Анаплазмоз крупного рогатого скота и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Малофеева, Наталья Анатольевна

  • Малофеева, Наталья Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 171
Малофеева, Наталья Анатольевна. Анаплазмоз крупного рогатого скота и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Рязанской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Малофеева, Наталья Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Систематика возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота .г.

1.2. Морфология и биология возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота

1.3. Эпизоотология анаплазмоза (переносчики - кровососущие насекомые и иксодовые клещи)

1.4. Патология при анаплазмозе и лечение

1.5. Меры борьбы и профилактики анаплазмоза крупного рогатого скота

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Характеристика подопытных животных

2.1.2. Методы исследования

2.2. Агро-климатические условия Рязанской области

2.2.1. Характеристика ландшафта и климата районов, где выполнялась работа

2.2.2. Экономические показатели агропромышленного комплекса и перспективы развития Рязанской области

2.3. Видовой состав и эколого - фенологические аспекты развития иксодовых клещей и двукрылых кровососущих насекомых -основных переносчиков возбудителя анаплазмоза животных

2.3.1. Определение видового состава и эколого - фенологическая характеристика иксодид

2.3.2. Определение видового состава и эколого - фенологическая характеристика основных компонентов гнуса

2.4. Распространение анаплазмоза крупного рогатого скота в Рязанской области. Возрастная и сезонная динамика

2.5. Показатели резистентности больных анаплазмозом животных.

2.5.1. Показатели клеточных факторов естественной резистентности

2.5.2. Показатели гуморальных факторов естественной резистентности

2.6. Усовершенствование мер борьбы и профилактики анаплазмоза.

2.6.1. Меры борьбы с переносчиками возбудителя анаплазмоза

2.6.1.1. Испытание препарата «Акарин» против иксодовых клещей.

2.6.1.2. Испытание препарата «Пурофен» против двукрылых кровососущих насекомых

2.6.1.3. Разработка и испытание устройства для опрыскивания животных (УОЖ)

2.6.2. Лечение больного анаплазмозом крупного рогатого скота

2.6.2.1. Разработка и испытание мицеллярного препарата «OTOJI»

2.6.2.2. Показатели резистентности крупного рогатого скота больного анаплазмозом, после лечения мицеллярным препаратом «OTOJI»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анаплазмоз крупного рогатого скота и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Рязанской области»

Актуальность темы. За последние 10 - 15 лет заметно расширился нозоареал анаплазмоза, особенно крупного рогатого скота. Так, появление очагов анаплазмоза на ранее благополучных территориях свидетельствует об увеличении численности зараженных клещей во внешней среде (Государственный доклад за 1998 г, часть 1, раздел 8).

Свою работу, посвященную анаплазмозу крупного рогатого скота, мы проводили в течение 2002 - 2006 гг в Рязанской области, природно -климатические условия которой достаточно характерны для Центральной части Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Впервые возбудитель анаплазмоза крупного рогатого скота на территории нашей страны был обнаружен Е. Джунковским и И. Лусом в 1903г. В 1926 г В.Л. Якимов и B.C. Белавин наблюдали случаи анаплазмоза крупного рогатого скота в Пятигорске. В дальнейшем в 1957 г анаплазмоз был зарегистрирован в Белорусской ССР (Савиченко М.А., 1959), в Смоленской области (Абрамов H.A., 1960) в Толсинском районе Латвии (Иванова П.С., 1961). Был обнаружен и в Ростовской, Калининградской областях (Дьяконов Л.П.; Гусев В.Ф., Степанова H.H., 1958,1962).

По мнению большинства исследователей возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота - Anaplasma marginale, переносят в основном иксодовые клещи: 22 вида из семейства Ixodidae и 1 вид из семейства Argasidae.

В 1961 г П.М. Мордасовым и П.А. Битюковым было установлено, что Der-macentor pictus является переносчиком анаплазмоза крупного рогатого скота в Белоруссии. О.Ф. Гробов (1963) доказал, что возбудитель анаплазмоза передается клещами Rhipicephalus bursa при прерывистом питании их сначала на больном, а затем на восприимчивом животном. A.A. Агеевым (1971) экспериментально установлено, что на территории Айзербайджана переносчиками возбудителя анаплазмоза являются клещи Hyalomma anatolicum, Н. plumbeum, Boophilus calcaratus и Rhipicephalus bursa.

А.Н. Гасанова (1992) установила, что личинки D. marginatus,собранные от спонтанно зараженных животных, передают этого возбудителя.

Двукрылые кровососущие насекомые также играют немаловажную роль в передаче возбудителя анаплазмоза. В США опытами было установлено, что слепни Tabanus gracilis, Т. sulcifrons и Chrysops seguax оказались способны переносить анаплазмы (Stiles G.W., Sanborn С.Е., 1931). Затем выявили и других переносчиков среди кровососущих насекомых: слепней различных видов, мух - жигалок и комаров (Howell D.E., Stiles G.W., Мое L.H., 1941; Mackerras M.J., Mulhearn C.R., 1942).

В СССР была установлена возможность передачи слепнями возбудителя анаплазмоза, который сохраняет свои вирулентные свойства в организме слепней Chrysops relictus в течение 9-11 часов. (Гробов О.Ф.,1963). Л.П. Артеменко, JI.K. Лиховоз (1975) определили, что мошки способны заглатывать возбудителя анаплазмоза, который в течение 3,5 часового пребывания в их организме не теряет свою вирулентность.

По данным O.E. Мальцевой (2004) в настоящее время стационарно неблагополучными по анаплазмозу являются многие районы Рязанской области, в том числе зараженность крупного рогатого скота (по результатам серологических исследований) в Кадомском районе составило 75-100 %.

Тем не менее, в областном управлении, районных лабораториях нет точного учета зараженности крупного рогатого скота анаплазмозом в разрезе районов и хозяйств. Не проводятся современные серологические исследования для выявления хронически больных животных.

Учитывая современное состояние животноводства Рязанской области, следует отметить, что единственным источником дохода осталось молочное скотоводство. Однако, известно, что при заболевании коров анаплазмозом молочная продуктивность снижается до 27, 3% (Мордасов М.П., Битюков П.А., 1958).

Следует подчеркнуть, что по нашим исследованим, в Рязанской области имеются все условия для широкого распространения анаплазмоза крупного рогатого скота: благоприятные нриродно - климатические показатели для развития основных переносчиков - иксодовых клещей и слепней. Тем не менее, не проводятся ветеринарные мероприятия, в условиях хозяйств, районов, по борьбе с заболеванием.

В хозяйствах области недостаточно и не квалифицированно организована борьба с иксодовыми клещами и компонентами гнуса.

Исходя из вышеизложенного можно допустить, что данная тема является актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение эколого -эпизоотологических аспектов анаплазмоза крупного рогатого скота в Рязанской области и усовершенствование мер борьбы с ним.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить arpo - климатические условия скотоводческих хозяйств Рязанской области.

2. Установить причины и закономерности распространения анаплазмоза дойных коров.

3. Изучить фенологию иксодовых клещей и компонентов гнуса (первичные сроки появления переносчиков весной в природе, их динамику развития по сезонам года, максимум иаразитирования), имеющих практическое значение в переносе возбудителя анаплазмоза.

4. Изучить экстенсивность и интенсивность нападения переносчиков возбудителя анаплазмоза на дойных коров.

5. Изучить зараженность дойных коров возбудителем анаплазмоза, динамику развития титра антител в сыворотке крови у больных животных в пастбищный период.

6. Разработать мицеллярный препарат «OTOJ1» для усовершенствования методов лечения больного анаплазмозом крупного рогатого скота.

7. Сконструировать новую модель опрыскивателя для животных против иксодовых клещей и компонентов гнуса и внедрить его по области.

8. Определить эффективность новых инсектоакарицидов Пурофена и Акарина и внедрить их в ветеринарную практику.

Научная новизна. Установлена непосредственная взаимосвязь между arpo - климатическими условиями Рязанской области, численностью и активностью нападения иксодовых клещей, а также двукрылых кровососущих насекомых на крупный рогатый скот.

Определены сроки первичного нападения в весеннее - летние сезоны года, динамика развития и максимум нападения клещей и слепней на животных в условиях области.

Доказано, что на территории области распространены клещи Dermacentor pictus и Ixodes ricinus, а не Dermacentor marginatus и Haemaphysalis otophila (как указывалось в работе Мальцевой O.E., 2004).

Разработан и испытан новый мицеллярный препарат «OTOJ1» для лечения больных анаплазмозом коров, способствующий снижению титра антител в два раз и отсутствию паразитемии даже после однократного введения.

Определена инсектицидная, акарицидная и репеллентпая эффективность новых инсектоакарицидов Пурофен и Акарин.

Сконструировано Устройство для опрыскивания животных (УОЖ), эффективное в применении и доступное по цене для хозяйств.

Практическая значимость работы. Установление конкретных сроков нападения слепней и иксодовых клещей на крупный рогатый скот, в зависимости от природно - климатических и ландшафтных условий области, позволяет прогнозировать точные сроки обработок животных, и тем самым профилактировать распространение анаплазмоза и уменьшить ущерб в животноводстве от нападения кровососов.

Применение нового мицеллярного препарата «ОТОЛ», способствует более эффективному лечению больных анаплазмозом животных, при меньших затратах труда и финансов.

Внедренные в практику недорогие по стоимости новые инсектоака-рициды Пурофен и Акарин, обладают высокой степенью защиты животных от иксодовых клещей и компонентов туса, а также более длительным репел-лентным действием.

Результаты испытания Пурофена были использованы в написании «Инструкции по применению Пурофена для борьбы с акарозами и энтомозами животных» утвержденной Россельхознадзором 04 октября 2005 г. Сертификат соответствия № РОСС 1Ш. 0001.11.П096. Свидетельство о регистрации № ПВР-2-2.5/01451.

Результаты испытания Акарина легли в основу «Инструкции по применению Акарина при паразитарных болезнях животных и для дезакаризации помещений без удаления животных» (2006).

На сконструированное нами Устройство для опрыскивания животных (УОЖ) разработан технический паспорт. Устройство выпускается на заводе ООО «ТД Зоовет» г. Касимов Рязанской обл. УОЖ прошло широкие производственные испытания и используется во многих хозяйствах Рязанской области.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Малофеева, Наталья Анатольевна

4. Выводы

1. Рязанская область относится к одной из перспективных в развитии животноводства. В агропромышленный комплекс входят 407 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и 2516 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В концепции развития животноводства области первоочередными задачами являются: преодоление разбалансированности сельхозпредприятий, выход на многоотраслевую экономику, внедрение новых технологий, обеспечение энергосбережения, оформление генеральных соглашений по продвижению на рынке местных продуктов питания.

2. Анаплазмоз - широко распространенное заболевание крупного рогатого скота в области. В среднем по 3-м районам (Шиловскому, Путятинскому, Михайловскому) хроническое течение отмечено в 53%. В целом анаплазмоз протекает хронически, что диагностируется серологическими исследованиями.

3. Острое течение анаплазмоза, как правило, регистрируется в конце мая и в июле, после интенсивного нападения клещей и слепней. При этом у животных отмечают снижение аппетита и молочной продуктивности, угнетение, слабость конечностей, анемичность видимых слизистых оболочек, иногда с легкой желтушностью, больные малоактивны. При исследовании мазков крови выявляются возбудители - Anaplasma marginale.

В 2003 - 2004 г из 2760 обследованного поголовья Шиловского, Шацкого и Путятинского районов выявлено 32 коровы больных анаплазмозом с острым течением. В 2003 экстенсивность заражения составила 1,54%, в 2004 г- 0,5%.

4. В условиях Рязанской области переносчиками возбудителя анаплазмоза являются два вида иксодовых клещей: Dermacentor pictus и Ixodes ricinus, а также компоненты гнуса: слепни, мошки, комары, мокрецы. С учетом степени распространения и интенсивности нападения на животных по сезонам года можно выделить основных переносчиков анаплазм - клеща Э.рюШБ и слепней ТаЬапиэ Ьоушиэ и НуЬоткга 1ип(1а.

5. Иксодовые клещи в условиях Рязанской области нападают на крупный рогатый скот первично весной с 13 - 15 мая (с момента выгона на пастбище) по 10 - 14 июня, с пиком конец мая - начало июня. Вторично - осенью со второй половины августа по первую декаду октября (без выраженного пика).

Экстенсивность и интенсивность нападения клещей на коров достигает более высокой степени весной (ЭП = 90 - 100%, ИП = 20 - 25 экз., с колебаниями до 90 экз. и более), чем осенью (ЭП =16 - 15%, ИП =1-3 экз).

6. Кровососущие насекомые, в частности основные переносчики анаплазм Т.Ьоутиэ и Н.1ип(1а весной первично на животных нападают 10-12 июня (с пиком 20 - 29 июня) по 10-17 июля.

Небольшие популяции комаров, мошек и мелких слепней р.НаетаШро1а и СИгуБорБ, которые нападают более длительное время года, заметную роль в перезаражении животных, вероятно, не играют.

7. Для лечениякрупного рогатого скота больного анаплазмозом, нами был разработан мицеллярный препарат «ОТОЛ» на основе окситетрациклина гидрохлорида и олеиновой кислоты. После однократного внутримышечного введения препарата в дозе 5 мл/100 кг ж.м., через 45 сут отмечалось достоверное снижение титра антител в два раза, отсутствие паразитемии и существенное улучшение общего состояния животных.

8. Исследование крови от хронически больных анаплазмозом коров показало, что фагоцитарная активность нейтрофилов не высокая - 27,6 ± 2,04 %, при высокой фагоцитарной активности эозинофилов - 62 * 6,7%, концентрация лизоцима составляет 34,2 ± 5,0 мкг/мл, БАСК - 47,08 ± 12,56 % (против контрольных - 51,1 ± 5,38 мкг/мл и 44,2 ± 12,67 % соответственно). Это и соответствует хроническому течению заболевания.

После лечения препаратом «ОТОЛ» показатели БАСК повысились на 13,1 %, концентрация лизоцима на 8,6 мкг/мл, фагоцитарная активность нейтрофилов на 17,2%, фагоцитарная активность эозинофилов понизилась на 12 %. Это свидетельствует об эффективности воздействия препарата «ОТОЛ» на возбудителя анаплазмоза.

9. Для борьбы с переносчиками возбудителя анаплазмоза были испытаны новые инсектоакарициды Пурофен и Акарин.

Пурофен применяется против двукрылых кровососущих насекомых в виде 0,1% - ного раствора из расчета 300 мл на животное путем опрыскивания. Коэффициент защитного действия составил через 24 ч - 98%, через 36ч -87,2%.

Акарин применялся против иксодовых клещей в виде 1%-ного раствора из расчета 300 мл на животное путем опрыскивания. Акарицидная эффективность - 100%. Защитное действие препарата в среднем 20-21 сут.

10. Для обработок животных было разработано и внедрено в производство устройство для опрыскивания животных (УОЖ). УОЖ выпускается в ООО «ТД Зоовет» г. Касимов Рязанской обл. Устройство удобно в применении, мобильное, не дорогое. Производительность составляет 35 - 40 гол в мин, расход жидкости - не более 15 - 20 л в мин (или 430 - 500 мл на одно животное).

5. Практическое использование полученных результатов

1.Результаты испытания Пурофена в борьбе с компонентами гнуса вошли в «Инструкцию по применению Пурофена для борьбы с акарозами и энтомозами животных». Утверждено Россельхозпадзором 04 октября 2005 г. свидетельство о государственной регистрации № ПВР - 2 - 2.5/01451.

2. Результаты испытания Акарина против иксодовых клещей вошли в «Инструкцию по применению Акарина при паразитарных болезнях животных и для дезакаризации помещений без удаления животных» (2006).

3. На сконструированное нами Устройство для опрыскивания животных (УОЖ) разработан паспорт. Устройство выпускается на заводе ООО «ТД Зоовет» г. Касимов Рязанской области.

6. Рекомендации по использованию научных выводов

В результате четырехлетних комплексных исследований эколого -эпизоотологических аспектов анаплазмоза в условиях Рязанской области предлагаем:

1. В борьбе с анаплазмозом крупного рогатого скота и профилактики нападения клещей и гнуса рекомендуется обрабатывать животных и в следующие сроки: против иксодовых клещей препаратом «Акарин» три раза в год: два раза весной 15-20 мая и 5 - 6 июня и один раз осенью - 26 - 28 августа; против двукрылых кровососущих насекомых препаратом «Пурофен» один раз в два - три дня после утренней дойки, с 10 - 12 июня по 10-17 июля, то есть всего 14 - 15 раз в интенсивный период нападения.

2. Для предотвращения нападения кровососущих членистоногих и облегчения труда ветперсонала, а также снижения себестоимости обработок коров против компонентов гнуса и клещей, рекомендуется использовать Устройство для опрыскивания животных.

3. Для лечения крупного рогатого скота больного анаплазмозом рекомендуется мицеллярный препарат «ОТОЛ», который испытан с положительными результатами в Михайловском районе Рязанской области.

3. Заключение

Рязанская область расположена в центре Европейской части Российской Федерации (Центральная Россия), в бассейне среднего и отчасти нижнего течения р. Оки. Площадь 39,6 тыс. км 2.

Территория к северу от Оки в Рязанской области носит название Мещерского края, или Мещерской низменности. Это громадная низина, покрытая песками, лесами, болотами, сравнительно крупными озерами.

Важнейшая река - Ока. Общее протяжение ее в пределах области свыше 500 км; левые притоки Оки (Пра и Гусь) маловодны; правые (Проня с Рановой, Пара и Мокша с Цной) крупнее и полноводнее. Ока, Мокша и Цна судоходны. Большинство озер расположено в Мещерской низменности; наиболее крупные: Великое, Белое, Черное.

Общий характер поверхности равнинный. Почвы главным образом подзолистые, серые лесные и деградированные черноземные.

В целом по области леса занимают 24 % площади. Значительные массивы лесов сохранились на территории Мещерской низменности. Хвойные леса -на севере, лиственные - к югу от Оки. Животный мир разнообразен. В лесах обитают белки, лисы, зайцы, волки, кабаны, лоси, касули. В бассейне р. Пра организован Окский заповедник.

Климат континентальный, с умеренно холодной зимой и теплым летом. По области средняя температура июля плюс 19,2° С, января минус 11,5°. Среднегодовое количество осадков 450 - 500 мм.

Сельское хозяйство специализировано на производстве продукции животноводства, главным образом молока и мяса.

Таким образом, в Рязанской области имеются все необходимые условия для размножения и активного паразитирования основных переносчиков возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота - иксодовых клещей и двукрылых кровососущих насекомых.

Свою работу мы выполняли в 9 районах области: Ермишевском, Каси-> мовском, Ряжском, Чучковском, Спасском, Путятинском, Михайловском,

Шиловском, Шацком.

С 2002 по 2005гг нами было осмотрено 3970 дойных коров и 1496 нетелей и телок случного возраста. Таким образом, под опытами находилось 5466 гол крупного рогатого скота.

На основании результатов, полученных в ходе осмотра поголовья крупного рогатого скота, изучения клинических признаков больных анаплазмозом животных, исследования мазков периферической крови, исследований проб сывороток крови в реакции связывания комплемента, нами было сделано заключение, что Рязанская область является неблагополучной по анаплазмозу. Это заболевание довольно широко распространено, что и согласуется с данными В.Т. Заблоцкого, Н.Л.Яременко (1998).

В результате из 2760 обследованных в хозяйствах Шиловского, Шацкого и Путятинского районах было выявлено 32 головы крупного рогатого скота с выраженными клиническими признаками острого анаплазмоза. У больных животных отмечали следующие клинические признаки: упитанность ниже средней или наступило истощение, апатичность, анемичность слизистых оболочек, иногда с желтушностью, задержка линьки, шерсть взъерошена, иногда закручена в завитки, походка шаткая, коровы чаще лежат, снижение молочной продуктивности. Следует отметить, что у больных коров из переферических сосудов разжижена, светло - алого цвета.

В 2003 экстенсивность заражения составила 1,54%, в 2004 г- 0,5%. При этом паразитемия составляла 4 - 5%. В одном эритроците чаще встречалось по одному возбудителю.

При исследовании мазков крови от животных, не имевших характерных клинических признаков, в 53% случаев в эритроцитах встречались Anaplasma marginale. При этом паразитемия составляла от 1 до 2%. Таких животных относили к анаплазмоносителям (с хроническим течением анаплазмоза).

Для изучения основных переносчиков возбудителя анаплазмоза в Рязанской области нами было собрано 10900 экз иксодовых клещей. Была изучена экстенсивность и интенсивность поражения животных в весенний (с 9 мая), летний и осенний (до начала ноября) периоды.

В результате четырехлетних исследований нами было установлено, что на территории Рязанской области в современных условиях начала XXI века обитают два вида иксодовых клещей: Dermacentor pictus и Ixodes ricinus, что и подтверждает исследования Е.И.Марциновского, А.В.Белицера, Б.И.Померанцева (1908, 1926, 1949) и опровергает данные O.E. Мальцевой (2004) об обитании в Рязанской области клещей Dermacentor marginatus и Haemaphysalis otophila.

При этом клещ Dermacentor pictus распространен более широко (в восьми районах) и более многочисленен, нежели Ixodes ricinus (распространен в четырех районах). В процентном соотношении это составляет 93% и 7 % соответственно.

Нами были установлены сроки паразитирования имаго клещей на крупном рогатом скоте. Они составляют в весенний период: с 13 - 15 мая по 10 - 14 июня с пиком 25 мая - 5 - 6 июня; и в осенний период: с 18 августа по 1 -ю декаду октября, без выраженного пика.

Анализ результатов собственных исследований и литературных данных (Павловский E.H., Капустин В.Ф., Белозеров С.А., Разумова C.B. и др., 1935, 1950, 1968) показал, что степень заклещеванности коров (следовательно и степень заражения анаплазмозом) соответствует численности клещей на определенных биотопах и зависит от ландшафта и климатических условий года.

На наш взгляд, годы с малым количеством осадков и высокой температурой, неблагоприятно влияют на развитие клещей. Таким образом, главным лимитирующим фактором в развитии и распространении клещей является количество осадков, и в меньшей степени от температуры.

Основных механических переносчиков возбудителя анаплазмоза - слепней и других компонентов гнуса изучали на территории тех же хозяйств с апреля по ноябрь в период 2002 - 2004 гг.

Было установлено, что основным компонентом гнуса области являются слепни. Преобладающими видами оказались Tabanus bovinus, T.bromius (60%); Hybomitra luridae (30%). На долю малочисленных видов Haematopota pluvialis (дождевки), Chrysops relictus M. (златоглазки) и Atylotus ristictus. приходилось 10%.

Нами впервые было установлено, что в условиях Рязанской области период нападения слепней на животных составляет один месяц с 10 - 12 июня по 12 - 17 июля с пиком 20 - 29 июня, при жарких и умеренно влажных условиях года (температура плюс 18,4° С, количество осадков - 26,5 мм в среднем за лето). В годы с прохладной температурой (плюс 16,8 - 17,7 0 С) и обильным количеством осадков (60,9 - 88,4 мм и более), активность слепней слабая, сроки нападения не выражены и растянуты с 16-20 июня до середины августа, с низкой интенсивностью нападения.

Изученные комары области были представлены 3 родами: Aedes, Culex и Anopheles. Всех собранных мошек мы отнесли к сем. Simuliidae, мокрецов - к роду Culicoides. Данные компоненты гнуса по нашим наблюдениям не играют особо важной роли в переносе возбудителя анаплазмоза в условиях области.

Для борьбы с переносчиками возбудителя анаплазмоза, в соответствии с поставленными задачами, были испытаны новые инсектоакарициды Пурофен и Акарин.

Пурофен мы применяли для борьбы с компонентами гнуса (в основном слепнями). Препарат использовали в разведении 1мл на 1000 мл воды (1:1000 или 0,1%-ный раствор), путем опрыскивания всей поверхности тела с помощью «Автомакс АГ- 2», из расчета 300 мл на одно животное. Всего в опытах было задействовано 610 коров. Коэффициент защитного действия препрата через 24 ч составил 98%, через 36 ч- 87,2%, через 40 ч - 58,1%.

Акарин применяли для защиты животных от нападения иксодовых клещей. Пораженных клещами коров обрабатывали 1%-ным рабочим раствором препрата, с помощью опрыскивателя «Автомакс АГ - 2», охватывая голову, шею, бока, спину и круп. На одно животное было израсходовано 300 мл.

Наблюдения показали, что через 30 мин с начала обработки отдельные клещи стали отпадать от коров, а через 12 ч у животных клещей не обнаруживали. Таким образом, акарицидная эффективность Акарина составила 100%.

В дальнейшем было отмечено, что защитное (протективное) действие препарата составляет 20-21 день.

Для усовершенствования процесса обработки, повышения ее эффективности и облегчения труда ветиерсонала нами было разработано Устройство для опрыскивания животных (УОЖ). После успешно проведенных производственных испытаний в ряде хозяйств области (МУСП «Ибредское», СПК «Санское» Шиловского, СПК «Прогресс» Шацкого районов), Устройство было принято на вооружение, и в настоящее время выпускается на заводе ООО ТД «Зоовет» Касимовского района Рязанской области.

УОЖ обеспечивает эффективную обработку животных: производительность составляет 35 - 40 гол животных в минуту при условии беспрерывного прогона, при этом оно достаточно экономичное: расход жидкости составляет не более 15 - 20 л в минуту.

Для лечения больного анаплазмозом крупного рогатого скота в настоящее время используются многократно применяемые препараты тетрациклинового ряда: тетрациклина гидрохлорид, террамицин, хлортетрациклин, эмицин и др. (Дьяконов Л.П., Казаков H.A., 1958, 1960; Arüne А.Е., 1962; Mamelli J.A., Stokka G.L., 2000 и др.).

Для усовершенствавания методов лечения анаплазмоза нами был разработан новый мицеллярный препарат «ОТОЛ» на основе окситетрациклина.

Испытание противоанаплазменного действия новой формы препарата проводили в ООО «Новопанское» Михайловского района на 5 больных хроническим анаплазмозом коровах. Животным препарат вводили глубоко внутримышечно, из расчета 5 мл/100 кг ж.м., однократно. В течение 3-х сут за животными вели клиническое наблюдение. У 2-х коров на месте введения образовывались мягкие безболезненные припухлости, которые исчезали через 3 недели. Через 45 сут от обработанных коров были взяты пробы крови.

В результате исследований было установлено снижение титра антител в 2 раза, улучшение клинического состояния коров. Полученные данные согласуются с исследованиями Н.И. Степановой (1972), которая установила стерилизующее действие окситетрациклина на организм больных животных и снижение титра антител вплоть до их исчезновения из крови после лечения окситетрациклином.

После лечения коров мы также отмечали повышение фагоцитарной активности нейтрофилов иа 17,2%, бактерицидной активности сыворотки крови и лизоцима на 13,1% и 8,3% соответственно. Эти данные позволяют сделать нам заключение об эффективном действии препарата «ОТОЛ» на анаплазмы.