Анестезиологическое обеспечение периоперационного периода в амбулаторной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, доктор медицинских наук Большедворов, Роман Викторович

  • Большедворов, Роман Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 250
Большедворов, Роман Викторович. Анестезиологическое обеспечение периоперационного периода в амбулаторной хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2010. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Большедворов, Роман Викторович

Амбулаторная хирургия (хирургия одного дня) особенно привлекательна как для пациентов, так и для врачей за счет снижения психоэмоциональных издержек и финансовых затрат на операцию, достигаемых путем ускоренного обследования, уменьшения операционной травмы, внедрения новейших, в том числе, эндоскопических, технологий и укорочения послеоперационного периода.

В странах Европы и США количество операций, выполняемых по «однодневной» методике, достигает 60% (Попов А.А.,2004; Лихванцев В. В., Буриев И. М., 2005; Orkin F. К. 1995). В Великобритании предполагают, что к 2015 г. в рамках обсуждаемого подхода будет выполняться не менее 75% плановых хирургических вмешательств (International Congress on Ambulatory Surgery, London, 1997).

Приоритетный характер обсуждаемой проблемы очевиден и в нашей стране и даже нашел отражение в государственных документах (Проект Стратегического развития Российской Федерации до 2010 года, раздел «В сфере здравоохранения и социального развития» структуры программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи - использование прогрессивных стационарзамещающих технологий», Методические peKOMeudaifuu по совершенствованию деятельности стационара на дому, дневных стационаров в поликлинике, палат (отделений) дневного пребывания в больницах, Инструкция Комитета здравоохранения Правительства Москвы №3 от 10 апреля 2002 г. «Организация окружных центров амбулаторной хирургии (ЦАХ) с операционным блоком и дневным стационаром»). В то же время в нашей стране по методике «укороченного пребывания в стационаре» оперируется не более 19% больных.

На первый взгляд может показаться, что вклад анестезиологической службы, а под ней мы понимаем обеспечение всего периоперационного периода (и собственно анестезии, и интенсивной терапии послеоперационного периода), в решение обозначенной проблемы невелик. Вместе с тем очевидно, что: недооценка тяжести состояния пациента в дооперационном периоде; продленное пробуждение и продленная посленаркозная реабилитация, как следствие необоснованного выбора метода анестезии или ее неграмотного проведения; необоснованная задержка больного в стационаре, вследствие переоценки значимости госпитального сервиса или тяжести состояния больного — могут существенно увеличить сроки госпитализации и скомпрометировать саму идею амбулаторной хирургии.

С финансовой стороны вопроса, которая становится всё актуальнее с течением времени, стоимость анестезиологического пособия составляет от 30% до 40% стоимости операции, а лечение в палате пробуждения в 4 - 5 раз дороже, чем в хирургическом отделении.

Таким образом, правильная организация анестезиологической помощи и создание научно-обоснованного регламента ее оказания могут оказаться тем резервом, который позволит повысить качество лечения пациентов «дневного стационара» и, одновременно, уменьшить финансовую нагрузку на больного (или страховую компанию, его обслуживающую).

Регламент периоперацнонного анестезиологического обеспечения амбулаторной хирургии разработан за счет оптимизации: предоперационного обследования; вводного наркоза; "4 метода поддержания анестезии; тактики послеоперационной реабилитации и выписки больных.

Критерии отбора больных для хирургического лечения с анестезиологическим обеспечением в стационар «одного» дня (мобильный стационар)

Критерии включения

Медицинские:

1 .Соответствие предполагаемой операции перечню операций, выполняемых в ЦАХ (Центре амбулаторной хирургии). 2.Наблюдение в поликлинике не менее года.

3.Отсутствие в анамнезе неврологических и психических заболеваний. 4.Письменное согласие пациента на выполнение операции в условиях укороченного пребывания в стационаре. Социальные:

1.Наличие отдельной квартиры.

2.Проживание в зоне, позволяющей машине скорой помощи доставить пациента в госпиталь не позднее, чем через полчаса после обращения.

3.Постоянное наблюдение близкого человека (родственника) в течение суток после операции.

4.Наличие телефона.

Критерии исключения

1. Возраст моложе 18 лет и старше 75 лет.

2. Острая и хроническая сердечная недостаточность.

3. Пороки сердца, с нарушением кровообращения 3 функционального класса.

4. Инфаркт миокарда, в том числе, в анамнезе.

5. Острые нарушения ритма сердца.

6. Блокады сердца 2 и 3 степени, синдром WPW, частые экстрасистолы.

7. Инсулинозависимый сахарный диабет.

8. Дыхательная недостаточность со снижением скоростных или объемных показателей более чем на 40% от возрастной нормы.

9. Наличие психических заболеваний.

10.Печеночная и почечная недостаточность. 11.Острые инфекционные заболевания.

12.Острые или находящиеся в стадии обострения интеркуррентные заболевания.

Пункты 2 - 12 являются, одновременно, и критериями, препятствующими включению пациентов в программу однодневной хирургии.

I. ДООПЕРАЦИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Большое количество статей написано по вопросу объема предоперационного обследования. Рекомендации различаются от сложного алгоритма [см. сайт The National Institute for Clinical Excellence [NICE, Великобритания] www.nice.org.ukl до относительно простого набора, рекомендуемого Американской ассоциацией анестезиологов [J.L.Atlee, 2007] (таблица 1).

Таблица

Дооперационное обследование и вид анестезии (J. L. Atlee, 2007)

Возраст Комбинированная общая анестезия, отсутствие симптомов болезни. Мужчины Комбинированная общая анестезия, отсутствие симптомов болезни. Женщины Внутривенная анестезия

40 лет — Ht, тест на беременность —

40 - 50 лет ЭКГ Ht, тест на беременность —

50 - 65 лет ЭКГ Ht, тест на беременность, ЭКГ Ht

65 - 74 г. Ht, ЭКГ, BUN, глюкоза крови Ht, ЭКГ, BUN, глюкоза крови Ht, ЭКГ 75 лет Ht, ЭКГ, BUN, Ht, ЭКГ, BUN, Ht, ЭКГ, BUN, глюкоза крови, Rtg ОГК глюкоза крови, Rtg ОГК глюкоза крови

Уменьшение объема дооперационного обследования

Существует классическая схема проведения дооперационного обследования, которая заключается в проведении скрининга: лабораторного, инструментального и т.д., с возможностью расширения объема исследований в случае, если в одном из результатов первой линии будут обнаружены отклонения от нормы. Если отрешиться от проблемы стоимости лечения, то подобный подход обладает неоспоримыми преимуществами. Скрининг охватывает обследование возможно большего количества органов и систем пациента и нацелен на выявление любой патологии, вне зависимости от того, имеет ли это отношение к предстоящему хирургическому вмешательству и анестезии или нет. Это своеобразная диспансеризация больных и, как любая диспансеризация, вне зависимости от причин, которые заставили ею воспользоваться, способна принести пациенту только пользу.

Вместе с тем, любая диспансеризация, тем более носящая формальный характер, редко выявляет ранее неизвестные заболевания. Еще реже -заболевания, способные повлиять на принятие следующих решений: выполнять (не выполнять) намеченную операцию; 4=- выполнять намеченную операцию в условиях стационара одного дня или в госпитальных условиях; mh выполнять ли намеченный вариант анестезиологического обеспечения. Действительно, для отказа от плановой операции у пациента должно быть выявлено другое грозное заболевание, требующее немедленной операции или делающее проведение намеченного вмешательства нецелесообразными.

Однако, для перехода на программу обследования, рекомендованную ASA, следует преодолеть психологический барьер, заключающийся в том, что для выполнения данной конкретной операции в условиях конкретного вида анестезии не обязательно знать все сопутствующие заболевания пациента. Важно понять, есть ли заболевания, мешающие проведению анестезии или предполагающие необходимость в длительном послеоперационном наблюдении и лечении. Понять это можно в рамках программы ASA.

Мы исследовали применимость модифицированного дооперационного обследования для подготовки больных к различным хирургическим вмешательствам, выполняемым по программе одного дня (Atlee L., 2007).

В результате достаточно большой выборки удалось доказать применимость, информативную ценность и безопасность внедрения системы дооперационного обследования больных, включённых в программу однодневной хирургии, основанную на критериях ASA. Но, учитывая достаточно высокий уровень распространённости ишемической болезни сердца в России, особенно среди населения мужского пола возраста до 40 лет, мы модифицировали вариант дооперационного обследования ASA, расширив показания для выполнения ЭКГ (таблица 3).

Таблица

Модифицированное дооперационное обследование и вид анестезии.

Возраст Комбинированная общая анестезия, отсутствие симптомов болезни. Внутривенная анестезия

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

40 лет ЭКГ Ht, тест на беременность ЭКГ —

40-50 лет ЭКГ Ht, тест на беременность ЭКГ —

50-65 лет ЭКГ ЭКГ, Ht, тест на беременность ЭКГ, Ht Ht

65-74 лет ЭКГ, Ht, BUN, сахар крови ЭКГ, Ht, BUN, сахар крови ЭКГ, Ht

75лет ЭКГ, Ht, BUN, сахар крови, Rg ОГК ЭКГ, Ht, BUN, сахар крови, Rg ОГК ЭКГ, Ht, BUN, сахар крови

Кроме того, сокращение обязательного набора дооперационного обследования позволило получить ощутимую экономическую выгоду.

II.Подготовка больного

Предоперационная подготовка

Анестезиолог участвует в предоперационной подготовке, которая может занимать от нескольких минут до нескольких дней. Анестезиолог тщательно объясняет больному предполагаемый характер анестезии, его преимущества и последствия (информированное согласие пациента). Накануне операции (плановое вмешательство) анестезиолог окончательно определяет физический статус больного, метод анестезиологического обеспечения (включая объем мониторинга) и назначает премедикацию, в состав которой в обязательном порядке входят бензодиазепины, атропин, наркотический аналгетик. Данные предоперационного осмотра фиксируются в специальной карте, принятой в лечебном учреждении.

Критерии отбора больных для включения в программу амбулаторной хирургии.

Исключению подлежат: острая и хроническая сердечная недостаточность; пороки сердца, с нарушением кровообращения 3 функционального класса;

-4 инфаркт миокарда, в том числе, в анамнезе;

-4 острые нарушения ритма сердца;

-4 блокады сердца 2 и 3 степени, синдром \VP\V, частые экстрасистолы;

-4 инсулинозависимый сахарный диабет;

-4 дыхательная недостаточность со снижением скоростных или объемных показателей более чем на 40% от возрастной нормы;

-4 наличие психических заболеваний;

•4 печеночная и почечная недостаточность;

-4 острые инфекционные заболевания;

4 острые или находящиеся в стадии обострения инконкурентные заболевания.

Больной поступает в Центр амбулаторной хирургии в день операции. Последний прием пищи - 18:00 накануне операции, воды - с 00:01 дня операции.

Область операции тщательно выбрита. После осмотра врача приемного отделения на предмет остро возникшей патологии, больной перемещается в палату хирургического отделения, где проходит установленную санитарную обработку.

Премедикация

За 30 - 40 мин до плановой операции медицинская сестра - анестезист проводит премедикацию первому больному из списка и, по согласованию с анестезиологом, дает разрешение на транспортировку больного в операционную.

Стандартная премедикация:

1. Атропин 0.1%- 1.0;

2. Дормикум - 5 мг;

3. Фентанил — 100 мг;

Премедикацию назначает анестезиолог, он же может изменить стандартные назначения в зависимости от состояния больного.

Анестезиолог присутствует при выполнении премедикации и сопровождает больного в операционную если:

• это пациент старше 80 лет;

• физический статус больного соответствует ASA III и выше;

• есть основания ожидать нарушения дыхания (серьезные расстройства системы дыхания, отягощенный аллергический анамнез, ожирение);

• сознательно назначается «усиленная» премедикация (эмоционально лабильный пациент, кризовое течение гипертонической болезни и т.д.).

В остальных случаях через 15 — 20 мин после выполнения премедикации, больной доставляется в операционную на каталке в положении лежа медицинской сестрой соответствующего хирургического отделения. В шлюзе больной перекладывается на каталку опер, блока и дальнейшую заботу о больном принимает на себя анестезиологическая бригада.

Подготовка пациента в операционной

Больной находится на операционном столе в положении на спине с отведенной левой рукой, шея слегка разогнута, голова на специальном валике.

В операционной обеспечивают условия комфорта:

• температура комфорта;

• укрывание больного до момента вводного наркоза;

• тишина, профессиональные и посторонние разговоры до вводного наркоза запрещены. Не допускается разговор о пациенте в третьем лице.

На теле пациента фиксируют электроды, датчики и манжеты для неинвазивного мониторинга. Измеряют и фиксируют в наркозной карте исходные показатели пациента.

Под левую лопатку подкладывают «ложку» дефибриллятора.

Инфузионная терапия

• Производится катетеризация периферической вены катетером 16-18G и обеспечивается капельная инфузия изотонического раствора хлорида натрия. Следует помнить, что у больного, даже не имеющего причин для возникновения дефицита жидкости в организме, запрет на прием пищи и жидкости (как элемент предоперационной подготовки) создает дефицит объема примерно 15 мл/кг. Таким образом, целесообразно провести инфузию 500 - 750 мл раствора до начала вводного наркоза.

• Если больной поступает с канюлированной веной, убеждаются в правильности стояния катетера, меняют инфузионную систему («капельницу»). Если пациент проявляет повышенное беспокойство, или по тем или иным причинам задерживается операция (вводный наркоз), эффект премедикации усиливают дополнительным введением соответствующих препаратов (мидазолам, диазепам.).

• В дальнейшем инфузию растворов продолжают со скоростью 5-7 мл/кг*час, если клиническая ситуация не требует изменения темпа инфузии. Вводятся только подогретые до 37°С растворы.

• Взвесь или отмытые эритроциты переливаются при наличии клинических (тахикардия, одышка, бледность кожных покровов и т.д.) и лабораторных признаков анемии (менее 70 г/л).

• Трансфузия плазмы проводится при наличии, или подозрении на наличие нарушения свертывающей системы крови больного. Трансфузия плазмы взрослому пациенту в количестве менее 1 л нецелесообразно, т.к. меньшее количество неспособно изменить состояние свертывающей системы крови.

• Больной готов к вводному наркозу.

Интраоперационный период

Существует ряд различных индукционных препаратов, более или менее успешно применяемых для вводной анестезии у амбулаторных пациентов: севоран, метогекситал, тиопентал, кетамин и пропофол. При использовании любого из них необходимо не только знать в совершенстве фармакокинетику и фармакодинамику анестетиков, но и помнить о том, что в «анестезии одного дня», особенно при кратковременных вмешательствах, между индукционной и поддерживающей дозой подчас стоит знак равенства.

Метогекситал и тиопентал - препараты барбитурового ряда быстро кумулируются в организме и, в этой связи, редко рекомендуются солидными руководствами для применения в амбулаторной хирургии [Ю.С.Полушин, 2008].

Кетамин, используемый в России с 1963 г. [А.А.Звягин с соавт., 1974], является едва ли не самым распространенным препаратом для обеспечения амбулаторных операций. Подобную популярность гарантирует низкая стоимость, широта терапевтического действия и выраженный симпатомиметический эффект. Препарат в терапевтических дозах слабо угнетает самостоятельное дыхание. В сочетании с бензодиазепинами, препарат считается достаточно надежным и безопасным [В.М.Мизиков с соавт., 2008; А.Л. Костюченко, П.К. Дьяченко,1998; Э. ВасМпаШ ег а1., 2000]. А. С1оог et а1., [2001] одним из первых указал на возможность развития длительных когнитивных расстройств после анестезии с применением кетамина. Для индукции рекомендованы дозы - 1,5 - 2.5 мг/кг.

Пропофол (диприван) в России применяется с 1993 г. Липофильность препарата обеспечивает быстрое проникновение в ЦНС (выключение сознания - через 30-40 сек от начала введения). Быстро выводится из организма, не обладает способностью к кумуляции, метаболизируется в печени. Вызывает местное раздражение, не вызывая некроза (перед введением целесообразно ввести лидокаин в небольшой дозе). Умеренный миорелаксирующий эффект пропофола в сочетании с подавлением рефлексов с гортаноглотки делает удобным применение ларингеальной маски [А.И.Салтанов, 1998; В.М.Мизиков, с соавт. 1995].

Внедрение в амбулаторную практику пропофола стало главным новшеством в этой области. Отсутствие кумулятивного эффекта позволяет применять пропофол для поддержания анестезии любой продолжительности. С целью инфузионного введения пропофол растворяют в 5%-ном растворе глюкозы и переливают из поливинилхлоридных или стеклянных емкостей. Поддержание возможно и при фракционном введении (болюсы по 50-25 мг, по мере необходимости).

Зарубежные данные [G.E.Morgan, M.S.Mikhail, 2005] свидетельствуют о широком диапазоне доз пропофола при инфузионном введении - от 4 до 12 мг/кг/ч. Это зависит от многих факторов, включая возраст больных, эффект премедикации, характер вмешательств и потенцирующее влияние других препаратов. Влияние интенсивности хирургической агрессии на инфузионную дозу пропофола было доказано на основании различий в концентрациях препарата в плазме при операциях на поверхности тела - 2,97 мг/мл и при абдоминальных вмешательствах - 4,04 мг/мл.

Пропофол применяют при кратковременных манипуляциях и оперативных вмешательствах, в том числе, в хирургии одного дня, при лапароскопических операциях. Отмечают хорошую управляемость и достаточную глубину анестезии с быстрым и полным пробуждением, последующим хорошим самочувствием пациентов. [А.Н. Казанникова и соавт., 2002; A.JI. Костюченко, П.К. Дьяченко, 1998; S. Lopez-Alvarez et al., 2001; J J. Nagelhout, MJ. Boytim, 2001].

Ингаляционные анестетики также могут быть использованы в качестве препаратов для вводного наркоза, особенно в педиатрической практике, где длительное время доминировал, признанный ныне небезопасным, галотан [В.В.Лихванцев с соавт, 2009].

В последнее время наиболее популярным средством для индукции и поддержания анестезии в амбулаторной хирургии становится севофлюран. Если препарат используется и для индукции и во время поддержания анестезии, то данные метод получил название VIMA (Volotile Induction & Maintenance of Anesthesia - индукция и поддержание ингаляционным агентом), по аналогии с ТВА (тотальная внутривенная анестезия) [М.Н.Замятин, 2009].

Севофлюран (севоран) не обладает неприятным запахом, не раздражает верхние дыхательные пути, минимально влияет на артериальное давление, сердечный ритм и выброс (2,05 об.% севорана на выдохе). Опасения, связанные с возможной гепато- и нефротоксичностью препарата не подтвердились. Более того, обнаруженные кардиопротекторные свойства делают препарат особенно показанным для больных с сопутствующей кардиальной патологией [Ю.Л.Шевченко с соавт., 2008]. Препарат переносится легко, но, как и в случае с десфлюраном, анестезия может сочетаться с более высокой частотой ПОТР, по сравнению с пропофолом [В.В. Лихванцев, 1998; A. Dolk et al., 2002; J.J. Nagelhout, M.J. Boytim, 2001; J.G. Whitman, 1994].

Однако, во время индукции севораном описаны случаи возникновения двигательного возбуждения, которое встречается, по некоторым данным, в

51% случаев [Л.Е. Цыпин с соавт., 2009]. Вызывает вопросы и скорость «засыпания» в результате ингаляционной индукции. Препарат имеет высокую стоимость.

Не следует также ориентироваться на слабое лекарственное и аппаратное обеспечение: если в лечебном учреждении отсутствуют те или иные необходимые составляющие для организации и оснащения Центра амбулаторной хирургии, следует предпочесть традиционные методы лечения, как более безопасные для пациента.

Оснащение операционной

При всей вариабельности задач, стоящих перед анестезиологом в зависимости от характера хирургического вмешательства, физического статуса больного, избранной техники анестезии любая операционная, как минимум, должна быть оснащена:

1. Наркозно - дыхательным аппаратом;

2. Монитором ЭКГ;

3. Дефибриллятором;

4. Набором для пункции и катетеризации

• периферических вен,

• центральных вен,

• артерий,

• эпидурального пространства и спинномозгового канала;

5. Набором для интубации трахеи;

6. Наркозными масками различных размеров;

7. Ларингеальными масками различных размеров;

8. Минимальным набором лекарственных препаратов;

9. Отсосом для эвакуации слизи и содержимого ротовой полости;

10. Набором высокой готовности для коникотомии или трахеотомии (желательно).

Дефибриллятор

Современный дефибриллятор, как правило, сочетает в себе три функции:

• собственно дефибриллятора с возможностью проведения разряда наружными «ложками», электродом, расположенным непосредственно на миокарде и с наружных клеящихся пластин;

• кардиоскопа, при этом сигнал ЭКГ снимается как с «ложек» дефибриллятора, так и с клеящихся пластин;

• кардиостимулятора (пейсмекера). При этом ритм может быть навязан опять-таки с «ложек» дефибриллятора, клеящихся наружных пластин и эндокардиального электрода.

Набор для пункции и катетеризации:

• периферических вен. Различные фирмы выпускают широкий спектр в/в канюль различного диаметра, оснащенных портом для капельного введения растворов и портом для болюсного введения медицинских препаратов;

• центральных вен. Существуют наборы высокой готовности для катетеризации внутренней яремной вены или подключичной вены, как с использованием техники Сельдингера, так и катетеры «на игле»;

• артерий;

• эпидурального пространства и спинномозгового канала. В настоящее время имеются, также, наборы для параллельной установки катетеров в эпидуральное пространство и спинномозговой канал для проведения спинально-эпидуральной анестезии.

Набор для обеспечения проходимости дыхательных путей и интубации трахеи:

• ларингоскоп с набором клинков соответствующих размеров (тип Макинтош №1-для новорожденных, № 2 - для детей и женщин, № 3 -универсальный клинок для взрослых, № 4 для людей с длинной шеей). Следует иметь ввиду, что для трудной интубации фирмой Реп1оп (Великобритания) разработаны ларингоскопы с различным углом наклона клинка и клинок с изменяемой геометрией. Имеется возможность интубации с помощью фибробронхоскопа (при этом размер интубационной трубки должен быть № 7 и более); кроме того, отдельными фирмами выпускаются видеоларингоскопы.

• воздуховоды (для взрослых - размеры 3 - 5);

• ларингеальные маски соответствующих размеров;

• интубационные трубки, размеры 7-8, Современные интубационные трубки оснащены раздуваемой манжетой, препятствующей поступлению содержимого из ротовой полости в трахею. Фирма МаПпсгоск (Великобритания) разработала и выпускает интубационные трубки с манжетой низкого давления, которая не нарушает микроциркуляции в стенке трахеи и не вызывает образование пролежней;

• гибкий стилет для проведения интубационной трубки.

Минимальный набор лекарственных препаратов состоит из средств для поддержания анестезии:

1. Гипнотик (бриетал, гексенал, пропофол.);

2. Наркотический аналгетик (фентанил, морфин);

3. Мышечные релаксанты: деполяризующие (листенон, дитилин, миорелаксин) и антидеполяризующие (нимбекс, рокурониум,.);

4. Парообразующие анестетики (изофлюран, севофлюран).

Каждый препарат для внутривенного введения набирается и вводится отдельным маркированным шприцом.

Средства экстренной помощи:

1. Адреномиметики (адреналин, допамин, добутамин .);

2. Ваголитики (атропин, метацин,.);

3. Глюкокортикоиды (преднизолон, дексазон, целестон .);

4. Антиаритмические препараты (кордарон, верапамил .);

5. Гипотензивные препараты (пропранолол, эсмолол, нитропруссид, нитроглицерин, блокаторы кальциевых каналов .).

Препараты, использование которых возможно во время наркоза: антибиотики, мочегонные препараты и т.д.

Инфузионные растворы:

• изотонический р-р хлорида натрия;

• 1% и 3% р-ры хлорида калия;

• р-р Рингера, р-р глюкозы;

• 4% р-р бикарбоната натрия;

• Трисамин;

• современные плазмозамещающие р-ры на основе гидроксилированных крахмалов (волювен) и модифицированного желатина (гелофузин).

Все растворы вводятся пациенту только в подогретом виде.

Подготовка операционной к работе

Проводится медицинской сестрой анестезистом, контролируется -врачом.

Проверяется наличие медицинских препаратов, инструментария и исправность медицинской техники:

• исправность и работа ларингоскопа, достаточный заряд аккумулятора,

• наличие маски, воздуховодов и интубационной трубки соответствующего размера;

• проверяется наличие и давление медицинских газов в системе

• проводится контрольное включение наркозно - дыхательного аппарата, современные наркозно - дыхательные аппараты после включения автоматически проводят внутреннее тестирование. После завершения процесса на дисплее появляется надпись о готовности аппарата к работе.

Только после проведения всех указанных процедур можно приступать к вводному наркозу.

III. ВВОДНЫЙ НАРКОЗ И ПОДДЕПРЖАНИЕ

АНЕСТЕЗИИ

Вводный наркоз

Вводный наркоз проводится в присутствии оперирующего хирурга, который готов приступить к операции сразу же после разрешения анестезиолога.

Используется усовершенствованная ингаляционная методика без предварительного заполнением дыхательного контура: пациент или анестезиолог прижимают маску к лицу пациента; убедиться в герметичности контура; о начало: 5 L/min 02, 8% Севоран; о убедиться, что запах не раздражает дыхательные пути пациента; о просить дышать глубже; о после 5 -7 дыхательных циклов вводили:

• фентанил 100 мкг в/в;

• пропофол 0,5 - 0.75 мг/кг в/в; о важными моментами считали: о убедиться, что пациент потерял сознание; о «перехватить» маску, убедиться в герметичности; о выполнить тройной приём, обеспечив проходимость дыхательных путей; о при необходимости, использовать вспомогательную вентиляцию. После достижения необходимого уровня анестезии установить ларингеальную маску, уменьшить поток свежей газово — наркотической смеси до 1 — 2 л/мин и перейти на поддерживающие дозы севорана.

Поддержание анестезии

Поддержание анестезии следует осуществлять инсуффляцией севорана в дозе 0.7 - 1.3 МАК и болюсным введением фентанила.

С целью оценки адекватности проводимой анестезии необходимо использовать мониторинг следующих показателей в режиме online:

1. ЭКГ с подсчетом ЧСС,

2. АД неинвазивным методом,

3. Sp02 с пульсоксиметрической кривой,

4. объема вдоха/выдоха,

5. Fi02,

6. EtC02,

7. Частоты дыхания (ЧД),

8. Герметичности дыхательного контура (по кривым давление/объем),

9. BIS,

10.Содержания севорана в свежей газово-наркотической смеси, в альвеолярном газе в конце выдоха,

11 .Расхода севорана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение периоперационного периода в амбулаторной хирургии»

Актуальность проблемы.

Амбулаторная хирургия (хирургия одного дня) особенно привлекательна как для пациентов, так и для врачей за счет снижения психоэмоциональных издержек и финансовых затрат на операцию, достигаемых путем ускоренного обследования, уменьшения операционной травмы, внедрения новейших, в том числе, эндоскопических, технологий и укорочения послеоперационного периода.

В странах Европы и США количество операций, выполняемых по «однодневной» методике, достигает 60% [В.Ю.Попов, 1996; В.В.Лихванцев, И.М.Буриев, 2005; F.K.Orkin, 1995]. В Великобритании предполагают, что к 2015 г. в рамках обсуждаемого подхода будет выполняться не менее 75% плановых хирургических вмешательств [International Congress on Ambulatory Surgery, London, 1997].

Приоритетный характер обсуждаемой проблемы очевиден и в нашей стране и даже нашел отражение в государственных документах [Проект Стратегического развития Российской Федерации до 2010 года, раздел «В сфере здравоохранения и социального развития» структуры программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи - использование прогрессивных стационарзамещающих технологий, Методические рекомендации по совершенствованию деятельности стационара на дому, дневных стационаров в поликлинике, палат (отделений) дневного пребывания в больницах, Инструкция Комитета здравоохранения Правительства Москвы №3 от 10 апреля 2002 г. «Организация окружных центров амбулаторной хирургии (ЦАХ) с операционным блоком и дневным стационаром»).] В то же время в нашей стране по методике «укороченного пребывания в стационаре» оперируется не более 19% больных.

На первый взгляд может показаться, что вклад анестезиологической службы, а под ней мы понимаем обеспечение всего периоперационного периода (и собственно анестезии, и интенсивной терапии послеоперационного периода), в решение обозначенной проблемы невелик. Вместе с тем очевидно, что: недооценка тяжести состояния пациента в дооперационном периоде; продленное пробуждение и продленная посленаркозная реабилитации, как следствие необоснованного выбора метода анестезии или ее неграмотного проведения; необоснованная задержка больного в стационаре, вследствие переоценки значимости госпитального сервиса или тяжести состояния больного — могут существенно увеличить сроки госпитализации и скомпрометировать саму идею амбулаторной хирургии.

С финансовой стороны вопроса, которая становится всё актуальнее с течением времени, стоимость анестезиологического пособия составляет от 30% до 40% стоимости операции, а лечение в палате пробуждения в 4 - 5 раз дороже, чем в хирургическом отделении.

Таким образом, правильная организация анестезиологической помощи и создание научно-обоснованного регламента ее оказания могут оказаться тем резервом, который позволит повысить качество лечения пациентов «дневного стационара» и, одновременно, уменьшить финансовую нагрузку на больного (или страховую компанию, его обслуживающую).

В этой связи цель настоящего исследования - улучшение результатов лечения хирургических больных в стационаре «одного дня» за счет оптимизации анестезиологического обеспечения периоперационного периода.

Задачи исследования

1. Провести анализ влияния стандартной схемы дооперационного обследования на выбор метода анестезии и частоту отказов включения пациентов в группу «хирургии одного дня», и на его основе изучить безопасность внедрения рекомендаций ASA по дооперационному обследованию больных в амбулаторной хирургии.

2. Изучить экономическую эффективность внедрения протокола дооперационного обследования ASA.

3. Изучить эффективность и безопасность вводных наркозов фентанилом и пропофолом, севораном с предварительным заполнением дыхательного контура, севораном без предварительного заполнения контура и по оригинальной методике, предложенной автором (ингаляция севорана на фоне усиленной премедикации пропофолом и фентанилом).

4. Изучить влияние выбора метода поддержания анестезии на показатели посленаркозной реабилитации, сравнив: тотальную внутривенную анестезию с использованием кетамина, дормикума и фентанила; тотальную внутривенную анестезию на основе пропофола и фентанила; ингаляционную анестезию на основе севорана.

5. Изучить фармакоэкономику использования в амбулаторных условиях: тотальной внутривенной анестезии с использованием кетамина, дормикума и фентанила; тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола и фентанила; ингаляционной анестезии на основе севорана.

6. Изучить структуру анестезиологических осложнений раннего послеоперационного периода в амбулаторной хирургии.

7. Обосновать оптимальную организационную структуру анестезиологической службы Центра амбулаторной хирургии.

8. Провести сравнительный анализ анестезиологических осложнений в двух группах больных: с обычным ведением послеоперационного периода; чк с ускоренным ведением послеоперационного периода -с последующей разработкой рекомендаций по использованию ускоренного метода реабилитации больных в хирургии «одного дня».

9. Изучить экономическую целесообразность разработанного протокола анестезиологического обеспечения периоперационного периода в амбулаторной хирургии.

Ю.Разработать протокол периоперацинного анестезиологического обеспечения больных в амбулаторной хирургии.

Научная новизна

Впервые в России исследована диагностическая ценность модифицированной схемы дооперационного обследования больных для амбулаторной хирургии. Установлена безопасность использования рекомендуемой схемы и возможность ее использования в стационаре «одного дня».

Впервые апробированы критерии ускоренного ведения послеоперационного периода больных в стационаре «одного дня». Показана принципиальная возможность перевода, примерно, 90% больных из операционной в палату хирургического отделения, минуя палату пробуждения.

Предложен оригинальный метод вводного наркоза на основе ингаляции севорана на фоне усиленной премедикации пропофолом и фентанилом.

Впервые доказана целесообразность подготовки специалистов анестезиологов для работы в амбулаторной хирургии, так как частота критических инцидентов в амбулаторной анестезиологии при работе малоопытных специалистов в 2,09 раза выше, чем при работе опытных специалистов.

Впервые произведен экономический анализ периоперационного обеспечения хирургии одного дня. Показано, что стоимость дооперационного обследования может составлять до 1/5 стоимости операции, а пребывания в палате пробуждения до 120% стоимости койко-дня в палате хирургического отделения.

Суммарная экономия средств от введения предлагаемого регламента периоперационного обеспечения в стационаре «одного дня» составляет около 22% средств, что делает амбулаторную хирургию для пациентов более доступной.

Практическая значимость

В работе научно обоснован модифицированный алгоритм дооперационного обследования больных, который при соблюдении описанных критериев включения/исключения в исследуемые группы, может быть использован в практической работе центров амбулаторной хирургии.

Предложенная модификация ингаляционной индукции и поддержания анестезии может быть использована в любой хирургической клинике.

Обнаруженная разница в качестве проведения анестезиологического пособия начинающими и опытными анестезиологами послужит основанием для направления на специализацию врачей, работа которых протекает в Центрах амбулаторной хирургии. Содержащийся в диссертации анализ работы Центра поможет при организации и формировании форм структуры вновь создаваемых медицинских учреждений по оказанию хирургической помощи по программе укороченного пребывания в стационаре.

Содержащиеся в работе рекомендации по ускоренному ведению послеоперационного периода могут быть использованы в хирургических подразделениях соответствующей направленности, что будет способствовать более ранней выписке больных.

В целом, регламент анестезиологического обеспечения периоперационного периода в стационаре одного дня представляет собой законченные методические рекомендации для работы анестезиологической службы.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации относительно организационных форм структуры анестезиологической службы Центров амбулаторной хирургии, методов проведения вводного наркоза и поддержания анестезии могут быть использованы для преподавания соответствующих разделов в медицинских ВУЗах и факультетах повышения квалификации врачей.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Большедворов, Роман Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Переход на модифицированный алгоритм дооперационного обследования больных (рекомендации ASA) не повышает риск проведения анестезиологического пособия в хирургии «одного дня».

2. Установлено, что благодаря переходу на модифицированную схему дооперационного обследования достигается экономия до 70% - 80% затрат на одного условного больного.

3. В результате проведенного исследования показано, что частота развития апноэ при использовании внутривенной индукции на основе пропофола и фентанила составляет 93,8%, при ингаляционном использовании севорана 5,5%.

4. Для амбулаторной анестезиологии, в случае выбора метода анестезии с сохраненным спонтанным дыханием, целесообразно использовать индукцию на основе севорана, усиленной субнаркотическими дозами фентанила и пропофола.

5. Доказано, что по скорости посленаркозного пробуждения и полноте реабилитации одинаково целесообразно использовать в амбулаторной хирургии тотальную внутривенную анестезию и ингаляционную анестезию.

6. В результате проведенных исследований показано, что ингаляционная анестезия более управляема, предсказуема и безопасна при использовании наркоза с сохраненным спонтанным дыханием через ларингеальную маску.

7. Частота развития критических инцидентов у «малоопытных» врачей в 2 раза выше, чем у прошедших специализацию в области амбулаторной анестезиологии.

8. Для Центров амбулаторной хирургии, мощностью до 1000 операций в год, наиболее целесообразной организационной формой структуры является работа в составе многопрофильного стационара.

9. Установлено, что 91% больных может быть переведено из операционной в палату хирургического отделения, минуя палату пробуждения, при использовании разработанного алгоритма периоперационного анестезиологического обеспечения.

10. За счет ускоренного ведения послеоперационного периода достигается экономия в объеме 14% - 17% на одного условного больного.

11. Предложен безопасный регламент периоперационного анестезиологического обеспечения амбулаторных операций, основные составляющие которого:

1. целенаправленное дооперационное обследование, вместо «сплошного» скрининга;

2. ингаляционная индукция севораном с внутривенным введением субнаркотических доз пропофола;

3. поддержание анестезии с использованием севофлюрана, сохранение спонтанного дыхания пациентов и использованием ларингеальной маски в качестве воздуховода;

4. удаление ларингеальной маски «во сне», что делает пробуждение более комфортным для пациента;

5. ускоренный перевод пациента из операционной в хирургическое отделение, минуя палату пробуждения.

12.Установлено, что суммарная экономия от внедрения предлагаемого регламента достигает 21,7% на одного условного больного.

Заключение

Таким образом, предложен безопасный регламент амбулаторных операций, основные составляющие которого:

1. Целенаправленное дооперационное обследование, вместо «сплошного» скрининга;

2. Ингаляционная индукция севораном с внутривенным введением субнаркотических доз пропофола;

3. Поддержание анестезии с использованием севорана, сохранением спонтанного дыхания пациентов и использованием ларингеальной маски в качестве воздуховода;

4. Удаление ларингеальной маски «во сне», что делает пробуяедение более комфортным для пациента;

5. Ускоренный перевод пациента из операционной в хирургическое отделение, минуя палату пробуждения.