АНАТОМИЯ СКЕЛЕТА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Шальнева Ирина Ринатовна

  • Шальнева Ирина Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 152
Шальнева Ирина Ринатовна. АНАТОМИЯ СКЕЛЕТА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шальнева Ирина Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИИ СКЕЛЕТА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА НА ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность изучения фетальной анатомии и топографии внутренних органов

и скелета

1.2. Современные данные о врожденных аномалиях скелета грудной клетки и органов грудной полости

1.3. Особенности анатомии скелета грудной клетки у новорожденных и детей раннего возраста

1.4. Анатомия скелета грудной клетки у подростков и взрослых

1.5. Данные литературы по анатомии грудного отдела позвоночного столба

в различных возрастных периодах

1.6. Современные представления об анатомии скелета грудной клетки человека

в пренатальном периоде онтогенеза

1.7. Оценка данных литературы

2. Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.2. Методики собственного исследования

2.2.1.Методика фиксации материала

2.2.2.Методика макромикроскопического препарирования

2.2.3.Методика распила по Н.И. Пирогову

2.2.4.Гистотопографический метод

2.2.5.Морфометри я

2.2.6.Метод вариационно-статистической обработки

2.2.7.Документирование полученных данных

3. Глава 3. АНАТОМОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКЕЛЕТА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

3.1. Морфометрическая характеристика грудной клетки у плодов 16-22 недель развития

3.2. Описательная и количественная анатомия ребер человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза

3.3. Морфометрические параметры межреберных промежутков у плодов человека 16-22 недель развития

3.4. Резюме

4. Глава 4. АНАТОМИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА

5. Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СКЕЛЕТА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА И ИХ

ВЛИЯНИЕ НА ПРОЕКЦИЮ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ В

ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

5.1. Формы грудной клетки человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза

5.2. Проекция нижнего края легких на скелет грудной клетки у плодов человека 20-22 недель развития

5.3. Скелетотопия сердца и тимуса у плодов человека 20-22 недель развития в зависимости от форм грудной клетки

5.4. Скелетотопия диафрагмы и реберно-диафрагмальных плевральных синусов у плодов человека 20-22 недель развития

5.5. Резюме

6. Глава 6. АНАТОМИЯ СКЕЛЕТА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА В

ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА (ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНАТОМИЯ СКЕЛЕТА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА»

Актуальность темы

Фетальная анатомия в настоящее время приобретает все большую клиническую значимость. Используемые в последние годы критерии живорождения, согласно которым подлежат выхаживанию глубоко недоношенные новорожденные массой от 500 грамм и от 22 недель развития, заставляют морфологов искать новые сведения по фетальной анатомии и топографии внутренних органов человека на этапе пренатального онтогенеза [Батман Ю.А., 2010; Пальцева А.И. и др., 2011; Нефедов С.В., Фомичев М.В., 2012; Петрова А.С.и др., 2012; Сурков Д.Н. и др., 2012; Серова О.Ф. и др., 2014; Галахова О.О., 2015]. Необходимость в новых знаниях по анатомии плода диктуется также и обязательным трехкратным ультразвуковым скринингом во время беременности. Современные методы визуализации, такие как 3 Dи 4D УЗИ, МРТ плода позволяют изучить прижизненную анатомию и топографию внутренних органов развивающегося ребенка [Демидов В.Н., 2001; Дубиле П.М., 2009; Медведев М.В., 2008; Salomon L.J. et al., 2010; Werner H. et al., 2010]. Рассматривать плод как пациента со своими морфологическими особенностями заставляет и становление в последнее десятилетие фетальной хирургии, позволяющей еще на пренатальном этапе провести коррекцию ряда врожденных аномалий [Гусева О.И., 2001; Кулаков В.И., 1996; Стрижаков А.Н., 2003; Филиппова М.О., 2002, 2005; Эстерова Е.Я., 1987; Eeedekens A. с соавт., 2010].

Исходя из выше указанных аспектов, ценность комплексных сведений по анатомии и топографии внутренних органов плода, в том числе скелета, грудной клетки, позвоночника, на этапе пренатального онтогенеза значительно возросла.

В современной литературе большое количество работ посвящено изучению и описанию анатомии внутренних органов, в том числе и грудной полости, в плодном периоде онтогенеза [Спирина Г.А., 1996, 2003; Доронин А.И., 2001; Шаликова Л.О., 2013; Щербаков С.М., 2011; Галеева Э.Н., 2016]. В тоже время для выполнения различных лечебно-диагностических манипуляций у глубоко

недоношенных новорожденных большой интерес представляет анатомия самого скелета грудной клетки в пренатальном периоде развития. В публикациях нашли отражение вопросы строения скелета грудной клетки человека у новорожденных и лиц зрелого возраста, которые достаточно подробно изложены [Максименков А.Н., 1954; Валькер Ф.И., 1959; Андронеску А.,1970; Маргорин Е.М., 1977; Бобрик И.И., Минаков В.И., 1990; Сакс Ф.Ф., 1993]. Однако, сведения по грудной клетке у плода единичны [Мокажанова Н.Н., 2007], и, в основном, рассматривают аномалии развития скелета грудной клетки [Медведев М.В., 2007; Дубиле П., 2009; Rahilly R.,1990]. Большинство работ по анатомии грудной клетки носят описательный характер, посвящены лицам зрелого возраста и затрагивают вопросы её патологии. Нет работ об индивидуальных, возрастных, типовых и половых различиях по строению скелета грудной клетки человека на этапе плодного периода развития.

Для пери- и неонатологов, врачей ультразвуковой диагностики особенно важными являются 20-24 недели беременности. Изучаемый период приближен к этому сроку, так как на данном сроке развития органогенез у плода уже практически полностью завершен, идет активное становление топографо-анатомических взаимоотношений между внутренними органами. Именно в этом периоде проводится второе обязательное ультразвуковое скрининговое исследование, с 22 недель начинается выхаживание глубоко недоношенных новорожденных, решается вопрос о пролонгации беременности или ее прерывании, о возможной пренатальной хирургической коррекции.

Выше изложенные аспекты позволили сформулировать тему настоящего исследования, которое выполнено в рамках научных разработок кафедры анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета, посвященных фетальной топографической анатомии внутренних органов человека [Попова Р.А., 2005; Железнов Л.М., 2006; Михайлов С.Н., 2008; Яхина И.М., 2009; Щербаков С.М., 2011; Луцай Е.Д., 2013; Лященко Д.Н., 2013; Шаликова Л.О., 2013; Галеева Э.Н., 2016].

Цели и задачи исследования

Целью исследования стало получение новых данных по анатомии скелета грудной клетки человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза.

Задачи научной работы

1.Изучить анатомометрические особенности скелета грудной клетки человека в целом;

2.Получить данные по анатомии грудины, ребер, межреберных промежутков, подгрудинного угла, грудного отдела позвоночника у плодов в различные сроки промежуточного плодного периода.

3.Изучить динамику изменений анатомометрических показателей скелета грудной клетки на протяжении промежуточного плодного периода с интервалом в 2 недели.

4.Выявить индивидуальные, возрастные, типовые особенности строения скелета грудной клетки в зависимости от сроков развития.

5.Описать скелетотопию органов грудной полости в зависимости от особенностей скелета грудной клетки у плодов человека 16-22 недель развития.

Научная новизна работы

Научная новизна данного исследования заключается в впервые выполненном комплексном и детальном изучении скелета грудной клетки человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза.

Получен комплекс количественных сведений по анатомии грудной клетки в целом, изучена динамика изменений параметров грудной клетки плодов 16-22 недель развития с возрастной разбивкой в 2 недели.

Выполнена детальная морфометрия ребер, межреберных промежутков по четырем проекционным линиям с каждой стороны. Установлены характер роста ребер и промежутков, их соотношения в рассмотренном отрезке онтогенеза. Детально, с возрастной разбивкой в 2 недели, изучены особенности строения

грудных позвонков, описана динамика роста их показателей в промежуточном плодном периоде онтогенеза.

Выявлены две формы грудной клетки у плодов в изученном возрастном периоде. Дано детальное описание с количественным анализом каждой формы. Впервые изучена скелетотопия органов грудной полости на ее стенки при каждой форме грудной клетки у плодов 16-22 недель развития.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные количественные сведения по анатомии скелета грудной клетки в пренатальном периоде расширяют знания по возрастной анатомии скелета человека на этапах онтогенеза. В ходе проведенного исследования получен комплекс детальных данных по анатомии как скелета грудной клетки в целом, так и составляющих его частей: ребер, грудины, грудных позвонков, который формирует целостное представление о скелете грудной клетки человека в промежуточном периоде онтогенеза.

Результаты работы создают анатомическую базу для обоснования целого ряда лечебно-диагностических манипуляций, выполняемых у глубоко недоношенных новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела. Кроме того, полученные данные по размерам ребер, межреберных промежутков, грудных позвонков, грудине, диафрагме могут быть использованы в качестве морфологической основы для правильной интерпретации результатов ультразвукового исследования, МРТ и исключения возможных пороков развития грудной клетки и ее органов.

Сведения по формам грудной клетки у плода и скелетотопии внутренних органов на ее стенки в зависимости от этой формы позволят индивидуализировать подход к каждому конкретному недоношенному новорожденному с учетом особенностей его анатомии.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах и НИИ морфологического, акушерско-гинекологического профиля, при

выполнении диагностических и лечебных манипуляций в медицинских учреждениях акушерско-гинекологического профиля, нео- и перинатологических отделениях для правильной оценки развития, диагностики и лечения плода и глубоко недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено в кафедре анатомии человека ОрГМУ Минздрава России в период с 2010 по 2016 гг.

При отборе секционного материала тщательно учитывались критерии включения образцов в исследование, дополнительно уточнялся акушерский возраст плода. Количество материала, его возрастная разбивка, анализ выборок для определения оптимальных методов статистики были выбраны в соответствии с рекомендациями С. Гланца (1998), О.Ю. Ребровой (2003). Для достижения поставленных задач был использован комплекс классических для анатомии человека методов исследования (макромикроскопическое препарирование, метод распилов по Н.И. Пирогову, гистотопографический метод). Для получения количественных данных был применен метод морфометрии, при выполнении которой все билатеральные показатели измеряли по одинаковым проекционным линиям с обеих сторон по одному алгоритму.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Скелет грудной клетки в плодном периоде характеризуется наличием всех структурных частей, присущих новорожденному и взрослому человеку, но имеет свои, фетальные особенности, проявляющиеся в незавершенности процессов окостенения, разомкнутом позвоночном канале, свободном десятом ребре, широких межреберных промежутках, разнонаправленном ходе ребер.

2. Становление скелета грудной клетки и морфофункциональные особенности органов грудной и брюшной полостей в промежуточном плодном периоде обуславливают количественные параметры, особенности формы грудной клетки и скелетотопии внутренних органов грудной полости на ее стенки.

3. Особенности фетальной анатомии скелета грудной клетки человека в промежуточном плодном периоде развития являются морфологической основой для индивидуализации, планирования и выполнения лечебно-диагностических манипуляций, проводимых у глубоко недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Высокая степень достоверности результатов исследования обусловлены анализом достаточного количества плодного материала. Для реализации поставленных задач использовались классические методы препарирования, вариационно-статистическая обработка полученных результатов исследования с привлечением серьезного аналитического аппарата и анализа в среде Windows-XP, реализованных с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Word Excel».

Основные положения работы были апробированы и доложены: на студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы морфологии и репаративных гистогенезов-2011» (Оренбург, 2011); на 66-й итоговой научной конференции СНО им. Ф.М.Лазаренко ОрГМА (Оренбург, 2011); на I всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА» (Оренбург,2012); на IV международной научно-практической конференции«Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, медицине, фармакологии» (Физиомеди 4) (Санкт-Петербург,2012); на ежегодной областной молодежной научно-практической конференции (Оренбург, 2012); на всероссийской с международным участием студенческой научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и репаративных гистогенезов-2013» (Оренбург, 2013); на II всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной науки ОрГМА»,

посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013);на XVI всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина-человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2013); на международной научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2014); на XVII всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина-человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2014); на объединенном XII конгрессе международной ассоциации морфологов и VII российского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень,2014); на IX республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии» (Алматы, 2014); на всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием в рамках «Дней молодежной науки» (Оренбург, 2015); in the international scientific conference "Actual issues of Morphology" dedicated to 70-th year anniversary of Nicolae Testemitsanu State University of medicine and pharmacy (Chisinau, 2015); на ежегодной областной молодежной научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые Оренбуржья-науке XXI века» (Оренбург, 2015).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Анализ источников литературы, работа с секционным материалом, использование комплекса морфологических методик, обработка и интерпретация полученных данных, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись лично соискателем.

Подготовка публикаций по теме диссертации осуществлялась автором совместно с научным руководителем.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургского государственного медицинского университета, а также кафедры морфологии и патологии медицинского университета «Реавиз» (г. Самара).

Получен 1 патент РФ на полезную модель №160731 от 2016 года «Устройство для биопсии» (Авторы: Ким В.И., Лашев А.Ю., Дикарева Л.Е., Урбанский А.К., Ивлев В.В., Попова Ю.В., Гадильшина И.Р.), а также получено 1 удостоверение ОрГМУ на рационализаторское предложение.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Соавтор монографии «Топографическая анатомия сердца человека и внутрисердечных структур у плодов 16-22 недель развития», изданной в 2015 году, в которой первая глава посвящена вопросу особенностей строения скелета грудной клетки человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах, включает введение, 5 глав, выводы и список литературы, включающий 227 источников литературы, в том числе 146 работы отечественных и 81 зарубежных авторов. Оформление рукописи диссертации выполнено в соответствии с порядком Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.11-2011.Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Работа иллюстрирована 55 рисунком (схемы, фотографии макропрепаратов, срезов по Н.И. Пирогову, гистотопограмм), содержит 29 таблиц, 18 диаграмм.

I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИИ СКЕЛЕТА ГРУДНОЙ

КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА НА ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Актуальность изучения фетальной анатомии и топографии внутренних органов и скелета человека

В настоящее время приоритетным направлением педиатрии стала перинатология, изучающая развитие и охрану здоровья плода и новорожденного [Савельева Г.М.,2003]. Однако, несмотря на значительные достижения в медицине, много серьезных проблем и вопросов связано с плодным периодом онтогенеза, новорожденными и периодом раннего детства [Савельева Г.М. и др., 2004; Шабалов Н.П., 2004; Шарапов О.В., 2004; Суханова Л.П., Скляр М.С., 2007; Ахмадеева Э.Н., 2008; Шишко Г.А.,2009].

В связи с введением в Российской Федерации с апреля 2012 года новых критериев рождения новорожденные, начиная с 22 недели развития и массой при рождении 500 грамм и более, признаются жизнеспособными. В соответствии с этим законодательным актом количество зарегистрированных детей «с экстремально низкой и очень низкой массой тела» увеличилось [Байбарина Е.Н., Сорокина З.Х., 2011; Суханова Л.П., 2013]. Поэтому все аспекты, касающиеся выхаживания глубоко недоношенных новорожденных, приобретают особую актуальность в последние годы [Пальцева А.И. и др., 2011; Нефедов С.В., Фомичев М.В., 2012; Сурков Д.Н. и др., 2012; Галахова О.О., 2015]. Несомненно, что такие дети требуют проведения обязательной реанимационной помощи и соответствующей интенсивной терапии.

В литературе имеются публикации, которые освещают вопросы современных технологий выхаживания новорожденных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела. В первую очередь, новые критерии живорождения стимулировали развитие реанимационных методик, необходимых для интенсивной терапии таких новорожденных. Разрабатываются различные протоколы и стратегии для оказания соответствующей помощи глубоко недоношенным детям. В категории пациентов со сроком развития меньше 29 недель при самостоятельном дыхании проводится неинвазивная респираторная

поддержка, которая заключается в обеспечении постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP - continuonus positive airway pressure) [Батман Ю.А., 2010; Петрова А.С.и др., 2012; Серова О.Ф. и др., 2014]. В США и странах Европы используют InSurE (интубация - введение сурфактанта -непродолжительная ИВЛ легких), далее - минимально инвазивную заместительную сурфактантную терапию, которая увеличивает выживаемость [Bhandari V. et al., 2010; Dargaville P.A., 2011; Funch H., 2011].

Необходимо отметить, что есть ряд публикаций о физическом состоянии глубоко недоношенных новорожденных. Анализируя антропометрические показатели, такие как масса и длина тела, окружности головы и грудной клетки, ряд авторов придерживается мнения об увеличении числа недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития [Алямовская Г.А., Кешиняш Е.С., 2009; Лебедева О.В., 2011; Новопольцева Е.Г. и др., 2014; Алямовская Г.А., 2015].

Кроме того, Курносов Ю.В. и др. (2013) приводят оценку физического развития таких детей, в результате которой было выявлено, что у 2 (3%) детей наблюдался макросоматип, у 27 (40,3%) - мезосоматип, у 38 (56,7%) -микросоматип. В результате было отмечено, что состояние здоровья таких детей часто сопровождается инвалидизацией.

В связи с выше перечисленными аспектами становится ясно, что для проведения различных лечебно-диагностических манипуляций у глубоко недоношенных новорожденных необходимы знания и понимание топографо-анатомических взаимоотношений внутренних органов, в том числе грудной полости, на данном сроке развития.

Еще одним стимулирующим моментом для получения сведений по фетальной анатомии является обязательное трехкратное ультразвуковое исследование плода, законодательно закрепленное в Российской Федерации. Особенно важным для акушеров - гинекологов и врачей ультразвуковой диагностики является второй триместр, в котором уже отчетливо визуализируются внутренние органы плода и диагностируется большинство аномалий. Одни авторы - специалисты

ультразвуковой диагностики в своих публикациях рассматривают прижизненную анатомию плода по данным ультразвукового исследования [Медведев МЗ., 2GG8; Дубиле П.М., 2009; Salomon L.J. et al., 2010; Werner H. et al., 2G1G], другие в основном касаются вопросов аномалий развития внутренних органов [Гусева О.И., 2GG6; Мальмберг О.Л., 2GG7; Заикина Ф.Я., 2G11; WooJ.,1986].

B настоящее время, помимо УЗИ, использование современных методов исследования плода, таких как МРТ, позволяет уточнить врожденные пороки развития. Данный метод является высокоинформативным, безвредным, неинвазивным, а также позволяет детально изучить топографо-анатомические взаимоотношения внутренних органов плода и улучшает качество антенатальной диагностики [Панов B^., 2GG6; Солопова A.E. и др., 2GG8; Коростышевская AM., 2GG9; Коростышевская AM., Макагон A.B., 2GG9; Трофимова Т.Н. и др., 2G11, 2012; Weinreb J.et al. ,1985; Quinn T.M., 1998; Levine D., 2001; Trop I., 2001; Kok R.D. et al., 2002; Ruano R. et al., 2004; Bahado-Singh R.O., 2013; Honemeyer U., 2010; Woitek R. et al., 2013].

Кроме того, проведенный информационный поиск показал, что имеются сведения о внутриутробной коррекции пороков развития внутренних органов плода - фетальной хирургии [Кулаков B.R и др., 1996; Стрижаков A.H, 2GG3; Некрасова Е.С., 2008; Harrison M.R., 1993, 1996; Levine J. et al., 2006]. B основном, фетальные операции проводятся за рубежом, однако имеются сведения о единичных операциях, выполненных в России [Полякова B.A., Ральченко Е.С., 2012]. Данные вмешательства проводятся антенатально в тех случаях, когда корректировка пороков развития может в дальнейшем улучшить исход для здоровья и жизни новорожденных [Гусева, О.И., 2GG1; Филиппова М. О. и др., 2002, 2005; Deprest J.A., 2010; Eerdekens A. et al., 2010; Pedreira D.A., 2G16]. Более широкое использование, чем открытые операции на матке, в настоящее время получил эндоскопический доступ для проведения таких фетальных оперативных вмешательств ^брамян МА. и др., 2013, 2014; Antsaklis A., 2004; Middeldorp J.M. et al., 2007; Quintero R.A. et al., 2013].

В связи с выхаживанием глубоко недоношенных новорожденных, использованием высокоинформативных методов визуализации плода, развитием фетальной хирургии требуются знания и анатомии, и топографии развивающегося внутриутробно ребенка. Закономерно активное развитие в последнее десятилетие нового научного направления - фетальной анатомии, которая изучает анатомию и топографию внутренних органов, в том числе органов грудной полости человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза [Мухина Н.Н., 2003; Попова Р.А., 2005; Железнов Л.М., 2006; Спирина Г.А., 2006; Токарев А.В. и др., 2006; Михайлов С.Н., 2008; Яхина И.М., 2009; Щербаков С.М., 2011; Луцай Е.Д., 2013; Лященко Д.Н., 2013; Шаликова Л.О., 2013; Галеева Э.Н., 2016]. Приоритет в данном направлении заслуженно имеют отечественные морфологи.

1.2. Современные данные о врожденных аномалиях скелета грудной клетки и органов грудной полости

Достаточно часто среди аномалий грудной полости встречается недоразвитие самой грудной клетки, точнее, ее костного остова. К таким деформациям относятся пороки развития позвоночника, ребер, грудины [Волков М.В., Дедова

B.Д., 1980; Киншт Д.А., 2014].

Совершенствование современных технологий и методов визуализации плода улучшило качество выявления аномалий развития развивающегося ребенка, многие аномалии стало возможным выявлять на ранних сроках развития. Рутинным методом визуализации грудных аномалий развития является ультразвуковое исследование плода, в том числе в 3D и 4D режимах [Воеводин

C.М., 2011, 2015; Krakow D. et al., 2003; Cassart M., 2010; Haratz K.K. et al., 2011]. И, если отечественные ученые опираются на УЗ-исследования, то за рубежом предпочтение отдается пренатальной диагностике с помощью магнитно -резонансной и компьютерной томографии [Parilla B.V.et al., 2003; Reeves M.J. et al., 2008; Cassart M. et al., 2010; Ulla M. et al., 2011].

К аномалиям скелета грудной клетки относятся врожденные деформации, которые сопровождаются нарушением развития костного остова в целом. Так, в 90% случаев пороков, встречается воронкообразная деформация грудной клетки, которая проявляется различным по глубине западением грудины и передних отделов ребер, либо нарушением взаимоотношений в грудинно-реберном комплексе. Реже наблюдаются килевидные деформации (8%), характеризующиеся симметричным или асимметричным искривлением кпереди грудины и ребер [Комиссаров И.А. и др., 2010; Комолкин И.А. и др., 2012; Шамик В.Б., Давуд Б.А., 2012; Fokin A.A. et al., 2009]. Чаще всего аномалии грудной клетки выявляются у детей раннего возраста, и их коррекция, по мнению многих авторов, должна проводиться только оперативно. Немаловажно определить сам дефект передней стенки грудной клетки. Для этого Шамиком В.Б., Давудом Б.А.(2012) предложено устройство для определения врожденных деформаций грудной клетки.

В литературе имеется ряд сведений об аномалиях развития составных частей грудной клетки. Среди аномалий ребер чаще всего встречаются отсутствие отдельных ребер, образование добавочных ребер (чаще наблюдавшиеся в шейном отделе), их раздвоение или сращение [Bots J. еt al., 2011; Furtado L.V. et al., 2011].Также встречаются аномалии грудины, которые проявляются чаще всего недоразвитием какой-то из ее частей или расщеплением. Следствием данных нарушений являются деформации грудной клетки и соответствующей части позвоночника.

По данным иностранных авторов, выявление различных аномалий ребер и позвоночника является важным признаком для выявления более сложных пороков таких как гипофосфатозий, полидактилии III типа [Ruano R. et al., 2004; Yamada T. еt al., 2011; Miyazaki O. еt al., 2012]. Кроме того, в литературе имеются сведения о пренатальной диагностике, на 20-ой неделе развития позвоночно-реберного дизостоза, характеризующийся нарушением сегментации грудного отдела позвоночника и аномалиями ребер, именуемым синдромом Jarcho-Levin и приводящим к кифосколиозу [Hull A.D. et al., 2001; Karakurt C., 2001; Kauffmann

E. et al., 2003; Holgado M. et al., 2005; Tamay Z. et al., 2005]. В ряде публикаций зарубежные авторы, используя УЗИ на сроке 14 - 39 недель развития, вычисляют соотношение периметра грудной клетки к грудной окружности. В норме данное соотношение должно составлять 0,670 ±0,004. Если данное значение увеличивается или уменьшается, то это возможный признак скелетных дисплазий [Dugoff L., Coffin C.T., Hobbins J.C., 1997].

Синдром торакальной недостаточности включает группу деформаций грудного отдела позвоночника и грудной клетки при врожденном сколиозе, сопровождающегося пороками развития ребер. Данная патология сопровождается гипоплазией легких и их неспособностью выполнять свою нормальную функцию. Однако в работах отечественных ученых имеются сведения о коррекции данной патологии [Жила Н.Г., 2003, 2004]. Рекомендуемый возраст для начала оперативного вмешательств от 6 месяцев до 5 лет, и операцией выбора является экспансивная вертебропластика, для детей старше 5 лет - коррегирующая вертебротомия [Рябых С.О., Ульрих Э.В., 2011].

Изучая вопрос об аномалиях грудного отдела позвоночника, можно отметить, что многие авторы относят их к числу часто выявляемых. К таким порокам относятся врожденные кифозы и сколиозы. Стоит также отметить, что к аномалиям фетального возраста относятся костная метаплазия фиброзного кольца, нарушение сегмантации дугоотростчатых суставов, нарушение сегментации реберно-позвоночных суставов и аплазии тела позвонков [Виссарионов С.В., Попов И.В., 2006].