Анатомические параметры отделов сердца и его магистральных артерий у лиц юношеского и зрелого возраста с нормальной и с избыточной массой тела по данным эхокардиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Мартиросян Лусине Пилосовна

  • Мартиросян Лусине Пилосовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 183
Мартиросян Лусине Пилосовна. Анатомические параметры отделов сердца и его магистральных артерий у лиц юношеского и зрелого возраста с нормальной и с избыточной массой тела по данным эхокардиографии: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян Лусине Пилосовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................ стр.

4

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................стр.

5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................стр.

13

1.1. Строение и морфометрическая характеристика отделов сердца

и его магистральных артерий.................................................стр.

13

1.1.1. Строение предсердий.........................................................стр

1.1.2. Строение желудочков..........................................................стр.

18

1.1.3. Морфологическая характеристика аорты и легочного ствола........стр

1.2. Взаимосвязь размеров отделов сердца и его магистральных артерий

с половой принадлежностью, возрастом и антропометрическими

параметрами человека .........................................................стр.

28

1.3. Общая оценка данных литературы...........................................стр.

39

ГЛАВА 2. ОБСЛЕДОВАННЫЕ ЛИЦА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................стр

2.1. Общая характеристика обследованных лиц ...............................стр.

41

2.2. Антропометрическое исследование ........................................стр.

44

2.3. Эхокардиографическое и морфометрическое исследования ..........стр.

45

2.4. Статистическая обработка полученных результатов ....................стр.

50

ГЛАВА 3. РАЗМЕРЫ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА И ЕГО МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО И ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТОВ

ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ.............................................стр.

54

3.1. Анализ параметров отделов сердца и его магистральных артерий

у юношей и девушек с нормальной и с избыточной массой тела......стр.

54

3.2. Анализ параметров отделов сердца и его магистральных артерий

у мужчин и женщин первого периода зрелого возраста с нормальной

и с избыточной массой тела ..................................................стр.

66

3.3. Анализ параметров отделов сердца и его магистральных артерий

у мужчин и женщин второго периода зрелого возраста с нормальной

и с избыточной массой тел...................................................стр

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛОВ СЕРДЦА И ЕГО МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С НОРМАЛЬНОЙ И С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА В ТРЕХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ...........................................стр

4.1. Сравнительный анализ параметров отделов сердца и его магистральных артерий у мужчин с нормальной массой тела и с избыточной массой тела в юношеском, первом и втором периодах зрелого возраста...........................................................................стр

4.2. Соотношение параметров отделов сердца и его магистральных артерий у женщин с нормальной массой тела и с избыточной массой тела в юношеском, первом и втором периодах зрелого возраста .....................................................................................стр

4.3. Анализ корреляционной зависимости между параметрами отделов сердца и его магистральных артерий с половой принадлежностью

индивидуума...................................................................стр

4.4. Анализ корреляционной зависимости между параметрами отделов сердца и его магистральных артерий с возрастом и ИМТ обследуемого

лица..............................................................................стр.

117

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................стр

ВЫВОДЫ...............................................................................стр

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................стр

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМТ - индекс массы тела ПП - правое предсердие ЛП - левое предсердие ПЖ - правый желудочек ЛЖ - левый желудочек

ПЗР ПП - передне-задний размер правого предсердия ВНР ПП - верхне-нижний размер правого предсердия МЛР ПП - медиально-латеральный размер правого предсердия ПЗР ЛП - передне-задний размер левого предсердия ВНР ЛП - верхне-нижний размер левого предсердия

МЛР ЛП - медально-латеральный размер левого предсердия

ПСПЖ - передняя стенка правого желудочка

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

МЖП - межжелудочковая перегородка

ДА - диаметр аорты

ДЛС - диаметр легочного ствола

ОПП - объем правого предсердия

ОЛП - объем левого предсердия

ОЛЖ - объем левого желудочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомические параметры отделов сердца и его магистральных артерий у лиц юношеского и зрелого возраста с нормальной и с избыточной массой тела по данным эхокардиографии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По данным федеральной службы государственной статистики болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре смертности населения Российской Федерации. Вследствие этого актуальной задачей в современном мире является ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний с использованием новейших и информативных методов диагностики, одним из которых является эхокардиография [105, 113, 134, 136].

Во всех областях современной медицины на первый план выступают критерии тщательной индивидуализации как в диагностике, так и в лечении

пациентов, в которых понятие «персонифицированная медицина» является ежедневной насущной потребностью лечебно-диагностической практики [68, 73, 97, 98].

В научной литературе, посвященной вопросам анатомических особенностей сердца и его магистральных артерий, установленных на основании данных эхокардиографии, имеется недостаточно сведений, учитывающих половую принадлежность индивидуума, его возраст и индекс массы тела (ИМТ), хотя известно, что они оказывают влияние на параметры сердца [2, 41, 55, 72, 79, 80, 81, 106, 124, 128, 131, 132].

Ожирение - серьезная медико-социальная и экономическая проблема современного мира. При увеличении индекса массы тела более 30 кг/м2 достоверно повышаются общая смертность и смертность от сердечнососудистых заболеваний. Во многих случаях избыточная масса тела и ожирение приводят к смерти большего числа людей, чем недостаточность питания. В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослого населения. В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков. В связи с этим ожирение было признано ВОЗ новой неинфекционной эпидемией. В России более 60% взрослого населения имеет избыточную массу тела, около 30% — ожирение. Избыточная масса тела является угрозой инвалидизации пациентов молодого возраста. Ожирение приводит к уменьшению общей продолжительности жизни в связи с развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. Увеличение массы тела на 1 кг повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний на 3,1%. Важно, что повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний характерен не только для ожирения как такового, но и для самого процесса увеличения массы тела [11, 12, 23, 24]. В связи с вышеизложенным, важным направлением в современной медицине является изучение взаимосвязи между ИМТ и параметрами сердца.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на большое количество работ относительно патологии сердца, исследований, посвященных нормальной анатомии сердца недостаточно как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Такие исследования, зачастую, проведены на немногочисленных группах людей без учета половых и возрастных особенностей, массы тела, типа конституции и т.д.

Стоит отметить, что на сегодняшний день нет единого стандарта, которого бы придерживались врачи ультразвуковой диагностики для разграничения нормы и патологии при проведении эхокардиографии. Большое количество эхокардиографических лабораторий применяют свои нормативы, опять же без учета пола, возраста и т.д. Таким образом, эти данные сложно применить к конкретным обследуемым; возрастает вероятность постановки ошибочного диагноза.

Необходимость детального определения морфометрических особенностей отделов сердца и его магистральных артерий у лиц юношеского и зрелого возраста с различными показателями индекса массы тела по данным эхокардиографии, а также потребность в разработке фундаментальной основы для составления нормативных таблиц послужило определению цели и задач данной работы.

Цель исследования

С использованием эхокардиографии получить новые сведения об анатомических параметрах отделов сердца и его магистральных артерий у лиц юношеского и зрелого возраста с нормальной и с избыточной массой тела.

Задачи исследования

1. Установить параметры отделов сердца у лиц мужского и женского пола юношеского и зрелого возраста с нормальной массой тела.

2. Определить размеры отделов сердца у лиц мужского и женского пола юношеского и зрелого возраста с избыточной массой тела.

3. Выявить внутренний диаметр аорты и легочного ствола у лиц мужского и женского пола юношеского и зрелого возраста с нормальной массой тела.

4. Определить внутренний диаметр аорты и легочного ствола у лиц мужского и женского пола юношеского и зрелого возраста с избыточной массой тела.

5. Изучить корреляционную зависимость параметров отделов сердца и его магистральных артерий с половой принадлежностью человека, его возрастом и массой тела и обосновать клиническое значение полученных результатов.

Научная новизна

Работа носит фундаментальный характер. Определены передне-задний, верхне-нижний и медиально-латеральный размеры правого и левого предсердий как у мужчин, так и у женщин с нормальной и с избыточной массой тела в трех возрастных группах (юношеском возрасте, первом и втором периодах зрелого возраста).

Установлены параметры толщины стенки левого и правого желудочков, толщины межжелудочковой перегородки, измерены объемы правого и левого предсердий, левого желудочка у мужчин и женщин с нормальной и с избыточной массой тела в трех возрастных группах.

Определены внутренние диаметры аорты и легочного ствола у мужчин и у женщин с нормальной и с избыточной массой тела в трех возрастных группах.

Изучена корреляционная связь между параметрами сердца и возрастом, половой принадлежностью, ИМТ обследуемых.

Разработаны оценочные таблицы показателей эхокардиографии, учитывающие пол, возраст и индекс массы тела.

Установлены половые, возрастные особенности параметров сердца, а также особенности, обусловленные избыточной массой тела.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснована необходимость учета пола, возраста и индекса массы тела при оценке показателей эхокардиографии.

Проведенный анализ полученных данных дополнит и расширит имеющиеся знания о топографо-анатомических и морфометрических особенностях отделов сердца и его магистральных артерий в некоторых возрастных периодах постнатального отнтогенеза человека при различных показателях индекса массы тела по данным эхокардиографии и обосновывает клиническое значение выявленных закономерностей.

Совокупность полученных данных по результатам эхокардиографии отделов сердца и его магистральных артерий с учетом пола, возраста и индекса массы тела расширяет информационную базу о строении этих органов в аспекте выявления групп риска сердечно-сосудистых заболеваний, позволяющую персонифицировать тактику диспансерного наблюдения.

Разработанные оценочные таблицы позволят более индивидуально подходить к анализу результатов показателей эхокардиографии, избежать ошибок при диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

Проведенные исследования расширят представления о разграничении нормы и патологии при анализе показателей эхокардиографии т. к. позволят учитывать при проведении ультразвукового исследования сердца половые, возрастные особенности обследуемых и ИМТ.

Методология и методы исследования

Исследования проведены на клинической базе кафедры в Пермском краевом врачебно-физкультурном диспансере в период 2017-2019 годы и основаны на анализе показателей эхокардиографии 216 условно здоровых мужчин и женщин в возрасте от 16 до 60 лет включительно.

Анализ и обработка материала проведена на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера» Минздрава России с соблюдением всех необходимых этических норм.

Все исследуемые имели мезоморфный тип телосложения и были разделены на 3 группы в зависимости от возраста, согласно классификации, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва,1965).

В проведенном исследовании использованы такие методы, как антропометрическое, эхокардиографическое и морфометрическое исследования, а также статистические методы обработки полученных данных.

Все исследования, указанные автором в диссертации, выполнены лично ассистентом кафедры нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера» Минздрава России Л. П. Мартиросян.

На тему исследования получено положительное решение локального этического комитета ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера» Минздрава России №10 от 22.11.2017 г.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным эхокардиографии у лиц юношеского возраста и обоих периодов зрелого возраста отмечается наличие полового диморфизма, проявляющегося в преобладании у мужчин размеров правого и левого предсердий и толщины передней стенки правого желудочка (при нормальной и избыточной массе тела), а также толщины межжелудочковой перегородки, внутреннего диаметра аорты (при нормальной массе тела) и толщины задней стенки левого желудочка, объема левого предсердия (при избыточной массе тела).

2. Увеличение таких параметров сердца, как верхне-нижний размер правого предсердия, передне-задний размер левого предсердия, толщина передней стенки правого и задней стенки левого желудочков и межжелудочковой перегородки, объем предсердий и левого желудочка у мужчин, а также толщина передней стенки правого желудочка у женщин, напрямую связано с возрастанием ИМТ.

3. У лиц в юношеском возрасте, а также в первом и втором периодах зрелого возраста отмечаются специфические корреляционные взаимосвязи различных параметров сердца и диаметра его магистральных артерий с возрастом.

Степень достоверности результатов исследования

Степень достоверности обеспечена обоснованностью методологии исследования; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; методами, целями и задачами исследования; использованием качественной и количественной оценки результатов. На основании полученных результатов проведен подробный анализ с последующей статистической обработкой данных и методов доказательной медицины.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты морфогенеза человека» (Оренбург, 2017); научной сессии ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера (Пермь, 2018, 2019); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов, интернов, ординаторов, аспирантов «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Взгляд молодых ученых» (Пермь, 2018); Международной научно-практической конференции,

посвященной 80-летию Чеченского государственного университета. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» (Грозный, 2018); Межрегиональной заочной научно-практической Интернет-конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. А. В. Краева (Киров, 2018); 91-й итоговой научно-практической конференции студентов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых (Пермь, 2018); Второй всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «теория и практика современной морфологии» (Днепр, 2018); 92-й итоговой научно-практической конференции студентов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых (Пермь, 2019); XV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ханты-Мансийск, 2020).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 4 статьи - в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно -практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Внедрение результатов исследования в практику

Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практику работы лечебно-диагностического отделения ГБУЗ ПК «Пермский краевой врачебно-физкультурный диспансер»,

рентгенологического отделения ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница №4».

Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1 -2 курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера» Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Строение и морфометрическая характеристика отделов сердца

и его магистральных артерий

Сердце - полый мышечный орган, расположенный в среднем отделе нижнего средостения. Сердце окружено перикардиальной сумкой, состоящей из наружного париетального и внутреннего висцерального листков [31]. Положение сердца в грудной клетке зависит от конституции человека. У

нормостеника сердце расположено преимущественно слева, у астеника -более центрально и снизу, у гиперстеника сильно развернуто влево и приподнято на диафрагме [17, 31].

Размер сердца приблизительно равен размеру кулака человека. У мужчин масса сердца составляет от 280 до 340 г, у женщин - от 230 до 280 г [31]. По форме сердце напоминает конус. В нем различают верхушку и основание. Верхушка обращена вниз, влево и вперед. Основание направлено вверх, кзади и направо [6].

Сердце имеет четыре камеры: правое и левое предсердия, правый и левый желудочки. В предсердия поступает кровь из верхней и нижней полых вен, легочных вен, а также из венечного синуса сердца. Из левого желудочка артериальная кровь поступает в аорту, из правого - в легочный ствол [6].

1.1.1. Строение предсердий Правое предсердие (ПП) имеет форму куба и дополнительную полость - правое ушко. При проведении эхокардиографии определение всех трех размеров ПП (медиально-латерального, передне-заднего и верхненижнего) не входит в стандартные эхокардиографические измерения, поэтому установление данных параметров является достаточно актуальной задачей на сегодняшний день. До сих пор должного внимания исследователей не уделялось количественной оценке объемов ПП. Двухмерная эхокардиография обеспечивает некоторые возможности для визуализации ПП [10]. Строение ушка ПП может быть изучено только с помощью чреспищеводной эхокардиографии [33]. Малый диаметр (медиально-латеральный размер) ПП измеряется от его боковой стенки до межпредсердной перегородки, перпендикулярно длинной оси правого предсердия. Нормальные значения малого диаметра у мужчин и женщин составляют 2,9-4,5 см [113, 114].

В работах, опубликованных в 2006 году, указывается о чрезвычайно малом количестве данных в рецензируемых журналах о параметрах объема

ПП для того, чтобы рекомендовать к использованию эти эталонные нормативы [114].

В более поздних исследованиях уже указаны нормальные значения объема 1111, полученные при двухмерной эхокардиографии. Эти нормативы даны с учетом площади поверхности тела: 25±7 мл/м2 у мужчин и 21±6 мл/м2 у женщин [113]. В исследованиях 2014 года приведены следующие нормативы: объем ПП у обоих полов достигает 23,64 ± 6,36 мл, у мужчин он равен 27,26±6,40 мл, у женщин - 24,56±5,97 мл. Медиально-латеральный размер ПП составляет 2,82±0,47 см у обоих полов: 2,94±0,45 см у мужчин и 2,73±0,45 см у женщин. Верхне-нижний размер ПП равен 3,59±0,49 см у обоих полов: 3,60±0,46 см у мужчин и 3,58±0,51 см у женщин [100]. Данных относительно передне-заднего размера ПП в литературе недостаточно [58]. По данным Т.Р. Касьяновой с соавт. (2011) передне-задний размер ПП равен 32,4±4,4 мм [20]. Необходимо заметить, что исследования параметров ПП, в ходе которых получены вышеуказанные результаты, выполнены без учета возраста и типа телосложения обследуемых.

Левое предсердие (ЛП) имеет неправильную кубовидную форму и отделено от правого предсердия межпредсердной перегородкой. Переднелатеральная стенка предсердия имеет выпячивание - левое ушко, которое редко удается визуализировать трансторакально у взрослых пациентов. Ушко прикрывает боковую поверхность ЛП и ствол легочного ствола [31]. Лучшим методом исследования ушка ЛП является чреспищеводная эхокардиография [33].

Исследование ЛП имеет большое клиническое значение, так как увеличение размеров ЛП ассоциируется с развитием неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [15, 83]. Увеличение размеров предсердий чаще всего связано с растяжением их стенок в результате повышенного давления наполнения [67, 117]. Существует взаимосвязь между увеличением размеров ЛП и развитием фибрилляции предсердий и инсульта [51, 62, 85, 86, 90, 91, 92, 121], а также повышением риска общей смертности после

инфаркта миокарда и повышением риска смерти и госпитализации у больных дилатационной кардиомиопатией [61, 87, 112, 137]. Расширение ЛП является маркером как тяжести, так и длительности диастолической дисфункции и степени повышения давления в ЛП [92].

История исследования левого предсердия методом эхокардиографии параллельна истории технологических разработок в этой области. Эхокардиография в М-режиме позволила осуществить относительно ограниченное одномерное исследование ЛП. Двухмерная эхокардиография расширила исследование этой камеры благодаря возможности формирования множества томографических плоскостей. Ушко предсердия обычно было скрыто от обзора. Чреспищеводная эхокардиография открыла поле обзора ЛП. Так как ЛП расположено рядом с пищеводом, чреспищеводное исследование дает возможность изучить ЛП с точностью, не имеющейся ни в одной из методик. Во многих методиках ушко ЛП и легочные вены исключаются из измерений. Объем ЛП обычно получают в систоле, когда камера имеет свой самый большой объем. Ни одна из эхокардиографических методик не является общепринятой в качестве оптимальной для определения объемов ЛП [10].

Стоит отметить, что эхокардиографические измерения объемов ЛП могут давать заниженные значения в сравнении с истинными. Поэтому определение «эхокардиографической» нормы и сопоставление с ней результатов исследования ЛП очень важно в практической деятельности каждой лаборатории. Работы по определению объемов ЛП в разных фазах сердечного цикла вносят вклад в теоретические представления о нормальной функции ЛП [33].

ЛП может быть визуализировано в нескольких позициях, в каждой из которых можно выполнить несколько измерений его размеров. Однако в большей части выполненных клинических и научных исследований использовался передне-задний линейный размер из окологрудинной позиции по длинной оси левого желудочка в М-или В-режимах, что сделало его

стандартом для измерения линейного размера ЛП [51, 61, 62, 85, 86, 87]. Хотя линейные измерения хорошо согласуются с ангиографическими измерениями и широко используются в клинической и исследовательской работе, они неточно отражают истинный размер ЛП [40, 89]. Стоит отметить, что оценка только передне-заднего размера ЛП предполагает, что при увеличении ЛП существует четкая взаимосвязь между передне-задним размером ЛП и другими измерениями, однако это часто не соответствует действительности [48]. Расширение ЛП в передне-заднем направлении может быть ограничено размером грудной полости между грудиной и позвоночником. Преимущественное расширение ЛП в верхне-нижнем и медиально-латеральном направлениях будут изменять его геометрию таким образом, что передне-задний размер не будет отражать степень увеличения ЛП. По этим причинам, использование линейных размеров ЛП в качестве единственной меры величины ЛП может ввести в заблуждение и должно дополняться определением его объема, как в клинической практике, так и в научных исследованиях [114].

На сегодняшний день вопрос о строении левого предсердия остается недостаточно изученным [53]. Большинство практикующих врачей считают, что предсердие при различных видах патологии имеет тенденцию к дилатации и возникновению фибрилляции предсердий, является местом образования тромбов [19]. Большую роль в появлении фибрилляции предсердий играет ремоделирование ЛП при старении [46, 74, 96]. Было показано, что наличие диастолической дисфункции у пожилых пациентов ассоциировано с высоким риском развития фибрилляции предсердий. С возрастом рост давления в ЛП и увеличение его объема способствуют возникновению электрической неоднородности миокарда, укорочению эффективного рефрактерного периода, что создает условия для развития фибрилляции [76, 78]. Так, увеличение размеров ЛП на каждые 5 мм повышало риск возникновения фибрилляции предсердий на 48% [30].

Именно по этим причинам важно знать нормальные размеры ЛП с учетом возраста, пола и типа телосложения.

Объем полости левого предсердия варьирует в среднем от 110 до 130 см3. Размеры левого предсердия, как и правого, зависят от возраста человека и формы сердца. У взрослых размеры левого предсердия следующие: передне-задний размер - 1,3-3,7 см; ширина 1,2-3,1 см спереди и 1,4-3,3 см сзади; высота 1,5-3,9 см [35]. В научной литературе имеются сведения, что у лиц зрелого возраста с «коротким и широким» сердцем передне-задний размер левого предсердия равен 2,3-3,7 см, ширина - 2,2-3,3 см, высота -1,5-2,5 см, а с «длинным и узким» сердцем соответственно 1,3-2,2 см, 1,4-2,1 см, 2,0-3,9 см. Толщина стенок левого предсердия у взрослых достигает 1,52 мм в центральной части, увеличиваясь в местах впадения легочных вен и у фиброзных колец до 4-6 мм. Толщина межпредсердной перегородки составляет 0,7-1,2 см [29].

По данным Н.Б. Шиллера (2018) средний объем ЛП у мужчин составляет 41 мл, у женщин - 32 мл.

Согласно нормативам стандартных измерений в окологрудинной позиции (M. Craig, 1991) передне-задний размер ЛП составляет 25-38 мм (в конце систолы). Согласно нормативам эхокардиографических измерений у взрослых (C.M. Otto, A.S. Pearman, 1995) передне-задний размер ЛП составляет 2,3-4,5 см, медиально-латеральный - 2,5-4,5 см, верхне-нижний -3,4-6,1 см.

В рекомендациях по количественной оценке структуры и функции камер сердца 2006 года Европейской и Американской ассоциаций эхокардиографии приведены следующие данные: передне-задний размер ЛП у женщин в норме равен 2,7-3,8 см, у мужчин - 3,0-4,0 см. Объем ЛП в норме у женщин достигает 22-52 мл, у мужчин - 18-58 мл.

В рекомендациях по количественной оценке структуры и функции камер сердца 2015 года Европейской и Американской ассоциаций эхокардиографии указаны максимальные объемы левого предсердия с учетом

площади поверхности тела в норме: 16-34 мл/м2 у мужчин и женщин. Максимальный объем ЛП, индексированный к площади поверхности тела, показал наибольшую связь с патологией сердечно-сосудистой системы как наиболее точный параметр при стратификации риска [26, 110]. В рекомендациях также указаны нормальные значения передне-заднего размера ЛП: 3,0-4,0 см у мужчин, 2,7-3,8 см у женщин. Согласно другим источникам, максимальный объем ЛП с учетом площади поверхности тела составляет 22±6 мл/м2 [26].

1.1.2. Строение желудочков

Правый желудочек (ПЖ) по форме напоминает трехгранную пирамиду, обращенную верхушкой книзу. Нижняя стенка его уплощена, прилежит к сухожильному центру диафрагмы, передняя стенка выпуклая. Медиальную стенку образует межжелудочковая перегородка [6]. ПЖ условно можно разделить на тракты - приносящий и выносящий. По приносящему тракту кровь устремляется в диастолу из правого предсердия, а по гладкому выносящему тракту - в легочный ствол. Толщина передней стенки ПЖ в конце диастолы составляет около 5 мм. В полости ПЖ расположено большое количество трабекул и папиллярные мышцы, количество которых может быть различно. Папиллярные мышцы и трабекулы правого желудочка в области верхушки соединяются «модераторным» пучком. Это очень важный анатомический ориентир правого желудочка [16, 31].

ПЖ представляет собой сложную структуру в форме полумесяца, прилежащую к ЛЖ, и полностью не визуализируется ни в одной из позиций двухмерной эхокардиографии. Поэтому точная оценка морфологии и функции ПЖ требует использования многих эхокардиографических позиций, включая парастернальную позицию по длинной и короткой осям, позицию приносящего тракта ПЖ, апикальную четырехкамерную и субкостальную позиции. Несмотря на наличие нескольких количественных методов измерения ПЖ, в клинической практике структура и функция ПЖ

оцениваются преимущественно качественно. Однако в последнее время многочисленные исследования показали важность определения функции ПЖ для прогнозирования исхода многих сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Таким образом, количественная оценка функции ПЖ оправдана в большинстве случаев в рутинной клинической практике [114, 122, 129].

В сравнении с параметрами стенки ЛЖ, в норме стенка ПЖ тоньше. При этом ПЖ работает в условиях низкого легочного сопротивления и, следовательно, низкой постнагрузки. Таким образом, нормальное давление в ПЖ низкое, а его податливость высокая. Поэтому ПЖ крайне чувствителен к изменениям постнагрузки. Изменение размеров и функции ПЖ служит признаком повышенного легочного сосудистого сопротивления и нагрузки от левых камер сердца [34]. У взрослых резкое повышение постнагрузки ПЖ проявляется его дилатацией, а хроническое - концентрической гипертрофией. Кроме того, к дилатации ПЖ или истончению его стенок могут приводить инфаркт миокарда ПЖ или его дисплазия [52, 135, 140]. Таким образом, оценка размеров ПЖ и толщины его стенок является неотъемлемой частью оценки функции ПЖ [114].

В других источниках также отмечается, что в отличие от левого желудочка, имеющего форму эллипса и легко поддающегося измерениям, форма ПЖ затрудняет количественную оценку его функции и объемов. Стереометрической моделью ПЖ служит пирамида с треугольным основанием. Такая модель, однако, не учитывает поперечное расширение ПЖ и его выносящий тракт. Количественная двумерная эхокардиография ПЖ, имеющего очень сложные пространственные соотношения, довольно трудна. Многие исследователи предпринимали попытки разработать надежный способ измерения объемов ПЖ, но ни один из методов не получил распространения [33].