Анатомическое обоснование клинического применения комплексного способа лапароскопической лимфотропной антимикробной терапии воспалительных заболеваний придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Семенченко, Сергей Иванович

  • Семенченко, Сергей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 218
Семенченко, Сергей Иванович. Анатомическое обоснование клинического применения комплексного способа лапароскопической лимфотропной антимикробной терапии воспалительных заболеваний придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенченко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний придатков матки

1.2. Классификация, клиника и диагностика воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3. Методы лечения воспалительных заболеваний придатков матки.

1.4. Современные представления о структурно-функциональных особенностях лимфатической системы.

1.5. Методы клинической лимфологии и использование их в акушерско-гинекологической практике.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная часть

2.1.1. Объект исследования.

2.1.2. Моделирование гнойного воспалительного процесса маточного рога и яичника.

2.1.3. Методы лечения гнойного воспалительного процесса маточного рога и яичника.

2.1.4. Морфологическое исследование маточного рога, яичника и лимфатических узлов.

2.1.5. Инъекционный метод.

2.1.6. Лабораторные методы регистрации эндогенной интоксикации

2.1.6.1. Биохимическая регистрация содержания ВНиСММ.

2.1.6.2. Гематологические показатели эндогенной интоксикации.

2.1.7. Микробиологический метод исследования.

2.2. Клиническая часть

2.2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.2. Методы клинического исследования.

2.2.3. Методы лечения обследованных больных.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА РЕГИОНАРНОЙ ЛИМФОТРОПНОЙ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ГНОЙНОМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ МАТОЧНОГО РОГА И ЯИЧНИКА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Половые органы и регионарные лимфатические узлы крыс-самок репродуктивного возраста.

3.2. Морфофункциональные преобразования половых органов и регионарных подвздошного и пахового лимфатических узлов крыс-самок в динамике гнойного воспалительного процесса правых рога матки и яичника.

3.3. Особенности микроанатомических преобразований половых органов и регионарных подвздошного и пахового лимфатических узлов крыс-самок с гнойным воспалением в правых маточном роге и яичнике после традиционной внутримышечной антимикробной терапии.

3.4. Особенности микроанатомических преобразований половых органов и регионарных подвздошного и пахового лимфатических узлов крыс-самок с гнойным воспалительным процессом в правых маточном роге и яичнике после регионарной лимфотропной терапии.

3.5. Исследование крови крыс при гнойном воспалительном процессе маточного рога и яичника и после различных методов антимикробной терапии

3.5.1. Данные спектрофотометрии эритроцитарной массы.

3.5.2. Гематологические показатели эндогенной интоксикации.

3.6. Результаты бактериологического исследования тканей половых органов и регионарных лимфатических узлов.

Глава 4. КОМПЛЕКСНЫЙ СПОСОБ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ЛИМФОТРОПНОЙ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ ТРАДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ И КОМПЛЕКСНЫМ СПОСОБОМ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ЛИМФОТРОПНОЙ

АНТИМИКРОБНОЙ.ТЕРАПИИ

5.1. Результаты клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования у больных основной и контрольной группы до лечения.

5.2. Сравнительная оценка эффективности комплексного способа лапароскопической лимфотропной и традиционной терапии в лечении больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомическое обоснование клинического применения комплексного способа лапароскопической лимфотропной антимикробной терапии воспалительных заболеваний придатков матки»

Воспалительные заболевания внутренних половых органов являются важной медицинской проблемой, занимая ведущее место в структуре гинекологической патологии. Во всех странах мира отмечается повышение частоты воспалительных заболеваний придатков матки (ВЗПМ) (Антонова JI.B., 1990; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1997; Зуев В.М., 1998; Краснопольский В.И. и др., 2001; Шрамко C.B. и др., 2004; Kolmorgen К., 1988). Несвоевременная и неадекватная диагностика и лечение острых ВЗПМ обусловливают их хронизацию, склонность к рецидивирующему течению, что приводит к развитию бесплодия, внематочной беременности, синдрома хронической тазовой боли (Краснопольский В.И. и др., 2001; Heisterberg L., 1993; Ghaly A.F.F., Chien P.F.W., 2000; Simms I., Stephenson J.M., 2000). В связи с недостаточной эффективностью традиционной консервативной терапии от 30 до 46% больных данной патологией подвергаются радикальным оперативным вмешательствам (Кулаков В.И. и др., 1997; Гуркин Ю.А., 2000; Молчанова И.В. и др., 2000; Шрамко C.B. и др., 2004; Farkas J., Sas M., 1987; Kolmorgen К., 1988). Учитывая, что в основном заболевают женщины фертильного возраста, высокая частота оперативного лечения ведет к инвалидизации молодых женщин. Воспалительные гнойные тубоовариальные образования представляют опасность для жизни больной, особенно если они осложняются сепсисом (Краснопольский В.И. и др., 1999; Lin М.С., 1992; Kottmann L.M., 1995; Nunez Esteban M., Sanchez Fernandez С., 1997). По данным V. Friedberg et al. (1984), E. Fröhlich et al. (1993) летальность при тубоовариальных абсцессах составляет 4,5-5%. Необходимость совершенствования методов лечения больных с воспалительными процессами придатков матки не вызывает сомнений (Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Савельева Г.М. и др.', 1997; Chan P.D., Winkle C.R., 1996; Paavonen J.,

1996, 1998).

В настоящее время в лечении больных с воспалительными заболеваниями придатков матки имеются два основных направления: консервативное и оперативное, в том числе с использованием современных малоинвазивных методов - оперативной лапароскопии и ультразвуковой мини-хирургии (Стрижаков А.Н. и др., 1996, 2002; Штыров C.B., 1996-2002; Краснопольский В.И. и др., 1999, 2001; Caspi В. et al., 1996; Raiga J. et al., 1996; Echenbach D.A. et al., 1997).

Ведущим компонентом консервативного лечения больных с ВЗПМ является антимикробная терапия. При этом весьма важно, чтобы доза применяемых антимикробных средств обеспечивала их бактерицидную концентрацию в воспалительном очаге. К сожалению, традиционные способы введения (внутривенный, внутримышечный) не всегда позволяют создать достаточную и стабильную концентрацию препарата в зоне воспаления (Панченков Р.Т. и др., 1984; Onsrud M., Bergan T., 1982). Вынужденное увеличение лечебных доз антибактериальных средств не приводит к ликвидации воспалительного очага, но значительно повышает риск аллергических и токсических осложнений, оказывает иммунодепрессивное действие.

Общеизвестно, что при развитии воспалительного заболевания особенно велика роль лимфатической системы, поскольку она осуществляет дренаж и перманентную детоксикацию тканевой жидкости и лимфы (Бородин Ю.И., 2001). В связи с этим одним из перспективных путей совершенствования комплексной терапии воспалительных процессов в различных отраслях медицины являются методы лимфологического профиля (Панченков Р.Т. и др., 1984; Левин Ю.М., 1986; Буянов В.М. и др., 1991; Джумабаев С.У. и др., 1991; Elias R.M. et al., 1987). Экспериментальные и клинические исследования привели к появлению прямого (эндолимфатического) и непрямого лимфотропного) методов введения лекарственных средств. Последние оказались высокоэффективными при лечении больных с воспалительными заболеваниями в гинекологии (Дергачева Т.И. и др., 1996, 1998; Петрова Ю.Т., 1999; Попова М.В. и др., 1999; Вельская Л.Л. др., 2002; Воронцова Е.А. и др., 2002, 2003; Горбунов О.В., 2003; Дабузов А.Ш., 2003).

В настоящее время применение лапароскопии позволяет на новом уровне проводить лимфотропную терапию воспалительных процессов внутренних половых органов (Голдырева Е.В. и др., 1998, 2000; Маринкин И.О. и др., 2004).

Вместе с тем, большинство исследований посвящены структурным преобразованиям регионарных лимфатических узлов при воспалительных заболеваниях матки (Маринкин И.О., 1995; Голдырева Е.В., 2000). Морфофункциональные особенности внутренних половых органов и регионарных лимфатических узлов при воспалительных заболеваниях придатков матки и после коррекции изучены в меньшей степени.

Все вышеизложенное и определило цель данного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Выявить в эксперименте особенности структурно-функциональной организации внутренних половых органов и регионарных лимфатических узлов в норме, при воспалении рога матки и яичника и после коррекции для повышения эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки за счет применения регионарной лимфотропной терапии и эндоскопической санации брюшной полости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В эксперименте определить регионарные для маточного рога и яичника лимфатические узлы и исследовать особенности микроанатомической организации их в норме.

2. Разработать модель гнойного воспалительного процесса маточного рога и яичника в эксперименте.

3. Провести сравнительную оценку структурно-функциональных преобразований внутренних половых органов и регионарных (паховых и подвздошных) лимфатических узлов в динамике воспаления маточного рога и яичника, после внутримышечного и лимфотропного методов введения антимикробного препарата в эксперименте.

4. Разработать комплексный способ лапароскопической лимфотропной антимикробной терапии в условиях клиники.

5. Оценить эффективность комплексной лапароскопической лимфотропной антимикробной терапии больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Проведенные исследования дополнили сведения об особенностях морфофункциональной взаимосвязи маточного рога, яичника и регионарных подвздошного и пахового лимфатических узлов в норме.

2. Впервые разработана модель гнойного воспалительного процесса маточного рога и яичника в эксперименте (Патент на изобретение № 2234139 от 10.08.2004). Выявлено, что воспаление в правых роге матки и яичнике вызвало существенные и разнонаправленные структурные преобразования регионарных лимфатических узлов, однако функция их оказалась недостаточной.

3. Новыми являются данные о том, что применение внутримышечного метода введения антимикробного препарата при гнойном воспалительном процессе маточного рога и яичника не позволяет добиться полной элиминации возбудителя и устранения эндотоксикоза.

4. Впервые показано, что использование комплексного лимфотропного метода введения антимикробного препарата способствовало морфофункциональной сохранности регионарных лимфатических узлов и обеспечивало более быстрое и полное купирование воспаления рога матки и яичника.

5. Впервые разработан и применен комплексный способ лапароскопической лимфотропной антимикробной терапии воспалительных заболеваний придатков матки в условиях клиники (Приоритетная справка № 2002135884 от 31.12.2002 с положительным решением о выдаче патента от 26.08.2004), показана высокая эффективность его у больных с данной патологией.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные в эксперименте данные о структурно-функциональной организации регионарных для матки и яичника лимфатических узлов в норме, при воспалении и после коррекции дополняют имеющиеся сведения о лимфатическом регионе внутренних половых органов и вносят определенный вклад в учение о лимфатической системе в целом.

Выявленные особенности взаимосвязи морфофункциональных изменений внутренних половых органов и регионарных (подвздошных и паховых) лимфатических узлов в динамике воспаления маточного рога и яичника, после внутримышечного и лимфотропного способов введения антимикробного препарата в эксперименте могут служить анатомическим обоснованием для разработки методов лимфосанации при воспалительных заболеваниях придатков матки в клинике.

Высокая эффективность применения комплексного способа лапароскопической лимфотропной антимикробной терапии воспалительных заболеваний придатков матки, доказанная результатами экспериментального и клинического исследований, позволяет рекомендовать использование его в гинекологической практике.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Регионарными узлами I порядка для матки и яичника являются подвздошные, II порядка — паховые лимфатические узлы своей и противоположной стороны, различные морфотипы этих узлов в норме и разнонаправленные, но взаимосвязанные структурные преобразования их при воспалении и после коррекции являются анатомическим проявлением компенсаторно-приспособительной реакции лимфатического региона внутренних половых органов.

2. Использование комплексного способа лимфотропной антимикробной терапии при гнойном воспалении маточного рога и яичника в эксперименте обеспечивает санацию всего региона половых органов, на что указывает восстановление микроанатомической организации регионарных лимфатических узлов, быстрое и полное купирование воспалительного процесса, элиминация возбудителя и устранение эндотоксикоза.

3. Разработанный комплексный способ лапароскопической лимфотропной антимикробной терапии при воспалительных заболеваниях придатков матки позволяет улучшить результаты, сократить сроки и стоимость лечения больных.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Семенченко, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Регионарный для внутренних половых органов лимфатический узел I порядка (подвздошный) в норме оптимально сочетает транспортную и детоксикационную функции, морфологическим критерием этого является промежуточный морфотип его, а равные площади Т- и В-зависимых зон косвенно свидетельствуют о смешанном типе иммунных процессов в регионе лимфосбора; особенностью регионарного лимфатического узла II порядка (пахового) является преобладание площадей коркового вещества и Т-зависимой зоны, что следует оценивать как компенсаторные проявления усиления детоксикационной функции лимфатических узлов I порядка.

2. Адекватность предложенной модели гнойного воспалительного процесса внутренних половых органов в эксперименте подтверждается данными морфологического (диффузная лейкоцитарная инфильтрация в стенке рога матки и яичнике, гиперплазия регионарных лимфатических узлов), микробиологического методов исследования (рост микроорганизмов с маточного рога, яичника и регионарных подвздбшных и паховых лимфатических узлов), максимальным уровнем суммарного содержания веществ низкой и средней молекулярной массы на эритроцитах, высокими значениями лейкоцитарного индекса интоксикации и скорости оседания эритроцитов.

3. При использовании традиционного метода введения антимикробного препарата в эксперименте сохраняются морфологические признаки воспаления внутренних половых органов (лейкоцитарная инфильтрация и периваскулярный отек), эндотоксикоз (высокие значения концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы на эритроцитах, скорости оседания эритроцитов, лейкоцитоз) и рост микрофлоры в посевах с изучаемых половых органов и регионарных лимфатических узлов, что способствует хронизации процесса.

4. Введение антимикробного препарата методом регионарной лимфотропной терапии в эксперименте обеспечивает восстановление микроанатомической организации регионарных подвздошного и пахового лимфатических узлов, маточного рога и яичника, элиминацию возбудителя и устранение эндогенной интоксикации (нормализацию уровня веществ низкой и средней молекулярной массы на эритроцитах, количества лейкоцитов периферической крови, значений лейкоцитарного индекса интоксикации и скорости оседания эритроцитов).

5. Использование комплексного способа лапароскопической лимфотропной антимикробной терапии у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки способствует более раннему купированию клинических симптомов заболевания (болевого симптома и лихорадки) и нормализации лабораторных показателей (количества лейкоцитов периферической крови, лейкоцитарного индекса интоксикации, скорости оседания эритроцитов, уровня С-реактивного белка и концентрации сиаловых кислот) по сравнению с традиционным лечением.

6. Социально-экономическая эффективность предлагаемого способа обусловлена снижением числа радикальных оперативных вмешательств (на 12,5%), сокращением сроков пребывания больных в стационаре на 3 койко-дня и уменьшением стоимости лечения по сравнению с традиционной терапией на 3465,6 рублей на 1 пациентку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Способ моделирования гнойного воспалительного процесса внутренних половых органов в эксперименте может быть использован в научно-исследовательской работе для разработки методов профилактики и лечения данной патологии. Способ осуществляется следующим образом. У беспородных белых крыс-самок под ингаляционным наркозом диэтиловым эфиром через лапаротомный разрез извлекаются рог матки и яичник с правой стороны. С помощью туберкулинового шприца производится введение суточной культуры Staphylococcus aureus АТСС 25923 с концентрацией в 1 мл - 109 микробных тел в количестве 0,2 мл в правые маточный рог и яичник с последующей механической травматизацией этих органов.

2. Для лечения пациенток с воспалительными заболеваниями придатков матки (с гнойным сальпингитом, при сочетании сальпингита с пельвиоперитонитом, а также при пиосальпинксе, пиоваре и гнойном тубоовариальном образовании при длительности заболевания не более 2-3 недель) целесообразно применение комплексного способа лапароскопической лимфотропной антимикробной терапии. Для этого выполняется лапароскопия, во время которой эвакуируется патологический выпот, полость малого таза промывается растворами антисептиков, рассекаются спайки между маточными трубами, яичниками и окружающими их тканями, проводится вскрытие гнойных тубоовариальных образований и санация их полости. На заключительном этапе операции однократно в течение 5-7 мин. в широкую связку матки в промежутке между круглой связкой и маточной трубой с помощью специальной иглы вводится 16 ЕД. лидазы в 1 мл 2% раствора лидокаина, после чего, не вынимая иглы, 40 мг гентамицина в 1 мл 2% раствора лидокаина. Лекарственные средства в таких же концентрациях вводятся в широкую связку матки с противоположной стороны. В послеоперационном периоде, начиная со следующего дня, осуществляется введение 80 мг гентамицина лимфотропно под слизистую оболочку бокового свода влагалища с обеих сторон 1 раз в сутки. Кроме того, начиная со дня операции, назначается второй антимикробный препарат внутривенно (метрогил 1,5 г в сутки), а третий - внутримышечно (цефазолин 4,0 г в сутки). Антимикробная терапия проводится в течение 7 дней.