Анемия у больных онкогематологическими заболеваниями: особенности патогенеза, методы коррекции, качество жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Романенко, Николай Александрович

  • Романенко, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 299
Романенко, Николай Александрович. Анемия у больных онкогематологическими заболеваниями: особенности патогенеза, методы коррекции, качество жизни: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербур. 2015. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко, Николай Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И

КОРРЕКЦИИ АНЕМИИ У ПАЦИЕНТОВ С ГЕМОБЛАСТОЗАМИ

1.1 Регуляция эритропоэза

1.2 Регуляция обмена железа в организме

1.3 Патогенез анемии у больных гемобластозами

1.4 Классификация и особенности течения анемии у онкогематологических пациентов

1.5 Коррекция анемии при гемобластозах с помощью трансфузий эритроцитов: показания, преимущества и недостатки, осложнения

1.6 Эритропоэзстимулирующие препараты: разнообразие, оценка эффективности

1.7 Эритропоэзстимулирующая терапия - за и против, возможные осложнения

1.8 Эффективность эритропоэзстимулирующей терапии у больных онкогематологическими заболеваниями

1.9 Прогнозирование ответа на терапию препаратами рекомбинантного эритропоэтина

1.10 Значение исследования качества жизни при анемии у пациентов с

онкогематологическими заболеваниями

Глава 2 ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект и материалы исследования

2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.1 Исследование гемограммы с определением количества ретикулоцитов

2.2.2 Исследование биохимических показателей сыворотки крови

2.2.3 Определение уровня ферритина сыворотки крови

2.2.4 Определение уровня сывороточного эритропоэтина

2.2.5 Определение уровня провоспалительных цитокинов

2.2.6 Определение насыщения крови кислородом

2.3 Исследование качества жизни

2.3.1 Исследование качества жизни пациентов с помощью опросника

БАСТ-С

2.3.2 Исследование качества жизни пациентов с помощью опросника РАСТ-Ап

2.3.3 Исследование качества жизни пациентов с помощью опросника МОА81

2.4 Статистические методы исследования

Глава 3 МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АНЕМИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

3.1 Анализ частоты и тяжести анемии у больных онкогематологическими заболеваниями на момент диагностики и в ходе противоопухолевой терапии, включающей таргетные препараты

3.2 Роль опухолевой инфильтрации костного мозга в развитии анемии

3.3 Роль эндогенного эритропоэтина в патогенезе анемии при лимфопролиферативных заболеваниях

3.4 Влияние провоспалительных цитокинов на развитие анемии у больных лимфопролиферативных заболеваниях

3.5 Роль дефицита железа, гемолиза эритроцитов и геморрагического синдромом при лимфопролиферативных заболеваниях в развитии анемии

Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСФУЗИЙ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1 Дизайн исследования, характеристика пациентов, получавших трансфузии эритроцитов

4.2 Частота использования различных эритроцитсодержащих сред для коррекции анемии

4.3 Результативность трансфузий эритроцитов у больных гемобластозами

4.4 Оценка результатов трансфузий донорских эритроцитов

4.5 Анализ низкой эффективности трансфузий эритроцитов

Глава 5 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ С АНЕМИЕЙ НА ФОНЕ ПЕРЕЛИВАНИЙ ЭРИТРОЦИТОВ

5.1 Исследование качества жизни при анемии у пациентов с онкогематологическими заболеваниями

5.2 Группы пациентов с анемией, получивших трансфузии

эритроцитов. Дизайн исследования

5.3 Динамика клинических и лабораторных показателей на фоне переливаний эритроцитов у пациентов с анемией

5.4 Оценка качества жизни (FACT-G, FACT-An, FACT-F) пациентов с анемией на фоне трансфузий эритроцитов

5.5 Оценка качества жизни (MDASI) у пациентов с анемией на фоне переливаний эритроцитов

Глава 6 РИСК ПОСТТРАНСФУЗИОННОЙ ПЕРЕГРУЗКИ ОРГАНИЗМА ЖЕЛЕЗОМ. ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ

6.1 Группы пациентов высокого риска развития посттрансфузионной перегрузки организма железом

6.2 Изучение частоты и риска возникновения перегрузки организма железом у различных категорий пациентов, получивших многократные трансфузии эритроцитов. Профилактика перегрузки организма железом

Глава 7 КОРРЕКЦИЯ АНЕМИИ ЭРИТРОПОЭЗСТИМУЛИРУЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ У БОЛЬНЫХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

7.1 Характеристика и отбор пациентов для проведения эритропоэзстимулирующей терапии

7.2 Программа лечения анемии у онкогематологических больных с использованием трансфузий эритроцитов и эритропоэзстимулирующих препаратов. Дизайн исследования, алгоритм лечения, мониторинг. Оценка ответа

7.3 Оценка эффективности эритропоэзстимулирующей терапии

7.4 Динамика уровня ретикулоцитов у пациентов с анемией на фоне терапии препаратами рекомбинантного эритропоэтина

7.5 Изучение влияния исходного уровня сывороточного эритропоэтина

на результативность терапии эритропоэтинами

7.6 Исследование влияния ФНО-а на результаты терапии препаратами, стимулирующими эритропоэз

7.7 Оценка эффективности различных препаратов эритропоэтина

7.8 Сравнение эффективности эритропоэзстимулирующих препаратов

при различных лимфопролиферативных заболеваниях

7.9 Оценка переносимости препаратов рекомбинантного

эритропоэтина

Глава 8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ РЕКОМБИНАНТНОГО ЭРИТРОПОЭТИНА У ПАЦИЕНТОВ С МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И НЕКОТОРЫМИ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

8.1 Характеристика больных миелодиспластическим синдромом. Дизайн исследования

8.2 Оценка эффективности эритропоэзстимулирующей терапии у пациентов с миелодиспластическим синдромом

8.3 Анемия у больных хроническим миелолейкозом, как вариант гематологической токсичности на иматиниб, и ее коррекция. Дизайн исследования

8.4 Эффективность коррекции анемии препаратами эпоэтинов альфа и бета у больных хроническим миелолейкозом на фоне базисной терапии иматинибом

8.5 Коррекция анемии у больных первичным миелофиброзом с помощью препаратов рекомбинантного эритропоэтина

Глава 9 ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С АНЕМИЕЙ НА ФОНЕ ПРЕПАРАТОВ ЭРИТРОПОЭТИНА

9.1 Пациенты и методы исследования качества жизни

9.2 Результативность эритропоэзстимулирующих препаратов при анемии

9.3 Исследование качества жизни пациентов с помощью опросника FACT на фоне эритропоэзстимулирующих препаратов

9.4 Сравнительная оценка выраженности утверждений шкалы «Анемия» у пациентов на фоне эритропоэзстимулирующих препаратов

9.5 Сравнительный анализ влияния трансфузий эритроцитов и эритропоэзстимулирующих препаратов на качество жизни больных лимфопролиферативными заболеваниями с анемией

9.6 Исследование качества жизни больных лимфопролиферативными заболеваниями с анемией на фоне эритропоэзстимулирующих

препаратов с помощью опросника MDASI

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анемия у больных онкогематологическими заболеваниями: особенности патогенеза, методы коррекции, качество жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень ее разработанности

Анемия у больных опухолевыми заболеваниями системы крови является частым проявлением болезни и существенно осложняет ее течение, а также ухудшает прогноз основного заболевания. Частота встречаемости анемии у пациентов гемобластозами варьирует в широких пределах и на момент постановки диагноза составляет от 22% до 90% [168, 186, 204, 245, 272, 315, 316, 332]. При некоторых заболеваниях, в частности, при миелодиспластическом синдроме (МДС), анемия может быть единственным симптомом заболевания. У больных индолентными формами лимфопролиферативных заболеваний (ЛПЗ) анемия нередко является основанием для назначения химиотерапии [308].

Патогенез анемии при онкогематологических заболеваниях сложен и до сих пор полностью не раскрыт. В ее развитии определенное значение придается опухолевой инфильтрации костного мозга (КМ) и низкой продукции эндогенного эритропоэтина (ЭЭ) [65, 79, 164, 175]. Однако сведения, имеющиеся в литературе, нередко носят противоречивый характер. Так, недостаточно выяснена роль инфильтрации КМ опухолевыми клетками, неадекватной продукции эндогенного эритропоэтина (ЭЭ), а также не определено значение провоспалительных цитокинов в механизме развития анемии у больных гемобластозами. Кроме того, не исследовано изменение частоты анемии у данной категории пациентов на фоне использования новых лекарственных препаратов [65, 66, 119, 164, 175].

Успехи терапии, достигнутые в последние годы, сделали излечимыми многие, ранее считавшиеся фатальными, опухоли лимфатической и кроветворной ткани или позволили значительно продлить жизнь пациентов. Однако это поставило перед клиницистами новые задачи, обусловленные необходимостью борьбы с токсичностью противоопухолевой терапии, развитием осложнений. Одним из таких осложнений является анемия, которая характеризуется многочисленной симптоматикой, приводящей к дезадаптации в семейной, социальной и эмоциональной сферах, негативно влияя на качество

жизни (КЖ). Однако убедительных данных о зависимости КЖ пациентов с онкогематологическими заболеваниями от степени тяжести анемии нет. Ее изучение позволит научно обосновать выбор метода коррекции анемии и порог уровня гемоглобина для начала и прекращения переливаний эритроцитов и применения стимуляторов эритропоэза, что обеспечит приемлемое КЖ пациента и ограничит его от избыточных гемотрансфузий.

В то же время, следует подчеркнуть, что трансфузии эритроцитов (ТЭ) не только уменьшают клиническую симптоматику и улучшают качество жизни, но и несут риск возникновения осложнений в виде иммунных реакций, заражения гемотрансмиссивными инфекциями, посттрансфузионной перегрузки организма железом с поражением жизненно важных органов и систем [63, 67]. Кроме того, не совсем ясно, какие категории онкогематологических пациентов чаще подвержены риску перегрузки организма железом и каковы пути ее профилактики, позволяющие сократить объем ТЭ и снизить риск возникновения гемосидероза внутренних органов. В связи с этим необходим новый подход к коррекции анемии и снижению трансфузионной зависимости.

Разработка эритропоэзстимулирующих препаратов (ЭПСП) ознаменовала новый этап в лечении анемии при злокачественных новообразованиях. На сегодняшний день ЭПСП (рекомбинантные эритропоэтины) продолжают оставаться одним из основных способов борьбы с анемией у пациентов с опухолевыми заболеваниями системы крови и солидными новообразованиями.

Однако в литературе имеются противоречивые сведения об эффективности применения рекомбинантных эритропоэтинов при различных онкогематологических заболеваниях [118, 143, 192, 258, 281, 320]. Окончательно не установлено, какой категории больных гемобластозами данный вид терапии наиболее показан. Кроме того, с учетом высокой стоимости данного метода лечения анемии, целесообразным представляется выявление информативных факторов прогноза эффективности ЭПСП, что позволит рационально использовать их в клинической практике. Недостаточно исследовано влияние ЭПСП на изменение качества жизни больных онкогематологическими

заболеваниями с анемией в ходе ее коррекции на фоне использования новых противоопухолевых препаратов.

Таким образом, несмотря на успехи, достигнутые в изучении патогенеза и лечения анемии у пациентов с гемобластозами, исследование частоты ее возникновения, в том числе на фоне применения новых таргетных препаратов и выяснение роли различных факторов, участвующих в развитии анемии, позволит эффективно проводить ее профилактику и адекватную терапию. Изучение качества жизни может дать исключительно ценную информацию об индивидуальной реакции человека на болезнь и проводимую терапию. Оценка КЖ расширит возможности для решения многих проблем, с которыми сталкивается клиницист.

Аналогичная работа до настоящего времени не проводилась, поэтому актуальность столь глубокого изучения анемии при онкогематологических заболеваниях очевидна.

Вышеизложенное определяет цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать эффективную и безопасную программу коррекции анемии у больных онкогематологическими заболеваниями с использованием трансфузий эритроцитов и эритропоэзстимулирующих препаратов с учетом причин и механизма развития анемии, качества жизни пациентов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать частоту и тяжесть анемии у больных онкогематологическими заболеваниями на момент диагностики и в ходе терапии, включающей новые противоопухолевые препараты.

2. Выяснить ведущие механизмы развития анемии при некоторых формах гемобластозов.

3. Исследовать клиническую симптоматику и качество жизни у больных онкогематологическими заболеваниями с различной степенью тяжести анемии и обосновать показания для трансфузий эритроцитов и назначения эритропоэзстимулирующих препаратов.

4. Установить прогностическое значение эффективности трансфузий эритроцитов при коррекции анемии у больных гемобластозами.

5. Оценить риск и определить частоту перегрузки организма железом у пациентов с гемобластозами, получивших многократные переливания донорских эритроцитов; предложить пути снижения трансфузионной зависимости.

6. Изучить эффективность препаратов рекомбинантного эритропоэтина при анемии у больных онкогематологическими заболеваниями и выяснить их влияние на качество жизни и зависимость пациентов от трансфузий эритроцитов.

7. Выявить информативные прогностические факторы эффективности эритропоэзстимулирующей терапии у больных гемобластозами.

8. Разработать программу коррекции анемии при онкогематологических заболеваниях и предложить алгоритм применения трансфузий эритроцитов и эритропоэзстимулирующих препаратов с учетом тяжести анемии, возраста больных и сопутствующей патологии.

Научная новизна

На основании комплексного обследования больных установлено, что частота анемии зависит от нозологической формы онкогематологического заболевания и существенно увеличивается на фоне противоопухолевой терапии, включающей новые лекарственные препараты.

Впервые продемонстрирован вклад инфильтрации костного мозга опухолевыми клетками, провоспалительных цитокинов (ФНО-а, интерлейкин-1р) и эндогенного эритропоэтина в патогенез анемии у больных гемобластозами.

Установлены критерии, позволившие разделить пациентов с онкогематологическими заболеваниями на группы риска в зависимости от

эффективности трансфузий эритроцитов (прироста уровня гемоглобина на дозу донорских эритроцитов) и показана связь между результативностью гемотрансфузий и общей выживаемостью больных.

Впервые установлена зависимость между степенью тяжести анемии и газотранспортной функцией крови, а также качеством жизни у больных гемобластозами. Выявлено существенное влияние трансфузий донорских эритроцитов и применения препаратов рекомбинантного эритропоэтина на качество жизни пациентов с анемией.

Обосновано применение препаратов рекомбинантного эритропоэтина, определено их место в комплексной терапии больных онкогематологическими заболеваниями.

Определены новые прогностические факторы эффективности эритропоэзстимулирующей терапии: исходные уровни эндогенного эритропоэтина и ФНО-а, а также прирост количества ретикулоцитов в течение первых 2-4 недель лечения рекомбинантным эритропоэтином.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило обнаружить различие в частоте развития анемии у пациентов с разными онкогематологическими заболеваниями, а также увеличение частоты и тяжести анемии на фоне применения новых противоопухолевых препаратов (при множественной миеломе - с 56,3% до 79,0%, при хроническом лимфолейкозе - с 33,3% до 68,7%, при неходжкинских лимфомах - с 38,9% до 65,3%, при хроническом миелолейкозе - с 4,4% до 40,0%).

Установлена связь между величиной опухолевой инфильтрации костного мозга и содержанием эритроидных предшественников, с одной стороны, и уровнем гемоглобина, количеством эритроцитов, ретикулоцитов - с другой.

На основании выявленной коррелятивной связи между концентрациями ФНО-а (г=-0,579; р=0,006), интерлейкина-1р (г=-0,464; р=0,011) в сыворотке

крови и уровнем гемоглобина, показано участие этих провоспалительных цитокинов в патогенезе анемии при некоторых гемобластозах.

В ходе исследования установлено, что уровень эндогенного эритропоэтина у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями повышается в ответ на гипоксию, обусловленную снижением гемоглобина, и зависит от степени тяжести анемии (г=-0,342; р<0,0085). Однако в 58,6% случаев фактический (компенсаторный) уровень эндогенного эритропоэтина не соответствует гипотетическому, что является обоснованием коррекции анемии у больных лимфопролиферативными заболеваниями с помощью

эритропоэзстимулирующих препаратов.

Систематизированы критерии оценки эффективности трансфузий эритроцитов у больных гемобластозами, позволившие стратифицировать пациентов на группы риска. Показано, что в группе больных низкого риска (полный ответ на переливания донорских эритроцитов - уровень гемоглобина повышался на >10 г/л) общая выживаемость составила 94,7%; в группе пациентов промежуточного риска (частичный ответ - уровень НЬ повышался на 5-9,9 г/л) общая выживаемость - 84,5%; в группе больных высокого риска (минимальный ответ - уровень НЬ повышался на <5 г/л) общая выживаемость -66,1%.

В работе показана зависимость насыщения крови кислородом и качества жизни больных гемобластозами от степени тяжести анемии, что позволило уточнить показания к назначению трансфузий эритроцитов (уровень гемоглобина <80 г/л) и препаратов рекомбинантного эритропоэтина (уровень гемоглобина <100 г/л). Установлена высокая чувствительность шкал (РАСТ-в, РАСТ-Ап, МБА81) к изменениям уровней гемоглобина и гематокрита, что позволяет применять их для оценки динамики качества жизни на фоне трансфузий эритроцитов и препаратов эритропоэтина у больных гемобластозами.

Выявлена прямая зависимость перегрузки организма железом от количества перелитых доз эритроцитов. Установлен порог числа трансфузий

эритроцитов (20 доз), превышение которого увеличивает риск перегрузки организма железом. Определена частота развития перегрузки организма железом и предложены пути снижения трансфузионной зависимости у пациентов с гемобластозами, получивших многократные переливания донорских эритроцитов.

На основании исследования разработана и апробирована программа коррекции анемии у больных онкогематологическими заболеваниями с использованием трансфузий эритроцитов и эритропоэзстимулирующих препаратов, позволившая существенно сократить трансфузионную зависимость и улучшить качество жизни пациентов.

Определена прогностическая значимость уровня сывороточного эритропоэтина, концентрации ФНО-а, прироста количества ретикулоцитов в оценке эффективности эритропоэзстимулирующих препаратов при коррекции анемии у больных онкогематологическими заболеваниями.

Методология и методы исследования

В работе использованы общенаучные методы: анализ (проспективный и ретроспективный), синтез (сравнительно-сопоставительный), частно-научные методы (клинический, лабораторный, инструментальный), методы математической статистики. Функциональное состояние органов и систем оценивали на основании клинико-лабораторного и инструментального обследования перед проведением терапии и через 1-21 день после окончания лечения. Комплексное обследование и проспективное наблюдение большей части пациентов проводилось в стационарных условиях. Учитывая разнонаправленность выявленных изменений, все пациенты проанализированы в разных группах.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота и тяжесть анемии зависят от нозологической формы онкогематологического заболевания, тяжести опухолевого процесса и увеличиваются на фоне проведения противоопухолевой терапии.

2. Патогенез анемии у больных гемобластозами носит комплексный характер. В его основе лежат: а) инфильтрация костного мозга опухолевыми клетками и вытеснение нормального гемопоэза; б) гиперпродукция провоспалительных цитокинов (интерлейкинов-1р, -6, ФНО-а, интерферона-у); в) недостаточный синтез эндогенного эритропоэтина; г) дефицит железа; д) гемолиз эритроцитов; е) миелосупрессивный эффект противоопухолевой терапии.

3. У больных онкогематологическими заболеваниями с анемией качество жизни снижено по шкалам РАСТ-в (с подразделами «физическое благополучие», «эмоциональное благополучие» и «благополучие в повседневной жизни»), РАСТ-Ап (с подразделом «слабость») и МГ)А81 и зависит от степени тяжести анемии.

4. Многократные переливания донорских эритроцитов (более 20 доз) приводят к перегрузке организма реципиента железом, что наблюдается чаще у больных миелодиспластическим синдромом, первичным миелофиброзом, неходжкинскими лимфомами.

5. Рекомбинантный эритропоэтин является средством коррекции анемии при гемобластозах, позволяющим уменьшить потребность в трансфузиях эритроцитов и улучшить качество жизни больных. Его эффективность зависит от нозологической формы заболевания, исходного уровня сывороточного эритропоэтина, концентрации провоспалительного цитокина ФНО-а, прироста количества ретикулоцитов в первые 2-4 недели терапии.

6. Разработанная программа коррекции анемии при онкогематологических заболеваниях с использованием трансфузий эритроцитов и эритропоэзстимулирующих препаратов и алгоритм их применения с учетом тяжести анемии, возраста больных, сопутствующей патологии со стороны

сердечно-сосудистой, дыхательной систем позволяет существенно сократить трансфузионнуга зависимость, уменьшить риск развития перегрузки организма железом и улучшить качество жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается большим объемом наблюдений, гомогенностью выборки, адекватным набором оцениваемых показателей, использованием современных статистических программ для обработки материалов, соответствующих цели и задачам исследования и современному уровню науки.

Основные положения, материалы и результаты работы доложены и обсуждены на городском научном обществе гематологов и трансфузиологов г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, октябрь 2007, май 2008, октябрь 2008, октябрь 2009, ноябрь 2009, ноябрь 2010, ноябрь 2011); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, июнь 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и лечения опухолевых заболеваний кроветворной и лимфатической ткани» (Санкт-Петербург, апрель 2010); 15й1 Congress of the European Hematology Association (EHA-15) (Испания, Барселона, июнь 2010); IV Научно-практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения» (Москва, ноябрь 2010); семинаре «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний системы крови» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая лабораторная диагностика в гематологии и службе крови», (Санкт-Петербург, ноябрь 2011); Ученый совет ФГБУ РосНИИГТ ФМБА (март, 2012); 17л Congress of the European Hematology Association (EHA-17) (Нидерланды, Амстердам, июнь 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, октябрь 2012); 1-ом совещании рабочей группы по изучению множественной миеломы (РГ-ММ) «Актуальные вопросы

диагностики и терапии множественной миеломы» (Москва, декабрь 2012); Школе гематологов (Санкт-Петербург, март 2013); Clinical practice strategies and new perspectives in hematology and iron science (Индия, Новый Дели, сентябрь 2013); II Конгресс гематологов России (Москва, апрель 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, июнь 2014); 1-й съезд гематологов СЗФО (Калининград, декабрь 2014).

Апробация диссертации проводилась на заседании Ученого Совета ФГБУ РосНИИ ГТ ФМБА России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 71 печатная работа, из которых 19 статей - в отечественных журналах, рекомендуемых ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований; подготовлена и утверждена Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития новая медицинская технология «Применение препаратов рекомбинантного эритропоэтина у больных лимфопролиферативными заболеваниями».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 299 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 345 источников, из которых 104 отечественных и 241 зарубежных. Работа иллюстрирована 83 рисунками и 56 таблицами.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И КОРРЕКЦИИ АНЕМИИ У ПАЦИЕНТОВ С ГЕМОБЛАСТОЗАМИ

Хроническая анемия является одним из проявлений заболеваний системы крови и осложняет их течение. Встречаемость ее различна - от 22% до 98% и зависит от диагноза и фазы заболевания [168, 186, 204, 245, 272, 315, 316, 332]. Так, у пациентов лимфогранулематозом (ЛГМ) при первичном осмотре анемия выявляется в 22% случаев, при неходжкинских лимфомах (НХЛ) - в 34,9%, при хроническом лимфолейкозе (ХЛЛ) - в 30,1%, при множественной миеломе (ММ)

- в 56% [272, 275]. БХ. НегеИтап и соавторы в ретроспективном анализе свыше 41 тыс. историй болезни пациентов со злокачественными новообразованиями, включая и ЛПЗ, констатировали анемию различной степени тяжести у 62% больных, получивших ХТ, при этом 22% из них проводилось хоть одно переливание эритроцитной массы [266]. В то же время при острых миелоидных и лимфоидных лейкозах, миелодиспластическом синдроме на момент постановки диагноза анемия выявляется у 60-98%, при первичном миелофиброзе

- до 38% (с уровнем НЬ <100 г/л) [242, 248, 260]. Для больных хроническим миелолейкозом (ХМЛ), эссенциальной тромбоцитемией анемия на ранних стадиях болезни не характерна, но частота ее существенно возрастает на фоне лечения и при прогрессировании заболевания. Так, при ХМЛ на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы (ИТК), в результате токсического эффекта препарата на гемопоэз, анемия различной степени тяжести наблюдается у 6883% больных [168, 186, 245]; у больных эссенциальной тромбоцитемией (ЭТ) в фазе бластного криза анемия выявляется в 74% случаев [129]. Однако не совсем ясно, как изменяется частота и тяжесть анемии на фоне новых противоопухолевых препаратов, включая таргетные (бортезомиб, ритуксимаб, ИТК и другие). В литературе такие сведения нередко носят противоречивый характер, что требует дополнительных исследований.

Важно отметить, что анемия существенно ухудшает качество жизни, вызывает многочисленную симптоматику, обусловленную коронарной недостаточностью и включает общую слабость, снижение толерантности к физической нагрузке, одышку, боль в грудной клетке, головную боль, тахикардию, различные аритмии, снижение умственной и физической активности, а также подавленность. У пациентов старшей возрастной группы отмечается учащение приступов стенокардии. Многообразные симптомы анемии приводят к депрессии, потере трудоспособности и дезадаптации в семейной и общественной жизни [12, 66, 80, 242].

Кроме того, анемия ухудшает прогноз течения солидных опухолей, множественной миеломы, лимфом и лейкозов за счет уменьшения оксигенации опухоли, снижения доступности химиопрепарата к клеткам-мишеням, а также увеличивает риск сердечных осложнений за счет интоксикации при ХТ [300, 304, 332]. Так, Мои11е1 Ь. с соавторами, изучив продолжительность жизни 1077 больных с НХЛ, показали, что медиана общей выживаемости (ОВ) у пациентов с анемией была существенно ниже и составляла 47 месяцев, в то время как у больных без анемии - 146 месяцев [204]. Таким образом, у пациентов с анемией в период проведения химиотерапии или комбинированного лечения снижается и противоопухолевый эффект химиотерапии, и общая выживаемость [300, 304]. Поэтому своевременная и адекватная коррекция анемии позволяет улучшить эффективность противоопухолевого лечения.

1.1 Регуляция эрнтропоэза

Известно, что длительность жизни эритроцитов составляет около 90-120 суток. Для поддержания постоянного количества эритроцитов в крови необходима высокая их продукция в КМ, составляющая 1,8x109 в минуту или около 2x10й молодых эритроцитов в день. При максимальной стимуляции, например, в условиях гипоксии (кровопотеря, гемолиз), продукция эритроцитов может увеличиться в 10-12 раз, а при почечной патологии - существенно снизиться [65, 175]. Первыми комитированными клетками эритропоэза являются

бурстобразующие единицы эритроцитные (БОЕ-Э), численность которых составляет 40-120 клеток на 105 миелокариоцитов костного мозга [264]. Они дифференцируются в колониеобразующие единицы эритроцитные (КОЕ-Э), составляющие 200-600 клеток на 105 миелокариоцитов. В КОЕ-Э начинается синтез гемоглобина, эти клетки дифференцируются в эритробласты, которые в ходе созревания «теряют» ядра, «превращаясь» в ретикулоциты. В ретикулоцитах в течение нескольких дней митохондрии и ретикулин разрушаются, полностью исчезает хромосомный аппарат, теряется возможность к пролиферации, и такие клетки превращаются в зрелые эритроциты [223, 264].

«Эритропоэз регулируется сочетанными эффектами микроокружения и ростовыми факторами, которые способствуют выживанию, пролиферации и дифференцировке эритроидных предшественников, и ядерными факторами, которые регулируют транскрипцию генов, вовлеченных в формирование эритроидного фенотипа» [65].

В регуляции эритропоэза ключевую роль играет эритропоэтин, продуцируемый перитубулярными клетками (фибробластоподобные клетки), которые локализуются в интерстициальных пространствах между извитыми канальцами коркового вещества почек (70-90%) и в небольшом количестве — клетками печени (10%), что было доказано с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) [33, 65, 98, 116, 142, 175, 189, 199]. Гормон эритропоэтин кодируется одиночным геном, расположенным на 7 хромосоме в области 1Ц-22q [65, 144]. В ходе транскрипции гена происходит образование (процессинг) мРНК, которая транспортируется из ядра в цитоплазму и транслируется в аминокислотную последовательность, состоящую из 193 АК [237]. При переходе в секреторный аппарат удаляется 27 аминокислот и С-концевой аргинин, но добавляется углеводородная цепь. И 30 кДА гликопротеин зрелый гормон эритропоэтина выходит в межклеточное пространство и поступает в кровь [65, 317].

Концентрация ЭЭ в организме здорового человека составляет, в среднем, 5-30 мМЕ/мл (20 мМЕ/мл - 100 пг/мл) или 2,6-34,0 нмоль/л [65, 75, 80, 98, 175].

Такой уровень ЭЭ необходим для образования и поддержания постоянного количества эритроцитов. В случае повышения концентрации ЭЭ в сыворотке крови увеличивается и образование эритроцитов. Максимальное повышение числа эритроцитов достигается при его уровне в сыворотке 500-1000 мМЕ/мл [152]. В то же время при низком уровне ЭЭ возрастает апоптоз эритроидных элементов, скорость которого в норме составляет 0,8-1% в сутки [175].

Основным регулятором уровня эритропоэтина является гипоксия любого генеза, в том числе и анемического [80]. Гипоксия стимулирует выработку субъединиц НИМ и Н1Р-2 (фактор, индуцируемый гипоксией), которые регулируют экспрессию гена эритропоэтина и тем самым запускают транскрипцию мРНК эритропоэтина [36, 65, 175, 226, 286, 312]. Противоположным действием обладает рост напряжения кислорода в крови, так как высокое напряжение кислорода снижает концентрацию субъединиц Н1Р-1 и НШ-2 за счет гидроксилирования их в протеосомах с помощью фермента НШ-РН (НШ-пролил-гидроксилаза) - так называемый «сенсор эритропоэтина»: происходит «выключение» транскрипции мРНК эритропоэтина и уровень ЭЭ в сыворотке падает. Следует подчеркнуть, что активность фермента возрастает при увеличении напряжения кислорода и концентрации сывороточного железа в крови [34, 175, 295, 312, 327].

Исходя из вышесказанного, сывороточная концентрация эритропоэтина линейно зависит от степени тяжести анемии и обратно - от уровня гематокрита и гемоглобина. Поэтому уровень ЭЭ при анемии, сердечной, легочной недостаточности, отравлении окисью углерода или кобальтом, повышении сродства кислорода к гемоглобину (например, фетальный гемоглобин), пребывании в условиях высокогорья у здорового человека компенсаторно повышается. Увеличение уровня эритропоэтина в сыворотке крови приводит к симптоматическим эритроцитозам, если кроветворный росток сохранен [98].