Анархо-реформизм в общественно-политических взглядах П.А. Кропоткина: 1897-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сайтанов, Сергей Васильевич

  • Сайтанов, Сергей Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 285
Сайтанов, Сергей Васильевич. Анархо-реформизм в общественно-политических взглядах П.А. Кропоткина: 1897-1921 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2012. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сайтанов, Сергей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

РЕФОРМИЗМ И АНАРХИЗМ КАК ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ

АНАРХО-РЕФОРМИЗМА П. А. КРОПОТКИНА (1842 - 1897 гг.)

§ 1. Проблема реформизма и анархо-реформизма во взглядах П. А. Кропоткина

1.1.1. П. А. Кропоткин: традиционное и новое в изучении общественно-политических взглядов (постановка проблемы)

1.1.2. Реформистские идеи классического анархизма и П. А. Кропоткина

1.1.3. Периодизация общественно-политических взглядов П. А. Кропоткина

1.1.4. Факторы влияния на взгляды П. А. Кропоткина и его интеллигентность как определяющая черта при становлении его реформистских взглядов

§ 2. Становление, развитие и кризис доанархического реформизма во взглядах П. А. Кропоткина

1.2.1. Формирование реформистских взглядов П. А. Кропоткина

1.2.2. Становление и развитие реформизма во взглядах П. А. Кропоткина

1.2.3. Научная деятельность интеллигента П. А. Кропоткина как проявление кризиса реформизма в его взглядах

§ 3. Эволюция общественно-политических взглядов П. А. Кропоткина от реформизма через анархо-радикализм к анархо-реформизму

1.3.1. Радикализация взглядов П. А. Кропоткина: через реформистский марксизм к анархо-радикализму

1.3.2. Попытка построения П. А. Кропоткиным радикально-анархической доктрины и ее кризис

1.3.3. Теория взаимопомощи как преодоление кризиса радикально-анархической доктрины и выражение тенденций развития нового реформизма в анархических взглядов П. А. Кропоткина

ГЛАВА II

АНАРХО-РЕФОРМИЗМ П. А. КРОПОТКИНА (1897-1921 гг.) В ЕГО ПРОЯВЛЕНИИ И ЗНАЧЕНИИ

§ 1. Анархо-реформизм П. А. Кропоткина во взглядах на государство

2.1.1. Окончательный переход П. А. Кропоткина на позиции анархо-реформизма: отношение к парламенту и войне

2.1.2. Проявление реформизма П. А. Кропоткина во взглядах на государство

2.1.3. Поддержка П. А. Кропоткиным демократического государства

2.1.4. Оценка П. А. Кропоткиным политического режима большевиков

§ 2. Анархо-реформизм П. А. Кропоткина во взглядах на общество

2.2.1. Проявление реформизма П. А. Кропоткина во взглядах на общество

2.2.2. Значение идей местного самоуправления, синдикализма и федерализма в анархо-реформистских взглядах П. А. Кропоткина

2.2.3. Анархо-реформизм П. А. Кропоткина в его взглядах на западную демократию и Февральскую революцию как на закономерные этапы построения анархического общества

§ 3. Сущность анархо-реформизма П. А. Кропоткина: политическая и социальная концепции, динамика и значение

2.3.1. Политическая концепция П. А. Кропоткина

2.3.2. Социальная концепция П. А. Кропоткина

2.3.3. Анархо-реформизм в российском и международном социалистическом движении: динамика и значение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ: 1. Историография изучения анархических общественно-

политических взглядов П. А. Кропоткина

2. Биография П. А. Кропоткина

3. Период радикального анархизма в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анархо-реформизм в общественно-политических взглядах П.А. Кропоткина: 1897-1921 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Антигосударственные философские идеи были чрезвычайно популярны в России на рубеже XIX и XX века. И в наше время они снова получают распространение и известность.1 Главная проблема демократического строительства в России сегодня состоит в том, что в условиях узости социальной базы демократии самодеятельное население тяготеет не к демократии как форме государственного устройства и социального механизма, а к анархии.2

Об актуальности идей анархизма говорит факт появления в нашей стране в последние годы ряда анархистских организаций, в том числе и реформистского толка. Это анархо-коммунисты, анархо-синдикалисты, анархо-максималисты, анархо-демократы, анархо-капиталисты, анархо-нигилисты, анархо-пацифисты, анархо-зеленые, анархо-троцкисты, анархо-биокосмисты, анархо-христиане, толстовцы и другие.3

Кроме непосредственно анархических организаций как в нашей стране, так и во всем мире достаточно распространены анархические тенденции, которые порождены процессами денационализации и децентрализации, активным внедрением принципов «производственной демократии», развитием форм самоуправления, тенденцией перехода к приоритету горизонтальных отношений в экономической и социально-политических сферах, появлением новых элементов социальной структуры.

Как убедительно показал исследователь анархистских взглядов П. А. Кропоткина С. Ф. Пивовар, в своей статье «Анархистские взгляды П. А. Кропоткина в контексте этатистских тенденций на этапе становления украинской государственности»,4 общий для всей западной цивилизации процесс

Тарасов А. Н., Черкасов Г. К)., Шавшукова Т. В. Левые в России: от умеренных до

экстремистов М.: Институт экспериментальной социологии, 1997.

2 Федотова В. Г. Анархия и порядок в контексте российского посткоммунистического развития // Вопросы философии. 1998. № 5. С. 4.

3 Русаков А. Ю. Сущность и тенденции развития современного анархизма: автореф. дис. ... канд. филос. наук. СПб., 1991. С. 2.

4 Пивовар С. Ф. Анархистские взгляды П. А. Кропоткина в контексте этатистских тенденций на этапе становления украинской государственности // Труды Междунар. науч. конф., поев. 150-летию со дня рожд. П. А. Кропоткина. Москва, Дмитров, С.-Петербург. 9-15 декабря 1992 г. Вып. 2. Идеи П. А. Кропоткина в социально-экономических науках. М., 1995. С. 98-109.

общественно-политического развития сегодня характеризуется борьбой между государством и обществом в направлении максимального разгосударствления, децентрализации действия личности. Цель, к которой идет западная цивилизация - свободное гражданское общество, в котором влияние государства должно быть минимально. Именно к этой цели посредством реформизма и стремился П. А. Кропоткин, долго проживавший в Западной Европе и в своих анархических взглядах находившийся под сильным ее влиянием.

Активная деятельность анархистских организаций в современном мире свидетельствует, что и по нынешний день идеи П. А. Кропоткина не утратили своей актуальности. Его теоретические социально-политические формулы теории анархизма отражают своеобразие не только прошедшей эпохи русской жизни. В противном случае у теории Кропоткина не нашлось бы такого количества сторонников и критиков.5

Происходящие в нашей стране процессы реформирования социального и политического устройства вызывают глубокие изменения в жизни россиян. Учитывая актуальные анархо-реформистские идеи П. А. Кропоткина в процессе становления нового государства, можно избежать тех негативных явлений, которые неминуемо последуют за дальнейшим углублением этатистских тенденций в России. В связи с этим, в настоящее время, время преобразований, назрела необходимость глубокого изучения анархо-реформистских взглядов великого теоретика классического анархизма. Тем более, что они включают в себя широкий спектр проблем, среди которых и чрезвычайно актуальные сейчас -проблемы государства и общества.

5 Акай Л. Каков же настоящий Кропоткин? // Труды Международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Кропоткина. Вып. 1. Идеи П. А. Кропоткина в философии. М., 1995; Гроссман-Рощин И. К критике основ учения II А. Кропоткина // Вопросы истории, М.. 1993. № 7; Лебедев Н. К. Что дал миру Кропоткин // П. А. Кропоткин и его учение. Интернациональный сборник, посвященный десятой годовщине смерти. Чикаго, 1931; Рауш А. П. Идеи Кропоткина в восприятии анархистов современной России // Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации: материалы международной научной конференции / сост. П. И. Талеров. СПб., 2005; Ситдыкова К. Р. Анархизм Г1. А. Кропоткина в зеркале оценок и мнений // 8СНОЬА-200. М., 2000; Талеров П. И. Анархизм М. А. Бакунина и П. А. Кропоткина как предмет научного изучения (историография классического российского анархизма) // Актуальные вопросы отечественной историографии. Материалы 7-й Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 1997; Шубин А. В. Место П. А. Кропоткина в развитии социалистической мысли // Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации: материалы международной научной конференции / сост. П. И. Талеров. СПб., 2005.

Тема данной работы «Анархо-реформизм в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина (1897-1921 гт.)» предполагает исследование формирования, эволюции, проявления и значения такого редкого сочетания общественно-политических течений, как анархизм и реформизм, во взглядах такого видного теоретика и признанного лидера анархизма, в высшей степени русского интеллигента, каким был Петр Алексеевич Кропоткин.

Российский анархизм и его роль в российском политическом процессе рассматриваются в настоящее время в широкой социокультурной и цивилизационной перспективе.6 Анархические взгляды П. А. Кропоткина давно привлекают внимание исследователей различных отраслей науки: истории, философии, социологии, педагогики и др.7 О жизни, деятельности, а так же по теории анархизма П. А. Кропоткина защищены и кандидатские, и докторские диссертации, написано много статей и монографий, в том числе и биографии. Существует также небольшие по объему специальные историографические

работы, посвященные анализу различных точек зрения, в основном российских

£

исследователей на анархическую доктрину П. А. Кропоткина. Есть работы и немарксистской историографии анархизма Кропоткина.9

Анархизм рассматривается нами как общественно-политическое направление противопоставляющее государство и общество, одна из разновидностей социалистических общественно-политических теорий.10 Это влиятельное направление, существующее уже два века и без знаний о котором не поймешь многих событий всемирной и русской истории. Без него невозможно представить и будущее развитие человечества. Анархизм ставит своей целью уничтожение государства и всякой политической власти, рассматриваемых исключительно как органы насилия, и выступает за объединение индивидуумов в свободные и добровольные ассоциации граждан.

' Методология анализа политической традиции в России (По материалам «Социокультурная методология анализа российского общества». Независимый теоретический семинар, г. Москва 17 декабря 1997 г.) // Общественные науки и современность. № 2. М., 2000.

7 Кондратьева Т. А. Проблема социального идеала в русском классическом анархизме: М. А. Бакунин, П. А. Кропоткин: дис. ... канд. филос. наук. Чита, 2006.

8 Гарявин А. Н. Анархо-коммунизм. П. А. Кропоткина в освещении отечественной историографии // Клио. № 2(8). М., 1999. С. 41.

9 Чемесская М. И. Современная немарксистская историография российского анархизма XX в // Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конференции. М., 1982.

10 Пирумова Н. М. Социальная доктрина М. А. Бакунина. М., 1990. С. 123.

Вместе с тем элементы анархизма можно обнаружить в практике вольных городов средневековой Европы и вечевых республик Древней Руси - Пскова и Новгорода. В известном словаре В. И. Даля (1860-х гг.) слово «анархия» определяется как греческое по происхождению и означает «отсутствие в государстве или общине главы, устроенного правления, силы, порядка; безвластие, безначалие, многобоярщина». А «анархист» - как «заступник, покровитель, любитель безначалия, смут, крамол».11

Однако, многие анархисты, как например, русский анархист, младший современник П. А. Кропоткина, В. Волин (псевдоним Всеволода Михайловича Эйхенбаума), подчеркивали ошибочность того мнения, что либертарная (т. е. безгосударственная) концепция означала бы отсутствие всякой организации. Вопрос стоит не об «организации» или «неорганизации», но о двух разных

принципах организации. Анархия может быть проявлением хаоса, но может быть

, 12 и формой порядка, если воспроизводит с постоянством присущие ей черты.

«Современный энциклопедический словарь определяет сущность

анархизма в качестве одного из типов мировоззрений, свойственной

1 Ч

политической культуре радикализма». И действительно, во многом радикализм XX в. в России в своем большевистском и современном варианте, имеет идейными истоками революционную теорию русского анархизма. Русские анархисты предложили свою стратегию, свои ценности, свою альтернативу мирового развития. Анархическая теория русского интеллигента П. А. Кропоткина традиционно оценивалась в России как радикализм материалистического, естественнонаучного и позитивистского характера, всегда

~ 14

оставаясь революционною теориеи.

В обыденном восприятии анархист - это человек, бросающий бомбы и совершающий другие преступления или потому, что он является более или менее душевнобольным, или по той причине, что он пользуется крайними

11 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1. М., 1989. С. 16.

12 Федотова В. Г. Анархия и порядок в контексте российского посткоммунистического развития // Вопросы философии. 1998. № 5. С. 7.

13 Арефьев М. А., Давыденкова А. Г. П. А. Кропоткин и теория классического анархизма // Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации: материалы международной научной конференции / сост. П. И. Талеров. СПб., 2005. С. 235.

14 Ситдыкова К. Р. Анархизм П. А. Кропоткина в зеркале оценок и мнений // 8СНОЬА-2000. М„ 2000. С. 104.

политическими взглядами в качестве предлога для криминальных действий. Такое представление было сформулировано еще Б. Расселом в 1918 г.15 Связано это с тем, что употребляемое и в настоящее время для негативной характеристики общественного положения сочетание слов «анархия и хаос», слово «ан-архия» (с греческого «без власти») подсознательно переводится как «без порядка».

Между тем, анархизм не исчерпывался только радикализмом. И в этом его наибольшая ценность. Сами анархические идеи - коллективистской солидарности, гармонизации личных и общественных интересов, равенства, взаимопомощи и заботы о других, взаимной ответственности, разумного целеполагания и т. д. - являются, как никогда, востребованными в современном мире.16 В мире, где идеи радикализма уступают место реформизму.

Реформизм - это политическое течение, которое отрицает необходимость классовой борьбы и социалистической революции, проповедует сотрудничество классов и надеется с помощью реформ превратить капитализм в общество «всеобщего благоденствия». Реформизм, в большей степени свойственный интеллигенции. Раньше, чем в других странах, широкое распространение реформизм получил в Англии, где он возник в рабочем движении в конце XIX в.

Интеллигент П. А. Кропоткин в своих общественно-политических взглядах очень близко подходит к вышеприведенному определению реформизма как во время своего доанархического, так и анархического периодов творчества. На примере доанархического и анархического реформизма П. А. Кропоткина, мы проследим становление у него этих взглядов. В настоящей работе нас, главным образом, интересует его реформизм, который сочетался у Кропоткина с его анархическими взглядами. Столь необычное сочетание приводит Петра Алексеевича, по нашему мнению, к совершенно своеобразному направлению в его анархических взглядах - анархо-реформизму.

Анархо-реформизм - мы будем рассматривать в данной работе как общественно-политическое направление внутри анархизма, соединяющее идеи построения анархического общества как цель и политику реформ государства как способа ее достижения. На наш взгляд, именно в этом смысле надо понимать общественно-политические взгляды П. А. Кропоткина с 1897 по 1921 гг.

11 Russell В. Roads to Freedom: Socialism, Anarchism and Syndicalism. London, 1966. P. 38.

16 Матюхин А. В. Пути и теории политической модернизации в России: сравнительный анализ консервативных и анархических подходов. М., 2005. С. 191.

Что может быть общего между анархизмом и реформизмом - этими двумя такими разными политическими течениями, да еще в лице признанного лидера и теоретика классического анархизма, каким был П. А. Кропоткин? Оказывается не только может, но и вполне гармонично сочетается, если поставить анархизм стратегической целью, а реформизм сделать тактикой в достижении этой цели.

Исходя из сделанного определения, анархо-реформизм в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина, рассматриваются в данной работе как общественно-политическое направление, определившее в поздний период жизни и деятельности Кропоткина эволюцию его анархических взглядов от анархического радикализма в сторону анархического реформизма.

Анализ анархо-реформа в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина представляет значительный научный интерес, поскольку система анархических взглядов Кропоткина включает широкий спектр проблем, но прежде всего - проблем государства и общества. И это особенно значимо в контексте формирования этатистских тенденций на этапе становления в

17

современной России новой государственности с демократическим обществом.

Несмотря на то, что идеологизированные подходы к исследованию анархизма остаются в прошлом, анархо-реформизм в анархических взглядах Петра Алексеевича Кропоткина все еще не стал объектом целостного исторического исследования в современной России. Между тем, анализ анархо-реформизма в общественно-политических взглядах Кропоткина представляет значительный научный интерес, поскольку данная тема открывает одно из наиболее перспективных направлений в области Отечественной истории.

Степень научной разработанности темы

Изучение анархо-реформизма в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина производится исследователем, прежде всего, на основе, как опубликованных произведений самого Кропоткина, так и на основе архивных

17 Жуков Ю. В. Политические идеи анархизма П. А. Кропоткина в контексте современности: дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2006; Гарявин А. Н. Культурологические воззрения П. А. Кропоткина // Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (ХУШ-ХХ вв.) Материалы II Всероссийской научной конференции. Омск, 1995. Т. I. Интеллигенция и многоликость культуры российской провинции; Ляшенко В. В. Идеи П. А. Кропоткина о государстве и праве: автореф. дис. ... канд. юридич. наук. М., 2008; Никульченков Е. И. Проблема эволюции и революции в социально-политической теории П. А. Кропоткина (политико-этический аспект): дис. ... канд. политол. наук. СПб., 1993; Ударцев С. Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. Алматы, 1994.

материалов, отражающих изменения в его взглядах. В последнее время вышло

немало, как впервые опубликованных собранных в достаточно полном объеме

неиздававшихся ранее программных документов, прокламаций и других

материалов различных анархистских групп, так и библиографических указателей

18

трудов П. А. Кропоткина.

Исследуемые произведения П. А. Кропоткина по общественно-политическим вопросам за время его жизни и деятельности разделены нами на несколько групп:

1. а) В первую из них вошли произведения П. А. Кропоткина в период его радикального анархизма. Это, прежде всего, работы самого Кропоткина: «Анархический коммунизм»;19 «Анархия и ее место в социалистической эволюции»;20 «Государство, его роль в истории»;21 «Записки

22 23 24

революционера»; «Речи бунтовщика»; «Современная наука и анархия»;

«Хлеб и Воля». " Это классические работы, по которым традиционно

рассматриваются общественно-политические взгляды П. А. Кропоткина.

б) Сюда же, но в отдельную подгруппу, можно отнести работы, так

или иначе рассматривающие возможность сотрудничества анархистов с другими

политическими движениями. Это такие работы П. А. Кропоткина, как: «Наше

отношение к крестьянским и рабочим союзам»;26 «Русский рабочий союз»;27

28

«Синдикализм и анархизм».

18 Анархисты. Документы и материалы. 1881-1935гг. В 2 тт. / Руководитель проекта и ответственный редактор Шелохаев В. В. М., 1998; Анархизм. Сборник. / Предисловие Е. В. Старостина. М., 1999; Старостин Е. В. П. А. Кропоткин. 1842-1921. Библиогр. указ. печат. трудов. Вып. 1, 2. М., 1980.

19 Кропоткин П. А. Анархический коммунизм // Образ будущего в русской социально-экономической мысли конца XIX - нач. XX в. М., 1994.

20 Кропоткин П. А. Анархия и ее место в социалистической эволюции. СПб., [1907].

21 Кропоткин П. А. Государство, его роль в истории / Пер. Н. Чайковского. Женева, 1904.

22 Кропоткин П. А. Записки революционера / послесл. и прим. В. А. Твардовской. М., 1990.

23 Кропоткин П. А. Речи бунтовщика. М., 1917.

24 Кропоткин П. А. Хлеб и Воля. Современная наука и анархия. Вступит, статья, составление, подготовка текста и примечания С. А. Мндоянца. М., 1990.

25 Там же.

26 Кропоткин П. А. Наше отношение к крестьянским и рабочим союзам // Листки «Хлеб и воля». 1906. № 2 (14 ноября).

27 Кропоткин П. А. Русский рабочий союз // Хлеб и Воля. СПб., 1905.

28 Кропоткин П. Синдикализм и анархизм // П. А. Кропоткин и его учение. Интернациональный сборник, посвященный десятой годовщине со дня смерти П. А. Кропоткина. Чикаго, 1931.

2. Во вторую группу нами отнесены те работы П. А. Кропоткина, в которых был в той или иной степени отражен поворот в его сознании от радикализма к реформизму. Это следующие работы П. А. Кропоткина:

90

«Взаимная помощь как фактор эволюции»; «Анархическая работа во время

30 31

революции», «О современном состоянии России».

3. В третью группу можно включить те произведения П. А. Кропоткина, которые, в большей степени, освещали анархо-реформизм в его общественно-политических взглядах. К ним, в той или иной степени, можно отнести: «О войне»;32 «П. А. Кропоткин в 1917 году: первые впечатления от революционной России»;33 «Несколько мыслей П. А. Кропоткина о русской революции»;34 «О современной Англии»;35 «О текущих событиях»;36 «Современное положение России»;37 «Политические права»;38 Выступление П. А. Кропоткина на Государственном совещании; «Обращение к украинскому

40

народу».

4. В четвертую группу необходимо отнести произведения П. А. Кропоткина, в которых он пытался найти выход спасения русской революции февраля 1917 г., сделавшей, как он считал, первый шаг на пути к становлению анархического общества. Это такие его работы, как: «Кооперация и свобода»;41 «Обращение Кропоткина к рабочим и передовым кругам

29 Кропоткин П. А. Взаимная помощь как фактор эволюции. СПб., 1907.

30 Кропоткин П. А. Анархическая работа во время революции. Пб.-М., 1919.

31 ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 1. Ед. хр. 490. Л. 9.

32 Кропоткин П. А. О войне. М., 1916.

ъ П. А. Кропоткин в 1917 году: первые впечатления от революционной России / Публикация А. В. Бирюкова, Н. К. Фигуровской. Комментарии А. В. Бирюкова // Труды комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина. Вып. 1. М., 1992.

34 Несколько мыслей П. А. Кропоткина о русской революции // Дело труда. Чикаго, 1927. № 20-21. янв.-февр.

35 Кропоткин П. А. О современной Англии // Вестник Общества сближения с Англией. М„ 1918.

36 Кропоткин П. А. Обращение Кропоткина к рабочим и передовым кругам общественности Западной Европы. О текущих событиях. Современное положение России / публ., перевод и прим. А. П. Лебедевой, предисл. Н. М. Пирумовой // Вопросы философии. 1991. № 11.

37 т

1 ам же.

38 Кропоткин П. А. Политические права. Петроград, 1917.

>9 Государственное совещание. М.; Л., 1930.

40 Кропоткин П. А. Обращение к украинскому народу / Публикация И. В. Петушковой // Труды комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина. Вып. 1. М., 1992.

41 Кропоткин П. А. Кооперация и свобода//Дальний Восток. 1991. № 12.

общественности Западной Европы»;42 «Что же делать?»;43 «Что такое анархия?».44

Особого рассмотрения требует обширный материал его дневников, опубликованных и неопубликованных писем, а так же отношение Кропоткина к интеллигенции. Поэтому в своей работе автор уделил внимание и архивным материалам. Архив П. А. Кропоткина чрезвычайно обширен, несмотря на то, что он уничтожал документы, которые относились революционной деятельности, и рекомендовал своим корреспондентам так же поступать с его письмами.

Самое большое собрание кропоткинских архивных материалов находится в Москве, в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ). В специальном фонде П. А. Кропоткина сосредоточено более 6200 единиц хранения (5 описей), кроме того, отдельные документы обнаруживаются в других фондах (П. Л. Лаврова, А. Ф. Керенского, Н. В. Чайковского, Б. Л. Бурцева, Л. М. Тихомирова, С. П. Мельгунова, Н. В. Кончевской, 3. К. Арборе-Ралли,

B. Л. Теплова и других).45

Часть кропоткинских документов хранится в Центральном Государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ), Центральном Государственном архиве древних актов (ЦГАДА), Литературном музее Л. Н. Толстого (ЛМТ), Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки (НИОР РГБ), Государственном музее современной истории (бывший Музей Революции). В Дмитровском музее-заповеднике «Дмитровский Кремль», в архив которого документы П. А. Кропоткина поступили после смерти его жены,

C. Г. Кропоткиной, в 1941 г. Фонд 22/5152 насчитывает 237 единиц хранения и охватывает период с 1854 по 1939 гг.46

42 Кропоткин П. А. Обращение к рабочим и передовым кругам общественности Западной Европы. О текущих событиях. Современное положение России / публ., перевод и прим. А. П. Лебедевой, предисл. Н. М. Пирумовой // Вопросы философии. 1991. № 11.

4"' Кропоткин П. А. Что же делать? // Труды Комиссии по науч. наследию П. А. Кропоткина. Вып. 1. М., 1992.

44 П. А. Кропоткин. Что такое анархия? (Из неизданной рукописи П. А. Кропоткина) // П. А. Кропоткин и его учение. Интернациональный сборник, посвященный десятой годовщине смерти. Чикаго, 1931.

45 Козлов В. П. Перегудова 3. И. Фонд П. А. Кропоткина в ГАРФ СССР // Труды комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина. Вып. 1. М, 1992.

46 Черныш Т. П. Фонд П. А. и С. Г. Кропоткиных в собрании музея-заповедника «Дмитровский Кремль» // Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации: материалы международной научной конференции / сост. П. И. Талеров. СПб., 2005. С. 363.

В Санкт-Петербурге специальный фонд П. А. Кропоткина сформирован в Архиве Русского Географического общества, отдельные документы имеются в Государственном Литературном институте РАН (Пушкинский Дом), Архиве Российской Академии наук (АРАН) и в Национальной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Они, по-видимому, остались также в архивах ряда городов Европы (Лондона, Амстердама, Брюсселя, Женевы, Парижа, Лиона) и, очевидно, Америки (он дважды посетил США и Канаду, а его единственная дочь долгое время жила в США и умерла в Нью-Йорке в 1968 г.).

Далеко не все архивные материалы изучены, хотя уже создана достаточно обширная «кропоткиниана». Библиография его научных и публицистических работ содержит более 2000 наименований не менее, чем на 20 языках мира. И по сей день издаются его произведения и книги о нем как в России, так и в других странах (в США, Канаде, Великобритании, Франции, Нидерландах, Болгарии, Польше).47 На основе некоторых из этих архивных материалов и выполнена данная работа по исследованию анархо-реформизма в доанархических и анархических общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина.

В своей работе автор опирался и на обширный материал, в основном отечественных исследователей, в области общественно-политических взглядов П. А. Кропоткина, рассматривающих, прежде всего, его анархические взгляды. Поскольку историография по данному вопросу не имеет непосредственного отношения к теме настоящей диссертации, но, тем не менее, является составной частью рассматриваемого вопроса, автор включил этот материал в качестве обзора в приложение к основному тексту (см. Приложение 1)

Историография по теме настоящего исследования «Анархо-реформизм в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина (1897-1921 гг.)» чрезвычайно ограничена. Тем не менее, надо отметить, что в советской, и особенно в постсоветской историографии существуют две тенденции: 1) стремление переосмыслить устоявшиеся оценки деятельности П. А. Кропоткина, 2) поиск и постановка новых проблем в исследовании взглядов Кропоткина. Отражением этих тенденций является собранный и изученный автором историографический материал, относящийся к теме диссертации.

4/ Маркин В. А. Неизвестный Кропоткин. М., 2002. С. 5-7.

В советской историографии, как правило, все исследователи творчества П. А. Кропоткина рисовали его социальный портрет с теплотой и сочувствием. Как борцу с самодержавием ему прощались высказывания последних лет жизни против большевистской диктатуры как анахронизмы почтенного возраста и как следствие «отсталости» его от российской действительности, вызванные долгими годами эмиграции. По их мнению, как революционер П. Кропоткин следовал

48

М. Бакунину, а как гуманист и оптимист - Л. Толстому.

Правда, некоторые отечественные авторы критиковали Кропоткина-интеллигента как «реформиста» и «муниципального социалиста самого вульгарного толка» за излишнее внимание Петра Алексеевича к вопросам самоуправления и правам коммун.49 Однако они не шли далее огульного заявления в духе фантасмагории «право-левацкого» уклона у Кропоткина.50

В связи с тем, что П. А. Кропоткин в начале XX в. активно защищал парламентские свободы, в советской литературе периода хрущевской «оттепели» существовала точка зрения, что интеллигент Кропоткин был противником всяческого насилия51 и что «великий разрушитель выступает в роли проповедника классового мира».52

В постсоветское время в отечественной исторической науке подобный подход к изучению анархических общественно-политических взглядов П. А. Кропоткина, видимо, настолько стал традиционным, что и современные исследователи упорно не замечают в них реформистских тенденций. Даже такие скромные заявления не нашли среди отечественных исследователей

53

должной поддержки и внимания.

48 Бехгенева Р. А. Проблема человека в русском анархизме второй половины XIX - начала XX веков: М. А. Бакунин, Л. Н. Толстой, П. А. Кропоткин: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 1999. С. 5.

49 Полянский Ф. Я. Социализм и современный анархизм. М., 1979. С. 29.

50 Мкртичан А. А. П. А. Кропоткин и Западная Европа // Новая и новейшая история. М., 1991. №2. С. 60.

51 Куниский С. Д. Русское общество и Парижская коммуна. М., 1962. С. 91.

История русской экономической мысли. Т. 3. Ч. 1. М., 1966. С. 498-499.

53 Арефьев М. А., Давыденкова А. Г. П. А. Кропоткин и теория классического анархизма // Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации: материалы международной научной конференции / сост. П. И. Талеров.

СПб., 2005; Ситдыкова К. Р. Политическая теория П. А. Кропоткина: дис. ... канд. полит, наук. М., 2002.

Между тем, одним из наиболее интересных изданий, косвенно связанных с данной проблемой, является «Реформизм и социально-политические вопросы».54 В этом издании публикуются аналитические разработки и обзорные материалы об эволюции реформизма и его программных установок, о проблемах его современного политического влияния в различных государствах. Тем не менее, и здесь проблема анархо-реформизма ни кем не поднималась.

Тем не менее, в отечественной исторической науке вполне отчетливо начало прослеживаться закономерное продвижение исследователей к проблеме анархо-реформизма, наметившее контуры ее постановки и решения. Так, согласно Н. М. Пирумовой, Кропоткин, запутавшись в созданной им теоретической конструкции, периодически противоречил сам себе, хотя, как считала Пирумова, «...противоречий в своей теории Кропоткин не замечал. Не замечал потому, что моделировал будущее, исходя из некоего идеального образа Человека, лишенного классовых, сословных и социальных предрассудков».55

Если Н. М. Пирумова обозначила противоречия в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина, то С. Ф. Ударцев, подобно уже многим исследователям, находившим теорию Кропоткина двойственной, усматривал причину такой двойственности в том, что политик-реалист Кропоткин «брал верх» над утопистом-анархистом, практик - над теоретиком, полагая, что политическая реальность не позволяла ему быть последовательным анархистом на практике.56 Таким образом, отечественными исследователями решение проблемы предлагалось искать в двух независимых плоскостях.

На наш взгляд, наиболее близко к исследованию данной темы, в плане формирования социально-политических воззрений П. А. Кропоткина подошел

57

Е. И. Никульченков. А при исследовании доанархического и начала анархического периодов в творчестве Кропоткина - П. И. Талеров, в своем

со

объемном исследовании его анархо-коммунизма. Деятельность

34 Реформизм и социально-политические вопросы. М., [1999]. С. 1. Пирумова Н. М. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1972. С. 143.

56 Ударцев С. Ф. Кропоткин. М., 1989. С. 66.

57 Никульченков Е. И. Проблема эволюции и революции в социально-политической теории П. А. Кропоткина (политико-этический аспект): дис. ... канд. политол. наук. СПб., 1993.

58 Талеров П. И. Место Анархо-коммунизма П. А. Кропоткина в истории России и российского анархизма второй половины XIX - начала XX веков: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1997.

П. А. Кропоткина во время его эмиграции освещена А. А. Мкртичаном.59 Взаимоотношения П. А. Кропоткина с Советской властью - А. А. Назаровым.60 Кроме того, А. А. Назаров довольно много внимания уделил вопросу реформизма у П. А. Кропоткина, частично осветив данную проблему, в своей диссертации по истории экономических учений.61

Научная новизна работы А. А. Назарова состояла в том, что впервые была намечена попытка комплексного изучения эволюции социально-экономических воззрений П. А. Кропоткина: от революционного народничества и анархического коммунизма к синдикализму и социальному реформизму. Впервые концептуально были воспроизведены разрозненные материалы П. А. Кропоткина послереволюционного периода, посвященные экономическим, социальным и политическим вопросам, свидетельствующие о вполне осознанной теоретической работе П. А. Кропоткина над проблемой постепенной трансформации капитализма. Такая постановка вопроса вплотную подвела автора данной диссертации к постановке проблемы о роли идей реформизма в анархических общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина в поздний период его жизни и творчества, в их возможной совместимости и даже гармонии.

Таким образом, на разных этапах русской истории общественно-политические взгляды П. А. Кропоткина как наиболее авторитетного представителя анархического движения вызывали интерес и получали оценку, соответствующую времени проводимого исследования. Вместе с тем, изучение анархо-реформизма в общественно-политических взглядах Кропоткина, ни кем не затрагивались. Это связано, по нашему мнению, прежде всего, с выявлением в общественно-политических взглядах Кропоткина противоречий, которые отечественные исследователи пытались разрешить, отделив Кропоткина-теоретика от Кропоткина-практика.

Как нам представляется, эти противоречия, во многом, могут быть сняты применением предлагаемого в данной работе такого методологического подхода, который учитывает наличие в поздних общественно-политических взглядах

59 Мкртичан А. А. П. А. Кропоткин и Западная Европа // Новая и новейшая история. М., 1991. №2.

60 Назаров А. А. Уроки реализма: П. А. Кропоткин в годы революции. // Труды комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина. Вып. 1. М., 1992.

61 Назаров А. А. Эволюция социально-экономических воззрений П. А. Кропоткина: дис. ... канд. экон. наук. М., 1994.

П. А. Кропоткина отдельного периода анархо-реформизма, объединившего цель и средство в стройную систему его взглядов.

Таким образом, из поля зрения исследователей в отечественной исторической науке выпал целый значительный пласт общественно-политических взглядов П. А. Кропоткина - анархо-реформизм. Между тем, он является, практически, неизученной научной темой. А комплексное изучение его как целого и вовсе не проводилось. Проблема анархо-реформизма в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина, как таковая, в отечественной исторической науке не ставилась и как цельное исследование рассматривается автором данной работы впервые. Это обусловило выбор темы исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования.

Объектом настоящего исследования является анархо-реформистская общественно-политическая деятельность и взгляды П. А. Кропоткина, его отношение к обществу и государству, а также его творческое наследие.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает анархо-реформизм в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина в его формировании, становлении, развитии и эволюции.

Хронологические рамки исследования.

Основная часть исследование охватывает период с 1897 по 1921 гг., когда общественно-политические взгляды П. А. Кропоткина можно определить как анархо-реформизм. Но для полноты освещения поставленных задач делаются отдельные экскурсы, и в более ранние, и в более поздние временные периоды.

Источниковая база исследования

Источниковая база диссертационного исследования в результате проведенного анализа степени отражения в источниках анархо-реформизма в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина, подразделяется на практические и теоретические источники.

В качестве практических источников используются архивные материалы и документы официального происхождения, имеющие отношение к общественно-политическим взглядам П. А. Кропоткина, куда входят деловые документы, письма, обращения, стенограммы заседаний и пр., хранящиеся в

ГАРФ, НИОР РГБ и в Архиве Дмитровского музея-заповедника «Дмитровский Кремль».

В ГАРФ в фонде П. А. Кропоткина 1129 находится самое большое собрание кропоткинских архивных материалов (более 6200 единиц хранения). Важнейшими источниками этого фонда являются «Письмо к офицерам русского

/Г'У

генштаба», «Конспект речи, подготовленной П. А. Кропоткиным к Государственному совещанию 12 августа 1917 г.»,63 статьи «Федерация» и «К вопросу о федерации».64 Данные источники раскрывают изменения во взглядах анархиста Кропоткина на принципиально важные тенденции в таких вопросах, как государство и роль общественного самоуправления в нем.

В НИОР РГБ в фонде П. А. Кропоткина 410 также содержатся ценные рукописи и письма П. А. Кропоткина по изучаемому в данном исследовании вопросу. Так в письме от 17 июня 1917 г. к личному составу Семеновского полка, с благодарностью за встречу, оказанную ему при возвращении в Петроград после эмиграции, Кропоткин говорит о правах человека и политических правах как о высшем идеале.65 А в рукописи «Кооперация как практический путь к анархизму (Беседа с П. А. Кропоткиным)»,66 просмотренной и исправленной Кропоткиным, указывается на практическое значение кооперации, которая осуществляет на практике научными приемами взаимную помощь - сущность коммунистического анархизма. Используемые из этого фонда источники, освещают вопросы важности для П. А Кропоткина борьбы за установление демократических политических институтов в государстве и за оказание широкой поддержки кооперации, как ячейки анархического коммунизма внутри государства.

В Архиве Дмитровского музея-заповедника «Дмитровский Кремль» в фонде П. А. Кропоткина 22/5152 присутствует в основном рукописный материал. Для нас здесь наибольшую ценность представляют «Мемуары П. А. Кропоткина» часть IV «Западная Европа»,67 в которых Кропоткин утверждает приоритет и преимущества движений и идей Западной Европы перед Россией. Эти источники показывают направление мыслей анархиста Кропоткина в сторону европейских

62 ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 1. Ед. хр. 723.

63 ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 1. Ед. хр. 735.

64 ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 1. Ед. хр. 744.

65 НИОР РГБ. Ф. 410. Картон 3. Ед. хр. 34.

66 НИОР РГБ. Ф. 410. Картон 3. Ед. хр. 16.

67 Архив Дмитровского музея-заповедника «Дмитровский Кремль». Ф. 22/5152. Оп. 1. Д. 4.

идей конституционализма и политических свобод в демократическом государстве, что, безусловно, говорит о реформизме в анархических общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина.

Теоретическими источниками исследования выступают работы самого П. А. Кропоткина, опубликованные как в России, так и за рубежом в области социальной, экономической и политической науках и в области его общественно-политической деятельности. Это литературно-эпистолярное наследие П. А. Кропоткина. В эту же группу входят и неопубликованные работы П. А. Кропоткина, находящиеся в вышеприведенных архивах.

В данном диссертационном исследовании широко используются результаты научных изысканий отечественных и зарубежных авторов, непосредственно обращавшихся к творческому наследию П. А. Кропоткина и к изучению исторических судеб анархизма. Прежде всего, это классические работы тех авторов, которые оказали огромное влияние на изучение творчества Кропоткина: Е. В. Де-Роберти68 (в дореволюционное время), Н. К. Лебедев69

70

(в начале советского периода), H. М. Пирумова (в конце советского периода). Кроме того, для изучения анархических взглядов П. А. Кропоткина использованы

71 Т) 70

научные работы Е. И. Никульченкова, П. И. Талерова и А. А. Мкртичана.

Наиболее ценным научным исследованием по теме данной диссертации выступает диссертация по истории экономических учений А. А. Назарова,74 в которой автор довольно много внимания уделил вопросу реформизма П. А. Кропоткина, не выявив, однако, связи между его реформистскими и анархистскими взглядами. Несмотря на это, по проблеме анархо-реформизма П. А. Кропоткина, это единственное исследование такого уровня.

68 Де-Роберти Е. В. Петр Кропоткин (Личность и доктрина). СПб., 1906.

69 Лебедев Н. К. П. А. Кропоткин. Биографический очерк. М., 1925.

70 Пирумова Н. М. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1972.

71 Никульченков Е. И. Проблема эволюции и революции в социально-политической теории П. А. Кропоткина (политико-этический аспект): дис. ... канд. политол. наук. СПб., 1993.

72 Талеров П. И. Место Анархо-коммунизма П. А. Кропоткина в истории России и российского анархизма второй половины XIX - начала XX веков: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1997.

ъ Мкртичан А. А. П. А. Кропоткин и Западная Европа // Новая и новейшая история. М., 1991.№2.

74 Назаров А. А. Эаолюция социально-экономических воззрений П. А. Кропоткина: дис. ... канд. экон. наук. М., 1994.

Цель исследования.

Данное исследование представляет собой попытку анализа проблемы формирования, становления, развития и эволюции анархо-реформизма в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина, его периодизации, факторов влияния и определение места в структуре общественно-политических взглядов в целом. Цель работы: показать и доказать, что в общественно-политических взглядах Кропоткина существовала определенная динамика соотношений революционного радикализма и реформизма в вопросах отношения к государству и обществу, не нашедшая должного отражения в предшествующих исследованиях творчества П. А. Кропоткина. Задачи исследования

Для реализации намеченной цели исследования представляется необходимым решение следующих конкретных задач:

1. постановка проблемы анархо-реформизма;

2. выявление предпосылок и проявления реформистских тенденций в классическом анархизме;

3. рассмотрение основных периодов развития общественно-политических взглядов П. А. Кропоткина и их классификация;

4. постановка проблемы влияния интеллигентности П. А. Кропоткина на его реформистские и анархо-реформистские взгляды;

5. обозначение взаимосвязи идей реформизма и анархо-реформизма во взглядах П. А. Кропоткина;

6. обоснование эволюции взглядов П. А. Кропоткина от анархо-радикализма к анархо-реформизму под влиянием реформизма в Западной Европе;

7. анализ концепций государства и общества в анархо-реформистских взглядах П. А. Кропоткина;

8. проявление распространения анархо-реформизма П. А. Кропоткина и его идей в СССР, Западной Европе и современной России;

9. значение анархо-реформизма П. А. Кропоткина для общественно-политической мысли России и стран Запада.

Методологические и теоретические основы исследования Историческую основу диссертационного исследования составляют труды таких отечественных исследователей общественно-политических взглядов

П. А. Кропоткина, как Пирумова Н. М., Ударцев С. Ф., Талеров П. И., Мкртичан А. А., Гарявин А. Н., Никульченков Е. И. и др.

Теоретической базой работы явились труды П. А. Кропоткина, а так же наиболее значительные произведения отечественных и зарубежных исследователей проблемы анархизма и реформизма в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина. Среди них можно выделить работы В. В. Ляшенко, А. В. Матюхин, К. Р. Ситдыковой и др. Но наиболее ценные идеи автором были почерпнуты прежде всего из работ А. А. Назарова. Использовались так же труды по философии, политологии, социологии, экономики, интеллигентоведению и др.

Методология исследования тесно связана с целями и задачами, для решения которых были применены следующие методы:

1. исторический анализ проблемы - использовался для анализа причин и следствий в разные периоды изучаемой проблемы, помогая проследить формирование, становление и развитие анархо-реформизма П. А. Кропоткина;

2. сравнение - для сопоставления в процессе изучения анархо-реформизма с анархизмом и реформизмом, с целью определения различий и общих черт между ними;

3. синтез - использован при построении сложной многовариантной модели анархо-реформизма, объединяющей в одной структуре такие разнородные классификаторы, как радикализм и реформизм;

4. обобщение - для выделения общих, наиболее существенных свойств и признаков в анархо-реформизме.

Кроме того, в исследовании использованы:

5. общие методы реконструкции - был применен, поскольку в используемых источниках часто недостаточен объем информации по проблеме анархо-реформизма П. А. Кропоткина и позволил на основе разрозненных достоверных исторических фактов создать близкую к истине модель;

6. сравнительный анализ - использовался для сравнению большого количества источников и литературы при изучении общественно-политических взглядов П. А. Кропоткина в целом, так и его анархо-радикализма в частности;

7. комплексный анализ - оказался необходим, поскольку для решения конкретной исторической проблемы «Анархо-реформизм в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина» был использован научный инструментарий, применяемый в политологии и социологии).

При этом применялись в единстве:

8. принципы научной объективности - с целью изложения исторических фактов без искажения, рассмотрения прошлого в его всесторонности, целостности и многогранности;

9. конкретно-исторический подход - для изучения анархо-реформизма П. А. Кропоткина в динамике, что позволило провести подробный анализ таких важных процессов и явлений, как анархизм и реформизм, имеющих важное мировоззренческое значение в исследовании теоретического наследия П. А. Кропоткина, обозначив новое направление в кропоткиноведении.

Один из ключевых принципов в исследовании:

10. принцип дополнительности Нильса Бора - применен, поскольку явление анархо-реформизма невозможно объяснить традиционными понятиями, то были применены два взаимоисключающих («дополнительных») классических понятийя, совокупность которых дает исчерпывающую информацию об этом явлении как о целостной системе мировоззрения П. А. Кропоткина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идеи реформизма П. А. Кропоткиным формировались под влиянием воспитания в детстве и образования (особенно под влиянием старшего брата Александра) нацеленных на идеи западного Просвещения и реформаторская деятельность самого Кропоткина как чиновника, ученого и политика.

2. Радикальные идеи анархизма П. А. Кропоткина не нашли поддержки среди рабочих Западной Европы, что привело к кризису его анархической доктрины и поиску новой, начиная с работы «Взаимопомощь как фактор эволюции», в которой идеи органического эволюционного развития ставятся Кропоткиным выше идей революционных преобразований.

3. П. А. Кропоткин в поздний период своего творчества и деятельности отошел от радикальных анархических идей, с которыми в научном мире ассоциируют его как теоретика классического анархизма. Переходом на анархо-реформистские позиции, можно условно считать его статью «О современном состоянии России» (1897 г.), в которой П. А. Кропоткиным была позитивно

75

рассмотрена проблема создания парламента в России.

75 ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 1. Ед. хр. 490. Л. 9.

4. Анархические идеи сочетались у П. А. Кропоткина с идеями реформизма, если рассматривать анархизм как стратегическую цель, а реформы государства как тактические методы достижения этой цели. Сочетание анархизма и реформизма у Кропоткина в его общественно-политических взглядах, можно определить как анархо-реформизм.

5. Выделяя анархо-реформистский период в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина, по иному выстраивается и вся их периодизация: 1) доанархический, 2) радикально-анархический, 3) анархо-реформистский периоды. Подобная периодизация позволяет избежать тех противоречий, которые у многих исследователей взглядов Кропоткина вызывали недоумения и вопросы, в связи с поддержкой им в поздний период института государства.

6. Анархо-реформизм в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина имеет свою эволюцию развития и находит свое продолжение в истории России и Западной цивилизации. Таким образом, анархо-реформизм Кропоткина вписывается в структуру его общественно-политических взглядов, выступая цельным и закономерным явлением в русской и мировой истории.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, сделанные в данной работе, могут служить научной основой для дальнейшего исследования развития на новом уровне общественно-политических взглядов основоположников российского анархизма. Кроме того, выводы работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по смежным направлениям. Материалы диссертации, разработанные в ней подходы и полученные результаты позволяют существенно дополнить и расширить, а во многом и впервые открыть для нас нового П. А. Кропоткина-интеллигента с его анархо-реформистскими общественно-политическими взглядами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов и программ, в лекторской работе, в процессе преподавания учебных дисциплин, при разработке спецкурсов по истории общественно-политической мысли, Отечественной истории, социологии и политологии, для подготовки дискуссий, круглых столов и семинаров по проблемам общественно-политических идей в конце XIX - начале XX вв.

Научная новизна работы состоит в положениях, выносимых на защиту:

1. впервые реформизм в анархических взглядах П. А. Кропоткина рассматривается в виде целостной концепции (анархо-реформизм);

2. впервые специально поставлена проблема комплексного рассмотрения реформизма в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина;

3. впервые предпринята попытка по-новому осветить периодизацию анархических взглядов П. А. Кропоткина (доанархический, анархо-радикальный и анархо-реформистский);

4. выдвинуто и обосновано предположение об определяющем влиянии западноевропейского реформизма на анархо-реформизм Кропоткина;

5. прослежена эволюция анархо-реформистской парадигмы, нашедшей свое продолжение в истории России и Западной цивилизации;

6. отражена роль и влияние интеллигентности П. А. Кропоткина на формирование его анархо-реформистских взглядов;

7. выявлена оригинальность концепции анархо-реформистских взглядов П. А. Кропоткина и ее значение.

Соответствие паспорту специальности. Выводы и основные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 — Отечественная история по следующим областям исследования: 9. История общественной мысли и общественных движений; 17. Личность в российской истории, ее персоналии.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены автором на международной конференции «Политика и свобода» (Владимир, 2007). Основные теоретические выводы исследования были подготовлены соискателем в тезисах доклада и в статье «Становление П. А. Кропоткина как теоретика анархизма под влиянием Западной Европы» к представлению на международной конференции «Идеи российского анархизма в мировом историческом процессе» (СПб., 2009).

Результаты выполненного исследования получили отражение в 14-ти научных публикациях, в том числе в 3-х публикациях в изданиях рекомендованных перечнем ВАК, общим объемом 6,8 п. л.,:

Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на кафедре Истории России в Ивановском Государственном Университете.

Структура исследования в диссертации состоит из введения, двух глав по 3 параграфа в каждой главе (по 3-4 пункта в каждом параграфе), заключения, списка литературы и 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сайтанов, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе впервые было проведено исследование формирования, становления, развития, эволюции и динамики анархо-реформизма в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина. Проведен анализ факторов влияния на них. Впервые была специально выделена и поставлена проблема комплексного рассмотрения анархо-реформизма как целостной концепции в анархических взглядах П. А. Кропоткина.

Используя исторический анализ проблем реформизма и анархизма во взглядах П. А. Кропоткина, а так же сравнение, синтез и обобщение их истоков, применяя общие методы реконструкции, сравнительного и комплексного анализа, а также принцип дополнительности, нам удалось выделить в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина такое направление, как анархо-реформизм объединив его в целостную систему.

До недавнего времени П. А. Кропоткина рассматривали лишь как теоретика анархо-коммунизма. А между тем, взгляды его, в поздний период жизни и деятельности, носили двойственный характер, соединяя во многом казалось бы несоединимое: анархизм и реформизм внутри единой системы общественно-политических взглядов. П. А. Кропоткин является представителем классического анархизма, т. е. такого периода в международном и российском анархизме, который выражал совокупность первых зрелых теоретических форм (идей и учений) антиавторитарного безгосударственного направления в социализме, послуживших образцом и отправной точкой для последующего развития анархизма. Однако, в силу своих анархо-реформистских взглядов, Петр Алексеевич во многом отличается и от других российских анархистов, и от тех традиционных представлений, которые сложились о нем в отечественной исторической науке.

На становление анархо-реформистских анархических взглядов П. А. Кропоткина внутри классического анархизма оказал значительное влияние П. Ж. Прудон, который полагал возможным осуществлять социальную революцию мирным путем, что близко к позиции реформизма. Автономное и федеративное устройство общества Кропоткин первоначально воспринял у Бакунина. От него же, в значительной мере, исходили и идеи коллективизма и кооперации, по-своему развитые далее Кропоткиным.

Среди большинства современных российских ученых, исследовавших общественно-политические взгляды П. А. Кропоткина, и даже среди российских анархистов, наблюдается устойчивая тенденция восприятия Кропоткина как идеолога исключительно радикальных анархических идей. Но даже некоторые из российских анархистов отождествляют поздние анархические взгляды Кропоткина с либерализмом и с реформизмом.

Поэтому одной из принципиально важных проблем общественно-политических взглядов П. А. Кропоткина, является вопрос об их периодизации на ряд периодов, соответствующих его доанархическим и анархическим взглядам. При этом, вторая половина времени анархических взглядов Кропоткина представляет собою совершенно обособленный период, как компромисса с доанархическим и анархическим периодами. Это существенно отличает ее от предлагавшихся до этого схем.

Заключительный период, - анархо-реформистских взглядов, - выделен, исходя из принципа противопоставления раннего и позднего реформизма у П. А. Кропоткина с его анархо-радикализмом. Таким образом, выделенные периоды, этапы и фазы отражают основные изменения в общественно-политических взглядах Кропоткина. На этом принципе и построена данная диссертационная работа.

Как признанный теоретик анархизма, Кропоткин предпринял единственную в своем роде по масштабам и основательности попытку обосновать анархизм как развернутое мировоззрение и универсальную теорию: от естественных наук до общественно-политических теорий и этики. Кропоткин попытался создать цельное позитивное и конструктивное анархическое учение, так сказать, «научный анархизм».

Анархическая теория П. А. Кропоткина в сильной степени отражает своеобразие личности ее автора, и его общественно-политических взглядов, влияние на которые оказывали различные факторы. Это и разочарование в государственной и научной службе, и постоянный поиск такой деятельности, которая была бы максимально полезна людям, в результате чего Кропоткин находит смысл своей жизни в анархической борьбе. Во времена его юности сочинения А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского формировали у Кропоткина критическое отношение к действительности. Религиозное и политическое свободомыслие Кропоткина, опиравшееся на достаточно основательные знания истории - исходный пункт его идейной эволюции. На непоколебимом оптимизме Кропоткина потом будет держаться вся его анархо-коммунистическая доктрина.

А вера в науку, в разум, в природу, в человека оказала на Кропоткина гораздо большее влияние, чем думал сам Петр Алексеевич. По крайней мере, она сильно повлияла на его анархическую доктрину, где играла определяющую роль, придавая смысл всей анархической теории. При том, Петр Кропоткин уже в юности тяготел к вере в научное мышление и к занятию наукой, но не как кабинетный ученый-теоретик, а как практик, как прикладник.

Но определяющей чертой П. А. Кропоткина надо признать высокую нравственность, определившую весь жизненный путь Кропоткина-анархиста как одно большое подвижничество. Все эти качества свидетельствуют о проявлении у Кропоткина черт в высшей степени русского интеллигента. Проявлением такой интеллигентности Кропоткина, как нам представляется, было и то, что он рассматривал не только себя, но и всю интеллигенцию как подвижников и поэтому как внеклассовое явление.

Таким образом, нами обоснована сама возможность постановки проблемы реформизма и анархо-реформизма в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина. Показана взаимосвязь этих проблем с идеями классического анархизма. Эти проблемы органически вписаны в единую периодизацию общественно-политических взглядов Кропоткина. Выявлены факторы влияния на эти взгляды. Поставлена проблема влияния интеллигентности П. А. Кропоткина на его реформистские и анархо-реформистские взгляды.

Поскольку и в юношеские годы, и в годы своей молодости Петр Кропоткин уже был сторонником ограничения самодержавия в России путем проведения реформ и установления конституции и верил в возможность реформаторского преобразования жизни народа, то он решил начать свою деятельность как реформатор и сторонник конституционной монархии в качестве либерального чиновника для разработки и проведения реформ в монархическом государстве. Главными факторами, повлиявшими на этот выбор были литература европейского Просвещения, на идеях которой был воспитан П. А. Кропоткин, а так же идея служения и возврата долга русскому народу среди российской интеллигенции, к которой Кропоткин принадлежал.

Реформистский период П. А. Кропоткина протекавший в Сибири, был достаточно коротким. Петр Алексеевич был разочарован реформаторскими возможностями того управленческого аппарата, который существовал в Сибири, деятельность которого постоянно тормозил центральный бюрократический аппарат Российской империи, и потерял интерес к идее реформистского преобразования. Это привело Кропоткина к отрицанию, на некоторое время, реформистского пути постепенных или поэтапных преобразований системы власти. Он подал в отставку и покинул Сибирь.

П. А. Кропоткин, разочаровавшись в реформаторской деятельности в качестве государственного чиновника, обратил свое внимание на науку, которой он начал заниматься будучи еще в Сибири. Но «чистая» наука интересовала молодого Кропоткина не только сама по себе, но и в плане приложения ее результатов к практическим потребностям и нуждам простого народа. В этом смысле, научная деятельность Кропоткина была продолжением проявления реформизма в его взглядах.

Петр Алексеевич Кропоткин внес большой вклад не только в российскую, но и в мировую науку. Как ученый, он более всего и известен в мировой науке в настоящее время. Однако, и на поприще официальной науки П. А. Кропоткин не нашел для себя места, поскольку не видел возможности скорой реализации в России своих научных реформаторских предложений, направленных, прежде всего, на улучшение жизни простого народа. Отказ Кропоткина от научной деятельности свидетельствовал о проявлении кризиса реформизма в его взглядах.

Интеллигентская идея долга перед народом взяла в интеллигенте-Кропоткине верх над ученым-реформатором, как ранее над чиновником-реформатором. И Кропоткин приходит к выводу, что одних лишь научных занятий недостаточно для того, чтобы приносить пользу обществу, что он не имеет право на высшие духовные радости от занятия наукой, когда вокруг нищета и голод. И Петр Алексеевич вновь обращается к общественно-политической деятельности. Социальная справедливость - вот та цель, за которую Кропоткин решил бороться.

Проследив, таким образом, процесс формирования, становления, развития и кризиса реформизма в государственной и научной деятельности в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина, приходим к выводу о том, что, с одной стороны, идеи реформизма были глубоко присущи Кропоткину изначально, а с другой стороны, постигшая Кропоткина неудача как реформатора, неумолимо толкала столь деятельную натуру с обостренным чувством справедливости к радикальным взглядам.

В поисках социально-политического идеала Кропоткин знакомится с двумя направлениями в западноевропейском I Интернационале. Но он не принимает реформистский марксистский интернационал, допускающий экономическое неравенство. Кропоткина, как человека крайне нетерпеливого, отталкивало от марксистов сдерживание ими революционного порыва рабочих.

Видимо значительную роль сыграло и то обстоятельство, что марксисты предусматривали установление социалистического общества только на основе глубокого развития капиталистических отношений, чего в России в то время не было. Поэтому Кропоткин отверг марксистский путь социальных реформ построения нового государства, пусть даже временного и социально ориентированного и выбрал путь радикального анархизма, отвергавший всякое государство и обещавший устройство справедливого общества в ближайшем будущем.

Однако, анархизм П. А, Кропоткина с самого начала был далеко не равноценен бакунизму. Следует также отметить, что, несмотря на восторженное восприятие бакунинского анархизма, Кропоткин пошел своим путем.

После разгрома Парижской коммуны в 1871 г. популярность идей анархического радикализма в Европе стала падать, что привело к кризису анархического движения и снижению его влияния среди населения. Господствовавший до того социалистический радикализм стал уступать свои позиции социал-демократическому реформаторству. Анархизму, в этих обстоятельствах, требовалось теоретически осмыслить и логически обосновать анархический идеал, причем, по возможности, ясно и понятно для простых людей. И Кропоткин все большее внимание начал уделять теоретическим вопросам, пытаясь связать анархизм с реальной жизнью, чтобы доказать неизбежность как самого анархизма, так и социальной революции.

И анархический коммунизм трактуется Кропоткиным теперь как синтез свободы экономической и свободы политической, как анархический порядок, создаваемый уже внутри самого капиталистического государства. Доктрина Кропоткина была «европоцентричной», поскольку создавалась под влиянием западноевропейских мыслителей и предназначалась в первую очередь для западного читателя.

Он не смог нарисовать в деталях картину будущего общества, считая любые подобные проекты умозрительными, намечая лишь основные положения. Это было связано, прежде всего, с общественно-политической ситуацией в Англии, не принимавшей идеи радикализма. Поэтому Кропоткину приходилось постоянно отступать от радикальных позиций на реформистские.

Следовательно, радикальная анархическая доктрина в том виде, в котором ее первоначально пытался построить П. А. Кропоткин, находилась в состоянии кризиса и требовала серьезных изменений или попытки ее обоснования с иных позиций.

И Кропоткин попытался охватить природу и общество едиными законами развития. Широкую известность получит выдвинутый П. А. Кропоткиным, так называемый, биосоциологический закон взаимной помощи. Согласно Кропоткину, этот закон имеет решающее значение в эволюции природы и человеческого общества, не противоречит идее Ч. Дарвина о межвидовой борьбе, устанавливая, однако, что в рамках одного вида определяющим фактором развития является не антагонизм, а инстинкт общительности и чувство солидарности.

Таким образом, П. А. Кропоткин вписал в свою, по сути, эволюционную теорию взаимопомощи, неизбежность анархической революции. С другой стороны, революция рассматривалась им как ускоренная эволюция. Следовательно, до анархической революции, как конечного этапа развития человеческого общества, можно было дойти путем эволюционного развития государства. Наиболее примечательным здесь является то, что Петр Алексеевич в своих анархических взглядах все более стал отдаляться от чисто радикального направления в своих анархических взглядах в сторону реформистского.

Рубежом в его общественно-политических взглядах, обозначившим разрыв с анархо-радикализмом и переходом на анархо-реформистские позиции, можно условно считать статью «О современном состоянии России» (1897 г.), в которой П. А. Кропоткиным была позитивно рассмотрена проблема создания парламента в России. Полный разрыв П. А. Кропоткина с анархо-радикализмом и окончательный переход на позиции анархо-реформизма отчетливо проявился в отношении Кропоткина к войне.

Одной из причин оборончества Кропоткина во время I Мировой войны была его вера в авангардную роль Франции в мировом революционном процессе. Спасти Францию для Кропоткина означало спасти европейский прогресс и будущую анархистскую революцию. Сближение и союз с Англией и Францией для России Петр Алексеевич считал жизненно важным, поскольку они воплощали для анархо-реформиста Кропоткина начала западной демократии. Следствием оборончества Кропоткина стала его изоляция основной массой анархистов.

Таким образом, признание П. А. Кропоткиным прогрессивности парламентской системы, как государственной структуры, а равно и признание прогрессивности демократических государств, их поддержку в войне против авторитарных режимов, означали полный разрыв Кропоткина с анархо-радикализмом и окончательный переход на позиции анархо-реформизма.

В конце XIX в. под давлением международного рабочего движения государство начало постепенно эволюционировать в сторону социального. Если ранее оно выражало интересы, прежде всего, господствующего класса, то теперь, стремясь расширить свою социальную базу, пытаясь сбить накал рабочего движения, оно предприняло шаги для устранения классовых антагонизмов. Эти изменения позволили П. А. Кропоткину отказаться от своих лозунгов, направленных на уничтожение государства, ограничившись критикой в адрес централизованного и монополистического государства.

То есть, Кропоткин предлагает не заменять государство обществом, а изменять общественные отношения и условия труда внутри государства.

Поскольку одновременно с усилением государства шло и создание гражданского общества и правового государства, ликвидация государства могла происходить как революционным, так и эволюционным путем, который представлялся как отказ государства от неэффективного вмешательства в экономику и общественную жизнь, и развитие различных форм самоуправления. Преобразованное государство в этом случае, по мысли Кропоткина, станет федерацией. Переходной стадией к этому состоянию общества может быть федеративное государство или союз государств - конфедерация.

Такая позиция многими анархистами оценивалась как «политическая смерть» Кропоткина. Нам же анархо-реформистская позиция П. А. Кропоткина, она представляется попыткой Кропоткина более реалистично взглянуть на возможные механизмы и направления движения прогресса в развитии государства и общества. Таким образом, Петр Алексеевич продолжил, не изменяя своим анархическим убеждениям, все более утверждаться в своих общественно-политических взглядах как анархо-реформист.

В подтверждении этой точки зрения, показательно так же заявление П. А. Кропоткина, сделанное им на Государственном совещании в Москве 12 августа 1917 г., что в настоящее время по всей Европе возникла система муниципального социализма: стали строиться целые города на общественных началах, где преобладающее влияние имели рабочие организации, кооперативы, социалистические партии. Кропоткин считал, что именно таким образом, путем постепенной эволюции должно было вестись строительство социализма в России. Поэтому он призвал не к классовой борьбе, и даже не к уничтожению государства, как анархисты, а призывал всех к классовому миру, к консолидации всего общества в деле создания новой Российской Федеративной республики.

Поэтому с ноября 1917 г. Кропоткин был занят созданием Российской Федерации. С этой целью была образована Лига Федералистов, ставящая перед собой задачу разработки, разъяснения и пропаганды идей федерализма и содействие объединению России путем устроения Российской федеративной демократической республики. Федерацию народностей и областей, имеющих каждая свое широкое самоуправление и вместе с тем так же тесно сплоченных между собой, как республики Швейцарии, Штаты Северо-Американской республики или провинции Канады.

В послереволюционный период Кропоткин окончательно пересмотрел свои взгляды на такой принципиальный для любого анархиста вопрос, как государство. Таким образом, мы приходим к заключению, что изменив свои антиэтатистские взгляды в пользу сохранения демократического государства как переходного этапа на пути построения анархического общества, П. А. Кропоткин безусловно выступает как анархо-реформист.

В то же время, октябрьский переворот 1917 г. в России П. А. Кропоткин не принял в первую очередь по идейным соображениям, считая, что любая диктатура, в том числе диктатура одной партии, себя не оправдает. Планы большевиков, стремившихся осуществить централистский государственный социализм, конечно же, резко противоречили идеалам Кропоткина. И хотя, по его мнению, русская революция продвигается дальше там, где остановилась французская революция, когда она перешла к реализации лозунга реального равенства в области экономики, но строительство нового общества в условиях строго централизованной диктатуры одной, большевистской, партии по принципу строго централизованного государственного коммунизма, закончится крахом.

В то же время, от большевистской власти П. А. Кропоткин вначале ожидал возможности перехода к построению нового социалистического общества, полагая, что революционные изменения сохраняются и содержат программу на будущее. Кроме того, анархо-еформист Кропоткин считал, что идея Советов, контролирующих политическую и экономическую жизнь - величайшая идея, хотя в условиях партийной диктатуры она не может быть реализована. Поэтому Кропоткин находился в затруднительном положении: он должен был постоянно опасаться, что его критика большевиков может быть использована врагами революции.

В итоге П. А. Кропоткин не принял Октябрьскую революцию и диктатуру большевиков, поскольку они исказили идею Советов как всенародного представительного органа, отвергли (вначале) принцип федерализма в построении государства и общества, преследовали кооперативное движение -основу, по Кропоткину, строительства будущего анархического общества, установили диктатуру и насаждали террор. При большевиках стали невозможны демократические свободы и соблюдение прав человека.

Между тем, к этому времени у Петра Алексеевича Кропоткина окончательно сформировалась его анархо-реформистская позиция, выраженная в поддержки им демократических государственных институтов, прав и свобод, да и самих демократических государств, являющихся, по Кропоткину, переходной стадией на пути построения анархического общества.

Таким образом, в конце XIX - начале XX вв. Кропоткин создал собственную теорию общественного развития как альтернативу религиозным концепциям божественного происхождения государства и власти, теории общественного договора Вольтера и Руссо, а также марксистской трактовки истории как последовательной смены общественно-экономических формаций.

Рассуждая о принципах построения будущего анархического общества, Кропоткин постепенно приходит к мысли, что природа является образцом для построения общества на принципах анархии. В природе нет пирамиды власти и иерархии подчинения, как считал Петр Алексеевич, нет управляющего всем центра но, несмотря на это, она гармонична и устойчива. Это происходит вследствие того, что она зиждется на тесном переплетении множества взаимосвязей и зависимостей. Так же, по мнению Кропоткина, может быть построено и человеческое общество, как организм, представляющий собой федерацию свободных производственных общин (коммун), где личность, руководствуясь правилами солидарности, получает все возможности для развития. Самоорганизующееся общество или общество гармонии является очень важным элементом анархических взглядов Кропоткина.

Самым важным условием для существования идеального анархического общества является, согласно П. А. Кропоткину, полнейшая свобода и децентрализация, как экономическая, так и политическая, которые будут обуславливать постоянное развитие общества. Перейдя на анархо-реформистские позиции, П. А. Кропоткин полагает, что необходимым условием, позволяющим добиваться становления анархического общества, являются общедемократические свободы, основанные на традициях в обществе и что среди культурных наций (т. е. среди стран Западной Европы) зарождается новая форма общества - равных между собой. Таким образом, П. А. Кропоткин говорит уже о сотрудничестве с современным ему капиталистическим обществом. Следовательно, он допускает органическое реформаторское развитие современного капиталистического общества в общество анархическое.

В борьбе за демократию П. А. Кропоткин исходил в своих действиях из некоей программы-минимум, главное место в которой занимали местное самоуправление и кооперация в рамках Федеративной Республики. Проблемы местного самоуправления (политического, общественного и экономического) имели, по мнению Кропоткина, для будущего анархического общества первостепенное значение. Затем по значимости шли демократические свободы и государственное насилие, и лишь на третьем месте стояли проблемы политического устройства.

П. А. Кропоткин утверждал, что необходимо строить общество на основе добровольности, а не подчиненности. Необходимо вернуться к экономике, основанной на различных видах общественной собственности, к выборному правлению и самоуправлению. Будущее анархизма П. А. Кропоткин видит за движением синдикализма, основной принцип которого - создание независимых организаций рабочего класса, которые должны бороться за освобождение трудящихся и от ига капитала и от ига государства с целью реорганизация жизни на основе либертарного коммунизма.

Столь же актуальна для России, по мнению П. А. Кропоткина, была и разработка новой системы народного представительства. Составной частью этой системы могли стать Советы, но, по мнению Кропоткина, став орудием большевистской диктатуры, они подорвали к себе доверие народа. Учредительное собрание, запятнавшее себя малодушным поведением во время разгона, также не имело никакого будущего. Поэтому большое внимание П. А. Кропоткин уделял изучению самоуправления и федеративного устройства США, Канады, Швейцарии и других стран. Идея союзов и федераций, существовавших вне государства, была для Кропоткина очень важна. Более того, Кропоткин видел в политической федерации государства переходный период становления анархического общественного устройства.

С этими надеждами Февральская революция была встречена интеллигентом Кропоткиным с восторгом. Он полностью одобрял и поддерживал идею Учредительного собрания и реформистские демократические начинания Временного правительства, хотя сам в этой работе не участвовал, из-за отсутствия у него сколь-нибудь четкой программы практических действий. Вместе с тем, Кропоткин подчеркивал важность таких идей, как самоуправление, синдикализм и федерализм, без которых невозможна демократия.

Первое условие подлинной демократизации общества для П. А. Кропоткина - это широкоразвитое самоуправление, которое может сохраниться только на федеративных началах. При этом, Кропоткин говорит о правах человека и политических правах как о высшем идеале. Таким образом, П. А. Кропоткин поддерживал демократические права и свободы, как в государствах западной демократии, так и в российском государстве сложившемся после Февральской революции, отстаивая возможность трансформации демократических государств в анархическое общество, в качестве закономерного этапа прогрессивного развития истории человечества.

Таким образом, и Россия после Февральской революции шла в своем развитии, согласно Кропоткину, в сторону общемирового прогресса, имея шанс развить и отстроить новые общественные институты, на базе которых в дальнейшем должно быть построено и анархическое общество. Такой подход в полной мере выражал его анархо-реформистские взгляды, обозначив взаимосвязь идей реформизма и анархо-реформизма во взглядах П. А. Кропоткина.

Общее анархизма с большевизмом - цель: уничтожение эксплуатации и классовых различий, а так же коммунистическое самоуправление. Различие в принципах: диктатуры государства и партии. Общность цели позволила отечественным историкам включить оба течения в понятие «левые силы». При этом одни критиковали «левого» Кропоткина за его стремление установить сразу коммунистическое общество. Другие, напротив, объявили Кропоткина «реформистом» и «муниципальным социалистом» за излишнее внимание Кропоткина к вопросам самоуправления и правам коммун.

Итак, мы видим, с одной стороны, отрицание государства, полная децентрализация нового общества, основанного на добровольном соглашении свободных индивидов; с другой стороны, неприятие частной собственности и стремление к построению общества, отвергающего этот принцип. Таким образом, у анархизма Кропоткина есть общие черты и с либерализмом, и с коммунизмом. А поскольку четкой границы между государством и анархией нет (в зависимости от того, что понимать под анархией), то, в этом смысле, не должно быть и непроходимой стены между крайним классическим либерализмом и умеренным анархизмом с одной стороны, как и между анархизмом и коммунизмом, с другой.

Таким образом, в отличие от устоявшегося в прошлом истории мнения о полном отрицании П. А. Кропоткиным государства, сегодня можно сделать заключение, что в его взглядах прослеживается явная динамика в сторону к государству - от признания необходимости государства (в доанархический период его взглядов), через радикальное неприятие в духе радикальной анархистской концепции, до признания его неизбежности и необходимости на определенном этапе развития человечества.

Прослеживая эволюцию анархических взглядов Петра Алексеевича Кропоткина, мы видим, что он постоянно вносил коррективы в свои взгляды. Он рассматривал анархизм в качестве своеобразного логического итога либеральных политических учений, в основу которых был заложен принцип предельной минимизации функций государства и расширения свободы и автономии нравственной личности.

Таким образом, П. А. Кропоткин изменил в конце жизни свои антиэтатистские взгляды в пользу сохранения демократического государства как переходного этапа на пути построения анархического общества, т. е. в послереволюционный период Кропоткин окончательно пересмотрел и свои взгляды на такой принципиальный для любого анархиста вопрос, как государство и перешел в своих общественно-политических взглядах от анархо-радикализма к анархо-реформизму.

Между тем, проанализировав концепции государства и общества в анархо-реформистских взглядах П. А. Кропоткина, мы приходим к заключению, что в них органично сочетаются элементы анархизма и реформизма. Но российские анархисты, воспитанные на традициях радикализма, считали иначе.

Раскол в рядах анархо-коммунистов привел к тему, что, что одна часть осталась верна основам прежней доктрины, другая - вместе с П. А. Кропоткиным стала пересматривать свои идейные Наиболее последовательным сторонником Кропоткина, в послереволюционный период был А. Атабекян. Очень близких политических взглядов к Кропоткину придерживалась Э. Гольдман

Послереволюционное анархическое движение представляло собой причудливую и запутанную сеть всевозможных союзов, кружков, организаций, постоянно дробящихся, сливающихся друг с другом, распадающихся и возникающих вновь, существовавших легально, нелегально и даже подпольно.

В начале XX в. В России предпринимались попытки осуществления анархических идеалов на практике. Например, ученик Кропоткина А. Таратута создал в Подмосковье сельскохозяйственный кооператив коммунального типа. А И. А. Чуриков основал социально-общественное течение «чуриковщину», фактически не признававшее властей, но основанное на взаимопомощи между членами коммун, представлявшее собой течение, где на практике, пытались воплотить идеи анархизма П. А. Кропоткина.

В начале 1920-х годов, после разгрома в России анархического движения, практическая деятельность анархистов там была пресечена. Период 1926-1934 гг. стал временем постепенного распада и гибели движения в результате репрессий. Но большевики использовали идеи П. А. Кропоткина: федерализма, Советов, кооперации.

Нельзя так же сказать, что в Советском Союзе полностью не было и самоуправления. Самоуправление рабочих на предприятиях ввел еще Ленин. Правда, ненадолго. Затем к нему вернулись уже при Л. М. Брежневе, но очень скоро опять свернули. И только М. С. Горбачев пошел в этом вопросе до конца, поддержав Общеевропейскую концепцию «демократического социализма». Однако, объявленные при Б. С. Ельцине демократические свободы, начиная с 1993 г., постепенно стали заменяться на авторитарные методы управления страной. И хотя в историческом развитии современной России все еще не определен вектор выбора пути, все еще остается надежда, что общественно-политические взгляды П. А. Кропоткина будут востребованы на его родине в их анархо-реформистском варианте.

За пределами России такого рода идеи разрабатывал немецкий анархист Густав Ландауэр, который был вдохновлен взглядами П. А. Кропоткина. Наиболее ярко кропоткинские идеи анархического общественного устройства внутри демократического государства получили свое выражение в виде израильских кибуцев, организованных на коммунистическом принципе П. А. Кропоткина: «От каждого по способностям, каждому по потребностям».

В 1935 г. НРП (норвежская рабочая партия), победив на парламентских выборах, поставила своей целью построение социализма, но без революции, а с помощью быстрых реформ («радикальный реформизм»). А северные страны Европы до сих пор остаются образцом социально ориентированных государств с наиболее развитыми институтами гражданского общества.

Во Франкфуртской декларации Социнтерна в 1951 г. была сформулирована Общеевропейская концепция «демократического социализма». А в 1970-1990-е гг. XX в. правые политические силы в Англии выступили с лозунгом возрождения принципов добровольности, индивидуальной свободы и самопомощи. Они требовали свести функции государства к минимуму.

Таким образом, анархо-реформистское учение П. А. Кропоткина, повлияло на формирование социально-ориентированного государства, на нивелирование классовой борьбы, развитие взаимной помощи между предпринимателями рабочими и другими социальными слоями. Идеи анархо-реформизма получили свое распространение в СССР, Западной Европе и современной России. И наличие в них определенной динамики развития демократического социализма, мощного профсоюзного и общественных движений, строительство социальных государств, подтверждает глубокое видение Кропоткиным направления и тактики в строительстве справедливого общества.

Подводя итоги проделанного в диссертационной работе исследования, необходимо отметить, что в данной диссертации отчетливо прослеживается становление анархо-реформистских взглядов у П. А. Кропоткина на примере доанархического реформизма и анархо-радикализма, выделяются определенные периоды в его общественно-политических взглядах, которые отражают происходившую в них эволюцию. Для этого нами предложена новая периодизация общественно-политических взглядов Кропоткина (доанархический реформистский, анархо-радикальный и анархо-реформистский периоды, которые, в свою очередь, подразделяются на ряд этапов).

Эта периодизация помогла выявить предпосылки и проявления анархо-реформистских тенденций в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина. Так, реформистский период П. А. Кропоткина начавшийся в Пажеском корпусе, протекавший в Сибири и во время его научной службы, был достаточно коротким и привел самого Кропоткина к полному отрицанию пути постепенных или поэтапных реформ системы власти в общественно-политических условиях тогдашней Российской империи.

В период своей эмиграции П. А. Кропоткин станет не просто последователем социологически-коммунистического направления В. Годвина в анархизме, воспримет основные положения реформистского анархизма П. Ж. Прудона, некоторые принципы М. А. Бакунина, впитает многие положения их мировоззрения, но, во многих случаях, мы увидим у Кропоткина прямые заимствования идей его великих предшественников, дополненных и выстроенных уже на иных началах, в иной системе приоритетов и с иными обоснованиями.

В период лондонской эмиграции Кропоткин начинает говорить уже не столько о противостоянии, сколько о сотрудничестве с современным ему капиталистическим обществом, отмечая, что среди стран Западной Европы зарождается новая форма общества - равных между собой.

На рубеже веков под давлением международного рабочего движения государство начало постепенно эволюционировать в сторону социального. Эти изменения позволили П. А. Кропоткину отказаться от своих наиболее радикальных лозунгов, направленных на уничтожение государства. Он выступил за органическое реформаторское развитие современного ему капиталистического общества в общество анархическое. Это, прямым образом, сказалось на общественно-политических взглядах Кропоткина, которые впервые рассмотрены нами в виде целостной концепции анархо-реформизма.

Проведя анализ факторов влияния на формирование и становление анархо-реформизма П. А. Кропоткина, мы пришли к заключению, что анархо-реформизм в общественно-политичесских взглядах П. А. Кропоткина подвергся многофакторному влиянию, но, прежде всего, влиянию на него западноевропейского реформизма. Кроме того, немаловажное значение имело и его исключительная интеллигентность, которой свойственны в большей степени идеи реформизма, нежели радикализма.

В данной работе показано, что анархо-реформизм в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина был закономерным процессом как в российском социалистическом движении, так и в общественно-политическом развитии всей западной цивилизации, где шел процесс развития демократического социализма, мощного профсоюзного и общественных движений, строительство социальных государств. Это подтверждает глубокое видение Кропоткиным направления и тактики в строительстве справедливого общества.

Идеи анархо-реформизма П. А. Кропоткина оказали влияние не только на российских анархо-коммунистов (А. Гроссман-Рощин, Л. Карелин, А. Атабекян и др.), но и на представителей других течений анархизма, а также на кооперативное и федералистское движение. Отказавшись от радикализма, анархисты стали искать новые пути преобразования общества. С этой целью в процессе реформирования экономических, социальных и политических отношений предлагалось использовать уже сформировавшиеся общественные структуры -кооперативы, домовые комитеты, земства, профсоюзы и т. д.

Эволюция анархических взглядов П. А. Кропоткина к анархо-реформизму показала перспективы общественного развития в виде трансформации государства в конфедерацию. Одновременно с трансформацией государства должен идти процесс изменения системы представительного правления. Одним из вариантов может быть отказ от партийной системы и формирование многоступенчатой представительной демократии. Так, например, П. А. Кропоткин считал, что в будущем новой формой демократии может стать представительство отдельных категорий производителей. Новая система демократического устройства сможет ликвидировать пороки современного парламентаризма - бюрократизм, игнорирование желаний избирателей, попадание случайных людей в парламент, политические интриги, голосование в интересах партии, а не избирателей.

Реформистские анархические идеи П. А. Кропоткина были подтверждены политическими процессами, происходившими, в ряде стран в течение XX века. В этот период даже унитарные государства предоставили большие полномочия органам местного самоуправления. В то же время усилилось стремление независимых государств к вступлению в различные экономические и политические союзы, и как следствие, к ограничению суверенитета.

Сравнивая в развитии и проявлении анархо-реформизм П. А. Кропоткина в его взглядах на государство и общество можно увидеть, что анархо-реформистская позиция П. А. Кропоткина была более реалистичном взглядом на механизмы и направления движения прогресса в развитии государства и общества.

Однако, эволюционные реформистские государственнические идеи П. А. Кропоткина не вызвали понимания у радикальных анархистов в XX в. Как только анархисты приступали к преобразованиям в ходе Российской революции (махновское движение) и гражданской войны в Испании (Каталония, Арагон), им приходилось отходить от анархо-коммунистического радикализма к анархо-реформизму.

Тем не менее, определяя место анархо-реформизма в структуре общественно-политических взглядов П. А. Кропоткина необходимо отметить, что он вписал в свою, по сути, эволюционную реформистскую теорию взаимопомощи неизбежность анархической революции, сохраняя в вопросах теории элементы радикализма и оставаясь на позициях анархизма. Поскольку в своей практической общественно-политической деятельности и анархических взглядах П. А. Кропоткин, оставаясь идейным анархистом, перешел на позиции реформизма, его обшественно-политические взгляды 1897 - 1921 гг. можно обозначить как анархо-реформизм.

Таким образом, выявлена, с одной стороны, оригинальность концепции анархо-реформистских взглядов П. А. Кропоткина, а с другой стороны, ее закономерность в ряду схожих направлений и прослежена эволюция анархо-реформистской парадигмы в истории России и Западной цивилизации, как подтверждение взглядов Кропоткина.

Проведенные исследования в настоящей работе открывают для дальнейшего изучения общественно-политических взглядов П. А. Кропоткина новое направление - анархо-реформистское направление, как в доанархическом, так и в собственно анархическом периодах его жизни и творчества. Исследования в этом направлении могут позволить совершенно по иному взглянуть на, казалось бы, устоявшиеся традиционные подходы и оценки и в отношении общественно-политических взглядов как самого П. А. Кропоткина, так и в отношении анархизма в целом как системы мировоззрения.

Подводя итог проделанной работы, необходимо сказать, что цель работы показать и доказать, что в общественно-политических взглядах Кропоткина существовала определенная динамика соотношений революционного радикализма и реформизма в вопросах отношения к государству и обществу, не нашедшая должного отражения в предшествующих исследованиях творчества П. А. Кропоткина, выполнена. Поставленные для реализации этой цели задачи, решены в полном объеме.

Кроме того, при выполнении диссертации получен ряд важных побочных результатов:

1. составлена историография изучения анархизма П. А. Кропоткина, отражающая и его анархо-реформистский период;

2. написана биография П. А. Кропоткина с использованием новых, ранее не включенных данных его жизни и деятельности;

3. по новому освещен период радикального анархизма в общественно-политических взглядах П. А. Кропоткина.

С нашей точки зрения, в результате решения поставленной проблемы на новом уровне, встают новые научные задачи с возможными направлениями их решения:

1. необходимо специальное комплексное исследование доанархического реформизма у П. А. Кропоткина в направлении его реформаторской деятельности как чиновника и как ученого;

2. надо более глубоко исследовать вопрос о «западническом» характере в анархо-реформизме П. А. Кропоткина в плане влияние на его анархические взгляды общественно-политических идей западной демократии и социал-реформизма;

3. желательно пересмотреть устоявшиеся точки зрения о взаимоотношении П. А. Кропоткина и большевиков в сторону их противостояния, как представителей разных общественно-политических взглядов;

4. стоило бы выполнить исследование проявлений идей анархо-реформизма в отечественной и зарубежной истории на более глубоком уровне и в плане сравнения российского и зарубежного опыта.