Анекдотическое в художественных произведениях А. Платонова конца 1920-х - начала 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бабкина, Надежда Александровна

  • Бабкина, Надежда Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 160
Бабкина, Надежда Александровна. Анекдотическое в художественных произведениях А. Платонова конца 1920-х - начала 1930-х гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бабкина, Надежда Александровна

Введение.

Глава 1. Анекдотическое как проблема в художественных произведениях А. Платонова

1.1 Анекдот в теоретическом освещении

1.2 Анекдотическое как проблема в художественных произведениях

А. Платонова.

Глава 2. Сакральное и политическое в произведениях А. Платонова середины 1920-х - начала 1930-х гг.

2.1 Георгий новейшего времени: религиозный контекст в повести

А. Платонова «Сокровенный человек»

2.2 Об истинном и ложном Преображении: религиозный контекст в рассказе А. Платонова «Усомнившийся Макар»

2.3 «Второе пришествие» в городе Чевенгуре

2.4 Революционный заповедник товарища Пашинцева.

Глава 3. Повесть «Город Градов» и пьеса «Дураки на периферии» как произведения-анекдоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анекдотическое в художественных произведениях А. Платонова конца 1920-х - начала 1930-х гг.»

Неотъемлемая часть биографии любого писателя - история публикации и восприятия его произведений. Писательскую биографию А. Платонова, как и многих его выдающихся современников, можно метафорически назвать посмертной: недолгий период относительной известности воронежского публициста и мелиоратора, публикация сборника стихов «Голубая глубина» (1922), нескольких прозаических сборников, встреченных критикой с рядовым вниманием, и, наконец, после выхода рассказа «Усомнившийся Макар» и «бедняцкой хроники» «Впрок» (1929-1930), - долгий период молчания.

Первые публикации ранее не известных произведений А. Платонова пришлись на период «оттепели», тогда же начинается изучение его творчества. При жизни А. Платонову постоянно приходилось отстаивать право на собственный голос (Корниенко, 2000), после смерти он уже не мог возразить редакторам, правившим его тексты в соответствии с требованиями общественно-политической ситуации и собственным пониманием/непониманием писателя. Один из печальных итогов подобной практики - крайняя немногочисленность заслуживающих доверия изданий произведений А. Платонова. Задача восстановления текста А. Платонова, осложненная, помимо редакторской правки, собственным «сомнением» автора (Корниенко, 1997), является одной из приоритетных в современном платоноведении. Продолжается работа над Научным собранием сочинений писателя (ИМЛИ РАН), опубликован восстановленный текст повести «Котлован» (ИРЛИ РАН) (К)1.

1 Список принятых сокращений см. в конце работы.

На сегодняшний день работы о творчестве А. Платонове насчитывают тысячи наименований. Результаты более чем полувекового изучения наследия писателя обобщены и систематизированы в биобиблиографических справочниках: Алейников, 1998; Биобиблиографический указатель, 2001; Жизнь и творчество, 1999; Знатное, 1988а; Митракова, 1969; Митракова, 1970; Платонов, 1969; Платонов, 1994; Платонов, 1995; Харитонов, 1995 и др. Можно говорить о сложившихся платоновских центрах, сосредоточившихся на текстологической и исследовательской работе. В первую очередь следует упомянуть серию «"Страна философов" Андрея Платонова: Проблемы творчества», издаваемую ИМЛИ РАН. Последний на сегодняшний момент, шестой выпуск «Страны философов» был опубликован в 2005. Другим центром изучения платоновского творчества является ИР ЛИ РАН (Пушкинский Дом), где регулярно проводятся платоновские семинары (Творчество Андрея Платонова, 1995, 2000 и 2004). Отметим вклад воронежских исследователей в изучение творчества А. Платонова (см.: Воронежский край и зарубежье, 1992; Исследования и материалы, 1993; Проблемы интерпретации, 1995 и т.д.).

В качестве основных аспектов изучения можно назвать философский, религиозный, мифопоэтический, жанровый, лингво-стилистический аспекты. В последнее время исследователи все больше внимания уделяют так называемому реальному комментарию платоновских произведений (Алейников, 1999; Антонова, 2000; Дужина, 2005; Московская, 2000, Корниенко, 2005, Михеев, 1996 и др.).

А. Платонов пользуется устойчивой репутацией писателя философа. Философским и общественно-политическим взглядам писателя посвящены труды: Баршт, 2000; Васильева, 1994; Ефимова,

1997; Захаров, 1992; Исупов, 1992; Карасев, 1995; Лазаренко, 1999;

Лосев, 1991; Малыгина, 1984; Мароши, 1991; Найман, 1994; Писатель и 5 философ, 1989; Полтавцева, 1981; Рогова, 2006; Савельзон, 1997;

Семенова, 1990; Шевченко, 1991 и др. Изучается влияние на

А. Платонова идей русского космизма, в особенности, трудов

Н. Федорова; исследуются мифопоэтические основы творчества писателя (Дмитровская, 1993, 1994 и 1999; Колотаев, 1991, 1992а и

19926; Лазаренко, 1994; Мароши, 1991;Пастушенко, 1996 и 1999 и др.); взаимосвязи художественного наследия А. Платонова с религиозной сферой (Антонова, 1995; Дырдин, 2000; работы Н. В. Корниенко и др.).

В первые десятилетия после публикации платоновских произведений актуальным был вопрос об отношении А. Платонова к мироустроительным проектам своего времени. Приятие писателем происходящего в жанровом отношении характеризует его произведения как утопию, сомнение в происходящем - как антиутопию (Белый, 1991;

Вахнина, 1995; Гюнтер, 1991; Лазаренко, 1991; Ланин, 1993; Лушева,

1991; Найман, 1994; Morch, 1997; Seifrid, 1992). Жанровая принадлежность платоновских произведений также является объектом изучения (Бочаров, 1985; Великая, 1974; Галасьева, 1996;

Дмитровская, 1996; Дмитровская, 1995; Елистратов, 1989; Колосс, 1995;

Корниенко, 1988; Лосев, 1991; Лосев, 1992; Любушкина, 1995;

Мамонтова, 1996; Сергеева, 1996).

Стабильным был и остается интерес лингвистов, связанный прежде всего с особенностями языка писателя (Авдеева, 1999; Бабенко,

1979; Бабенко, 1985; Белый, 1991; Бобылев, 1989; Буйлов, 1996; Буйлов,

1997; Вахнина, 1997; Вознесенская, 1992; Дмитровская, 1990;

Дмитровская, 1999; Елистратов, 1993; Кобозоева, Лауфер, 1990;

Колесова, 1992; Михеев, 1998; Печенина, 1993; Рязанова, 1994;

Савельзон, 1996; Селезнев, 1996 и др.).

Изучаются отдельные произведения: повесть «Город Градов», за которой в критике прочно закрепилась репутация сатирической (Верин,

1979; Вулис, 1965; Голубков, 1990; Ершов, 1978; Кройчик, 1989; 6

Ласкина, 2000; Менглинова, 1984; Менглинова, 1997; Фуксан, 1996; Шубин, 1989 и др.); повесть «Сокровенный человек» (Байтов, 1987; Воронский, 1965; Козлов, 1982; Компанеец, 1982; Корниенко, 1990; Корниенко, 1994; Седов, 1992 и др.); рассказ «Усомнившийся Макар» (Авербах, 1929; Бойков, 1929; Верин, 1987; Вознесенкая, 1989; Знатнов, 19886; Кройчик, 1998; Московская, 2000; Орлов, 1996; Шубин, 1987 и др.); роман «Чевенгур» (Агеносов, 1990; Алейников, 1999; Арсентьева, 1994; Вахнина, 1995; Вахрушев, 1989; Вьюгин, 1995 и 2004; Гюнтер, 1991; Дмитровская, 1996; Евдокимов, 1997; Зверев, 1989; Золотоносов, 1990 и 1994; Иванова, 1991; Коваленко, 1990; Колотаев, 1991, 1992а, 19926 и 1994; Лазаренко, 1994; Ланин, 1993; Михеев, 1996; Никонова, 2004а; Нонака, 1999; Парамонов, 1991; Пастушенко, 1996 и 1999; Пустовойт, 1989; Семенова, 1988; Спиридонова, 1992; Тихомирова, 1994; Тринко, 1996; Фоменко, 1994; Харчевников, 1997; Шубина, 1989; Эпштейн, 1988; Яблоков, 1989, 1994 и 1999 и др.).

В последнее десятилетие изданы монографии, посвященные творчеству А. Платонова (Баршт, 2000; Булыгин, 1997; Вьюгин, 2004; Дырдин, 2000; Карасев, 1996 и 2002; Меерсон, 2001; Яблоков, 2001 и др.), защищаются диссертации на материале произведений писателя (Красовская, 2005; Погребняк, 2003 и др.).

А. Платонов и сегодня - один из тех писателей, которые зачастую оставляют в недоумении не только читателя, но и искушенного исследователя литературы. Платоновские произведения воспринимаются как «аномалии», настоятельно требующие «нормализации» и с особой силой тяготеющее к интертекстуальной интерпретации.

К такого рода «аномальным» текстам относится, без сомнения, роман «Чевенгур», и целое которого (загадочный город с названием, подобным «влекущему гулу неизвестной страны» (Ч, с. 135)), и части, и порой даже незначительные фрагменты нуждаются в «нормализации», 7 иначе исследователь вынужден будет объявить их алогичными и искать их смысл уже в отсутствии логики.

Так, о предложении: «Котел еще катился по степи и не только не затихал от расстояния, но еще больше скрежетал и гудел, потому что скорость его нарастала быстрее покинутого пространства» (Ч, с. 200 - 201) компетентный исследователь романа «Чевенгур» пишет следующее: «Фраза лишь внешне логична: грамматически связанными оказываются слова, которые в языке объединены лишь ассоциативно, как принадлежащие к одному семантическому полю» (Яблоков, 2001, с. 313). На наш взгляд, художественным событием в этом фрагменте становится «остранение» (В. Шкловский) известной формулы, согласно которой скорость высчитывается как отношение расстояния ко времени (v = S / t), и тогда данный пример характеризуется не отсутствием логики как таковой, а отсутствием логики, привычной исследователю-филологу.

Свою причастность к миру техники повествователь в романе «Чевенгур» обнаруживает неоднократно. В качестве примера приведем каламбур «женский брак»: «.Он [бобыль. - Н. Б.] совсем не был одержим жизнью - и рука его так и не поднялась ни на женский брак, ни на какое общеполезное деяние» (Ч, с. 8). Перед читателем каламбур, основанный на полной омонимии слов «брак» как «семейный союз мужчины и женщины, супружество» и «брак» как «испорченные или не соответствующие стандарту изделия, товары». «Женский брак» можно истолковать как «семейный союз мужчины и женщины, который приводит к порче мужа или жены (или их обоих) ситуацией супружества», причем каждый из супругов оказывается комически уравненным здесь с изделием, подвергающимся обработке. Несмотря на то, что омонимы «брак» - «брак» известны каждому носителю языка,

2 Курсив цитатах, кроме специально оговоренных случаев, здесь и далее наш. - Н. Б. этот каламбур выдает технические пристрастия его создателя. Более того, игра слов в приведенном нами примере соответствует тому, что читатель знает о бобыле, который «ни одного изделия за свой век не изготовил - все присматривался да приноравливался, всему удивлялся, в каждой простоте видел дивное дело и руки не мог ни на что поднять, чтобы чего-нибудь не испортить; только грибы рвал, и то находить их не умел; так и умер, ни в чем не повредив природы» (Ч, с. 10). Примечательно, что в этом фрагменте механик и изобретатель Захар Павлович размышляет о бобыле примерно в тех же выражениях, что и повествователь двумя страницами раньше (ср.: «рука его так и не поднялась. на женский брак» - «руки не мог ни на что поднять, чтобы чего-нибудь не испортить»).

Представление о А. Платонове как о писателе, стоявшем в стороне от литературного потока своего времени, давно и с полным основанием подвергается критике (Толстая, 2002). Появление Платонова-писателя было подготовлено предшествующим развитием литературы и востребовано эпохой; осмысление этих взаимосвязей поможет понять своеобразие Платонова, особенность его творческого поиска и внутреннюю зависимость от эпохи, диктующей решение именно тех задач, которые обеспечили неповторимость художника. Тем не менее важно отметить, что платоновские произведения ориентированы в равной мере и на «культуру» в традиционном понимании, т.е. на привычные исследователю культурные архивы (зачастую, правда, л знакомые А. Платонову «через третьи руки» ), и на «научную картину мира», и на текучую повседневность, которой писатель всегда живо интересовался. Как следствие, неклассический характер его художественного наследия ставит творчество А. Платонова на грань

3 Один из подходов к решению вопроса о платоновских источниках чтения намечен в работах Н. В. Корниенко, см., в частности, Корниенко, 2000. В целом «неклассический» характер этих источников характеризует как особенности формирования Платонова-писателя, так и отвечает отличавшим литературу 1920-х гг. поискам «материала», «быта», «факта» как средств обновления устоявшейся литературной системы. традиционных филологических представлений о литературе и делает его исключительно интересной фигурой для сегодняшнего исследователя.

Необходимость более тщательного изучения отдельных аспектов платоновского творчества определяет актуальность предлагаемой работы. Творчество писателя рассматривается нами как динамически развивающееся единство, в формировании которого заметная роль принадлежит анекдотическому. Предпринимается попытка осмыслить механизм, обуславливающий возникновение интереса писателя к анекдоту, его конструктивным особенностям и познавательным возможностям; определить место и роль анекдотического в художественных произведениях А. Платонова; наметить возможный путь решения проблемы авторской позиции в произведениях А. Платонова. Анализ творчества писателя с точки зрения поэтики анекдотического позволяет также говорить об истоках принципиальной эстетической новизны его произведений: анекдот всегда опирается на поле общих знаний, актуальных для времени его создания. Однако эти знания чаще всего не имеют связи со сферой культуры или имеют к ней косвенное отношение. А. Платонов, последовательно отвергавший литературу как явление «книжное», создал феномен повышенной эстетической ценности на материале, который традиционно не принято считать эстетически ценным, и особая роль в формировании уникального платоновского писательского почерка принадлежит именно анекдоту.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе впервые дается целостное представление об анекдотической составляющей платоновского творчества и его роли в художественном сознании писателя. Научная новизна исследования заключается также и в том, что в научный оборот введена ранее не изучавшаяся пьеса «Дураки на периферии», опубликованная в 2006 году.

Объектом исследования в диссертации избраны художественные произведения писателя конца 1920 - начала 1930-х гг.

Предмет исследования - анекдотическое в художественных произведениях А. Платонова конца 1920-х — начала 1930 гг., выступающее как способ анализа современной писателю действительности.

Материалом диссертации стала изданная художественная проза А. Платонова, преимущественно произведения, написанные им в конце 1920-х - начале 1930-х гг., а также пьесы, публицистика, литературно-критические статьи, записные книжки.

Предмет исследования определяет цель работы: изучить «механизмы» анекдотического в художественных произведениях А.Платонова конца 1920 - начала 1930-х гг. и обозначить роль анекдотического в осмыслении социально-политической реальности 1920-1930-х гг.

Цель работы диктует решение следующих задач:

1. Сформировать теоретико-методологическую базу исследования и выработать необходимый рабочий терминологический аппарат;

2. Обозначить виды анекдотического в художественных произведениях А. Платонова конца 1920 -начала 1930-х гг.;

3. Определить роль фрагментов анекдотического характера в художественных произведениях А. Платонова конца 1920 - начала 1930-х гг.;

4. Обозначить место художественных поисков А. Платонова в историко-литературном контексте 1920-х гг.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы, освещающие проблемы юмора, смеха и комического

М. Бахтина, А. Бергсона, JI. Карасева, В. Проппа и др.); фольклорного и

11 литературного анекдота (А. Белоусова, Е. Какоркиной, В. Карасика, В. Костомарова, Е. Курганова, Ю. Лотмана, Е. Никаноровой, К. Седова и др.), а также близких, но не тождественных анекдоту понятий пародии, парадокса и абсурда (Ж.-Ф. Жаккара, А. Камю, Д. Токарева, В. Шмида и ДР-)

В работу вовлечены литературно-критические материалы 1920-х -1930-х гг., принадлежащие перу Ю.Тынянова, В.Шкловского, Б. Эйхенбаума.

Диссертация является историко-литературной работой, и в анализе литературных фактов ее автор опирается на историко-литературный, историко-культурный, системно-целостный, структурно-поэтический методы исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы, освещающие проблемы юмора, смеха и комического (Бахтин, 1965; Бергсон, 1992; Карасев, 1996; Пропп, 1997 и др.); фольклорного и литературного анекдота (Белоусов, 1996; Какоркина, 1996; Карасик, 1997; Костомаров, 1994; Курганов, 1995 и 1997; Лотман, 1979; Никанорова, 2001; Седов, 1998 и 2004, Сухих, 1981; Чиркова, 1997; Шмелева, 2002 и др.), а также близких, но не тождественных анекдоту понятий пародии, парадокса и абсурда (Жаккар, 1995; Камю, 2005; Токарев, 2002; Шмид. 2001 и др.).

В работу вовлечены литературно-критические материалы 1920-х -1930-х гг., принадлежащие перу Ю.Тынянова, В.Шкловского, Б. Эйхенбаума.

Предполагается вынести на защиту следующие положения:

1. Анекдотическое является важной смысловой составляющей платоновского художественного мира. Его присутствие обнаруживается во всех платоновских произведениях, реализуясь в разных формах (прямой анекдот, анекдотический фрагмент, анекдотическая ситуация, произведение-анекдот);

2. Анекдотическое обусловило следующие важные особенности прозаических произведений А. Платонова конца 1920 — начала 1930-х гг.: подчеркнутую фрагментарность текста, создающую иллюзию завершенности высказывания; смысловую игру точками зрения; подвижность, гибкость авторской позиции, позволяющей учитывать «две мысли сразу» (А. Платонов);

3. Анекдотическая структура чаще всего проявляет себя в столкновении сакрального (религиозные образы и символы) с политическим. Это столкновение создает эффект смехового снижения, обнаруживающего утопическую природу обеих составляющих;

4. Художественная практика А. Платонова, в которой анекдотическое используется как оценочная категория, соотносима с магистральным развитием литературы 1920-х -1930-х гг., расширяющей сферу эстетического.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании конструктивных особенностей и познавательной роли анекдотического в художественных произведениях А.Платонова 1920-1930-х гг. В ней намечен путь к решению проблемы авторской позиции у А. Платонова.

Практическое значение работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть востребованы в процессе уточнения общей концепции истории русской литературы первой половины XX века, а также в дальнейших исследованиях творчества А. Платонова. Результаты работы могут быть использованы в вузовских лекционных курсах, спецкурсах, спецсеминарах.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бабкина, Надежда Александровна

Заключение

Настоящая работа посвящена изучению анекдотической составляющей художественных произведений А. Платонова конца 1920-х - начала 1930-х гг. И более ранние, и более поздние платоновские произведения не лишены анекдотического начала, хотя наиболее ярко оно себя проявляет именно в повестях, рассказах и пьесах, написанных А. Платоновым на рубеже 1920-х - 1930-х гг. Активность анекдотического в этот период может быть объяснена пересмотром ранних идей, выраженных в платоновской публицистке.

Применительно к платоновскому художественному наследию мы употребляем понятие «анекдотическое». Стихия анекдота в платоновском творчестве проявляет себя в разных формах и обуславливает такие особенности произведений писателя как подчеркнутую фрагментарность текста, создающую иллюзию завершенности высказывания; смысловую игру точками зрения; подвижность, гибкость авторской позиции, позволяющей учитывать «две мысли сразу» (А. Платонов) и т.д. «Анекдотическое» предполагает наличие определенных конструктивных особенностей, свойственных анекдоту и позволяющих описать тот или иной фрагмент произведения, или же, в случае с повестью «Город Градов», произведение в целом с точки зрения поэтики анекдота. В то же время «анекдотическое» ограничено в своих полномочиях, не являясь тотальным в произведениях А. Платонова, что соответствует природе анекдота.

Можем выделить следующие виды анекдотического в произведениях А. Платонова: прямой анекдот (анекдот о мордвине и русском в повести «Город Градов»), анекдотическая ситуация описание плаката на вокзале в Лисках в повести «Сокровенный

117 человек»), анекдотический фрагмент (эпизод со «вторым пришествием» в романе «Чевенгур»), произведение-анекдот (повесть «Город Градов» и пьеса «Дураки на периферии»). Анекдотической ситуацией может быть назван такой фрагмент произведения, в котором благодаря столкновению различных точек зрения на какое-либо явление осуществляется анекдотическое снижение, однако могут отсутствовать характерные конструктивные особенности анекдота, например, пуанта. Анекдотическим фрагментом может быть назван отрывок произведения, представляющий собой относительно завершенное высказывание, по своим конструктивным особенностям сопоставимое с анекдотом. В частности, в нем может быть выделена пуанта, реализуется обязательное для анекдота финальное смещение логико-психологических планов. Анализ фрагмента платоновского текста как целого косвенно оправдан тем, что сам А. Платонов считал возможным публиковать свои произведения, например, роман «Чевенгур» по частям («Происхождения мастера», «Потомок рыбака», «Путешествие в 1921 году» и т.д.). При этом анекдотические ситуации и анекдотические фрагменты могут сосуществовать в пределах одного произведения (в рассказе «Усомнившийся Макар» или повести «Сокровенный человек»). Произведение-анекдот, также как и анекдотический фрагмент, характеризуется наличием конструктивных особенностей анекдота, но на уровне целого, а не на уровне части. Такими произведениями-анекдотами являются повесть «Город Градов» и пьеса «Дураки на периферии». Их общая особенность - специфический характер пуанты. Финалы обоих произведений лишены желаемой развязки. Отсутствие финального разоблачения не менее важно, чем его наличие: оно означает трагическую замкнутость героев на собственной точке зрения, ее непроницаемость для влияний извне.

Анекдотическое в художественных произведениях А. Платонова играет познавательную и аксиологическую роль. Анекдотическое

118 выступает способом осмысления современной писателю действительности, определяя некоторые характерные особенности платоновских произведений: дробность, ослабленность фабульных связей и зависимостей, игра точек зрения и т.д. Анекдотическая структура в произведениях А. Платонова наиболее часто строится как столкновение сакрального (религиозные образы и символы) с политическим. Это столкновение создает эффект смехового снижения, обнаруживающего утопическую природу обеих составляющих. В современном платоноведении достаточно популярна мысль о том, что никогда по отношению к творчеству Андрея Платонова не являлась открытием мысль о христианской религиозности сознания писателя»

Антонова, 1995, с. 39). На наш взгляд, наличие в платоновских произведениях описанных нами структур, где политическое выступает в паре с сакральным, не позволяет говорить о догматической религиозности автора «Чевенгура». Символизация политической сферы была характерным явлением начала 1920-х гг., и А. Платонов в юности отдал дань этой своеобразной традиции сакрализации политического.

Однако в художественных произведениях писателя, в отличие от статей начала 1920-х гг., подобные риторические приемы служат уже не утверждению определенной идеи, а сомнению в ней. Символ претендует привнести вечный смысл в текучие явления повседневности, в том числе и политической, возведя их из разряда случайных и хаотических в ранг оправданных определенной идеей, т.е. теологических. А. Платонов подрывает единство политического и религиозного, закрепленное определенным символом, который теперь не означает, а разоблачает какое-либо явление. Идеальное, трансцендентное и повседневное, хаотическое оказываются дезинтегрированными. Однако потребность в интеграции (символизации) остается, и символ становится одновременно знаком и несостоятельного, и желаемого единства (в качестве его эмблемы, так сказать, чистого смысла). То есть такой

119 разрыв предполагает одновременно и утверждение, и отрицание однажды осуществленной интеграции. В произведениях А. Платонова исследуются механизмы символизации; парадокс заключается в том, что наглядными они становятся именно в том случае, когда единство сакрального и политического нарушено. Событием в художественном мире А. Платонова стало именно несоответствие политического сакральному, неосуществленный логос, где символ из сферы религиозного подобен уже не сигналу маяка, а неверному свету далекой звезды. Отмеченное нами несоответствие оборачивается трагедией, так как в очередной раз демонстрирует человеку отсутствие Смысла.

Герои большинства проанализированных нами платоновских произведений (повесть «Город Градов», пьеса «Дураки на периферии», рассказ «Усомнившийся Макар», роман «Чевенгур») являются, метафорически говоря, страдательными персонажами, попадающими в плен собственных иллюзий, в отличие, например, от «активного» анекдотического персонажа Фомы Егоровича Пухова (повесть «Сокровенный человек»), который сам конструирует анекдотическую ситуацию. Читатель (слушатель) должен каким-то образом «нормализовать» допущенную героями ошибку, найти ей внутреннее оправдание. Ответ на вопрос, почему ошибка была допущена, и может быть приравнен к основной идее повествования.

Художественная практика А. Платонова оказывается соотносимой с основными направлениями развития теоретической мысли 1920-х гг., сосредоточенной на проблеме обновления литературы, в том числе и за счет привнесения в литературу неэстетических элементов. А. Платонов всегда живо интересовался современной ему действительностью. Одна из приоритетных задач современного платоноведения - «реальный» комментарий платоновских произведений, позволяющий восстановить утраченные для сознания современного читателя связи повестей и рассказов писателя с общественно-политической повседневностью

120 времени их создания. Обращение же к поэтике анекдота, маргинального жанра, находящего на периферии литературы и благодаря своему преимущественно устному бытованию, и используемому материалу, позволяет найти предполагаемый ответ на вопрос об истоках своеобразия А. Платонова-художника. А. Платонов на практике осуществляет то обновление литературы, которое осмыслялось как настоятельная необходимость в 1920-е гг.