Аналоги азотистых оснований как зонды необычных структур ДНК - рекомбинантного триплекса и параллельного дуплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Калюжный, Дмитрий Николаевич

  • Калюжный, Дмитрий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 83
Калюжный, Дмитрий Николаевич. Аналоги азотистых оснований как зонды необычных структур ДНК - рекомбинантного триплекса и параллельного дуплекса: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2005. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Калюжный, Дмитрий Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Актуальность проблемы.

1.2. Цель работы.

1.3 Основные задачи исследования.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

2.1 Триплексные структуры.

2.1.1 Об истории тройных спиралей.

2.1.3 Рекомбинантный триплекс.

2.2 Двойная спираль ДНК с параллельно ориентированными нитями (параллельная ДНК).

2.3 Флуоресцирующие аналоги оснований.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1 Модельные олигонуклеотиды.

3.2 Образование межмолекулярных и внутримолекулярных структур.

3.3 Спектры поглощения и флуоресценции.

3.4. Термическая денатурация. г 3.4.1. Модель двух состояний для межмолекулярного дуплекса. f 3.4.2. Модель двух состояний для внутримолекулярного триплекса.

3.5. Молекулярное моделирование.

ДЕТЕКЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНОГО ТРИПЛЕКСА ДНК ПО ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ 2-АМИНОПУРИНА, ВКЛЮЧЕННОГО В ТРЕТЬЮ НИТЬ.

4.1. Флуоресцентные и термодинамические свойства аналогов оснований в структуре рекомбинантного триплекса.

4.1.1. Моделирование структуры рекомбинантного триплекса с аналогами природных оснований.

4.1.2 Изучение плавления модифицированного рекомбинантного триплекса по УФ поглощению.

4.1.3. Флуоресцентные свойства 2-АР в структуре рекомбинантного триплекса.

4.1.4. Плавление модифицированного рекомбинантного триплекса, наблюдаемое по флуоресценции 2-АР.

4.2. Образование равновесного триплекса без примеси альтернативных структур.

5. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ РЕКОМБИНАТНОГО ТРИПЛЕКСА С ПОМОЩЬЮ НОВОГО ФЛУОРЕСЦЕНТНОГО МЕТОДА.

5.1. Наблюдение обмена нитей в R-триплексе.

5.2. Влияние количества водородных связей в триплетах на общую стабильность триплексной структуры.

5.3. Образование R-триплекса теломерной последовательностью млекопитающих.

6. 2-АМИНОПУРИН КАК ЗОНД КОНФОРМАЦИЙ ТРЕХТЯЖЕВОГО КОМПЛЕКСА ДНК-ДНК-РНК ПРИ ЭЛОНГАЦИИ Т7 РНК ПОЛИМЕРАЗЫ IN VITRO.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ФЛУОРЕСЦИРУЮЩИХ ОСНОВАНИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ДУПЛЕКС.

7.1. Моделирование структуры параллельного дуплекса с флуоресцирующими аналогами оснований.

7.2. Образование модельными олигонуклеотидами параллельного дуплекса.

7.3. Изучение стабильности модифицированных дуплексов по УФ плавлению.

7.4. Определение причин потери стабильности дуплексов с замещенным 2-пиримидиноном.

7.5. Флуоресцентные свойства 2-АР в структуре параллельного дуплекса.

7.6. Плавление параллельного дуплекса наблюдаемое по изменению флуоресценции 2-АР.

7.5. Особенности структуры параллельного дуплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналоги азотистых оснований как зонды необычных структур ДНК - рекомбинантного триплекса и параллельного дуплекса»

1.1 Актуальность проблемы.

Структура ДНК в высокой степени полиморфна. Хорошо изучены двойные спирали А, В, и Z семейства конформаций. Наряду с этими антипараллельными двойными спиралями и классическими тройными спиралями, компьютерным моделированием было предсказано, что ДНК может образовывать двойную спираль с параллельной ориентацией нитей («параллельную» ДНК или пар-ДНК) [Pattabiraman, 1986], а также тройную спираль, в которой параллельно ориентированные нити идентич-Hbi[Zhurkin, 1994]. Такая тройная спираль получила название R-триплекса. Позднее, необычные структуры такого типа были обнаружены с помощью модельных олигонуклеотидов[ Shchyolkina, 1989; Shchyolkina, 1994; Rippe, 1989; Rippe, 1990], а также в различных биологических системах. Например, для тринуклеотидных повторов (GAA)d(TTC), связанных с нейродегенеративными болезнями человека, методом ЯМР было показано существование параллельного дуплекса в равновесии с каноническим антипараллельным дуплексом [LeProust, 2000]. Возможность образования пар-ДНК в мисматчевых структурах, стабилизированной бороздочными лигандами, была продемонстрирована на модельных олигонуклеотидах [Shchyolkina, 1998]. Структурообразующая роль R-триплексов показана в рибосоме [Wimberly, 1999]. Предположена их регуляторная роль в матричных процессах, таких как транскрипция и репликация [Karamychev, 2003, [Rocher, 2002]. Показано включение однотяжевого overhang'а в двойную спираль теломерной ДНК на концах хромосом, предполагающее образование R-триплекса (R-формы ДНК) как промежуточной или как равновесной структуры в таком НК-белковом комплексе [Griffith, 1999; Stansel, 2001].

Оптические методы исследования нуклеиновых кислот является косвенными, в отличии от прямых методов, таких как ЯМР и рентгено-структурный анализ (РСА), с помощью которых можно получить полную структуру образца. Однако, даже прямые методы не лишены своих недостатков. Например, с помощью РСА можно получить только статическую картину довольно устойчивых образований в кристаллической упаковке, в условиях, отличных от физиологических. Метод ЯМР применим только для сравнительно больших концентраций исследуемых образцов, которые могут влиять на конформации нуклеиновых кислот.

Использование флуоресцирующих аналогов оснований является одним из способов наблюдения за локальной структурой нуклеиновой кислоты. Используя небольшие концентрации образца в физиологических условиях, можно получить сведения о подвижности и локальном окружении отдельного основания в сложных структурах нуклеиновых кислот. Другим положительным фактором такого метода является то, что он применим как для статических структур, так и для переходных образований, возникающих в различных биологических процессах с участием белков. Ранее, флуоресцентные свойства некоторых аналогов оснований в составе В-формы ДНК были хорошо изучены как экспериментально, так и теоретически [Rachofsky, 2001; Jean, 2001].

Исследование свойств необычных конформаций нуклеиновых кислот и их комплексов с белками важно для понимания связи структуры и функции нуклеиновых кислот в клетке. Данная работа направлена на создание метода для применения флуоресцентных аналогов оснований в качестве флуоресцирующего зонда параллельной ДНК и рекомбинант-ного (R-) триплекса.

1.2. Цель работы.

Основной целью настоящей работы была разработка высоко чувствительного флуоресцентного метода наблюдения за образованием и стабильностью необычных структур ДНК, и получение с помощью этого метода новых характеристик этих структур.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Калюжный, Дмитрий Николаевич

8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан новый флуоресцентный метод для наблюдения образования рекомбинантного триплекса и параллельного дуплекса.

2. С высокой точностью определены термодинамические параметры образования R-триплекса случайной последовательностью оснований и тело-мерной ДНК млекопитающих. С помощью введения флуоресцирующего зонда в одну из нитей трехтяжевого комплекса ДНК доказано образование равновесного R-триплекса без обмена гомологичных нитей, а также впервые детектирован обмен гомологичных нитей в R-триплексе, индуцированный соответствующими изменениями последовательности оснований.

3. Изучена зависимость стабильности рекомбинантного триплекса от количества водородных связей третьей нити с дуплексом и определен средний вклад водородной связи в энергию образования R-триплекса. Подтверждена схема водородных связей в триплете R-триплекса и экспериментально выявлена неканоническая водородная СН—N связь.

4. Продемонстрирована возможность образования R-триплекса теломерной последовательностью млекопитающих, и получены его термодинамические характеристики.

5. Показано, что флуоресценция 2-АР может применяться в остановленном комплексе элонгации Т7 РНКП для изучения конформаций трехтяжевого комплекса нуклеиновых кислот. Впервые спектральным методом показано, что длина гетеродуплекса ДНК РНК не менее 8 п.о., обнаружена точка с особой конформацией НК на расстоянии 13 нт позади начала транскрипции.

6. С помощью флуоресцентных характеристик аналога цитозина 2-пиримидинона и аналога аденина 2-АР, введенных в антипараллельный и параллельный дуплексы ДНК, исследованы конформационные различия этих структур. Показано, что основания в параллельной ДНК более доступны молекулам растворителя и лигандам.