Анеуплоидия как механизм обратимого изменения супрессорного фенотипа (ISP) у дрожжей Saccharomyces cerevisiae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Дроздова, Полина Борисовна

  • Дроздова, Полина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 193
Дроздова, Полина Борисовна. Анеуплоидия как механизм обратимого изменения супрессорного фенотипа (ISP) у дрожжей Saccharomyces cerevisiae: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Санкт-Петербург. 2016. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздова, Полина Борисовна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Факторы, обеспечивающие эффективную терминацию трансляции у дрожжей 8асскаготусе$ cerevisiae, и их

взаимодействие

1.1. 8. сегву181ав как объект генетики

1.2. Общие сведения о процессе трансляции у дрожжей 8. cerevisiae

1.2.1. Состав рибосомы и регуляция синтеза компонентов рибосомы

1.2.2. Инициация трансляции

1.2.3. Элонгация трансляции

1.2.4. Терминация трансляции и рециклирование рибосом

1.2.5. Деградация РНК с преждевременным стоп-кодоном

1.3. Контроль эффективности терминации трансляции

1.3.1. Влияние последовательности и стабильности мРНК на вероятность считывания стоп-кодона

1.3.2. Роль тРНК в считывании стоп-кодонов

1.3.3. Роль рРНК и рибосомных белков в считывании стоп-кодонов

1.3.4. Влияние изменений в белках, принимающих участие в терминации трансляции, на эффективность этого процесса

1.3.5. Влияние белков, участвующих в других этапах трансляции, на терминацию трансляции

1.3.6. Другие факторы, влияющие на считывание стоп-кодонов

1.4. Прионы дрожжей

1.4.1. Разнообразие и общие свойства прионов дрожжей

1.4.2. Связь [Р87+] с терминацией трансляции

1.4.3. [^57+] и терминация трансляции

1.4.4. МОВ5, [МОП+] и терминация трансляции

1.4.5. [Т5Р+]

1.5. Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Штаммы

2.2. Среды и методы культивирования

2.3. Методы генетики дрожжей

2.4. Методы микроскопии

2.5. Методы работы с нуклеиновыми кислотами

2.5.1. Выделение ДНК

2.5.2. Выделение РНК

2.5.3. Плазмиды, конструирование и проверка плазмид

2.5.4. ПЦР, обратная транскрипция и гибридизация ДНК

2.5.5. Электрофорез нуклеиновых кислот

2.5.6. Получение делеций генов с помощью гомологичной рекомбинации

2.5.7. Секвенирование ДНК

2.6. Методы работы с белками

2.6.1. Выделение белков

2.6.2. Определение активности кислой фосфатазы

2.7. Анализ данных

2.7.1. Статистические методы

2.7.2. Анализ данных ОТ-ПЦР-РВ

2.7.3. Анализ изображений

2.7.4. Обработка данных экспрессии генов, полученных при гибридизации с ДНК-микрочипом

2.7.5. Работа с последовательностями нуклеиновых кислот

Глава 3. Результаты

3.1. Общая характеристика особенностей фенотипа и генотипа

штамма 25-25-2В-П3982

3.1.1. Проверка известных данных об особенностях

генотипического фона 25-25-2В-П3982

3.1.2. Анализ новых данных об особенностях генотипического

фона изучаемого штамма

3.2. Влияние сверхпродукции р/Ы-богатых регуляторов транскрипции на изменение фенотипа клонов с Ьр- на Ьр+

3.2.1. Сверхпродукция Swi1p, но не других аспарагин-глутамин-богатых регуляторов транскрипции, увеличивает частоту появления клонов Ьр+ в потомстве клонов Ьр-

3.2.2. Влияние сверхпродукции Swi1p на частоту появления

клонов Ьр+ не связано с его агрегацией

3.2.3. Влияние сверхэкспрессии БШ71 на частоту появления

клонов Ьр+ не связано с изменением уровня мРНК БГР1

3.2.4. В потомстве трансформантов со сверхэкспрессией БШ71 появляются автодиплоидные клоны

3.3. Влияние Ьр-статуса штамма и делеции гена БГР1 на экспрессию белок-кодирующих генов дрожжей

3.3.1. В клетках Ьр+, в отличие от клеток 8/р1 А, не снижена экспрессия мишеней Sfp1p

3.3.2. В клетках Ьр+ не изменена транскрипция большинства

генов биогенеза рибосом и генов рибосомных белков

3.3.3. Делеция гена СЯГ1 не влияет на проявление фенотипа Ьр+

3.3.4. Делеция и сверхэкспрессия гена ЯРЯЯЛ не влияют на проявление фенотипа Ьр+

3.3.5. Транскрипционные факторы, мишени которых различаются по уровню экспрессии в клонах Ьр+ и Ьр-

3.3.6. Функциональная классификация генов, экспрессия которых изменяется при делеции БГР1 или изменении фенотипа с Ьр- на Ьр+

3.3.7. В клетках Ьр+ активирована транскрипция генов белков клеточной стенки и генов, контролирующих импорт ионов железа

3.3.8. В клонах Ьр- усилена экспрессия генов хромосом II и IX

3.4. Сравнительный анализ геномов клонов Ьр+ и Ьр-

3.4.1. Секвенирование геномов подтверждает данные о вариабельной копийности хромосом II и IX

3.4.2. Анализ кариотипа независимо полученных клонов Ьр+ и Ьр-106

3.5. Поиск связи между геном БГР1 и фенотипом Ьр+

3.6. Поиск связи между обработкой виНС1 и изменением кариотипа

3.7. Анализ отдельных генов, изменение числа копий которых может объяснять различие фенотипов Ьр+ и Ьр-

3.7.1. Введение дополнительной копии Ыб7-1 улучшает рост клонов Ьр+ на среде без гистидина

3.7.2. Доза гена зпр45-400 не определяет различие фенотипов Ьр+иЬр-

3.7.3. Сверхэкспрессия некоторых генов тРНК и гена ТВГ2 увеличивает эффективность нонсенс-супрессии

Глава 4. Обсуждение

4.1. Фенотип Ьр+ и его связь с уровнем экспрессии различных генов

4.2. Связь фенотипа Ьр- и кариотипа клона

4.3. Идентичность штаммов, использованных различными исследователями в ходе изучения фенотипа Ьр+

4.4. Влияние виНС1 на появление клонов Ьр-

в потомстве клонов Ьр+

4.5. Участие гена БРР1 в изменении фенотипа с Ьр- на Ьр+

4.6. Участие гена SWI1 в переходе от фенотипа Ьр- к фенотипу Ьр+

4.7. Нестабильность кариотипа исследуемых штаммов

4.8. Заключение

Глава 5. Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Благодарности

Приложение А. Праймеры, использованные в работе

Приложение Б. Гены с преждевременными стоп-кодонами в геноме

штамма 25-25-2В-П3982

Приложение В. ORF, экспрессия которых различается в клонах Isp+

и Isp-

Приложение Г. Список биологических процессов (Go biological

process), участвующими в которых генами обогащены списки DEG в каждом из попарных сравнений

Приложение Д. Результаты сравнительной геномной гибридизации

(aCGH)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анеуплоидия как механизм обратимого изменения супрессорного фенотипа (ISP) у дрожжей Saccharomyces cerevisiae»

Введение

Актуальность темы исследования. Дрожжи Saccharomyces cerevisiae — модельный эукариотический объект, с помощью которого можно исследовать механизмы многих процессов в клетке. Одним из таких процессов является тер-минация трансляции. Известно, что её эффективность зависит от различных факторов. Снижение эффективности терминации приводит к нонсенс-супрессии — считыванию стоп-кодонов как значащих. Исследование посвящено дальнейшему изучению механизмов, обеспечивающих тонкую регуляцию эффективности терминации трансляции у дрожжей, на модели нонсенс-супрессии.

Степень разработанности темы. Ранее было показано, что штаммы, несущие нонсенс-супрессорную мутацию sup35-25 (ген SUP35 кодирует фактор терминации трансляции eRF3), способны к спонтанному изменению фенотипа с супрессорного на несупрессорный. Природа возникающего несупрессорного фенотипа, была подробно исследована; было показано, что в основе этого изменения фенотипа лежит появление в клетке наследственного детерминанта, обозначенного [7SP+] (от англ. Inversion of Suppressor Phenotype) и проявляющего сходство с дрожжевыми прионами. Было показано также, что [7SP+] возникает, скорее всего, в результате прионного превращения транскрипционного фактора Sfpl. Вместе с тем, не вполне понятно, каким образом прионизация этого транскрипционного фактора может приводить к снижению эффективности нонсенс-супрессии, то есть к увеличению эффективности терминации трансляции.

Целью работы явилось дальнейшее изучение механизмов, лежащих в основе обратимого изменения супрессорного фенотипа (Isp) у дрожжей S. cerevisiae.

В рамках поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучение влияния сверхэкспрессии генов, кодирующих известные прионно-генные регуляторы транскрипции, на частоту появления клонов Isp+ в потомстве клонов Isp-;

2. Сравнение изменения экспрессии генов, сопровождающего переход от фенотипа Isp+ к фенотипу Isp-, с изменением экспрессии, вызванным делецией SFP1;

3. Поиск генов, изменение уровня экспрессии которых может определять разницу фенотипов Ьр+ и Ьр-;

4. Анализ кариотипа независимо полученных клонов Ьр+ и Ьр-, направленный на выявление особенностей, коррелирующих с фенотипом клона.

Научная новизна. В представленной работе впервые показано, что эффективность нонсенс-супрессии может регулировать дупликация хромосомы II, несущей супрессируемые мутации Ыб7-1 и lys2-87. Кроме того, впервые обнаружено, что при воздействии гидрохлорида гуанидина может происходить отбор анеуплоидных клонов, а под действием сверхэкспрессии SFP1 — возвращение к эуплоидному состоянию. Впервые показано влияние сверхэкспрессии SWI1 на кариотип гетероталличного штамма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленная работа является целостным исследованием, сочетающим подходы молекулярной генетики и современных методов анализа данных. Полученные данные подчёркивают необходимость учёта дополнительных изменений генома, таких как анеуплоидия, при планировании исследований, непосредственно не связанных с изучением стабильности генома. Эти результаты углубляют понимание механизмов тонкой регуляции матричных процессов и могут быть использованы в курсах «Частная генетика дрожжей», «Генетический контроль трансляции» и «Прионы», преподаваемых на кафедре генетики и биотехнологии СПбГУ, а также аналогичных курсах в других учебных заведениях.

Методология и методы исследования. В данной работе использован подход, объединяющий методы, традиционно используемые в генетике дрожжей, широкий круг методов молекулярной биологии и микроскопии, а также современные методы биоинформатики. Основной объект исследования — дрожжи & cerevisiae.

Основные положения, выносимые на защиту. В изученной системе нон-сенс-супрессорный фенотип может регулировать копийность хромосомы II: все изученные клоны фенотипа Ьр- характеризуются наличием дополнительной хромосомы. Кроме того, некоторые клоны Ьр- характеризуются также наличием дополнительной хромосомы IX и снижением экспрессии генов, контролирующих импорт ионов железа и метаболизм аминокислот. Все изученные клоны Ьр+ содержат одну хромосому II; некоторые из них являются дисомиками по другим

хромосомам, но это не влияет на эффективность нонсенс-супрессии. Разница фенотипа между клонами Ьр+ и Ьр- частично объясняется дупликацией генов, являющихся мишенью нонсенс-супрессии, а также может усиливаться за счёт увеличения дозы других генов, кодирующих участвующие в трансляции белки и РНК. Токсическое действие гидрохлорида гуанидина может способствовать отбору дисомных по хромосоме II клонов, а сверхэкспрессия генов SFP1 или БШ71, напротив, приводить к нормализации кариотипа таких анеуплоидных клонов. В случае сверхэкспрессии SW71 может также происходить диплоидизация клеток.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 9 российских и международных конференциях и опубликованы в 5 статьях в рецензируемых научных изданиях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и пяти приложений. Полный объём диссертации составляет 193 страницы с 57 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 336 наименований.

Глава 1. Обзор литературы Факторы, обеспечивающие эффективную терминацию трансляции у дрожжей Басскаготусеъ cerevisiae, и их взаимодействие

Учитель: Дети, запишите предложение: «Рыба сидела на дереве». Ученик: А разве рыбы сидят на деревьях? Учитель: Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Школьный анекдот

цит. по: А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

1.1. S. cerevisiae как объект генетики

Дрожжи S. cerevisiae являются очень хорошо изученным модельным объектом клеточной биологии и генетики (см. Botstein, Fink, 2011). Как пишет Карл Линдегрен (Carl C. Lindegren), изучение дрожжевой клетки началось с постулированием клеточной теории, то есть с восьмидесятых годов XIX века. В первой половине XX века, когда была выявлена плоидность клеток, началось изучение генетики дрожжей Saccharomyces cerevisiae (см. Lindegren, 1949). К середине XX века было картировано несколько десятков генов и описан жизненный цикл дрожжей. Изученные признаки относились как к макроскопическим свойствам колоний (цвет, структура), так и к физиологическим свойствам штаммов (способность или неспособность расти при отсутствии в питательной среде определённых веществ); кроме того, был получен ряд как спонтанных, так и индуцированных мутантов (Lindegren, 1949). Вскоре после появления методов секвенирования ДНК Фредерика Сенгера (Sanger, Coulson, 1975; Sanger et al., 1977), а также Аллана Максама и Уолтера Гилберта (Maxam, Gilbert, 1977) появились первые последовательности дрожжевых генов, среди которых были гены рибосомных РНК (Valenzuela et al., 1977; Rubtsov et al., 1980), а позже и консервативные белок-кодирующие гены, например, актин (Gallwitz, Sures, 1980). Примерно в то же время были изучены группы сцепления, включающие

уже известные гены, и сделан вывод о наличии у S. cerevisiae шестнадцати хромосом (см. Инге-Вечтомов, Карпова, 1993; Duina et al., 2014). Этот вывод был впоследствии подтверждён с помощью метода пульс-электрофореза, основанного на разделении молекул ДНК большой длины (порядка десятков тысяч пар оснований или более) в агарозном геле с помощью периодической смены направления электрического поля. Следует отметить, что традиционные цитологические методы не слишком удобны в работе с S. cerevisiae, поскольку этот организм обладает сравнительно небольшими хромосомами, и это затрудняет их микроскопический анализ (см. Инге-Вечтомов, Карпова, 1993). К 1992 году число известных генов дрожжей составляло уже около тысячи (см. Goffeau et al., 1996).

Сравнительно небольшой размер генома и хорошая изученность стали причиной того, что геном S. cerevisiae стал первым полностью отсеквенированным геномом эукариотического организма. Последовательности каждой из 16 дрожжевых хромосом и митохондриального генома штамма S288C были определены совместными усилиями нескольких лабораторий; статьи выходили в период с 1992 по 1998 гг. Эти последовательности до сих пор являются отправной точкой (референсом) для большинства исследований генома дрожжей и сохранены в базе данных дрожжевого генома (Saccharomyces Genome Database, yeastgenome.org) в почти неизменном виде, если не считать некоторых уточнений, связанных, в частности, с тем, что разные научные группы использовали разные производные штамма S288C (Engel et al., 2014).

При секвенировании генома было выявлено 6275 открытых рамок считывания (ORF), которые могут кодировать белки длиной не менее 99 аминокислот, а также несколько сотен генов, предположительно кодирующих РНК (Goffeau et al., 1996). Впоследствии существование большинства этих генов было подтверждено экспериментально. Сейчас в базе данных дрожжевого генома указаны 5133 подтверждённых ORF (http://yeastgenome.org/genomesnapshot по состоянию на август 2016). Кроме того, секвенирование позволило выявить ряд интересных особенностей генома S. cerevisiae, таких как малое количество ORF с интронами (не более 4%) и событие полной дупликации генома, вероятно, имевшее место в эволюционной истории вида (Goffeau et al., 1996). Более подробное изучение этого вопроса позволило найти 55 дуплицированных участков, включающих 376

пар генов-паралогов (Wolfe, Shields, 1997), а недавно было высказано предположение, что дупликация генома следовала за спариванием клеток, принадлежащих к разным видам, и была необходима для восстановления фертильности (см. Wolfe, 2015).

Сейчас известны последовательности генома нескольких сотен штаммов дрожжей (Wei et al., 2007; Raiser, Kuhl, 2012; Bergström et al., 2014; Song et al., 2015; Strope et al., 2015 и другие работы), и это число постоянно увеличивается. К сожалению, качество как исходных данных, так и их обработки не всегда высоко и сильно варьирует в зависимости от возможностей и целей авторов каждого исследования. В некоторых исследованиях, целью которых было выявление эволюционных связей между разными (природными и лабораторными) штаммами дрожжей (Liti et al., 2009; Bergstrom et al., 2014), авторы отдали предпочтение количеству данных в ущерб качеству анализа индивидуальных образцов и пользовались сложными статистическими методами анализа для предсказания настоящих последовательностей при объединении нескольких образцов, полученных из родственных штаммов.

Тем не менее, накопленные в результате секвенирования большого числа штаммов данные позволили утверждать, что число однонуклеотидных замен, отличающих штаммы S. cerevisiae друг от друга, относительно невелико по сравнению с близкими видами (Bergstrom et al., 2014), а также дали возможность высказать гипотезу о том, что эти различия могут быть связаны с тем, что разнообразие геномов разных штаммов S. cerevisiae создаётся в большей степени не за счёт нуклеотидных замен, а за счёт хромосомных перестроек (Bergstrom et al., 2014). Хотя эта гипотеза нуждается в дополнительной проверке, из имеющихся данных следует не менее двух важных выводов. Во-первых, относительно небольшое разнообразие последовательностей генов оправдывает использование плазмид, полученных из геномной ДНК одного штамма, для исследования мутаций в неродственном штамме. Во-вторых, относительно высокая частота хромосомных перестроек может объяснять существование репродуктивного барьера между некоторыми штаммами.

Вид S. cerevisiae обладает достаточно высокой экологической пластичностью и может обитать в разных экологических нишах, однако обычно эти ниши связаны с человеком (см. Legras et al., 2007). В лабораторной практике исполь-

зуют штаммы S. cerevisiae разного происхождения, которые можно условно разделить на три группы.

1. Многие лабораторные штаммы восходят к Карбондэйлским генетическим линиям, основанным К. Линдегреном, и появились в результате сложных скрещиваний, в которых участвовали разные виды Saccharomyces, однако большая часть генетического материала их штаммов принадлежит S. cerevisiae (см. Lindegren, 1949; Mortimer, Johnston, 1986; Engel et al., 2014). К таким штаммам относится в том числе S288C, источник первого секвенированного генома (см. Engel et al., 2014), и полученные на его основе штаммы BY4741 и BY4742 (Winston et al., 1995; Brachmann et al., 1998).

2. Кроме того, используют штаммы сложного гибридного происхождения, полученные в результате многократных возвратных скрещиваний с S288C или другими штаммами первой группы, такие как W303 (см. Raiser, Kuhl, 2012), YPH499 (Sikorski, Hieter, 1989) или группа штаммов CEN.PK (см. Entian, Kotter, 2007). Эти штаммы в разной степени схожи с S288C: например, геномы CEN.PK113-7D и S288C отличаются друг от друга 22 тыс. однонук-леотидных замен (Nijkamp et al., 2012), а в случае W303 и S288C различие составляет около 8 тыс. (Raiser, Kuhl, 2012). Определить точную степень родства каждого из этих штаммов со штаммом S288C не представляется возможным.

3. Наконец, существуют лабораторные штаммы, значительная часть генома которых принадлежит независимым от S288C клиническим или промышленным изолятам. Среди первых в качестве лабораторного штамма наиболее активно используется YJM789, гаплоидный потомок клинического изолята (Tawfik et al., 1989; Wei et al., 2007). Примером потомков промышленных дрожжей могут служить H-42, гаплоидный потомок штамма, используемого для производства саке (Toh-E et al., 1973), или 15В-П4, происходящий от дрожжей, используемых в производстве спирта (Инге-Вечтомов, 1963). 15В-П4 был использован в скрещиваниях, давших начало Петергофским генетическим линиям (ПГЛ). ПГЛ — это группа родственных между собой дрожжевых штаммов, происходящих от гетероталличного производного XII производственной расы, полученного на кафедре генетики ЛГУ

С. Г. Инге-Вечтомовым (Инге-Вечтомов, 1963). В изучении дрожжевых при-онов широко используют производные штамма 74-Д694, который является потомком скрещиваний штаммов ПГЛ и штамма DBY474 из лаборатории Д. Ботстайна (David Botstein; Botstein et al., 1979). Штаммы этой группы отдалённо родственны S288C: например, YJM789 отличается от S288C по нуклеотидам в 60 тыс. позиций (Wei et al., 2007), 15В-П4 —в 46 тыс. (Drozdova et al., 2016), а 74-Д694 —в 24-26 тыс. позиций (Fitzpatrick et al., 2011; Drozdova et al., 2016).

Следует отметить, что в то время как ряд штаммов используют повсеместно, некоторые другие применяют в отдельных областях. Иногда выбор обусловлен объективными особенностями штамма (например, производный YJM789 в паре с производным W303 удобно использовать для изучения рекомбинации, поскольку последовательности их геномов различаются приблизительно по 60 тыс. позиций, разбросанных по всему геному; Lee et al., 2009), а иногда определён традицией. Например, поскольку многие ключевые эксперименты по изучению прионов [PS/+] и [PZV+] были сделаны с использованием производных штамма 74-Д694 (например, Chernoff et al., 1995; Derkatch et al., 1996; Derkatch et al., 2001), этот и родственные ему штаммы продолжают широко использовать в изучении дрожжевых прионов (Du et al., 2008; Suzuki et al., 2012).

Жизненный цикл S. cerevisiae включает гаплоидную и диплоидную фазы, соотношение длительности которых зависит от типа штамма. Природные штаммы обычно гомоталличны, что означает, что гаплоидные клетки могут переключать тип спаривания и сливаться с другими клетками того же клона, образуя стабильные диплоидные клоны(см. Lee, Haber, 2015). Большинство лабораторных штаммов являются гетероталличными, т. е. не способны к переключению типа спаривания, поэтому их можно стабильно поддерживать как в диплоидном, так и в гаплоидном состоянии, а также направленно скрещивать (рис. 1.1А). Гете-роталличные штаммы обычно дефектны по гену HO, продукт которого необходим для переключения типа спаривания (рис. 1.1Б; см. Инге-Вечтомов, Карпова, 1993; Duina et al., 2014), но могут переключать тип спаривания при введении гена HO на плазмиде (Parent et al., 1985). Продукт этого гена, эндонуклеаза HO, продуцируется в материнской клетке в течение краткого промежутка времени в стадии G1 и вносит в ДНК двунитевой разрыв, репарация которого происходит

с использованием материала кассеты HMLa или HMRa. Эти последовательности ДНК содержат необходимые для формирования соответствующего типа спаривания гены, но не подвергаются транскрипции, поскольку расположены в области гетерохроматина (см. Lee, Haber, 2015).

Рисунок 1.1 — Клеточный цикл Б. еегеу181ав (А) и участки генома, несущие необходимую для определения типа спаривания информацию (Б). П — переключение типа спаривания.

1.2. Общие сведения о процессе трансляции у дрожжей Б. cerevisiae

Один из наиболее энергоёмких процессов в большинстве живых клеток — это синтез полипептидной цепи на матрице мРНК, или трансляция. В процессе трансляции принято выделять четыре этапа: инициацию, элонгацию, термина-цию и рециклирование рибосом (иногда два последних объединяют). На первом этапе, инициации, происходит сборка комплекса из двух субъединиц рибосомы, мРНК и инициаторной метионил-тРНК, предположительно связанной в Р-сай-те рибосомы. Во время элонгации в А-сайт рибосомы входят аминоацил-тРНК (аа-тРНК), антикодоны которых оцениваются на предмет комплементарности ко-дону мРНК, и в случае правильного спаривания кодона и антикодона рибосома катализирует образование пептидной связи, присоединяя к пептиду новую аминокислоту. После этого комплекс тРНК, пептида и мРНК продвигается на один кодон, освобождая в А-сайте место для подхода следующей тРНК, и процесс повторяется. Когда в А-сайт попадает стоп-кодон, с ним связывается комплекс факторов терминации трансляции, после чего происходит гидролиз эфирной связи

между полипептидом и тРНК, находящейся в этот момент в P-сайте рибосомы. Наконец, на последнем этапе, рециклировании, происходит диссоциация субъединиц рибосомы от мРНК, а также высвобождение деацилированной тРНК (см. Kapp, Lorsch, 2004; Dever, Green, 2012; Dever et al., 2016).

1.2.1. Состав рибосомы и регуляция синтеза компонентов рибосомы

Центральные процессы в биосинтезе белка —оценка комплементарности антикодона тРНК кодону мРНК и образование пептидной связи — обеспечиваются рибосомой (см. Woolford, Baserga, 2013). В активно делящихся дрожжевых клетках содержится около 200 тыс. рибосом (Warner, 1999; Haar, 2008; Firczuk et al., 2013), которые синтезируют 13 тыс. молекул белка в минуту (Haar, 2008). Каждая рибосома состоит из двух субъединиц, которые объединяются только в момент трансляции. Малая (40S) субъединица состоит из одной молекулы рРНК (18S) и 33 молекул белков, в то время как большая (60S) субъединица включает три молекулы рРНК (5S, 5,8S и 25S) и 46 белков (см. Woolford, Baserga, 2013).

В активно растущих дрожжевых клетках 60% транскриптов — это предшественники рРНК, а из транскриптов, синтезируемых РНК-полимеразой II, около 50% составляют мРНК генов рибосомных белков (см. Warner, 1999). Неудивительно, что экспрессия генов рРНК, генов, необходимых для синтеза компонентов и сборки субъединиц рибосом, и генов рибосомных белков строго регулируется в зависимости от доступных клетке питательных веществ, и одним из основных участников этой регуляции является киназный комплекс TOR (см. Zaman et al., 2008).

Синтез молекул рРНК, кодируемых участком повторов на хромосоме XII, осуществляется РНК-полимеразами I и III (рис. 1.2А), после чего они подвергаются сложному процессингу; часть этого процесса происходит в ядре, часть — в цитоплазме (см. Woolford, Baserga, 2013). При недостатке питательных веществ (в первую очередь глюкозы) транскрипция генов рРНК снижается за счёт деаце-тилирования гистонов, связанных с этим участком ДНК, которое ведёт к инактивации хроматина; при добавлении питательных веществ транскрипция генов рРНК усиливается за счёт увеличения количества активной формы РНК-поли-меразы I, опосредованного комплексом TORC1. Активность РНК-полимеразы

III регулируется главным образом ингибитором Maflp; при наличии глюкозы TORC1 ингибирует фосфатазу PP2A, что приводит к накоплению инактивиро-ванной фосфорилированной формы Maflp (см. Zaman et al., 2008; рис. 1.2Б). Наконец, гены, кодирующие субъединицы РНК-полимераз I и III, входят в число генов регулона Ribi и обычно содержат последовательность PAC в промоторной области, а их экспрессия также регулируется комплексом TORC1 (см. ниже).

А

хромосома XII

РНК-полимераза I

18S 5,8S

__j

РНК-полимераза III

18S

5,8S

5S

Б

TORC1

I

РНК-полимераза I

18S 5,8S 25S

А I—Q-Œ^

>

-\ Mafl 1

РНК-полимераза III 5S

Ю-

Рисунок 1.2 — Схема организации генов рРНК (А) и регуляции их экспрессии в условиях достаточного количества питательных веществ (Б). По 7ашап & а1., 2008; Woolford, Ваве^а, 2013. Красным цветом выделен положительный регулятор транскрипции, зелёным — отрицательный.

РНК-полимераза II транскрибирует гены двух групп: гены рибосомных белков (ЯР) и гены биогенеза рибосом (Я1Ы). Продукты генов ЯР являются структурными компонентами рибосомы, в то время как их синтез и сборку рибосомы контролируют продукты генов Я1Ы. Транскрипция этих генов также зависит от наличия питательных веществ (см. 2ашап et а1., 2008).

Попытки выявить общие элементы, которые могут определять корегуля-цию транскрипции этих генов, начались очень давно. При анализе последовательностей промоторов, характерных для генов разных функциональных групп, были выявлены три характерные для генов ЯР последовательности. Одна из них совпадала с известной последовательностью, узнаваемой Яар1р, а ещё две, ха-

рактерные для генов белков малой и большой субъединицы соответственно, не совпадали с сайтом связывания ни одного из известных на тот момент транскрипционных факторов (Hughes et al., 2000). Кроме того, в промоторах генов, контролирующих процессинг рРНК и тРНК, были обнаружены мотивы, названные RRPE и PAC (от англ. Ribosomal RNA Processing Element, элемент, связанный с процессингом рРНК, и Polymerase A (I) and C (III); Hughes et al., 2000). Вскоре было обнаружено, что при сверхэкспрессии гена SFP1 сначала повышается экспрессия многих генов Ribi, а затем генов RP, а при делеции этого гена экспрессия генов RP и Ribi снижается, причём в промоторах большинства выявленных в этом исследовании генов RP есть сайт связывания Raplp, а в случае генов Ribi — мотивы RRPE, PAC или обе эти последовательности (Jorgensen et al., 2002). SFP1 кодирует белок с полиаспарагиновой последовательностью и «цинковыми пальцами», элементами первичной структуры, характерными для ДНК-связывающих белков (Blumberg, Silver, 1991). Совокупность этих данных позволила предположить, что Sfplp связывается с последовательностью RRPE или PAC (Jorgensen et al., 2002). Тем не менее, при анализе связывания большинства известных регуляторов транскрипции с промоторами всех дрожжевых генов для Sfplp был выявлен сайт связывания, схожий с сайтом связывания Raplp, но не с сайтами RRPE или PAC (MacIsaac et al., 2006). Позже связывание очищенного Sfplp с олигонуклеотидной последовательностью, схожей с RRPE, было показано in vitro (Zhu et al., 2009). Также было обнаружено, что удаление этой последовательности из промоторов некоторых генов RP снижает их экспрессию (Zeevi et al., 2011). Связывание Sfplp с промоторами индивидуальных генов RP позже было подтверждено экспериментально с помощью иммунопреципитации хроматина (Marion et al., 2004), однако вопрос о том, с какой именно последовательностью ДНК связывается Sfplp in vivo и участвуют ли в этом процессе какие-то ещё белки, не решён окончательно.

Таким образом, совокупность разных данных позволяет назвать белок Sfpl регулятором транскрипции генов Ribi (см. выше). Кроме того, в этом процессе участвуют репрессоры транскрипции Stb3p, Tod6p и Dot6p (рис. l.3A). Stb3p был выявлен при поиске белков, связывающих последовательность RRPE in vivo (Liko et al., 2007). Для Dot6p и Tod6p было показано связывание с последовательностью PAC in vitro в двух независимых исследованиях (Freckleton et al.,

2009; Zhu et al., 2009). Активность трёх этих белков находится под контролем киназы Sch9: их фосфорилирование приводит к ингибированию связывания с ДНК, те. активации транскрипции (Huber et al., 2011). Как именно взаимодействуют Sch9p и Sfplp в регуляции экспрессии генов Ribi, не вполне понятно, хотя известно, что оба белка активируются в результате фосфорилирования TORC1 и конкурируют за фосфорилирование между собой (Lempiainen et al., 2009).

А TORCI-Sch9

RRPE-PAC-1- Ribi —

Б TORCI

Ifh1

Crf1

Зч/W

РНК-полимераза II

Fhl1 Sfp1 Hmo1 -R - R—IFHL / S (RRPE) / H-j- RP —

TORC1

РНК-полимераза II

I--------

ADT1 Fni1 STp1 Hmo1 — A-IFHL / S (RRPE) / H-j- RP —

Рисунок 1.3 — Общая схема регуляции транскрипции генов RP и Ribi в условиях достаточного количества питательных веществ, т. е. активации TORC1. Красным цветом выделены положительные регуляторы транскрипции, зелёным — отрицательные. A — сайт связывания Abflp, IFHL — комплекса Fhllp и Ifhlp, S (RRPE) —Sfplp, H —Hmolp. По данным Martin et al., 2004; Liko et al., 2007; Lempiainen et al., 2009; Wapinski et al., 2010; см. также Bosio et al., 2011.

Регуляция транскрипции генов RP несколько отличается от регуляции транскрипции генов Ribi, хотя некоторые белки принимают участие в обоих процессах (рис. 1.3Б). Многие гены рибосомных белков дуплицированы: 59 из 79 рибосомных белков кодируются двумя генами-паралогами (Planta, Mager, 1998). Показано, что промоторы однокопийных генов RP сильнее, чем дуплицирован-ных (Zeevi et al., 2011). В регуляции экспрессии генов RP принимает участие целый ряд белков: Rapl, Abfl, Ifhl, Fhll, Sfpl, Hmol. Сайты связывания Raplp есть в промоторах большинства генов RP (во многих случаях более 1 сайта), причём связывание Raplp с промоторами 122 из 137 генов RP показано экспериментально (Lieb et al., 2001). Rapl присутствует на промоторах конститутив-

но и не регулируется TORC1 (см. Bosio et al., 2011). В промоторах генов RP, лишённых сайта связывания Raplp, обычно встречается сайт Abflp (см. Bosio et al., 2011). В отличие от Raplp, Abflp не ассоциирован с промотором постоянно, а подвергается регуляции TORC1 (Fermi et al., 2016). Таким образом, гены RP с сайтами связывания Raplp и с сайтом связывания Abflp представляют собой две разные группы, которые в разной степени подвержены регуляции количеством питательных веществ (Bosio et al., 2011). Кроме двух базовых регуляторов, Raplp и Abflp, экспрессией генов RP управляют специфические транскрипционные факторы (рис. 1.3Б). Во-первых, в промоторах некоторых генов RP есть схожая с RRPE A/T-богатая последовательность, которая может быть сайтом связывания Sfplp (см. выше). Во-вторых, в некоторых промоторах генов RP есть сайт связывания Fhllp, транскрипционного фактора с ДНК-связываю-щим доменом из группы MADS-box. У этого белка есть коактиватор Ifhlp и корепрессор Crflp, продукты генов-паралогов, подвергнувшихся неофункциона-лизации после полногеномной дупликации (Martin et al., 2004; Wapinski et al., 2010). Интересно, что наличие сайта Fhllp коррелирует с высокой активностью промотора (см. Zeevi et al., 2011). Наконец, для нормального уровня экспрессии некоторых генов RP необходим белок Hmol, который также участвует в упаковке хроматина и активации РНК-полимеразы I (Berger et al., 2007). Возможно, Hmolp необходим для связывания Fhllp с некоторыми промоторами (Kasahara et al., 2007).