетическое разнообразие также возрастает. Таким образом, возникают благоприятные условия для накопления большого мобилизационного резерва наследственной изменчивости. Способность к адаптивным модификациям создается отбором и обеспечивает эволюционную пластичность вида (Кирпичников, 1935; Шмальгаузен, 1968). Немаловажно и то, что на основе определенной изменчивости возможны довольно крупные преобразования фенотипов при сравнительно небольших изменениях генома (Камшилов, 1976).

Стабилизация определенных изменений может достигаться как прямым отбором на постоянство выражения признаков, получивших адаптивное значение во всех фактически встречающихся условиях среды (стабилизирующий отбор Шмальгаузена (1968, 1969)), так и отбором по адаптивному признаку, коррелятивно связанному с неадаптивным определенным изменением (косвенный отбор Кирпичникова (1935)).

Поскольку любая вариация фенотипа происходит на основе определенной траектории онтогенеза в рамках нормы реакции генотипа, запуск процессов индивидуального развития по этому пути может быть вызван как внешними условиями, так и в результате возникновения аллеля-генокопии. Любые фенотипические проявления обусловлены синтезом определенных белков, связанных с экспрессией соответствующих генов. Изменения экспрессии генов, в свою очередь, могут быть вызваны как воздействиями внешней среды, так и мутационным преобразованием (Иорданский, 2009). Согласно концепции И.И.

Шмальгаузена (1938, 1968), отбор благоприятствует закреплению адаптивных фенотипических модификаций посредством формирования более устойчивых морфогенетических траекторий, менее подверженных влияниям внешних условий, с возникновением соответствующих генокопий и систем генов-модификаторов. Данный процесс К. Уоддингтон - основатель эпигенетических представлений - назвал генетической ассимиляцией (Waddington, 1953). Сравнительно недавно эти явления получили новое освещение и понимание с позиций молекулярной эпигенетики - установлены многочисленные случаи трансгенерационного наследования эпигенетических перестроек (Bonduriansky, 2012; Ledón-Rettig, 2013), когда после средового стресса (например, воздействие тяжелого теплового шока) изменяются эпигенетические профили, приводящие к изменению фенотипа и наследующиеся без изменений в течение нескольких поколений.

В последнее время в связи со значительным прогрессом в эмбриологии, генетике развития, эпигенетике, иммунологии и функциональной экологии интерес к модификационной изменчивости (фенотипической пластичности) и ее эволюционному значению неуклонно растет (Васильев, 2005; Иорданский, 2009; Gotthard, Nylin, 1995; Jablonka, Lamb, 1995; Pigliucci, 2001; Hall, 2003; The role of developmental ..., 2011; Fabian, Flatt, 2012; Nijhout, German, 2012). Была высказана идея о ведущей роли фенотипической пластичности в эволюционном процессе (West-Eberhard, 2003), хотя многие аспекты данной гипотезы остаются дискуссионными (de Jong, 2005; Pigliucci et al, 2006). Тем не менее, некоторые механизмы фенотипической пластичности, например, способность регуляторных генов переключать морфогенетические пути в ответ на действие определенных стимулов внешней среды (Pigliucci, 2001), свидетельствуют в пользу того, что адаптивные модификации заслуживают большего внимания, чем им отводилось в рамках синтетической теории эволюции.

1.2 Крыловой рисунок чешуекрылых и механизмы его формирования

Крыловой рисунок чешуекрылых представляет особый интерес для эволюционно-экологических исследований, поскольку сочетает в себе простоту структуры и необычайный размах морфологической изменчивости. Большая часть вариантов крылового рисунка чешуекрылых определяется характером залегания меланина в клетках однослойного эпителия крыла (Nijhout, 1985).

Формирование рисунка тесно связано с жилкованием крыла. Жилки образуются как трубчатые утолщения гиподермы в местах, где залегают нервы и трахеи, в процессе роста и дифференцировки крылового имагинального диска. Структура жилкования и форма крыла имаго формируются в течение последнего личиночного возраста (Nijhout, 1985; MacDonald et al., 2010). Крыловой рисунок чешуекрылых образован исключительно за счет чешуек, поскольку кутикула крыла бесцветна, а эпидермальные клетки на крыле отсутствуют. Цвет чешуек обусловлен либо присутствием пигмента, либо специализированными хитиновыми структурами (так называемая структурная или оптическая окраска). Формирование чешуек и синтез пигментов в них происходит на стадии куколки (Шванвич, 1949; Nijhout, 1985).

У бабочек семейства Pieridae обнаружено два типа синтезируемых пигментов: меланин - черного цвета - и птерины, которые могут быть белого, желтого, оранжевого или красного цвета (Тыщенко, 1986; Watt, 1968). Кроме того, у некоторых видов подсемейства Dismorphinae и рода Delias встречаются антоксантины - пигменты растительного происхождения, попадающие в организм гусеницы при поедании кормового растения (Шванвич, 1949).

Птерины у белянок впервые обнаружил Ф.Г. Хопкинс (Watt, 1964; Pfeiler, 1968). Однако Ф.Г. Хопкинс определил белый пигмент как мочевую кислоту, а красный и желтый - как близкие к ней по строению химические вещества. Впоследствии было установлено, что птерины представляют собой совершенно новый класс химических соединений (Pfeiler, 1968). В.Б. Уотт экстрагировал птерины желтушки Colias eurytheme (Boisduval, 1852) и обнаружил пять пигментов: ксантоптерин (желтый), изоксантоптерин (белый), лейкоптерин

(белый), эритроптерин (красный) и сепиаптерин (желтый) (Watt, 1964). Э.Дж. Пфейлер установил, что у каждого вида семейства Pieridae имеются все пять птеринов, и основной тон окраски крыльев определяется их количественным соотношением (Pfeiler, 1968). При этом в отдельно взятых чешуйках может содержаться как разное количество одного и того же птерина, так и смесь из нескольких пигментов (Nijhout, Koch, 1991).

Все пять видов птеринов представляют собой продукты последовательных этапов одного биосинтетического пути. Источником для их синтеза является гуанозинтрифосфат, из него синтезируется проптеридин, который затем окисляется до сепиаптерина или деалкилируется до 7,8-дегидроксантоптерина. Дегидроксантоптерин окисляется кислородом до ксантоптерина, который, в свою очередь, либо алкилируется до эритроптерина, либо под действием ксантиндегидрогеназы окисляется до лейкоптерина (Watt, 1973).

Одной из важных особенностей птеринов является их способность к флуоресценции и поглощению ультрафиолетового излучения (Pterin pigments ..., 2005; Giraldo, Stavenga, 2006). В УФ-лучах ксантоптерин флуоресцирует желто-зеленым, эритроптерин - красно-оранжевым, сепиаптерин - желтым, изоксантоптерин - ярко-голубым, а лейкоптерин - бледно-голубым цветом (Pfeiler, 1968). Благодаря этой особенности на крыльях белянок помимо видимого человеческим глазом рисунка формируется еще и ультрафиолетовый, который сильно варьирует как внутри вида, так и между видами. Внутривидовая изменчивость крылового УФ-рисунка настолько велика, что не представляется возможным использовать его для определения видовой принадлежности (Brunton, Majerus, 1995).

Кроме того, для белых и желтых чешуек бабочек семейства Pieridae характерна особая микроструктура. Чешуйки устроены по одному общему плану: их дорзальная поверхность несет покрытые ламеллами продольные складки, которые соединяются посредством поперечных ребер и вместе с ними образуют внутренние ячейки на чешуйках. Исследования методами электронной микроскопии показали, что данные ячейки густо усеяны округлыми гранулами

(Ultraviolet reflection ..., 1972; Ghiradella, 1988). Черные чешуйки белянок лишены этих гранул (Butterfly wing colours ...,2004; Vukusic et al., 2004). Первоначально их классифицировали как пигментные гранулы (Yagi, 1954; Ultraviolet reflection ..., 1972; Ghiradella, 1988) или птериносомы (Descimon, 1975). Впоследствии было предложено отказаться от такой номенклатуры, в силу отсутствия данных о том, что эти гранулы содержат пигмент (Butterfly wing colours ..., 2004), а также данных о молекулярном составе и их оптических свойствах (Morehouse et al., 2007).

Н. Морхауз, изучая особенности строения и оптические свойства чешуек белянки Pontia protodice (Boisduval & Leconte, [1830]), пришел к выводу, что птерины залегают внутри гранул, располагающихся на чешуйках, и эти гранулы усиливают отражение тех световых волн, которые они не поглощают. К этому заключению Н. Морхауз пришел, исходя из того, что при стимуляции коротковолновым излучением гранулы испускают длинноволновое свечение, форма спектра которого соответствует таковой птеринов. Удаление этих гранул путем экстракции элиминирует флуоресценцию чешуек и значительно снижает количество отражаемого чешуйкой длинноволнового излучения. Кроме того, чешуйки с более плотным расположением рядов гранул отражают больше света, чем чешуйки с разреженными рядами гранул (Morehouse et al., 2007).

Исходя из полученных данных, Н. Морхауз с соавторами сделали следующие выводы. Во-первых, совокупность молекул пигментов обладает уникальным свойством одновременно поглощать волны одной длины и усиливать отражение волн другой длины. Во-вторых, благодаря поглощению излучения пигментами и его отражения за счет структурных образований чешуек у бабочек достигаются более интенсивные цвета. Подобная система взаимодействия пигмента и структуры, вероятно, не является редкостью у чешуекрылых (Butterfly wing colours ..., 2004; Morehouse et al., 2007). В частности, у африканского парусника Papilio ulysses Linnaeus, 1758 за счет депонирования меланина и светорассеивающих свойств структуры крыловых чешуек усиливается интенсивность окраски (Vukusic et al., 2004).

Функции данной системы у бабочек семейства Pieridae, по-видимому, до конца не ясны. Существует предположение, что структурные особенности чешуек и способность птеринов интенсивно поглощать ультрафиолет имеют особое значение для межполовых взаимодействий у Pieridae (Giraldo, Stavenga, 2006; Morehouse et al., 2007; Morehouse, Rutowski, 2010). У ряда видов белянок наблюдается довольно выраженный половой дихроизм. Так, у белянки Ponda protodice окраска самцов интенсивнее, чем самок, из-за более плотного расположения рядов пигментных гранул на крыловых чешуйках (Morehouse et al, 2007). Спектр отражаемого света у самок Pieris rapae crucivora Boisduval, 1836 на 10-20% шире в ультрафиолете и на 20-50% шире в видимой части спектра, чем у самцов. В то же время у Pieris rapae rapae выраженный половой дихроизм не наблюдается (Obara, Majerus, 2000; Giraldo, Stavenga, 2006). Самцы желтушки Colias eurytheme Boisduval, 1852 отличаются сверкающим, переливающимся УФ-свечением (Pterin pigments ..., 2005).