Ангедония как диагностический, прогностический и дезадаптирующий фактор при различных типах депрессий (феноменология, динамика, принципы терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Степанов, Игорь Львович

  • Степанов, Игорь Львович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 346
Степанов, Игорь Львович. Ангедония как диагностический, прогностический и дезадаптирующий фактор при различных типах депрессий (феноменология, динамика, принципы терапии): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2004. 346 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Степанов, Игорь Львович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Методы исследования и характеристика больных.

Глава 3. Ангедония в структуре депрессивных расстройств.

3.1. Общий структурно-психопатологический анализ основных симптомов депрессивных расстройств.

3.2. Особенности структуры и динамики ангедонического симптомокомплекса.

3.3. Ангедонические расстройства в соотношении с качественными характеристиками депрессивных синдромов. Дисбаланс аффективного реагирования в континууме нормотимия - депрессия.

3.4. Анализ отличий ангедонического симптомокомплекса подгрупп больных депрессиями с учетом этиопато-генетического и полового признаков.

Глава 4. Влияние ангедонии на уровень снижения социальнопсихического функционирования (СПФ) больных.

Глава 5. Соотношение ангедонии и субъективных оценок показателей качества жизни больных депрессиями.

Глава 6. Принципы лечения. Оптимизация контроля эффективности терапии и определение факторов, повышающих степень редукции ангедонии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ангедония как диагностический, прогностический и дезадаптирующий фактор при различных типах депрессий (феноменология, динамика, принципы терапии)»

Актуальность исследования.

Диагностические подходы к распознаванию депрессивных расстройств в последние десятилетия претерпевали определенную эволюцию от описания феномена как малодифференцированного переживания депрессивного спектра (чувства подавленности, несчастья, безнадежности, суицидальных мыслей и т.п.) к представлениям о депрессивном состоянии как взаимосвязанном симптомокомплексе и синдроме с основными для состояния симптомами (облигатными) и второстепенными (факультативными), придающими индивидуальную или групповую (этиопатогенетическую, нозологическую) специфичность депрессивным нарушениям или привносящих определенную клиническую атипичность расстройствам депрессивного спектра.

Сохраняющейся по настоящее время иллюстрацией о представлениях в отношении депрессивного синдрома может служить известное многообразие применяемых психометрических шкал и опросников, используемых при диагностике депрессий. Многообразие диагностических подходов в распознавании депрессий свидетельствуют о продолжающихся попытках их совершенствования и поиска оптимального по количеству используемых симптомов диагностических критериев, при этом наиболее полно и точно обозначающих суть феномена депрессии.

Стандартизация диагностических критериев является необходимым аспектом совершенствования диагностического процесса, однако на этапе незавершенности систематизации и типологии депрессивных расстройств "рамочность" определенных диагностических подходов может оказаться тормозом их развития, если не принимать во внимание целостное восприятие исследуемого феномена и его клинико-психопатологическое пространство (Смулевич А.Б. с соавт. 1997), а также его функциональное значение в отношении нарушения адаптации. Клиническое многообразие депрессивных состояний и реакций, различающихся как по глубине, так и по качеству гипотимного аффекта - от дисфорических, тревожных до тоскливых и апатических, клинически типичных и неразвернутых, маскированных, отличающихся по природе своего происхождения, - требует такого диагностического подхода, при котором во всем многообразии клинических вариантов можно было бы достоверно выделить общую "ядерную" группу симптомов, общее свойство расстройств, типологически объединяющее их как депрессивных.

Изучение депрессивных расстройств концентрировалось до недавнего времени на исследовании симптомов, описывающих клиническую картину гипотимного состояния вне соотношения с нормотимией, в рамках продуктивной депрессивной симптоматики, фрагментируя нарушения бимодальной по своей природе эмоционально-аффективной сферы и практически оставляя без должного внимания и функционально-психопатологической оценки сопутствующие депрессии расстройства восприятия и переживания в сфере положительных эмоций - ангедонию. В клиническом отношении естественнее было бы рассматривать разнообразные расстройства депрессивного спектра как двуединое бимодальное болезненное состояние, включающее наличие характерных для гипотимии депрессивных симптомов, и в различной степени дефицитарности восприятия и переживания позитивных эмоций и стимулов (ангедонии), как это в относительно обобщенном виде осуществлено в современных диагностических критериях (DSM-IV, ICD-10). Если понимать под целью терапии депрессивных расстройств восстановление нормотимии как природно бимодальной (двухполюсной) по объему эмоционального реагирования характеристики настроения, определяющей качественные и количественные показатели восстановления преморбидного уровня социального функционирования, то необходимо принимать во внимание актуальность разработки соответствующих данной цели диагностических подходов и оценочных критериев. Этим продиктована необходимость исследований дефицитарности положительных эмоций (ангедонии) при депрессивных состояниях.

Используемые критерии для диагностики различных по структуре депрессий часто оказываются затруднительными применительно к оценке степени влияния тех или иных симптомов на степень адаптации, на социальное и психическое функционирование (СПФ) и субъективную удовлетворенность качеством жизни больных. Это затрудняет квалификацию состояния пациента как болезненного (особенно в атипичных случаях) не только психиатрам, но, что особенно важно для современного подхода к диагностике, врачам первичного звена медицинской помощи и специалистам иного профиля. Blacker С., Clare А. (1987) определяют степень выявляемости депрессивных состояний врачами общей практики от 33% до 50% случаев, при этом только 10% больных направляется к психиатрам.

Сравнительно немногочисленная группа исследователей в области зарубежной психиатрии с середины 20 века систематически занималась исследованием ангедонии, преимущественно в контексте расстройств шизофренического спектра, несмотря на первые клинические описания данного феномена, датируемые концом 19 столетия (а по некоторым источникам общемедицинского направления значительно ранее). В отечественной психиатрии в рамках клиники и психопатологии аффективных расстройств при депрессиях ангедония рассматривалась как один из значимых диагностических признаков наряду с гипотимией и сужением спектра эмоционального реагирования (Вертоградова О.П., 1980).

Loas G., Pierson А. (1989), придерживаясь определения ангедонии как утраты способности чувствовать приятное, представили ее понимание как "мульти-морфологического симптома", имеющего несколько типов. Ими сформулированы основные на тот период направления проблемы, связанные с изучением ангедонии - роль ангедонии в негативных симптомах при шизофрении, является ли она (ангедония) специфическим маркером определенной эндогенной депрессии, и является ли она личностной чертой, предрасполагающей к психическому заболеванию. В связи с малой изученностью проблемы Snaith Р. в опубликованной в 1993 г. работе красноречиво обозначил ангедонию как "пренебрегаемый симптом психопатологии".

В последнее десятилетие заметно повысился интерес к различным аспектам исследований по тематике ангедонии. Однако вопросы, поставленные в свое время Loas G., Pierson А. (1989), остаются актуальными по настоящее время. Более определенными стали представления об ангедонии как о нарушении, относящемся к категории депрессивных расстройств, что нашло свое отражение в современных классификациях психических болезней. Субшкала негативных симптомов при шизофрении PANSS уже не содержит признака ангедонии, как это было ранее характерно для шкалы негативных симптомов SANS. В то же время практически не затрагиваются аспекты этиопатогенетической специфичности и (или) универсальности ангедонических расстройств. В отечественных и зарубежных исследованиях нет определенности в целостности понимания клинического и диагностического значения дефицитарности положительных эмоций при депрессивных состояниях, степени перекрытия "психопатологического пространства" ангедонии и близких по клиническим проявлениям расстройств.

Ряд авторов признает необходимость рассмотрения структуры депрессивного состояния как имеющего обратимую продуктивную и дефицитарную симптоматику (Смулевич А.Б. с соавт., 1996-1997, Смулевич А.Б. 2003). Можно отметить, что по количеству специально ориентированных на проблему ангедонии публикаций лидирующие места занимают зарубежные исследователи в области психиатрии и психологии.

К настоящему периоду нет ясности в определении функционального (патологического дезадаптирующего) значения основных депрессивных симптомов и роли ангедонических расстройств в нарушениях социально-психического функционирования и субъективной оценке качества жизни депрессивных больных, соотнесенности ангедонических нарушений с их половой принадлежностью. Противоречивы данные об эффекте психофармакотерапии на редукцию ангедонических расстройств, не разработаны подходы к прогнозу динамики депрессивных состояний и реабилитационно-терапевтических мероприятий с позиций нормализации степени нарушений восприятия и переживания положительных эмоциональных стимулов.

По мнению Berrios G.E., Olivares J.M. (1995), концепция ангедонии подразумевает, что она не является унитарным феноменом, трудна для измерения и диагностики, границы ее неопределенны, расстройство имеет отношение к шизофрении и депрессии, а современные представления об ангедонии нуждаются в дальнейшем изучении.

Исследования, посвященные разработке тематики ангедонических нарушений, имеют значение для совершенствования диагностики и типологии депрессивных расстройств, подходов к оптимизации и повышению эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий, для изучения связи между депрессивными состояниями и социально-психической адаптацией больных.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное дифференцированное клинико-психопатологическое исследование ангедонии у больных спонтанно развивающимися аффективными расстройствами, ситуационно зависимыми психогенными депрессиями и депрессивными состояниями в рамках шизофренического процесса в сравнении с контрольной группой общей популяции.

Исследован и представлен диагностический симптомокомплекс для выявления ангедонических нарушений у больных с расстройствами депрессивного спектра.

Установлено диагностическое и прогностическое значение структурных особенностей и выраженности ангедонических расстройств в континууме тяжести нарушений депрессивного спектра от условной нормы до глубоких депрессивных состояний в общей популяции, у больных общесоматических поликлиник и психиатрического стационара.

Показано место ангедонии в иерархии депрессивных симптомов во взаимосвязи с нарушением социально-психического функционирования и ее роль как одного из ведущих факторов дезадаптации больных депрессией.

Изучено соотношение ангедонии с качественными и количественными психопатологическими характеристиками депрессивного синдрома, его этиопатогенетической специфичностью и половой принадлежностью больных.

Применена методика оценки психопатологической значимости ангедонии и других депрессивных симптомов средствами статистико-психопатологического анализа в их взаимосвязи с показателями социально-психического функционирования.

Разработаны патопсихологические и клинико-психопатологические предикторы эффективности монотерапии депрессивных расстройств трициклическими антидепрессантами. Получен в соавторстве патент на изобретение "Способ прогнозирования эффективности лечения депрессий трициклическими антидепрессантами" (заявка № 98103040/14(002531), приоритет от 09.02.98).

Практическая значимость работы. Выявление ангедонических нарушений является необходимым аспектом анализа психического состояния больных различными типами депрессивных расстройств, определяющего особенности эмоциональной сферы в отношении переживания положительных эмоций.

Диагностика ангедонических нарушений с использованием концепции дисбаланса аффективного реагирования повышает эффективность раннего выявления неразвернутых и атипичных депрессивных состояний, начальных этапов развития и качества становления ремиссии типичных депрессивных состояний через оценку степени восстановления способности к восприятию и переживанию положительных эмоциональных стимулов больных депрессиями.

Определение психопатологической характеристики структурных особенностей ангедонии позволяет совершенствовать планирование оптимального соотношения фармако- и психотерапевтических подходов, лечебно-реабилитационных мероприятий.

Психопатологический анализ выраженности, устойчивости и структуры ангедонии дает возможность прогнозировать степень социальной дезадаптации больных депрессиями и актуальность суицидальных переживаний, а также степень конституционально-личностной отягощенности при нарушениях депрессивного спектра.

Совокупный клинический анализ ангедонии и параметров качества жизни больных позволяет выявить общие закономерности для представленных типов депрессивных расстройств и оптимизировать выбор лечебной тактики.

Определены клинико-психопатологические предикторы благоприятного прогноза редукции депрессивного состояния.

Предложена трехмерная функционально-психопатологическая модель оценки состояния депрессивного больного, включающая параметры выраженности депрессии, ангедонии (транзиторных и стабильных дефицитарных симптомов) и нарушений социально-психического функционирования (дезадаптации).

Представлен разработанный с учетом результатов исследования лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с различной выраженностью и природой депрессивных состояний в рамках традиционных фармакотерапевтических подходов и психотерапевтической поддержки.

Тема исследования. Ангедония как диагностический, прогностический и дезадаптирующий фактор при различных типах депрессий (феноменология, динамика, принципы терапии).

Цель исследования. Разработка системы диагностической оценки, роли и места ангедонических нарушений в структуре депрессивных состояний, их влияния на социально-психическое функционирование и качество жизни больных. Определение критериев прогноза терапевтической и реабилитационной тактики.

Задачи исследования.

1. Разработка подходов к клинической оценке, выявлению и структурному анализу ангедонических расстройств.

2. Установление соотношения различных типов депрессивных состояний и доминирующего аффекта со структурными особенностями ангедонических расстройств.

3. Психопатологическая оценка значения ангедонии для диагностики и прогноза расстройств депрессивного спектра.

4. Определение роли ангедонии в нарушении адаптации больных депрессией в различных сферах социально-психического функционирования.

5. Исследование влияния структуры ангедонических расстройств на субъективную оценку качества жизни больных.

6. Определение критериев прогноза терапевтической и реабилитационной тактики ведения больных депрессией на основании взаимоотношений структуры депрессивного состояния, степени нарушения социально-психического функционирования и качества жизни.

Результаты исследования опубликованы в печати и представлены в автореферате. По материалам работы составлено 4 методических рекомендации и 5 пособий для врачей, представленных в конце автореферата в списке публикаций по результатам исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения расстройств аффективного спектра

Московского НИИ психиатрии МЗ РФ, 7-го отделения Московской клинической психиатрической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина, Московского Психоэндокринологического Центра, психоневрологических диспансеров № 8 и № 15 г. Москвы. Материалы исследования используются на курсах повышения квалификации и последипломной клинической специализации для врачей и клинических ординаторов практического здравоохранения при Московском НИИ психиатрии МЗ РФ.

Апробация работы. По материалам диссертации проведены выступления и обсуждение основных положений среди научных сотрудников и врачей практического здравоохранения: на съезде психиатров России. Москва, 1-4 ноября 1995 г.; стендовый доклад 10 World congress of Psychiatry. Mad. Aug. 23-28, 1996; "Depression structure and social Functioning (SPF)"- стендовый доклад в Женеве, апрель 1997г.; на конференции " Проблемы внебольничной психиатрии " Москва, 7-9 октября 1997г.; на конференции с международным участием "Новые подходы к диагностике и лечению аффективных расстройств". Москва, 27-29 октября 1998 г.; на конференции НЦПЗ "Аффективные и шизоаффективные расстройства" Москва, 7-8 апреля 1998 г.; на Ученом Совете МНИИП: "Роль депрессий в снижении социально-психического функционирования". Май, 1998 г.; на Ученом Совете МНИИП о ходе выполнения докторской диссертации. Февраль, 2002 г.; на проблемной комиссии "Клинико-патогенетические проблемы психиатрии" МНИИП МЗ РФ, июнь 2003 г.; лекция в ПНД №8 "Ангедонические расстройства в структуре депрессии" 1996.; лекция в Психоэндокринологическом Центре г. Москвы "Ангедония как диагностический критерий при различных типах депрессий", 1997; получен в соавторстве патент на изобретение "Способ прогнозирования эффективности лечения депрессий трициклическими антидепрессантами". Заявка № 98103040/14(002531), приоритет от 09.02.98.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ангедония в структуре депрессивного синдрома характеризуется как феноменологической универсальностью, так и структурно-динамической специфичностью в зависимости от типа депрессивного состояния и личностных особенностей больных.

2. Ангедония в клинико-психопатологическом отношении отражает степень дефицитарности восприятия и переживания широкого спектра положительных эмоций при различных типах депрессивных расстройств и существенно нарушает адаптационные возможности больных.

3. Диагностика и психопатологический анализ ангедонических расстройств являются необходимыми элементами в оценке клинического состояния и степени дезадаптации больных депрессиями с целью повышения эффективности выявления депрессивных нарушений, определения прогноза течения и оптимизации лечебно-реабилитационного процесса.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Степанов, Игорь Львович

ВЫВОДЫ.

1. Депрессивное состояние независимо от его этиопатогенетической принадлежности включает в качестве основных компонентов синдромообразующий гипотимный аффект и ангедонию.

1а. Представленный для исследования ангедонии симптомокомплекс позволяет проводить дифференцированную оценку ангедонических расстройств больных депрессиями и служит дополнительным критерием диагностики аффективных нарушений при депрессивных состояниях различной природы.

2. Ангедонические нарушения при расстройствах депрессивного спектра различной природы имеют как общие феноменологические черты, так и структурно-динамические отличия. Особенности ангедонического симптомокомплекса определяются стабильностью-транзиторностью (личностно-конституциональные симптомы и симптомы, связанные с наличием депрессивного состояния), тотальностью-парциальностью (полнота или фрагментарность проявлений ангедонии в соответствующих сферах жизнедеятельности, компенсаторные механизмы), этиопатогенетической и тендерной специфичностью.

2а. Личностно-конституциональный вариант ангедонии характеризуется постоянством и индивидуальной избирательностью безразличного отношения к положительным эмоциональным стимулам в преморбидном периоде или как вариант приобретенной необратимой дефицитарности. Наличие личностно-конституциональных симптомов ангедонии является прогностически неблагоприятным признаком в отношении развития расстройств депрессивного спектра.

26. Аффективный вариант ангедонии зависит от наличия и выраженности депрессивного состояния, характеризуется транзиторностью расстройств, полной или частичной обратимостью нарушений, тесно связанных с эффективностью терапевтических мероприятий и преморбидными личностными особенностями.

2в. Парциальная ангедония проявляется в депрессии фрагментарным нарушением в восприятии привычного спектра положительных эмоциональных стимулов и чаще встречается при неглубоких, психогенных, тревожно-расторможенных, тревожно-фобических, тревожно-дисфорических типах депрессивных состояний с большей сохранностью социальной адаптации.

2г. Тотальная ангедония охватывает весь спектр переживания положительных эмоциональных стимулов и более характерна для выраженных, тоскливо-апатических депрессий с заторможенностью, автономной устойчивостью гипотимного аффекта и максимальной степенью снижения социальной адаптации.

Факторами, определяющими формирование парциальной или тотальной ангедонии, являются: принадлежность доминирующего гипотимного аффекта к активирующему (тревога и гнев-дисфория) или затормаживающему-анергичному кругу (тоска и апатия) соответственно; участвующие в развитии депрессивного состояния этиопатогенетические механизмы, проявляющиеся первичностью или вторичностью формирования аффективных и когнитивных составляющих депрессивного синдрома.

3. Распределение ангедонических расстройств как личностно-конституционального, так и аффективного уровней, носит континуальный характер в направлении от условной нормы до выраженных депрессивных состояний. Для больных депрессиями характерна большая представленность конституциональной ангедонии по сравнению с выборкой из общей популяции. Соотношение выраженности ангедонии и гипотимного аффекта не является строго пропорциональным, особенно в подгруппе аффективных расстройств.

4. При углублении депрессивных расстройств нарастает выраженность положительных корреляционных связей общей ангедонии с аффективными и когнитивными депрессивными симптомами, длительностью заболевания, субъективной оценкой больными тяжести психического состояния, в меньшей степени с аффектом тревоги и идеаторной расторможенностью. Аффект гнева и ипохондрические идеи сохраняют во всех основных группах отрицательную связь с выраженностью общей ангедонии.

5. В структуре субсиндромальных депрессивных состояний выявляется психопатологический симптомокомплекс, обозначенный как дисбаланс аффективного реагирования по депрессивному типу, включающий ангедонию, депрессивно измененную реактивную эмоциональную лабильность и гипотимию. Клинико-психопатологически он характеризуется снижением восприятия положительных эмоциональных стимулов при сохранении или усилении восприятия отрицательных. Диагностика симптомов ангедонии соответственно критериям дисбаланса аффективного реагирования по депрессивному типу позволяет верифицировать отклонение от нормотимии в сторону депрессивного аффективного полюса не только при устойчивых изменениях фона настроения, но и при расстройствах предболезненного характера по преобладающему спектру эмоциональных реакций на этапе ранней диагностики депрессивных состояний, а также при становлении ремиссии.

6. Выраженность дифференцирующих симптомов ангедонии между подгруппами больных аффективными расстройствами, психогенными депрессиями и депрессиями в структуре шизофрении наиболее отчетливо проявляется при распределении пациентов по полу. Ангедонический симптомокомплекс, таким образом, помимо этиопатогенетической, имеет связанную с ней половую специфичность. У мужчин в состоянии депрессии ангедония выражена в большей степени, чем у женщин.

7. Выделение в ангедоническом симптомокомплексе основных сфер — физической, социальной и интеллектуально-эстетической - позволяет проводить дифференцированный психопатологический анализ различных типов депрессивных расстройств. Подгруппа аффективных расстройств превосходит по значениям каждой сферы ангедонии подгруппу психогенных, по социальной - шизофрении, а по общей ангедонии - обе подгруппы. Депрессии при шизофрении отличаются от психогенных большей выраженностью ангедонии в интеллектуально-эстетической сфере. На степень выраженности общей ангедонии в подгруппе аффективных расстройств и шизофрении большее влияние оказывает физическая ангедония, при психогенных депрессиях - социальная.

8. Ангедония в большей степени, чем тревожный, тоскливый и апатический аффекты оказывает влияние на уровень общего снижения социально-психического функционирования при депрессивном состоянии, представляя собой один из ведущих факторов дезадаптации. При этом в большей степени нарушаются те виды деятельности, которые характеризуются непринужденностью действий и преобладанием положительных эмоций: самообслуживание-опрятность, неформальное общение, интересы-увлечения и сексуальная активность.

9. Прогностически благоприятными для течения всех исследованных типов депрессий является компенсаторное повышение привлекательности отдельных составляющих гедонического спектра в структуре парциальной ангедонии - актуализация гедонического восприятия и проявление опосредованной через конкретную деятельность адаптивной гедонической активности.

9а. Выраженность аффективной ангедонии в состоянии депрессии имеет неблагоприятное прогностическое значение в отношении степени нарушения социально-психического функционирования и суицидальных идей. Влияние отдельных сфер ангедонии на общее снижение социально-психического функционирования соотносится с этиопатогенетическими особенностями: при аффективных расстройствах определяющими оказываются влияния интеллектуально-эстетической и физической ангедонии; при шизофрении — социальной; в подгруппе психогенных депрессий - физической.

10. В состоянии депрессии подгруппы аффективных расстройств и шизофрении отличаются от больных психогенными депрессиями менее благоприятной субъективной оценкой качества жизни, что соответствует степени выраженности депрессивного состояния и общей ангедонии по средним значениям исследованных подгрупп. Специфичность подгруппы аффективных расстройств проявляется меньшей зависимостью ангедонии от глубины депрессии, автономностью ангедонического симптомокомплекса от параметров субъективных оценок качества жизни больных. Ангедонические расстройства в подгруппах психогенных депрессий и шизофрении отчетливо связаны с выраженностью депрессии и образуют конгруэнтный депрессивно-ангедонический симптомокомплекс, который также не проявляет однозначных корреляционных соотношений с отдельными субъективными оценочными параметрами качества жизни.

10а. В субъективной оценке больными степени тяжести психического состояния определяется доминирующее влияние ангедонии. Собственно аффективные составляющие (тревога, тоска, апатия) имеют меньшее значение по сравнению с ангедонией, моторной и идеаторной заторможенностью.

11. При анализе эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у больных депрессиями необходимо учитывать степень редукции ангедонических расстройств с целью контроля восстановления баланса эмоционального реагирования.

11а. Лучшие результаты терапевтической редукции симптомов ангедонии достигнуты у больных подгруппы аффективных расстройств, промежуточные при психогенных депрессиях и наименьшие при депрессиях в рамках шизофрении. В подгруппе аффективных расстройств быстрее нормализуются нарушения в интеллектуально-эстетической сфере, у больных с депрессиями в структуре шизофрении - в физической. Для психогенных депрессий характерно отставание редукции ангедонии в интеллектуально-эстетической сфере.

12. К факторам, благоприятствующим повышению у больных эффективности терапевтической редукции ангедонических расстройств, отнесены: способность к актуализации гедонического восприятия или активности в состоянии депрессии; отсутствие в структуре личности усложняющих ее дополнительных радикалов; оптимальный подбор фармакотерапии с учетом этиопатогенетического фактора; формирование терапевтического процесса применительно к показателям качества жизни с повышением удовлетворенности ее параметрами.

12а. Общими для всех подгрупп больных депресивными состояниями чертами личности, благоприятствующими эффективности терапевтической редукции ангедонических расстройств, являются развитая эмоциональная сфера, настойчивость, жизнерадостность, способность выдерживать стратегию конфликтного преодоления препятствий, склонность к всепоглощающим увлечениям, определяемые в совокупности как "энергичная целеустремленность".