Анатомо-морфометрические закономерности изменчивости формы пальцев кисти человека и ее взаимосвязи с дерматоглифическим узором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Хайруллин, Радик Магзинурович

  • Хайруллин, Радик Магзинурович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 344
Хайруллин, Радик Магзинурович. Анатомо-морфометрические закономерности изменчивости формы пальцев кисти человека и ее взаимосвязи с дерматоглифическим узором: дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2003. 344 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хайруллин, Радик Магзинурович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфологическая изменчивость пальцев кисти как научная проблема

1.1.1. Прикладные и фундаментальные аспекты исследований морфологии пальцев кисти.,.

1.1.2. Сравнительно-анатомические данные по изменчивости общего плана строения и морфологии скелета дистальных отделов кисти.

1.1.3. Эмбриогенетические и возрастные аспекты изменчивости морфологии скелета пальцев кисти человека.

1.1.4. Соотносительная длина пальцев кисти в детерминации её морфологических типов.

1.1.5. Изменчивость морфологии рельефа и внешних структур пальцев кисти.

1.1.6. Сгибательные борозды пальцев как маркеры их морфогенеза и биомеханики.

1.1.7. Морфология ногтевой пластинки человека и количественные параметры её оценки.

1.1.1. Основные факторы морфологической гетерогенности пальцев кисти человека.

1.1.2. Методы исследования и морфометрические параметры внешней формы, размеров и структур пальцев кисти.

1.2. Современные представления о факторах изменчивости типов и распределения кожных узоров пальцев (ПДУ) кисти человека

1.2.1. Общая характеристика пальцевых дерматоглифов кисти.

1.2.2. Анатомическая природа кожных узоров пальцев кисти.

1.2.3. Классификация факторов изменчивости ПДУ кисти человека. Факторы популяционного уровня.

1.2.1. Генетические модели изменчивости типов ПДУ.

1.2.2. Факторы изменчивости ПДУ индивидуального уровня.

1.2.3. Тканевые факторы изменчивости ПДУ. Взаимосвязь иннервации пальцевой подушечки с типами её дерматоглифических узоров.

1.2.1. Роль сосудистого фактора в детерминации ПДУ.

Глава 2. Материал и методы исследования 2.1. Общая характеристика, возрастная и этническая структура исследованного материала. Обоснование репрезентативности выборок.

2.1. Методология и краткая характеристика методических приёмов исследования.

2.2. Методы исследования

2.3.1. Антропометрические методы

2.3.1.1. Дактилометрия кисти.

2.3.1.2. Дактилоскопия кисти.

2.3.1.3. Определение морфологического типа кисти и типов морфологической латерализации кистей.

2.3.2. Тесты функциональной латерализации верхней конечности.

2.3.3. Статистические методы и программное обеспечение исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Количественная морфология ногтевой пластинки пальцев 3.1.1. Индивидуальная, билатеральная и половая изменчивость длины тела ногтя.

Критерии формы ногтевой пластинки по её длине.

3.1.2. Оценка эффективности индексов флуктуирующей асимметрии для морфологических признаков. Билатеральная флуктуирующая асимметрия ДТН.

3.1.3. Индивидуальная, билатеральная и половая изменчивость ширины тела ногтя. Критерии формы ногтевой пластинки по её ширине.

3.1.4. Индивидуальная, билатеральная и половая изменчивость проекционной ширины тела ногтя. Индекс кривизны ногтевой пластинки.

3.1.5. Индивидуальная, билатеральная и половая изменчивость видимой части ростовой зоны ногтя луночки).

3.1.6. Индивидуальная, билатеральная и половая изменчивость площади тела ногтя. Критерии формы ногтевой пластинки по её площади.

3.1.7. Общие закономерности взаимосвязей и изменчивости онихометрических показателей пальцев кисти.

3.2. Количественный анализ параметров, характеризующих форму дистальной фаланги пальцев кисти в поперечной плоскости.

3.3. Количественный анализ изменчивости внешней длины отдельных сгибательных сегментов и тотальной длины пальцев кисти

3.3.1. Тыльные сгибательные длины сегментов пальцев кисти.

3.3.2. Ладонные сгибательные длины сегментов пальцев кисти.

3.3.3. Тотальные размеры и закономерности соотношения линейных параметров внешней длины пальцев кисти.

3.4. Закономерности изменчивости распределения основных типов кожных узоров дистальных фаланг пальцев кисти.

3.5. Исследование явления морфологической латерализации кисти и факторы изменчивости параметров количественной морфологии пальцев.

3.6. Многомерный статистический анализ зависимостей дактило-метрических параметров формы и типов дерматоглифических узоров дистальной фаланги пальцев кисти.

3.6.1. Однофакторный дисперсионный анализ дактилометрических параметров внешней формы пальцев в зависимости от типов их кожных узоров.

3.6.2. Кластерный анализ дактилометрических параметров внешней формы пальцев.

3.6.3. Сравнительный корреляционный анализ дактилометрических параметров формы пальцев с разными типами кожных узоров.

3.6.4. Факторный анализ изменчивости дактилометрических параметров формы с разными типами кожных узоров.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Анатомо-морфометрические закономерности изменчивости формы пальцев кисти человека.

4.2. Взаимосвязь формы дистальных фаланг пальцев кисти человека с основными типами их кожных узоров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-морфометрические закономерности изменчивости формы пальцев кисти человека и ее взаимосвязи с дерматоглифическим узором»

Актуальность проблемы. Индивидуальная анатомическая изменчивость формы и строения отдельных органов и частей тела человека на протяжении длительного времени в отечественной анатомии остаётся важнейшим приоритетом. обусловленным фундаментальной и научно-практической значимостью. В рамках этой проблемы наименее исследованной является анатомическая изменчивость опорно-двигательного аппарата (Н.И. Пирогов, 1845; В. Н. Шевкуненко, 1925: В. II. Шевкуненко, A.M. Геселевич, 1935; М.Г. Привес, 1956; Д.А. Жданов. Б.А. Ннкитюк, 1968; Д.Б. Беков, 1988; 1991; Б.А. Никиткж, 1988, 1991; и др.). Кисть является уникальным высокоспециализированным органом труда человека. Формой, развитием и размерами пальцев кисти определяется физическая полноценность, трудоспособность и социальная адаптация человека. Пальцам кисти присуща функциональная динамичность, высокая точность и дифференци-ронаипость движений, а исследование их морфологии имеет не только научные, но и целым ряд общемедицинских, гу манитарных аспектов.

В анатомии человека, в силу объективно существующей методологии, преимущественное развитие получили количественные исследования изменчивое I и скелета пальцев кисти на основе рентгеноостеометрических приёмов (Д.Т. Рохлин, 1936; В.П. Алексеев, 1966; М.Б. Медникова, 1988; A.J1. Пурунджан, 1991; Л.А. Алексина с соавт., 1999, 2000; М.А. Корнев с соавт., 1996, 2002; Е. Kobyliansky et al. 1996; R. Kovacs et al., 1998; G. Livshits et al., 1998; G.T. Stern et al., 1995; и др.). Аналогичные попытки в изучении индивидуальной изменчивости размеров, характеризующих их форму, практически не предпринимались в связи со сложностью ряда проблем методологического характера при исследовании форм живых объектов вообще (А.А. Любищев, 1982; W. Thompson D'Arcy, 1961). В антропологии и смежных науках работы, посвященные морфологии пальцев кисти, имеют ярко выраженную сравнительно-эволюционную направленность (М.В. Волоцкой, 1924; А.И. Ярхо, 1926; Е.И. Данилова, 1960; J.H. Mus-grave. 1972; и др.) либо преследуют узкие прикладные задачи, где форма каждой из внешних структур пальцев составляет отдельный предмет исследования вне общих закономерностей изменчивости их морфологии (В.Г. Каукаль, 19^1. 1986; J. D .queker, P. Vadakethala, 1979; Kimura S. et al., 1994, 1999; H. Muto, 1. Yoshioka, 1976, 1977; M. Peters, K. Mackenzie et al., 2002; M. Peters, U. Tan et al., 2002; и др.). Наиболее существенной проблемой в исследовании количественной изменчивости формы пальцев и кисти в целом является проблема адекватности методических приёмов. Масштабы и точность предложенных антропологами измерений кисти основаны на общих принципах фиксации костных точек (В.В. Буиак, 1941: Г. Гримм. 1967; Л.И. Конча, 1991; М. Peters et al., 2002), морфогенегически и функционально не обоснованы. Поэтому разработка объективных методов исследования формы пальцев и кисти остаётся насущной проблемой в морфологии человека.

Исследование количественных закономерностей морфологической изменчивости пальцев кисти представляет собой один из аспектов фундаментальной проблемы биологии развития - проблемы морфогенеза конечностей. В настоящее время открыты гомеозисные гены, ответственные за развитие и общий план строения пальцев кисти (D.P. Mortlock et al., 1997; 2000). В то же время вариабельность их анатомического эквивалента в нормальном морфогенезе не изучена. В морфологии человека пока нет методов, позволяющих непосредственно в эмбриогенезе исследовать динамику формообразовательных процессов. Реальную возможность объективно судить о специфике формообразовательных процессов может дать изучение закономерностей анатомической изменчивости формы дефинитивных органов и структур взрослого организма (В.Н. Шевкунен-ко, 1925; G.M. Edelman, 1992). Краеугольным камнем учения о крайних вариантах индивидуальной анатомической изменчивости является положение о том, что до завершения процессов роста все биологически целесообразные внешние формы органов и всего тела человека определяются общими эмбриональными факторами (В.Н. Шевкуненко, 1925). Рельеф поверхности биологических структур напрямую определяется преобразованиями их внешней формы в процессе морфогенеза (J1.B. Белоусов. 1987; В.В. Исаева, Е.В. Преснов, 1990). В ряде работ (В.А. Мглинец. 1991; В.А. Мглинец, В.И. Иванов, 1992; Н. Cummins et Ch. Midlo. 1943; В. Shaumann. M. Alter, 1976) нарушения развития кожных дерматоглифических узоров связываются с нарушениями морфогенеза пальцев кисти.^вязаны ли типы пальцевых дерматоглифических узоров с дефинитивной формой и размерами пальцев в норме п могут ли они в этом случае выступать потенциальными маркерами морфогенеза - неизвестно. Такого рода исследования, кроме решения ряда проблем морфогенеза, имеют высокую практическую значимость, они востребованы прежде всего в криминалистике (Ю.П. Дубягин с соавт., 1999; В.В. Щербаков. 2000; Л.Г. Эджубов с соавт., 1999).

В последние годы активно исследуются биомеханические и нейрофизиологические аспекты основного двигательного механизма пальцев кисти - захвата и зажима, или grgsping-механизма (J. Freund et al., 2002; А.Р. Georgopoulos et al., 1999: Sh. Li et al., 2001; Y. Liu et al., 2000; R. Reilmann et al., 2001; M.H. Shieber, 2002; U. Ziemann, M. Hallett, 7001). Главная их цель - поиск структурно-функциональных закономерностей радиальной и билатеральной организации пальцевого механизма и разработка на этой основе совершенных кибернетических аналогов кисти (J.C. Becker, N.V. Thakor. 1988; М.С. Carrozza et al., 2002; N. Nakazawa et al. 2000; M. Pare et al., 2002). Морфологическая основа установления таких закономерностей на сегодня весьма скромна и включает единичные работы (R. Aleksandrovvicz, S. Pagowski, 1981; J.W. Littler. J.S. Thompson, 1987), потребность же в них высока.

Таким образом, имеющиеся исследования не создают целостного представления о количественных закономерностях анатомической формы пальцев кисти человека и границах её индивидуальной изменчивости, в то время как разработка этой проблемы имеет существенное фундаментальное и научно-практическое значение.

Цель исследования: установить анатомо-морфометрические закономерности индивидуальной изменчивости формы пальцев кисти человека, их дис-тальных фаланг и её взаимосвязи с основными типами дерматоглифических узоров.

Задачи исследования: f

- разработка комплекса морфометрических показат ;лей, характеризующих анатомическую форму дистальной фаланги, ногтевой пластинки и общие линейные размеры пальиев кисти, способов их измерения;

- определение границ индивидуальной анатомической изменчивости количественных показателей морфологии пальцев кист*;

- определение основных факторов индивидуальной изменчивости количественных показателей морфологии пальцев кисти и распределения основных типов пальцевых дерматоглифических узоров;

- определение закономерностей билатеральной организации количественных показателей морфологии пальцев кисти, распределения их кожных узоров и её направленности;

- установление и анализ закономерностей взаимосвязи линейных размеров пальцев, морфометрических показателей формы их дистальных фаланг и ногтевых пластннок с основными типами их дерматоглифических узоров:

- провести системный статистический анализ количественных и качественных показателей формы пальцев кисти для выяснения закономерностей их взаимосвязи между собой и создания на этой основе их классификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анатомическая форма пальцев кисти человека представляет собой закономерно организованную морфологическую категорию, количественная изменчивость которой объективно характеризуется группами взаимосвязанных показателей.

2. Изменчивость количественных показателей формы дистальных фаланг пальцев кисти определяется морфологическим типом кисти, морфологической и функциональной латерализацией.

3. Билатеральная организация количественных показателей формы пальцев кисти человека и распределения кожных узоров их дистальных фаланг имеет ха щ&г w н j "ji* ^v рактср направленной асимметрии, а закономерности её структуры проявляются как в относительных, так и в абсолютных показателчх. 4. Основные типы кожных узоров и количественные показатели формы дистальных фаланг пальцев кисти взаимосвязаны между собой, что позволяет считать кожные узоры пальцев маркерами их локальной конституции.

Научная новизна исследования. Впервые на статистически репрезентативном. рандомизированном, антропометрическом материале разработаны теоретические положения закономерностей количественной анатомической изменчивости формы дистальной фаланги, ногтевой пластинки и линейных размеров пальцев кисти человека и определены факторы, её обуславливающие. Автором предложен морфогенетически и функционально обоснованный комплекс количественных показателей формы дистальной фаланги, ногтевой пластинки и линейных размеров пальцев кисти, разработана их классификация, установлены нормативы. Впервые введено понятие морфологической латерализации кисти, установлен характер взаимосвязи дактилометрических параметров формы и распределения дерма 101 лифических узоров пальцев с морфологической и функциональной лагерализацией кисти. Количественно охарактеризована билатеральная асимметрия количественных показателей формы дистальной фаланги, ногтевой пластинки и линейных размеров пальцев кисти. Теоретически обоснована необходимость раздельного анализа структуры билатеральной асимметрии и соотношения абсолю1ных величин её видов для показателей формы пальцев. Впервые выявлена и охарактеризована взаимосвязь количественных показателей формы дистальной фаланги, ногтевой пластинки и линейных размеров пальцев кисти с основными типами дерматоглифических узоров.

Научно-практическая значимость результатов. Разработан оригинальный "Способ дактилометрии", включающий измерение комплекса морфометрических параметров для объективной количественной характеристики линейной длины пальцев кисти человека, формы их дистальных фаланг и ногтевой пластинки с использованием стандартных антропометрических инструментов (решение ФППС о выдаче патента РФ от 05.01.2003). Разработанный методический комплекс можег быть использован в экспериментальных и научно-практических целях в антропологии и анатомии человека и смежных науках для исследования морфологии кисти. Полученные в работе результаты являются базой стандартных данных, имеющих нормативно-описательное, диагностическое и прикладное значение. Нормативы дактилометрических параметров могут использоваться в алгоритмах судебно-медицинской и криминалистической идентификации по органным и костным останкам пальцев, в учебных курсах анатомии человека, антропологии, судебной медицины, возрастной анатомии и физиологии, а также для промышленного конструирования ортопедических аппаратов и приборов для лечения и протезирования дефектов и заболеваний кисти, средств телекоммуникации, манипуляторов, приборов и пальцевых рычагов управления.

Апробация работы. Основные результаты исследования, положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на III Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Москва, 1999 г.), IV съезде ВрНОАГЭ (г. Ижевск, 1999 г.), V Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Ульяновск, 2000 г.), международной конференции МЗ РФ "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при действии антропогенных факторов (г. Астрахань, 2000 г.), IV Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Нальчик, 2001 г.), IV Международном Конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002 г.), VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Уфа, 2002 г.), V Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Омск, 2003 г.). Материалы диссертации заслушаны и одобрены на заседании Проблемной комиссии "Функциональная анатомия межведомственного научного совета по морфологии человека НИИ морфологии человека РАМН (г. Москва, 2000 г. и 2003 г.).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 29 научных публикациях, из них 7 - в отечественных центральных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 1 - в иностранной печати, 1 - патент РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 13,44 усл. п. л., на 324 страницах машинописи, состоит из: введения, 2 глав обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственного исследования. 2 глав обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 447 источников (202 отечественной, 245 иностранной литературы), содержит 72 рисунка, 42 таблицы и приложение. Приложение к диссертации на 21 страницах машинописи включает список рчбот, опубликованных по теме диссертации и 34 сводные статистические таблицы.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Хайруллин, Радик Магзинурович

Выводы

1. Пять основных групп морфометрических показателей объективно характеризуют изменчивость анатомической формы ногтевой пластинки, дистальной фаланги и пальцев кисти в целом: 1) длины и площади ногтевой пластинки, 2) ширины ногтевой пластинки, 3) формы дистальной фаланги в поперечной плоскости, 4) длины дистальной фаланги пальца, и 5) общей длина пальца.

2. Анатомической форме ногтя и его луночки присуща высокая степень межпальцевой и половой изменчивости. Длина, площадь ногтя, размеры луночки уменьшаются от первого пальца к пятому по формуле 1>II>III>IV>V, а ширина ногтя по формуле I>III>II>1V>V. У юношей значения всех онихометрических показателей статистически значимо выше, чем у девушек, длина и площадь ногтя у них преобладает па I пальце слева и па 1-1V пальцах справа, у девушек такие различия не выявлены.

3. Анатомическая форма дисталыюй фаланги пальцев в плоскости поперечной её проксимо-дистальной оси изменяется следующим образом: ширина и окружность её уменьшаются от первого пальца к пятому по формуле: I>DI>II>IV>V, независимо от пола, а толщина - по формуле I>HI>IV>II>V. Половые различия этих показателей заключаются в преобладании их значений у юношей и смещении у них оси билатеральной симметрии толщины дистальной фаланги на пальцы ульнарного края.

4. Изменчивость анатомической формы пальцев кисти в целом определяется взаимосвязью и взаимообусловленностью их радиальной и билатеральной организации. Длина сгибательных сегментов пальцев имеет два противоположных направления изменчивости в проксимо-дистальной оси. Унилатеральная в пределах одной и той же кисти изменчивость длины пальцевых сегментов нарастает в проксимальном направлении. Билатеральная изменчивость длины пальцевых сегментов растёт в дистальном направлении.

5. Общая ладонная сгибагельная длина пальцев радиально и билатерально симметрична независимо от пола. Общая тыльная сгибательная длина пальцев радиально и билатерально асимметрична с половыми различиями. В пределах одной и той же кисти она уменьшается от третьего пальца к пятому по формуле III>IV>II>V>I, билатеральная её симметрия у юношей проявляется на I и IV пальцах, у девушек на I и II.

6. Факторами изменчивости анатомической формы пальцев являются морфологический тип кисти и морфологическая латерализация кисти - сочетание морфологических типов левой и правой кисти. Морфологическая латерализация кисти не связана с функциональной, она в наибольшей степени определяет изменчивость анатомической формы IV пальца у девушек и II-III пальцев у юношей. У юношей число взаимосвязей показателей формы пальцев с морфологической латерализацией кисти статистически значимо выше.

7. Функциональная моторная латерализация кисти также влияет на анатомическую форму ногтевой пластинки, дистальной фаланги и пальцев кисти в целом и распределен».е по ним основных типов кожных узоров. Половая специфика проявляется в большем влиянии её на абсолютные значения показателей у юношей и на их билатеральные различия - у девушек. Длина дистального сегмента пальцев у леворуких юношей статистически значимо выше, чем у право-руких.

8. Билатеральная изменчивость анатомической формы ногтевой пластинки, дистальной фаланги и пальцев кисти в целом является закономерно организованным явлением, позволяющим квалифицировать её как направленную асимметрию. Отношение доли лиц с симметрией морфометрических показателей формы к доле лиц с их асимметрией составляет 1:3. Максимальные билатеральные различия формы присущи пальцам радиального и ульнарного края кисти лиц с прямой асимметрией, т.е. преобладанием показателей справа.

9. Основные типы кожных узоров дистальных фаланг пальцев кисти взаимосвязаны с морфометрическими показателями их формы. Эти взаимосвязи проявляются. во-первых, в их непосредственной корреляции; во-вторых, в различиях ир\кт\ры корреляционных связей показателей пальцев с разными типами кожных \зоров и факторов, их определяющих: в третьих, в количественных различиях показателей формы дистальных фаланг с разными типами узоров.

10 Общие закономерности изменчивости анатомической формы пальцев кисти человека в целом, ногтевой пластинки, дистальных фаланг с учётом единой морфогенетической основы позволяют считать кожные узоры дистальной фаланги маркерами локальной морфологической конституции.

22.04.2003

пальце» и сё симметричностью [234. 236]. В настоящее время известно, что иннервация эпидермиса и собственно дермы кожи связана с различными видами рецепюров. причём в эпидермисе рецепторы появляются раньше, чем в собственно дерме [51, 52, 68, 86, 88, 152, 154, 181, 185, 243, 285, 293, 369]. В работах большинства авторов, исследовавших развитие и становление иннервации кожи ладонной поверхности кисти и пальцев, так или иначе с позиций гипотезы К. Bonnevic [233] дискутировался вопрос о взаимосвязи и влиянии этого процесса на формирование эпидермальных гребней и типа дерматоглифического узора. Выводы, которые можно сделать на основании этих работ, заключаются в следующем. Процесс гребнеобразования и формирования ПДУ лишь совпадает по времени в онтогенезе с процессами иннервации кожи и закладкой основного рецеп iopnoi о аппарата. Внутрикожная микротопография нервных рецепторов у плода н взрослого человека взаимосвязана с рисунком ПДУ. но с учётом их более позднею развития эта взаимосвязь вторична. Косвенно об этом свидетельствует ни факт, что \ детей, по данным А.А. Отелина [151]. в коже подушечки большою пальца на единиц) площади поверхности приходится более чем в два раза большее число инкапсулированных нервны.х окончаний, чем \ взрослого. г)ю явление связано с меньшей толщиной эпидермиса у детей [92. 183] и. соот-всгстенпо. большим числом папиллярных линий (эпидермальных наружных гребней) и рецепторов на единиц) поверхности [56]. Б.А. Никитюком была высказана гипотеза о наличии взаимосвязей общих свойств нервной системы с типом ПДУ кист на основе того факта, что кожный эпидермис и нервная система являются производными одного и того же эмбрионального зачатка - эктодермы [144, 145]. Но экспериментального подтверждения эта гипотеза не получила. В противоположность этом) Y.K. Dillon с соавт. не обнаружили никаких взаимосвязей межд) плотностью телец Мейсснера, с одной стороны, и плотностью гребней, номером и общим размером пальца - с другой [261]. Известны также работы о различиях в организации рецепторного аппарата кожи пальцев и количественных показателях её узоров у слепых и зрячих людей [71. 152]. К сожалению. авторы не разграничивали форму слепоты исследованных (врождённая или приобретённая), что не даёт возможности сделать однозначное заключение.

Кроме того, морфология' рецепторного аппарата пальцевой кожи меняется с возрастом [152, 247). в то время как тип и форма ПДУ стабильны.

Опубликованные в 1992 году работы сотрудников кафедры анатомии Пенсильванского университета (США) подытожили гипотезу C.S. Sherrington - К. Bonnevie о взаимосвязи иннервации с формообразованием кожного рельефа ладонной поверхности пальцев [356, 357]. Эта группа исследователей воспользовалась идеей, высказанной основоположниками дерматоглифики Н. Cummins и Ch. Midlo в их монографии [257] о возможности экспериментальной проверки влияния различных факторов на морфогенез кожных узоров с использованием сумчатых животных, рождающихся в эмбриональном состоянии. В оригинальных опытах на новорождённых детёнышах опоссума Monodelphis domesticus. соответствующих по срокам онтогенеза 5,5-6 недельным эмбрионам человека, было показано, что экспериментальная денервация конечности не нарушав процесс формирования узоров на пальцах кисти, а лишь замедляет его. Причём в позднем периоде после операции как число гребней на единицу поверхности, так и общая площадь подушечки на ко юрой, формируются ipeonn. достоверно не отличались от контрольных показателей.

Таким образом, влияние нервной системы на процесс формирования ПДУ заключается лишь в синхронизации этих процессов на обеих руках и не оказывает воздействия ни на тип. ни на форму или количественные характеристики узоров.

1.2.7. Роль сосудистого фактора в детерминации типа ПДУ

Среди возможных факторов, определяющих морфогенез ПДУ. рядом авторов достаточно подробно была исследована его взаимосвязь со становлением кровообращения в подушечках пальцев и ладони. Выдвигался ряд аргументов в пользу определяющего влияния первичного ангиогенеза как на процессы гребне-образовання. так и на формирование отдельных типов ПДУ [233]. Эта точка зрения имеет определённую морфологическую основу . Детальному исследованию архитектоники капиллярной сети пальцевых поду шечек посвящено немало работ [110. 111. 443. 242, 299. 347]. Данные, полученные на светооптнческом уровне. обобщены в работах Н.А. Корневой [110, 111]. Ультраструктурные особенности кожи ладонной поверхности пальцев подробно изложены в исследовании японских авюров |431]. Большинство авторов сходится во мнении о высокой специфичности ангиоархитектоники капилляров ладонной поверхности подушечек пальцев. II.A. Корнева считает, что специфическая организация капиллярной сети улучшает условия питания базального слоя эпидермиса и является приспособлением к iaiciильной функции [110].

Взаимосвязь ангиогенеза в коже пальцевой подушечки с морфогенезом ПДУ была исследована в работах F. Samandari [407, 408]. Микроскопический анализ гистологических и мацерированных препаратов кожи пальцев 25 эмбрионов и плодов человека позволил ему выдвинуть предположение о ведущей роли субэпидермальиой мезенхимы и процессов ангиогенеза в формировании узоров гребешковой кожи. Количество, состояние и локализация питающих капилляров являются факторами для вздутия подушечки. Автор считает, что число и положение капилляров генетически предопределено, а они в свою очередь определяют своеобразие с [роения фебешковой кожи пальца и формирующиеся узоры. F. Samandari впервые обрапгл внимание на то. что в области сосредоточения капилляров клетки эпидермиса делятся более интенсивно, а слой перидерма на его поверхности значительно утолщён, чего не наблюдается в бессосудистой зоне. Важно и го. 410 h Samandari показал значение механических взаимоотношений сосочкового слоя дермы и эпидермиса, обусловленных, с одной стороны, разной степенью водной насыщенности мезенхимы и сменой темпов деления её клеток, с дру гой стороны - интенсивностью кровотока и темпами деления клеток ростковой зоны эпидермиса. F. Samandari [407] принадлежит приоритет в обосновании роли темпов клеточного деления мезенхимы и эпидермиса и их синхронизации в гребнеобразовании папиллярной кожи. Впоследствии эти взгляды развивала И.С. Гусева [67]. Фактически в работах F. Samandari вскрыт лишь клеточно-тканевый механизм процессов гребнеобразования. Какие-либо конкретные результаты о взаимосвязи ангиогенеза или его типов с типами формирующихся ПДУ им не были получены.

На основе работ F. Samandari С.С. Усоевым [185] на секционном материалс. полученном от 44 мертворожденных и умерших по разным причиуам новорождённых. были проведены микроанатомические сопоставления топографии пальцевой арк-риальной сети с типом п осевой ориентацией ПДУ. Им было выделено семь вариантов пальцевой ангиоархитектоники. С вариантами ангиоархи-тектоники автор попытался установить корреляционные соотношения основных типов ПДУ и количественного значения гребневого счёта узора. По его мнению, существует корреляция между радиально-ульнарной направленностью кровотока, типом и направленностью ПДУ. Проведённый нами анализ количественных результатов С.С. Усоева показал, что использованный автором параметрический коэффициент корреляции неадекватен для анализа взаимосвязи качественных по своей су ли признаков. Кроме того, относительная ошибка коэффициента корреляции, полученного для 5-ти пальцев кисти (г=+0,16±0,05), составляет 30%, что в шесть раз превышает порог, допустимый в медико-биологических исследованиях [2]. Таким образом, можно в принципе предположить существование корреляций между топографией пальцевых сосудов и типом и направлением ПДУ. Однако аашешчески uikiic зависимое in не могу г считаться достоверными.

Таким образом, изменчивость ПДУ на индивидуальном уровне обуславливается многочисленными факторами разной биологической природы и направленности. Наилучшим образом исследованы взаимосвязи изменчивости ПДУ и факторов функционального характера. Функциональная активность взаимосвязана с большим разнообразием у зоров. однако эта закономерное^ под1верждается только на отдельных пальцах, но не кисти в целом. Взаимосвязи изменчивости ПДУ с морфологическими факторами исследованы на организменном и тканевом уровне. Ряд данных, полученных по конституциональной и половой изменчивости ПДУ. аномалиям развития кисти и пальцев, дают основание предполагать существование взаимосвязи распределения ПДУ с формой, размерами, особенностями pocia и развития пальцев. Непосредственные исследования такой взаимосвязи единичны, а их результаты отрицательны. Это обусловлено, по-видимому. нелинейным характером корреляций, требующих более сложного математического аппарата анализа. ПДУ и пальцы как их анатомические носители взаимосвязаны едиными механизмами морфогенеза. Поэтому такого рода псследования имею) значение не только в выяснении роли морфологических^факторов в изменчивости ПДУ человека, но и в решении ряда проблем нормального морфогенеза конечностей.

Исследование морфологической изменчивости пальцев кисти человека лежит в центре пересечения фундаментальных проблем двух смежных отраслей науки, изучающих форму, организацию и структуру тела человека. С одной стороны, это морфология, являющаяся неотъемлемой составной частью антропологии, с другой, - это одно из главных, традиционных направлений в отечественной анатомии человека - учение об индивидуальной анатомической изменчивости. Многокрашо подчёркивалось, что индивидуальная анатомическая изменчивость опорно-двигательного аппарата в целом и кисти в частности остаётся наименее изученной [7. 8]. В пределах анатомии человека это, очевидно, обусловлено прежде всею вниманием к запросам клиники [4. 5, 85, 105-108, 141, 142. 159. 167. и др ]. в рамках же антропологии аналогичные исследования получили развитие в фадпппонном для этой науки сравнителы.о-эволюционно.м направлении, выяснении количественных закономерностей фенотпппческой изменчивости и cooiношения в пен гешмипа среды [3. 22-26. 37-39. 77, 160. 340. 348. 349. 363: п др.]. Оба направления исследования представляют собой довольно узкую об-шеть остеолопш. в ю время как другие аспекты изменчивости морфологии пальцев кисти остаются предметом внимания разрозненных прикладных исследовании Наиболее ярким выражением прикладного направления в морфологии кисти является дерматоглифика. Кожные узоры пальцев более века используются как биологический маркер для решения научно-практических задач в медицине. биологии, криминалистике, однако при этом природа самого маркера и его взаимосвязь с морфологией несущего его органа остаётся практически неизвестной [40-44. 63-75, 83. 124-135, 143-146, 177, 185, 193-195, 212, 257, 350,416]. Целостное предаавление о внешней форме уникальных по своей значимости частей человеческого тела - пальцев кисти, основанное на единстве морфогенеза их структур, возможно лишь на основе поиска наиболее общих закономерностей изменчивости их морфометрических параметров и взаимосвязи между нимн. Получение п анализ таких данных и составляют предмет настоящего исследования.

Глава 2. Материал и методы исследования t

2.1. Общая характеристика, возрастная и этническая структура исследованного материала. Обоснование репрезентативности выборок Набор экспериментального материала для исследования осуществлялся в 1997-2002 г. г. в рамках утверждённых научно-исследовательских проектов медицинского факультета Ульяновского государственного университета. Тема диссертационного исследования имеет государственную регистрацию (№ 01200117278-18032 от 24.10.2001) и введена в национальный библиотечно-информационный фонд РФ. Объектом исследования были кисти и пальцы 824 человек (411 юношей и 413 девушек). Все исследования на испыту емых проводились на основе принципа добровольности, с соблюдением прав и свобод человека, гарантированных международными Конвенциями, ст. ст. 21 и 22 Конституции РФ и действующим законодательством. Объектом исследования были кисти и пальцы 824 человек (411 юношей и 413 девушек). Для регистрации первичных данных автром был pajpaooian ангрогюмефпческнй бланк, в ко юром офажа-лпеь паспоршые данные исследуемых и резулыаты прямых инетруметальных антропометрических исследований, таких как определение морфошпа кисти, дактилометрни. дактилоскопии, физиометрнческих тестов. Исследования проводили с согласия п по договорённости с администрациями и руководителями соответствующих учреждений, за что автор выражает им самую искреннюю признательность и благодарность. Отбор производился среди школьников на базе подросткового кабинета городской детской поликлиники № 6 отдела здравоохранения мэрии, а также среди студентов Ульяновского государственного университета и колледжей г. Ульяновска. Отбирались практически здоровые юноши и девушки без травм, физических дефектов кисти и пальцев, наследственных и приобретенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Критерием возрастных ограничений служили принятые в возрастной анатомии и антропологии границы юношеского периода индивидуального развития, рекомендованные VII Всесоюзной конференцией по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва. 1965 г.). Детально возрастная и этническая с тру кт\pa исследованного контингента юношей отражена на рис. 11-12^девушек - на рис. 13-14. Как видно из иллюстраций, средний возраст юношей составил 17.6±1.3 ле 1 (М±а), медиана возрастного ряда равна 17,4 (с размахом 15.3-22,8) и некоторым смещением к началу возрастного периода. Несмотря на это и явно выраженную асимметрию (коэффициент 1,2±0,12) и эксцесс (коэффициент 2.3±0.24). проверка формы возрастной кривой тремя тестами (Колмогорова-Смирнова. Лиллифорса, Шапиро-Уилкса) показала её нормальный характер (р<0.01). Средний возраст контингента девушек составил 17,7±1.4 лет ((М±ст), с медианой возрастного ряда равной 17.75 (с размахом 15,3-23.8). Так же, как и возрастная кривая юношей, кривая этой группы имела нормальную форму распределения. несмотря на асимметрию (коэффициент 1.06±0,12) и эксцесс (коэффициент 2,3±0.24). Весь исследованный контингент представляет собой население. постоянно проживающее в регионе Среднего Поволжья. Его этническая структура идентична этнической панораме Приволжского федерального округа и У 1ьяновской области [90] 75% контингента составили лица русской национальное! п. 11%- миры. Среди девушек было несколько больше чувашек (7°о). Не-пмчшельный процент исследованных (менее 1-1.5%) составили украинцы, немцы. мордва. Группа "друше" (4.6-4.8%) в числе лиц с редко встречающимися в регионе национальностями включала и тех. кто отказался предоставить такую информацию о себе либо не мог идентифицировать свою национальную принадлежность. являясь потомком смешанного брака. Таким образом, возрастной со-емв исследованных лиц соответствовал необходимым возрастным критериям, а этнический состав - территориальной структуре населения.

Настоящее исследование основывается на статистическом методе рандомизации. Общие данные о числе наблюдений и использованных в диссертации методов представлены нами в табл. 1. Определение необходимого числа наблюдений в выборках и обеспечение их репрезентативности основываюсь на методических подходах, предложенных в [2]. В большинстве антропологических морфометрпчеекпх исследований, принятых как в медицине, так и в биологии, критерием репрезентативности служит прежде всего точность получаемых результатов Для того чтобы вывести биологические закономерности изменчивое

14 0 15 0 16 0 17 0 18 0 18 0 20 0 21 0 22 0 23 0 14 5 1SS 10 S 17 S 18 S 18 в 20 5 219 22 S

Рис. 11. Гистограмма возрастной структуры юношей. По оси абсцисс - градации возраста, по оси ординат - число наблюдений.

Рис. 13. Этническая структура исследованной популяции юношей.

14 8 193 189 17 9 18 5 18 5 20 5 219 22 9 23 9

Рис. 12. Гистограмма возрастной структуры девушек. По оси абсцисс - градации возрастало оси ординат - число наблюдении. vo

Мордовки 0,73% Нгмки 1%

Украинки ^

0,97% —

------- /S i! Я —— / /X i и i48 Другие / Хц. 4,8% ^^ // N i3 \ jln 1

Чувашки / 1 6,8% / \ Татарки \ 10,9% J PyCCKI* 75,3%

Рис. 14. Этническая структура исследованной популяции девушек.