Анатомическое обоснование бипортальных видеоэндоскопических доступов к образованиям передней черепной ямки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, Щербук, Александр Юрьевич

  • Щербук, Александр Юрьевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 160
Щербук, Александр Юрьевич. Анатомическое обоснование бипортальных видеоэндоскопических доступов к образованиям передней черепной ямки: дис. : 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации Щербук, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИИ ПЕРЕДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ И АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ (обзор литературы).

1.1. Анализ данных литературы о краниометрической характеристике передней черепной ямки.

1.2. Основные этапы развития внутричерепной видеоэндоскопии.

1.3. Эндовидеохирургические вмешательства на образованиях передней черепной ямки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Объект и материалы исследования.

2. 2. Техническая характеристика видеоэндоскопического и вспомогательного оборудования.

2.3. Методы исследования.

2. 3. 1. Методики краниометрии и краниоскопии.

2. 3. 2. Методика определения длины осей операционного действия и углов введения нейроэндоскопов для обоснования бипортальных доступов к анатомическим образованиям передней черепной ямки.

2. 3. 3. Методика выполнения бипортальных видеоэндоскопических доступов к анатомическим образованиям передней черепной ямки.

2. 3. 4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КРАНИОСКОПИЧЕСКАЯ И КРАНИОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМ МОЗГОВОГО

ЧЕРЕПА.

3. 1. Краниоскопическая характеристика передней черепной ямки при различных формах мозгового черепа.

3. 2. Краниометрическая характеристика передней черепной ямки при различных формах мозгового черепа.

3. 3. Математическое прогнозирование форм мозгового черепа.

ГЛАВА 4. АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ БИПОРТАЛЬНЫХ ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ К ОБРАЗОВАНИЯМ ПЕРЕДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ

И АЛГОРИТМ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ.

4. 1. Анатомическое обоснование операционных точек для бипортальных видеоэндоскопических доступов к образованиям передней черепной ямки.

4.2. Характеристика и математическое прогнозирование длины осей операционного действия и углов введения нейроэндоскопов при бипортальных доступах к анатомическим образованиям передней черепной ямки

4. 3. Алгоритм выполнения бипортальных видеоэндоскопических доступов к анатомическим образованиям передней черепной ямки.

4.3. 1. Супраорбитальный субфронтальный интрадуральный билатеральный доступ.

4. 3. 2. Комбинация супраорбитального субфронтального интрадурального с фронтальным межполушарным контрлатеральным доступом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомическое обоснование бипортальных видеоэндоскопических доступов к образованиям передней черепной ямки»

В настоящее время для лечения целого ряда заболеваний и повреждений нервной системы в клинической практике наряду с традиционными методами диагностики и лечения все шире используются эндовидеохирургиче-ские методы.

Успешное выполнение хирургических манипуляций и благоприятный исход вмешательства могут быть достигнуты лишь при получении полноценного визуального представления о топографических взаимоотношениях внутричерепных анатомических образований в операционной ране.

Увеличенное изображение исследуемых структур при оптимальном освещении, возможность через фрезевые отверстия осуществлять микрохирургические манипуляции на расположенных за пределами прямой видимости анатомических образованиях без их тракции и нарушения микротопографических взаимоотношений определяют актуальность использования современной видеоэндоскопической техники в нейрохирургии (Лебедев В.В., Карахан В.Б., 1985; Иова А.С., 1996; Карахан В.Б., 1989, 1999; Щербук Ю.А., 1996, 2000а,б; Гайдар Б.В. с соавт., 2001а,б,в; Ока К., Tomonaga М., 1992; Sethi D.S. et al., 1995; Fries G., Reisch R., 1996; Tutino M., 1996; Tutino M. et al., 1997; Cappabianca P. et al., 2001; Reisch R. et al., 2003)

Успешное развитие высокоточных технологий, используемых при создании эндоскопической техники, является дополнительным фактором, определяющим актуальность применения нейроэндоскопии. Появление новых, более совершенных образцов тонких и сверхтонких фиброэндоскопов, а также жестких эндоскопов с различными (0°, 30°, 45°, 70°, 120°) углами направления наблюдения обеспечивает полипроекционную (прямую, боковую и ретроградную) визуализацию исследуемых объектов, а также эффект эн-домикроскопии за счет их 10-15-кратного увеличения (Суфианов А.А., 2000; Иова А.С. с соавт., 1997, 2002; Гайдар Б.В. с соавт., 2002; Gaab M.R., 1995;

Jimenez-Leon J.C., 1997; Grotenhuis J.A., 1995. 1998; Gaab M.R., Schroeder H.W, 1997, 1999; Fries G, Perneczky A., 1998, 1999; Jho H.D., Alfieri A, 2002).

Использование современной видеотехники и, в первую очередь, миниатюрных цифровых трехматричных цветных стереокамер с разрешением до 800 телевизионных линий, синтезирующих объемное изображение, обеспечило нейроэндоскопическим вмешательствам гораздо более совершенный технологический уровень. Подобное техническое оснащение позволяет эффективно осуществлять эндоскопический видеомониторинг и создавать высококачественные видеодокументы проводимых диагностических манипуляций и операций.

Наличие многоуровневых щелевидных пространств, характеризующих специфические микротопографические взаимоотношения внутричерепных структур, определяет анатомические условия, способствующие высокоэффективному и малотравматичному применению эндокраниоскопии (Барон М.А., Майорова Н.А., 1982; Коновалов А.Н. с соавт., 1990; Гайдар Б.В. с со-авт., 20016; Unsold R. et al., 1982; Agur A.M.R., Lee M.J., 1991; Iizuka J., 1974; Karakhan V.B., 1992; Jho H.D., Alfieri A., 2002; Reisch R. et al., 2003).

Появление передовых оптических и микрохирургических технологий привело к необходимости нового подхода к анатомическому и экспериментально-техническому обоснованию современных малоинвазивных эндокра-ниоскопических доступов.

Следует отметить, что классические оперативные доступы к различным внутричерепным структурам не всегда отвечают современным требованиям. Возникла неудовлетворенность в существующем уровне знаний эндоскопической макро- и микротопографии черепа и представлений о диапазоне индивидуальной анатомической изменчивости.

Это подтверждает предвидение Н.И. Пирогова, который в своем предисловии к «Хирургической анатомии артериальных стволов и фасций»

1837) писал: «. различные хирургические производства требуют также различного анатомического рассматривания органа и области, в которой производится операция».

Бурное развитие и активное внедрение в клиническую практику видеоэндоскопической нейрохирургии настоятельно требуют более тщательного и глубокого изучения проблемы объективной оценки используемых и вновь предлагаемых внутричерепных оперативных доступов и технических приемов.

Приемлемы ли для внутричерепной видеоэндоскопической хирургии представления об «анатомо-клинических обоснованиях хирургических доступов и приемов», предложенные в 1954 году А.Ю. Созон-Ярошевичем? Ведь отличительной особенностью оперативной эндокраниоскопии является аподактильное выполнение микрохирургических манипуляций, проводимых специальными эндоскопическими инструментами под непрерывным видеоконтролем.

Развитие видеоэндоскопических технологий требует изменения параметров хирургического доступа, характерных для «открытой» хирургии, и вполне закономерно предполагает необходимость пересмотра классических представлений о его характеристиках (Фомин Н.Ф. с соавт., 2001; Островский Н.В. с соавт., 2001).

Все более широкое применение высокотехнологичных малоинвазив-ных хирургических методик в клинической медицине привело к появлению новой терминологии. В современной литературе все чаще встречается термин «нейрохирургическая эндоскопическая анатомия», характеризующий отдельное направление клинической анатомии, изучающее особенности строения и топографии органов и областей в норме и патологии применительно к запросам нейрохирургии, малоинвазивной хирургии и эндоскопии, в первую очередь, для обоснования оперативных вмешательств (Каган И.И., 2001; Скосарев Ю.П., 2001; Manwaring К.Н., Crone K.R., 1992; Perneczky А. et al., 1993; Manwaring K.H., 1995; Grotenhuis J.A., 1998; Fries G., Perneczky A., 1998; Perneczky A., Fries G., 1998).

Несмотря на возросшее число публикаций, посвященных проблемам малоинвазивной нейрохирургии, специалисты до настоящего времени испытывают дефицит литературы, освещающей вопросы анатомического обоснования параметров, методики выполнения и оптимальных комбинаций бипор-тальных внутричерепных видеоэндоскопических вмешательств. В подавляющем большинстве работ анализируются вопросы применения эндо-видеомониторинга при традиционных нейрохирургических доступах, особенности малоинвазивных унипортальных доступов и практически отсутствуют методические рекомендации по проведению внутричерепных бипор-тальных видеоэндоскопических вмешательств.

Особенно остро данная проблема встает при проведении диагностических и лечебных манипуляций на анатомических образованиях передней черепной ямки. Актуальность ее обусловлена несколькими причинами:

1 - локализацией в пределах передней черепной ямки лобных долей головного мозга, в которых располагаются двигательные, речевые, обонятельные и другие функционально важные центры;

2 - сложными топографо-анатомическими взаимоотношениями передней черепной ямки с глазницей и околоносовыми пазухами;

3 - высокой частотой лобно-лицевой травмы, которая нередко сочетается с повреждением лобных долей головного мозга, основания черепа, околоносовых пазух и последующими косметическими дефектами в верхней части лица;

4 - высокой частотой заболеваний и последствий травматических повреждений образований передней черепной ямки (опухоли мозга и его оболочек, субдуральные гематомы, гидромы и эмпиемы, арахноидальные кисты, ликворные свищи, напряженная пневмоцефалия и т.д.).

Оптимальное сочетание современных технических возможностей и специфических особенностей внутричерепной анатомии создаёт предпосылки для более широкого применения внутричерепной видеоэндоскопии как одного из самых эффективных малоинвазивных методов в нейрохирургии.

В связи с вышеизложенным анатомическое обоснование малотравматичных бипортальных видеоэндоскопических доступов к образованиям передней черепной ямки, несомненно, является актуальным.

Цель и задачи работы:

Цель работы - провести комплексное краниоскопическое и краниометрическое исследование передней черепной ямки и дать анатомическое обоснование параметров, методики выполнения и оптимальных комбинаций бипортальных видеоэндоскопических доступов к ее образованиям при различных формах мозгового черепа.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить краниоскопические характеристики и провести краниометрическое исследование передней черепной ямки при различных формах мозгового черепа.

2. Осуществить математическое прогнозирование форм мозгового черепа методом пошагового дискриминантного анализа.

3. Определить оптимальное расположение операционных точек для фрезевых отверстий, а также выполнить математическое прогнозирование длины осей операционного действия и углов введения нейроэндоскопов при бипортальных видеоэндоскопических доступах к анатомическим образованиям передней черепной ямки.

4. На основании анализа краниометрических данных разработать алгоритм бипортального видеоэндоскопического исследования анатомических образований передней черепной ямки, методику выполнения и оптимальные комбинации эндокраниоскопических доступов.

Научная новизна результатов исследования

С помощью комплексных краниоскопического и краниометрического исследований определены типовые и индивидуальные особенности строения передней черепной ямки в зависимости от формы мозгового черепа.

Методом пошагового дискриминантного анализа выработана ранее не описанная математико-статистическая модель для определения форм мозгового черепа.

Впервые дано комплексное анатомическое обоснование и математическое прогнозирование оптимальных параметров бипортальных видеоэндоскопических доступов к анатомическим образованиям передней черепной ямки у брахи-, долихо- и мезокранов.

На основе определения внутричерепных направительных ориентиров, легко опознаваемых с помощью феноменов «трансиллюминации» и «гашения светового потока», предложена система бипортальной эндокраниоско-пической ориентации.

Представлен ранее не изученный алгоритм бипортального видеоэндоскопического исследования анатомических образований передней черепной ямки. Предложены методика выполнения доступов и их оптимальные комбинации, перспективные для применения в клинической практике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для обоснования бипортальных видеоэндоскопических доступов к анатомическим образованиям передней черепной ямки следует учитывать форму мозгового черепа.

2. Оптимальным методом прогнозирования форм мозгового черепа является пошаговый дискриминантный анализ.

3. Наружные краниометрические ориентиры необходимо брать за основу расчетов при определении локализации операционных точек для фрезе-вых отверстий при бипортальных видеоэндоскопических доступах к анатомическим образованиям передней черепной ямки.

4. Основные анатомические образования передней черепной ямки являются доступными для выполнения бипортальных видеоэндоскопических вмешательств.

5. Полипроекционное исследование и эффективные микрохирургические вмешательства на анатомических образованиях передней черепной ямки возможны при использовании супраорбитального субфронтального ин-традурального билатерального доступа, а также комбинации супраорбитального субфронтального интрадурального с фронтальным межполушарным контрлатеральным доступом.

Научное и практическое значение

Продолжено комплексное научное исследование краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в плане изучения типовых особенностей размеров передней черепной ямки и их варьирования.

Выработана математико-статистическая модель прогнозирования форм черепа методом пошагового дискриминантного анализа. Результаты морфометрических исследований использованы для анатомического обоснования малоинвазивных эндокраниоскопических доступов к анатомическим образованиям передней черепной ямки и расчета их параметров.

Предложены оптимальные для клинического применения комбинации бипортальных видеоэндоскопических доступов к образованиям передней черепной ямки, описаны ее основные направительные ориентиры и оригинальный алгоритм бипортального эндокраниоскопического обследования с использованием световых феноменов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при планировании и проведении различных нейрохирургических вмешательств, а также в педагогическом процесс при подготовке специалистов в области нейрохирургии, оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии, краниофациальной хирургии и судебной медицины.

Апробация и практическая реализация работы

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Основные положения работы доложены на VI Международном симпозиуме «Современные минимально-инвазивные технологии (нейрохирургия, вертебрология, неврология, нейрофизиология)» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской научной конференции «Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии» (Санкт-Петербург, 2001), 42-й региональной конференции СНО и молодых ученых медицинских ВУЗов и лабораторий НИИ по вопросам прикладной морфологии и хирургии (Санкт-Петербург, 2002), III Съезде нейрохирургов Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2002), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003), научной конференции Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. A.JI. Поленова «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003), Первой Всероссийской конференции по детской нейрохирургии (Москва, 2003), III Съезде нейрохирургов Украины (Крым, Алушта, 2003).

Основные положения диссертационного исследования включены в учебную программу кафедр анатомии человека и нейрохирургии на факультетах подготовки врачей, руководящего медицинского состава, послевузовского и дополнительного образования, а расчеты оптимальных параметров операционных доступов используются в практической деятельности клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Щербук, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Краниоскопические исследования передней черепной ямки свидетельствуют об индивидуальных особенностях ее рельефа, который определяется формой петушиного гребня, решетчатой пластинки решетчатой кости, степенью выраженности пальцевых вдавлений, мозговых возвышений и сосудистых борозд. Степень выраженности каждого из исследуемых признаков у брахи-, долихо- и мезокранов может быть оценена в баллах как слабая, средняя и сильная.

2. Статистически достоверных различий наиболее важных в практическом отношении краниометрических признаков передней черепной ямки, таких как ее индекс, латеральная длина и ширина, длина переднего отдела внутреннего основания черепа, длина, а также глубина изгиба малого крыла клиновидной кости, при различных формах мозгового черепа не обнаружено. Средние величины длинотных, широтных и других нестандартных размеров передней черепной ямки у брахи-, долихо-и мезокранов существенно не отличаются. Самым вариабельным признаком передней черепной ямки является изгиб малого крыла клиновидной кости.

3. Пошаговый дискриминантный анализ легко доступных наружному измерению краниометрических признаков является адекватным и высокоинформативным методом прогнозирования форм мозгового черепа, необходимым для анатомического обоснования бипортальных видеоэндоскопических доступов к образованиям передней черепной ямки и определения местоположения операционных точек.

4. Правильный выбор операционных точек для наложения фрезевых отверстий при бипортальных видеоэндоскопических доступах к анатомическим образованиям передней черепной ямки возможен только при строгом учете следующих краниометрических ориентиров: назион, глабелла, фронто-темпоральная точка. Это обеспечивает точность расчета длины осей операционного действия и оптимальных углов введения нейроэндоскопов.

5. При проведении бипортальных видеоэндоскопических вмешательств на анатомических образованиях передней черепной ямки наиболее оптимальными для наложения фрезевых отверстий являются: операционная точка № 1, расположенная на 1 см выше середины латеральной четверти линии, соединяющей глабеллу с фронто-темпоральной точкой, и точка № 2, расположенная на 5 см вверх от назиона по сагиттальной линии и на 1 см латеральнее последней. Длину осей операционного действия и углы введения нейроэндоскопов необходимо прогнозировать с учетом формы мозгового черепа.

6. Передняя треть серпа большого мозга, петушиный гребень, решетчатая пластинка решетчатой кости, обонятельные луковицы и тракты, бугорок турецкого седла, оба зрительных нерва и интракраниальные отверстия их каналов, зрительный перекрест и его цистерна, малые крылья клиновидной кости, а также полюсные и медио-базальные отделы обеих лобных долей являются анатомически доступными для проведения трансэндоскопических микрохирургических манипуляций, осуществляемых через фрезевые отверстия при бипортальных доступах.

7. Адекватная оценка топографических взаимоотношений анатомических образований передней черепной ямки зависит от соблюдения методики и алгоритма выполнения бипортальных видеоэндоскопических доступов. Для этого необходимо использовать основные внутричерепные направительные ориентиры: феномены «трансиллюминации» и «гашения светового потока», а также серп большого мозга и петушиный гребень.

8. Оптимальными и перспективными для практического применения бипортальными видеоэндоскопическими доступами к анатомическим образованиям передней черепной ямки являются комбинация супраорбитального субфронтального интрадурального с фронтальным межполушарным контрлатеральным доступом, а также супраорбитальный субфронтальный интрадуральный билатеральный доступ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании бипортальных видеоэндоскопических вмешательств на анатомических образованиях передней черепной ямки с целью оптимизации оперативных доступов и уменьшения интраоперационных осложнений следует учитывать форму мозгового черепа.

2. Для определения форм мозгового черепа целесообразно использовать следующую математико-статистическую модель:

ЛДФ = ЬО + blxMl + Ь2хМ8 + ЬЗхМ9 + Ь4хМ48, где ЛДФ - линейная дискриминантная функция;

ЬО - константа;

Ы - Ь4 - коэффициенты для признаков Ml, М8, М9, М48;

Ml, М8, М9, М48 - стандартные размеры по Р. Мартину.

Для решения задачи отнесения черепа к брахи-, долихо- или мезокранной формам в формулы подставляются результаты измерения общих стандартных размеров черепа и рассчитываются линейные дискриминантные функции. Череп следует отнести к той группе, для которой линейная дискриминантная функция оказалась наибольшей.

3. Точный расчет расположения операционных точек для наложения фрезевых отверстий при бипортальных видеоэндоскопических доступах к анатомическим образованиям передней черепной ямки возможен лишь при строгом учете таких наружных краниометрических ориентиров как назион, глабелла и фронто-темпоральная точка.

4. При проведении бипортальных видеоэндоскопических доступов к анатомическим образованиям передней черепной ямки следует строго учитывать длину осей операционного действия и углы введения нейроэндоскопов, отличающиеся у брахи-, долихо- и мезокранов.

5. Анатомически доступными для проведения трансэндоскопических микрохирургических манипуляций, осуществляемых через фрезевые отверстия при бипортальных вмешательствах, являются передняя треть серпа большого мозга, петушиный гребень, решетчатая пластинка решетчатой кости, обонятельные луковицы и тракты, бугорок турецкого седла, оба зрительных нерва и интракраниальные отверстия их каналов, зрительный перекрест и его цистерна, малые крылья клиновидной кости, а также полюсные и медио-базальные отделы обеих лобных долей.

6. В ходе выполнения бипортальных видеоэндоскопических доступов к анатомическим образованиям передней черепной ямки первый из двух нейроэндоскопов следует вводить со стороны недоминантного полушария, используя создаваемые им феномены «трансиллюминации» и «гашения светового потока» для проведения второго нейроэндоскопа со стороны доминантного полушария.

7. Полноценная видеоэндоскопическая ревизия анатомических образований передней черепной ямки при бипортальных доступах, осуществляемых через два фрезевых отверстия, возможна только при условии строгого соблюдения алгоритма исследования с использованием световых феноменов, а также главных внутричерепных направительных ориентиров: серпа большого мозга и петушиного гребня.

8. При бипортальных видеоэндоскопических вмешательствах на анатомических образованиях передней черепной ямки следует использовать два операционных нейроэндоскопа, что позволяет расширить угол обзора и осуществлять хирургические манипуляции двумя микроинструментами.