Анестезиологическое обеспечение экстренных реконструктивных операций с микрохирургической техникой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Вабищевич, Антон Витальевич

  • Вабищевич, Антон Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 250
Вабищевич, Антон Витальевич. Анестезиологическое обеспечение экстренных реконструктивных операций с микрохирургической техникой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вабищевич, Антон Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Перечень сокращений, использованных в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ РЕПЛАНТАЦИЙ СЕГМЕНТОВ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Медико-социальные аспекты проблемы реплантации конечностей.

1.2. Исторический и современный опыт реплантологии.

1.3. Проблемы анестезиологического обеспечения экстренных реплантаций сегментов конечностей.

1.3.1. Операционно-анестезиологический риск и выбор метода анестезии

1.3.2. Инфузионно-трансфузионная терапия, профилактика тромбозов и реперфузионный синдром.

1.3.2.1. Инфузионно-трансфузионная терапия

1.3.2.2. Антитромботическая терапия в реплантационной хирургии.

1.3.2.3. Периферический вазоспазм

1.3.2.4. Реперфузионный синдром

1.3.3. Проблема вентиляционной поддержки во время операции.

1.3.3.1. Интраоперационная медикаментозная депрессия дыхания 51 1 3 3 2. Использование ларингеалыюй маски для вентиляционной поддержки 53 1.3.3 3. Аспирационныи синдром

1 3.3 4. Методы вспомогательной вентиляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение экстренных реконструктивных операций с микрохирургической техникой»

Успехи современной реплантологии стали совокупным достижением в области высоких технологий в хирургии - усовершенствования операционных микроскопов, инструментария, появления новых шовных материалов и повышения качества хирургической техники, что позволило адаптировать выполнение прецизионных хирургических манипуляций для восстановления анатомических структур диаметром до 0,4-0,6 мм [4, 122, 123, 158,287].

В настоящее время, накопленный за последние два десятилетия хирургический опыт экстренных реплантаций, утраченных в результате травмы сегментов конечности, в нашей стране и за рубежом детально изучен, проанализирован и обобщен в многочисленных статьях и монографиях [60, 97, 98, 125,126, 160,305]. Это позволило четко определить хирургические показания и противопоказания к выполнению реплантаций, оценить причины неудач и усовершенствовать хирургическую технику, разработать отдельные специальные мероприятия по поддержанию жизнеспособности реплантированных сегментов [182, 189, 191, 197, 201, 202].

Вместе с тем, многочисленные вопросы, связанные с анестезиологическим обеспечением экстренных реплантаций до последнего времени так и не стали предметом самостоятельного изучения и нашли отражение лишь в немногочисленных журнальных сообщениях [22, 26, 94, 261, 290].

Так, проблема безопасности оперируемого, сохраняющая актуальность для любого внепланового хирургического вмешательства, при экстренных реплантациях сегментов конечностей должна рассматриваться несколько с иных позиций, так как имеет целью не устранение непосредственной угрозы жизни пострадавшего, а достижение функциональной и социальной реабилитации пациента. Именно с этих позиций следует подходить не только к постановке показаний к выполнению реплантации, но и оценивать состояние пострадавшего как на догоспитальном этапе, так и в период подготовки к операции и проведения анестезии. Выявление факторов, определяющих тяжесть состояния пострадавшего на догоспитальном этапе и при поступлении в стационар, прогностическая оценка значимости каждого из них в структуре операционно-анестезиологического риска в этой связи представляется одной из наиболее важных и нерешенных проблем анестезиологического обеспечения реплантаций сегментов конечности.

Очевидно также, что выбор техники анестезии с учетом высоких требований предъявляемых к обеспечению безопасности пострадавших при выполнении реплантаций, диктует необходимость объективной оценки эффективности различных вариантов анестезии и их возможностей адекватно контролировать выявленные факторы риска. К сожалению, до настоящего времени отсутствуют четкие критерии, на которые должен ориентироваться анестезиолог при выборе метода обезб )ливания при различных клинических ситуациях и, таким образом, обоснование четких показаний в отношении выбора анестезиологического пособия для всего многообразия клинических случаев также должно рассматриваться как одна из первоочередных задач, нуждающихся в безотлагательном изучении.

Положение усугубляется тем, что при выборе компонентов анестезиологического пособия для обеспечения реплантаций, как подтверждает опыт выполнения аналогичного типа операций с микрохирургической техникой в плановом порядке [38, 48, 116, 174] для получения оптимальных отдаленных результатов, должны учитываться и специальные требования, предъявляемые к анестезиологическому пособию при такого рода вмешательствах - надежное предупреждение ятрогенных осложнений, связанных с экстраординарной продолжительностью оперативных вмешательств с микрохирургической техникой, а также контроль и предупреждение на ин-траоперационном гапе и в ближайшем послеоперационном периоде генерализованного и локального вазоспазма, угрожающих жизнеспособности реплантированных сегментов конечности. Следовательно, возникает необходимость объективной оценки адекватности специальных компонентов анестезиологической защиты на этапах операции, которая применительно к экстренной реплантологии до настоящего времени отсутствует. С этих же позиций необходимо оценить и эффективность лечебных мероприятий по предупреждению последствий "токсического удара" после включения в кровоток ишемизированных тканей, в частности, крупных сегментов конечности.

Имеются основания считать, что ответы на эти и целый ряд других вопросов может быть получен при детальном эпидемиологическом анализе большого многолетнего опыта (более 3000 реплантаций за период 19812001 гг), накопленного в специализированных подразделениях РНЦХ РАМН. Как свидетельствует зарубежный опыт, такой подход целесообразен при выработке рациональных программ устранения негативных последствий в анестезиологической практике [256, 257, 291, 316].

Кроме того, доказательность выводов, полученных при ретроспективном анализе обобщенного клинического материала, нуждается в последующей клинической проверке, что также предусмотрено как одна из задач настоящего исследования.

Практического решения требуют и некоторые другие аспекты анестезиологической помощи пострадавшим с травмой конечностей. Действительно, до последнего времени остается проблематичной возможность безопасного использования проводниковых блокад при многочасовых операциях на конечностях. Внедрение в клиническую практику техники продленных блокад и местных анестетиков длительного действия лишь частично приблизило к решению этого вопроса, но создало и новые проблемы. Потребовалось обеспечить пострадавшему психоэмоциональный комфорт, позволяющий ему перенести длительное пребывание на операционном столе в фиксированном положении, которое необходимо для выполнения прецизионных манипуляций под микроскопом. С этой целью используют препараты с гипнотической активностью, которая, как показывает общехирургическая практика применения препаратов для седации, практически всегда сопровождается прогрессирующей депрессией дыхания при многочасовых анестезиях [24, 322, 328]. Это делает проблему респираторного контроля и вентиляционной поддержки в этих случаях весьма актуальной. Переход на OA с ИВЛ, особенно к концу многочасовой операции не только перечеркивает все достигнутые преимущества, связанные с использованием РА, но и несет высокий риск рвоты и аспирации у пациента с "полным желудком"

Разрешение возникшей конфликтной ситуации видится в поиске нетрадиционных подходов к обеспечению вентиляционной поддержки, в частности с использованием ларингеальной маски и высокочастотной вентиляции, позволяющих оказаться использования мышечных релаксантов [70, 81, 87, 228, 229, 233]. Однако и при таком подходе имеется много неясного, нуждающегося в объективной клинической проверке.

Сходным образом, несмотря на существование многочисленных средств рекомендованных для поддержания адекватной перфузии реплантированных сегментов конечности, успешное функционирование микрососудистых анастомозов и полноценное кровоснабжение реплантированного сегмента конечности требуют решения проблемы предупреждения тромбоза восстановленных сосудов и в значительной мере зависят от коагуляци-онных и реологических свойств крови и оптимизации периферического кровотока. Это обусловливает необходимость дальнейшей разработки оптимальных инфузионных программ с включением в подобные схемы препаратов ацетилсалициловой кислоты и низкомолекулярных гепаринов. Проблемы определения показаний к их использованию, выбор оптимальной дозы актуальны как для интраоперационного этапа, так и в раннем послеоперационном периоде [48, 49, 147, 148, 149, 367].

Очевидно, что без решения обозначенных проблем, дальнейшая оптимизация анестезиологического обеспечения экстренных оперг ,ий с микрохирургической техникой чрезвычайно затруднительна, что подтверждает актуальность данного исследования.

Работа является логическим продолжением детальной разработки проблемы оказания специализированной анестезиологической помощи при операциях с микрохирургической техникой, ведущейся в отделе анестезиологии РНЦХ РАМН

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Обоснование и разработка программного анестезиологического обеспечения экстренных реконструктивно-восстано-вительных операций, выполняемых с микрохирургической техникой.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить опыт анестезиологического обеспечения реплантаций крупных сегментов, накопленный в РНЦХ РАМН и других лечебных учреждениях, определить узловые моменты повышения безопасности пациентов, факторы операционно-анестезиологического риска и возможности их снижения.

2. Разработать рейтинговую шкалу оценки операционно-анестезиологического риска применительно к экстренным операциям с микрохирургической техникой.

3. Определить показания к выбору различных вариантов анестезии (общая анестезия с ИВЛ, регионарная анестезия с сохранением самостоятельного дыхания или в комбинации с ИВЛ) при проведении реплантаций сегментов конечностей.

4. Разработать методы улучшения коагуляционных и реологических свойств крови у лиц с реплантациями крупных сегментов с помощью управляемой гемодилюции, непрямых антикоагулянтов и дезагрегантов (ацелизин, НМГ -эноксапарин).

5. Разработать методы обеспечения эффективной вентиляционной поддержки во время длительных реконструктивных операций в условиях регионарной анестезии.

6. Определить необходимый минимум наиболее информативных показателей мониторинга для безопасного проведения экстренных операций реплантаций крупных сегментов.

7. Разработать протокол выполнения необходимых реанимационно-анестезиологических и организационных мероприятий на всех этапах оказания помощи пострадавшему пациенту.

Научная новизна:

Проведен многофакторный анализ результатов анестезиологического обеспечения 771 реплантаций сегментов конечностей, выявлены особенности течения, осложнения, основные преимущества и недостатки различных методов анестезии, показания и противопоказания к их использованию.

Апробирован протокол проведения необходимых реанимационно-анестезиологических мероприятий на пред-, интра- и послеоперационных этапах проведения экстренных реплантаций конечностей.

Разработана многофакторная рейтинговая шкала оценки операцион-но-анестезиологического риска применительно к экстренным операциям с микрохирургической техникой, позволяющая оптимизировать выбор метода анестезии с учетом состояния пострадавшего, объема и характера ампутации, квалификации персонала и т.п.

На основе анализа фактического материала и двадцатилетнего клинического опыта анестезиологического обеспечения реплантаций сегментов конечностей выявлены основные преимущества и недостатки различных методов анестезии, показания и противопоказания к их использованию на различных этапах анестезии и в послеоперационном периоде.

Определены качественные и количественные параметры инфузион-но-трансфузионной терапии, необходимые для эффективной профилактики ятрогенных осложнений и последствий реперфузионного синдрома.

Изучены основные параметры динамического состояния коагуляци-онных и реологических свойств крови во время длительных реконструктивных операций под влиянием гемодилюции. а также непрямых антикоагулянтов. Определены адекватные дозы ацелизина и низкомолекулярного гепарина - эноксапарина, оптимизирующие показатели системы гемокоа-гуляции на этапах реплантации и в раннем послеоперационном периоде.

Обоснована и доказана безопасность использования ларингеальной маски в условиях проведения экстренных реконструктивных операций с микрохирургической техникой. Предложены способы максимально быстро! о восстановления адекватного самостоятельного дыхания с помощью JIM без использования мышечных релаксантов. Определены показания и алгоритм перевода пациента на различные режимы вспомогательной вентиляционной поддержки при медикаментозной депрессии дыхания в условиях длительной сбалансированной регионарной анестезии. Предложен вариант вентиляционной поддержки с использованием J1M и высокочастотной вентиляции при длительных вмешательствах в условиях сбалансированной РА.

Практическая значимость: Отработан и внедрен в клиническую практику протокол действий анестезиолога на всех этапах анестезиологического обеспечения реплантаций крупных и мелких сегментов конечностей. Предложена схема оптимального использования различных компонентов анестезии соответственно тяжести исходного состояния и объема экстренной операции. В практику экстренных реконструктивных операций с микрохирургической техникой внедрен метод продленных блокад плечевого сплетения.

Разработана шкала оценки операционно-анестезиологического риска, позволяющая объективно определить целесообразность выбора метода анестезии применительно к конкретной клинической ситуации.

Разработана и внедрена в практику методика профилактики интра- и послеоперационного тромбообразования с помощью пролонгированного введения ацелизина. Апробирована и внедрена в практику методика проведения профилактики тромбообразования с помощью болюсных введений эноксапарина (клексана).

Разработана и внедрена в практику методика использования различных вариантов вспомогательной вентиляционной поддержки при использовании ЛМ с сохранением самостоятельного дыхания и в условиях ИВЛ с использованием мышечных релаксантов и без них. Расширены показания к использованию ЛМ в условиях проведения экстренных реконструктивно-восстановительных операций с микрохирургической техникой. Разработана и успешно апробирована методика восстановления адекватного самостоятельного дыхания с помощью ЛМ при использовании ВЧ ИВЛ.

Реализация результатов работы:

Разработанный протокол проведения анестезиологического обеспечения экстренных реконструктивно-восстановительных операций с микрохирургической техникой используется в практической деятельности отдела анестезиологии и реаниматологии РНЦХ РАМЫ, в отделениях анестезиологии и микрохирургии Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова и городской больницы №71.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, в том числе I методические рекомендации, 18 статей и тезисов в отечественных журналах и сборниках и 4 - в иностранных сборниках.

Апробация диссертации:

Материалы диссертации были доложены на:

- заседаниях Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов

- № 303 (1994 г), и 10.11.1998 г.;

- V, VI и VII Всероссийских ссъездах анестезиологов и реаниматологов в Москве (1996, 1998 гг) и Санкт-Петербурге (2000 г);

- XI Всемирном конгрессе анестезиологов в Сиднее (Австралия) (1996 г);

- Российско-немецких симпозиумах в Москве (1995 г), (1998 г), во Франкфурте-на-Майне (1998 г) и в Висбадене (Германия) (1999 г);

- Европейском конгрессе во Франкфурте-на-Майне (1998г);

- Германских конгрессах анестезиологов во Франкфурте-на-Майне (DAK-98) (1998г) и в Висбадене (DAK-99) (1999 г);

- заседаниях Ученого Совета РНЦХ РАМН (1997, 1999 г).

- Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции отдела анестезиологии Всероссийского научного центра хирургии РАМН и кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова 19 апреля 2002 г.

Выражаю глубокую признательность руководству Российского научного центра хирургии РАМН академику РАМН Борису Алексеевичу Константинову, академику РАН и РАМН Борису Васильевичу Петровскому, а также руководителю отдела анестезиологии академику РАМН Армену Ар-таваздовичу Бунятяну за предоставленную возможность выполнить данную работу.

Большую благодарность выражаю научному консультанту профессору Всеволоду Анатольевичу Светлову, сделавшему многое для того, чтобы этот труд увидел свет.

Я искренне признателен своим рецензентам профессору Алексею Викторовичу Мещерякову и доктору медицинских наук Александру Владимировичу Гнездилову за внимательное и кропотливое ознакомление с диссертацией и доброжелательные замечания и советы, которые с благодарностью приняты.

Выражаю глубокое уважение своим коллегам хирургам сотрудникам отдела микрохирургии, возглавляемого академиком РАМН Николаем Олеговичем Милановым, трудами которых выполнены сотни сложнейших реплантаций.

Данная работа во многом могла состояться благодаря дружеской помощи кандидатов медицинских наук Лилии Анатольевны Смирновой и Нв-гения Витальевича Ройтмана, сотрудников лабораторий, возглавляемых профессорами Инной Иосифовной Дементьевой и Юрием Евгеньевичем Михайловым.

Я благодарен всем моим коллегам-анестезиологам, чьими грудами создан уникальный материал обеспечения сотен реплантаций сегментов конечностей, моим товарищам, оказавшим неоценимую помощь в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Вабищевич, Антон Витальевич

ВЫВОДЫ:

1. Анестезиологическая защита при экстренных реплантациях выдвигает повышенные требования к обеспечению безопасности пострадавших и предполагает необходимость использования комплекса специальных мероприятий, направленных на создание условий для эффективного контроля и поддержания адекватной перфузии в реваскуля-ризированных сегментах конечностей.

2. Основными факторами операционно-анестезиологического риска являются тяжелое исходное состояние, обусловленное как кровопоте-рей, так и сопутствующей патологией; отсечение крупных сегментов; потенциальная опасность аспирации желудочного содержимого, последствия реперфузионного синдрома и психоэмоциональный стресс.

3. Выбор техники анестезии определяется тяжестью состояния пострадавшего, объемом отсеченного сегмента, наличием сочетанной или комбинированной травмы, а также опытом и квалификацией анестезиолога.

4. Регионарная анестезия обеспечивает оптимальный уровень анальгезии, надежную иммобилизацию конечности, стабильность теплового статуса, возможность сохранения адекватного самостоятельного дыхания, что исключает возможность регургитации. Показаниями для блокад верхней конечности являются травмы кисти (ампутация пальцев, сегментов кисти), отсечения на уровне лучезапясного сустава, предплечья, локтевого сустава. Оптимальная частота использования методов регионарной анестезии в реплантологии составляет 50-60%.

5. В настоящее время показаниями к использованию различных вариантов общей анестезии в реплантологии остаются: необходимость безотлагательного начала операции при прогрессирующем ухудшении состояния, наличие сочетанной или комбинированной травмы, обширность повреждения (ампутации на уровне плеча, голени или бедра).

6. Разработанная рейтинговая шкала операционно-анеетезиологичеекого риска позволяет систематизировать факторы, определяющие клиническую ситуацию, и объективизировать показания к выбору метода анестезии.

7. Независимо от выбора техники анестезии для сохранения жизнеспособности реплантированного сегмента существенное значение с позиций анестезиологической тактики имеет контроль сосудистого тонуса и предупреждение генерализованного и локального вазоспазма. Сохранение стабильного теплового статуса и использование вазоак-тивных (кетамин) препаратов облегчает решение этой задачи, особенно, в условиях регионарной анестезии.

8. Достижение умеренной гиперволемической гемодилюции (НЬ=8-9 г/л, Ht= 28-30%) и использование форсированного диуреза (не менее 2,7 мл/кг/час) наряду с коррекцией кислотно-основного состояния крови, позволяют эффективно нивелировать последствия реперфузи-онного синдрома.

9. Ацелизин - производное ацетилсалициловой кислоты, в дозах 1 50250 мг (1,96-3,94 мг/кг) эффективно обеспечивает хронометрическую и структурную гипокоагуляцию к моменту восстановления кровотока в реплантате на протяжении всего последующего оперативного вмешательства и существенно уменьшает опасность тромбообразования в микрососудистых анастомозах. В этих же дозах препарат надежно обеспечивает достижение необходимого уровня обратимой агрегации тромбоцитов и улучшение текучести крови в раннем послеоперационном периоде, что создает оптимальные условия для функционирования микрососудистых анастомозов.

10.Использование низкомолекулярного гепарина - эноксапарина (40 мг) до начала операции также обеспечивает условия умеренной гипокоа-гуляции без напряжения систем свертывания-противосвертывания и фибринолиза. Использование препарата отличает высокая безопасность, допускающая его применение в течение нескольких дней послеоперационного периода, а также отсутствие необходимости в постоянном мониторинге коагуляционных свойств крови.

11.Многочасовое потенцирование регионарной анестезии различными препаратами для седации в 67% случаев приводит к депрессии самостоятельного дыхания вплоть до критической (снижение Д0<150 мл, МОД< 3,0 л/мин, Sat02<90%), что делает необходимой вентиляционную поддержку. Разработанные три варианта вентиляционной поддержки с применением ларингеальной маски без использования мышечных релаксантов позволяют быстро и эффективно восстановить и контролировать адекватность газообмена.

12.Безопасность экстренных реплантаций повышается при использовании общего и специального мониторинга, включающего измерение неинвазивного АД, ЧСС, SatCb, ЭКГ, окси- и капнометрию; динамика центральной и периферической температуры объективно отражает состояние периферического кровотока; АЧТВ, протромбиновое время, время свертывания остаются наиболее доступными информативными показателями коагулограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

На основании научно-практических исследований и анализа действий анестезиологов во время операций реплантации сегментов конечностей нами был составлен следующий алгоритм анестезиологического обеспечения экстренных реконструктивно-восстановительных операций операций с микрохирургической техникой:

Догоспитальный этап:

Остановка кровотечения

Тугое бинтование раны Давящая повязка Лигирование сосудов в ране

Не допускается наложение жгута Нет необходимости в хирургической обработке раны Сохранность ампутата

Наружное охлаждение при температуре в дорожном холодильнике или в сухом целофановом пакете

Не допускается прямой контакт ампутата с водой или снегом Обезболивание

Опиоидные анальгетики

Промедол (20-40 мг), морфин (10 мг), омнопон (10 мг) Анальгетики агонисты-антагонисты

Трамал (100-200 мг), бутерофенон (морадол) 2-4 мг Антигис! аминные

Супрастин (20-40 мг), димедрол (10-20 мг), дипразин (25-50 мг) Анксиолитики

Диазепам (10-20 мг) Выполнение блокады плечевого сплетения с катетеризацией периневрального футляра сплетения

Профилактика геморрагического шока

Катетеризация периферической или центральной вены Нормоволемическая гемодилюция 4-6 мл/кг/час

Кристаллоиды (р-р Рингера,физиологический р-р, ацесоль, дисоль и т.п.)

Коллоиды (Реополиглюкин, полиглюкин, р-ры гидроксикрахмала, желатиноль и т.п.) Гемотрансфузия по жизненным показаниям при документальном подтверждении (справка, анализ, оотметка в паспорте) группы и резус-фактора крови пострадавшего

Мониторинг

АД н ^инвазивным методом Пульсоксиметрия (ЧСС, Sat02)

Предоперационная подготовка

Профилактика аспирационного синдрома Опорожнение желудка

Антациды (цитрат натрия, бикарбонат натрия) Н2-блокаторы (ранитидин 150 мг, фамотидин 20 мг) 5НТГ блокаторы (ондасетрон 100 мг, трописетрон ) Премедикация

Бензодиазепины (диазепам 10 мг, мидазолам 5-10 мг) Промедол (10 мг)

Нрблокаторы (димедрол 10 мг, супрастин 20 мг) Целестон (4 мг)

Критерии выбора метода анестезии при травме верхней конечности

Регионарная анестезия (блокада плечевого сплетения по Куленкампфу, аксиллярная блокада)

Мелкие сегменты -ампутации пальцев, сегмента кисти Крупные сегменты - уровень ампутации не выше локтевого сустава Состояние удовлетворительное, относительно удовлетворительное АД не ниже 90-100/40-50 мм.рт.ст. ЧСС не выше 120 уд/мин

Неповрежденное место пункции и катетеризации плечевого сплетения Отсутствие аллергических реакций на местные анестетики Возраст не младше 10-12 лет

Адекватность пострадавшего, отсутствие негативной реакции на процедуру Общая анестезия

Уровень ампутации проксимальнее локтевого сустава Состояние средней тяжести, тяжелое АД ниже 90/40 мм рт.ст. ЧСС выше 120 уд/мин

Признаки геморрагического шока (цианоз ногтевых фаланг, пальцев, мраморность кожи, одышка > 18 дых/мин, заторможенность или нарушения сознания разной степени, олигурия и т.д.)

Наличие в анамнезе аллергических реакций на местные анестетики

Возраст младше 10 лет

Неадекватное поведение

Алкогольное опьянение

Метод анестестезии при реплантации сегмента нижней конечности общая анестезия

Индукция общей анестезии

Бензодиазепины (диазепам 10 мг, мидазолам 5-10 мг) Гипнотики (пропофол 1,5-2 мг/кг, кетамин 1-1,5 мг/кг, тиопентал, гексенал 2,5-4 мг/кг) Опиоиды (фентанил 3-4 мкг/кг)

Мышечные релаксанты (пипекуроний бромид 0,02 мг/кг, атракуриум 0,4-0,7 мг/кг)

Поддержание общей анестезии

Сбалансированная многокомпонентная анестезия Бензодиазепины (диазепам 20-30 мкг/кг/час) Гипнотики (пропофол 1,2-1,7 мг/кг/час, кетамин 0,20-0,27 мг/кг) Опиоиды (фентанил 1,7-2,2 мкг/кг/час)

Мышечные релаксанты (пипекуроний бромид 0,01-0,02 мкг/кг/час) Дроперидол (0,3-0,4 мг/кг/час) Изофлюран (0,6-1,8 об% = 0,5-1,5 MAC) Поддержание регионарной анестезии Лидокаин 2,4-5,8 мг/кг/час Бупивакаин 0,05-0,07 мг/кг/час

Седация при проведении регионарной анестезии

Бензодиазепины (диазепам по5 мг (30-40 мкг/кг/час), мидазолам по 3-5 мг болюсно

Инфузионно-трансфузионная терапия

Катетеризация центральной или 2 периферических вен

Умеренная гиперволемическая гемодилюция 5 -7 мл/кг/час Кристаллоиды 15-26 мл/кг Коллоиды 10-19 мл/кг

Свежезамороженная плазма (по показаниям 4-10 мл/кг) Эритроцитарная масса (по показаниям 3-15 мл/кг)

Профилактика тромбоза артериальных и венозных анастомозов

Ацелизин (аспизол) 3,9-4,0 мг/кг вводить медленно в течение 3 часов с помощью перфузора с момента начала операции

Эноксапарин (клексан) 40 мг однократно болюсно в начале операции

Профилактика реперфузионного синдрома

Лазикс (фуросемид) 20-40 мг после пуска кровотока Маннитол

Профилактика наведенной гипотермии и мышечной дрожи

Термопледы Термоматрац

Подогрев в/в вводимых растворов и плазмы Трамадол 1,5-2 мг/кг Кетамин 20-25 мг

Подключение методов вспомогательной вентиляции при стойкой депрессии дыхания во время регионарной анестезии

Критерии (Sat02<90%, etC02> 45 mm Hg, ДСК100 мл, МОД<3 л/мин, Ра<80 mm Hg, PaC02> 60 mm Hg при ингаляции 02 через маску), практическая неэффективность использования воздуховодов, сопротивление больного ручной вентиляции) Пропофол 2-2,3 мг/кг Кетамин 1,0-1,2 мг/кг Фентанил 2 мкг/кг Размещение ларингеальной маски в ротоглотке Возможные варианты:

А. При наличии самостоятельного дыхания - ингаляция 02 и N20

B. При отсутствии самостоятельного дыхания - подк очение аппарата ИВЛ - нормовентиляция

C. При сопротивлении больного аппаратной вентиля ,ии -введение мышечного релаксанта (атракуриум и,о мг/кг) или

D. Подключение аппарата ВЧ ИВЛ (ЧД=100 /мин, Д080-100 г

Мониторинг

Пульсоксиметрия Sat02, ЧСС

Неинвазивное измерение АД через 3-5 минут

ЭКГ -1,2 или 3 отведения

Термометрия центральная и периферическая

Контроль кислотно-основного и электролитного состава крози

Динамический контроль НЬ и Ht

Почасовой контроль диуреза

Пробуждение

Трамадол 1,5-2 мг/кг Кетамин 20-25 мг

Экстубация (критерии)

Больной в сознании и адекватен

Адекватное самостоятельное дыхание (Sat02>90%, etCCb <45 mm Д0>200 мл, МОД>3 л/мин, Ра>80 mm Hg, PaC02< 50 mm Hg) Отрицательное давление на вдохе > -20 mm Н20 Гемодинамически стабилен Температура тела > 36,5°С

Удерживает приподнятую голову в течение 5 секунд

Послеоперационный период

24 часовой контроль за гемодинамикой и ЭКГ

Купирование послеоперационной боли (анальгетики, продленная блокада)

Ранняя экстубация Ранняя активизация больного

Профилактика тромбозов сосудистых анастомозов (реологически активные препараты - реополиглюкин (реомакродекс), трентал, курантил), низкомолекулярные гепарины (эноксапарин по 40 мг ежедневно)