Анатомо-функциональное обоснование хирургического лечения доброкачественных заболеваний холедоходуоденального соединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Эктов, Павел Валентинович

  • Эктов, Павел Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 295
Эктов, Павел Валентинович. Анатомо-функциональное обоснование хирургического лечения доброкачественных заболеваний холедоходуоденального соединения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 295 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Эктов, Павел Валентинович

Список условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Доброкачественные заболевания холедоходуоденаль ного соединения, как хирургическая проблема (Обзор литера1уры).

1.1. Современные представления о структуре и функции терминального отдела общего желчного протока и большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

1.2. Доброкачественные заболевания холедоходуоденального соединения.

1.3. Методы исследования холедоходуоденального соединения.

1.4. Хирургические вмешательства на общем желчном протоке и большом сосочке двенадцатиперстной кишки. Современное состояние вопроса.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдении, материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Паггологоанатомические и топографо-гистологические исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Ультразвуковые исследования.

2.3.2. Эндоскопические методы.

2.3.3. Рентгенологические методы.

2.3.4. Радиоизотопные исследования печени и желчных протоков.

2.3.5. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.3.6. Микробиологические методы.

2.3.7. Общие клинические методы исследования.

2.3.8. Статистические методы.

Глава 3. Структура большого сосочка двенадцатиперстной кишки, концевого отдела общего желчного протока и парапапиллярной зоны.

3.1. Нормальная морфология большого сосочка двенадцатиперстной кишки, концевых отделов общего желчного и главного панкреатического протоков (Топографо-анагомическое исследование).

3.2. Патологическая анатомия доброкачественных заболеваний холедоходуоденального соединения и их влияние на органы гепатопанкреатодуоденальной зоны.

3.3. Рентгенологическая структура холедоходуоденалъного соединения.

Глава 4. Функциональное состояние холедоходуоденалъного соединения

4.1. Функция желчевыведения.

4.2. Тканевой кровоток в большом сосочке двенадцатиперстной кишки.

Глава 5. Результаты клинических исследований.

5.1. Холедохолитиаз.

5.2. Дивертикул парапапиллярной зоны.

5.3. Папиллит.

5.4. Аденома большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

5.5. Классификация доброкачественных заболеваний холедоходуоденалъного соединения.

Глава б. Хирургическое лечение доброкачественных заболеваний холедоходуоденалъного соединения и его отдаленные результаты.

6.1. Эндоскопическая папиллотомия.

6.2. Открытые операции.

6.3. Отдаленные результаты хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-функциональное обоснование хирургического лечения доброкачественных заболеваний холедоходуоденального соединения»

Актуальность работы

В названии настоящей работы мы употребили словосочетание «холедоходуоденальное соединение», и как всякий термин, являющий собой точную, сжатую характеристикую предмета или явления, должен иметь дефиницию, тк. «.содержание понятия раскрывается в его определении» [31,стр.9,286,220]. Холедоходуоденальное соединение - область структурно-функционального объединения всех органов гепатопанкреагодуоденальной зоны, включающая в себя большой сосочек двенадцатиперстной кишки с парапапиллярной зоной и терминальные отделы общего желчного и плавного панкреатического протоков. Патология этой области отражается на всех органах гепатопанкреагодуоденальной зоны, проявляется единообразием симптомов, в связи с чем, термин предлагается нами как клиническое понятие с синдромным оттенком. Необходимо отметить, что мы не одиноки в своих суждениях[183,341,420].

Хирургические заболевания холедоходуоденального соединения представляют большой научный и практический интерес, что подтверждается количеством исследований и публикаций, посвященных этой проблеме. Такое внимание обусловлено: ростом числа больных, преобладанием среди них пациентов пожилого и старческого возраста, широким внедрением в клиническую практику малоинвазивных методов оперативных вмешательств, увеличением числа повторных хирургических операций на билиарном тракте, а также высокой летальностью и количеством осложнений [49,222,213,85,76,172,182,282,183,148,80].

Структура патологии холедоходуоденального соединения в современной научной литературе не имеет ясного оформления. Сюда необходимо отнести хирургическую патологию желчных протоков, количество больных которой превышает число пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в два раза. По оперативной активности вмешательства на желчных путях стоят на втором месте после аппендэктомии, а лица пожилого и старческого возраста составляют более 60%. Для них характерно наличие двух и более сопутствующих заболеваний, что, во многом, определяет высокую степень анестезиологического, хирургического рисков и как следствие, высокую послеоперационную смертность [12,19,180,34,355,265,37,282,148].

В значительной степени техническая сторона проблемы решена внедрением в клиническую практику малоинвазивных хирургических методов, которые резко снизили риск операций. Широкое использование регионарной анестезии, ларингиальной маски при наркозе, снизило риск анестезиологического пособия [306,222,274,213,172,164]. Однако рост числа больных с неудовлетворительными послеоперационными результатами, перенесших холецистэкшмию, сохраняется. Пациенты этой категории объединены диагнозом - постхолецистэктомический синдром, который негативно воспринимается хирургической общественностью.

ПХЭС - термин, не отражающий сути проблемы, т.к. ошибочно указывает на патологические состояния, возникшие в результате удаления желчного пузыря. ПХЭС являет собой объединение разных по патогенезу и этиологии поражений билиарного тракта, недиагностированных до или во время холецитстэктомии. Значительное число из них относится к терминальному отделу общего желчного протока и большому сосочку двенадцатиперстной кишки, где, по мнению большинства авторов, надо искать причины плохих результатов лечения желчнокаменной болезни[282,166,61].

Наибольшую проблему в структуре патологии холедоходуоденального соединения составляют доброкачественные поражения терминальной части общего желчного протока, большого сосочка двенадцатиперстной кишки и окружающих его образований. Системные заболевания, вторичные поражения и злокачественные опухоли - отдельные научные проблемы, требующие иных лечебных и диагностических подходов.

Доброкачественные поражения холедоходуоденального соединения в последнее время стали предметом повышенного научного интереса, но содержательная сторона таких исследований, опять же, носит технический характер. Доброкачественные заболевания терминальной части общего желчного протока, большого сосочка двенадцатиперстной кишки и парапапиллярной зоны обозначают такими понятиями, как стриюура терминальной части ОЖП, стеноз БСДК, нарушение проходимости БСДК и др. Они не отражают морфо-функциональной сущности процессов, имеющих место в таких тонких структурах, как концевой отдел общего желчного протока и БСДК, а только обозначают нарушения желчевыделения, т.е. синдром холестаза. Опубликовано значительное число работ о воспалительных поражениях, полипах, аденомах большого сосочка двенадцатиперстной кишки; околососочковых дивертикулах; холедохолитиазе, но в них отсутствует ясное описание этиологии, патогенеза, морфологической основы этих заболеваний, объяснения, как они влияют на органы гепатопанкреатодуоденальной зоны. Безусловно, в меньшей степени это касается холедохолитиаза [294,282,151,164,55,13].

На наш взгляд способ лечения является, своего рода, формой выражения понимания патогенетической сущности заболевания и базируется на знаниях нормальной анатомии и физиологии области поражения. Следовательно, в основе неудовлетворительных послеоперационных результатов могут лежать ложные морфо-функциональные представления о заболеваниях терминального отдела общего желчного протока и большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Знания анатомии и физиологи холедоходуоденального соединения, положенные в основу современных представлений и всего клинико-диагностического комплекса поражений этой области, получены еще в конце XIX начале XX вв.

В большинстве научной литературы пионером, в описании структуры области соединения общего желчного протока и двенадцатиперстной кишки, считают итальянского ученого R.Oddi(1887r), который, химическим способом растворив слизистую оболочку кишки, указал на мышечный сфинктер терминальной части общего желчного протока. Результаты его работы неоднократно подвергали сомнению, но, тем не менее, они стали основой современного понимания анатомии этой зоны. Однако морфологические и физиологические данные противоречат друг другу [56].

Современные представления об анатомии и физиологии желчевыделения построены на знаниях, полученных более ста лет назад. Но всякое однажды найденное решение, сколь бы прозорливым оно ни было, рано или поздно исчерпывает себя, требует переосмысления, новых подходов. А теоретические положения базовых медицинских наук становятся истинами только в клинической практике.

Первостепеннымивпатологиихоледоходуоденальногосоединения остаются вопросы дифференциальной диагностики. Несмотря на широкое применение ультразвукового исследования и ретроградной холангиопанкреатографии, больных с механической желтухой с опозданием госпитализируют в хирургические отделения. Свидетельством сему служит тот факт; что до 30% больных с механической желтухой доброкачественной природы и до 86% больных с механической желтухой злокачественной природы первоначально направляют в инфекционные отделения[41,181,139,222].

Таким образом, проблема доброкачественных заболеваний холедоходуоденалъного соединения представляет большой практический и научный интерес, реализованный в настоящем исследовании. В работе был определен ряд нерешенных теоретических, диагностических и лечебных задач, практическое приложение которых выразилось постановкой конкретных вопросов: какие заболевания мшено отнести к доброкачественным заболеваниям холедоходуоденалъного соединения? каких дифференцировать при диагностике? что является их морфологической формой и функциональной сутью? как их лечить?

Выполняя работу, мы придерживались основополагающего правила в понимании патологических процессов - «Единство структуры и функции подразумевает их принципиальную неделимость» [69,стр.8]. Исходя из этого, нами были выбраны соответствующие методы исследования и логика изложения результатов.

Цель исследования

Выработать клиническую систематизацию доброкачественных заболеваний терминального отдела общего желчного протока, большого сосочка двенадцатиперстной кишки и околососочковой зоны, основанную на морфологии, топографии и функционировании холедоходуоденалъного соединения; определить рациональные принципы их диагностики и хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить и детализировать нормальную структуру и функцию терминального отдела общего желчного протока, большого сосочка двенадцатиперстной кишки и парапапиллярной зоны, используя разработанный метод компьютерной мацерации.

2. Выявить особенности патологической морфологии доброкачественных заболеваний терминального отдела общего желчного протока, большого сосочка двенадцатиперстной кишки и околососочковой зоны, и их влияние на развитие патологии органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

3. Разработать новые методы оценки функциональной системы желчевыведения при доброкачественных образованиях терминального отдела общего желчного протока, большого сосочка двенадцатиперстной кишки и околососочковой зоны.

4. Разработать метод оценки прижизненных морфологических изменений большого сосочка двенадцатиперстной кишки, основанный на изучении тканевого кровотока.

5. Составить клиническую классификацию доброкачественных заболеваний холедоходуоденального соединения, основанную на результатах морфологических, функциональных и клинических исследований.

6. Обосновать диагностический алгоритм при доброкачественных заболеваниях холедоходуоденального соединения.

7. Выработать методы и принципы эффективного хирургического лечения доброкачественных заболеваний холедоходуоденального соединения.

8. Определить структурную основу осложнений эндоскопической папиллотомии, способы их профилактики и алгоритм лечения.

Научная новизна работы

Получены новые данные по структуре, топографии и функции области терминального отдела общего желчного протока, печеночно-поджелудочной ампулы, большого сосочка двенадцатиперстной кишки и околососочковой зоны. Для изучения тонких морфологических взаимоотношений в зоне холедоходуоденального соединения был разработан способ компьютерной мацерации тканей, что позволило проводить компьютерное визуальное анатомическое моделирование холедоходуоденального соединения. По результатам изучения структуры зоны холедоходуоденального соединения изменены представления о гидродинамической функциональной связи трех анатомических трубок: двенадцатиперстной кишки, общего желчного и главного панкреатического протоков, что выразилось в изменении всей функциональной системы желчевыведения. Разработаны метод оценки тканевого кровотока в тканях большого сосочка двенадцатиперстной кишки и радиоизотопный метод изучения функции холедоходуоденального соединения. Использование этих методов позволило установить особенности кровотока в большом сосочке двенадцатиперстной кишки при различных морфологических процессах; определить закономерности поступления желчи в двенадцатиперстную кишку «в норме» и при доброкачественных заболеваниях холедоходуоденального соединения. Уточнены морфологические особенности заболеваний, что лешо в основу составления клинической классификации доброкачественных заболеваний холедоходуоденального соединения; их влияние на органы гепато-панкреатодуоденальной зоны, клинические проявления, закономерности и последовательность развития. Разработана анатомо-функциональная основа возможности и объема оперативных вмешательств на холедоходуоденальном соединении. Предложены практически значимые методы, определены принципы и структурная обоснованость хирургического лечения доброкачественных заболеваний терминального отдела общего желчного протока, большого сосочка двенадцатиперстнорй кишки и околососочковой зоны, в том числе в сочетании с патологией органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Разработан способ удаления большого сосочка двенадцатиперстной кишки при аденоме БСДК. Предложены способы профилактики и лечения осложнений эндоскопических вмешательств на терминальном отделе общего желчного протока, обоснованные анатомией холедоходуоденального соединения и функцией желчевыведения.

Практическая значимость работы

Внедрение в клиническую практику классификации доброкачественных заболеваний холедоходуоденального соединения; способов и принципов их хирургического лечения; методов исследования тканевого кровотока в большом сосочке двенадцатиперстной кишки, в основу которых положены данные морфологических и функциональных исследований позволяет сократить количество диагностических и лечебных ошибок. Это способствовало повышению эффективности и качества хирургического лечения больных с патологией холедоходуоденального соединения и снижению числа осложнений. Использование полученных результатов позволило уменьшить количество больных с неудовлетворительными результатами лечения желчнокаменной болезни в сочетании с доброкачественными заболеваниями холедоходуоденального соединения, избежать повторных хирургических вмешательств и лечебных мероприятий.

Конечным итогом применения результатов настоящей работы стал экономический эффект и улучшение качества жизни больных с патологией билиарного тракта после хирургических вмешательств.

Положения, выносимые на защиту

1. Холедоходуоденальное соединение необходимо рассматривать как единую структурно-функциональную единицу, состоящую из терминальных отделов общего желчного и главного панкреатического протоков, большого сосочка и парапапиллярной зоны двенадцатиперстной кишки, патологические процессы которой имеют отражение в органах гепато-панкреатодуоденальной зоны.

2. При исследованиях зоны холедоходуоденального соединения не обнаружены: сфинктерные структуры, функционирующие изолированно от двенадцатиперстной кишки; печеночно-поджелудочная ампула и мышечный слой общего желчного протока.

3. Запирательная функция холедоходуоденального соединения - сложный процесс, обеспеченный мышечным слоем двенадцатиперстной кишки; складками терминального отдела ОЖП и БСДК; анатомическим сужением ОЖП в области БСДК; слизистой пробкой, вырабатываемой железами БСДК.

4. Движение желчи в протоках следует рассматривать как движение жидкости в упругой трубке, оценка которого возможна при радиоизотопном исследовании с использованием интегрального и дискретного методов.

5. В клиническую практику необходимо ввести классификацию доброкачественных заболеваний холедоходуоденалъного соединения. Каждое из заболеваний имеет свою морфологическую основу, отражающую функциональные изменения в органах гепатопанкреаггодуоденальной зоны, и клинические проявления, что требует дифференцированного диагностического и лечебного подходов.

6. Лечебная тактика при осложнениях после эндоскопических вмешательств на холедоходуоденальном соединении должна следовать четкому лечебно-диагностическому алгоритму, основанному на структурных знаниях этой зоны.

Внедрение

Основные положения и выводы диссертации использованы в лекционном курсе и преподавании хирургических болезней и общей хирургии на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического университета. Результаты работы внедрены в практику лечения больных доброкачественными заболеваниями холедоходуоденалъного соединения в хирургических отделениях ГКБ № 81 и ГКБ № 50 ДЗ г.Москвы.

Апробация работы

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы доложены на: XXI научно-практической конференции хирургов Республики Карелии 27-29 мая 1998г, г.Петрозаводск; IV Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике»

14-16 мая 2002 г, г.Пущино; II международной конференции Российской Ассоциации эндоскопической хирургии 26-27 февраля 2003, г.Москва; Пленуме правления Российской Ассоциации эндоскопической хирургии 4-5 апреля 2003г, С.-Петербург; VII-ом Международном конгрессе по эндоскопической хирургии 14-16 апреля 2003, г.Москва; заседании №2544 Общества хирургов Москвы и Московской области 15 мая 2003г; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод 2930 мая 2003г., г.Кисловодск; Российской научно-практической конференции «Малоинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» 1-3 июля 2003г, г.Пермь; Выездном пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного Научного совета по хирургии РАМН и Минздрава России «Актуальные вопросы неотложной хирургии (хирургия повреждений печени, поджелудочной железы и доброкачественных заболеваний желчных протоков» 17-18 сентября 2003г, г.Ханты-Мансийск; X Юбилейной международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ, 8-10 октября 2003г, г. Москва; X Российской гастроэнтерологической неделе, 20-23 октября 2003г, г. Москва; заседании Российского общества эндоскопии пищеварительной системы 28 января 2004г; заседании Кафедры биомеханики Ml ТУ им. Н.Э.Баумана 25 мая 2004г, Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ядерной медицины и радиофармацевтики» 20-26 июня 2004г, г.Дубна.

По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ; 10 из которых в крупных научных изданиях.

Апробация и обсуждение работы проведены на совместной научной конференции кафедр МГМСУ, ММА им. И.М.Сеченова, РМАПО, сотрудников НИИ СП им. Н.В.Склифосовского и врачей ГКБ №81 и ГКБ №50 ДЗ г.Москвы 13 февраля 2004г.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа построена в соответствии с общепринятыми нормами и стандартами, изложена на 295 стр. и состоит из введения, шести глав,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Эктов, Павел Валентинович

Выводы

1. Большой сосочек двенадцатиперстной кишки представляет собой аденофиброзно е образование в виде валика на конце общего желчного протока; интрамуральная часть общего желчного протока представляет собой зону его соединения с мышечным слоем двенадцатиперстной кишки; продольная складка двенадцатиперстной кишки - образование постоянное, возникающее за счет отдавливания стенки кишки общим желчным протоком; изолированных от двенадцатиперстной кишки сфинктерных образований в большом сосочке двенадцатиперстной кишки и терминальных отделах общего желчного и главного панкреатического протоков не выявлено; печеночно-поджелудочная ампула отсутствует.

2. Способ компьютерной мацерации позволяет выполнять топографическое моделирование тканевых взаимоотношений и расширяет возможности традиционных морфологических методов.

3. Запирательная функция холедоходуоденального соединения обеспечивается четырьмя составляющими: мышечным слоем двенадцатиперстной кишки; узким каналом большого сосочка двенадцатиперстной кишки; поперечными складками общего желчного протока и продольными складками большого сосочка двенадцатиперстной кишки; слизистой пробкой узкого канала БСДК.

4. Функциональная система процесса желчечвыведения имеет три этажа, связанных вертикалью желчных протоков. Верхний этаж - печень. Средний этаж - желчные протоки. Нижний этаж - двенадцатиперстная кишка. Средний этаж со ставляют три фактора - запирательная функция холедоходуоденального соединения, тензор напряжения протоков и накопительно-концентрационая функция желчного пузыря. Процесс желчевыведения в среднем этаже необходимо рассматривать как движение жидкости в упругой трубке, оценка которого возможна при радиоизотопном исследовании с использованием интегрального и дискретного методов.

5. Метод лазерной допплеровской флоуметрии измерения тканевого кровотока в БСДК являет собой эффективный способ косвенной оценки морфологических изменений большого сосочка двенадцатиперстной кишки при опухолевых и возрастных изменениях.

6. К доброкачественным заболеваниям холедоходуоденального соединения, по клинико-морфологическим признакам относятся: холедохолитиаз, дивертикулы парапапиллярной зоны, папиллиты, аденома БСДК. Они имеют четыре осложнения, которые являются вторичными поцессами, а не самостоятельными заболеваниями: стеноз, механическую желтуху, холангит и малигнизацию.

7. Холедохолитиаз, по совокупности результатов исследований, является самостоятельной формой желчнокаменной болезни, т.к. конкременты могут образовываться непосредственно в желчных протоках. В этиологии его развития прямое участие принимает слизь, вырабатываемая железами ОЖП и БСДК. Холедохолитиаз имеет четыре морфологические стадии развития:

I стадия - латентная;

П стадия - слизистых гранул;

III стадия — осаждения желчных пигментов;

IV стадия - формирования конкрементов.

Наилучшим способом лечения холедохолитиаза является эндосвдпическаяпапиллотомия,приводящаякразрушениюкамнеобразующего субстрата и улучшению желчеоттока

8. Дивертикулы парапапиллярной зоны являются ложными, образуются при разрыве мышечного слоя двенадцатиперстной кишки, как результат внутрикишечнош давления на фоне инволюции тканей и особенности строения этой зоны; приводят к деформации холедоходуоденального соединения; нарушению желчеоттока и внутрипеченочному перехолангшу; все это является основанием для выполнения эндоскопической папиллотомии.

9. Папиллиты - воспаление, не зависимо от фазы процесса, аденофиброзного валика большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Папиллиты имеют две морфологические формы: склерозирующий и гиперпластический папиллиты. При гиперпластическом папиллите требуется ежегодное стационарное наблюдение с контролем морфологических изменений БСДК в течение двух лет.

10. Аденома БДСК - предраковое заболевание, морфологической основой которого являются собственные ацинарные железистые образования БСДК. Методом выбора лечения этой патологии является предложенный способ иссечения большого сосочка двенадцатиперстной кишки, при котором сохраняется запирательная функция холедоходуоденального соединения. Эндоскопическая папиллотомия не может быть способом лечения аденомы БСДК. При подозрении на малигнизацию необходимо выполнять панкреато-дуоденальную резекцию.

11. Для улучшения результатов лечения заболеваний холедоходуоденального соединения и всего билиарного тракта, следует расширить показания к РХПГ, а в диагностический алгоритм следует включить эндоскопический осмотр БСДК аппаратами с боковой оптикой и измерение микроциркуляции БСДК методом лазерной допплеровской флоуметрии.

12. Наиболее эффективным способом лечения доброкачественных заболеваний холедоходуоденального соединения является эндоскопическая папиллотомия. Абсолютным исключением является аденома БСДК, при которой эндоскопическая папиллотомия является только дренирующей операцией.

13. В основе послеоперационных осложнений и неудовлетворительных результатов лечения доброкачественных заболеваний ХДС лежит недоучет особенностей структурно-функциональной организации холедоходуоденального соединения и субъективные технические трудности.

Практические рекомендации

1. Диагнозы недостаточность и спазм сфинктера Одди необходимо исключить из клинической практики, как понятия, испльзование которых может привести к диагностической ошибке, и за ними быдет пропущена конкретная органическая патология ХДС, требующая хирургического лечения.

2. Больные с механической желтухой должны быть обследованы по простой диагностической схеме: УЗИ, биохимический анализ крови, РХПГ, ЛДФ. Диаметр ОЖП, при УЗИ более 7 мм; общий билирубин крови более 20ммоль/л, за счет прямого билирубина являются абсолютными показаниями для выполнения РХПГ. Нарастание внутрисосудистого сопротивления и снижение индекса эффективности микроциркуляции ниже 1,5 ед. при ЛДФ являются показаниями для ЭПТ и гистологического исследования БСДК.

3. К осложнениям ЭПТ относятся кровотечения, вклинение корзины Дормия с захваченным камнем, ретродуоденальная перфорация, панкреатит, каждое из которых требует своей лечебной тактики. Профилактикой осложнений эндоскопической папиллотомии являются три условия. Первое - ЭПТ следует проводить в верхнем секторе БСДК между 11 и 13 часами. Второе - разрез при ЭПТ должен быть длиной около 15 мм, т.е. несколько выше первой поперечной складки слизистой оболочки ДПК. Уменьшение разреза ведет к рестенозированию БСДК, а его увеличение к росту числа осложнений. При несоответствии диаметра конкрементов размерам нижележащих желчных протоков и папиллотомной раны, требует обязательное применение методов лиготрипсии. Третье - ЭПТ предпочтительнее выполнять канюляционным способом с использованием лунообразного папиллотома.

4. Если ЭПТ осложняется кровотечением, то необходимо выполнить биполярную электрокоагуляцию раны. При ее неэффективности следует произвести обкалывание раны. Местом введения раствора должны быть точки пересечения краев продольной и поперечной складок, что позволит полностью прекратить кровоток по артерии, являющейся анастомозом между панкреатодуоденальными артериями. Если кровотечение остановилось самостоятельно, при первом исследовании, следует провести контрольное исследование в течение первых суток. При неэффективности примененных способов, при продолжающемся кровотечении при первом исследовании, вторичном кровотечении при повторном исследовании, показана открытая операция с прошиванием папиллотомной раны отдельными узловыми швами по ее периметру.

5. Ретродуоденальные перфорации можно заканчивать назобилиарным дренированием. Основанием для такого утверждения являются отсутствие анатомического субстрата для развития флегмоны забрюпганного пространства Воздух в печеночно-двенадцатиперстной связке является результатом инсуфляции его в кишку через дуоденоскоп и должен рассматриваться как эмфизема.

Ретродуоденальной перфорацией следует называть разобщение интимных тканевых соединений между стенками ОЖП и ДПК, той ее части, которая не покрыта брюшиной. При повреждении стенки кишки, покрытой брюшиной, необходимо говорить о интраперитониальной перфорации, которая должна рассматриваться, как перфорация полого органа и, следовательно, требует экстренного оперативного вмешательства. Диагностическим признаком, позволяющим отличить указанные осложнения, является наличие воздуха в парахоледохиальном пространстве печеночно-двенадцатиперстной связки, т.к. отличить экстраперитониальное и интраперитониальное расположение воздуха под правым куполом диафрагмы затруднительно.

6. Причиной вклинения конкремента с корзиной Дормиа является несоответствие диаметра камня размерам нижележащих отделов общего желчного протока. Профилактикой этого осложнения является широкое применение методов литотрипсии, но не увеличение папиллотомной раны более 15 мм. При возникновении указанного осложнения показана открытая операция.

7. Для профилактики развития панкреонекрозов необходимо отдавать, по возможности, предпочтение канюляционному способу ЭПТ и рентгенологически контролировать стояние папиллотома в ОЖП перед непосредственным выполнением ЭПТ. Лечебная тактика должна подчиняться принципам лечения панкреонекрозов с обязательным назобилиарным дренированием.

8. При эндоскопической папиллотомии в обязательном порядке следует выполнять биопсию и морфологическое исследование ткани большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

9. Аденому БСДК необходимо рассматривать как предраковое заболевание, что требует радикального иссечения большого сосочка двенадцатиперстной кишки. При невозможности морфологической дифференцировки ткани большого сосочка двенадцатиперстной кишки между аденомой и аденокарциномой или иного злокачественного процесса, диагноз необходимо трактовать в пользу злокачественного процесса, а методом лечения должна быть избрана панкреатодуоденальная резекция.

10. При морфологическом заключении - гиперпластический папиллит, который трудно дифференцировать с аденомой БСДК, показано наблюдение с ежегодным обследованием. При прогрессировавши гиперпластических процессов в ткани БСДК, ситуация должна рассматриваться как формирование аденомы, что является показанием к иссечению большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

11. Механическая желтуха в 97,45% сопровождается бактериальной контаминацией с широким спектром микроорганизмов. По клиническим и эндоскопическим данным судить о возбудителе нельзя. Верификация всего спектра микроорганизмов затруднительна для большинства медицинских учреждений, поэтому механическая желтуха требует обязательного превентивного применения антибактериальных препаратов широкого спектра действия, например, цефалоспоринов 3-4 поколения .

12. Методом лечения дивертикулов парапапиллрной зоны необходимо рассматривать ЭПТ. При невозможности ее выполнения и нарастании явлений холестаза, и тем более холангига, необходимо выполнять наложение билиодегистивного соустья.

13. При непереносимости йода и его препаратов ретроградную холангиопанкреатографию можно выполнять, используя в качестве контрастного вещества воздух, вводимый через катетер.