Анатомическое обоснование оперативных вмешательств при повреждениях общего малоберцового нерва и основных его ветвей (анатомо-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исаев Джамалудин Магомедрасулович

  • Исаев Джамалудин Магомедрасулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Исаев Джамалудин Магомедрасулович. Анатомическое обоснование оперативных вмешательств при повреждениях общего малоберцового нерва и основных его ветвей (анатомо-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаев Джамалудин Магомедрасулович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о внутриствольном строении, кровоснабжении и анатомо-топографических взаимоотношениях общего малоберцового нерва

1.2. Актуальные представления о диагностике повреждений периферических нервов

1.3. Основные этапы развития и современные представления о хирургии периферических нервов

1.4 Актуальные вопросы лечения травматических повреждений ОМН и возможные пути их преодоления

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы анатомической части исследования

2.2. Материалы и методы экспериментальной части исследования

2.2.1. Характеристика объектов, приборов и методов изучения растяжимости ствола общего малоберцового нерва

2.2.2. Материалы и методы гистологического и иммунногистохимического исследований

2.2.3. Характеристика объектов и методов исследования влияния силы натяжения на кровоснабжение ОМН

2.2.4. Характеристика объектов и методов исследования эффективности ремоделирования ВММК, декомпрессии и транспозиции ОМН

2.3. Материалы и методы клинической части исследования

2.3.1. Клинико-неврологические методы обследования пациентов

2.3.2. Инструментальные методы обследования пациентов

2.3.3. Интраоперационное сопровождение оперативных вмешательств

2.4. Статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ, АРХИТЕКТОНИКИ И КРОВОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА

3.1. Варианты формирования, топографии и архитектоники общего малоберцового нерва

3.2. Основные морфометрические характеристики общего малоберцового нерва и его ветвей

3.3. Корреляционные взаимосвязи между различными морфометрическими параметрами ОМН

3.4. Кровоснабжение ОМН

3.5. Эндоскопическая анатомия ОМН и основные эндоскопические ориентиры при операциях на нем в подколенной области

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СИЛЫ НАТЯЖЕНИЯ НА ВНУТРИСТВОЛЬНУЮ СТРУКТУРУ И КРОВОСНАБЖЕНИЕ ОМН

4.1. Влияние силы натяжения на преодоление диастаза между

разобщенными фрагментами общего малоберцового нерва

4.2. Влияние силы натяжения на внутриствольные структуры ОМН

4.3. Влияние силы натяжения на кровоснабжение ОМН

4.4. Экспериментально-анатомическое обоснование методики декомпрессии дистального фрагмента ОМН, ремоделирования ВММК, транспозиции ОМН в межмышечное пространство при полном анатомическом перерыве и оценка ее эффективности

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕГО

МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БН - большеберцовый нерв

ВМедА - ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации ВММК - верхний мышечно-малоберцовый канал ГМН — глубокий малоберцовый нерв ИН - икроножный нерв ИЦЗ — индоцианин зелёный ЛКНИ латеральный кожный нерв икры МБК — малоберцовая кость Н — ньютон

ОМН — общий малоберцовый нерв

ПМН — поверхностный малоберцовый нерв

СН — седалищный нерв

УЗИ — ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомическое обоснование оперативных вмешательств при повреждениях общего малоберцового нерва и основных его ветвей (анатомо-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Повреждения нервных стволов встречаются в 1,5-10% среди общей травма-тизации населения, при этом отмечается тенденция к увеличению числа случаев развития травматической невропатии в мирное и военное время [29, 73, 91]. Увеличение количества пациентов с травмами периферических нервов происходит из-за механизации современного производства, увеличения количества автоаварий, развертывания локальных военных конфликтов и развития экстремальных видов спорта [63, 131]. Зачастую при повреждениях нервов конечностей наблюдается сочетанное повреждение костей, крупных суставов, сосудов, сухожилий и мышц [4]. Этот факт диктует необходимость проведения многоэтапного хирургического лечения, что ведет к увеличению сроков нетрудоспособности пациента. В 29,4% случаев развивающиеся посттравматические невропатии и плексо-патии становятся причиной инвалидности [4].

В настоящее время, с учетом развития и внедрения в современную диагностику инновационных технических решений, специалистам в повседневной практике доступен широкий спектр диагностических возможностей, в том числе и при повреждениях нервов. Основными задачами в диагностике невропатий различного генеза являются выявление функциональных и морфологических изменений нервного ствола с определением их точной локализации. Достижению этого способствует комбинированное применение электрофизиологических (электронейромиографии (ЭНМГ), электромиографии (ЭМГ)) и визуализацион-ных (ультразвукового исследования (УЗИ) методов исследования, магнитно-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ)). Помимо этого, в последнее время все более часто оперативные вмешательства на нервных стволах сопровождаются интраоперационной аппаратной ассистенцией [42]. Не-

смотря на широкое внедрение инновационных технологий в хирургии периферических нервов полного восстановления функций на сегодняшний день зачастую достичь не удаётся [96].

Мононевропатия общего малоберцового нерва (ОМН) - это наиболее часто встречающаяся форма поражения нервов нижних конечностей. Одной из самых распространенных причин этой невропатии является травма ОМН на участке огибания им головки малоберцовой кости (МБК) [171, 195]. Стойкий дефицит функции ОМН зачастую наблюдается и при повреждениях седалищного нерва (СН) [145, 160]. При этом для ОМН характерны наихудшие результаты восстановления по сравнению с другими нервными стволами. Причиной этого также являются особенности анатомо-топографических взаимоотношений и кровоснабжения ОМН [155].

Расположение ствола ОМН на латеральной поверхности верхней трети голени влечет за собой высокий риск повреждения при травмах коленного сустава, переломах большеберцовой и малоберцовой костей, оперативных вмешательствах в этой области [153, 159, 161]. Так, травма малоберцового нерва встречается у 0,3%-9% пациентов, подвергшихся тотальному эндопротезированию коленного сустава [113, 151, 152, 187, 206, 239]. Кроме того, фиксация ОМН фиброзными стенками верхнего мышечно-малоберцового канала (ВММК) делает его наиболее подверженным компрессии и ущемлению в этой области [127, 219].

Таким образом, актуальность темы обусловлена высокой частотой встречаемости невропатии ОМН. Неудовлетворительные исходы лечения, обусловленные совокупностью особенностей анатомо-топографических взаимоотношений, кровоснабжения и внутриствольного строения ОМН, а также высокий риск развития длительной и стойкой нетрудоспособности с частым исходом в инвалиди-зацию, диктуют необходимость комплексного подхода в изучении анатомии ОМН в норме, а также при воздействии на него повреждающих факторов. Представленные в литературе данные отрывочны и посвящены, как правило, изуче-

нию определенного анатомо-клинического аспекта. [17, 49, 155]. Обобщение, интерпретация и анализ данных как мировой литературы, так и собственных наблюдений позволят разработать и внедрить новые приемы и принципы хирургического лечения с учетом выявленных особенностей.

Степень разработанности темы исследования

Основные сведения об анатомии крупных нервных стволов на макро- и микроскопическом уровнях представлены в работах В.П. Воробьева, В.Н. Тонкова, В.Н. Шевкуненко [100].

В публикациях последних лет в достаточно полной мере описаны особенности формирования, деления, кровоснабжения и анатомо-топографических взаимоотношений нервных стволов нижних конечностей [20, 64, 97, 232]. Особое внимание уделялось также изучению их деформативно-прочностных характеристик и внутриствольного строения [17, 49, 50, 73].

Согласно рекомендациям ВОЗ, основными методами диагностики повреждения периферических нервов являются клинико-неврологическое обследование и ЭНМГ. Недостатком данных методов является относительно косвенная информация об анатомическом состоянии нерва. Следует отметить, что информация о локализации и характере повреждения нерва может быть получена с помощью УЗИ, однако данный метод в настоящее время рассматривается как дополнительный [26, 38, 40, 65, 67, 185].

При полном анатомическом перерыве нерва хирург зачастую сталкивается с проблемой преодоления диастаза между концами поврежденного нервного ствола и субъективно оценивает силу их натяжения [28, 97]. С целью оптимизации данного этапа необходимым является изучение растяжимости нерва без нарушения его кровоснабжения и повреждения внутриствольных структур.

Таким образом, актуальными задачами для анатомии и нейрохирургии являются: изучение вариантной анатомии ОМН, особенностей его внутристволь-ного строения и кровоснабжения в норме, а также при растяжении нерва, определение его деформативно-прочностных характеристик.

Цель исследования

Изучить половые и типовые особенности формирования, топографии и кровоснабжения ОМН, разработать в анатомическом эксперименте методики его транспозиции и декомпрессии, оценить результаты хирургического лечения невропатии ОМН.

Задачи исследования

1. Изучить варианты формирования, ветвления и топографо-анатомические особенности ОМН.

2. Изучить морфоскопические и морфометрические характеристики ОМН с учетом пола и типа телосложения взрослого человека.

3. Определить влияние силы натяжения разной степени выраженности на удлинение проксимального и дистального концов поврежденного ОМН, его внутриствольные структуры и кровоснабжение.

4. В анатомическом эксперименте разработать методики транспозиции и декомпрессии ОМН в ВММК, а также оценить величину преодолеваемого диастаза при их применении

5. Оценить результаты хирургического лечения пациентов с повреждением ОМН в зависимости от вида оперативного пособия и при комбинированном применении методов аппаратной ассистенции.

Научная новизна

Изучены варианты формирования, ветвления и взаимоотношения ОМН с головкой МБК и ВММК у взрослого человека с учетом пола и типа телосложения.

В анатомической части исследования выявлены морфоскопические особенности ОМН и получены средние значения размеров его ствола и ветвей, изучена их вариабельность.

По результатам гистологического и иммуногистохимического исследований изучено влияние силы натяжения на внутриствольные структуры и сосудистую сеть ОМН. С учетом полученных данных определен максимально допустимый диастаз, преодоление которого не приведет к необратимому повреждению нерва.

Изучена анатомическая дозволенность натяжения проксимального и ди-стального концов ОМН, в том числе при выполнении разработанных методик транспозиции и декомпрессии ОМН путем ремоделирования ВММК.

Оценены результаты лечения пациентов с различными клиническими формами невропатии ОМН с учетом вида выполненного хирургического пособия и применения методов интраоперационной аппаратной ассистенции. На основании анатомической, экспериментальной и клинической частей исследования предложено хирургическое лечение с применением ультразвуковой и эндоскопической ассистенции под контролем электрофизиологического нейромонито-ринга при травматических повреждениях ОМН.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе анатомической части исследования, данные позволили дополнить представления о вариантах формирования и деления ОМН, особенностях его кровоснабжения и взаимоотношений с головкой МБК.

Результаты исследований о влиянии топографо-анатомических особенностей ОМН на растяжимость, и оценка воздействия силы натяжения на внутри-свтольные структуры и кровоснабжение позволили повысить информативность обследования и инструментальной диагностики пациентов с невропатией ОМН.

Полученные данные в клинической практике позволяют применять анатомически обоснованный метод реконструкции нерва в процессе оперативного вмешательства.

Сведения, полученные в результате анатомической и экспериментальной частей исследования, послужили основой для разработки, оценки возможностей ремоделирования ВММК, транспозиции ОМН и последующего изучения эффективности применения этих методов.

Результаты исследования могут быть использованы в нейрохирургической, травматологической и неврологической клинической практике при обследовании и лечении пациентов с травматическим поражением ОМН.

Методология и методы исследования

Структура диссертационного исследования предопределена его целью и поставленными задачами. Был проведен анализ данных мировой литературы, посвященной данной проблеме, (всего 239 источников, из них 101 - отечественных, 138- зарубежных).

С целью достижения цели и решения поставленных задач работа над диссертационным исследованием состояла из нескольких частей: анатомической, экспериментальной и клинической. В анатомической части изучены особенности формирования, деления и кровоснабжения ОМН, а также их вариантная анатомия. Определены и описаны основные морфоскопические и морфометриче-ские характеристики ОМН, их влияние на характер течения и результаты лечения перонеальной невропатии. Оценена возможность и дозволенность применения эндоскопической ассистенции при оперативных вмешательствах на ОМН, определены основные анатомические ориентиры для ее выполнения. Данная часть исследования была выполнена на трупах взрослых людей и препаратах нижней конечности, изготовленных методом полимерного бальзамирования.

Вторая - экспериментальная часть исследования, включала в себя три этапа. Первым этапом, выполненном на нефиксированных трупах взрослых людей,

изучена растяжимость дистального и проксимального концов поврежденного нерва при приложении силы натяжения. Второй этап включал в себя проведение гистологического и иммуногистохимического исследований фрагментов ОМН после дозированного воздействия на них силой натяжения. Третий этап экспериментальной части посвящен разработке методик транспозиции и декомпрессии ОМН в ВММК, а также изучению влияния силы натяжения на кровоснабжение ОМН при выполнении интраоперационной инфракрасной флуоресцентной нейроангиографии с использованием индоцианина зеленого (ИЦЗ).

Третья часть - клиническая, в которой на основании анализа результатов хирургического лечения 58 пациентов с различными формами невропатии ОМН определена эффективность различных видов хирургического пособия, в том числе с применением методов аппаратной и эндоскопической ассистенции.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Формирование, анатомо-топографические особенности, архитектоника ветвей и кровоснабжение ОМН характеризуются типовыми особенностями, предопределяющими тактику и исходы лечения невропатии ОМН.

2. Применение силы натяжения 3Н в сочетании с ремоделированием ВММК позволяет безопасно преодолеть диастаз в 4 см. Натяжение нерва с силой больше 3Н приводит к повреждению его внутриствольных структур и снижению эффективности кровотока в нем.

3. Разработанные методики декомпрессии и транспозиции ОМН позволяют достичь наилучших отдаленных результатов хирургического лечения.

4. В случаях полного анатомического перерыва или грубого внутристволь-ного повреждения нерва следует отдавать предпочтение микрохирургическому эпиневральному шву при наличии технической возможности сопоставления концов ОМН.

Достоверность и апробация результатов исследования

Основные положения работы представлены в виде устных докладов и обсуждены на VIII Всероссийском съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург, 2018), XVII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2018), IV Всероссийском конгрессе «Медицинская помощь при травмах и неотложных состояниях в мирное и военное время. Новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2019), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Морфологические науки и клиническая медицина» (Чебоксары 2019); V юбилейном конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Перспективы импортозамещения в России» (Санкт-Петербург, 2020); IX Всероссийском съезде нейрохирургов (Москва, 2021). Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Морфологические школы сегодня» (Воронеж 2022); Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Н. Тонкова «Анатомия - фундаментальная наука медицины» (Санкт-Петербург 2022).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику кафедры и клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также используются в материалах лекций и при проведении практических занятий с курсантами и слушателями на кафедрах нормальной анатомии, нейрохирургии, рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики), со слушателями факультета усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в рамках цикла повышения квалификации по нейрохирургии.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получено 2 патента на полезную модель.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично определил задачи исследования, предложил теоретические и экспериментальные методики, необходимые для их решения; самостоятельно провел статистическую обработку и интерпретацию полученных данных, сопоставил их с результатами, представленными в работах других исследователей; сформулировал выводы и практические рекомендации. В качестве ассистента и в качестве оперирующего хирурга автор принимал участие в хирургическом лечении пациентов с повреждением ОМН. Суммарно личный вклад автора в проведённое исследование составляет более 90%.

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 239 источников (из них 101 отечественных и 138 зарубежных). Работа содержит 1 схему, 16 таблиц, 41 рисунок.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о внутриствольном строении, кровоснабжении и анатомо-топографических взаимоотношениях общего

малоберцового нерва

Активное изучение строения периферических нервов началось еще в XVII веке. Впервые различия сухожилий от нервов в 1752 году показал швейцарский врач Albrecht von Haller [44]. Позднее было доказано, что в составе одного нервного ствола может быть два и более нервных волокон [1, 96].

Следует отметить, что значительный вклад в изучение анатомии нервов внесли такие известные ученые как В.П. Воробьев, В.Н. Тонков и В.Н. Шевку-ненко [85, 100].

Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи при повреждениях нервных стволов специалисту необходимо знать вариантную анатомию каждого нерва [25, 219].

ОМН является одной из крупных конечных ветвей СН и имеет в своем составе как сенсорные, так и двигательные волокна. В формировании его принимают участие волокна передних ветвей L5-S2 спинномозговых нервов крестцового сплетения [22,214]. Сформировавшаяся малоберцовая порция СН либо в составе последнего, либо самостоятельно покидает полость таза через большое седалищное (подгрушевидное) отверстие, ниже грушевидной мышцы или, в некоторых случаях, прободая ее. В своих работах L.E. Beaton, B.J. Anson в 1937 г. [107, 108] описали несколько вариантов анатомических взаимоотношений нервных стволов и грушевидной мышцы [110] (рис. 1.1).

Частота встречаемости каждого из вариантов колеблется по данным разных авторов. Так, тип А, встречающийся по данным B.A. Berihu, Y.G. Debeb [110] в 75% случаев, подразумевает прохождение сформированного СН под грушевидной мышцей. Дальнейшее деление СН на общий малоберцовый и больше-берцовый происходит дистальнее, вплоть до уровня подколенной ямки. При типе

B отмечается прохождение большеберцовой порции СН под грушевидной мышцей, при этом малоберцовая порция прободает грушевидную мышцу и проходит сквозь нее. Такой вариант встречается в 12,9% случаев по данным V. Varenica et б!. [232]. Реже, в 0,3-5,9% случаев встречается тип С, при котором большеберцо-вая и малоберцовая порции огибают грушевидную мышцу снизу и сверху, соответственно, затем формируют СН [186]. Остальные варианты встречаются значительно реже [53, 232].

2

Рисунок 1.1. Варианты взаимоотношений грушевидной мышцы (1) и ствола седалищного нерва (2), его малоберцовой (3) и большеберцовой пор-

ции(4) (по Beaton L.E., Anson B.J. [107])

Следует отметить, что наблюдается значительная вариабельность уровня деления СН [20, 110, 105]. В случае его расположения в ягодичной области ствол СН после выхода из подгрушевидного отверстия представляет собой параллельно расположенные общий малоберцовый и большеберцовый нервы под общей эпиневральной оболочкой, т.е. СН представляет собой «комплекс анастомозов» между периневральными влагалищами ОМН и БН [115, 211, 215, 233]. Внешний вид СН при этом представляет собой сплетение, из которого только в нижних отделах формируются конечные ветви.

В своем начальном отделе сформированный ствол ОМН располагается вдоль внутреннего (медиального) края двуглавой мышцы бедра, а затем в борозде между сухожилием этой мышцы и латеральной головкой икроножной

мышцы. Зачастую от ствола ОМН, в его начальном отделе отходит первая ветвь - латеральный кожный нерв икры. Последняя отдает ветви, которые участвуют в иннервации кожи латеральной поверхности голени. Как правило, в нижней трети голени происходит слияние латерального кожного нерва икры и медиального кожного нерва икры с образованием икроножного нерва [184]. При классическом варианте слияние латерального и медиального кожного нерва икры наблюдается на уровне верхней трети голени, но встречаются варианты формирования икроножного нерва в подколенной ямке и, достаточно редко, в области голеностопного сустава.

S. Pyun et al. [197] выделяют 4 типа формирования икроножного нерва (ИН) (рис. 1.2). Первый тип является классическим вариантом, при этом формирование ИН происходит вследствие слияния латерального и медиального кожного нервов икры. При втором типе в формировании ИН участвует только медиальный кожный нерв икры. Третий тип характеризуется формированием ИН только латеральным кожным нервом икры. При четвертом типе латеральный и медиальный кожные нервы икры располагаются параллельно друг другу и распространяются так вплоть до голеностопного сустава. По данным H. Choi et al. [121], первый тип встречается наиболее часто, в 73,8% случаев. В 22,5% случаев встречается второй тип. В 3% случаев отмечен четвертый тип, при этом третий тип в данном исследовании не встречался.

Знание вариантов архитектоники и формирования ИН играет немаловажную роль в хирургии периферических нервов. Доказано, что лучшим пластическим материалом для замещения дефектов нервной ткани являются собственные кожные нервы больного, например, кожные нервы плеча и предплечья, задний кожный нерв бедра, что подтверждено практически и теоретически [28, 97, 180, 181, 218, 228]. Достаточно часто для этого используют ИН [29, 175].

Тип 1 Тип 2 Тип 3 Тип 4

Рисунок 1.2. Варианты формирования икроножного нерва: а - седалищный нерв; б - общий малоберцовый нерв; в - латеральный кожный нерв икры; г -большеберцовый нерв; д - медиальный кожный нерв икры; е - икроножный

нерв (Choi H. et al. [121]).

Выйдя из подколенной ямки и достигнув головки малоберцовой кости (МБК), ОМН спиралевидно огибает ее, отдавая в этом месте непостоянные суставные или возвратные ветви к латеральным отделам коленного сустава. Обогнув задний край головки МБК, нерв входит в ВММК, образованный двумя головками длинной малоберцовой мышцы, головкой и верхней третью МБК [1]. Прикрепляясь к плато большеберцовой кости, поверхностная головка малоберцовой мышцы пересекает головку МБК. Таким образом формируется туннель -ВММК, стенками которого являются верхняя треть МБК, фиброзная часть головки длинной малоберцовой мышцы, фиброзный край поверхностной головки малоберцовой мышцы. Расположение ствола ОМН на латеральной стороне проксимальных отделов голени влечет за собой высокий риск повреждения нервного ствола при травмах коленного сустава, переломах большеберцовой и малоберцовой костей, оперативных вмешательствах в этой области [153, 159, 161]. Так, по данным М. Jenkins et al., травма малоберцового нерва встречается у 0,3% - 9% пациентов, подвергшихся тотальному эндопротезированию коленного сустава

[113, 151, 152, 187, 206, 239]. Помимо этого, увеличение числа волокон, образующих нерв, а также фиксация нерва фиброзными стенками канала делает его наиболее подверженным компрессии и ущемлению в этой области [127, 219].

Окончательное деление ОМН на конечные ветви, по данным различных авторов, наиболее часто происходит на протяжении места огибания им головки малоберцовой кости [210] до входа в ВММК или тотчас после входа в него [138, 174]. Однако не исключен вариант его деления в области подколенной ямки [103].

Поверхностный малоберцовый нерв (ПМН) отделяется обычно от ОМН после огибания тем головки МБК [142, 154], затем продвигается по направлению длинной малоберцовой мышце, располагаясь между ней и МБК, а затем между мышечными волокнами длинной малоберцовой мышцы. Далее, продвигаясь ди-стально, нерв располагается между длинной и короткой малоберцовыми мышцами, иннервируя их, еще дистальнее он располагается кзади от длинного разгибателя пальцев [192, 196]. Данный нерв отвечает за отведение, пронацию и частичное подошвенное сгибание стопы и, кроме того, за поддержание стопы в горизонтальном положении [158, 229]. Остальная часть нерва представлена чувствительным компонентом. Прободая фасцию голени в средней-нижней трети голени, нерв покидает мышечное ложе и делится на тыльные медиальный и промежуточный кожные нервы [140]. Конечные ветви ПМН отвечают за чувствительность передне-боковой поверхности голени, тыльной поверхности стопы, пальцев и межпальцевых промежутков, за исключением первого межпальцевого промежутка. По данным К. Tomaszewski а! а1. [230]. Ствол ПМН разделяется либо перед прободением фасции, либо после прохождения через фасцию (в 82,7% случаев), либо продолжается единым тыльным медиальным кожным нервом (в 2% случаев), что может являться предрасполагающим фактором для его компрессии [203, 231].

Глубокий малоберцовый нерв (ГМН) в верхней трети голени располагается между передней большеберцовой мышцей и длинным разгибателем пальцев.

Продвигаясь дистально, нерв сначала располагается латеральнее передней боль-шеберцовой мышцы и медиальнее длинного разгибателя большого пальца. В средней трети ГМН располагается на передней поверхности межкостной мембраны, тесно контактируя в этой области с большеберцовой артерией. Здесь же от нерва отходят ветви к длинной малоберцовой мышце и длинному разгибателю пальцев. Располагаясь латеральнее большеберцовой артерии в нижней трети голени глубокий малоберцовый нерв отдает мышечные ветви к длинному разгибателю большого пальца, а на стопе к коротким разгибателям пальцев и к короткому разгибателю большого пальца [22]. Затем ложится перед голеностопным суставом, где и происходит его деление на медиальную и латеральную конечные ветви [209]. Латеральная ветвь короче, иннервирует короткие сгибатели пальцев. Медальная ветвь длиннее, продвигается в направлении межпальцевого промежутка между большим пальцем стопы и II пальцем, где делится на два тыльных пальцевых нерва - латеральный нерв большого пальца стопы и медиальный нерв II пальца. Разветвляясь в коже межпальцевого промежутка, эти ветви отвечают за чувствительность в этой области. Помимо этого, чувствительный компонент нерва представлен также и непостоянной ветвью голеностопного сустава, которая отвечает за иннервацию его капсулы. Преобладающий двигательный компонент ГМН иннервирует переднюю группу мышц голени, отвечая за тыльное сгибание стопы и большого пальца. Передняя большеберцовая мышца, помимо этого, отвечает за супинацию стопы. Длинный разгибатель пальцев отвечает за пронацию стопы и разгибание II-V пальцев.