Анатомо-топографическое обоснование миниинвазивного метода лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Янишевский Андрей Викторович

  • Янишевский Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 164
Янишевский Андрей Викторович. Анатомо-топографическое обоснование миниинвазивного метода лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янишевский Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ И АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЯХ СТОПЫ, СИНДРОМЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЕГО ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ (литературный обзор)

1.1. Современные представления о строении и анатомо-топографических образованиях стопы

1.2. Синдром диабетической стопы как медико-социальная проблема здравоохранения

1.3. Методы диагностики и тактика лечения гнойно-некротических осложнений СДС

1.4. Хирургические методы лечения и физической санации гнойно -некротических осложнений СДС

1.5. Современные принципы миниинвазивных технологий в хирургии мягких тканей

1.6. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика анатомической части исследования

2.1.1. Методы анатомо-топографических исследований интактной стопы

2.1.1.1. Препарирование

2.1.1.2. Макротомные распилы

2.1.1.3. Поствитальная ангиография

2.2. Экспериментальное обоснование миниинвазивного доступа на стопе при гнойно-некротических осложнениях СДС

2.3. Клиническое исследование

2.3.1. Общая характеристика больных

2.3.2. Методы обследования больных

2.3.2.1. Физикальные методы обследования больных

2.3.2.2. Лабораторные исследования

2.3.2.3. Микробиологические исследования

2.3.2.4. Рентгенологические исследования

2.3.2.5. Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей

2.3.2.6. Магнитно-резонансная томография стопы

2.3.3. Характеристика хирургического метода

2.3.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ МИНИИНВАЗИВНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ СДС

3.1. Анатомо-топографические исследования интактной стопы

3.1.1. Морфометрическая характеристика мягкотканых структур подошвы на распилах

3.1.1.1. Результаты морфометрических исследований выполненных на продольных распилах

3.1.1.2. Результаты морфометрических исследований, выполненных на поперечных распилах

3.1.2. Вариантная анатомия и морфометрические характеристики подошвенного апоневроза

3.1.3. Экспериментальное заполнение рентгеноконтрастной массой мышечных лож стопы

3.1.4. Вариантная анатомия артериального русла стопы

3.1.4.1. Вариантная анатомия артерий тыла стопы и их топографо-анатомические отношения с костями и суставами

3.1.4.2. Вариантная анатомия подошвенных артерий и их топографо-анатомические отношения с костями и суставами стопы

3.2. Морфологические изменения артериального русла стопы при СДС

3.3. Анатомо-топографическое обоснование эндовидеохирургического доступа при гнойно-некротических осложнениях СДС

3.4. Экспериментальное обоснование миниинвазивного доступа на стопе при гнойно-некротических осложнениях СДС

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИИНВАЗИВНОГО МЕТОДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ СДС

4.1. Характеристика больных и методов обследования

4.2. Миниинвазивный метод лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС

4.2.1. Методика вскрытия гнойного очага малотравматичными доступами

4.2.2. Методика эндовидеоскопической визуализации гнойной полости

4.2.3. Проточно-промывное дренирование

4.2.4. Методика хирургической обработки ран под контролем эндовидеоскопической визуализации

4.2.5. Местное лечение

Клинический пример№

Клинический пример№

4.3. Результаты использования миниинвазивного метода при лечении больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС

4.3.1.Сравнительная характеристика полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сахарный диабет (СД) - острейшая медико-социальная проблема современности, распространенность которой сравнима с пандемией (Сунцов Ю.И. и соавт., 2011 Piaggesi А. et а1., 2016;).

По сообщениям Международной диабетической федерации (МДФ) на 2016 год, в мире порядка 415 миллионов людей в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом (Зайцева Е.Л., 2015 Piaggesi А. еt а1., 2016) Государственный регистр больных СД сообщает, что на 2016 год в Российской Федерации зарегистрировано 4,348 миллиона человек с диабетом, из них 94% имеют СД 2 типа, а 6% - СД 1 типа, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек (Дедов И.И., и соавт., 2006; Mando1fino Т., 2016).

Количество больных СД в мире за последние 10 лет увеличилось в 2 раза. Согласно прогнозам МДФ к 2035 г. число больных СД в мире достигнет 592 млн человек. В России около 7% населения страдает этим эндокринным заболеванием (Дедов И.И., Шестакова М.В. 2015).

Средние годовые затраты на профилактику, диагностику и лечение СД с учетом лечения осложнений составляют более 80 тыс. руб. на пациента с СД1, а на пациента с СД2 - более 70 тыс. руб. (Митиш В.А. и соавт., 2012; Дедов И.И. и соавт., 2016).

Среди наиболее серьезных поздних осложнений СД выделяют поражения почек, сердца, глаз и нижних конечностей, однако, синдром диабетической стопы (СДС) занимает лидирующую позицию в этом списке и на настоящий момент является глобальной проблемой, которая не имеет ни социально-экономических,

ни географических границ (International Consensus on the Diabetic Foot, 2007; Diabetes Atlas, 2017).

По данным МДФ (Diabetes Atlas, 2017) около 47% госпитализаций больных СД связано с поражением стоп. Ежегодно новые случаи составляют до 5,9% (Галстян Г.Р. и соавт., 2009; Дедов И.И., 2010; Митиш В.А. и соавт., 2012; Levin M.E. et al., 2001).

Развитие гнойно-некротического процесса у больных с данной патологией приводит к ампутациям на различных уровнях в 20-40 раз чаще, чем у лиц с отсутствием СД, что влечет раннюю потерю трудоспособности и инвалидизацию. Около 30 % всех затрат на стационарное лечение больных диабетом приходится на лечение инфекции при СДС (Сунцов Ю.И., 2005). В мире каждые 20 секунд теряет ногу 1 пациент с СД, что по инвалидизации сопоставимо с масштабами мировых войн (Дедов И.И., 2010; Черданцев Д.В. и соавт., 2010). По данным Н. Б. Анциферова и соавт. (2002), В.Н. Оболенского и соавт. (2012) 70 % всех ампутаций на земном шаре связаны с сахарным диабетом. Гангрена развивается в 7-11% случаев, смертность среди больных СД по этой причине достигает 30% (Рисман Б.В., 2011; Boulton A.J.M. et al., 2008).

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению строения различных структур стопы (А.Г. Габбасов, 1961; В.В. Кованов, 1963, 2001; А.Н. Аристов, 2008; А.И. Капанджи, 2010; C.E. Attinger, 1997) анатомо-топографические обоснования миниинвазивного метода лечения гнойно-некротических осложнений СДС отсутствуют. В связи с этим актуальным является изучение топографо-анатомических и морфометрических характеристик мягкотканных структур подошвы, магистральных артерий стопы и их вариантной анатомии. Можно полагать, что проведение анатомических исследований позволит с помощью миниинвазивного доступа и эндоскопического оборудования достигнуть целей хирургической обработки раны при гнойно-некротических осложнениях СДС, в частности выполнить:

- адекватный доступ в пределах анатомических футляров;

- визуализацию анатомических структур стопы;

- осуществить некрэктомию, санацию и дренирование выявленных гнойных затеков;

- сохранить кровоснабжение стопы за счет манипуляций в бессосудистых зонах.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время основой хирургического лечения гнойно-некротических осложнений СДС является ликвидация очага инфекции. При распространении гнойного процесса прибегают к широкому раскрытию гнойного очага, некрэктомии, фасциотомии, максимальному иссечению измененных участков сухожилий и их влагалищ, прилегающих к очагу инфекции (Гурьева И.В., 2000; Бреговский В.Б. и соавт., 2004; Дедов И.И. и соавт., 2005; Choi M.S. et al., 2014).

Недостатками известных хирургических доступов являются высокая травматичность и вероятность дополнительного нарушения кровоснабжения и иннервации конечности у скомпрометированных диабетом больных, длительный послеоперационный период с возможным реинфицированием, деформацией и нарушением биомеханики стопы.

Неудовлетворительные результаты лечения диктуют необходимость изучения возможности применения миниинвазивных методов, в том числе и эндовидеоскопического, для лечения гнойно-некротических осложнений у больных с СДС. В современной литературе вопросы макро- и микроанатомии артериального русла стопы, применительно к миниинвазивным методам, изучены недостаточно, что диктует необходимость проведения прицельных анатомических исследований.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы путем разработки и использования миниинвазивного метода хирургического лечения.

Задачи исследования

1. На основании изучения топографо-анатомических особенностей строения сосудистого русла стопы выявить удобные для выполнения миниинвазивных доступов анатомические зоны.

2. Разработать миниинвазивные доступы к анатомическим структурам и пространствам подошвенной поверхности стопы.

3. В эксперименте отработать эндовидеоскопический этап метода миниинвазивного хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

4. Провести анализ результатов лечения больных с глубокой флегмоной подошвенной поверхности при синдроме диабетической стопы, к которым был применен миниинвазивный метод хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

Научная новизна

Впервые на продольных и поперечных распилах стопы проведены морфометрические исследования мягкотканых структур, ее топографо-анатомических образований, позволяющие определить безопасную глубину введения эндоскопа.

Применительно к выполнению миниинвазивных доступов изучена вариантная анатомия артериального русла стопы, выделены основные варианты его архитектоники и анастомозы магистральных артерий.

На основании изучения топографо-анатомических особенностей и ангиоархитектоники выявлены малососудистые зоны стопы, позволяющие через небольшие разрезы, осуществлять доступ к глубокой флегмоне стопы.

Разработан и внедрен в клиническую практику мининвазивный метод лечения глубокой флегмоны у больных с синдромом диабетической стопы.

Проведен сравнительный анализ результатов лечения предложенным мининвазивным методом и общепринятыми хирургическими методами лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

Теоретическая и практическая ценность

Проведенные анатомо-топографические исследования стопы позволили получить данные о морфологических характеристиках мягкотканных структур, выявить малососудистые зоны и обосновать доступы для миниинвазивного метода лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

Разработан и внедрен в клиническую практику мининвазивный метод лечения больных с синдромом диабетической стопы и доказаны его преимущества по сравнению с общепринятыми хирургическими методами лечения данного заболевания.

Усовершенствована тактика лечения больных с различной локализацией гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы, что позволило улучшить результаты лечения больных данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основе анатомо-топографических и морфометрических исследований на стопе можно определять местоположение малососудистых зон для выполнения эндовидеохиругических вмешательств.

2. Малотравматичные разрезы в выявленных малососудистых зонах позволяют осуществить достаточный доступ к гнойно-некротическому очагу, обеспечить эндоскопическую визуализацию, при этом минимизировать операционную травму и сохранить кровоснабжение основного подошвенного лоскута.

3. Разработанный миниинвазивный метод, включающий малотравматичные доступы, эндовидеоскопическую визуализацию гнойной

полости, этапные хирургические обработки и проточно-промывное дренирование, является эффективным в лечении гнойно-некротических осложнений СДС.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Внедрение результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования включены в учебные программы для кафедры нормальной анатомии и общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Результаты исследования также используются в практической работе кафедры общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-топографическое обоснование миниинвазивного метода лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы»

Апробация работы

Основные положения работы были представлены на различных научных мероприятиях: XIX международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина -человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2016); научной конференции Военно-научного общества курсантов и слушателей академии «Хирургия» (Санкт-Петербург, 2016); VIII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики синдрома диабетической стопы» (Казань, 2016); XX

международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2017); международной научно-практической конференции «Хирургические инфекции кожи и мягких тканей у детей и взрослых, посвященной 140-летию со дня рождения профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Симферополь, 2017); международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Асфандиярова Р.И. (Астрахань, 2017); IX всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики синдрома диабетической стопы» (Казань, 2017); Ш-м международном научно-практическом конгрессе «Сахарный диабет и хирургические инфекции» (Москва, 2017).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Разработаны и опубликованы: 1 рационализаторское предложение и 1 патент на изобретение.

Личный вклад

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных самим автором. Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, разработке экспериментальных и теоретических методов их решения, в обработке, анализе, обобщении полученных результатов и формулировке выводов.

Структура и объём исследования

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 164 страницах, содержит 70 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список включает 219 наименований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ И АНАТОМО -ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЯХ СТОПЫ, СИНДРОМЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЕГО ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ (литературный обзор)

1.1. Современные представления о строении и анатомо-топографических

образованиях стопы

Стопа - это дистальный отдел свободной части нижней конечности человека (Синельников Р.Д., Синельников Я.Р., 2009). Основные функции стопы: рессорная, толчковая, балансировочная, рефлексогенная и опорная (Вирани Я.М.,

2012). Сложность строения стопы и широкий диапазон индивидуальных различий определяются большим количеством костей стопы и архитектоникой связочного аппарата (Мицкевич В.А., 2006; Алетеа В.М., 2013). Рассматривая анатомо-функциональные особенности стопы, специалисты делят стопу в зависимости от характеристик объектов в изучаемой дисциплине, при изучении скелета стопы -выделяют 3 отдела: предплюсну, плюсну и пальцы стопы (Гайворонский И.В.,

2013). Клиническая анатомия различает на стопе три области: тыльную, подошвенную и пальцы (Золотко Ю.Л., 1976; Кирпатовский И.Д., 2003).

Граница между тылом и подошвой стопы проходит по умозрительной линии, проведенной от середины высоты пяточной кости к середине высоты головки V плюсневой кости и к середине высоты головки I плюсневой кости (Николаев А.В., 2016).

В практической хирургии выделяют три отдела стопы: передний -плюсневые кости и фаланги; средний - кубовидная кость, ладьевидная кость и клиновидные кости; задний - таранная и пяточные кости (Черкес-Заде Д.И.,. Каменев Ю.Ф, 2002, Schwemberger М.Н., Roukis Т^., 2008).

Кожа на тыльной поверхности стопы тонкая и подвижная, подкожная клетчатка бедна жировой тканью. В слабо развитой подкожной клетчатке располагаются подкожные артерии, мелкие подкожные вены, конечные разветвления кожных нервов (Габассов А.Г., 1974; Логан Бари М., 2015).

Собственная фасция на тыле стопы является продолжением фасции голени, по сторонам она прикрепляется к I и V плюсневым костям, далее фасция разделяется на два листка, которые образуют ложа для поверхностных сухожильно-мышечных структур на тыле стопы. Глубокий листок фасции на тыле разделяет межкостные мышцы и разгибатели пальцев стопы (Кованов В.В., Травин А.А., 1963).

Мышцы тыла стопы располагаются в два слоя. Сухожилия передней группы мышц голени находятся под тыльной фасцией стопы. К данной группе относятся - передняя большеберцовая мышца, длинный разгибатель пальцев, длинный разгибатель большого пальца. Собственные мышцы стопы находятся под сухожилиями передней группы - короткий разгибатель П^ пальцев и короткий разгибатель большого пальца. (Грекова Н.М., и др., 2010).

Кровоснабжение тыла стопы приходит из передней большеберцовой артерии, продолжением которой является тыльная артерия стопы. Она лежит между фасциальными футлярами сухожилий длинных разгибателей и межкостной фасцией. Л.В Ремнева (1954) указывала, что тыльная артерия стопы в 34% случаев имеет срединное положение, при котором прямолинейно направляется к первому межпальцевому промежутку, в 49% - наблюдается изгиб ее ствола кнутри и в 17% - изгиб кнаружи. На своем протяжении она отдает также предплюсневые артерии - латеральную и медиальную, к латеральному и медиальному краям стопы соответственно. Не доходя до первого межплюсневого промежутка, от тыльной артерия стопы отходит дугообразная артерия, от которой начинаются тыльные плюсневые артерии, а от них - тыльные пальцевые артерии (Vasudha КиШжш, B.R.Ramesh., 2012). В первом межплюсневом промежутке дугообразная артерия анастомозирует с латеральной подошвенной артерий (Поспелова А.П., 1960; Габбасов А.Г., 1974; Yamada Т. et a1., 1993).

Вены тыла стопы образуют обширную сеть, которая имеет ряд анастомозов с поверхностными венами подошвы. Вены тыла пальцев сливаются и образуют предплюсневые вены, которые впадают в тыльную венозную дугу стопы. Дуга в свою очередь отдает латеральную и медиальную краевые вены, которые переходят в большую и малую подкожные вены ноги соответственно. (Габбасов А.Г., 1974; Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2012). В толще поверхностной фасции у медиального края располагаются ветви подкожного нерва, доходящие до середины внутреннего края стопы, латеральнее расположены ветви икроножного нерва (Щербакова А.А., 1955).

На подошвенной поверхности кожа малоподвижна, толщина кожи на различных участках подошвы не одинакова, в проекции пяточного бугра и головок плюсневых костей она гораздо толще. В подкожной клетчатке подошвы располагаются подкожные сосуды и нервы. Подкожная клетчатка плотная, разделенная на ячейки, по подошве распределена неравномерно, ее толщина достигает 1,5 см. (Кованов В.В., 2001). Соединительно-тканные перегородки и ячейки с жировой тканью образуют «своеобразную подушку, которая смягчает толчки при ходьбе» (Золотко Ю.Л., 1976; Николаев А.В., 2016).

В подкожной жировой клетчатке в области опорных частей подошвы и медиального свода стопы вены образуют мелкопетлистое и крупнопетлистое сплетение соответственно. Подошвенные кожные ветви медиального и латерального нервов в большом количестве проникают в подкожную клетчатку, преимущественно вдоль латеральной и медиальной перегородок подошвы (Щербакова А.А., 1955; Габбасов А.Г., 1974).

Подошвенный апоневроз сформирован сращеним поверхностной фасции подошвы и поверхностной пластинки собственной фасции подошвы, в разных отделах подошвы развит различно. Средняя его часть серебристого цвета, плотная и толстая. На плюсне апоневроз чаще всего расщепляется на четыре ножки, которые направляются к основаниям пальцев. Они прикрывают сухожилия сгибателей пальцев, отдавая к ним апоневротические волокна (Bojsen-MoПer F, Flagstad К.Е., 1976). У оснований межпальцевых промежутков в подкожной

клетчатке располагаются тонкие соединительнотканные тяжи, идущие в поперечном направлении и соединяющие конечные части апоневротических ножек. Эти поперечные тяжи с конечными частями апоневроза представляют собой поверхностную поперечную связку плюсны и ограничивают комиссуральные отверстия (Кованов В.В., Аникина Т.И., 1961; Гайворонский И.В., 2013). С внутренней стороны апоневроза отходят латеральная и медиальная межмышечные подошвенные перегородки. Они разделяют среднее мышечное ложе от боковых и на дне борозды достигают межкостной подошвенной фасции, в результате формируются три отдельных мышечных ложа - медиальное, латеральное, срединное (Кованов В.В. и др.,1961, 2001, Andermahr J et a1., 2001, Faymonville C et а1., 2012).

Медиальное ложе подошвы формирует внутренний край стопы и состоит из мышцы отводящей большой палец, мышцы приводящей большой палец и короткого сгибателя большого пальца (Габбасов А.Г., 1961; Гайворонский И.В., 2013). Наиболее поверхностно располагается мышца отводящая большой палец, она берет свое начало от бугра пяточной кости, удерживателя сухожилий сгибателей и подошвенного апоневроза. Ниже располагается медиальное и латеральное брюшко короткого сгибателя большого пальца, они берут начало от подошвенной поверхности кубовидной кости, от клиновидных костей и связок подошвы стопы и выполняют функцию сгибания проксимальной фаланги большого пальца стопы. Мышца приводящая большой палец стопы разделена на две головки - поперечную и косую, первая представлена узким мышечным брюшком, которое берет начало от капсул плюснефаланговых суставов III - IV пальцев. Вторая начинается от кубовидной, латеральной клиновидной, оснований II - IV плюсневых костей и от сухожилия длинной малоберцовой мышцы. Косая головка направляется кпереди и медиально, где срастается с поперечной головкой в общее сухожилие. (Кованов В.В., 2001).

Латеральное фасциальное ложе представлено мышцами мизинца стопы и образует наружный край стопы (Капанджи А.И., 2010). Наиболее поверхностно и латерально лежит мышца отводящая мизинец стопы. Она берет свое начало от

подошвенной поверхности пяточного бугра, бугристости V плюсневой кости и от подошвенного апоневроза, ее функция - сгибание проксимальной фаланги мизинца. Медиальнее лежит короткий сгибатель мизинца. Он берет начало с медиальной стороны V плюсневой кости, от сухожилия длинной малоберцовой мышцы и от длинной подошвенной связки, также сгибает мизинец. Мышца, противопоставляющая V палец, начинается от длинной подошвенной связки и прикрепляется к V плюсневой кости. По сообщениям А.Г. Габбасова (1961) данная мышца считается непостоянной и встречается в 14%.

В среднем ложе наиболее поверхностно, сразу под подошвенным апоневрозом лежит короткий сгибатель пальцев. Мышца берет свое начало от подошвенного апоневроза и отростка бугра пяточной кости. Брюшко мышцы переходит в четыре сухожилия, которые вместе с сухожилиями длинного сгибателя пальцев залегают в синовиальных каналах и прикрепляются к основаниям средних фаланг II-V пальцев. Мышца сгибает II-V пальцы и участвует в укреплении продольного свода стопы. Ниже сгибателя пальцев расположена квадратная мышца подошвы, она начинается на нижней и медиальной поверхностях пяточной кости, а также крепится к наружному краю сухожилия длинного сгибателя пальцев. Мышца участвует в сгибании пальцев стопы. В глубине срединного ложа расположены межкостные мышцы (Габбасов А.Г. 1961; Неттер Ф.Г., 2017)

На подошве также крепятся мышцы голени, их сухожилия лежат здесь вне фасциальных мышечных лож. К данной группе относится сухожилия задней большеберцовой мышцы, которая прикрепляется к ладьевидной кости, нижней поверхности трех клиновидных костей и основаниям II - V плюсневых костей и сухожилие длинной малоберцовой мышцы, которое залегает в борозде кубовидной кости и прикрепляется к бугристости I плюсневой кости, а также к медиальной клиновидной кости. (Привес М.Г. 1985; Кованов В.В. 2001; Гайворонский И.В. 2013)

В срединном ложе выделяют поверхностное и глубокое клетчаточные пространства. Первое - между коротким и длинным сгибателями пальцев, а

второе - между длинным сгибателем и мышцей, приводящей большой палец. Срединное ложе имеет сообщения с тылом стопы через пространство между косой и поперечной головками мышцы, приводящей большой палец и межкостными мышцами I межплюсневого промежутка. Также срединное ложе по ходу сухожильной части длинного сгибателя большого пальца сообщается с медиальным ложем подошвы. Латеральное ложе подошвы сообщается с срединным по ходу сухожильной части сгибателя мизинца. По ходу сухожилия длинного сгибателя большого пальца, идущего через лодыжковый канал, срединное ложе сообщается с глубоким пространством задней группы мышц голени (Черкес-Заде Д.И и соавт., 2002; Николаев А.В., 2016.).

Кровоснабжение подошвы осуществляется, в основном, за счет задней большеберцовой артерии, которая в борозде на внутренней стороне пяточной кости, на уровне верхушки медиальной лодыжки разделяется на медиальную и латеральную подошвенные артерии, которые вместе с одноименными венами и нервами формируют сосудисто-нервные пучки (СНП) (Амосов H.A., 1943; Габбасов А.Г., 1974; Неттер Ф.Г., 2017).

Медиальный СНП состоит из медиальной подошвенной артерии (МПА), одноименной вены и нерва, проходит в расщеплении листков медиальной межмышечной перегородки. МПА залегает между коротким сгибателем пальцев и мышцей отводящей большой палец, она делится на поверхностную и глубокую ветви. Первая проходит через мышцу отводящую большой палец стопы или у ее верхнего края уходит под кожу и идет в направлении I пальца стопы. Глубокая ветвь направляется вперед и анастомозирует с первой предплюсневой артерией или с ее ветвями (Кованов В.В., 2001; Гайворонский И.В., 2013) .

Латеральный СНП образуют латеральная подошвенная артерия (ЛПА), вены и нерв. Пучок направляется вперед и латерально. Артерии в составе пучка лежат латеральнее нерва. По данным B. Adachi (1928) и R. Quain (1844) МПА чаще по калибру меньше ЛПА (55,4%-60%), реже она равна ей (39,2%-32%) и редко превосходит ее (5,4%-8%). ЛПА в составе пучка направляется в латеральную сторону, а на уровне основания V плюсневой кости поворачивает медиально,

образуя подошвенную дугу, идущую до первого межплюсневого промежутка, где она соединяется с глубокой подошвенной ветвью из ТАС. От подошвенной дуги отходят четыре плюсневые артерии, из которых возникают пальцевые ветви (Поспелова А.П., 1955; Травин А.А., 1960; Габбасов А.Г., 1974).

В последние годы стала набирать популярность ангиосомальнальная теория кровоснабжения тканей, разработанная G.I.Taylor в 1987 г. Ангиосомная модель разделяет тело человека на отдельные трехмерные участки кожи с подлежащей клетчаткой, мышцами и костями, кровоснабжаемые одной артерией (Alexandrescu V., 2011; Greco F., 2013). По данным G.I. Taylor, J.H. Palmer (1991) на стопе выделяют 6 ангиосом (Рисунок 1). Передняя большеберцовая артерия и тыльная артерия стопы снабжают кровью тыл пальцев, стопы и переднюю поверхность голени. Задняя большеберцовая артерия (ЗБА) и подошвенные артерии васкулязируют подошвенную поверхность стопы и пальцев, а также медиальную часть пятки и голени. Малоберцовая артерия и ее ветви снабжают кровью латеральную часть пятки и голени. Соседние ангиосомы соединены между собой сетью микроколлатералей, что имеет важное значение при окклюзии магистральных артерий и изучении возможностей реваскуляризации (Suami H., 2003).

Рисунок 1 - Ангиосомы стопы

Примечания: 1 - ТАС; 2 - передняя ветвь малоберцовой артерии; 3 -пяточная ветвь малоберцовой артерии; 4 - пяточная ветвь задней большеберцовой артерии; 5 - ЛПА; 6 - МПА

Глубокие вены подошвенной поверхности стопы начинаются из подошвенных пальцевых вен, которые, соединяясь между собой, образуют подошвенные плюсневые вены. Последние впадают в венозную дугу подошвы, которая начинается в проксимальном конце I межкостного промежутка. Дуга соединяется с латеральной подошвенной веной, которая сопровождает одноименную артерию. Медиальная подошвенная вена проходит от медиальной части глубокой венозной дуги подошвы по медиальному краю и присоединяется к латеральной подошвенной вене ниже медиальной лодыжки. Вместе они формируют задние большеберцовые вены. Подошвенные вены получают многочисленные венозные ветви от окружающих мышц и от поверхностных тканей. Они имеют частые клапаны, которые обеспечивают движение крови только в проксимальном направлении. (Ремнева, Л.В., 1954; Травин А.А., 1960; Гайворонский И.В., 2013).

Иннервация кожи, мышц и связочного аппарата подошвенной стороны стопы обеспечивается медиальным и латеральным подошвенными нервами. Оба нерва являются конечными ветвями большеберцового нерва. Медиальный подошвенный нерв проходит по медиальной подошвенной борозде, образуя легкую дугу. На своем пути он отдает медиальные пяточные ветви, часть которых вместе с такими же ветвями от ствола большеберцового нерва переходит на подошвенную сторону пятки (Травин А.А. 1960; Дунаев В.А. и соавт., 2015). Латеральный подошвенный нерв проходит между коротким сгибателем пальцев и квадратной мышцей подошвы в латеральную подошвенную борозду. На уровне оснований плюсневых костей он делится на поверхностную и глубокую ветви (Гайворонский И.В., 2009; Дунаев В.А. и соавт., 2015).

Знание анатомических особенностей стопы позволяет изучить возможность применения миниинвазивных методов, в том числе и эндовидеоскопического. В современной литературе вопросы макро- и микроанатомии артериального русла стопы, применительно к миниинвазивным методам, изучены не достаточно, что диктует необходимость проведения прицельных анатомических исследований.

1.2. Синдром диабетической стопы как медико-социальная проблема

здравоохранения

Сахарный диабет (СД) является группой метаболических заболеваний, основным признаком которых является повышение уровня глюкозы в крови (гипергликемия) вследствие нарушения секреции и/или эффективности действия инсулина (Freeman J.S., 2010).

Высокие темпы увеличения заболеваемости СД отмечаются в настоящее время во всех странах мира. В последних эпидемиологических исследованиях показано, что число больных СД в мире составляет около 382 млн. человек, а расчётное число больных к 2035 году составляет 592 млн. человек (Farag Y.M., Gaballa M.R., 2011; Forouhi N.G., Wareham N.J., 2014; Thomas M.C. et al., 2015).

По данным МДФ на 2016 год, в мире порядка 415 миллионов людей в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом. (Зайцева Е.Л., 2015 Piaggesi A. еt al., 2016) По сообщениям Государственного регистра больных СД на 2016 год в Российской Федерации зарегистрировано 4,348 миллиона человек с диабетом, из них 94% имеют СД 2 типа, а 6% - СД 1 типа, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек. (Дедов И.И., и соавт., 2006; Mandolfino T., 2016).

Каждый год от осложнений СД умирает 3,8 миллиона человек. Смерть по причине осложнений диабета происходит каждые 10 секунд. У больных СД смертность от болезней сердца и инсульта выше в 2-3 раза, слепота - в 10 раз, нефропатия - в 12-15 раз, гангрена нижних конечностей при СДС - почти в 20 раз, чем среди населения в целом (Дедов И.И. и соавт., 2015).

На симпозиуме ВОЗ «Сахарный диабет» в Женеве 1987г. СДС дали определение - патологическое состояние стопы при СД, возникающее на фоне патологии периферических нервов и сосудов, характеризующееся поражением кожи и мягких тканей, костей и суставов, проявляющееся в виде трофических язв,

костно-суставных изменений и гнойно-некротических процессов. (Дедов И.И. и соавт., 2005; Анциферов М.Б. и соавт., 2013).

СДС - самое частое осложнение сахарного диабета. С ним связана примерно треть госпитализаций этих больных. Синдром возникает у 80% больных СД спустя 15-20 лет после начала болезни и в 50% заканчивается ампутацией одной или обеих нижних конечностей (Галстян Г.Р. и соавт., 2009; Дедов И.И. и соавт., 2010; Boulton A.J.M., 1996; Levin M.E. et al., 2001).

По сообщениям МДФ до 47% госпитализаций больных СД связано с патологией стопы (Diabetes Atlas, 2017). Ежегодно в США и Англии 50000-75000 больных с СД находятся на стационарном лечении по поводу трофических язв нижних конечностей, что составляет до 7,2% от всех больных СД (Bowker J. et al., 2001; Boulton A.J.M. et al., 2008).

В России, по данным Государственного регистра, СДС регистрируется у 5,6% пациентов с СД 1 типа и 2,4% пациентов с СД 2 типа (И.И. Дедов и соавт., 2015). Несмотря на успехи достигнутые в профилактике и лечении СДС, по прежнему 40-60% всех нетравматических ампутаций нижних конечностей производится у больных с данной патологией (Ворохобина Н.В. и соавт., 2009; Boyko E., 1999; Diabetes Atlas, 2017).

По данным Государственного регистра больных СД в России частота всех ампутаций при СДС, в среднем - 6,4 случаев на 1000 больных (Галстян Г.Р. и соавт., 2009; Дедов И.И. и соавт., 2010; Сунцов Ю.И. и соавт., 2011; Митиш В.А. и соавт., 2012).

Принято выделять три основные формы СДС: нейропатическую (18%), ишемическую (40%) и смешанную (42%) (Дедов И.И., 1998; Гурьева И.В. и соавт., 2001; Рисман Б.В., 2011; Boulton A.J.M., 1996; Lavery L., 1996). Нейропатическая форма развивается в любом возрасте, часто в сочетании с другими осложнениями СД у пациентов с длительной гипергликемией. Для неё характерны часто рецидивирующие язвы и сохранение пульсации артерий на тыле стопы. При нейропатической форме СДС выявляются клинические признаки тяжелой диабетической полиневропатии - снижение поверхностной и глубокой

чувствительности по полиневритическому типу, выпадение сухожильных рефлексов. Также часто выявляются костные изменения в виде деформации пальцев и свода стопы (Allan J. et al., 2015). Ишемическая форма СДС в большинстве случаев развивается у пациентов старше 45 лет, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (Удовиченко, Н.М. Грекова, 2010; Boulton A.J. et al., 1998; Uçkay I. et al., 2015).

Для оценки степени поражения тканей инфекционным процессом предложено множество различных классификаций (Брискин Б.С. и соавт., 2007; Бенсман В.М. и соавт., 2009; Wagner F.M., 1979; Armstrong D.G., 1996; Lavery L. et al., 1996). Наиболее часто используется классификация F.W. Wagner (1979), предполагающая выделение 5 степеней: 0 степень - кожные покровы интактны, однако существуют факторы риска развития СДС; 1 степень - поверхностная язва; 2 степень - глубокая язва, проникающая в сухожилие, кость или сустав; 3 степень - остеомиелит или глубокий абсцесс; 4 степень - локализованная гангрена (пальцы, пятка или гангрена до трансметатарзального уровня); 5 степень - распространённая гангрена, требующая проведения ампутации.

Многие авторы считают недостатком классификации Wagner отсутствие учета в ней различных вариантов сочетания факторов глубины поражения тканей, наличия инфекции и ишемии. Эти пробелы устранены в классификации Техасского университета (Таблица 1), которая впервые была опубликована L.A. Lavery, D.G. Armstrong, L.B. Harkless в журнале Foot Ankle. Surg. (1996). Данная классификация широко используется во многих международных диабетических центрах, где глубину поражения связывают с ишемией и инфекцией, выделяют 16 вариантов.

Таблица 1 - Классификация СДС Техасского университета (1996)

0 I II 111

А Полная эпители-запия ло или после язвы Поверхностная язва без вовлечения сухожилий, суставной сумки или костей Язва, распространяющаяся ло сухожилия или суставной сумки Язва. распространяющаяся до кости или сустава

В Полная эпителиза-1И1Я ло или после язвы с признаками инфицирования Поверхностная язва без воатечення сухожилий, суставной сумки или костей с признаками инфицирования Язва, распространяющаяся ло сухожилия или суставной сумки с признаками инфицирования Язва, распространяющаяся до кости или сустава с признаками инфицирования

С Полная эиителиза-цня до или после язвы с признаками ишемии Поверхностная язва без вовлечения сухожилий, суставной сумки или костей с признаками ишемии Язва, распространяющаяся до сухожилия или суставной сумки с признаками ишемии Язва, распространяющаяся до кости или сустава с признаками ишемии

О Полная эпителию-ни я ло или после язвы с признаками инфицирования и ишемии Поверхностная язва без вовлечения сухожилий, суставной сумки или костей с признаками инфицирования и ишемии Язва, распространяющаяся до сухожилия или суставной сумки с признаками инфицирования и ишемии Язва. распространяющаяся до кости или сустава с признаками инфицирования и ишемии

Эпидемиологические исследования последних лет показывают актуальность проблемы гнойно-некротических осложнений СДС, что доказывает необходимость разработки новых методов для улучшения результатов лечения данной патологии.

1.3. Методы диагностики и тактика лечения гнойно-некротических осложнений

СДС

Диагностика основных форм поражения нижних конечностей при СДС формируется из сбора жалоб и анамнестических данных, осмотра нижних конечностей, оценки периферической иннервации, оценки состояния

периферического кровотока, определения состояния костных структур стоп и голеностопных суставов, диагностики возможного локального инфекционного процесса и проведение его бактериологического анализа. (Зубарев П.Н. и соавт., 2015; Дедов И.И. и соавт., 2005).

В процессе обследования и лечения всем больным выполняют ряд лабораторных исследований. К таковым относятся: общий анализ крови, мочи, уровень гликемии и глюкозурии, исследование белка крови и его фракций, а также коагулограмма (Уоткинс П.Дж., 2006; Бенсман В.М., 2015).

Одним из основных исследований, проводимых врачом, является определение нарушения различных видов чувствительности. Для оценки наличия изменений тактильной чувствительности применяется монофиламент весом 10 г; болевой - укол тыльной поверхности большого пальца специальной иглой с притупленным концом; температурной - при помощи определения разницы в ощущениях тепла и холода инструментом «Tip-therm», вибрационной - с использованием камертона либо биотензиометра. Для оценки нарушенной моторной функции исследуются ахилловы и коленные рефлексы.