Анестезиологическое обеспечение и коррекция интраоперационной кровопотери при гистерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Урунов, Хаким Хайитович

  • Урунов, Хаким Хайитович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 125
Урунов, Хаким Хайитович. Анестезиологическое обеспечение и коррекция интраоперационной кровопотери при гистерэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Душанбе. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Урунов, Хаким Хайитович

Список сокращений и условных обозначений Введение

Глава 1. Анестезиологическое обеспечение и изоволемическая гемодилюция при гинекологических операциях

1.1. Принципы и методы обезболивания при гинекологических оперативных вмешательствах

1.2. Изоволемическая гемодилюция

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов, участвующих в исследовании

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование изучения системной гемодинамики

2.2.2. Оценка транспорта кислорода и оксигенации тканей

2.2.3. Анестезиологическое обеспечение при операции гистерэктомии

2.2.4. Методика проведения изоволемической гемодилюции

2.2.5. Исследование вариабельности сердечного ритма

2.2.6. Исследование объема циркулирующей крови

2.2.7. Статистическая обработка данных

Глава 3. Анестезиологическое пособие при гистерэктомии

3.1. Исследование функционального состояния сердечнососудистой системы у пациентов с миомой матки

3.2. Оценка эффективности общей анестезии с использованием фторотана и фентанила на фоне тотальной миоплегии и искусственной вентиляции легких

3.3. Анестезиологическое обеспечение способом эпидуральной анестезии

3.4. Анестезиологическое пособие путем спинальной анестезии

Глава 4. Изоволемическая гсмодилюция как метод коррекции операционной кровопотери при гистерэктомии

4.1 .Оценка показателей волемии на фоне изоволемической гемодилюции 4.2.Изменения гемодинамических изоволемической гемодилюции показателей

4.3.Состояние кислородтранспортной функции крови на фоне изоволемической гемодилюции

4.4.Состояние системы гемостаза на фоне изоволемической гемодилюции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение и коррекция интраоперационной кровопотери при гистерэктомии»

Актуальность проблемы. Миома матки является одним из наиболее распространенных заболеваний женщин. По данным различных авторов, это заболевание встречается у 18-25% женщин старше 30 лет, при этом в 70% случаев требуется оперативное лечение [72; 129; 172; 173; 266]. Наиболее частой операцией, выполняемой при миоме матки в большинстве стран мира, является гистерэктомия. Так, в Великобритании гистерэктомия производится в 25% случаев, в США - в 36%, в Швеции - 38%, а в Российской Федерации -более чем в 38,2% случаев миомы матки [71]. В настоящее время уже доказано, что миома матки является дисгормональной опухолью с нарушениями в системе гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников - яичник. Нарушения гормонального статуса организма женщины приводят к метаболическим изменениям, функциональной недостаточности печени, эндокринной системы и другим экстрагенитальным заболеваниям, что оказывает существенное влияние на состояние пациентов и является фактором риска при проведении хирургического лечения [18; 19; 176; 250]. В связи с увеличением числа женщин преклонного возраста с осложненными формами миомы матки и широкого применения хирургического вмешательства, данная патология становится не только проблемой специалистов узкого профиля, но и . анестезиологов-реаниматологов, так как течение периоперационного периода оказывает значимое влияние на исход заболевания и состояние здоровья женщин после перенесенной операции в целом. Следует подчеркнуть, что абдоминальные операции при различных заболеваниях были бы невозможны без соответствующего развития анестезиологии с углубленным изучением клинико-физиологических особенностей травматичных моментов операций [2; 34; 83; 111]. Неадекватная интраоперационная защита ЦНС от ноцицептивных воздействий способствует формированию хронических послеоперационных болевых синдромов нейрогенного характера у пациентов, перенесших хирургические вмешательства [184; 185; 210]. Наиболее распространенными из них являются: постмастэктомический, постхолецистэктомический, генитофеморальный, основным условием возникновения, которых является недостаточность тормозного контроля, обусловленная мощной деполяризацией окончаний первичных афферентов в заднем роге спинного мозга на фоне недостаточной анестезии и анальгезии [110; 211; 262; 262].

Таким образом, в настоящее время проблема анестезиологического обеспечения у пациентов с миомой матки по-прежнему остается не только актуальной с научной точки зрения, но и с позиций клинической медицины.Кроме этого, необходимо отметить, что наиболее частым осложнением гистерэктомии является интраоперационная кровопотеря, которая является угрожающим состоянием и может привести к смерти больного.В то же время, на сегодняшний день отсутствуют однозначные и абсолютно четкие рекомендации по проведению анестезии и коррекции интраоперационпой кровопотери у данной категории пациентов, что и послужило поводом для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - оптимизация анестезиологического обеспечения и коррекции иптраоперационной кровопотери при гистерэктомии у пациентов с миомой матки, осложненной метроррагией.

Задачи исследования.

1. Оценить адекватность общей анестезии с использованием фторотана и фентанила на фоне тотальной миоплегии и искусственной вентиляции легких при выполнении гистерэктомии.

2. Изучить показатели системной гемодинамики и функциональное состояние сердечнососудистой системы у пациентов с миомой матки различных возрастных групп, нуждающихся в оперативном лечении.

3. Оценить качество и эффективность эпидуральной и спинномозговой анестезии у пациентов с миомой матки, осложненной метроррагией при гистерэктомии.

4. Изучить эффективность анализа вариабельности сердечного ритма как основного критерия, отражающего глубину и адекватность анестезии.

5. Оценить эффективность коррекции интраоперационной кровопотери при гистерэктомии у пациентов с миомой матки, осложненной метроррагией путем изоволемической гемодилюции в условиях эпидуральной и спинальной анестезии.

Научная новизна исследования. Впервые установлена взаимосвязь между возрастом пациентов с миомой матки, нуждающихся в оперативном лечении, и показателями системной гемодинамики, отражающими функциональное состояние сердечнососудистой системы. Продемонстрирована эффективность и целесообразность использования различных методов анестезиологического обеспечения у пациентов с миомой матки. Обоснован дифференцированный подход к выбору метода анестезии с учетом тяжести течения заболевания и функционального состояния сердечнососудистой системы. Впервые доказана целесообразность использования эпидуральной и спинномозговой анестезии как оптимального варианта анестезиологического обеспечения при операциях гистерэктомии. Предложена концепция анестезиологического обеспечения без наркотиков у пациентов с миомой матки, позволяющая обеспечить адекватную анестезиологическую защиту при минимальной фармакологической нагрузке во время гистерэктомии. Впервые продемонстрирована высокая эффективность изоволемической гемодилюции, как основного метода коррекции интраоперационной кровопотери, на фоне эпидуральной и спинномозговой анестезии при гистерэктомии. Практическая значимость. В исследовании продемонстрирована целесообразность и необходимость оценки функционального состояния сердечнососудистой системы у пациентов с миомой матки в предоперационном периоде. Установлена оптимальная методика анестезиологического обеспечения, позволяющая обеспечить адекватную анестезию с минимальной фармакологической нагрузкой. Доказана целесообразность оценки вариабельности сердечного ритма в интраоперациопном периоде, как основного критерия, отражающего глубину и качество анестезии. Разработан и предложен оптимальный вариант анестезиологического обеспечения и коррекции интраоперационной кровопотери при операциях гистерэктомии, который может быть использован в повседневной клинической практике.

Основные положения, выносимые на защите

1. У пациентов с миомой матки в пре - и постменопаузальном периодах отмечаются умеренно выраженные нарушения гемодинамики, которые в условиях операционного стресса являются факторами риска для развития недостаточности кровообращения.

2. Эпидуральная и спинальная анестезия анестетиком маркаин с седацией, являются оптимальными вариантами анестезиологического обеспечения при операции гистерэктомии, так как не сопровождаются гемодинамическими нарушениями, обеспечивают достаточный уровень аналгезии и седации без фармакологической нагрузки.

3. Мониторинг вегетативной нервной системы позволяет поддерживать адекватную антиноцицепцию, создавая целостную картину эффективности анестезии на основе анализа различных процессов, дополняющих друг друга.

4. Изоволемическая гемодилюция является высокоэффективным методом коррекции интраоперационной кровопотери у больных с миомой матки, осложненной метроррагией, который может быть использован не только в условиях общей, но и регионарной анестезии.

Внедрение работы в практику. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику лечебно-диагиостического центра «ШИФО» и отделений анестезиологии и реанимации городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Душанбе. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Республиканского научного центра крови и кафедры анестезиологии и реаниматологии Таджикского института посдипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на XII ежегодной научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров с международным участием (2006); III Республиканской научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов с международным участием (Душанбе,2006); Республиканской научно-практической конференции трансфузиологов с международным участием (Душанбе,2007); заседании Республиканского общества анестезиологов и реаниматологов им. профессора М.К. Мурадова (2008) и на заседании проблемно-экспертной комиссии Республиканского научного центра крови (2008); Межкафедральный экспертный совет Таджикского института посдипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК) (Душанбе, 2009).

Публикации по теме исследования: опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 125 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами. Библиография включает 270 источников, из них 163 работ авторов ближнего и 107 дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Урунов, Хаким Хайитович

выводы

1. Для пациентов с миомой матки пре- и постменопаузального возрастов характерны нарушения гемодинамики по гиподинамическому типу в сочетании с легочной гипертензией и снижением сократительной способности правого желудочка сердца, что свидетельствует о высоком риске развития недостаточности кровообращения в интра- и послеоперационном периодах.

2. Многокомпонентная сбалансированная анестезия при гистерэктомии, устраняя перцепцию боли, не обеспечивает адекватного устранения ноцицептивной чувствительности и не может быть использована в качестве основного метода обезболивания у пациентов указанной группы.

3. Эпидуральная и спинномозговая анестезия при выполнении гистерэктомии являются оптимальными методоми анальгезии, поскольку обеспечивают не только устранение перцепции боли, но и полностью блокируют ноцицептивную чувствительность без выраженных нарушений гемодинамики.

4. Оценка показателей вариабельности сердечного ритма может быть использована как метод мониторинга глубины анестезии и аналгезии, как в интра-, так и в послеоперационном периодах, поскольку она обеспечивает высокую информативность и отражает степень интенсивности ноцицептивной импульсации.

5. Применение изоволемической гемодилюции у женщин с миомой матки, осложнившейся метроррагией, при операционной кровопотере объемом до 11% от исходного ОЦК позволяет исключить использование донорской эритроцитарной массы при проведении инфузионно-трансфузионной терапии и обеспечивает стабильное состояние гемодинамических показателей и гомеостаза в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование показателей системной гемодинамики и волемического статуса у пациентов с миомой матки, нуждающихся в хирургическом вмешательстве, является обязательным компонентом предоперационного обследования, которое должно проводиться у всех пациентов, независимо от возраста и исходного состояния.

2. При проведении операций гистерэктомии у всех пациентов с высоким риском развития декомпенсации функций сердечно-сосудистой системы и развития недостаточности кровообращения показана эпидуральная анестезия, в послеоперационном периоде следует использовать продленную эпидуральную аналгезию, поскольку именно этот вид обезболивания позволяет полностью устранить ноцицептивную чувствительность и не сопровождается выраженными гемодинамическими нарушениями.

3. В качестве основного критерия, позволяющего оценить адекватность анестезиологического обеспечения у пациентов с миомой матки, следует использовать анализ показателей вариабельности ритма сердца и исследование уровня гликемии.

4. Интраоперационную кровопотерю, составляющую до 11% от исходного объёма циркулирующей крови, у женщин с миомой матки, осложнившейся анемией тяжелой степени, можно восполнить только путем изоволемической гемодилюции без применения эритроцитарной массы и других компонентов донорской крови.