Анатомические особенности роста и развития полового члена мальчиков-тувинцев в зависимости от типа телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Корнилов, Орлан Аркадьевич

  • Корнилов, Орлан Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 150
Корнилов, Орлан Аркадьевич. Анатомические особенности роста и развития полового члена мальчиков-тувинцев в зависимости от типа телосложения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнилов, Орлан Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Индивидуально-типологическая изменчивость детского организма.

1.2 Этноэкологические аспекты физического развития детей.

1.3 Анатомо-физиологические особенности половой системы растущего организма.

Глава II. Материалы и методы исследования.

3.1 Характеристика обследованного контингента.

3.2 Методы исследования.

Глава III. Физическое развитие мальчиков тувинской национальности 3-10 лет.

3.1 Характеристика антропометрических показателей мальчиков тувинской национальности 3-10 лет.

3.2 Индивидуально-типологические особенности мальчиков - тувинцев первого детства и второго детства.

Глава IV. Сравнительная характеристика показателей физического развития мальчиков-тувинцев с мальчиками других этнических групп.

Глава V Особенности роста и развития полового члена.

5.1 Антропометрические показатели полового члена мальчиков — тувинцев 3-10 лет в зависимости от соматотипов.

5.2 Аномалии наружных половых органов у мальчиков тувинской национальности первого и второго детства и их связь с соматическими типами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомические особенности роста и развития полового члена мальчиков-тувинцев в зависимости от типа телосложения»

На современном этапе развития биомедицинской антропологии приоритетным направлением являются исследования эволюции механизмов адаптации на индивидуальном, групповом, организменном и популяционном уровнях; выявление специфических, неспецифических и конституциональных реакций на воздействие среды, изучение эволюционно-генетической типологии и особенностей адаптационных механизмов - создание экологических портретов различных групп населения [34,69,70,71,72,106,107,108,109,110,111,112,113].

Физическое развитие человека, проживающего в тех или иных климатогеографических условиях, отражает его эволюцию [118,119,121,168,169,170,172], а изучение индивидуально-типологической характеристики позволяет оценить влияние внешней среды на формирование конституциональных признаков организма [3,53,182,183,184].

В результате влияния окружающей среды на рост и развитие растущего организма отмечается стимулирующее развитие тех его систем, которые определяют уровень приспособительных механизмов к конкретным экологических условиям. Оценка вариаций соматического созревания детского организма, позволяет глубже понять закономерности онтогенеза человека, выделить этнические, групповые и индивидуальные различия. Специфика скорости роста на протяжении постнатального онтогенеза способствует формированию такого экотипа, который является прямым отражением приспособительных реакций организма на воздействие окружающей среды [141,143,145]

Изучаемые в разных регионах индивидуально-типологические особенности организма позволяют определить детерминированность не только наследственным фактором, но и фактором внешней среды [57]. Правильная оценка темпов индивидуального развития человека определяется лишь в том случае, когда анализ соматических характеристик проводится с использованием показателей биологического созревания организма. При этом характеристика отдельных возрастных периодов и морфофункциональные особенности вариантов развития организма человека до настоящего времени остаются недостаточно разработанными [55,56,188].

Одной из важнейших задач педиатрической андрологии является изучение органов половой системы у детей и подростков [88]. Выявленные конституциональные особенности телосложения мужского населения определило особенности строения мочевыделительной системы [124,253,254]. Во время проведения профилактических осмотров необходимо учитывать анатомические особенности мочеполовой системы у детей, позволяющие определить аномалии развития половой системы [97].

50 % бесплодных браков связано с врожденными аномалиями и хроническими воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы у мужчин [88, 105,203].

В изученных нами отечественных и зарубежных литературных источниках не встретились данные об индивидуально-типологической оценке телосложения детей с учетом особенностей роста и развития наружных половых органов, а также климатогеографических условий проживания и их этнической принадлежности.

Цель исследования:

Определить этнотерриториальные особенности физического развития мальчиков-тувинцев первого и второго детства, размеры и развитие полового члена.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности антропометрических параметров мальчиков-тувинцев первого и второго детства и провести сравнительный анализ данных показателей за последние 40 лет.

2. Провести соматотипологическую оценку мальчиков-тувинцев и выявить распределение соматотипов в популяции.

3. Изучить анатомические показатели полового члена и их особенности у мальчиков тувинской национальности в зависимости от возраста и индивидуально-типологической характеристики. Сравнить полученные данные с аналогичными показателями детей других регионов проживания и этнических групп.

4. Разработать методические рекомендации для практического здравоохранения по выявлению группы риска детей с нарушением роста и развития полового члена.

Научная новизна:

Получены новые знания об анатомо-антропологических особенностях мальчиков тувинской национальности первого и второго детства:

- определен спектр типов телосложения детей-тувинцев первого и второго детства;

- проведен сравнительный анализ антропометрических параметров мальчиков тувинской национальности за последние 40 лет;

- оценено физическое развития тувинцев с представителями других этнических групп;

- исследованы анатомические показатели полового члена мальчиков тувинской национальности разных соматотипов;

- разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения по выявлению группы риска детей с нарушением роста и развития полового члена

- получены сведения о аномалиях половых органов у мальчиков-тувинцев различных типов телосложения.

Теоретическое и практическое значение работы:

Комплексный анализ основных антропометрических параметров выявил индивидуально-типологические особенности детей тувинской национальности первого и второго детства, что дало возможность представить долевое соотношение различных типов телосложения в зависимости от возраста и сравнить с полученными данными детей предыдущих поколений и представителями других регионов страны данной возрастной группы.

Результаты исследования роста и развития полового члена мальчиков-тувинцев 3-10 лет показали различия в основных параметрах в зависимости от типов телосложения детей.

Полученные данные используются в учебном процессе при чтений лекций по урологии, анатомии, гигиене, а также при выполнении научных исследований сотрудниками кафедр Тывинского государственного университета, Красноярской государственной медицинской академии, Красноярского педагогического университета им. В. П. Астафьева, Кызыльского медицинского училища, и в дошкольных и школьных учреждениях республики Тыва при проведении медицинских осмотров.

Внедрены методические рекомендации: «Антропометрическая характеристика детей тувинской национальности первого детства», «Антропометрические показатели физического развития детей младшего школьного возраста тувинской национальности» в работу отраслей здравоохранения республике Тыва, в учебный процесс кафедр гигиены, педиатрии, анатомии КрасГМА (акт внедрения от 15.03.05г).

Разработанную комплексную оценку особенностей телосложения мальчиков-тувинцев с учетом роста и развития полового члена можно использовать в практической деятельности антропологов, анатомов, урологов, гигиенистов, педиатров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Популяция мальчиков-тувинцев первого и второго детства характеризуется региональной, этнической, эпохальной индивидуально-типологической изменчивостью.

2. Анатомическое строение полового члена различно в зависимости от типов телосложения мальчиков-тувинцев.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на: научно-практических конференциях: всероссийской конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2001); региональной конференции «Образование и здоровье» (Красноярск, 2004); I республиканской научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургической службы Республики Тыва» (Кызыл, 2004); республиканской конференции педиатров «Актуальные вопросы педиатрии в Республике Тыва» (Кызыл, 2004); региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2005).

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Последний включает 197 отечественных и 57 иностранных источников. Текст изложен на 141 странице машинописи и иллюстрирован 22 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Корнилов, Орлан Аркадьевич

Выводы:

1. Возрастные особенности мальчиков-тувинцев характеризуются изменением основных признаков физического развития в соответствии с общебиологическими закономерностями. Исследование показателей компонентного состава тела выявило преобладание мышечной ткани в 1,51,8 раз над костной и жировой.

2. Конституциональные особенности мальчиков-тувинцев первого и второго детства характеризуются представительством всех соматотипов с преобладанием мезоморфного (36%) и брахиморфного (27%) типов и отсутствием в первом детстве гинекоморфного соматотипа.

3. Региональными особенностями физического развития мальчиков тувинской национальности являются большие длина тела и индекс ширины таза по сравнению с этнической популяцией мальчиков-хантов, но меньшая длина и масса тела по сравнению с русскими детьми аналогичного возраста.

4. Установлен секулярный тренд популяции мальчиков-тувинцев в период второго детства, характеризующийся увеличением антропометрических показателей за период с 1967 по 2004 годы: длины тела на 4,81-5,85 см; массы тела на 1,16-2,68 кг; окружности грудной клетки на 0,83-2,36 см.

5. Соматотипические различия размеров полового члена у мальчиков-тувинцев характеризуются максимальными размерами у представителей андроморфного типа и минимальными - у долихоморфного типа телосложения.

6. Наибольшая частота аномалий половых органов регистрируется у детей-тувинцев среди представителей пахиморфного (40 %) и долихоморфного (30%) соматотипов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Антропометрические показатели мальчиков-тувинцев позволили разработать центильные таблицы для индивидуальной и популяционной оценки физического развития мальчиков коренной национальности Республики Тыва.

При оценке размеров полового члена у мальчиков тувинской национальности необходимо учитывать соматотип. Особого внимания заслуживают дети долихоморфного и пахиморфного типа телосложения, которые необходимо выделять в группу риска по аномалиям половых органов (паховом крипторхизме и гипоспадии).

Высокая частота выявляемости аномалий половых органов у мальчиков-тувинцев требует разработки комплексных профилактических мероприятий, включающих в себя раннюю диагностику данных патологий.