Анестезиологическое обеспечение "fast track" хирургии при раке мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Ворошин Дмитрий Геннадьевич

  • Ворошин Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 134
Ворошин Дмитрий Геннадьевич. Анестезиологическое обеспечение "fast track" хирургии при раке мочевого пузыря: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворошин Дмитрий Геннадьевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧКСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ В ОНКОУРОЛОГИИ (обзор литературы)

1.1. Мультимодальный подход в стратегии периоперационного ведения онкоурологических пациентов

1.2. Анестезиологические и хирургические подходы к лечению и реабилитации пациентов со злокачественными новообразованиями

мочевого пузыря

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов и оперативных вмешательств

2.2. Характеристика методов анестезии и послеоперационной анальгезии

2.3. Периоперационное ведение больных и схемы реабилитации

2.4. Характеристика методов диагностики и анализа полученных результатов

2.5. Методы статистической обработки

результатов

Глава 3. АНАЛИЗ ПЕРИОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПРЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ С ПЛАСТИКОЙ МОЧЕВОГО

РЕЗЕРВУАРА

3.1. Оценка осложнений на этапах анестезии и операции у пациентов стандартного ведения и ранней реабилитации

3.2. Сравнительная оценка течения раннего послеоперационного периода

у пациентов стандартного ведения и ранней

реабилитации

3.3. Сравнительная оценка осложнений позднего послеоперационного периода у пациентов стандартного ведения и ранней

реабилитации

Глава 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОТОКОЛА РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ С ПЛАСТИКОЙ МОЧЕВОГО РЕЗЕРВУАРА

4.1. Адаптация элементов ERAS-протокола для анестезиологического обеспечения хирургического лечения больных раком мочевого пузыря

4.2. Разработка рационального алгоритма периоперационного ведения больных раком мочевого пузыря, оперированных в объеме радикальной цистэктомии с пластикой резервуара фрагментом кишки

4.3. Оценка медицинской результативности использования адаптированного ERAS-протокола при цистэктомии с пластикой мочевого резервуара у пациентов с раком мочевого

пузыря

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДд - артериальное давление диастолическое АДс - артериальное давление систолическое АДср - артериальное давление среднее ВАШ - визуальная аналоговая шкала

НПВП (НПВС) - нестероидные противовоспалительные препараты (средства)

ОФВ1 - объём форсированного выдоха

РМП - рак мочевого пузыря

РЦЭ - радикальная цистэктомия

ТУР - трансуретральная резекция

ФК - функциональный класс стенокардии по Канадской классификации

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

ERAS - Enhanced Recovery After Surgery

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение "fast track" хирургии при раке мочевого пузыря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рак мочевого пузыря (РМП) является широко распространенным заболеванием: с данной патологией в мире проживает почти 2,7 млн. человек. Ежегодно регистрируется до 430 тыс. вновь заболевших и 165 тыс. смертей от РМП. Заболеваемость раком мочевого пузыря достаточно высока в странах с развитой экономикой. По прогнозам после 2017 года только в США будет регистрироваться по 75 тыс. новых случаев заболевания и 15 тыс. летальных случаев от рака мочевого пузыря [100]. В Бельгии, Норвегии, Испании на 100 тыс. населения приходится 17,5; 13,5 и 13,9 тыс. заболевших, соответственно [2,122]. В 2016 году в России было зарегистрировано 12 635 новых случаев рака мочевого пузыря. Темп роста числа заболевших с 2006 по 2016 год составил 125,8% [58]. Максимальная заболеваемость (16,2%) приходится на возрастную группу 6064 года: среди мужчин, страдающих данной формой патологии, в этом возрасте находятся 18,3%, среди женщин - 14,6%. В структуре онкологической заболеваемости населения мира рак мочевого пузыря занимает 3,1% [40]

В Челябинской области на протяжении длительного времени доля заболевших раком мочевого пузыря оставляет 2,7% от общего числа пациентов со злокачественными опухолями, а в 2017 году было зарегистрировано 16 543 случаев РМП [80,81].

Согласно рекомендациям, Европейской и Российской ассоциаций урологов, «золотым стандартом» в лечении инвазивных форм рака мочевого пузыря при прогрессировании болезни или неэффективности органосохраняющих методов является радикальная цистэктомия (РЦЭ). Операция носит калечащий характер, поэтому одномоментно и при отсутствии специальных противопоказаний осуществляются различные варианты пластики мочевого резервуара [7,47]. Ортотопическая пластика сегментом тонкой кишки - одна из наиболее распространенных модификаций - позволяет восстановить мочеиспускание через естественные мочевые пути,

что существенно улучшает психоэмоциональное состояние и качество жизни таких больных. Однако подобные обширные онкохирургические вмешательства сопряжены с целым рядом периоперационных осложнений и сопровождаются летальным исходом в 2-7% случаев [50,118].

Многие осложнения рака мочевого пузыря связаны с неверной тактикой периоперационного ведения пациентов. Хотя на сегодняшний день общеизвестным является тот факт, что адекватное всестороннее предоперационное обследование и подготовка больных к обширному хирургическому вмешательству с учетом не только их онкологического, но и общего соматического статуса является залогом успеха [66, 118]. Недооценка выраженности и вероятности декомпенсации сопутствующих заболеваний, нутритивного статуса, неверный выбор компонентов и методов анестезии, интраоперационная гипотермия, продленная искусственная вентиляция легких, неадекватное послеоперационное обезболивание, длительное и не всегда оправданное применение антибиотиков, отсутствие тромбопрофилактики - всё это неминуемо приводит к ухудшению результатов хирургического лечения больных раком мочевого пузыря [66].

Основная часть регистрируемых ранних осложнений после радикальной цистэктомии с цистопластикой является прямым результатом операции и включает нарушения функции желудочно-кишечного тракта, в их числе несостоятельность анастомоза и кишечную непроходимость (по 29%), а также инфекционные осложнения - пневмонию (25%) и раневую инфекцию (15%). Серьезными послеоперационными осложнениями следует считать тромбоз глубоких вен и тромбоэмболию легочной артерии, которые диагностируются у 4,7% больных [74,112].

Этих осложнений можно избежать, если своевременно изменить питание, отказаться от предоперационного голодания и провести коррекцию электролитного баланса, способствующую улучшению репаративных процессов, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, улучшению

результатов лечения и сокращению сроков пребывания больных как в отделении интенсивной терапии, так и в отделении онкоурологии [66].

Вышеперечисленные компоненты входят в понятие ускоренного восстановления после хирургических вмешательств Enhanced Recovery After Surgery (ERAS) - концепции, которая впервые была сформулирована известным датским хирургом и патофизиологом H. Kehlet. По определению автора, программа ERAS «... предусматривает применение эпидуральной или регионарной анестезии, миниинвазивных оперативных вмешательств и техники агрессивной послеоперационной реабилитации, включающей раннее энтеральное питание и раннюю активизацию. В комбинации эти меры позволяют снизить стрессовые реакции организма и значительно сократить время, необходимое для полного восстановления», поскольку в основе любого протокола ERAS лежит попытка повлиять на стресс, вызванный хирургической травмой, посредством коррекции тех изменений параметров гомеостаза, которые произошли для приспособления организма к изменившимся условиям окружающей среды [95].

Современные научные и практические достижения в онкоурологии, анестезиологии и реаниматологии позволили существенно улучшить исходы лечения больных раком мочевого пузыря и уменьшить риски возникновения рецидивов. В последнее десятилетие отмечено значимое снижение частоты послеоперационных осложнений (с 35 до 10%) и операционной летальности (с 20 до 2%), увеличение продолжительности жизни и повышение ее качества [36].

Однако технологии ранней послеоперационной реабилитации, хорошо зарекомендовавшие себя во многих областях хирургии, не нашли широкого применения при выполнении радикальной цистэктомии с пластикой мочевого резервуара сегментом тонкой кишки. Использованию подходов ERAS у больных раком мочевого пузыря при выполнении радикальных онкологических операций с реконструктивно-пластическим компонентом посвящено данное научное исследование.

Цель: улучшить результаты периоперационного ведения больных раком мочевого пузыря при радикальной цистэктомии с пластикой мочевого резервуара.

Задачи:

Провести сравнительный анализ периоперационных осложнений у больных раком мочевого пузыря, перенесших радикальную цистэктомию с пластикой мочевого резервуара, при стандартном подходе к ведению и ERAS-протоколе.

1. Сравнить течение интра- и послеоперационного периода (наличие осложнений, качество обезболивания, сроки пребывания в палате интенсивной терапии и сроки госпитализации) при стандартном ведении и соблюдении ERAS-протокола.

2. Разработать эффективный, безопасный, доступный для широкого применения и формализованный в виде протокола алгоритм периоперационного ведения больных раком мочевого пузыря при выполнении радикальной цистэктомии с цистопластикой на основе стандартного ERAS-протокола.

3. Провести оценку медицинской результативности применения адаптированного ERAS-протокола для периоперационного ведения пациентов со ЗНО мочевого пузыря при радикальной цистэктомии с пластикой мочевого резервуара.

Научная новизна исследования. Проведен сравнительный анализ течения анестезии и операции, характера осложнений, ранних результатов лечения и сроков реабилитации больных раком мочевого пузыря, перенесших радикальную цистэктомию с пластикой мочевого резервуара, при стандартном общепринятом подходе к периоперационному ведению и соблюдении ERAS-протокола.

Установлены элементы ERAS-протокола, преимущественно влияющие на улучшение результатов лечения, снижение числа периоперационных

осложнений и сроков реабилитации у этой категории больных. Научно обоснована необходимость адаптации классического ERAS-протокола для периоперационного ведения больных с раком мочевого пузыря.

Разработан и апробирован эффективный и безопасный протокол периоперационного ведения больных раком мочевого пузыря при выполнении радикальной цистэктомии с пластикой мочевого резервуара сегментом тонкой кишки, позволяющий сократить общее число послеоперационных осложнений в 8 раз, а послеоперационную летальность в 5,9 раза.

Практическая значимость. Проведен анализ и адаптация к практическому применению элементов стандартного ERAS-протокола для анестезиологического обеспечения радикальной цистопластики с цистопластикой у больных раком мочевого пузыря.

Разработан эффективный, безопасный и доступный для широкого применения формализованный в виде протокола алгоритм периоперационного ведения больных с раком мочевого пузыря при радикальной цистэктомии с цистопластикой.

Определены оценочные критерии и их унифицированные единицы измерения для расчета медицинской результативности периоперационного ведения больных с раком мочевого пузыря при радикальной цистэктомии с цистопластикой.

Положения, выносимые на защиту

1. Одномоментное оперативное лечение и пластика мочевого резервуара существенно увеличивает объем оперативного вмешательства и требует разработки специальных подходов к ведению данной категории пациентов.

2. Использование стандартного ERAS-протокола на этапах хирургического лечения больных раком мочевого пузыря при выполнении радикальной цистэктомии с цистопластикой сопряжено с

рядом трудностей, требующих адаптации его к возможности более широкого применения.

3. Использование адаптированного ERAS-протокола на этапах хирургического лечения больных раком мочевого пузыря при выполнении радикальной цистэктомии с последующей пластикой способствует ранней активизации пациентов, снижению числа послеоперационных осложнений, сокращению срока госпитализации и реабилитации в целом.

4. Использование адаптированной программы ERAS при радикальной цистэктомии с пластикой мочевого пузыря имеет высокую медицинскую результативность.

Апробация работы Работа выполнена в соответствии с планом НИР Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России.

Результаты работы представлены на заседании межотделенческой конференции МНИОИ им. П.А.Герцена в рамках апробации 2 июля 2019 г. Протокол заседания № 16.

Результаты диссертационного исследования были доложены в виде устных и постерных докладов на 1) XXI Международной научной конференции «Онкология - XXI век», VII Итало-российской научной конференции по онкологии и эндокринной хирургии, XXI Международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век», Тбилиси, Грузия, 2017; 2) Общество онкологов Челябинской области Челябинск 2017 3) Общество онкологов Челябинской области Челябинск 2018.; 4) Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике» в Уральском федеральном округе. Челябинск 2018; 5) 37-й Региональной конференции МНИОИ имени П. А. Герцена «Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной

терапии в онкологии», Челябинск, 2018; 6) V Всероссийской конференции МНИОИ имени П. А. Герцена «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции, проблемы и перспективы», Москва,2018; 7) XVIII съезд анестезиологов реаниматологов, Москва 2019.

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 11 работ в отечественных и зарубежных журналах, в том числе статьи 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, одна в журнале, включенном в Scopus.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (акт внедрения от 12.09.2019), Дорожной клинической больницы на станции Челябинск открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (акт внедрения от 01.10.2019) и включены в курсы лекций для ординаторов и врачей циклов усовершенствования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 3 от 27.09.2019).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей материалы и методы исследования, 2 глав с изложением и обсуждением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 7 рисунками и 3 фото. Список литературы включает 128 источников.

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ В ОНКОУРОЛОГИИ (обзор литературы)

Проблема раннего восстановления пациентов после оперативного вмешательства впервые получила свое комплексное решение в конце ХХ века в виде совокупности мультимодальных программ, названной в англоязычной литературе Enhanced Recovery After Surgery (ERAS) и переводимой как «ускоренное восстановление после хирургии», или fast track - «быстрый путь». Автором представленной в 1997 году концепции стал датский хирург H. Kehlet, изучивший причины появления осложнений у прооперированных больных и на этой основе сформулировавший программу их быстрого восстановления, которая была призвана сократить число осложнений после хирургического лечения [42].

1.1. Мультимодальный подход как стратегия периоперационного ведения онкоурологических больных Детальный анализ патофизиологических механизмов, провоцирующих появление осложнений у прооперированных пациентов, позволил выработать целый спектр мероприятий для эффективного воздействия на такие патогенетические факторы, как боль [4], тошнота и рвота, расстройства сна. Среди вызывающих их причин отмечаются динамический парез кишечника, гипоксия, голодание, длительная неподвижность, нахождение в организме дренажей, катетеров и зондов [124].

В связи с этим основой программы ERAS, предложенной доктором H. Kehlet, стали такие мероприятия, как ранняя физическая активизация и раннее начало энтерального питания, отказ от рутинного использования дренажей и зондов, применение эпидуральной или регионарной анестезии, миниинвазивных операций, а также контроль за количеством жидкости в организме. Предложенный комплекс действий уменьшает стрессовую нагрузку на организм, позволяя ему восстанавливаться в более короткие сроки [55,96].

Внедрение программы ERAS в хирургическую практику имеет свою историю. Впервые она была использована при лечении пациентов с колоректальным раком. H. Kehlet, анализируя полученные результаты, указал на то, что использование эпидуральной анестезии, ранней активизации и быстрого начала энтерального питания у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство на ободочной кишке, уменьшило сроки их восстановления и пребывания в стационаре [15,71,113].

В кардиохирургии элементы fast track были протестированы при рентгенохирургическом стентировании коронарных артерий и аортокоронарном шунтировании [55,56,1155]. Хорошо себя показала программа и в других областях хирургической практики: гинекологии, ортопедии, амбулаторной и общей хирургии [6,19, 22].

Не столь успешным стало ее использование при хирургическом лечении рака легких. Причиной тому были не только длительность операций и их значительная травматичность, но и малый у данной категории пациентов функциональный резерв дыхательных органов и связанный с этим риск развития дыхательной недостаточности в послеоперационном периоде [10,21].

Тем не менее ERAS-программа оказалась востребованной и актуальной. За последнее десятилетие прошлого века по результатам ее использования было представлено 122 работы, в том числе по перспективным рандомизированным и когортным исследованиям. В 2001 году создана первая рабочая группа, еще через 10 лет - официальное сообщество и сайт (www.erassociety.org), и в 2012 году проведен первый конгресс [67].

Энергичность продвижения ERAS-протокола в хирургическом сообществе выглядит вполне закономерной, если учесть количество успешных примеров, демонстрирующих преимущества его использования и зафиксированных в медицинских источниках [45]. Так, программа fast track существенно уменьшает среди пациентов число случаев послеоперационных осложнений III и IV класса по Clavien - Dindo [66, 101].

Также показательны результаты исследования, посвященного влиянию программы fast track на эффективность хирургического лечения онкопатологии и проводившегося в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена (филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России). Прежде всего сократились сроки пребывания больных, прооперированных по поводу злокачественных новообразований желудка, в отделении реанимации и интенсивной терапии (с 1,75±0,89 до 1,25±0,44 суток) и в целом в стационаре (с 15,5±2,82 до 14,25±1,48 суток). Отмечено влияние fast track и на восстановление работоспособности кишечника (с 1,93±1,09 до 1,33±0,47 суток), а также на сокращение общего числа послеоперационных осложнений [66].

У пожилых пациентов, страдавших онкопатологией и перенесших хирургическое лечение, использование программы ускоренной реабилитации привело к значительному снижению уровня инфекционных осложнений по сравнению с контрольной группой - 2,7 и 19,0 случаев на 100 пациентов соответственно. Об этом свидетельствуют результаты многоцелевого исследования ACERTO, в котором также упомянуто и о трехкратном сокращении сроков госпитализации - с 6 до 2 суток [82].

Сходные результаты отмечают исследователи П. М. Лаврешин (2017) и C. L. Zhuang (2013). Восстановление по ERAS-программе позволяет уменьшить не только сроки госпитализации, но и число гнойно-воспалительных осложнений, а также количество случаев возникновения внутрибрюшных спаек [31,101, 127].

Для внедрения и эффективного использования программы fast track необходимы два условия. Первое - это активная и осознанная кооперация всех специалистов, участвующих в лечебном процессе: хирургов, анестезиологов-реаниматологов, реабилитологов, клинических фармакологов, среднего медицинского персонала и сотрудников диагностических служб. Второе условие - изменение негативного отношения к процессу лечения у пациента, который изначально настроен на такие последствия оперативного

вмешательства, как боль, различные длительные ограничения и неподвижность [3,16,43,7878].

Программа ускоренной реабилитации предполагает три этапа: предоперационный, интраоперационный и послеоперационный. На предоперационном этапе проводятся догоспитальные консультации, для предотвращения длительного голодания используется введение жидкости и углеводов, определяется необходимость или ее отсутствие для подготовки кишечника и премедикации, предпринимаются меры для предупреждения венозных тромбоэмболических осложнений, а также проводится антибиотикопрофилактика [69,70,91].

На интраоперационном этапе предусмотрена регионарная анестезия и короткодействующие препараты для обезболивания, использование небольших разрезов и отказ от дренажей, а также применение целевой инфузионной терапии и поддержание нормальной температуры тела [26,44,85,123].

На послеоперационном этапе необходимы такие мероприятия, как регионарная анальгезия и употребление неопиоидных анальгетиков, отказ от назогастрального зонда, целевое применение инфузионной терапии, раннее удаление или отказ от катетера, раннее пероральное питание, профилактика тошноты и рвоты, ранняя активизация, стимуляция моторики желудочно-кишечного тракта, аудит соблюдения протокола и результатов лечения [34, 88,111].

Обращает на себя внимание важность догоспитального периода, одна из задач которого уменьшение страха и тревоги у пациента. Детальное профессиональное объяснение, что представляет собой хирургическое лечение, как проводится обезболивание, из чего состоит весь период до, вовремя и после операции, помогает больному, который испытывает психологический стресс, страх и сомнения относительно своего будущего благополучия и жизненных перспектив, успокоиться и более осознанно

готовиться к лечению, что в итоге способствует в том числе и сокращению сроков госпитализации [8, 94].

Для эффективной реализации программы fast track пациенту важно не только преодолеть свой страх и тревогу перед хирургическим лечением, но и понимать собственную роль в процессе восстановления. Это еще одна задача, которая должна решаться на догоспитальном этапе. Понимание больным того как, как необходимо себя вести в периоперационный период, ускоряет после хирургического лечения начало приема пищи и двигательной активности, сокращает потребность в анальгетиках, в целом уменьшает вероятность осложнений. Необходимые в данном случае сведения могут быть предоставлены пациенту лично врачом во время первичного осмотра либо в виде информационных проспектов, буклетов, презентаций и видеоматериалов [27].

Помимо работы с психологическим настроем пациента, догоспитальный период ERAS-протокола предполагает оптимизацию его соматического статуса с помощью лечения сопутствующих заболеваний и диетического питания [101].

Важным в рамках улучшения соматического статуса больного является отказ от курения, причем не менее чем за месяц до операции, поскольку лишь в этом случае возможен клинически значимый результат. Несмотря на то, что курение является одним из наиболее серьезных канцерогенов, а риск появления, к примеру, злокачественных опухолей мочевого пузыря у курящих выше в 2-3 раза, чем у некурящих, отказ от табака является крайне сложным, даже в случае наличия онкозаболевания и необходимости его хирургического лечения с последующим длительным восстановлением [63,32].

После госпитализации одной из первых задач, согласно программе fast track, является коррекция питания накануне хирургического лечения. В отличие от традиционной практики полного голодания за 6-8 часов до вмешательства, последние исследования свидетельствуют о том, что необходимости в этом нет, поскольку прием жидкостей (воды, соков, кофе и

чая) за 2 часа до операции не влияет на частоту аспирационных осложнений [29,35]. Кроме того, в обоих случаях сходны кислотность и объем содержимого желудка [68,70].

Прием за два часа до вводного наркоза прозрачных, «светлых» жидкостей, возможность принятия легкой пищи с отказом от твердой за 6-8 часов до вмешательства - таковы современные рекомендации Европейского общества анестезиологов [41, 110].

Обращает на себя внимание практика нутриционной поддержки пациента с помощью углеводов. Так, в качестве «светлой» жидкости может быть использован раствор глюкозы или сладкий чай [59]. Пероральный прием 12,5% углеводного раствора с мальтодекстринами уменьшает чувство голода и жажды, положительно влияет на беспокойство. Важно и то, что поддержка углеводами сокращает потери белка и послеоперационную инсулинорезистентность, способствует сохранению мышечной силы на этапе восстановления [60]

Еще одной из задач перед операцией является подготовка кишечника. В рамках ERAS-протокола традиционная механическая очистка менее предпочтительна в силу возможных осложнений, связанных с дегидратацией и электролитным дисбалансом, а также из-за увеличения срока кишечного пареза [82]. Во многих современных клинических рекомендациях присутствует отказ от механической очистки кишечника [13]. Альтернативным и предпочтительным в настоящее время способом являются слабительные средства, поскольку уже накоплено достаточно новых данных об уменьшении в этом случае частоты осложнений при операциях на брюшной полости. Исключение составляют вмешательства на левой половине толстой кишки [63].

Несмотря на данные об использовании многими клиниками слабительных средств для подготовки кишечника [37], а также на наличие убедительных исследований о том, что при этом способе очищения кишечника отсутствует рост числа осложнений после цистэктомии с одновременной

илеоцистопластикой [46], механическая очистка кишечника все еще остается одним из важнейших этапов подготовки пациента к данной операции.

Еще одним значимым элементом подготовки больного к хирургическому вмешательству является включение в премедикацию седативных препаратов. Однако, по имеющимся данным, это не способствует его ускоренному восстановлению, поскольку в послеоперационном периоде приводит к угнетению психомоторных функций, снижает активность и замедляет начало приема жидкости и пищи [93].

Среди этапов подготовки пациента к операции особое значение имеет профилактика тромбоэмболических осложнений, которые не только часто встречаются у онкобольных в раннем послеоперационном периоде, но и являются одними из наиболее серьезных и обладающих высоким риском летального исхода. К числу таких относится тромбоэмболия легочной артерии с вероятностью возникновения у пациентов со злокачественными опухолями в 4-7 раз выше, чем при иной патологии [53,1166].

В группу повышенного риска тромботических осложнений, помимо пациентов с онкозаболеваниями и выраженной коморбидной патологией, включены также имеющие гиперкоагуляцию и принимающие кортикостероиды. Вероятность развития у них тромбоэмболии легочной артерии высока и составляет согласно МКБ №10 I, II или III С, что обусловлено не только группой риска, но и объемом вмешательства. Предупреждение тромботических осложнений в таком случае должно включать использование компрессионных чулок и введение низкомолекулярных гепаринов в расчете на массу тела. Эффективно применение такого физиотерапевтического метода профилактики, как перемежающаяся пневмокомпрессия [17].