Анатомо-хирургическое обоснование лечения больных с переломами пяточной кости спицестержневыми аппаратами внешней фиксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Любицкий, Алексей Петрович

  • Любицкий, Алексей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 151
Любицкий, Алексей Петрович. Анатомо-хирургическое обоснование лечения больных с переломами пяточной кости спицестержневыми аппаратами внешней фиксации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Любицкий, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ

ПЯТОЧНОЙ КОСТИ.

ГЛАВА 2. АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ СТЕРЖНЕВОЙ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ КОСТЕЙ СТОПЫ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ

ПЯТОЧНОЙ КОСТИ.

ГЛАВА 3. БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЖЕСТКОСТИ ФИКСАЦИИ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ РАЗЛИЧНЫМИ СХЕМАМИ

ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ СПИЦЕСТЕРЖНЕВЫМИ АППАРАТАМИ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ

4.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

4.2. Методика монтажа спицестержневых аппаратов внешней фиксации при переломах пяточной кости.

4.3. Особенности послеоперационного ведения больных с переломами пяточной кости, прооперированных спицестержневыми аппаратами внешней фиксации.

4.4. Ошибки и осложнения, выявленные при хирургическом лечении больных с переломами пяточной кости спицестержневыми аппаратами внешней фиксации.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ СПИЦЕСТЕРЖНЕВЫМИ АППАРАТАМИ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ 5.1. Оценка процесса консолидации в динамике при лечении переломов пяточной кости цифровым методом определения оптической плотности костной ткани.

5.2. Анализ результатов восстановления опороспособности и локомоции больных с переломами пяточной кости, прооперированных спицестержневыми аппаратами внешней фиксации.

5.3. Анализ отдаленных результатов лечения больных с переломами пяточной кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-хирургическое обоснование лечения больных с переломами пяточной кости спицестержневыми аппаратами внешней фиксации»

Актуальность проблемы

Переломы пяточной кости встречаются достаточно часто и составляют по данным различных авторов от 1,2 до 4% переломов костей скелета человека. Наиболее частым механизмом травмы является падение с высоты, реже - прямое травмирующее воздействие [15, 94, 116, 118, 119, 122, 130, 148].

Стопа является точкой опоры, поэтому переломы пяточной кости приводят к нарушению опороспособности, передвижения и нетрудоспособности [142].

Тяжелыми последствиями перелома пяточной кости являются длительная потеря нетрудоспособности, а в некоторых случаях - выход на инвалидность. По данным различных авторов первичный выход на инвалидность при переломах пяточной кости составляет от 15 до 78% [118, 119, 162]. До 90% больных данной категории - это люди молодого и трудоспособного возраста от 18 до 55 лет [27, 29, 162].

Сложность лечения обусловлена особенностями строения стопы, кубовидной формой пяточной кости, ее расположением и участием в формировании нескольких суставов, обеспечивающих ее рессорность при ходьбе [20, 142].

От 17 до 92% переломов пяточной кости оказываются внутрисуставными, что сопровождается повреждением подтаранного сустава и часто приводит к развитию его посттравматического деформирующего артроза, упорным болям, отекам стопы и голеностопного сустава, нарушениям и ограничениям функции конечности в целом [14, 16, 95, 99, 119, 121, 143, 139].

Использование гипсовой повязки является одним из самых известных консервативных способов лечения переломов пяточной кости.

При простоте ее наложения в амбулаторных условиях и достаточной безопасности, как правило, не удается добиться удовлетворительного восстановления анатомии пяточной кости и удержания ее отломков в правильном положении на весь период восстановительного лечения. Число неудовлетворительных результатов лечения доходит до 80% [79, 95,121,170].

Существующие консервативные способы лечения переломов пяточной кости с возможностью ранних движений в суставах стопы позволяют избежать некоторых недостатков лечения в гипсовой повязке, но число плохих исходов лечения составляет 40% [81, 121, 188].

Использование различных приспособлений для инструментальной репозиции и репонирующих устройств с последующей фиксацией в гипсовой повязке достаточно часто приводит к осложнениям, некрозам, пролежням мягких тканей из-за давления гипсовой повязки и вмонтированных в нее устройств. Неудовлетворительные результаты лечения достигают 30% [14, 141, 160].

Предложено значительное число различных способов скелетного вытяжения для лечения переломов пяточной кости. Однако длительная гипокинезия больного, вынужденное положение в постели нарушают гемодинамику, могут привести к возникновению осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Неудовлетворительные результаты лечения доходят до 67% [85, 121, 141].

Открытые методы репозиции и металлоостеосинтеза позволили значительно улучшить результаты лечения переломов пяточной кости. Однако они достаточно травматичны, требуют выполнения костной аутопластики для замещений дефектов при переломах пяточной кости. Наиболее часто для погружного остеосинтеза применяются накостные пластины «без плеча» и «пластины с плечом», винтовые спонгиозные фиксаторы, спицы, проволока [24, 26, 28, 40, 77, 102, 108, 153, 155, 156, 173, 175, 191].

Чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации, которые отличаются друг от друга конструкцией внешних опор, а также видами фиксаторов для чрескостного остеосинтеза (спицевые и стержневые фиксаторы) позволяет малотравматичным способом достичь закрытой репозиции отломков пяточной кости и дальнейшей фиксации до сращения перелома [10, 32, 33, 35, 107, 137, 139].

Известны аппараты внешней фиксации спицевого типа П.С Бессмертного, Э.С. Жейдуриса, Е.П. Архипова, А.Д. Пилюка, И.Р. Вороновича и Г.М. Никитина, A.B. Лыжина, В.В. Сердюка, Г.К. Логинова, В.М. Соловьева, аппараты Волкова-Оганесяна и Калнберза, И.И. Хижко, аппарат И.В. Фишкина, Д.И. Черкес-Заде, У.С. Исламбекова и P.A. Халикова. Неудовлетворительные результаты лечения данными аппаратами доходят до 22,2% [12, 19, 36, 67, 70, 74, 84, 86, 90, 98, 104, 118, 123, 127, 144, 145, 146, 147, 148].

В Российской Федерации для лечения переломов пяточной кости наиболее широко используется аппарат Г.А. Илизарова [15, 17, 31, 34, 37, 38,51,57, 62, 63,96, 97, 110, 116, 131, 133, 137, 138, 139, 143, 151].

Достижение оптимальных результатов лечения больных с переломами пяточной кости при минимальном числе осложнений возможно с использованием усовершенствованных методик Г.А. Илизарова. Специфические воспалительные изменения в зоне стояния спицевых фиксаторов возникают в 11,7% случаев. Число неудовлетворительных исходов лечения достигает 2,3% [135, 136, 139].

Известны стержневые аппараты внешней фиксации для лечения переломов пяточной кости Е.Р. Gillette, M.S. Henderson, E.D. McBride, К.П. Кузнецова. В качестве стержневых фиксаторов использовались гвозди Штеймана. Неудовлетворительные результаты лечения составляют до 12% [10, 56, 166, 179, 194].

Имеются данные использования внешней стержневой чрескостной аппаратной фиксации с целью временной репозиции и подготовки мягких тканей для последующей окончательной открытой репозиции и погружного металлоостеосинтеза [41, 154].

Специфические осложнения при остеосинтезе аппаратами внешней фиксации связаны с расшатыванием остеофиксаторов, снижением стабильности остеосинтеза [8, 10, 76, 107].

Возможность использования стержневых чрескостных фиксаторов в компоновках аппарата Г.А. Илизарова для лечения переломов пяточной кости может позволить увеличить жесткость фиксации, стабильность остеосинтеза. Однако широкое использование стержневой фиксации ограничено отсутствием достаточно убедительных данных о возможности и целесообразности их применения для чрескостного остеосинтеза костей голени и стопы [2, 9, 10,41, 107, 154, 156, 166, 176, 194, 197, 208].

Изучению возможностей чрескостного остеосинтеза с использованием стержневых фиксаторов в аппарате Илизарова при переломах пяточной кости посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновать применение спицестержневой внешней фиксации для хирургического лечения больных с переломами пяточной кости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обосновать анатомо-хирургическим методом применение стержневых фиксаторов при остеосинтезе костей стопы.

2. Провести сравнительные биомеханические исследования хирургической тактики лечения больных с переломами пяточной кости спицевыми, спицестержневыми и стержневыми способами чрескостного остеосинтеза.

3. Разработать тактику хирургического лечения больных с переломами пяточной кости с применением спицестержневого чрескостного остеосинтеза.

4. Оценить в динамике степень консолидации переломов пяточной кости при хирургическом лечении спицестержневыми аппаратами внешней фиксации.

5. Проанализировать восстановление опорности и результаты лечения больных с переломами пяточной кости после спицестержневого остеосинтеза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработаны и обоснованы анатомо-хирургическим методом безопасные зоны; для установки стержневых фиксаторов в дистальный отдел голени и задний отдел стопы.

2. В эксперименте проведен сравнительный биомеханический анализ фиксирующих свойств спицевых, спицестержневых и стержневых способов внешней фиксации пяточной кости.

3. Разработаны общие принципы хирургического лечения больных с переломами пяточной кости спицестержневыми аппаратами внешней фиксации.

4. Произведена оценка степени консолидации в динамике при лечении переломов пяточной кости с применением спицестержневого чрескостного остеосинтеза цифровым методом определения оптической плотности костной ткани.

5. На аппаратно-программном комплексе «ДиаСлед» произведена оценка функциональных результатов лечения больных с переломами пяточной кости, прооперированных спицестержневыми компрессионно-дистракционными аппаратами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Предложены оригинальные способы стержневой и спицестержневой внешней фиксации среднего (патент на изобретение РФ № 2207818) и заднего отделов стопы (приоритетная справка № 2002102959 от 4.02.02), обеспечивающих жесткую, стабильную и управляемую внешнюю фиксацию костей стопы.

2. Разработана новая тактика компрессионно-дистракционного остеосинтеза спицестержневыми аппаратами внешней фиксации у больных с переломами пяточной кости.

3. Предложена оригинальная система оценки степени консолидации переломов пяточной кости при использовании спицестержневого чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

4. Использование спицестержневой внешней фиксации при лечении переломов пяточной кости позволило добиться большинства хороших и удовлетворительных результатов лечения больных с переломами пяточной кости, а также создать основу для дальнейшего развития спицестержневых методов лечения больных с травмами костей стопы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анатомо-хирургическое обоснование применения способов внешней фиксации дистального отдела костей голени, среднего и заднего отделов костей стопы позволяет рекомендовать оптимальные направления введения и схемы установки стержневых остеофиксаторов при выполнении чрескостного остеосинтеза при переломах пяточной кости.

2. Компрессионно-дистракционный остеосиптез спицестержневыми аппаратами внешней фиксации позволяет добиться стабильной фиксации, адекватного восстановления анатомии стопы и опорной функции у больных с переломами пяточной кости.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанная технология спицестержневого чрескостного остеосинтеза переломов пяточной кости внедрена в работу и учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии Саратовского государственного медицинского университета, отделения реконструктивно-восстановительной хирургии ММУ «Городская больница №7», в работу травматологических отделений ММУ «ГКБ №2» и ММУ «ГКБ №9», в работу ортопедического отделения ММУ «ГКБ №9», в учебный процесс кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены: - на 60-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, апрель 1999); на 61-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, апрель 2000); на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» (Курган, сентябрь 2000); на конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, декабрь 2000); на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Москва, июнь 2001); на конгрессе «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов» (Санкт-Петербург, ноябрь 2001); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (Шиханы, декабрь 2001); на 63-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, май 2002); на 64-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, апрель 2003); на международном симпозиуме ортопедов-травматологов в Венгрии (Будапешт, июнь 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 21 работа, из них 5 - в центральной печати, 1 - в зарубежном издании, приняты к изданию в центральной печати 2 работы. Получен 1 патент на изобретение и 1 приоритетная справка на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Любицкий, Алексей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Выявленные анатомо-хирургическим методом безопасные доступы проведения стержневых фиксаторов позволяют реализовать спицестержневой чрескостный остеосинтез заднего отдела стопы без риска повреждения важных анатомических структур и обеспечить максимальную площадь контакта стержневого фиксатора с костной тканью.

2. Разработанная и верифицированная в биомеханическом эксперименте хирургическая тактика стержневого и спицестержневого чрескостного остеосинтеза пяточной кости позволяет добиться увеличения жесткости фиксации на 65-97%.

3. Включение в схему монтажа баз аппарата стержневых остеофиксаторов упрощает методику чрескостного остеосинтеза и создает условия для достижения положительных результатов лечения больных с переломами пяточной кости в 92,3% случаев.

4. Разработанная тактика хирургического лечения переломов пяточной кости спицестержневыми аппаратами внешней фиксации не приводит к грубым нарушениям структуры и плотности костной ткани и позволяет достичь адекватных показателей костного регенерата.

5. Предложенный чрескостный спицестержневой остеосинтез обеспечивает хорошее восстановление статико-динамических функций поврежденной конечности в 80% случаев лечения пациентов с переломами пяточной кости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для связи опор аппарата внешней фиксации с костными структурами на голени и стопе предпочтительно использовать стержневые остеофиксаторы.

2. Установка стержневых остеофиксаторов в дистальный отдел голени, в передний, средний и задний отделы стопы обеспечивает максимальную жесткость остеосинтеза и снижение его трудоемкости.

3. При лечении оскольчатых переломов пяточной кости для обеспечения оптимальной жесткости фиксации целесообразно выполнять стержневой чрескостный остеосинтез костей стопы.

4. Необходимо учитывать размеры костных фрагментов по данным рентгенографического исследования - чем меньше фрагмент, тем меньшего диаметра должен быть имплантируемый остеофиксатор.

5. При установке стержневых чрескостных остеофиксаторов целесообразно использовать предложенную унифицированную схему введения стержневых остеофиксаторов в кости стопы.

6. При монтаже кольцевой базы аппарата внешней фиксации в нижней трети голени необходимо, чтобы расстояние между кожными покровами и кольцевой опорой по задней поверхности было больше, чем спереди - это упрощает монтаж базы аппарата в области заднего отдела стопы.

7. С целью профилактики прорезывания и возникновения воспалительных изменений мягких тканей в зоне стояния стержневых и спицевых остеофиксаторов после репозиции отломков пяточной кости необходимо в некоторых случаях производить послабляющие разрезы мягких тканей в местах натяжения кожи.

8. Большое значение имеет подробное разъяснение больному особенностей лечения в аппарате внешней фиксации, ухода за аппаратом, правильное проведение туалета кожных покровов голени и стопы, режима дозированных нагрузок на стопу при ходьбе.

9. Необходимо проведение занятий лечебной физкультуры самим больным с целью профилактики развития контрактуры пальцев стопы и голеностопного сустава.

10. Ранняя дозированная осевая нагрузка на поврежденную стопу в аппарате внешней фиксации стимулирует сращение отломков пяточной кости, профилактирует развитие болевого синдрома в области подошвенной поверхности заднего отдела стопы.