Анатомо-топографическое обоснование применения торакоскопии у мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Синяева, Виктория Владимировна

  • Синяева, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 117
Синяева, Виктория Владимировна. Анатомо-топографическое обоснование применения торакоскопии у мелких домашних животных: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синяева, Виктория Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. 1. Особенности топографии органов грудной полости у собак

1. 2. Хирургические патологии органов грудной полости

1. 3. Современные методики диагностики хирургических

патологий грудной полости

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований

и их обсуждение

3. 1. Анатомо-топографическое обоснование применения торакоскопии

у собак и кошек

3.1.1.Торакоскопический доступ к грудному лимфатическому протоку

3.1.2. Торакоскопический доступ к тимусу

3.1.3. Торакоскопический доступ к перикарду

3. 2. Алгоритм диагностической торакоскопии

3. 3. Клиническая апробация результатов анатомо-топографических

исследований

3. 3. 1. Клиническая апробация методики торакоскопии

3. 3. 2. Клиническая апробация методики трахеоскопии

3. 3. 3. Клинико-морфологическое обоснование алгоритма диагностики

патологий органов грудной полости у собак и кошек

3.4. Безопасность эндоскопических методов исследований

органов грудной полости

4. Заключение

5. Сведения о практическом использовании научных выводов и перспективы дальнейшей разработки темы исследований

6. Список сокращений

6. Список используемой литературы

8. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-топографическое обоснование применения торакоскопии у мелких домашних животных»

Введение

Актуальность исследований

Современное интенсивное развитие науки и техники диктует необходимость поиска не только новых методов диагностики и лечения животных, но и совершенствования уже имеющихся. Известно, что торакоскопия как один из эндоскопических методов исследования мелких домашних животных, более десяти лет используется в ветеринарии для диагностики состояния органов грудной полости и проведения ряда лечебных процедур (Мазурин В.С., 2010). Однако до сегодняшнего дня в научной литературе имелись лишь отдельные сведения о научном обосновании использования данного метода у мелких домашних животных. Применение торакоскопии требует детального представления не только о топографии органов грудной полости, но и об особенностях их эндоскопического изображения. Единичные научно-обоснованные сведения об алгоритме применения эндоскопических исследований в зависимости от характера патологического процесса, конституции и породы животного не дают полного представления об эффективности его применения и требуют совершенствования (McCarthy T.C., 2005; Fossum T.W., 2013).

Особую актуальность торакоскопия приобретает в связи с возможным развитием патологических процессов в трахее, лёгких, перикарде и сердце, повышающих риск летальных осложнений. Распространённость у мелких домашних животных патологий органов дыхания, важность их своевременной диагностики обуславливает актуальность исследований и необходимость поиска новых современных методов их лечения (Чернов А.В., 2012; Черкасова О.В, Позябин С.В., 2014; Анников В.В. с соавт., 2015; Ягников С.А. с соавт., 2016).

Исследования по видовой анатомии органов грудной полости у собак в современной как отечественной, так и иностранной научной литературе представлены достаточно полно: Слесаренко Н.А. с соавт., 2004; Adams D.R., 2004; Sebastiani A.M., 2005; Гуди П.К. 2006; Budras K.D., 2007; Dyce

3

K.M., 2009; Evans H.E. at al., 2012 и ряд других авторов. Несмотря на это, анализ источников показывает, что для проведения эндоскопических исследований необходимы углублённые исследования в области клинической и топографической анатомии грудной полости у собак и кошек.

Отсутствие в доступной литературе описания эндоскопических оперативных доступов к различным отделам грудной полости мелких домашних животных, а также недостаточность данных морфометрических исследований, обосновывающих их применение, определяет необходимость разработки методик эффективного применения эндоскопии в области органов грудной полости.

Также возникает необходимость определения показаний и противопоказаний для выполнения торакоскопии, установления рисков послеоперационных осложнений и пути их коррекции.

Остаётся важным вопрос о создании алгоритма лечения животных с патологиями в области грудной полости, который, в зависимости от характера патологического процесса, позволял бы использовать не только эндоскопические, но и другие методы визуальной диагностики, такие как ультразвуковые исследования (УЗИ), компьютерную томографию (КТ) и магниторезонансную томографию (МРТ).

Степень разработанности темы

В отечественной научной литературе недостаточно разработано направление применения эндоскопии у животных. Среди российских учёных работы, которые освещают данную проблему встречаются у Чернова А.В., 2012; Луцай В.И., 2014; Черкасовой О.В., Позябина С.В., 2014; Анникова В.В., 2015; Ягникова С.А. с соавт., 2016; Иванова В.В., 2015 и др. В иностранной литературе основные сведения по исследуемой нами теме изложены в работах следующих авторов: McCarthy T.C., 2005; Tams T.R., Rawlings C.A., 2010; Fossum T.W. at al., 2013; Fransson B. A., Mayhew P. D., 2016 и др.

Цель исследования: на основании анатомо-топографических и морфометрических исследований разработать алгоритм эндоскопических методов диагностики патологий органов грудной полости у собак и кошек. Задачи исследования

1. На основании анатомо-топографических исследований усовершенствовать оперативные эндоскопические доступы к органам и отделам грудной полости у собак и кошек;

2. Представить морфометрически обоснованные рекомендации по безопасному применению эндоскопов и инструментов для торакоскопии и трахеоскопии у кошек и собак с разной массой тела;

3. Уточнить алгоритм дифференциальной диагностики состояния органов грудной полости у собак и кошек с комплексным применением методик эндоскопических исследований;

4. Провести клиническую апробацию диагностической эндоскопии органов грудной полости и на её основании установить распространенность патологий органов грудной полости и оценить безопасность проведения исследований;

5. Разработать и внедрить методические рекомендации по применению торакоскопии у собак и кошек.

Научная новизна

Впервые на основании анатомо-топографических исследований предложена универсальная схема обзорного эндоскопического исследования органов грудной полости и грудной стенки с последовательным определением их состояния и возможностью выполнения биопсии для установления окончательного диагноза на основании патоморфологических исследований.

Выявлен комплекс внешних и внутренних анатомических ориентиров, значимых для осуществления торакоскопического доступа и определения локализации внутригрудных структур у собак и кошек.

Показана высокая диагностическая значимость эндоскопии при дифференциальной диагностике плевральных выпотов по сравнению с другими методами визуальной диагностики.

Разработана методика оперативных доступов к органам грудной полости на основании трехмерного моделирования по результатам компьютерной томографии, как наиболее достоверная при планировании торакоскопических операций на органах грудной полости.

Получены новые данные о распространённости патологий органов грудной полости у мелких домашних животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны схемы установки торакопортов и алгоритмы топографического ориентирования при осуществлении торакоскопического доступа к различным структурам грудной полости мелких домашних животных, позволяющие снизить риск ятрогенных повреждений во время проведения исследований. Представлены оригинальные морфометрические данные, позволяющие обосновать выбор эндоскопических инструментов для проведения торакоскопии и трахеоскопии у собак и кошек с различной конституцией и массой тела.

Оригинальный алгоритм комплексного торакоскопического исследования органов грудной полости мелких домашних животных позволяет эффективно верифицировать патологии органов грудной полости у собак и кошек.

Получены новые данные о семиотике патологий грудной полости у собак и кошек, а также особенностях дифференциальной диагностики при использовании различных методов исследований, имеющие несомненную практическую ценность для ветеринарных специалистов.

Определены критерии оценки состояния животного и выбора тактики лечения, основанные на результатах морфологических исследований. Установлены видовые клинико-морфологические и эндоскопические

особенности диагностики патологий органов грудной полости, что является

6

базой для дальнейшего совершенствования методов их лечения и профилактики.

Методология и методы исследования

В исследованиях были использованы как общенаучные: анализ, синтез, системный подход, селективность (отбор), фотографирование, метод статистической обработки результатов, так и специальные методы исследования: сбор анамнеза, клинический осмотр, перкуссия, аускультация, гематологические, морфологические и бактериологические исследования, рентгенография, эндоскопия; анатомо-топографическое препарирование и морфометрия, компьютерная томография.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оригинальные анатомо-топографически обоснованные оперативные доступы к органам грудной полости и морфометрически подтвержденные способы использования эндоскопических инструментов у разных видов животных как основа выполнения торакоскопии и трахеоскопии.

2. Комплексное поэтапное использование клинических, лабораторных и визуальных методов диагностики патологий органов грудной полости у собак и кошек в эффективной верификации патологических процессов.

3. Применение торакоскопии и трахеоскопии в оригинальном алгоритме дифференциальной диагностики патологий органов грудной полости и грудной стенки у мелких домашних животных повышает эффективность визуальных методов исследований.

4. Трахеоскопия и торакоскопия - безопасные хирургические операции при отсутствии у животного противопоказаний к общей анестезии.

5. Опухолевые процессы, экссудативные плевриты и травматические повреждения у собак и кошек как часто встречающиеся патологии органов грудной полости.

Степень достоверности, внедрение и апробация результатов исследований

Достоверность результатов исследований базируется на применении современных методик диагностики, использовании сертифицированного оборудования, методик статистической обработки результатов исследований.

Результаты апробированы и внедрены в учебные курсы по оперативной хирургии и топографической анатомии, общей и частной хирургии ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ», ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ», ФГБОУ ВО «Омский ГАУ».

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: 4-ой Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2014); открытой конференции клинических случаев Ветэндошколы по теме «Торакальная хирургия» (Москва, 2015); 5-ой Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2015); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (Омск, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации, а также 2 учебно-методических пособия по теме диссертации.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 7 таблиц и состоит из введения, 3-х глав (Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, списка сокращений, списка используемой литературы и приложений. Список используемой литературы включает 151 источник, в том числе 88 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1. 1. Особенности топографии органов грудной полости у собак

Исследования нормальной анатомии грудной полости у собак в современной как отечественной, так и иностранной научной литературе представлены достаточно полно.

Грудная клетка, по данным многих авторов (Слесаренко Н. А. с соавт., 2004; Adams D. R., 2004; Гуди П. К., 2006; Budras K. D. et al., 2007; Дмитриевой Т. А. с соавт., 2008; Evans H. E. et al., 2012 и др.), дорсально ограничена грудными позвонками, латерально — рёбрами и вентрально — грудной костью. Из-за имеющегося значительного изгиба рёбер грудная клетка у собаки имеет форму бочонка, слегка суженного краниально, что обеспечивает при сравнительно небольшой глубине значительный объём грудной полости. H. E. Evans et al. (2012) отмечают, что форма грудной клетки варьируется в зависимости от породы собаки, однако строение различий не имеет: вход в грудную клетку направлен в сторону шеи и располагается между первыми парами рёбер. Выход из грудной клетки направлен каудально и располагается между парой последних рёбер и рёберной хрящевой дугой.

У разных пород собак наблюдается различная геометрия грудной клетки, которая определяется индексом грудной клетки, то есть отношением ширины грудной клетки к её глубине: ШГ^100/ГГ, где ШГ - ширина груди, ГГ - глубина груди. Под глубиной груди понимают расстояние по вертикали от наивысшей точки холки за лопатками до нижней поверхности грудной клетки. Ширина груди - наибольшее расстояние между дугами рёбер. Также геометрия грудной клетки различается в зависимости от индекса растянутости (формата) - отношение косой длины туловища к высоте в холке: КДТ^100/Р, где КДТ - косая длина туловища, Р - высота в холке (рост). Косая длина туловища измеряется от переднего выступа плечевой

кости до седалищного бугра. Высота в холке - расстояние до наивысшей точки холки (Красота В. Ф., 1990; Слепнёв Н. К. с соавт.,1991).

Формируемая грудной клеткой полость является местом расположения очень важных органов: лёгких, сердца, трахеи, пищевода и др. Эти органы лежат в герметически закрытых отдельных полостях, образованных плеврой, которая в свою очередь образует средостение, разделяющее плевральную полость на правую и левую (Амзельгрубер В. с соавт., 2014).

В грудной клетке между лёгкими располагаются вагус, иннервирующий диафрагму и все внутренние органы грудной и брюшной полости; трахея; аорта, которая проходит через отверстие диафрагмы в брюшную полость и визуализируется между правой и левой каудальными лёгочными долями, продолжается по изогнутой линии навстречу телам позвонков до центрально расположенного аортального отверстия диафрагмы; каудальная и краниальная полые вены; грудной лимфатический проток; а также - пищевод, который обычно плохо визуализируется на обзорных рентгенограммах грудной клетки, что описано в научной анатомо-топографической литературе (Бойд Дж. С., 1998; Гуди П. К., 2006; Амзельгрубер В. с соавт., 2014; Вилькенс В. Г. с соавт., 2014) (Рисунки 1.1.1; 1.1.2).

Рисунок 1.1.1. Левая и правая проекции сердца и лёгких собаки на грудной стенке по К. M. Dyce et al. (2009):

1 - вершина левого лёгкого; 2 - сердце; 3 - основная граница лёгкого; 4 -линия плевральной границы; 5 - диафрагма.

Рисунок 1.1.2. Левая и правая проекции сердца и лёгкого кошки на грудной стенке по K. M. Dyce et al. (2009):

1 - вершина левого лёгкого; 2 - сердце; 3 - основная граница лёгкого; 4 -линия плевральной границы; 5 - диафрагма.

Большинство авторов (Adams D. R., 2004; Sebastiani A. M. et al., 2005; Budras K. D. et al., 2007; Evans H. E. et al., 2012; Lansdowne J. L., 2012; Фольмерхаус Б. с соавт., 2014 и др.) указывают, что грудную клетку можно разделить на 4 основные области: структуры, ограничивающие грудную полость; плевральное пространство; лёгочную паренхиму; средостение. Структуры, ограничивающие грудную полость, включают: скелет грудной клетки, мягкие ткани стенки грудной клетки и диафрагму.

Границы грудной полости достаточно подробно описываются в монографии Н. А. Слесаренко с соавт. (2004) и обозначены: вентрально -сегментами грудины; дорсально - телами позвонков и рёбрами; латерально -рёбрами, межрёберными мягкими тканями, подкожными структурами, передней конечностью; каудально - диафрагмой. Краниальная часть грудной клетки ограничена мягкими тканями вентральной части шеи и входа в грудную клетку.

Плевральная полость содержит лёгкие, покрытые плеврой, которая представляет гладкую блестящую серозную оболочку. Различают париетальную плевру и висцеральную (лёгочную), между которыми

образуется щель - плевральная полость, заполненная небольшим количеством плевральной жидкости (Dyce K. M. et al., 2009; Coulson A. et al., 2011).

Лёгочная паренхима состоит из 3-х компонентов: стенки воздушных путей на уровне главных и второстепенных бронхов, лёгочные артерии и вены, лёгочная интерстициальная ткань. На рентгенограммах стенки воздушных путей визуализируются как тонкие прямолинейные мягкотканые линии, которые сужаются и ветвятся к периферии. Бронхи, идущие параллельно рентгеновским лучам, выглядят как окружность. У взрослых собак трахеальная и бронхиальная стенки и хрящевые кольца могут подвергаться дистрофической минерализации. Возрастные изменения в строении лёгких и лёгочных структур подробно рассмотрены в работах J. L. Mauderly et al. (1982), К. А. Хохн [Hahn K. A.] (2010).

В области бифуркации трахея делится на главные бронхи. В правой латеральной проекции в суперпозиции с трахеей у основания сердечного силуэта визуализируется бронх правой краниальной лёгочной доли. Правый главный бронх продолжается в правый средний бронх. Бронх добавочной лёгочной доли расположен каудальнее сердечного силуэта и правого главного бронха. В левой краниальной лёгочной доле бронх имеет длину примерно 1 см у собак среднего и крупного размеров и делится на бронхи краниального и каудального сегмента левой краниальной лёгочной доли (Слесаренко Н. А. с соавт., 2004; Акаевский А. И. с соавт., 2005).

Существует общепринятое мнение, что у собак и кошек медиастенальная плевра недоразвита; это подразумевает, что плевральные выпоты будут двусторонними, однако патогенез развития плевральных выпотов у собак и кошек требует уточнения (Dyce K. M. et a!., 2009; Evans H.E. et al., 2012).

Лёгкие представляют собой парный орган, который занимает примерно

50% грудной клетки, плотно прилегая к её стенкам и к другим органам

грудной полости. Правое лёгкое делится на правую краниальную, правую

12

среднюю, правую каудальную и добавочную доли. Левое лёгкое делится на левую краниальную, которая подразделяется на краниальную и каудальную части, и левую каудальную долю, или верхушечную, сердечную, диафрагмальную.

В правом лёгком у собак и кошек имеется дополнительная доля, поэтому правое лёгкое у всех животных больше левого (Sebastiani A. M. et al., 2005; Evans H. E. et al., 2012).

Сердце целиком лежит в среднем средостении на уровне от 3 -го до 6-го ребра влево от срединной плоскости тела и прилегает непосредственно к левой рёберной стенке.

Анализ научной литературы и источников по теме показал неравномерность полноты освещения различных аспектов проблемы: анатомия грудной полости собак изучена и описана как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе достаточно полно, в то же время в отечественной литературе имеется недостаток исследований, раскрывающих особенности анатомо-топографической проекции органов грудной полости на грудную стенку собак, а также некоторых морфометрических показателей трахеи, бронхов и межрёберных промежутков, имеющих важное значение для эндоскопии органов грудной полости.

1. 2. Хирургические патологии органов грудной полости

Хирургические патологии в области грудной полости у мелких домашних животных часто встречаются в ветеринарной практике и достаточно широко освещены в научной литературе (Ettinger S. J. et al., 2005; Nelson O. L. et al., 2005; Monnet E., 2009; Тилли Л. П. с соавт., 2010; Клеркс Ц. с соавт., 2011 и др.) .

Однако нами не найдено общепринятой полной классификации патологий органов грудной полости, а имеются лишь единичные попытки их систематизации в зависимости от патогенеза или этиологических факторов.

Проведя анализ литературных источников, считаем, что для эндоскопической диагностики патологий органов грудной полости наиболее актуальной является классификация, включающая в себя: травматические патологии, опухолевые процессы и экссудативные плевриты.

Заворот доли лёгкого достаточно редкое заболевание системы дыхания у собак и описано преимущественно в иностранной литературе (Ettinger S. J. et al., 2005; Murphy K. A. et al., 2006; Neath P. J. et al., 2010; Fossum T. W. et al., 2013 и др.). Однако мы наблюдаем отсутствие единогласия по поводу этиологии данной патологии легких.

Ряд авторов (Neath P. J. et al., 2010; Клеркс Ц. с соат., 2011) приводят данные о наследственной предрасположенности к перекруту доли лёгкого у собак долихоморфных пород (афганская борзая, колли, русская борзая, бассет-хаунд, шипперке) в возрасте до 4-х лет, что объясняют анатомической особенностью собак этих пород: грудная клетка имеет глубокое строение, и доли лёгких - удлиненной формы. Некоторые авторы утверждают, что перекрут доли лёгкого (ПДЛ) часто встречается у мопсов в молодом возрасте (Rooney M. B. et al., 2001; Murphy K. A. et al., 2006). В исследовании, проведенном P. J. Neath et al. (2010), 22 собаки с перекрутом доли лёгкого были карликовых пород.

Однако ряд авторов не согласны с этими утверждениями и рассматривают этиологию этого заболевания как болезнь, возникающую на фоне предшествующих внутриплевральных излияний (хилоторакс), при диафрагмальной грыже, после перенесенных травм грудной клетки или операций на ней, и не связана с конституцией животного (Schamaun M., 1994; Фоссум Т.В., 2010).

S. J. Kerpsack et al. (1994), T. L. Dye et al. (1998) подтверждают редкую встречаемость ПДЛ у кошек и рассматривают данную патологию как вторичное заболевание, причинами которого являются хилоторакс, пиоторакс или хроническая астма кошек.

Чаще всего завороту подвергаются правые краниальные или средние доли, заворот каудальных долей отмечаются крайне редко. Со временем заворот осложняется некрозом доли или разрывом бронхов, при этом развивается пневмомедиастинум (Spranklin D. B. et al., 2003; Hofeling A. D. et al., 2004; Neath P. J. et al., 2010). Рентгенологически обнаруживают густое равномерное затемнение пораженной доли лёгкого с едва видимой пневмобронхографией на фоне затемнения и внутриплевральным скоплением жидкости (Сутер П. Ф. с соавт., 2011).

В связи с этим интересная статья Р. Тамбурро [R. Tamburro] с соавт. (2011), опубликованная в журнале "Современная ветеринарная медицина", о перекруте краниальной доли левого лёгкого у бернского зенненхунда, что типично, по мнению авторов, для собак небольших пород, поскольку у собак крупных пород в перекрут обычно вовлекается средняя доля правого лёгкого. Авторы утверждают, что стандартные методы диагностики (рентгенография, УЗИ, компьютерная томография) позволяют обнаружить смещение доли лёгких, но диагноз требует дифференцировки от пневмонии, новообразований, гемоторакса, пиоторакса, наличия инородного тела и абсцессов. Данная проблема может быть успешно решена при помощи эндоскопической диагностики.

Многочисленными исследованиями данной патологии (Spranklin D. B. et al. 2003; Hofeling A. D. et al., 2004; Seiler G. S., 2010; Фоссум Т. В., 2010 и др.) подтверждается, что ПДЛ может быть первичным нарушением, ведущим к плевральному выпоту, и вторичным нарушением, вызванным предрасполагающим состоянием, в том числе и повышением мобильности лёгкого. В связи с этим, авторы также считают, что любая торакальная патология или травма могут изменить пространственное расположение органов, тем самым создав ситуацию, предрасполагающую к перекруту.

Причиной прямого разрыва лёгкого является травматические

повреждения, которые также могут вызвать непрямые повреждения лёгких,

такие как: контузия лёгких, разрыв паренхимы или надрыв лёгких. Данная

15

патология, как отмечают исследователи и показывает практика, встречается редко. Возможно в связи с этим научной литературы по данной патологии немного, чаще авторы описывают непрямые повреждения (Маркс С. Л., 2010; Ваннини И. с соавт., 2011; Fossum T. W. et al., 2013).

Исходя из данных научной литературы, можно утверждать, что прямой разрыв лёгких происходит в следствие проникающих ранений грудной клетки и повреждений лёгочных структур переломленными рёбрами (Маркс С. Л., 2010). Непрямые повреждения лёгких возникают в результате тупых травм, под действием давления при внезапном ускорении и повторном замедлении движения тела. По статистическим данным И. Ваннини с соавт. (2011) лёгочные контузии присутствуют у 40% собак с повреждением грудной клетки. Разрыв лёгких, расположенный глубоко в паренхиме, наполняется воздухом и называется травматической кистой или травматическим пневматоцеле. Исследование данной патологии описано в работе T. W. Fossum с соавт. (2013), в которой отмечается, что надрыв лёгкого затрагивает плевру, вызывая пневмоторакс.

Пневмоторакс определяется как скопления воздуха в грудной полости. Исследователи данной патологии разделяют этиологию пневмоторакса на 4 группы: травматический, спонтанный, операционный и искусственный пневмоторакс (Fossum T. W. et al., 2013; Puerto D. A. et al., 2013).

К тому же, пневмоторакс может быть односторонним и двусторонним, частота встречаемости последнего у собак и кошек выше из-за анатомического строения плевральной полости (Kessler M., 2006). Ученые также рассматривают различные причины этиологии открытого и закрытого типов пневмоторакса: открытый пневмоторакс происходит в результате проникновения воздуха в грудную полость через дефект в грудной стенке; причинами закрытого пневмоторакса являются различные заболевания, приводящие к нарушению целостности анатомических структур лёгких (Fossum T. W. et al., 2013).

В зависимости от объема воздуха, скопившегося в плевральной полости, различают пневмоторакс: малый - спадение лёгкого на 1/3; средний - на 1/2; большой - полное спадение лёгкого (Маркс С. Л., 2010).

Клапанный (напряжённый) пневмоторакс является разновидностью закрытого пневмоторакса. Как показали исследования O. L. Nelson et al. (2005) и K. M. Tobias (2010), при больших разрывах лёгкого воздух нагнетается при каждом вдохе по типу клапанного механизма, вследствие чего резко повышается давление в плевральной полости, что приводит к смещению средостения в здоровую сторону, перегибу крупных сосудов и развитию острой дыхательной недостаточности. Воздух поступает в плевральную полость при вдохе, а при выдохе из-за перекрытия отверстия в бронхе, - не может её покинуть.

Наиболее распространённым видом пневмоторакса является травматический. По данным исследования D. J. Krahwinkel et al. (1999) процент травматического пневмоторакса составляет 83% от всех случаев данной патологии. Исследователи называют следующие причины травматического пневмоторакса: автомобильные аварии, падения с высоты, ушибы, огнестрельные или колото-резанные ранения грудной стенки (Валентайн Э. К. с соавт., 2005; Клеркс Ц. с соавт., 2011; Fossum T. W. et al., 2013).