Ангельминтная эффективность и иммунобиологическая оценка новых отечественных трематодоцидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Волков, Илья Александрович

  • Волков, Илья Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 123
Волков, Илья Александрович. Ангельминтная эффективность и иммунобиологическая оценка новых отечественных трематодоцидов: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Нижний Новгород. 2001. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Волков, Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Терапия при фасциолезе жвачных животных.

1.2. Применение иммуномодуляторов в комплексной терапии заболеваний различной этиологии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Испытание новых антгельминтных препаратов при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.2.1. Эффективность сантела.

2.2.2. Эффективность клозальбена.

2.2.3. Эффективность албендазола плюс.

2.2.4. Эффективность тетраксихола.

2.2.5. Эффективность дисалара 10%.

2.2.6. Комиссионное испытание эффективности клозальбена, тетраксихола и дисалара при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.2.7. Испытание перспективных антгельминтиков при фасциолезе крупного рогатого скота в производственных условиях.

2.3. Гематологические и биохимические показатели крови крыс и крупного рогатого скота на фоне введения дисалара.

2.4. Влияние дисалара на иммунобиологические показатели крови крупного рогатого скота, спонтанно зараженного фасциолами.

2.4.1. Литературная справка.

2.4.2. Экспериментальные данные.

2.5. Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого скота, спонтанно зараженного фасциолами, на фоне лечения дисаларом и иммунопаразитаном.

2.5.1. Литературная справка.

2.5.2. Экспериментальные данные.

2.6. Комплексная терапия при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.7. Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого скота при комплексной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ангельминтная эффективность и иммунобиологическая оценка новых отечественных трематодоцидов»

Актуальность проблемы. Фасциолез жвачных животных широко распространен в разных природно-климатических зонах России и в других странах мира. О широком распространении фасциолеза крупного рогатого скота и овец сообщали многие авторы (А. М. Сазанов, 1957; Н. В. Демидов, 1963; Н. Г. Нурхаметов, 1990 и др.).

Фасциолы, паразитируя в печени и в желчном пузыре жвачных животных, вызывают тяжелые патологические изменения, часто необратимые (О. А. Кублицкене, 1962, 1963, 1971). Хронический фасциолез вызывает значительное снижение упитанности, прироста массы тела, молочной продуктивности коров и настрига шерсти овец. Установлено, что удои коров при фасциолезе снижаются на 10-15%, настриг шерсти овец - на 7-12% (А. М. Сазанов, 1961, 1962; Н. В. Демидов, 1963; А.А.Васильев, 1968; Т. П. Веселова, 1968; И.А.Архипов, 1979; X. Г. Нурхаметов, 1990 и др.). Кроме того, острое течение болезни часто сопровождается гибелью животных (А. М. Сазанов, 1976; Р. Т. Сафиуллин, 1997).

Основным методом борьбы с фасциолезом остается дегельминтизация. Для этого предложено большое количество препаратов, в том числе отечественных: гексихол, политрем, тетраксихол и импортных: фасковерм, валбазен, фазинекс и другие. Однако, на сегодняшний день установлено, что некоторые из препаратов токсичны для организма животных, другие вызывают иммуносупрессию после дегельминтизации или имеют противопоказания в применении беременным.

Одним из ключевых моментов в решении проблемы профилактики и борьбы с фасциолезом, может быть использование новых методологических подходов, а именно, использование иммуномодуляторов на фоне дегельминтизации.

В связи с этим, считаем необходимым продолжить испытание отечественных и импортных антгельминтиков при фасциолезе жвачных и разработать рациональные методы иммунокоррегирующей терапии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований стало испытание ряда новых антгельминтиков и усовершенствование терапии фасциолеза крупного рогатого скота с применением иммуномодуляторов и изучение влияния комплексной терапии на иммунобиологическую реактивность животных.

Для выполнения этой цели мы считали необходимым:

- провести оценку антгельминтной эффективности новых отечественных и импортных антгельминтных препаратов;

- испытать дисалар и клозальбен при фасциолезе крупного рогатого скота;

- установить антгельминтную эффективность дисалара и клозальбена на фасциол разного возраста;

- определить влияние дисалара на иммунобиологическую реактивность лабораторных животных и крупного рогатого скота;

- провести производственные испытания дисалара при фасциолезе крупного рогатого скота;

- изучить влияние комплексной терапии на организм крупного рогатого скота при фасциолезе.

Научная новизна. Изучена эффективность новых отечественных антгельминтиков (тетраксихола, клозальбена и дисалара) против Fasciola hepatica на крупном рогатом скоте. Установлена их терапевтическая доза. Впервые определены иммуностимулирующие свойства иммунопаразитана при фасциолезе крупного рогатого скота. Определено влияние дисалара на иммунобиологическую реактивность животных. Разработана комплексная терапия при фасциолезе крупного рогатого скота на основе антгельминтика и иммунокорректора.

Практическая значимость. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены препараты дисалар, тетраксихол и клозальбен против фасциолеза крупного рогатого скота. Показана возможность комплексной терапии при фасциолезе с применением антгельминтика и иммунокорректора, способствующая скорейшему восстановлению иммунного статуса животных, вызываемых гельминтами. Материалы исследований по клозальбену, дисалару и иммунопаразитану вошли в наставления по их применению.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Межвузовская научно-практическая конференция "Новые фармакологические средства в ветеринарии", г. Санкт-Петербург, 2000 г.

2. Научно-практическая конференция в г. Барнауле, 2001 г.

3. Научно-практическая конференция "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, г. Москва, 2001.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Антгельминтная эффективность сантела, тетраксихола, клозальбена, дисалара и микрокапсулированного албендазола при фасциолезе крупного рогатого скота.

2. Комиссионное и производственные испытания препаратов при фасциолезе крупного рогатого скота.

3. Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого при фасциолезе на фоне дегельминтизации и иммунокоррегирующей терапии.

4. Лечебно-профилактическая эффективность применения дисалара с иммунопаразитаном при фасциолезе крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих разделы: материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы и практические предложения. Список литературы включает 236 источник, из которых 153 отечественных автора.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Волков, Илья Александрович

выводы.

1. Сантел в дозе 5 мг/кг по ДВ при внутримышечном и 10 мг/кг по ДВ при пероральном однократном введении; клозальбен в дозе 40 мг/кг по ДВ при пероральном однократном применении, тетраксихол в дозе 200 мг/кг по ДВ при однократном пероральном применении и дисалар в дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) массы тела при однократном подкожном введении проявили при фасциолезе крупного рогатого скота эффективность от 92,3 до 100%.

2. Дисалар при однократном подкожном введении в дозе 5 мг/кг по ДВ, т. е. в 2 раза выше терапевтической дозы не вызывает изменений показателей крови, незначительно снижает активность аламиновой аминотрансферазы в крови и печени и увеличивает активность аспаргиновой аминотрансферазы.

3. Дисалар в дозе 1 мл на 40 кг массы тела (2,5 мг/кг по ДВ) снижает иммунный статус и естественную резистентность крупного рогатого скота, спонтанно зараженного фасциолами, на 10-е сутки после лечения; к 30 дню иммунологические показатели крови повышаются, но не достигают физиологической нормы незараженных животных.

4. Иммунопаразитан в дозах 0,5; 1,0 и 1,5 мл на животное с интервалом 7-10 дней при подкожном введении в течение 270 дней наблюдения не вызывает резких колебаний в количестве лейкоцитов, увеличивает как абсолютное, так и относительное количество Т-лимфоцитов, способствует увеличению больших гранулярных лимфоцитов, снижает циркулирующие иммунные комплексы, повышает титр естественных антител.

5. Комплексная терапия (дисалар в дозе 1 мл/40 кг, и иммунопаразитан в дозах 0,5; 1,0 и 1,5 мл на голову с интервалом 7 дней, подкожно) при фасциолезе крупного рогатого скота позволяет получить 100%-ный антгельминтный эффект и способствует значительному снижению повторного заражения животных в течение следующего пастбищного сезона.

6. Изучение динамики выделения яиц фасциол показывает, что совместное использование дисалара и иммунопаразитана не только полностью изгоняет фасциол из организма животных, но и сохраняет антгельминтный эффект на протяжении 150 дней (предел наблюдений).

7. Использование комплексной терапии (подкожное введение дисалара в дозе 1 мл/40 кг, через 7 дней введение иммунопаразитана в дозах 0,5; 1,0 и 1,5 мл на голову с интервалом 7 дней) способствует увеличению как Е-РОК, так и интенсивных ЕА-РОК с 10-го по 60-ый дни с постоянным их уровнем до 150-го дня (предел наблюдений), снижению количества циркулирующих иммунных комплексов, увеличению титров естественных антител.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для терапии фасциолеза крупного рогатого скота рекомендуем применять дисалар, клозальбен или тетраксихол.

2. Для борьбы с фасциолезом крупного рогатого скота рекомендуем применять комплексную терапию с использованием в качестве антгельминтика дисалар и иммуномодулятора - иммунопаразитан.

3. Материалы работ вошли в Наставление по применению иммунопаразитана. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 17.05.99 г. №13-4-2/1607.

4. Материалы работ вошли в Наставление по применению клозальбена.