Анестезия у больных с метаболическим синдромом при холецистэктомии из мини-доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Иванова, Ирина Владимировна

  • Иванова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, город Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 104
Иванова, Ирина Владимировна. Анестезия у больных с метаболическим синдромом при холецистэктомии из мини-доступа: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. город Санкт-Петербург. 2017. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АНЕСТЕЗИИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛЧНОКАМЕНННОЙ БОЛЕЗНЬЮ (обзор литературы)

1.1 Современные представления о метаболическом синдроме

1.2 Течение желчнокаменной болезни у больных с метаболическим синдромом

1.3 Анестезия у больных с метаболическим синдромом

1.4 Мониторинг у больных с метаболическим синдромом

1.5 Особенности холецистэктомии из мини-доступа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ показателей гемодинамики до начала анестезиологического обеспечения

3.2 Динамика показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений на различных этапах анестезии

3.3 Характеристика показателей гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от методики анестезиологического обеспечения и способа их измерения

3.4 Особенности и технические трудности при проведении анестезиологического

обеспечения у больных с метаболическим синдромом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АЛГОРИТМ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ВИЗУАЛЬНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ ЭТАПОВ ХОЛЕЦИСТ -ЭКТОМИИ ИЗ МИНИ-ДОСТУПА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезия у больных с метаболическим синдромом при холецистэктомии из мини-доступа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Метаболический синдром - собирательное понятие, которое объединяет группу заболеваний или патологических состояний, проявляющихся различной степени выраженности метаболическими, гормональными и клиническими нарушениями. Метаболический синдром определяют также как комплекс взаимосвязанных и модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета II типа включающих абдоминальное ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность, артериальную гипертонию, дислипидемии (ВОЗ, 2001). Больные с метаболическим синдромом, как правило, нуждаются в профилактике неблагоприятных исходов (Моисеева В.С., Мартынова А. И., Мухина Н.А., 2013).

Частота метаболического синдрома в РФ у пациентов в возрасте 30-69 лет составляет 20,6% (Мамедов М.Н. и соавт., 2007). У больных с ожирением метаболический синдром встречается в 66% (Шестакова М.В., 2009). В Европейском регионе ВОЗ выявлен метаболический синдром у 15,7% мужчин и 14,2% женщин в возрасте от 30 до 89 лет (Александровский Ю.А., Незнанова Н.Г., 2014).

Сочетание нескольких компонентов метаболического синдрома усугубляет его течение и существенно увеличивает риск смерти при наличии сердечнососудистой патологии. Вероятность летального исхода от ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии повышается 2,5-3 раза для каждой причины, а при сахарном диабете (СД) II типа - в 4 раза (Бутрова С.А., 2001; Шишкин А.Н., 2016). В этой связи пациентов с метаболическим синдромом традиционно относят к группе больных с высоким анестезиологическим риском, так как именно совокупное влияние сопутствующей патологии и определяет количество интра- и послеоперационных осложнений.

Метаболические нарушения часто встречаются у больных желчнокаменной болезнью (ЖКБ). ЖКБ выявляется у лиц с СД в 17,6% случаев, с избыточной массой тела - 64,7%, ожирением высоких градаций - до 100% случаев

(Корочина И.Э., 2008; Циммерман Я.С., 2013).

В настоящее время желчнокаменная болезнь встречается у 15-25% населения (Новицкий В.В., Гольдберг В.Д., Уразова О.И., 2015). Указанное заболевание охватывает наиболее трудоспособное население, а количество заболевших в мире каждое десятилетие увеличивается вдвое (Быстров С.А., 2009). Распространенность ЖКБ в России варьирует от 3 до 12% (Чубриева С.Ю., Глухов Н.В., 2007).

По данным Всемирного союза хирургов, ежегодно в мире выполняется более 1,5 млн холецистэктомий (Скворцова Т.Э., и соавт., 2013).

Степень разработанности темы исследования

Оперативное вмешательство и его анестезиологическое обеспечение являются серьезным стрессовым фактором для больного (Гвак Г.В., 2004; Патель П., 2006; Бударев В.Н., 2010; Заболотских И.Б. и др., 2015): вследствие повреждения тканей высвобождаются нейроэндокринные факторы, происходят изменения жидкостных секторов организма, гомеостатического потенциала. Возникают тахикардия, артериальная гипертензия, повышение потребления миокардом кислорода, повышается риск тромбообразования (Заболотских И.Б., Лебединский К.М., Григорьев Е.В., Киров М.Ю. и др. 2013). Стресс, связанный с хирургическим вмешательством и анестезией, может спровоцировать ишемию за счет нарушения баланса между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой.

Проблема взаимного влияния оперативного вмешательства и анестезиологического обеспечения у больных с метаболическим синдромом остается недостаточно изученной, что справедливо и для холецистэктомии из мини-доступа. До настоящего времени отсутствуют четкие критерии выбора метода анестезии и анестетика; не предложен оптимальный набор гемодинамических параметров для интраоперационного мониторинга, который был бы максимально информативным, не определены критические этапы

периоперационного периода.

Цель работы: улучшение качества анестезии у пациентов с метаболическим синдромом путем оптимизации инвазивного мониторинга показателей гемодинамики в интраоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности гемодинамического статуса у пациентов с метаболическим синдромом в предоперационном периоде.

2. Оценить информативность расчетных и инвазивно измеренных показателей гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом в интраоперационном периоде.

3. Исследовать показатели гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом, нуждающихся в холецистэктомии, в зависимости от методики анестезии.

4. Разработать оптимальный вариант анестезиологического обеспечения и интраоперационного мониторинга у пациентов с метаболическим синдромом при холецистэктомии из мини-доступа.

Научная новизна

Дана комплексная сравнительная оценка гемодинамических показателей у больных с метаболическим синдромом на всех этапах периоперационного периода в зависимости от используемой методики анестезии. Доказано, что наиболее выраженные изменения гемодинамического статуса у пациентов с метаболическим синдромом отмечаются на этапе индукции анестезии и экстубации трахеи, независимо от используемой методики наркоза. Продемонстрировано, что тотальная внутривенная анестезия на основе пропофола и фентанила оказывает минимальное негативное влияние на показатели артериального давления. Показана необходимость инвазивного мониторинга показателей гемодинамики. Разработан научно-обоснованный алгоритм анестезиологического обеспечения и инвазивного интраоперационного

мониторинга показателей гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом во время холецистэктомии из мини-доступа.

Практическая значимость полученных данных

1. Разработан алгоритм анестезиологического обеспечения у пациентов с метаболическим синдромом, позволяющий значительно повысить эффективность и безопасность анестезии при холецистэктомии.

2. Доказана необходимость расширенного мониторинга показателей гемодинамики (ударный объем, минутный объем кровообращения, сердечный индекс) у пациентов с метаболическим синдромом с целью повышения безопасности пациента и качества анестезии.

3. Продемонстрирована необходимость применения инвазивного мониторинга показателей гемодинамики во время анестезии у пациентов с метаболическим синдромом.

4. Установлено, что наиболее безопасным видом анестезиологического обеспечения у пациентов с метаболическим синдромом является тотальная внутривенная анестезия на основе пропофола и фентанила.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Определены цель, задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

В соответствии с целью и задачами исследования разработан поэтапный план; выбран объект исследования - пациенты с метаболическим синдромом и без метаболического синдрома, страдавшие желчнокаменной болезнью, которым выполнена холецистэктомия из мини-доступа в плановом порядке; подобран комплекс современных методов исследования. Создана электронная база данных. Полученные результаты систематизированы и статистически обработаны.

Предложен современный и наиболее оптимальный вид анестезии у пациентов с метаболическим синдромом при хирургическом лечении желчнокаменной болезни.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью характерны высокие показатели артериального давления на фоне сниженной сократительной способности миокарда.

2. Расчетные показатели ударного объема и минутного объема кровообращения, основанные на рутинном мониторинге артериального давления и частоты сердечных сокращений, не отражают истинного гемодинамического статуса пациентов с метаболическим синдромом во время анестезии, что требует проведения дополнительного инвазивного мониторинга ударного объема, минутного объема кровообращения и расчета сердечного индекса.

3. Оптимальным вариантом анестезиологического обеспечения у пациентов с метаболическим синдромом является тотальная внутривенная анестезия на основе пропофола и фентанила.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных в ходе исследования результатов основана на достаточном количестве наблюдений, использовании современных методов, полностью соответствующих поставленным целям и задачам. Комиссия по проверке первичной документации пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы достоверны и получены лично автором (заключение комиссии от 21.01.2013 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые -медицине» Аспирантские чтения - 2011 (Самара, 23 октября 2011 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые -

медицине» Аспирантские чтения - 2012 (Самара, 23 октября 2012 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые -медицине» Аспирантские чтения - 2013 (Самара, 23 октября 2013 г.), Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и не решенные вопросы» (г. Самара, 1 ноября 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований, полученных в ходе подготовки диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора медицинских наук. Получено удостоверение на рационализаторское предложение (№337 «Алгоритм анестезиологического обеспечения у больных с метаболическим синдромом» - выдан ГБОУ ВПО Сам ГМУ Минздрава России 04.02.2016 г.) Приложение А.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ АНЕСТЕЗИИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО

ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

(обзор литературы) 1.1 Современные представления о метаболическом синдроме

Одним из основоположников теории метаболического синдрома является американский ученый Gerald M. Reaven (1988), сформулировавший концепцию «синдрома X», которая заключалась в сочетании гиперинсулинемии, артериальной гипертонии, нарушении толерантности к глюкозе, повышения в крови концентрации триглицеридов высокой плотности и снижения уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (Reaven G.M., 1989).

Ведущий фактор развития метаболического синдрома до сих пор не определен. Согласно Международной Федерации диабета (IDF, 2005) первопричиной является инсулинорезистентность и, соответственно, абдоминальное ожирение. Альтернативная позиция принадлежит Европейскому кардиологическому обществу: метаболический синдром рассматривается, главным образом, с позиций увеличения риска сердечно-сосудистых осложнений. В связи с этим ряд современных рекомендаций кардиологических обществ, включая рекомендации по лечению артериальной гипертензии Европейского кардиологического общества 2007 года, основываются на критериях ATP III 2001 года в модификации 2005 года, в которых все пять критериев синдрома являются равнозначными, и метаболический синдром может быть диагностирован при наличии любых трех компонентов.

Диагноз «метаболический синдром» в МКБ-X (ВОЗ, 1998) отсутствует. Имеются лишь рубрики гипертоническая болезнь и ожирение.

В России при диагностике метаболического синдрома используют критерии Всероссийского научного общества кардиологов (2007, 2009), согласно которым

ведущей причиной является висцеральное ожирение, критерием его диагностики является показатель окружности талии, - величина которого превышает референсное значение для европейской расы: более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин. Дополнительными критериями метаболического синдрома являются:

• артериальная гипертензия (> 130/85 мм рт. ст.);

• повышение уровня триглицеридов (>1,7 ммоль/л);

• снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП <1,04 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин);

• повышение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л);

• гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак >6,1 ммоль/л);

• нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и < 11,1 ммоль/л), (IDF, 2005). Метаболический синдром диагностируется при наличии центрального

(абдоминального) ожирения и не менее двух дополнительных критериев.

Согласно формулировке Всемирной организации здравоохранения: «Мы сталкиваемся с новой пандемией XXI века, охватывающей индустриально развитые страны. Это может оказаться демографической катастрофой для развивающихся стран. Распространенность метаболического синдрома в 2 раза превышает распространенность сахарного диабета, и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50%».

Распространенность метаболического синдрома среди населения растет вместе с увеличением числа лиц с избыточной массой тела и ожирением. В США указанной патологией страдает две трети населения, у четверти жителей страны (около 47 млн) - диагностирован метаболический синдром - 24% мужской популяции и 23,4% - женской. В экономически развитых регионах Всемирной организации здравоохранения распространенность метаболического синдрома составляет 25- 35% населения и увеличивается с возрастом: у лиц старше 60-42-

43,5% (отчет Американского Национального института сердца, легких и крови, 2013).

В России избыточную массу тела имеет не менее 30% трудоспособного населения, ожирение - 25% (IDF, 2005).

По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, среди пациентов с артериальной гипертензией, обратившихся за медицинской помощью, метаболический синдром встречается в 64% случаев, а у страдающих сахарным диабетом II типа - в 78-84% случаев (Москаленко В.Ф., 2011; Беришвили А.И., и соавт., 2015).

Практически все компоненты метаболического синдрома являются факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии, при этом на фоне метаболического синдрома риск развития ИБС и/или инсульта возрастает в 3 раза, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в 2,5-4 раза (Волков В.С., Поселюгина О.Б., 2011). Наличие метаболического синдрома в 3-6 раз повышает риск развития сахарного диабета II типа и гипертонической болезни (Калашникова М.Ф., и соавт., 2014).

У больных с артериальной гипертензией метаболический синдром выявляется в 60% (Kannel, W., 2000; Russo, J., 2000; Чазова И.Е., 2002), с сахарным диабетом II типа в 90% (Kahn, S.E., 2003; Grundy S.M., et al., 2005; Berry, C., 2007), ИБС или заболеваниями периферических сосудов - 50% (Palmieri V., et al., 2003; Castelli, W., 2004).

Приведенные данные согласуется с Рекомендациями Европейского общества гипертонии и Европейского общества кардиологов 2013 г. по лечению артериальной гипертензии, в которых лица с метаболическим синдромом относятся к группе высокого и очень высокого риска развития сердечнососудистых осложнений.

1.2 Течение желчнокаменной болезни у больных с метаболическим

синдромом

До недавнего времени метаболический синдром обсуждался преимущественно с позиции кардиолога и/или эндокринолога, вследствие недостаточности данных о состоянии органов пищеварения при данном синдроме. В 2007 году Л.Б. Лазебник и соавт., доказали, что у 74% пациентов с метаболическим синдромом имелась патология толстого кишечника, 72% -пищевода, 66% - желудка и двенадцатиперстной кишки, 64% - печени и билиарного тракта.

Повреждение печени при метаболическом синдроме выявлено и другими исследователями (El-Serag H., Graham D., Satia J., 2005; Звенигородская Л.А., 2007; Ткаченко Е.И., Успенский Ю.П., Белоусова Л.Н. и др., 2008). Значимость повреждения печени при метаболическом синдроме определяется ее исключительной ролью в синтезе жирных кислот и регуляции липидного обмена. При гиперхолестеринемии повышается секреция свободного холестерина в желчь, его отложение в стенке желчного пузыря, что приводит к развитию холестероза последнего (Иванченкова Р.А., Свиридов А.В., 2002; Звенигородская Л.А., Овсянникова О.Н., 2005). В то же время, нет ясного понимания механизма такого отложения. При этом доказано значительное повышение уровня холестерина, триглицеридов, ХС ЛПНП у больных, подвергшихся холецистэктомии (Звенигородская Л.А., Овсянникова О.Н., 2010).

Отложению холестерина в стенках желчного пузыря также способствуют изменения липидного спектра крови, нарушение холестеринового гомеостаза и циркуляции желчных кислот, начинающиеся на уровне гепатоцита, формируется билиарный сладж и, развивается желчнокаменная болезнь. У 50% таких больных выявлено нарушение сократительной функции желчного пузыря (Звягинцева Т.Д., Чернобай А.И., 2009; Бронштейн А.С., Луцевич О.Э., Ривкин В.Л., 2015). Представленные данные, а также по Лазебник Л.Б.,

Звенигородской Л.А., Егоровой Е.Г. (2005) свидетельствуют о включении в патологический процесс желчного пузыря при метаболическом синдроме.

Поражение желчного пузыря при указанном синдроме, по-видимому, является одним из системных проявлений нарушения метаболизма холестерина в печени, поскольку сочетается с гипертонической болезнью, коронарным атеросклерозом, атерогенной дислипидемией, ожирением, неалкогольным стеатогепатитом (Новицкий В.А., Гордиенко А.В. и др., 2000; Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., Егорова Е.Г., 2005; Калинин А.В., Такмулина Г.М., 2009).

В результате поражения одного органа в патологический процесс неизбежно вовлекаются и другие (Еремина Е.Ю., Кондратенко Ю.Н., 2011; Порядина Г.В., 2014).

1.3 Анестезия у больных с метаболическим синдромом

Хирургическое лечение больных с метаболическим синдромом имеет ряд особенностей и требует тщательной оценки хирургического и анестезиологического риска. В сравнении с пациентами с нормальной массой тела, больные с ожирением представляют группу с высоким риском периоперационных легочных, сердечно-сосудистых и тромбоэмболических осложнений. С увеличением ИМТ, прямо пропорционально увеличивается частота осложнений (Давидович В.В., Прасмыцкий О.Т., Грачев С.С., 2012).

Дозы препаратов (анальгетики, миорелаксанты и др.) у данной категории больных зависят от ИМТ и соотношения мышечной и жировой ткани (Федотушкина К.В., 2013).

Деполяризующие миорелаксанты (суксаметония хлорид, суксаметония йодид) воздействуют на гемодинамику пациентов повышая уровень артериального давления, что нежелательно. Гемодинамический эффект обусловлен, главным образом, двумя факторами: «побочным» Н-холиномиметическим действием на вегетативные ганглии и М-холиномиметической реакцией, а также прямым освобождением гистамина

(Лебединский К.М., 2000). Для них характерно быстрое начало действия. Эти препараты часто вызывают аллергические реакции. У пациентов с сердечнососудистой патологией деполяризующие миорелаксанты могут вызвать аритмии, вплоть до угрожающих жизни. При этом они по-прежнему являются препаратами выбора для интубации у пациентов с ожирением из-за своего короткого действия (Mathew A. et al., 2016).

Альтернативным миорелаксантом является рокурония бромид. Он относится к недеполяризующим миорелаксантам. Обладает быстрым началом действия среди препаратов данной группы. При использовании стандартной дозировки 0,6 мг/кг интубация трахеи возможна через 60-90с. Препарат не имеет побочных эффектов, свойственных деполяризующим релаксантам (повышение артериального и внутричерепного давления, мышечные фасцикуляции, послеоперационные мышечные боли, гиперкалиемия, анафилактические реакции). Дозозависимый эффект позволяет анестезиологу управлять продолжительностью действия в зависимости от подобранной дозы. Рокурония бромид не обладает кумулятивным действием, что дает возможность проводить безопасную экстубацию трахеи и раннюю активизацию больных после операции.

Согласно исследованию S. Kale (2006), любое увеличение потребности миокарда в кислороде, сопровождающееся повышением ЧСС, или снижение перфузии может приводить к ишемии сердца. При применении рокурония бромида не зарегистрировано клинически и статистически значимых изменений среднего артериального давления, ЧСС и сердечного выброса, что дает возможность использования его у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Овезов А.М., Карпун Н.А., 2015).

Для больных с метаболическим синдромом характерно наличие обструктивного сонного апноэ, который сопровождается гипоксемией, гиперкапнией, возрастанием системного и легочного артериального давления, нарушениями ритма сердца (Эпштейн С.Л., 2012). При этом средства, используемые для проведения общей анестезии, снижают тонус мышц глотки, угнетают сознание и провоцируют сонное апноэ (Kehlet H., 2007).

Достаточно сложная задача возникает перед анестезиологом в момент масочной вентиляции и ларингоскопии у больных с метаболическим синдромом. Наличие ожирения приводит к трудной интубации трахеи и неадекватной преокигенации в 10-15% случаев. Во время лапаротомии у пациентов с ожирением 2-3 степени снижается величина жизненной емкости легких на 40% и более, тогда как у пациентов с нормальной массой тела этот параметр уменьшается не более, чем на 10% (Bellamy M., Struys M., 2007).

У больных с метаболическим синдромом из-за ожирения снижается функциональная остаточная емкость легких, резервный объем выдоха и общая емкость легких (Biring M.S., Lewis M.I., Liu J.I., Mohsenifar Z., 1999).

Нарушение вентиляционно - перфузионных отношений у данной категории больных, особенно в положении на спине, приводит к внутрилегочному шунтированию в 10-25%, по сравнению с 2-5% у больных с нормальной массой тела, и это способствует возникновению выраженной и стойкой гипоксемии во время анестезии (Servin F., Farinotti R., Haberer J., Desmonts J., 1993).

У пациентов с морбидным ожирением исходно повышено потребление кислорода и утилизация углекислого газа, что проявляется в виде гиперкапнии. Наличие перечисленных факторов ведет к депрессии дыхания в постнаркозном периоде (Bellamy M., Struys M., 2007).

Кроме нарушений дыхательной системы у больных с метаболическим синдромом также имеются патологические изменения со стороны сердечнососудистой системы. Они проявляются в виде ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и застойной сердечной недостаточности. Объем циркулирующей крови и МОК в абсолютных цифрах выше, чем у здоровых людей. При этом у 50% пациентов с метаболическим синдромом имеется артериальная гипертензия и правожелудочковая недостаточность (Greyson C., 2008). В связи с этим любое агрессивное воздействие (интубация трахеи, операция, послеоперационная боль), могут способствовать кардиоваскулярным осложнениям (Alvares А.О., et al., 2010).

У пациентов с избыточной массой тела тромбоэмболия легочной артерии и тромбоз глубоких вен встречаются в два раза чаще (Adams J., Muphy P., 2000). По данным Rocha A. et al., (2006) в течение 30 суток после операции тромбоэмболические осложнения возникают у 80% пациентов. Открытые операции на органах брюшной полости сопровождаются более высокой частотой тромбоэмболических осложнений по сравнению с лапароскопическими (0,95%: 0,30%).

Наличие метаболического синдрома ведет к нарушению абсорбции, распределения и элиминации вводимых препаратов для общего обезболивания. Из-за повышенного содержания жировой ткани липофильные препараты имеют больший спектр распределения, и, следовательно, дольше задерживаются в организме (Casati A., Putzu M., 2005; Derry C. et al., 1995). Адсорбция препаратов, доставляемых парентерально, зависит от системной гемодинамики и особенностей регионарного кровообращения. Так, жировая ткань получает всего 5% сердечного выброса, внутренние органы - 73%, мышечная ткань - 22%. Очевидно, что при прогрессировании ожирения и наличии признаков сердечной недостаточности перфузия в тканях уменьшается. Объем распределения препаратов определяется сердечным выбросом и объемом циркулирующей крови, которые у больных с ожирением, как правило, повышены.

Так, наиболее широко используемые препараты в анестезиологии для премедикации - бензодиазепины, являются липофильными, объем распределения и скорость их выведения принципиально отличается у пациентов с метаболическим синдромом. Еще в 1984 году Greenblatt D. et al., в своих работах отмечали, что у лиц с ожирением мидазолам циркулирует 8 и более часов, вместо 3 часов. Поэтому при применении бензодиазепинов необходимо учитывать возможность их пролонгированного действия в послеоперационном периоде.

Мидазолам при введении седативных доз здоровым пациентам не влиял на АД и ЧСС (Frölich M.A., et al., 2011). Raza S.M., et al. (1989) не выявили гемодинамических нарушений при введении мидозалама пациентам с окклюзией коронарных артерий. Junfeng Z. (2014) отмечает, что введение мидозалама в

сочетании с фентанилом у пациентов с сердечно-сосудистой патологией приводило к снижению АД в среднем на 10%, но при этом ЧСС и СИ статистически значимо не изменялись. При изучении влияния мидозалама в сочетании с фентанилом и пропофолом у пациентов с морбидным ожирением Alvares А.О. et al. (2000) выявили, что АД снижается на 25-40%, сердечный выброс на 15%, а ОПСС на 28-30%, за счет снижения преднагрузки на фоне тахикардии и умеренной гипотензии.

Как было отмечено нами выше, гемодинамический статус пациентов может меняться в зависимости от сочетания препаратов для анестезии, категории больных и объема хирургического вмешательства.

В 1976 г. английским химическим концерном ICI был синтезирован пропофол. В клиническую практику он был введен и описан как идеальный внутривенный анестетик B. Kay, G. Roll (1977). С 1986 г. пропофол стал широко использоваться как компонент тотальной внутривенной анестезии. В нашей стране препарат появился в начале 1990-х годов.