Анализ значимости факторов риска и рационализация лечения эндоцервикоза на основе клиссификационно-прогностического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Парьева, Ксения Викторовна

  • Парьева, Ксения Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 129
Парьева, Ксения Викторовна. Анализ значимости факторов риска и рационализация лечения эндоцервикоза на основе клиссификационно-прогностического моделирования: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парьева, Ксения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ

И ЛЕЧЕНИЯ ЗНДОЦЕРВИКОЗА.

1.1. Современные представления этиологии и патогенеза псевдоэрозии шейки матки.

1.2. Особенности диагностики эндоцервикоза, применяемых методов лечения и пути их совершенствования.

1.3. Использование системного анализа и методов моделирования для повышения эффективности прогнозирования развития заболевания и рационализации тактики лечения.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С ЭНДОЦЕРВИКОЗОМ В АНАМНЕЗЕ.

2.1. Формирование структуры информационной базы и методика предварительной обработки данных.

2.2. Особенности медико-биологической характеристики больных с эндоцервикозом.

2.3. Анализ патоморфологических особенностей эндоцервикозов . . 60 Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗНАЧИМОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА И КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭНДОЦЕРВИКОЗА.

3.1. Анализ значимости медико-биологических факторов риска развития эндоцервикоза.

3.2. Методика построения классификационно-прогностических моделей на основе оптимизированного набора факторов риска.

3.3. Разработка классификационно-прогностических моделей развития эндоцервикоза и дисплазии.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЭНДОЦЕРВИКОЗЕ НА ОСНОВЕ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И АДАПТИВНЫХ ПРОЦЕДУР.

4.1. Выбор тактики лечения больных с эндоцервикозом на основе полимер-лекарственных комплексов с использованием адаптивных алгоритмов.

4.2. Разработка и оценка клинической эффективности лечебно-диагностического алгоритма ведения больных с эндоцервикозом.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ значимости факторов риска и рационализация лечения эндоцервикоза на основе клиссификационно-прогностического моделирования»

Актуальность темы. Псевдоэрозия шейки матки относится к числу частых гинекологических заболеваний и составляет 25 % всех патологических процессов шейки матки. При профилактических осмотрах псевдоэрозия шейки матки выявляется у 10-15 % женщин, причем 67 % из них составляют молодые женщины в возрасте до 30 лет. При наличии гинекологических заболеваний процент выявления псевдоэрозий повышается до 49,2, а у нерожавших женщин до 25 лет - до 52,2-90 %. В анамнезе же данная патология встречается у 38,6 % женщин. При псевдоэрозии повышается частота бесплодия, преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, осложнений в родах и послеродовом периоде. Данная патология в 85-90 % способствует развитию дисплазии и в 9 % случаев — возникновению рака шейки матки [50, 112, 125, 173].

Несмотря на достаточно высокий уровень знаний в области дифференциальной диагностики эндоцервикоза, а также используемых в настоящее время в клинической практике методы лечения, решение задачи прогнозирования развития заболевания и выбора рациональной тактики лечения требует дальнейшего развития. Существующие в настоящее время подходы к решению данной задачи, в том числе и применяемые методы моделирования и принятия решений, предполагают ограниченную индивидуализацию схемы терапии, основанную на выборе предопределенного для больной варианта лечения из некоторого множества типовых схем без соотнесения выбора препаратов с параметрами состояния конкретной больной и всеми факторами риска. Большой интерес представляет также исследование влияния медико-биологических факторов риска на развитие эндоцервикоза, так как результаты такого исследования позволят принимать своевременные решения по индивидуальной профилактике эндоцервикоза.

Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости повышения эффективности индивидуализированного выбора профилактических и лечебно-диагностических мероприятий при эндоцервикозе, с учетом результатов классификационно-прогностического моделирования.

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Целью работы является разработка моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки врача при выборе рациональной тактики ведения больных с эндоцервикозом, основанных на классификационно-прогностическом моделировании развития заболевания, его течения и адаптивном управлении процессом лечения с учетом индивидуальных медико-биологических факторов риска.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ современных методов комплексной диагностики и лечения эндоцервикоза и определить пути повышения их эффективности на основе использования методов классификационно -прогностического моделирования и принятия решений; предложить программу и провести исследование медико-биологических характеристик женщин, больных эндоцервикозом, с целью выявления основных факторов риска развития данной патологии; разработать классификационно-прогностические модели развития заболевания с учетом индивидуальных медико-биологических факторов риска; предложить методику медикаментозного лечения эндоцервикоза с адаптивным выбором дозы лекарственного средства на основе текущей информации и информации, получаемой от лечащего врача на каждом шаге лечения; разработать алгоритм выбора тактики ведения больных с эндоцервико-зом с учетом результатов классификационно-прогностического моделирования и адаптивной коррекции медикаментозного лечения с использованием полимер-лекарственных комплексов; провести клиническую апробацию разработанных алгоритмов и моделей и оценить эффективность предложенного подхода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, регрессионного и кластерного анализа, априорного ранжирования.

Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика исследования и формирования информационной базы по медико-биологическим характеристикам женщин, больных эндоцервикозом, отличающаяся комплексным подходом с возможностью совместной обработки как количественных, так и качественных показателей и позволяющая выявить и оценить значимость основных факторов риска развития данной патологии; классификационно-прогностические модели развития эндоцервикоза и дисплазии, основанные на учете оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска, являющиеся основой для своевременного принятия решения о выборе адекватных превентивных мероприятий; методика адаптивного выбора дозы лекарственного средства при медикаментозном лечении эндоцервикоза, отличающаяся учетом как результатов объективных обследований, так и информации, получаемой от лечащего врача на каждом шаге лечения; лечебно-диагностический алгоритм выбора тактики ведения больных с эндоцервикозом, отличающийся учетом результатов классификационно-прогностического моделирования и адаптивной коррекции дозы лечебного воздействия в процессе лечения.

Практическая значимость и реализации результатов работы. В результате проведенного исследования на основе разработанной программы получена клиническая характеристика больных с эндоцервикозом и проведена оценка значимости медико-биологических факторов риска.

На основе результатов прогностического моделирования развития эн-доцервикоза разработаны рекомендации по выбору адекватных превентивных мероприятий с учетом медико-биологических факторов риска.

Разработан подход к рационализации диагностики и лечения эндоцер-викоза, основанный на результатах классификационно-прогностического моделирования и адаптивной его коррекции на каждом шаге лечения.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и в клиническую практику ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 74 Студенческой научной конференции, посвященной столетию Р.А. Вяселева (Казань, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007, 2009); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007); научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2007-2009).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 129 страниц, включая 11 рисунков, 9 таблиц, 2 приложения и список литературы из 184 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Парьева, Ксения Викторовна

Выводы четвертой главы

1. Для повышения эффективности медикаментозного лечения эндоцервикозов предлагается использование инсуффляции полимер-лекарственных комплексов на основе гелевых сорбентов. При этом, при лечении эндоцер-виккоза на фоне Mill 111 в дополнение к основной схеме лечения соответствующего инфекционного заболевания, добавлялась инсуффляция сорбента, связанного с кларитромицином, а женщинам с неосложненным эндоцервикозом на фоне гипоэстрогении, назначается марвелон и инсуффляция сорбента, связанного с фолликулином.

2. Для выбора тактики лечения путем формирования оптимальных лечебных воздействий (количество нанесенного препарата при каждой инсуффляции, время между инсуффляциями, величина сорбционной способности сорбента и т.д.) с учетом индивидуальных характеристик пациенток в условиях неполной априорной информации, предлагается использование адаптивных методов управления процессом регенерации псевдоэрозий шейки матки.

3. Для повышения эффективности профилактических и лечебно-диагностических мероприятий при эндоцервикозе предлагается алгоритм ведения больных с эндоцервикозом, основанный на использовании классификационно-прогностических моделей развития эндоцервикоза и риска утяжеления эпителиального поражения, а также полимер-лекарственных комплексов с адаптивным выбором дозы активного вещества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фоновые заболевания влагалищной части шейки матки, как правило предшествуют развитию предракового и ракового процесса. Раннее выявление, своевременное и рациональное лечение этой группы гинекологических больных является действенной профилактикой предраковых процессов шейки матки. Высокая частота встречаемости данной патологии у женщин в возрасте до 30 лет (10-15%) зачастую делает невозможным использование традиционных методов лечения из-за необходимости сохранения генеративной функции. Необходимо отметить, что при эндоцервикозе нередко (у 75-85% больных) отмечаются воспалителные процессы половой системы. Наличие воспалительного компонента делает сомнительной эффективность традиционных методов лечения и требует ликвидации возбудителя еще до начала лечения, что в свою очередь затягивает сроки реабилитации до 1,5-2-х месцев. Особое внимание обращает на себя группа женщин, у которых клинические проявления псевдоэрозий тесно связаны с гормональными сдвигами, что вызывает безусловные трудности при лечении таких пациенток.

В этой связи, возникают задачи рационализации принятия решений при выборе тактики ведения больных с эндоцервикозом с учетом индивидуальных медико-биологических особенностей. Значительную помощь при решении данной задачи может оказать использование методов системного анализа, управления и обработки информации, а также классификационно-прогностического моделирования.

В ходе работы были получены следующие результаты:

1. На основе системного анализа современных методов комплексной диагностики и лечения эндоцервикоза исследована проблемная область и определена возможность повышения их эффективности на основе использования методов классификационно-прогностического моделирования и принятия решений.

2. Разработана программа и проведено исследование медико-биологических характеристик женщин, больных эндоцервикозом с целью выявления основных факторов риска развития данной патологии.

3. Разработана классификационно-прогностическая модель развития эндоцервикоза с учетом индивидуальных медико-биологических особенностей женщины, позволяющая выделять группы повышенного риска.

4. Сформирована классификационно-прогностическая модель развития дисплазии у больных с эндоцервикозом, являющая основой для рационализации лечебно-диагностического процесса.

5. Для повышения эффективности медикаментозного лечения эндоцер-викозов на фоне ИППП или гипоэстрогении, предложено использование ин-суффляции полимер-лекарственных комплексов на основе гелевых сорбентов.

6. Предложена методика адаптивного выбора дозы активного вещества в полимер-лекарственных комплексах на основе текущей информации и информации, получаемой от лечащего врача на каждом шаге лечения.

7. Разработан алгоритм выбора тактики ведения больных с эндоцервикозом с учетом результатов классификационно-прогностического моделирования и адаптивной коррекции дозы лечебного воздействия в процессе лечения.

8. Проведена апробация и внедрение разработанных алгоритмов и моделей в учебный процесс и в клиническую практику.