Анатолийское этнополитическое койне и особенности эллинизма в Малой Азии: на примере Вифинского царства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Габелко, Олег Леонидович

  • Габелко, Олег Леонидович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 641
Габелко, Олег Леонидович. Анатолийское этнополитическое койне и особенности эллинизма в Малой Азии: на примере Вифинского царства: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Казань. 2006. 641 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Габелко, Олег Леонидович

Введение.

Глава I

Феномен эллинистической Малой Азии: Попытки теоретического осмысления

§ 1. Эллинистическая Малая Азия в мировой историографии.

§ 2. Анатолийское этнополитическое койне (АЭК) и его роль в становлении малоазийского варианта эллинизма.

Глава II

Вифиния на рубеже классической и эллинистической эпох

§ 1. Вифиния в составе державы Ахеменидов.

§ 2. Зипойт I и диадохи.

Глава III

Расцвет Вифинского царства

§ 1. Утверждение Вифинского царства на международной арене при Никомеде I и Зиэле.

§ 2. Государственная деятельность Прусия I.

Глава IV

Вифиния и Рим: от «дружбы и союза» к аннексии

§ 1. Начало и развитие кризиса: от правления Прусия II до конца II в. до н.э.

§ 2. Вифиния в борьбе Рима с Понтийским царством.

Глава V

Государственные институты Вифинского царства

§ 1. Царская власть в эллинистической Вифинии.

§ 2. Греческий полис в составе Вифинской монархии.

Глава VI

Опыт реконструкции династической истории в рамках АЭК

§ 1. Династическая история Каппадокийской монархии: царский дом Ариаратидов.

§ 2. Династическая история эллинистических монархий Малой Азии по данным «Хронографии» Георгия Синкелла.

§ 3. Понтийская царская эра: старые проблемы и новые возможности реконструкции.

§ 4. О летосчислении на Боспоре в правление Митридата VI Евпатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатолийское этнополитическое койне и особенности эллинизма в Малой Азии: на примере Вифинского царства»

История эллинизма относится к числу тем, пользующихся приоритетным вниманием в мировом (особенно - западном) антиковедении. Простой обзор статей и монографий, посвященных различным аспектам истории эллинистического мира, по образному выражению известного британского антиковеда П. Картледжа, «выходит за пределы возможностей обычного смертного»1. Несмотря на то, что отечественная наука о древности не может похвастаться подобным обилием работ, ее достижения в этой сфере также весьма весомы - особенно, пожалуй, в области теоретических изысканий о сущности, хронологических границах и историческом значении эллинизма . Однако даже поверхностное ознакомление со всем массивом литературы, посвященной эллинистической тематике, выявляет явное наличие в нем целого ряда «белых пятен», а при ближайшем детальном рассмотрении выясняется: такая картина далеко не случайна.

Дело в том, что подавляющее большинство исследований посвящено великим эллинистическим монархиям эллинистического мира - государствам Птолемеев, Селевкидов, Антигонидов. Достаточно хорошо изучены также федеративные государства Эллады, Парфия, Греко-Бактрийское царство. Такая ситуация может быть объяснена целым комплексом причин, специальное выяснение которых может стать предметом отдельной работы. Главной из них, вероятно, следует считать большую историческую значимость Египетского, Сирийского, Македонского царств3, что вызывало первоочередной интерес именно к этим монархиям со стороны античных историков и тем самым задало основные направления исследования для ученых XIX-XXI веков. Как своеобразный рецидив «грекоцентризма», присущего античным историкам, можно расценивать то обстоятельство, что и в работах ученых нового и новейшего времени история эллинизма

1 Cartledge P. Hellenistic Studies Today I I Hellenistic Constructs. Essays in Culture, History and Historiography / Ed. by P. Cartledge, P. Garnsey, E. Gruen. Berkeley; Los Angeles; London, 1997. P. 1.

2 Подробнее об этом будет говориться в § 1 главы I диссертации.

3 Парфия, разумеется, также принадлежит к числу протагонистов античной истории, но в силу своей географической удаленности от Европы, довольно позднего выхода на мировую международную арену и, главное, откровенно «варварского» этнопо-литического облика долгое время не привлекала столь пристального внимания греческих и римских авторов. зачастую трактуется как прямое продолжение собственно греческой истории4, а это естественным образом побуждает исследователей сосредоточиваться в основном на рассмотрении сюжетов, связанных с ведущими эллинистическими государствами, возглавляемыми греками и македонянами. Нельзя пренебрегать и тем, что некоторые регионы эллинистического мира лучше других изучены в археологическом отношении (или, по крайней мере, с ними связаны яркие открытия в этой области - достаточно вспомнить, например, раскопки Ай-Ханум в Афганистане), и потому их история лучше документирована не только собственно археологическими материалом, но и данными эпиграфики и нумизматики5, что также стимулирует особо интенсивное развитие исследований соответствующих государств. Наконец, играет свою роль, вероятно, и сложившаяся в антиковедении своего рода «система приоритетов» в выборе проблематики исследований, когда он зачастую осуществляется как бы «по инерции» и почти исключительно в рамках определенного набора традиционных предметов изучения. В последние же десятилетия, когда центр тяжести в антиковедении (хотя, быть может, и несколько медленнее, чем в других отраслях исторической науки) постепенно смещается в сторону новых теоретических подходов (антропологический поворот, история повседневности, макро- и микроистория, тендер и т.п.), а не конкретных эмпирических тем, ожидать появления но

4 Самый яркий пример - работа Р. Пельмана (Пельман Р. Очерк греческой истории и источниковедения. СПб., 1910), в которой история эллинистических государств Востока вообще игнорируется без каких-либо оговорок. Довольно красноречивы названия следующих работ: Jouguet P. Vimperialisme macedonien et l'hellenisation de rOrient. P., 1937; CaryM. A History of the Greek World from 323 to 146 В. C. L., 1932; Ferguson J. The Heritage of Hellenism. The Greek World from 323 to 31 ВС. L., 1973; Shipley G. The Greek World after Alexander. 323-30 B.C. L.; N.Y., 2000 (хотя в них определенное место занимает, естественно, история не только собственно греко-македонских государств). Впору вспомнить традиционный упрек, предъявляемый советскими антиковедами «буржуазным ученым» в недооценке вклада восточных народов в историческое наследие эллинизма.

5 Возможна, впрочем, и такая ситуация, когда изучение истории того или иного «отдельно взятого» эллинистического государства в условиях крайне специфического стечения обстоятельств (недостаток письменных источников при наличии многочисленных и информативных археологических материалов) развивается преимущественно именно на базе интерпретации данных археологии. Ярчайший пример такого рода дает исследование истории Коммагены, осуществляемое в основном за счет раскопок такого уникального памятника, как Нимруд-Даг. См. обобщающую монографию: Waldmann Н. Die kommagenischen Kultreformen unter K.6nig Mithridates I. Kallinikos und seinem Sohne Antiochos I. Leiden, 1973. вых масштабных работ, посвященных малоизученным доселе эллинисти6 ческим государствам, едва ли приходится .

Однако не следует забывать, что наряду с великими эллинистическими державами в IV—III вв. до н.э. на территории Переднего Востока возникают и укрепляются небольшие монархии, которые, будучи во многом схожи с такими «классическими» эллинистическими государствами, как царства Антигонидов, Селевкидов и Птолемеев, никогда не достигали подобных им размеров и значения. В некоторых из этих монархий власть принадлежала представителям местной азиатской знати, лишь отчасти подверженной влиянию греческой культуры и македонской политической традиции, что, очевидно, предопределяло особый характер взаимоотношений между греко-македонским и местным населением в этих странах. Как таким государствам удавалось сохранять независимость от более сильных соседей? Каким образом они строили отношения между собой и с греческим миром? И, наконец, в чем заключалось своеобразие их историко-культурного облика и можно ли обнаружить в нем какие-либо общие черты, роднящие эти государства между собой? На эти вопросы в мировом антиковедении пока еще не дано исчерпывающего ответа, и данная работа призвана заполнить (хотя бы отчасти) некоторые из существующих в историографии лакун.

Особый интерес в данном отношении являет эллинистическая Малая Азия. Этот регион представляет собой поистине уникальный политико-географический комплекс, главной особенностью которого является, пожалуй, чрезвычайное многообразие принципиально важных элементов государственной и социально-экономической организации. В эпоху эллинизма здесь существовало большое количество независимых государств, сильно разнящихся между собой по размерам территории, численности и этническому составу населения, военному и экономическому потенциалам, формам государственного управления. В этой мозаичности, во многом являющейся наследием более ранних эпох и следствием дробности природных, этнических и политических структур полуострова, при ближайшем рассмотрении, тем не менее, можно уловить черты несомненного сходства. Таковое особенно отчетливо прослеживается в исторических судьбах Пер

6 Исключения здесь довольно немногочисленны; можно упомянуть, например, новую монографию об истории совсем уж захолустного и малозначительного государственного объединения: Schuol М. Die Charakene. Eine mesopotamisches Konigreich in hellenistisch-partischer Zeit. Stuttgart, 2000. гама, Вифинии, Понта, Каппадокии, Галатии, и это - практически самоочевидный факт. Однако концептуального осмысления указанное обстоятельство до сих пор, как представляется, не получило. Тем более неразработанным остается теоретический аспект вопроса о том, в какой мере названные малоазийские государства образуют определенное единство, обладающее набором значимых признаков, и позволительно ли считать, что эти «малые монархии» в какой-то степени представляют собой особый вариант развития эллинистической цивилизации. Как раз данная проблема будет занимать центральное место в данном диссертационном сочинении.

Ввиду сложности и многоплановости темы необходимо особенно четко определиться с тем, какие именно моменты и аспекты истории указанных анатолийских государств заслуживают специального рассмотрения. Для царств Малой Азии наиболее репрезентативный материал нарративных, эпиграфических, нумизматических и археологических источников распределен крайне неравномерно как в хронологическом, так и в структурном планах (за исключением, пожалуй, Пергамского царства - вероятно, потому, что его век был относительно быстротечен). Далеко не все периоды истории интересующих нас государств Анатолии достаточно освещены источниками. Это касается прежде всего Понта, а также, с теми или иными вариациями, Каппадокии и Вифинии: здесь нередки лакуны в информации источников, охватывающие зачастую многие десятилетия в истории этих государств. Данное обстоятельство побуждает сконцентрировать внимание на наименее исследованных моментах истории малоазий-ских монархий, связанных в хронологическом отношении по преимуществу с раннеэллинистическим периодом, а с содержательной стороны - с принципиально важными процессами обретения ими независимости и становления их политических и социально-экономических структур. При этом, естественно, подразумевается, что предмет изучения должен быть все же в достаточной мере обеспечен источниковыми данными.

Какие же именно аспекты истории анатолийских царств лучше всего удовлетворяют этим требованиям? Выбор здесь относительно невелик. Данные о социально-экономическом развитии малоазийских монархий довольно немногочисленны и зачастую не могут проявить их специфики в сравнении с другими государствами эллинистического мира7. Особенности

7 Пожалуй, в предельно общем плане типичной чертой экономики эллинистической Анатолии можно считать отсутствие здесь прочных традиций централизованного бюрократического управления экономикой, характерных для Египта и Месопотамии, а культурно-религиозной эволюции царств Малой Азии, при их несомненной важности, ни в коей мере не поддаются однозначной интерпретации и, помимо этого, едва ли могут расцениваться как действительно структурообразующие элементы формирующегося эллинистического общества. Все это заставляет сконцентрировать основные усилия на политической составляющей истории эллинистических государств Малой Азии.

Кажется совершенно верным мнение тех специалистов, которые полагают, что определяющую роль в формировании эллинистического мира как социально-экономического, культурного и - шире - цивилизационного единства сыграл именно политический момент, связанный, прежде всего, с греко-македонским завоеванием Востока. Тем не менее, представляется возможным несколько расширить сферу влияния политического фактора на сам процесс образования эллинистических государств как в хронологическом, так и в сущностном планах. Ведь именно в ходе бурных военно-политических перипетий, связанных не только с походом Александра, но и с войнами диадохов, в конце IV - первых десятилетиях III в. (т.е. на достаточно протяженном хронологическом отрезке) происходит складывание политической карты эллинистического мира и в том числе образование тех государств Анатолии, которые будут наиболее подробно рассматриваться в данной диссертации. Восстановление, хотя бы частичное, хода этих событий (а многие из них, ввиду перечислявшихся выше причин, изучены явно недостаточно - особенно это касается Вифинии и Каппадокии) важно само по себе и будет занимать в диссертации значительное место - хотя бы потому, что позволяет продемонстрировать: возможности извлечения интакже довольно широкое распространение крупных гражданско-храмовых общин, играющих важную роль в хозяйственной системе государства (впрочем, в Вифинии таковых не зафиксировано). Тем не менее, вопросы социально-экономического развития государств Малой Азии будут затрагиваться в данном исследовании лишь эпизодически. Характерный пример: исследования социально-экономических структур малоазий-ских государств ведутся преимущественно на фоне максимально широкого сопоставления с данными, предоставляемыми селевкидскими областями (а также с собственно Сирией), причем этот фон часто оказывается представлен значительно более полно, нежели материал собственно малоазийский государств. Показательно, что в ряде новых исследований, посвященных социально-экономическому развитию эллинистического мира, обращение к тем или иным вопросам истории малоазийских монархий предпринимается лишь эпизодически. Там же, где предметом анализа служит экономика как эллинистической, так и римской Малой Азии, несомненный приоритет имеет именно рассмотрение процессов и явлений более позднего времени. См. для иллюстрации: Го-лубцова Е.С. Сельская община Малой Азии. III в. до н.э. - III в. н.э. М., 1972; Societes urbaines, societes rurales dans l'Asie Mineure et la Syrie hellenistique et romaines / Actes du colloque de Strasbourg (Novembre 1985) / Ed. par E. Frezouls. Strasbourg, 1987. формации о раннеэллинистической Малой Азии даже из достаточно скудной источниковой базы пока еще далеко не исчерпаны. Главным же результатом этого процесса стало сохранение на значительной части мало-азийского полуострова власти представителей азиатской знати, что коренным образом отличало новые анатолийские монархии от великих эллинистических держав. Наиболее ярко эти отличия выразились, пожалуй, в организации царской власти.

Если говорить об особенностях монархической формы правления в эллинистических царствах Малой Азии, то сходство между ними здесь проявляется очень рельефно. Оно состоит, прежде всего, в сочетании местных традиций единоличного господства (по преимуществу анатолийского или иранского происхождения) с греко-македонским политико-культурным воздействием и восприятием азиатскими правителями некоторых институтов «собственно эллинистической» (в основе - македонской) монархии.

Тем не менее, сам институт царской власти в этих государствах довольно редко становился объектом самостоятельного исследовательского интереса как в отечественной, так и в зарубежной историографии: чаще всего историки с теми или иными вариациями констатировали обозначенный выше «двойственный» характер монархического правления, не проясняя конкретно, как, когда, почему, в каких формах и видах шли заимствования и переработка отдельных атрибутов греко-македонского происхождения представителями азиатской знати, и какие это имело последствия для дальнейшего развития анатолийских монархий. В данной работе будет содержаться рассмотрение именно этого круга проблем, проводимое на фоне максимально широкого сопоставления и аналогизирования, что может позволить выявить сущностно важные черты государственности «малых» царств.

Нельзя пренебрегать и другим аспектом государственного устройства малоазийских монархий - взаимоотношениями центральной власти и греческих полисов, входивших в состав указанных государств. Здесь тоже наблюдается значительное количество специфических деталей, сближающих анатолийские царства между собой и отличающих их от «классических» эллинистических держав. Это обстоятельство вполне закономерно вытекает из различной этнической принадлежности представителей правящей элиты, не отказывавшихся целиком от восточных традиций управления, и основной массы населения эллинских общин (хотя в историографии, как представляется, этот момент еще не получил необходимого осознания). Кроме того, отношения «полис- монархия» в эллинистической Малой Азии часто являлись прямым продолжением отношений межгосударственных, поскольку греческие города нередко включались в состав анатолийских царств (прежде всего - Понта и Вифинии) насильственным путем. Это обстоятельство опять-таки делает особо актуальным рассмотрение внешнеполитической истории региона.

На стыке политической истории и государственной структуры возо никает также феномен династической истории малоазийских монархий . Это понятие, как ни странно, не получило в науке ни точного определения, ни детальной разработки; именно поэтому обращение к нему может оказаться весьма перспективным. Под династической историей будет подразумеваться широкий комплекс вопросов, связанных с генеалогией и хронологией того или иного правящего дома, его брачно-династической политикой, системой престолонаследия, атрибутикой монархической власти и религиозно-юридическими принципами ее легитимации, царской пропагандой. Понятно, что рассмотрение этих сюжетов позволяет, образно говоря, замкнуть круг, определяя основной объект и предмет исследования. Объектом изучения предстает Малая Азия IV -1 вв. до н.э., а предметом -ряд наиболее спорных и дискуссионных проблем внешнеполитической и династической истории эллинистических государств этого региона.

Самым действенным средством, позволяющим провести адекватный анализ данного предмета, представляется введение нового термина

8 Основополагающим исследованием, посвященным одному из важнейших элементов династической истории эллинизма - брачной политике правящих домов, по-прежнему остается книга Я. Зайберта: Seibert J. Historische Beitrage zu den Dynastischen Verbindungen in hellenistischer Zeit. Wiesbaden, 1967. Едва ли удачной представляется попытка британского антиковеда Д. Огдена объяснить возникновение большинства династических кризисов эллинистического мира как результат противоречий между сыновьями царей от разных браков (к тому же как раз малоазийский материал в этой книге представлен явно недостаточно): Ogden D. Polygamy, Prostitutes, and Death: The Hellenistic Dynasties. Swansea, 1999. См. также ряд содержательных статей, в некоторых из которых вырабатывается удачная для такого рода исследований методика: Sullivan R.D. Dynasts in Pontus// ANRW. II. Bd. 7. 2. В.; N. Y., 1980. P. 913-930; PI. P. 928-929; idem. The Dynasty of Cappadocia// Ibid. P. 1125-1168; idem. The Dynasty of Commagene// ANRW. II. Bd. 8. B. - N.Y., 1977. P. 732-798. HelliesenJ. M. Demetrius I Soter: a Seleucid King with an Antigonid Name // Ancient Macedonian Studies in Honor of Charles F. Edson. Thessaloniki, 1981. P. 219-228; Gunther L.-M. Kappadokien, die se-leukidische Heiratspolitik und die Rolle der Antiochis, Tochter Antiochos' I // AMS. Bd. 16. Studien zum antiken Kleinasien III. Bonn, 1995. S. 47-61 (в заголовке статьи допущена опечатка: должно быть - Antiochos' III). анатолийское этнополитическое койне (АЭК)9. Именно в связи с ним будут рассматриваться как теоретические, так и конкретно-исторические вопросы, наиболее актуальные для эллинистических монархий Малой Азии. С этим термином напрямую связано и основное положение, выносимое на защиту: тезис о достаточно ярко выраженной исторической специфике государств, входивших в АЭК, на фоне «магистрального» пути развития государств эллинистического мира, что позволяет говорить о существовании особого малоазийского варианта эллинизма10.

Подробное обоснование понятия АЭК будет приведено в § 2 главы I; здесь же достаточно отметить, что географически в данную общность будут включаться Вифиния, Понт, Пафлагония, Каппадокия, в некоторой степени - Пергам и Галатия. При этом необходимо подчеркнуть, что наиболее объемную часть в диссертации будет занимать детальное рассмотрение истории Вифинского царства. Тому имеется несколько причин.

Во-первых, история эллинистической Вифинии в течение долгого времени занимала совершенно периферийное место в мировом антикове-дении, явно не соответствующее историческому значению этого государства. Только в монографии автора этих строк11 Вифинское царство выступает как объект подробного, самостоятельного и целенаправленного исследования; тем не менее, отдельные положения этой совсем недавней работы нуждаются в некоторой корректировке в рамках данного диссертационного сочинения исходя из необходимости органично «интегрировать»

9 Предварительное обоснование этого понятия: Габелко О.Л. Царская власть в раннеэллинистической Малой Азии: истоки, сущность, правовое обоснование // Античность в современном измерении / Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летаю научного кружка «Античный понедельник». Казань, 2001. С. 33-36.

10 Противоположный и кажущийся совершенно непродуктивным подход представлен в статье с многообещающим, на первый взгляд, названием «Аспекты эллинизма в Малой Азии» (Le Dinahet М.-Т. Aspects de l'hellenisme de l'Asie Mineure // L'Orient mediterraneen de la mort d'Alexandre au Ier siecle avant notre ere / Collectif coordonnee par M.-T. Le Dinahet. Nantes, 2003. P. 120-149). Ее автор целиком сводит понятие «эллинизм» к эллинизации местного малоазийского населения (Р. 121) и, последовательно систематизируя как проявления таковой иммиграцию греков в Анатолию и основание новых полисов (а также роль в этом процессе Селевкидов, Птолемеев и Атталидов, царей Вифинии и Каппадокии), царские «благодеяния» полисам, распространение эллинского образования, культуры и религии, абсолютно (и, как представляется, целенаправленно) игнорирует ту конструктивную роль, которую сыграли в истории эллинистической Малой Азии собственно малоазийские традиции. Тем самым специфика анатолийского варианта эллинизма полностью элиминируется. Габелко О.Л. История Вифинского царства. СПб., 2005.

Вифинию в систему типологически и географически близких ей государств. Во-вторых, Вифинское царство являет собой яркий пример монархии, в которой соотношение греко-македонских и варварских (в данном случае - фрако-анатолийских) элементов в сферах государственности, социально-экономических отношений, культуры видится существенно иным, нежели в великих державах эллинистического мира, и уже поэтому Вифи-ния заслуживает пристального рассмотрения как в общеэллинистической, так и в более узкой анатолийской перспективе. Наконец, Вифиния - типичное (прежде всего, опять же,- именно для Анатолии) государство «второго ранга», малая монархия, и потому присущие ей особенности (прежде всего - в сфере внешней политики, государственного устройства и административного управления) могут найти немало аналогий в истории других малоазийских царств. Тем самым на вифинском могут быть сформулированы некоторые выводы общего характера относительно роли и места малых монархий в эллинистическом мире. А подробное исследование политической истории Вифинии вполне понятным образом позволяет уточнить немало спорных проблем, связанных с Пергамом, Понтом, Кап-падокией, Галатией - то есть теми государствами, чьи отношения с Ви-финским царством были наиболее прочными и интенсивными. Все это заставляет признать правомерным такую постановку вопроса, при которой во главу угла исследования будет поставлена именно история эллинистической Вифинии.

Весьма заманчивым казалось бы провести подобное же исследование и относительно Каппадокийского царства; оно изучено еще хуже Вифинии, и уже исходя из общих соображений каппадокийский материал мог бы оказаться весьма богатым и интересным. Однако предпринять подобное целостное исследование в рамках данной диссертации не представляется возможным из-за его большого объема; названная тема должна стать предметом самостоятельного изучения. В этой работе придется ограничиться анализом особенностей института каппадокийской монархии - то есть проделать работу, во многом аналогичную той, которая уже была проведена относительно Вифинии и касающуюся одного из сущностно важных аспектов истории малоазийских монархий, рассматриваемой через призму АЭК.

Таким образом, цель работы может быть сформулирована следующим образом: выявить черты, характеризующие специфику малоазийско-го варианта эллинизма, и проследить динамику и сущность их формирования и развития в сферах политической истории и государственной организации монархий, входивших в АЭК.

Для достижения данной цели необходимо решить целый ряд задач:

1. Определить степень разработанности в мировом антиковедении проблематики, связанной с эллинистической Малой Азией, и охарактеризовать имеющиеся концептуальные подходы к ее освещению, связав их с основными тенденциями в развитии теоретического осмысления феномена эллинизма в целом.

2. Обосновать понятие анатолийского этнополитического койне (АЭК), и показать, как в рамках данной общности в IV - нач. III вв. происходит вызревание явлений, характеризующих особенности последующего исторического развития малых монархий Анатолии.

3. Рассмотреть процесс образования независимых малоазийских государств с точки зрения их внешней политики и становления государственной системы, акцентируя внимание на типологически близких чертах.

4. Детально проанализировать политическую и династическую историю Вифинского царства и династическую историю эллинистической Каппадокии, дающих наиболее яркие и типичные примеры развития малых эллинистических монархий региона в кон. IV-I вв. до н.э., которые могут быть с той или иной степенью приближения экстраполированы на другие малоазийские царства, где также значительную роль играли иранско-анатолийские традиции.

5. Обратившись к анализу ряда проблем династической истории государств, входивших в АЭК, попытаться обнаружить общие для них политико-правовые институты, функционирование которых на протяжении IV-I вв. в той или иной степени определяло своеобразие малоазийского варианта эллинизма.

Такая постановка цели и задач исследования определила структуру работы: она состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений, включающих в себя генеалогические таблицы вифинского и каппадокийского царских домов.

Методология и методика исследования вытекают из понимания эллинизма как конкретно-исторического феномена, сущность которого определяется в основном взаимодействием греко-македонских и местных (преимущественно восточных) начал во всех областях общественной жизни государств, возникших на территориях Балканского полуострова, Переднего и Среднего Востока после похода Александра Великого. Нетрудно заметить, что такой подход во многом проистекает из концепции эллинизма, сформулированной еще более полувека назад К.К. Зельиным, которая, разумеется, должна быть подвергнута некоторой модернизации (о чем будет сказано в соответствующем месте исследования). Здесь же необходимо подчеркнуть, что само понятие «эллинизм» будет трактоваться далее двояко - во-первых, как конкретно-историческое явление, во-вторых - как временной отрезок в развитии античной цивилизации12. Именно рассмотрение этих двух составляющих в их диалектическом единстве позволяет, как представляется, привнести элемент новизны в рассмотрение сущности и исторического значения эллинизма.

Другой важный теоретический аспект работы связан с необходимостью проведения анализа, совмещающего в себе рассмотрение как событий политической истории малоазийских монархий, так и структур их государственного устройства13, при этом по возможности избегая повторов и уделяя самое пристальное внимание взаимодействию «статических» и «динамических» аспектов государственности анатолийских царств14. При сопоставлении основных черт исторического развития монархий АЭК между собой и с другими государствами необходимо обращение к сравнительно-историческому методу.

Наконец, данная диссертация (что вполне естественно для современных антиковедческих исследований) строится на методе комплексного анализа различных категорий источников - античной письменной традиции, данных эпиграфики, нумизматики, археологии, исторической географии, топонимики и ономастики, без чего адекватное воссоздание картины исторического прошлого попросту не представляется возможным.

Хронологические и территориальные рамки данной работы, несмотря на, казалось бы, вполне определенные временные и географические де

12 Стоит отметить, что третье значение термина «эллинизм», нередко встречающееся в историографии (см., например: Peters F.E. The Harvest of Hellenisvm. A History of Near East from Alexander the Great to the Triumph of Christianity. N. Y., 1970) - культурно-историческое наследие греческой цивилизации в целом - представляется не вполне корректным в силу своей неопределенности и неоднозначности, а потому в данной диссертации использоваться будет редко и лишь с необходимыми оговорками.

13 Классический образец такого рода: Бикерман Э. Государство Селевкидов. М„ 1985.

14 Удачный пример умелого использования и комбинирования «институциональных» и «неинституциональных» подходов применительно к такому «субъекту» античной истории, как классические Афины, дает новейшая монография: Суриков И.Е. Остракизм в Афинах. М., 2006. финиции, фигурирующие в ее названии, определить весьма непросто. Безусловно, большая часть представленного в исследовании материала относится к Малой Азии IV-I вв. до н.э., однако содержание работы этим никак не может ограничиваться по целому ряду причин. Прежде всего, поскольку существенное место в диссертации занимает выявление предпосылок тех явлений, которые были характерны для эллинистической Анатолии, это делает необходимым обращение к рассмотрению некоторых аспектов более ранней истории региона, когда он входил в состав державы Ахемени-дов. С другой стороны, вполне естественно, что занимающие в диссертации весьма важное место проблемы хронологии, династического летоисчисления, генеалогии различных правящих домов должны рассматриваться на весьма протяженных временных интервалах, верхние границы которых нередко выходят за 30 г. - традиционно определяемую дату окончания эпохи эллинизма. Последнее обстоятельство представляется весьма симптоматичным и наводит на некоторые размышления о возможности внести определенные коррективы в вопрос о хронологии эллинизма в целом.

Географические границы исследования также достаточно широки и не вполне определенны, и это требует специального пояснения. Во-первых, более или менее целенаправленному рассмотрению, разумеется, не может быть подвергнута эллинистическая история малоазийского полуострова в целом - не только потому, что такой объем материала был бы попросту неподъемным, но и в силу того, что явления, особенно важные для формирования основных концептуальных построений работы, прослеживаются лишь на определенных территориях анатолийского региона, входивших в АЭК. Это, тем не менее, не исключает целиком необходимости отдельных экскурсов в историю и других областей Анатолии в поисках показательных аналогий или для сравнения основных тенденций исторического развития разных районов полуострова. Во-вторых, целый комплекс существенно важных для темы работы проблем может быть успешно проанализирован только с привлечением довольно обширных материалов из других районов эллинистической ойкумены, прежде всего - Северного Причерноморья. То обстоятельство, что связи этого региона с Малой Азией на протяжении всей античной эпохи были особенно тесными и разнообразными, не вызывает никаких сомнений; однако абсолютное большинство исследований по данной тематике посвящено рассмотрению торгово-экономических отношений в причерноморском регионе и строится преимущественно на археологических материалах. В данном же случае анализ контактов между государствами северного и южного берегов Черного моря будет проводиться преимущественно в плоскости политических отношений и государственно-правовых институтов, и приоритет тут будет принадлежать прежде всего данным эпиграфики и нумизматики.

Источниковая база данного исследования выглядит в целом такой же, как любой работы общего характера по истории эллинизма. Прежде всего это касается, разумеется, письменных источников.

До нас не дошло ни одного сочинения древних историков, посвященных целенаправленному рассмотрению истории малоазийских государств, хотя таковые, несомненно, существовали. Так, о Вифинии писали Асклепиад Мирлеанский (I в. до н.э.) (FGrH. 697. F. 1-6), Александр Поли-истор из Милета (ок. 80-35 гг. до н.э.) (FGrH. 273. F. 12-13), Артемидор из Аскалона (FGrH. 698), историк римского времени Демосфен Вифинец (FGrH. 699. F. 1-9; 11-16), Никандр Калхедонский (FGrH. 700. F. 1-2). От их трудов остались лишь малоинформативные, хотя порой и весьма любопытные, отрывки, содержание которых передано более поздними писателями. Сочинение под названием В10итака, состоявшее из восьми книг, принадлежало перу известного писателя Арриана Флавия (ок. 95 - ок. 175 гг. н. э.) из вифинской столицы Никомедии (FGrH, 156, F. 14-29, 60109; F. 1-72 Roos; в данной работе ссылки делаются на последнее, наиболее полное издание). М.И. Ростовцев считает дошедшие до нас фрагменты «Вифиниаки» лишенными исторической ценности15, но такая оценка представляется слишком суровой: Арриан сообщает много интересных сведений о мифологическом прошлом Вифинии, о ее природе, городах, религиозных культах и пр.16.

Столь же неудовлетворительно сохранились и произведения, посвященные истории Понтийского царства - труды «историков деяний Митри

15 SEHHW. Vol. I. Р. 567. Ср. с характеристикой «Вифиниаки» Ф. Штедтером, автором одного из наиболее серьезных исследований творчества Арриана: «Знакомство Арриана с Вифинией, ее географией, культами и обычаями, без сомнения, помогло ему (при написании «Вифиниаки». - О.Г.), но эта книга по природе своей является продуктом прочтения, а не оригинального исследования и аутопсии» (Stadter P. A. Arrian of Nicomedia. Chapell Hill, 1980. P. 154). С этим мнением можно поспорить по крайней мере в последнем пункте: едва ли историк, будучи уроженцем Вифинии, не имел возможности использовать собственные наблюдения при написании им труда по истории своей «малой родины». Ср. о влиянии культурной, социальной и религиозной жизни Вифинии на Арриана: Tonnet Н. Recherches sur Arrien. Sa personalite et ses ecrits atti-cistes. Т. I. Amsterdam, 1998. P. 15-17.

16 См., в частности: Габелко О.Л. История Вифинского царства. С. 18-20. дата», фрагменты которых использовались в более поздней исторической традиции. Существовали, вероятно, и произведения, посвященные пергам-скому и каппадкийскому царским домам; следы последних отчетливо видны в XXXI книге Диодора.

Из сочинений античных авторов, восходящих к местной малоазий-ской традиции, использованных при работе над темой, особую роль играет небольшое, но исключительно информативное и ценное произведение Мемнона «О Гераклее» (FGrH 434). Этот труд дошел до нас в выписках византийского патриарха Фотия (IX в.), местами нарушившего стройность повествования древнегреческого хрониста. Мемнон, историк римского времени17, был хорошо осведомлен о прошлом своего родного города Ге-раклеи Понтийской - одного из крупнейших полисов Южного Понта, поддерживавшего в силу своего географического положения тесные и разнообразные связи с соседними малоазийскими областями на протяжении многих столетий. Он пользовался трудами других представителей местной исторической традиции - Проматида, Нимфида18, Домиция Каллистрата19, которые были современниками, очевидцами или даже участниками многих важных событий в истории Гераклеи.

Не исключено, что гераклейский историк (или Нимфид, один из его основных предшественников) имел доступ к собственно вифинским источникам . Именно к ним может восходить уникальная информация о ви-финских правителях V-IV вв. до н.э. (Memn. F. 12. 3-6), не имеющая аналогов в других сочинениях античных авторов. Мемнон весьма подробно рассказывает о взаимоотношениях гераклеотов с Вифинией, Понтом, гала-тами; он - единственный источник, подробно и в целом весьма достоверно передающий содержание договора, заключенного Никомедом I Вифинским с кельтами при их переходе в Азию. Повествование Мемнона достаточно высоко оценивается исследователями. Так, Т. Рейнак, к примеру, отдает предпочтение приводимым Мемноном цифровым данным в рассказе о

17 См. основные гипотезы о жизни и творчестве Мемнона: Laquer R. Lokalchronik. (Lokalchronik von Herakleia) // RE. Bd. XIII. Hbbd. 25. 1926. Sp. 1098-1103. Скорее всего, время его жизни следует отнести к первой половине II в. н. э.

18 О творчестве этих двух авторов см.: Desideri P. Studi di storiografia eracleota. I. Promathidas e Nymphis // SCO. Vol. XVI. 1967. P. 366-416.

19 Фрагменты трудов Домиция Каллистрата стали недавно предметом изучения для В. Амелинга: Ameling W. Domitius Kallistratos. FGrHist 433 // Hermes. Bd. XLIV. Ht. 3. 1995. S. 373-376.

20 Дзагурова В. П. Мемнон. О Гераклее. Введение // ВДИ. 1951. № 1. С. 286; Re-inach Th. Mithridates Eupator, Konig von Pontos. Leipig, 1895. S. 453^54.

Митридатовых войнах по сравнению с аналогичными сведениями, содер

21 жащимися у Плутарха и Аппиана .

Большинство греческих и римских историков все же отображает отдельные аспекты истории государств АЭК в широкой перспективе межгосударственных отношений римско-эллинистического мира. Важнейшим источником из числа таковых послужило произведение Полибия (ок. 200120 гг. до н.э.) «Всеобщая история». Об этом замечательном труде великого греческого историка написано неизмеримое количество научных работ. «Всеобщая история», действительно, содержит неоценимые сведения по политической истории эллинистического мира и Римской державы. Поли-бий не ограничивался рассказом только о римских завоеваниях, но для того, чтобы лучше понять их ход и причины, обращался к освещению взаимоотношений эллинистических государств между собой. Вполне закономерно, что определенное место в своем труде он отвел и малоазийским монархиям, но его отношение к ним явно неодинаково.

Полибий при всем декларируемом им стремлении к беспристрастности и объективности (Polyb. I. 14. 5-7; XVI. 20. 2; XXXVIII. 6. 5-9) сам далеко не всегда следует этому принципу. Ярче всего это, естественно, проявляется при описании им деятельности Ахейского союза, а также и Рима; однако существуют и другие случаи того, как личные симпатии и антипатии историка накладываются на ход его повествования.

Полибий не скрывает своего положительного относшения к пергам-ским царям, чему можно привести множество примеров. Самый яркий из них - панегирик, посвященный Атталу I, в котором дана его исключительно высокая оценка его как человека и правителя (XVIII. 41). В дальнейшем Полибий, отмечая не вполне типичное для эллинистического мира согласие между четырьмя сыновьями этого царя, весьма любопытно характеризует их правление едва ли не как «коллективное царствование» (XXX. 2. 45), что является весьма специфической чертой пергамской государствен

22 ности . Помимо чисто политических убеждений историка в благотворности проводимой пергамскими царями политики для азиатских греков (Polyb. XXXII. 22) здесь могли сказываться и его личные интересы

21 Reinach Th. Op. cit. S. 460.

22 Leschhorn W. Die Konigsfamilie in der Politik. Zur Mitwirkung der Attalidenfami-lie an der Regierung des Pergamenischen Reiches // Hellas und die grechischen Osten. Saar-briicken, 1996. S. 79-98. стремление найти в лице Эвмена II и Аттала II могущественных покрови

23 телеи .

Понятно, что Полибиевы оценки деятельности противников Аттали-дов, вифинских и понтийских монархов часто продиктованы заведомо отрицательным отношением к ним24, настороженное отношение к энергичным и агрессивным эллинистическим монархам (в особенности - не чисто греческого или македонского происхождения), не останавливающимся для достижения своих целей перед ущемлением прав эллинов. Не случайно, что весьма нелестной характеристики - «вероломнейший из царей» (Polyb. XXVII. 17)- удостоился от Полибия Фарнак1 Понтийский, заложивший основы будущего могущества своего государства. В то же время, деятельность тех эллинистических царей, которые покровительствовали греческой культуре и в целом соответствовали представлениям греческого историка о достойном правителе, описываются им в позитивных тонах25.

Таким образом, при работе с текстом Полибия необходимо учитывать не вполне объективные настроения историка в отношении различных малоазийских царей и проводимой ими политики. Впрочем, это не может умалить несомненных достоинств его труда. Именно Полибий наиболее обстоятельно рассказывает о таких важнейших для данной работы событиях истории эллинистической Малой Азии, как война Прусия I Вифинского против Византия, Понтийская война 182-179 гг. до н.э., Вторая Вифинская война 156-154 гг. до н.э и целый ряд других эпизодов. Непреходящее значение Полибия заключается еще и в том, что он послужил одним из основных источников для авторов последующих эпох - Диодора, Ливия, Аппиа-на, причем при сопоставлении их данных приоритет по достоверности и надежности нередко остается именно за Полибием. К сожалению, труд греческого историка дошел до нас в очень плохой сохранности.

Тыжов А. Я. Полибий и его «Всеобщая история» // Полибий. Всеобщая история. Т. I. СПб., 1994. С. 8.

24 Особенно показательно в отношении царей Вифинии: Allen R. A. The Attalid Kingdom: A Constitutional History. Oxford, 1983. P. 3^. Наиболее показательный случай- чрезвычайно негативная характеристика, данная Полибием Прусию II (Polyb. XXXVII. 7) (Welwei K.-W. Konige und Konigtum im Urteil des Polybios. Herbede, 1963. S. 114-116; подробнее см. Гл. IV, § 1). Анализ терминологии, применяемой Полибием для обозначения нарушений различных правовых и моральных норм (WalbankF.W. А Historical Commentary on Polybios. Vol. III. Oxford, 1979. P. 667-668), позволяет заметить, что к некоторым поступкам вифинских монархов историк прилагает в тех или иных модификациях все три определения - dcre(3r||j.a, ттарастттбибгц-ш, сШктща.

25 Видимо, именно к Полибию (XXXI. 17. 5-7) восходит хвалебная характеристика, данная Диодором Ариарату V Каппадокийскому (XXXI. 22. 1).

Столь же важным источником является сочинение Аппиана (II в. н. э.) «Митридатика». Рассказывая о длительной и напряженной борьбе, которую вел Рим с Митридатом VI Евпатором - последним великим царем эллинистического Востока - греческий историк повествует и о других странах, которые попали в это время в орбиту римской политики -в частности, о Вифинии и Каппадокии. Мнения о труде Аппиана в исторической науке колеблются26, но в последнее время наметилась тенденция к более высоким оценкам этого произведения.

Аппиан вполне логично считает, что взаимоотношения Митридата с правителями Вифинии и Каппадокии привели его, в конечном итоге, к

27 конфронтации с Римом . Этим и объясняется включение историком в начало его рассказа пространного и обстоятельного экскурса в историю этих государств (Арр. Mithr. 1-8). Очень велика также ценность его информации о ранних этапах истории Понтийского царства (9-11). В дальнейшем его внимание концентрируется на нагнетании напряженности между Ни-комедом IV и Митридатом, причем в данном отношении историк показывает себя достаточно хорошо осведомленным о дипломатической предыстории войны (чего нельзя сказать об описании им боевых действий)28. Аппиан прямо указывает на вину римлян в развязывании конфликта, что, очевидно, следует объяснить антиримской позицией некоторых из использованных им источников29. Сведения, сообщаемые греческим историком о ходе Митридатовых войн, в целом ряде случаев требуют критического отношения к себе и сопоставления с данными других авторов, но их ценность не следует преуменьшать - в любом случае, Аппиан остается самым подробным источником по этому предмету.

См. детальный обзор существующих точек зрения: McGingB.C. Appian's "Mithridateios" I I ANRW. T. 2. Bd 34. 1. В.; N. Y, 1993. P. 496-522. В новой работе о «Митридатике» отстаивается интересный взгляд, что Аппиан стремился соблюсти объективность, комбинируя данные проримски и антиримски настроенных источников: Гуленков К.Л. Митридатовы войны в освещении Аппиана // Античность: эпоха и люди. Межвузовский сборник. Казань, 2000. С. 69-76.

27 ШеловД.Б. Аппиан - историк Митридатовых войн // Проблемы античной культуры. М., 1986. С. 116; McGing В. С. Appian's «Mithridateios». P. 502.

McGingB.C. Op. cit. P. 507-508; 510.

29 ту

К их числу, вероятно, прежде всего следует отнести произведение историка и философа Посидония, задуманное как продолжение «Всеобщей истории» Полибия: Hose М. Erneuerung der Vergangenheit. Die Historiker in Imperium Romanum von Florus bis Cassius Dio. Stuttgart; Leipzig, 1994. S. 221-222. Подробнее о роли Посидония как Аппианова источника см.: DesideriP. Posidonio е la guerra mithridatica // Athenaeum. Vol. 51. 1973. P. 30-59,237-269.

Группу следующих по значимости письменных источников составляют исторические сочинения Ливия, Помпея Трога в обработке Юстина, Диодора Сицилийского, а также «География» Страбона.

Тит Ливий (59 г. до н.э. - 17 г. н.э.), воссоздающий в своем труде величественную картину римских завоеваний, обращается к отдельным эпизодам истории эллинистической Малой Азии в той мере, в какой они связаны с развитием римской экспансии на Восток. Все эти эпизоды в основном укладываются в достаточно узкие хронологические рамки, причем верхней границей служит 167 г. до н.э.; книги труда Ливия, посвященные

30 более поздним событиям, до нас не дошли . Однако значение этих событий трудно переоценить: ведь они связаны с наиболее важным этапом в истории противостояния Рима с эллинистическими державами, с такими событиями, как Первая, Вторая и Третья Македонские войны, борьба с Ан-тиохом III и множеством других, не столь значительных конфликтов.

При изложении этих перипетий международной политики Ливий по большей части опирается на сочинение Полибия, которого считает историком, заслуживающим величайшего доверия (Liv. XXX. 45. 5). Тем не менее, определенное (и зачастую немаловажное) значение как информаторы для Ливия имели и римские историки-анналисты: Клавдий Квадригарий, Валерий Антиат и другие, хотя в целом Ливий и Полибий чаще всего не противоречат, а взаимно дополняют друг друга.

В отличие от труда Ливия, "Historiae Philippicae" Помпея Трога (1-я пол. I в. н. э.) охватывает практически весь период эллинизма и, в том числе, освещает некоторые из наиболее запутанных моментов эллинистической истории - например, 270-220 гг. до н.э. Это произведение содержит интересную информацию по различным отрезкам истории Малой Азии, в том числе и по слабо отраженным в других источниках событиям конца II - начала I в. до н.э., связанным с расширением экспансии Митридата VI в Малой Азии. Самостоятельную ценность имеют и «Прологи», кратко резюмирующие основное содержание произведения. К сожалению, в нашем распоряжении имеется лишь эпитома труда Помпея Трога, выполненная Марком Юнианом Юстином во II-III в. н. э. Последний проделал эту работу весьма небрежно, уделяя главное внимание морализаторским сентенци

30 Их краткое содержание передано в «Периохах» к труду Ливия, составленных предположительно во II в. н. э., которые тоже имеют немалое значение. Так, именно они позволяют определить точную хронологию начала Первой Митридатовой войны л 1 ям и допуская многочисленные ошибки , что существенно снижает ценность источника. Тем не менее, только благодаря данному автору возможно составить более или менее целостное представление о событиях, происходивших в Малой Азии в конце II - начале I в. до н.э. и связанных с нача

32 лом широкой экспансии Митридата Евпатора .

Историческая библиотека» Диодора Сицилийского (90-21 гг. до н.э.), также как и труд Трога, представляет собой попытку создать «всеобщую историю». В науке уже давно утвердилось мнение, что сам Диодор не был сильным историком, и потому достоверность сообщаемой им инфор

33 мации напрямую зависит от качества тех работ, на которые он опирался . Тем не менее, именно Диодор является одним из важнейших источников по истории периода диадохов, представляющему принципиальную важность для темы данного исследования - в частности, о событиях, связанных с провозглашением «наследников» Александра царями. Довольно высокая степень надежности рассказа Диодора об этом периоде связана с тем, что он широко использовал труды многих недошедших до нас авторов, в том числе - Гиеронима Кардийского, современника и непосредственного участника многих из описываемых им событий34. Трудно переоценить значение труда сицилийского историка и для выяснения как конкретных фактов истории, так и принципов династической пропаганды каппадокийских Ариаратидов (см. об этом подробно § 1 гл. VI).

Важное значение для раскрытия темы имеет «География» Страбона. Будучи уроженцем Малой Азии, Страбон хорошо знал этот регион и придавал ему особое значение, считая его едва ли не «центром мира» . Пред

11

Наиболее яркий пример грубого искажения фактов, касающихся предмета данного исследования - пассаж XXVII. 3. 1, где за личностью rex Bithyniae Eumenes следует видеть по меньшей мере трех (!) реальных лиц.

32 Помпей Трог в своем труде опирался на сочинения, авторов, относившихся к Митридату Евпатору как положительно, так и отрицательно: Ballesteros Pastor L. Ob-servaciones sobre la biografia de Mitridates Eupator en el Epitome de Justino (37. 1. 6-38. 8. 1) //Habis. 1996. T. 27. P. 73-82.

33 Кошеленко Г. А. Греция и Македония эллинистической эпохи // Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма). Под ред. проф. В. И. Кузищина. М., 1982. С. 105.

34 О жизни и творчестве Гиеронима, а также об использовании его труда Диодо-ром см.: Hornblower J. Hieronymos of Cardia. Oxford, 1981.

1 с

Aly W. Strabon von Amaseia. Untersuchungen tiber Text, Aufbau und Quellen der Geographica. Munchen, 1960. S. 23. Малоазийская тематика в творчестве Страбона представляет собой вполне самостоятельный предмет исследования, что показано в содержательном исследовании: Syme R. Anatolica. Studies in Strabo / Ed. by A. Birley. Oxford, 1995. ки географа занимали видное положение при понтийском царском дворе, и потому он прекрасно информирован о политике Митридата Евпатора и его владениях в Азии. Особый интерес Страбон проявляет к народностям Анатолии и областям их расселения36. При описании ряда областей полуострова он, видимо, опирался на труды таких эрудированных авторов, как Эфор, Феопомп и Артемидор37. Упоминание им вифинского правителя Дидалса (Strabo. XII. IV. 2), неизвестного более никому из античных писателей, за исключением Мемнона, позволяет предположить использование Страбо-ном каких-то произведений по истории Вифинии - быть может, трудов ге-раклейских историков. Географ сообщает подробные сведения о территории, населении, городах Вифинии, Пергама, Кппадокии и Понта, сопровождая свой рассказ ценными историческими экскурсами. Данные Страбона, хотя они по большей части передают реалии современной географу эпохи -1 в. -1 в. н. э. - чрезвычайно важны для уточнения границ между эллинистическими государствами и воссоздания событий политической истории эпохи эллинизма. Это касается, прежде всего, описания географом области Фригии Эпиктет, долгое время служившей объектом соперничества между вифинскими и пергамскими царями (Strabo. XII. 3. 1), а также владений Митридата Евпатора. Поскольку в данном исследовании определенное место занимает анализ материала, связанного с Северным Причерноморьем, то данные Страбона об этом регионе тоже представляют собой достаточно ценный источник информации.

При рассмотрении отдельных аспектов истории Малой Азии в эпоху господства Ахеменидов, важных для выявления предпосылок формирования эллинистических государств Анатолии, нельзя пренебрегать и теми античными авторами, которые освещают этот период. Это труды Геродота, «Греческая история» и «Анабасис» Ксенофонта, опять-таки Диодор-единственный историк, дающий связную информацию о Великом восста

36

Стратановский Г.А. Страбон и его «География» // Страбон. География. М„ 1994. С. 787. it

В целом вопрос об использовании Страбоном произведений этих авторов довольно сложен (см.: Грацианская Л.И. «География» Страбона. Проблемы источниковедения // Древнейшие государства на территории СССР. Вып. 10. М., 1986. С. 63-74 - о влиянии Эфора и Артемидора на Страбона).

38 Именно в повествовании о северо-западной Малой Азии географ достаточно отчетливо сформулировал один из своих принципиальных творческих методов - останавливаться «на описании современного положения, уделяя в то же время должное внимание положению вещей в древности» (Strabo. XII. 4. 6). нии сатрапов, Плутарховы биографии, жизнеописание Датама, созданное Непотом (оно строится на вполне надежных источниках39).

Большая группа сочинений античных авторов используется в работе не столь широко, но имеет большое значение при рассмотрении отдельных частных проблем. Из греческих писателей следует упомянуть Плутарха (биографии Алкивиада, Суллы, Лукулла, «Греческие вопросы»), Павсания, Афинея, Диона Кассия, Стефана Византийского, Евсевия Кесарийского. Произведения римских авторов представлены трудами Саллюстия, Плиния Старшего, Грания Лициниана, Светония, Веллея Патеркула, речами и трактатами Цицерона и т. д.

Наконец, для письменной традиции по истории эллинистической Малой Азии характерно, что, исходя из специфики поставленных в данной работе цели и задач, некоторые произведения античных авторов, которым прежде уделялось явно недостаточное внимание, способны существенно изменить наши взгляды на те или иные проблемы, связанные с государствами АЭК. Так, для Вифинии подобным источником является «Плавание по Боспору» Дионисия Византийского (II в. н.э.?) - довольно малоизвестное сочинение, способное, однако, дать много нового для выяснения тех или иных моментов политической истории не только Византия и Калхедо-на, тесно связанных с Вифинией, но и самого Вифинского царства40. Совершенно особую роль при рассмотрении династической истории государств АЭК играет сочинение византийского историка Геогргия Синкелла «Хронография», которые, насколько известно, прежде лишь однажды было подвергнуто доскональному анализу, не принесшему, впрочем, сколько-нибудь значительных позитивных результатов41. Новый подход, задействованный применительно к этому весьма специфическому по своей композиции труду, позволяет сформулировать основные концептуальные положения диссертации.

Важнейшим источником, документирующим историю эллинистических монархий Малой Азии, являются эпиграфические материалы. К сожалению, они относительно немногочисленны и как в количественном от

BingJ.D. Datames and Mazaeus: The Iconography of Revolt and Restoration in Cilicia// Historia. 1998. Bd. XLVII. Ht. 1. P. 41-43.

40 Габелко О. JI. Дионисий Византийский о некоторых событиях политической истории региона Боспора Фракийского // Античность: история и историки. Межвузовский сборник. Казань, 1997. С. 34-39.

41 Перл Г. Эры Вифинского, Понтийского и Боспорского царств // ВДИ. 1969. №3. С. 39-69. ношении, так и в плане информативности значительно уступают надписям римского времени42. Пожалуй, только Пергам составляет исключение в данном отношении: интенсивные раскопки, начавшиеся здесь еще в XIX веке, привели к открытию большого количества надписей, проливающих свет на многие проблемы внутренней и внешней политики Атталидов43. Многие эпиграфические документы, связанные с эллинистическими царствами Анатолии, вошли в состав классических сборников по греческой эпиграфике44; публикация их продолжается и поныне в наиболее авторитетных периодических изданиях, прежде всего- "Epigraphica Anatolica", "Zeitschrifit fur Papyrologie und Epigraphik", "Supplementum epigraphicum Graecum", "Mitteilungen des Deutschen Archaologischen Instituts. Istanbu-lische Abteilung" и др.

Большинство таких надписей связано с филэллинской политикой малоазийских династий, и потому многие из них обнаружены в крупных религиозных и культурных центрах общегреческого значения - на Делосе45, на Косе46 и пр. Наиболее активны в этом отношении были Атталиды; следом за ними (в порядке убывания) можно расположить понтийских, каппадокийских и вифинских царей. Особую ценность имеют те надписи, которые расширяют наши знания об отношениях малоазийских государств между собой: стела вифинца Менаса47, документы из архива косского храма Асклепия48, относительно недавно обнаруженный «Эфесский таможен

42 Что отчетливо видно, к примеру, на сборниках надписей из серии "Inschriften Griechischer Stadte aus Kleinasien", посвященные вифинским городам Киосу / Прусиаде-Приморской, Мирлее / Апамее, Никее, Вифиниону / Клавдиополису, Киеру / Прусиаде-на-Гипии, Прусе-Олимпийской, а также Синопе, Гераклее Понтийской, Кизику. К сожалению, полностью отсутствуют эпиграфические памятники эпохи эллинизма с территории Галатии.

43 Die Inschriften von Pergamon / Unter Mitw. v. F. Fabricius und C. Schuchhardt. Hrsg. v. M. Frankel. I. Bis zum Ende der Konigszeit. В., 1890

44 Dittenberger W. Sylloge inscriptionum Graecarum. Vol. I—IV. Ed. 3. Lipsiae, 19151924; idem. Orientis Graeci inscriptiones selectae. Vol. I—II. Lipsiae, 1903-1905.

45 Durrbach F. Inscriptions de Delos. Т. I—II. P., 1926-1928.

46 Pat on W. R., Hicb E. L. The Inscriptions of Cos. Oxford, 1891; Segre M. Iscrizioni di Cos. Roma, 1993.

47 Первая публикация: Mendel G. Inscriptions de Bithynie // BCH. 1900. Т. XXIV. P.380-382.

AQ

HerzogR., Klaffenbach G. Asylieurkunden aus Kos. В., 1952. ный закон»49, а также крайне немногочисленные документы, содержащие

50 датировки по той или инои династическои эре .

Весьма значительный интерес для темы диссертации представляют надписи из Северного Причерноморья, значительная часть которых собра

51 52 53 на в классическом труде В.В. Латышева - из Ольвии , Херсонеса , Бос-порского царства54, наглядно демонстрирующие политические контакты этих государств с малоазийскими царствами и заимствование ими в отдельных случаях тех или иных правовых институтов (прежде всего, систем династического летосчисления).

Монеты малоазийских государств - пожалуй, даже более информативный источник, нежели эпиграфические материалы. Они способны пролить свет на кардинально важные проблемы династической истории, хронологии, пропаганды того или иного правящего дома. Первые попытки их изучения были начаты уже в начале XVIII в.55. В 1889 г. появляется объемный корпус монет малоазийских государств56. Но наиболее исчерпывающие по глубине и обстоятельности исследования осуществил в конце

СП

XIX - начале XX века выдающийся французский ученый Т. Рейнак ; его

49 Engelmann К, Knibbe D. Das Zollgesetz der Provinz Asia. Eine neue Inschrift aus Ephesos/EA. 1989. Ht. 14.

50 Jlenep P.X. Греческая надпись из Инеболи // ИРАИК. 1902. Т. 8. Вып 1/2. С.158-164.

51 Inscriptiones antique orae septentrionalis Ponti Euxini Graece et Latine / Ed. B. Latyschev. Petropoli, 1885-1916.

52 Виноградов ЮТ. Митридат Евпатор и Ольвия // Древнее Причерноморье. IV. Одесса, 1998. С. 42-45; Крапивина В.В., Диатроптов П.Д. Надпись наместника Митри-дата VI Евпатора из Ольвии // ВДИ. 2005. № 1. С. 67-73.

53 Jlenep P.X. Херсонесские надписи // ИАК. 1912. Вып. 45. С. 23-39; здесь впервые был опубликован знаменитый договор Фарнака1 Понтийского с херсонеситами (IOSPEI2. 402).

54 Прежде всего - декрет в четь наемников из Фанагории: Виноградов Ю.Г. Фа-нагорийские наемники // ВДИ. 1991. №4. С. 14-33; Vinogradov Ju.G., Worrle М. Die Soldner von Phanagoreia//Chiron. 1992. Bd. 22. S. 159-170.

55 Roy-Vaillant J. Arsacidarum imperium II: Achaemenidarum imperiam sive regum Ponti, Bosphori et Bithyniae Historiae ad fidem numismatum accommodata. Parisii, 1728 (non vidi).

56 Wroth W. Catalogue of Greek Coins. Pontus, Paphglagonia, Bithynia, and the Kingdom of Bosporos. L., 1889.

57 Результаты его многолетних исследований по нумизматике малоазийских царств были подытожены в монографии: Reinach Th. Numismatique ancienne: Trois roy-aumes de l'Asie Mineure: Cappadoce, Bithynie, Pont. P., 1888. Это было первое исследование, в котором история трех государств рассматривалась в единой перспективе. См. также: Idem. L'Histoire par les Monnaies. Essais de numismatique ancienne. P., 1902; Wadработы совершенно не потеряли своей актуальности и по сей день. В дальнейшем интенсивному изучению подвергались различные аспекты монетного дела Вифинии58, Понта59, Каппадокии60, Пергама61. Особенности положения Боспора в составе державы Митридата Евпатора также находят свое отражение в нумизматических материалах62.

Своего рода итогом в изучении малоазийской нумизматики 2-й пол. II - 1-й пол. I в. до н.э. может считаться монография бельгийского ученого Ф. де Каллатай - фундаментальная по охвату материала, новаторская по методике его исследования и оригинальная по выводам. На основании глубокого комплексного анализа монет малоазийских государств он воссоздал целостную картину политики Митридата VI Евпатора и его современников - царей Каппадокии и Вифинии. Это позволяет считать его достойным продолжателем дела Т. Рейнака (что, впрочем, ничуть не отменяет возможности полемики с ним по целому ряду немаловажных вопросов).

В археологическом отношении различные регионы Малоазийского полуострова изучены крайне неравномерно; к сожалению, северная, центральная и восточная части его никак не могут считаться богатыми в этом dington W. Н., Babelon Е., Reinach Th. Recueil general des monnnaies grecques d'Asie Mineure. Т. I. P., 1908.

58 Bennet W.H. The Death of Sertorius and the Coin // Historia. 1961. Bd. X. Ht. 4. 1961. S. 459-472; PollakPh. A Bithynian Hoard of the First Century B.C. // ANSMusN. 1970. Vol. 16. P. 45-56; Schdnert-Geiss E. Bithynien // Chiron. 1978. Bd. 8. S. 607-658; CallatayF.de. Les derniers rois de Bithynie: problemes de chronologie // RBN. 1986. T. CXXXII. 1986. P. 5-30.

59 Imhoof-Blumer F. Kleinasiatischen Munzen. Wien, 1902; Kleiner G. Pontische Reichsmiinzen // AM. 1955. Bd. 6. S. 1-21 и многие другие работы.

60 Монетное дело каппадокийских царей стало предметом длительной дискуссии между известными нумизматами О. Меркхольмом и Б. Симонеттой. См. наиболее значительные работы: Simonetta В. The Coins of the Cappadocian Kings. Fribourg, 1977; Morkholm O. The Classification of Cappadocian Coins // NC. 1969. 7-th ser. Vol. IX. P. 2131; idem. The Coinages of Ariarathes VI and Ariarathes VII of Cappadocia // Schweizerische Numismatische Rundschau. Bd. 57. 1978. P. 144-163.

61 Для целей данной работы первостепенное значение имеет рассмотрение раннего этапа монетного чекана Атталидов: Newell Е. The Pergamene Mint under Philetairus. N. Y, 1936.

62 FrolovaN.A. Towards a History of Bosphoran Coinage (1st Century B.C.) // Anc-Civ. 1996. Vol. 3. Fasc. 2-3. P. 163-168; Фролова H.A., IrelandS. О хронологии эмиссий монет на Боспоре в митридатовский период (110/109 - 63 гг. до н.э.) // ДБ. 1999. Вып. 2. С. 232-265; Дюков Ю.Л., Смекалова Т.Н. О наиболее раннем применении латуни и «чистой» меди в эллинистической чеканке государств Причерноморья и Малой Азии // ВДИ. 2000. № 1.С. 71-88.

63 Callatay F. de. L'Histoire des guerres Mithridatiques vue par les monnaies. Lou-vain-la-Neuve, 1997. отношении. Раскопки здесь начались еще в позапрошлом веке64; в дальнейшем их вели ученые разных стран65.

В данной работе археологические материалы могут играть лишь вспомогательное значение. Пожалуй, наиболее важным археологическим источником выступают надгробные стелы, несущие в себе сведения об особенностях культурного стиля в той или иной области, о религиозных представлениях населения. Обнаруженные в Вифинии памятники эллинистической и римской эпох были опубликованы, систематизированы и прокомментированы в капитальных исследованиях66, остающихся незаменимыми хранилищами информации. Иконография некоторых рельефов может служить чрезвычайно важным и доселе, к сожалению, маловостребо-ванным материалом, позволяющим зачастую по-новому оценить целый ряд событий политической истории Вифинского царства. Основательные работы имеются также по надгробным памятникам Византия67 и Калхедо

68 на .

Рассмотрение в диссертации некоторых сюжетов, связанных с династическим летосчислением, заставляет обратиться к изучению таких датирующих материалов, как амфорные клейма. Вопросы, связанные с идентификацией понтийской царской эры, требуют анализа клейм производства Синопы и Херсонеса Таврического, собранных и систематизированных в основательных исследованиях69.

Наконец, последнюю группу использованных источников (в той части работы, которая касается Вифинского царства) составляют лингвистические данные - прежде всего, вифинские антропонимы и топонимы. Их изучение, проводимое с привлечением данных, которые почерпнуты из

64 Perrot G. Exploration archeologique en Galatie, Bithynie et Pontos. P., 1879.

65 См., в частности, об археологическом изучении Понтийской Каппадокии: Сапрыкин С.Ю. Понтийское царство. М., 1996. С. 9; об изучении Вифинии: Габел-ко O.JI. История Вифинского царства. С. 32-34.

66 Pfuhl Е., Mobius Н. Die Ostgriechischen Grabreliefs. Bd. I—II. Mainz-am-Rhein, 1979; Cremer M. Hellenistisch-roraische Grabstelen im nordwestlichen Kleinasien. 2.

Bithynien / AMS. Bd. 4. Bonn, 1992. 1

FiratliN., Robert L. Les steles funeraires de Byzance Greco-Romaine (avec l'edition et l'index commente des epitaphes). P., 1964; Die Inschriften von Byzanz / IK. Bd. 41. Hrsg. v. A. Laitar. Bonn, 2000.

Asgari N., Firatli N. Die Nekropole von Kalchedon // SRKK. S. 1-92.

69 Прежде всего, это две монографии: Кац В.И. Керамические клейма Херсонеса Таврического. Каталог-определитель. Саратов, 1994; GarlanY. Les timbres ceramiques sinopeens sur amphores et sur tuiles trouves a Sinope. Presentation et catalogue. P., 2004.

70 справочников по фракийской и малоазийской топонимике и ономастике , позволяет проследить (хотя бы пока и приблизительно) особенности взаимоотношений греческого и автохтонного населения Вифинии и обратиться к спорным проблемам ее этнической истории. В частности, детальное рассмотрение вифинского ономастического материала позволяет внести некоторые коррективы в наиболее распространенные представления о месте

71 вифинцев в общефракийском этническом массиве .

Комплексное использование всех видов источников позволяет надеяться на успешное разрешение проблем, неизбежно возникающих при обращении к такому сложному и многоплановому предмету, как эллинистическая Малая Азия.

70 Detschew D. Die Thrakische Sprachreste. Wien, 1957; Robert L. Noms indigenes dans l'Asie-Mineure Greco-Romaine. P., 1963; ZgustaL. Kleinasiatische Personennamen. Prag, 1964; Idem. Klenasiatische Ortsnamen. Heidelberg, 1984; TischlerJ. Kleinasiatische Hydronymie. Wiesbaden, 1977.

1 См. предварительные результаты: Габелко O.JI. Новые данные о вифинских личных именах // Thracians and Circumpontic World. Summaries of the IX-th International Congress of Thracology (Chi?inau - Vadul lui Voda, 6-11 Sept. 2004). Chi§inau, 2004. C.135-136.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Габелко, Олег Леонидович

Заключение

Проведенный в основной части работы анализ позволяет прийти к некоторым выводам. Прежде всего, должна быть отмечена невозможность полного охвата и всестороннего рассмотрения всего спектра вопросов, связанных с историей государств северной, центральной и восточной Анатолии. Целый ряд особенностей их экономического развития, культуры, религии, в которых могло бы проявиться их сходство, необходимо подвергнуть специальному исследованию в будущем.

В соответствии с постановкой цели и задач диссертации во введении можно отметить следующее. В истории Малой Азии эпохи эллинизма важную роль играли государства, возглавляемые представителями азиатской знати (Вифиния, Каппадокия, Понт, отчасти к ним могут быть присоединены Пергам и Галатия). Именно эти государства могут быть охарактеризованы как анатолийское этнополитической койне - общность, характеризующаяся особенностями этнического состава населения, примерным равенством экономических и военно-политических ресурсов, особо тесными связями между собой.

Государства АЭК, будучи неотъемлемой частью эллинистического мира, обладали в то же время целым рядом ярко выраженных особенностей, наиболее наглядно проявлявшихся в сфере организации государственной власти. В них при отсутствии греко-македонского завоевания «удельный вес» местных иранско-анатолийских элементов был гораздо более значительным, чем в тех государствах, которые возглавили македонские династии. Понятно, что в государствах АЭК иным был состав правящего этно-класса, в состав которого входили как греки и македоняне, так и представители местной элиты, и, соответственно, отношения между греко-македонянами и коренным населением в них не могли строиться в рамках жесткой дихотомии «завоеватели - покоренные».

Вместе с тем, специфика положения монархий АЭК в эллинистическом мире отнюдь не исчерпывалась этническими отличиями Отличным от общеэллинистических образцов стало и положение греческих полисов в составе малоазийских монархий. Многие из эллинских общин были захвачены царями Вифинии и Понта силой, и, поскольку они не играли для монархов роли «точек опоры» в поддержании контроля над местным населением (как это было, к примеру, в государстве Селевикдов), то и политика центральной власти по отношению к полисам нередко сочетала в себе как традиционные для всех эллинистических монархий «благодеяния», так и меры, направленные на ограничение полисного самоуправления. Тем самым отношения полиса и монархии в государствах АЭК дают своеобразный вариант взаимодействия этих двух основных элементов государственной структуры эллинистического мира.

Эти моменты не получили пока еще адекватного отображения в отечественной и мировой историографии и потому заслуживают дальнейшей концептуальной разработки. В частности, представляется весьма перспективным рассматривать территорию АЭК как регион, где взаимодействие греко-македонских и азиатских элементов происходило в примерно равных пропорциях, что позволяет охарактеризовать его как «зону уравновешенного эллинистического синтеза».

Важной исторической особенностью государств АЭК было то, что активная эллинизация их началась много позже, чем во многих других (особенно прибрежных) районах Анатолии. На протяжении V-IV вв. до н.э. здесь функционировала система отношений с персидскими сатрапами и центральной имперской властью, которая устраивала в целом обе стороны- и Ахеменидов, и представителей местной аристократии, зачастую лишь номинально зависевших от них. Тем не менее, значительных государственных объединений здесь в это время не возникало, даже в периоды ослабления персидского военно-политического и административного контроля. Однако с началом похода Александра и особенно в период диадохов правители существовавших здесь пока еще довольно рыхлых племенных объединений были поставлены перед необходимостью бороться с македонскими завоевателями, стремившимися, в отличие от персов, добиться их полного подчинения. Это повлекло за собой довольно быструю, по историческим меркам, консолидацию складывавшихся в северной, центральной и восточной частях полуострова государственных объединений; осуществление их правителями однонаправленных антимакедонских действий; формирование общего политико-правового поля, облегчавшего их взаимодействие между собой; активное, но избирательное восприятие представителями местной элиты македонских политических институтов и греческой культуры, не ведущее к утере традиционной этнополитической идентичности - и, как результат, создание независимых и динамично развивающихся государств.

Сам институт монархии в царствах АЭК представлял собой результат сложного синтеза греко-македонских и азиатских традиций. В Понте и

Каппадокии цари делали ставку на подчеркивание своих связей (реальных или фиктивных) с Ахеменидами, и иранская составляющая занимала важное место в их пропаганде и государственной идеологии. Отчасти сходная ситуация сложилась и в Вифинии, хотя местное фрако-анатолийское наследие не было столь многообразным и богатым, чтобы его можно было сравнивать с ахеменидским (в этом же, вероятно, кроется основная причина большей восприимчивости Вифинии к эллинскому культурному влиянию). В порядке престолонаследия, в системе легитимации власти, в брач-но-династической политике, династических культах государств АЭК может быть обнаружено значительное количество сходных правовых институтов и норм, объяснить которые возможно только их восточным происхождением. Вместе с тем, представители правящих домов государств АЭК заимствовали многие важные элементы из политической практики великих держав: царскую титулатуру, династические эры, филэллинскую политику и градостроительную деятельность, но нередко наполняли их новым содержанием. Это отчетливо видно на примере принятия местными правителями царского титула (297 г. - для Понта и Вифинии, ок. 258 г - для Каппадокии, ок. 238 г. до н.э. - для Пергама), утверждения вифинской (с того же 297) и понтийской (с 315-314 гг. до н.э.) царской эр, системы «отсчета лет царского статуса», ведущегося от момента заключения браков с Селев-килами, которая реконструируется по данным Синкелла, и др. Это, наряду с дипломатическими контактами и установлением матримониальных связей, позволило государствам АЭК добиться равного формального статуса с Селевкидами, Антигонидами и Птолемеями, что заняло несколько десятилетий.

Уступая великим эллинистическим державам по численности населения, военному и экономическому потенциалу, политическому авторитету, малые монархии Анатолии, тем не менее, занимали немаловажное место в межгосударственных отношениях III—I вв. до н.э. В раннеэллинисти-ческую эпоху правители складывающихся государственных объединений Малой Азии были вынуждены отстаивать свою независимость от македонских завоевателей с оружием в руках, но в дальнейшем, после достижения реальной самостоятельности, их цари, как правило, избегали открытой конфронтации с более сильными державами, отдавая приоритет дипломатии. Другими характерными чертами внешней политики государств АЭК следует считать наиболее тесные отношения между собой, борьбу за выход на ведущие позиции в регионе, стремление сочетать филэллинские действия с силовыми акциями в отношении независимых греческих полисов. А во II в. до н.э., после гибели или ослабления великих эллинистических держав, малые монархии начинают играть все более и более значительную роль на международной арене.

Все вышесказанное дает возможность констатировать, что малоазий-ский вариант эллинизма, представленный государствами АЭК, характеризовался сочетанием в приблизительно равных пропорциях западных и восточных начал (прежде всего, в сфере государственности), и это позволяет определить его как зону уравновешенного эллинистического синтеза. Взаимодействие этносов, культур, политических традиций носило в эллинистической Малой Азии глубокий и органичный характер, и это порой могло содействовать превращению царств «второго эшелона» в протагонистов системы межгосударственных отношений эллинистическо-римской ойкумены (как это произошло с Понтийским царством при Митридате Ев-паторе), а также обеспечивало значительную устойчивость и внутреннюю прочность государств АЭК. В отличие от великих эллинистических держав, в малых монархиях Анатолии из-за их относительной территориальной компактности не столь остро стояла проблема сепаратизма отдельных областей, а совпадение (по большей части) этнической принадлежности правящей верхушки и основной части населения страны сводило к минимуму возможность восстаний против правящей династии и господствующего этно-класса (яркие примеры чего дает история государств Селевкидов и Птолемеев).

Не стоит игнорировать то обстоятельство, что некоторые из государств АЭК прекратили свое независимое существование значительно позже общепризнанной даты окончания эпохи эллинизма, 30 г. до н.э. (Галатия- в 25 г. до н.э., Каппадокия- в 17 г. н.э., Полемонидский Понт - в 64 г. до н.э.), и в I в. н.э. они вместе с Киликией, Коммагеной, Арменией, Боспором составляли единый комплекс дружественных и зависимых от Рима государств Востока, объединенных брачно-династическими альянсами, оставаясь, вместе с тем, типично эллинистическими царствами. Это позволяет поставить вопрос о возможном уточнении и пересмотре хронологических и географических границ эллинизма, понимаемого как конкретно-историческое явление.