Андрогенная функция гонад у мужчин с гипер- и гипотиреозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Шелковникова, Татьяна Валерьевна

  • Шелковникова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 127
Шелковникова, Татьяна Валерьевна. Андрогенная функция гонад у мужчин с гипер- и гипотиреозом.: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Новосибирск. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелковникова, Татьяна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ НА АНДРОГЕННУЮ ФУНКЦИЮ ГОНАД У МУЖЧИН С ГИПЕРТИРЕОЗОМ И ГИПОТИРЕОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-эпидемиологическая и медико-социальная значимость гипертиреоза

1.2. Клинико-эпидемиологическая и медико-социальная значимость гипотиреоза

1.3. Нарушения функции гонад при гипер- и гипотиреозе у мужчин

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы общеклинических и специальных исследований

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная клиническая, биохимическая и гормональная характеристика мужчин с гипертиреозом и гипотиреозом

3.2. Взаимосвязь половых гормонов с липидами и тиреоидными гормонами в крови у мужчин с гипертиреозом и гипотиреозом

3.3. Распространенность и клинико-гормональная характеристика синдрома дефицита андрогенов у мужчин с нарушениями функции щитовидной железы

3.4. Содержание липидов и половых гормонов в крови у мужчин с гипертиреозом на фоне лечения

3.5. Содержание половых гормонов и липидов в крови у больных мужчин с гипотиреозом на фоне лечения

3.6. Результаты анкетирования мужчин по опроснику АМБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АТ-ТПО - антитела к пироксидазе

ГнРГ - гонадотропин-релизинг гормон

ГР - гормон роста

ГТ - гонадотропины

ДГА - дигидроэпиандростерон

ДТЗ - диффузный токсический зоб

Е2 - эстрадиол

ЗЭ - замедленная эякуляция

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1

ЛГ - лютеинзирующий гормон

N0 - оксид азота

ОбщТ - общий тестостерон

ПРЛ - пролактин

ПСА - простатспецифический антиген

ПЭ - преждевременная эякуляция

РИА - радиоиммунологический метод

СвТ - свободный тестостерон

СГ - субклинический гипотиреоз

СД - сахарный диабет

СН - сердечная недостаточность

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

СССГ - стероидсекссвязывающий глобулин

СТ - субклинический тиреотоксикоз

Т - тестостерон

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

Тг - тиреоглобулин

ТГ - тиреоидные гормоны

ТГЛ - триглицериды

ТТ - тиреотоксикоз

ТТГ - тиреотропный гормон

ФДЭ-5 - фосфодиэстераза-5

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХС - холестерин

ХС-ЛПВП — холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛПНП — холестерин липопротеидов низкой плотности ХСН - хроническая сердечная недостаточность цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат ЧСС - частота сердечных сокращении ЩЖ - щитовидная железа ЭД - эректильная дисфункция ЭО - эндокринная офтальмопатия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Андрогенная функция гонад у мужчин с гипер- и гипотиреозом.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Заболевания щитовидной железы в настоящее время занимают одно из ведущих мест в структуре всех эндокринопатий (Дедов И. И., 2000, Петунина Н. А., 2007, Фадеев В. В., 2005) [5, 35, 46]. Последние годы отмечается рост заболеваемости патологии щитовидной железы, в том числе у мужчин. Активный скрининг патологии щитовидной железы в районах йодного дефицита и радионуклеидного загрязнения, развитие ультразвукового метода исследования, лабораторно-гормональные данные, внедрение пункционной биопсии существенно увеличили выявляемость данной патологии. Хорошо известно, что метаболические сдвиги, возникающие при избыточном или недостаточном содержании тиреоидных гормонов в организме, приводят к изменениям морфологического и функционального состояния многих органов и систем, в том числе и в половой системе.

Патогенез сексуальных расстройств, основную роль в которых играют андрогенные дисфункции у мужчин, страдающих гипертиреозом и гипотиреозом, чрезвычайно сложен и не вполне изучен.

Результаты современных исследований указывают на роль тиреоидных гормонов, метаболического дисбаланса, психического стресса, принимающих участие в поддержании общего и гормонального гомеостаза организма.

Данные литературы, посвященной изучению патогенеза половых расстройств, нередко противоречивы, а отсутствие общепринятого подхода, недостаточная комплексность обследований не дают ясного представления о характере нарушения работы половых гормонов, в том числе во взаимосвязи с тиреоидными гормонами.

Выяснение этих вопросов позволит выработать дифференцированный подход к профилактике и лечению половых нарушений при гипер- и гипотиреозе у мужчин.

Цель работы. Изучить влияние тиреоидных гормонов на андрогенную функцию гонад у мужчин с гипертиреозом и гипотиреозом до и во время лечения

и определить целесообразность назначения препаратов тестостерона мужчинам с андрогенодефицитом одновременно с тиреостатической терапией или левотироксином.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание половых гормонов в крови у мужчин с впервые выявленным гипертиреозом и их взаимосвязи с тиреоидными гормонами.

2. Изучить содержание половых гормонов в крови у мужчин с впервые выявленным гипотиреозом и их взаимосвязи с тиреоидными гормонами.

3. Изучить влияние терапии производными тиамазола и препаратом тестостерона на содержание половых гормонов у мужчин с гипертиреозом.

4. Изучить влияние терапии левотироксином и препаратом тестостерона на содержание половых гормонов у мужчин с гипотиреозом.

5. Оценить выраженность симптомов андрогенодефицита по АМЗ-опроснику у мужчин с гипертиреозом и гипотиреозом до и после 6 месяцев лечения.

Научная новизна исследования. Установлено, что нарушение функции щитовидной железы у мужчин влияет на андрогенную функцию гонад. Впервые в сравнительном аспекте изучено содержание половых гормонов в крови у мужчин среднего возраста с гипертиреозом и гипотиреозом. Показано, что при гипертиреозе происходит статистически значимое повышение содержания СССГ, общТ и биоакТ, а также ЛГ, ФСГ, а при гипотиреозе - статистически значимое снижение содержания СССГ, общТ, биоакТ, а также снижение ФСГ в сравнении со здоровыми мужчинами. Определено, что содержание свТ у пациентов с гипертиреозом и гипотиреозом не отличается, но достоверно снижено в сравнении со здоровыми мужчинами. Впервые выявлены в зависимости от функции щитовидной железы общие и отличимые взаимосвязи половых и тиреоидных гормонов. Общей чертой явились положительные взаимосвязи свТ4 с СССГ. Впервые показано, что состояние андрогенодефицита можно наблюдать у мужчин с гипертиреозом и гипотиреозом с одинаковой частотой. Впервые в сравнительном аспекте показано, что у мужчин с гипертиреозом и гипотиреозом без андрогенодефицита медикаментозное восстановление функции щитовидной

железы приводит к нормализации андрогенной функции гонад. У мужчин с гипотиреозом и андрогенодефицитом лечение только левотироксином не приводит к нормализации содержания половых гормонов в крови, а у мужчин с гипертиреозом и андрогенодефицитом лечение только тиреостатиками не приводит к нормализации содержания половых гормонов в крови. Впервые показана необходимость назначения препаратов тестостерона одновременно с препаратами, восстанавливающими функцию щитовидной железы при гипер- и гипотиреозе с андрогенодефицитом. Впервые выявлены отличия периода восстановления содержания половых гормонов в крови у мужчин с гипертиреозом и гипотиреозом на фоне лечения, и при гипотиреозе восстановление содержания половых гормонов происходит раньше.

Практическая значимость работы. Установлено, что у мужчин среднего возраста с нарушением функции щитовидной железы возможно развитие состояния андрогенодефицита более чем у половины пациентов, в связи с чем целесообразно исследование содержания половых гормонов (общТ, свТ, биоакТ, а также ЛГ, ФСГ) и СССГ у мужчин с гипертиреозом и гипотиреозом. При выявлении дефицита андрогенов показано одновременное назначение препаратов тестостерона и тиреостатической терапии при гипертиреозе, а при гипотиреозе одновременное назначение препаратов тестостерона и левотироксина. Рекомендовано контролировать содержание половых гормонов на фоне лечения при гипертиреозе через 6 месяцев, а при гипотиреозе - через 3 месяца. Рекомендовано использовать АМ8-опросник до и во время лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. У мужчин с нарушением функции щитовидной железы имеются изменения содержания половых гормонов, у половины мужчин с гипертиреозом и гипотиреозом выявлено состояние андрогенодефицита.

2. У мужчин с гипертиреозом без признаков андрогенодефицита лечение тиреостатическими препаратами приводит к нормализации содержания половых гормонов в крови, а у мужчин с андрогенодефицитом восстановления не

происходит. Одновременное назначение тиреостатических препаратов и препарата тестостерона пациентам с андрогенодефицитом приводит к восстановлению половых гормонов после 6 месяцев лечения.

3. У мужчин с гипотиреозом без признаков андрогенодефицита лечение левотироксином приводит к нормализации содержания половых гормонов, а у мужчин с андрогенодефицитом восстановления не происходит. Одновременное применение левотироксина и препарата тестостерона пациентами с андрогенодефицитом приводит к восстановлению половых гормонов уже после 3 месяцев лечения.

4. Использование АМБ-опросника у пациентов с гипертиреозом, гипотиреозом и андрогенодефицитом показало эффективность терапии основного заболевания в сочетании с препаратом тестостерона, особенно при гипотиреозе.

Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в практику работы Краевого эндокринологического центра КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска. Основные положения диссертации используются в учебном процессе курса эндокринологии ПО при кафедре внутренних болезней № 2 ИПО ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития РФ. По материалам диссертации разработаны методические рекомендации.

Апробация материалов диссертации Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на III Сибирском съезде с международным участием (Красноярск, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2010), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГУ здравоохранения «Республиканская больница № 1» МЗ Республика Тыва (Тыва, 2010), на 14-й Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Абакан, 2011), на Всероссийской научно-образовательной конференции терапевтов «Достижения современной науки - в клиническую практику», посвященной 70-летию КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск, 2012), на заседании кафедры

внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии ИПО ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития РФ (Красноярск, 20082010), на заседаниях краевого общества эндокринологов (Красноярск, 2010-2011).

Личный вклад автора Автором лично проведен критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, определена цель, разработаны конкретные задачи и план их выполнения. Лично автором выполнен подбор больных, антропометрическое, клиническое исследования и лечение больных, составлены протоколы лабораторных исследований и проведена оценка лабораторных и инструментальных данных, создана база данных и проведена статистическая обработка материала, написаны статьи, автореферат и диссертационная работа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах печатного текста и состоит из введения, глав, содержащих обзор литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 31 таблицей. Список литературы включает 194 литературных источника, из них 49 работ отечественных и 145 работ зарубежных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ НА АНДРОГЕННУЮ ФУНКЦИЮ ГОНАД У МУЖЧИН С ГИПЕРТИРЕОЗОМ И ГИПОТИРЕОЗОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-эпидемиологическая и медико-социальная значимость

гипертиреоза

По своей распространенности заболевания ЩЖ занимают первое место в структуре эндокринной патологии, и на их долю приходится большая часть обращений к эндокринологу. Этому способствует влияние неблагоприятных факторов внешней среды, таких, как ухудшение общей экологической обстановки, увеличение радиоактивного фона, происходящее в некоторых регионах, и др. В связи с этим последние десятилетия ознаменованы широким внедрением в клиническую практику современных инструментальных и лабораторных методов, позволяющих выявлять весьма значительные изменения структуры и функции ЩЖ, клиническое значение которых не всегда очевидно [48].

Последнее время отмечается рост заболеваемости гипертиреозом и гипотиреозом, в том числе у мужчин.

В литературе довольно часто используются как синонимы термины «диффузный токсический зоб» и «тиреотоксикоз», или «гипертиреоз».

Однако эти понятия неоднозначны. Термин «тиреотоксикоз» применим к патологическому состоянию, клинические и биохимические проявления которого связаны с избытком содержания тиреоидных гормонов в крови без учета генеза повышения их уровня.

Термин «гипертиреоз» правомерен в тех случаях, когда высокое содержание тиреоидных гормонов в крови является следствием повышенной их секреции. Тиреотоксикоз наблюдается при диффузном токсическом зобе, многоузловом токсическом зобе, тиреотоксической аденоме, подостром тиреоидите, тиреотропиноме, фолликулярном раке щитовидной железы, избыточном приеме

йода, трофобластических опухолях, секретирующих хориогонический гонадотропин [2].

По данным В. В. Фадеева, 2002, диагностика тиреотоксикоза базируется на клинической картине, наличие которого подтверждается гормональными исследованиями, после чего следует этиологическая диагностика. Первым этапом в диагностике тиреотоксикоза является определение уровня ТТГ; если он в норме, то ТТ надежно исключен. В случае выявления сниженного уровня ТТГ дополнительно исследуется уровень свТ4 и ТЗ. В качестве маркеров аутоиммунного заболевания может использоваться такое относительно специфическое исследование, как определение уровня антител к рецепторам ТТГ (АТ - рТТГ), а также АТкТПО [45].

Избыток тиреоидных гормонов вызывает усиление катаболизма и ускорение окислительных процессов внутри клетки. Снижается масса тела, быстро расходуются источники энергии - уменьшается содержание гликогена и жира в печени [2].

Повышение окислительных процессов на периферии образует избыточное количество тепловой энергии, которая вызывает гипертермию. Наблюдаемые при этом тахикардия, тахипноэ, повышение систолического объема крови и систолическая артериальная гипертензия являются до известной степени компенсаторными реакциями для удовлетворения потребности периферических тканей в кислороде и рассредоточения образовавшейся тепловой энергии. Кроме того, тиреоидные гормоны могут оказывать прямое токсическое действие на сердечную мышцу [2, 20].

Эти факторы приводят к развитию сердечно сосудистой недостаточности и мерцательной аритмии. Избыточное количество тиреоидных гормонов в крови вызывает нарушения функции ЦНС и ЖКТ [4,48].

Поражение ССС, как правило, является ведущим в клинической картине ТТ [48]. Начальные проявления сердечно-сосудистых осложнений тиреотоксикоза выявляются уже на субклинической стадии [43, 109]. Для предупреждения развития сердечно-сосудистых осложнений следует начинать лечение,

направленное на устранение тиреотоксикоза или его причины. Развитие у пациентов с ТТ фибрилляции предсердий и выраженных проявлений СН осложняет течение и исход заболевания, делает неблагоприятным прогноз в отношении здоровья и трудоспособности [48, 82, 120].

Некоторые исследования посвящены обратимости нарушений вариабельности сердечного ритма при гипертиреозе, т. е. восстановлению нормальных показателей после достижения стойкого эутиреоза, но не у всех пациентов [57, 71, 110]. Существуют три основных подхода к лечению ТТ: медикаментозная терапия, хирургическое лечение, радийодтерапия [166]. В разных странах и медицинских центрах приняты различные подходы. В Северной Америке в качестве лечения первой линии, как правило, рассматривается терапия радиоактивным йодом I131, тогда как в Европе и, особенно, Японии таковым является терапия тиреостатическими препаратами. Оба варианта лечения являются приемлемыми и имеют примерно одинаковую стоимость [36,45, 59, 99].

По мнению В. В. Фадеева и др., в нашей стране преимущество отдается медикаментозной терапии. При этом широко используют тиреостатические препараты из группы тионамидов, такие как тиамазол и пропилтиоурацил. Учитывая механизмы формирования кардиоваскулярных заболеваний, применяют бета-блокаторы [48]. Опять же в разных странах существуют традиционные предпочтения тиреостатиков. В некоторых странах Европы используется карбимазол, тогда как на большей ее части, а также в Азии - его активный метаболит тиамазол (метимазол); в Северной Америке традиционно чаще используется пропилтиоурацил. Практически все пациенты, получающие средние дозы тиреостатиков, достигают эутиреоидного состояния через 3-6 недель после начала заболевания [82].

Основным преимуществом хирургического лечения является быстрое достижение необратимой ликвидации тиреотоксикоза [34].

Единственным одновременно благоприятным и прогнозируемым исходом оперативного лечения токсического зоба следует принять гипотиреоз, который достигается удалением практически всей ЩЖ [34]. При использовании

многофакторного регрессивного анализа было показано, что риск развития рецидива болезни Грейвса после курса тиреостатической терапии у мужчин значительно выше, чем у женщин [109]. К аналогичному выводу о том, что вероятность развития ремиссии болезни Грейвса у мужчин ниже, чем у женщин (19,6 против 40 %), пришли и другие авторы [55]. Возможно, имеет смысл исследовать и нетиреоидные гормоны и взаимосвязь их с ТГ для достижения стойкого эутиреоза.

1.2. Клинико-эпидемиологическая и медико-социальная значимость

гипотиреоза

Большое количество работ посвящено проблеме гипотиреоза. Гипотиреоз -клинический синдром, обусловленный стойким дефицитом тиреоидных гормонов в организме. Как недостаточность других гипофиззависимых желез, гипотиреоз подразделяется на первичный, вторичный и третичный. Наибольшее клиническое значение имеет первичный гипотиреоз, развивающийся вследствие разрушения (удаления) щитовидной железы [35, 42,47].

Среди причин первичного гипотиреоза наибольшее значение в клинической практике имеют АИТ, оперативные вмешательства на щитовидной железе и терапия I131 по поводу различных форм зоба. Общая распространенность манифестного гипотиреоза в популяции составляет 0,2-2 %, субклинического гипотиреоза составляет 7-10 % среди женщин и 2-3 % среди мужчин. Необходимо подчеркнуть, что проблема гипотиреоза у мужчин не достаточно изучена. Первичный гипотиреоз классифицируется по степени тяжести на субклинический, манифестный и осложненный. Весьма редко гипотиреоз может быть следствием заболевания гипофиза или гипоталямуса. Это обусловлено тем, что нормальное функционирование ЩЖ зависит от строго регулируемой секреции ТТГ гипофиза и тиреотропин-релизинг гормона гипоталямуса (ТРГ). Таким образом, тяжесть гипотиреоза может варьировать от бессимптомного течения заболеваний, при котором минимальная функция ЩЖ выявляется только с использованием современных лабораторных методов, вплоть до миксематозной формы [2, 16,47].

Н. А. Петунина, Л. В. Трухина (2007) подтвердили, что клиническая картина гипотиреоза различна в зависимости от длительности и выраженности дефицита гормонов ЩЖ [35]. Также на проявление симптомов влияют наличие у больного сопутствующих заболеваний и возраст [47, 88, 183]. Диагноз гипотиреоза подтверждается при обнаружении у пациента высокого уровня ТТГ и низкого уровня Т4 в крови. Признаки и симптомы этого заболевания противоположны признакам гипертиреоза, поскольку гипотиреоз характеризуется недостаточностью гормона ЩЖ и «замедлением» всех процессов обмена веществ в организме. Пациент может жаловаться на плохой аппетит, сухую холодную кожу, ломкие волосы, хриплый грубый голос, он может страдать запорами и мышечной слабостью, плохо переносит холод, у него может быть нарушена память [2, 35,47, 137].

По данным ряда исследований, у пациентов, использовавших в течение трех месяцев средние дозы левотироксина Ь-Т4(100 мкг/сут.) для терапии застойной сердечной недостаточности у больных с дилатационной кардиомиопатией, применение тиреоидных гормонов позволило увеличить толерантность к физической нагрузке, снизить общее периферическое сопротивление и увеличить сердечный выброс [141, 165, 178].

Манифестный гипотиреоз является абсолютным показанием для назначения заместительной терапии препаратами тиреоидных гормонов. На сегодняшний день Ь-Т4 считается наиболее часто принимаемым гормональным лекарственным препаратом [141, 165]. По данным Б. в. МапёеН е1 а1. (1993), в Великобритании заместительную терапию препаратами ТГ, причем преимущественно монотерапию Ь-Т4, получают более 500 тыс. человек [141]. Заместительная доза Ь-Т4 обычно рассчитывается как 1,6 мкг на килограмм веса пациента. Адекватность проводимой заместительной терапии гипотиреоза оценивается по уровню ТТГ. Принятым в настоящее время референсным интервалом для ТТГ является 0,4-4,0 мЕд/л, и именно в этом интервале рекомендуется поддержание уровня ТТГ на фоне заместительной терапии [168]. Тем не менее, в последние годы на основании ряда популяционных работ, в которых было показано, что

у большинства здоровых людей уровень ТТГ не превышает 2,0 мЕд/л, высказываются предположения о целесообразности поддержания относительно более низкого уровня ТТГ (менее 2,0 мЕд/л) [98, 165, 178].

По данным различных исследований, значительная часть пациентов с установленным диагнозом «гипотиреоз», получающих заместительную терапию препаратами ТГ, вопреки тому, что речь идет о заболевании, лечение и контроль компенсации которого достаточно просты, по не вполне понятным причинам находятся в состоянии декомпенсации. По данным различных авторов, доля таких пациентов колеблется от 32,5 до 62 % [76, 102, 138].

Так каковы же причины декомпенсации гипотиреоза у столь большого числа пациентов? Хорошо известно, что достижение компенсации любого хронического заболевания, в том числе гипотиреоза, во многом зависит от комплаентности пациента (от англ. compliance - добросовестность, приверженность) [107, 118]. По мнению ряда авторов - G. P. Leese et al., 1993; R. W. Flynn et al., 2005 - именно низкая комплаентность пациентов является основной причиной декомпенсации гипотиреоза [92, 138]. Известно, что одной из причин декомпенсации гипотиреоза может служить смена препарата L-T4. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлено несколько препаратов L-T4 разных производителей. Помимо названных причин, нередко высказывается предположение о том, что на качество компенсации может влиять психологическое состояние пациентов. В частности, пациенты в состоянии депрессии менее склонны регулярно и правильно принимать препараты. Хорошо известно, что у пациентов с гипотиреозом депрессивные состояния регистрируются чаще, чем в общей популяции, при этом независимо от качества компенсации заболевания.

По данным исследований некоторых авторов - А. P. Weetman et al., 1997; М. Dement et al., 2003 - гипотиреоз может манифестировать симптомами депрессии [83, 193]. Впервые сведения о взаимосвязи гипотиреоза и депрессии появились более 100 лет назад. По данным ряда авторов, распространенность депрессии у пациентов с гипотиреозом может достигать 40 %, что нередко сопровождается

психомоторной заторможенностью и умеренным снижением когнитивных функций [106]. Так, М. J. Munoz-Cruzado Росе et al., 2000, при обследовании 108 пациентов с депрессией выявили ранее не диагностированную патологию ЩЖ у 24,1 %, гипотиреоз был выявлен в 7,4 % случаев [162]. Кроме того, нередко депрессия может быть первым признаком субклинического гипотиреоза.

В настоящее время опубликованы результаты нескольких работ по изучению качества жизни у пациентов с гипотиреозом. Стандартным инструментом исследования качества жизни является опросник. Среди опросников, специфичных для гипотиреоза, на сегодняшний день в практике используются: Chronic Thyroid Questionnaire (CTQ) Underactive Thyroid - Dependent Quality of Life (ThyDQoL) [143]. Опросники, специфичные для конкретного заболевания, обладают большей чувствительностью по сравнению с общими опросниками [167, 168].

При достижении компенсации гипотиреоза в большинстве случаев отмечается улучшение самочувствия больных и, как следствие, улучшение качества жизни. Однако, по данным ряда авторов, несмотря на адекватную заместительную терапию, ряд показателей качества жизни этих пациентов остается сниженным [47, 84, 109].

В клинической практике для улучшения самочувствия пациентов с сохраняющимися неспецифическими симптомами потенциально могут использоваться несколько подходов. Если говорить о модификации заместительной терапии, то это увеличение дозы L-T4 и назначение комбинированной терапии левотироксином и трийодтиронином (ТЗ). Однако увеличение дозы левотироксина у таких пациентов нередко сопровождается развитием тиреотоксикоза и, как следствие, риском осложнений. До 70-х годов прошлого столетия для заместительной терапии широко использовалась комбинированная терапия синтетическими препаратами L-T4 и ТЗ. В дальнейшем было установлено, что, во-первых, основная доза циркулирующего в крови ТЗ образуется путем дейодирования Т4 на периферии,

и, во-вторых, препараты L-T3 имеют не вполне благоприятную фармакокинетику:

после приема Ь-ТЗ его уровень на короткий период может достигать пикового нефизиологического уровня, после чего быстро метаболизируется [69, 85]. Таким образом, была сформирована концепция преимущественного использования монотерапии Ь-Т4 при гипотиреозе.

Гипертиреоз и гипотиреоз, являясь одними из самых распространенных эндокринных заболеваний, имеют важное социальное значение не только из-за своего отрицательного влияния на организм, и в первую очередь на ССС, приводя к инвалидизации и смертности, но из-за больших финансовых затрат на диагностику и лечение этого заболевания. Как было отмечено, большое количество пациентов, получающих заместительную терапию препаратами тиреоидных гормонов, на протяжении длительного времени находятся в состоянии суб- и декомпенсации. Причины частой декомпенсации остаются до конца не выясненными. В связи с этим в настоящее время целесообразно проведение исследований, направленных на выявление причин недостижения компенсации гипотиреоза, с последующей разработкой методов решения этих проблем.

1.3. Нарушения андрогенной функции гонад при гипертиреозе и гипотиреозе

у мужчин

Функция щитовидной железы находится в тесном взаимодействии с системой гипоталямус-гипофиз-яички прежде всего благодаря наличию общих центральных механизмов регуляции [173].

Единство топики секреторных клеток гормонов-регуляторов (передняя доля гипофиза), а также сходство химической структуры (построение активной молекулы из 2-х субъединиц а и Ь, причем а одинакова для ЛГ, ФСГ и ТТГ), позволили выдвинуть гипотезу о единстве происхождения этих гормонов в процессе эволюции от одного предшественника [3,5].

В отличие от множественных исследований, изучающих влияние тироидных гормонов на ССС и липидный спектр, существует относительно мало работ,

посвященных исследованию влияния тиреоидных гормонов на половые железы мужчин [3, 22, 127, 149].