Ангиоархитектоника и билиарная анатомия печени родственного донора по данным мультиспиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Галян, Татьяна Николаевна

  • Галян, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 138
Галян, Татьяна Николаевна. Ангиоархитектоника и билиарная анатомия печени родственного донора по данным мультиспиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галян, Татьяна Николаевна

Сокращения, принятые в работе.'.'.—.

Введение.!.

Глава. 11 Прижизненное донорство фрагментов; печени (обзор1 литературы):.

1.1 История развития трансплантации фрагмента печени, получаемого^ от живого родственного донора;.

1.2 Преимущества и недостатки использования фрагментов печени от живого родственного донора. 1.

1.3 Анатомические аспекты прижизненного донорства фрагментов печени?

1.311 Печеночные артерии;.1.'.'.".Ш

1.3.2 Воротная'вена.

1.3.3 Печеночные вены.

1.314 Желчные протоки.26<

1.4 Рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография и их роль в оценке состояния гепатобилиарной системы у родственных доноров фрагментов печени.

Глава 2. Характеристика обследованных пациентов и методы исследования:. .42,

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Мультиспиральная компьютерная томография;.

2.2.2 Магнитно-резонансная томография.

213 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Вариантная анатомия; гепатобилиарной системы по данным мультиспиральной компьютерной томографии: и магнитно-резонансной холангиографии

3.1 Вариантная анатомия* ветвления печеночных артерий по данным МСКТ.

3.2 Анатомия воротной вены по данным МСКТ.

3.3 Анатомия.собственных вен.печени по данным МСКТ.

3.4 МР-хо л ангиография в- предоперационной оценке строения желчных путей у родственных доноров фрагментов печени.

Глава 4. Магнитно-резонансная томография в оценке вариантной сосудистой анатомии, у родственных доноров фрагментов печени.

4.1. Вариантная анатомия ветвления печеночных артерий по данным* МР-ангиографии.

4.2 Анатомия воротной вены по данным МР-ангиогиогрфии

4.3 Анатомия собственных вен печени по данным МР-венографии.

4.4 Сравнительный анализ, магнитно-резонансной, и мультиспиральной компьютерной томографии в оценке ангиоархитектоники печени у родственных доноров.

Глава 5 Вариантная анатомия, гепатобилиарной системы/ в приложении к резекциям печени у родственных доноров фрагментов печени.

5.1 Виды резекции печени.

5.2 Сравнение, данных КТ-ангиографии, МР-ангиографии и МР-холангиографии с интраоперационными данными.

5.2.1 Артериальное кровоснабжение печени.

5.2.1.1 Доноры правой.доли печени.

5.2.1.2.Доноры левой-доли и латерального бисегмента.

5.2.2 Воротная вена.

5.2.3 Собственные вены печени.106'

5.2.3.1 Доноры правой доли печени.

5.2.3.2 Доноры левой доли и латерального бисегмента.

5.2.4 Желчные протоки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ангиоархитектоника и билиарная анатомия печени родственного донора по данным мультиспиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии»

Развитие хирургической гепатологии изменило клинические подходы к лечению? пациентов, страдающих различными заболеваниями печени в терминальных стадиях. На сегодняшний день ортотопическая трансплантация печени является единственным средством для спасения жизни, больных с декомпенсированными диффузными и очаговыми поражениями печени. Увеличение количества трансплантологических центров, а также возрастающая потребность в подобных операциях, послужили причиной для появления новой медико-социальной проблемы дефицита донорских органов. В свою очередь, низкий потенциал посмертного донорства органов и тканей продиктовал необходимость развития альтернативных технологий с использованием в качестве трансплантатов, печеночных, фрагментов, полученных в результате прижизненного донорства. Несмотря на всю сложность подобных хирургических вмешательств, они получили большое распространение и имеются в арсенале большинства ведущих клиник мира:

Первые целевые научные исследования прижизненного донорства фрагментов печени появились в СССР (Э.И. Гальперин и соавт., 1978 г.) [6, 30,31]. Но. еще в 1966 г. J.Fagarasanu опубликовал данные о методике получения трансплантата левого латерального сектора' (II-III сегменты) печени от живого донора, а затем B.Smith в 1969 предложил пересаживать левый латеральный сектор, полученный от живого донора, в ортотопическую позицию на место-удаленной печени реципиента [101]. Первые удачные операции по трансплантации левой доли печени от живого родственного донора были проведены в июле 1989 года в, Австралии R.W. Strong, и в Университетской клинике г. Чикаго; где Dr. Christoph Broelsh с группой хирургов выполнил успешную трансплантацию части печени от живого родственного донора [41,42,104]. С начала 90-х годов, XX века программы родственной трансплантации фрагментов^ печени получили свое развитие вЯпонии, Кореи и распространились на* развитые европейские страны: Германию, Францию, Бельгию, Англию, Италию [43'; 62,72,108,111]. В! основном использовали трансплантаты левого латерального бисегмента печени или левой доли. Разработка методики трансплантации правой доли позволила осуществить пересадку печени взрослым реципиентам. Первое выполнение такой операции прошло в конце 90-х годов <■ XX века в Японии (У.Уатаока, Киото, 1994), США (С.МШег, Нью-Йорк, 1997) и России (С. Готье и соавт, Москва, 1997) [10,82,117]. С тех пор количество родственных трансплантаций в мире неуклонно растет. Разработка и оптимизация алгоритма отбора родственных доноров, современный уровень развития^ хирургической гепатологии, а также усовершенствование послеоперационной реабилитации обеспечили возможность прижизненного донорства различных фрагментов печени [9-11, 21,22,34,41].

К преимуществам данной операции можно отнести хорошее1 качество трансплантата, оптимальную «конгруэнтность» НЬА гаплотипов донора и реципиента, плановый характер операции, и как следствие этого, снижение смертности в листе ожидания. Единственным лимитирующим фактором родственной трансплантации фрагмента печени для широкого распространения является операция у донора, успех которой зависит от технологического оснащения госпиталя, тщательности дооперационного отбора кандидатов и квалификации хирургической бригады[9,12,20].

Безопасности донора уделяется первостепенное значение при РТФП. Потенциальные преимущества операции для реципиента должны все время противопоставляться любому потенциальному риску развития осложнений или летального исхода у донора. В процессе комплексного обследования' потенциальных родственных доноров^ на этапе отбора важнейшей задачей является качественная и количественная оценка гепатобшшарной системы, определение ее резерва для донорства.

Актуальность темы.

На сегодняшний день.опыт успешного проведения, ортотопической трансплантации фрагмента печени от живых родственных доноров, накопленный многими трансплантационными- центрами мира привел к разработке целевых программ по определению критериев отбора родственных доноров. Современные протоколы дооперационного обследования в комплексе с хирургической техникой достигли определенного прогресса в обеспечении безопасности РДФП. Практически повсеместно они содержат мультиспиральную компьютерную томографию' (МСКТ) и магнитно-резонансную томографию- (МРТ) с трехмерной реконструкцией изображений, позволяющие единовременно получить данные о морфологии печени, ее ангиоархитектонике и строении желчевыводящих путей. Тем не менее, среди доступных клинических работ, посвященных данной^ проблеме, прослеживается явный дефицит комплексных научных исследований структурно-функционального резерва1, гепатобилиарной системы в контексте прижизненного донорства фрагментов печени. Наиболее вероятно, что это информационное «окно» возникло в результате явного преобладания трупного донорства над прижизненным и, как следствие, небольшим количеством трансплантологических центров,, располагающих необходимой базой данных. Высокая потребность в совершенствовании методов комплексной диагностики гепатобилиарной системы у родственных доноров фрагментов печени с помощью МСКТ и МРТ послужили- побудительным мотивом для настоящего исследования. Растущие требования к качеству диагностической визуализации и ее анализу в программе трансплантации печени РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН определили актуальность изучаемой проблемы.

Цель исследования. Создать научно обоснованную программу экспертной оценки гепатобилиарной анатомии при« отборе родственных доноров фрагментов печени- на основании MGKT и МРТ с трехмерной реконструкцией.

Задачи исследования: l.Ha основании экспертной оценки гепатобилиарной анатомии проанализировать результаты МСКТ и МРТ в исследовании сосудистой анатомии печени у родственных доноров.

2,Оценить диагностическую ценность МР-холангиографии в оценке строения желчных путей родственного донора фрагментов печени.

3. Провести сравнительный анализ результатов комплексной диагностики И' интраоперационных данных.

4. Сформировать комплексный протокол МСКТ и МРТ для определения анатомических критериев прижизненного донорства фрагментов печени.

Научная новизна работы.

В работе проведено исследование, основанное на анализе результатов мультиспиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии, направленных на изучение ангиоархитектоники и билиарной анатомии печени у родственных доноров. Представлены собственные данные в изучении сосудистой и билиарной анатомии печени и их практическое влияние на стратегию и этапность хирургического вмешательства у донора. Разработан комплексный протокол МСКТ и МРТ в обследовании родственных доноров фрагментов печени.

Впервые для оценки ангиоархитектоники печени у родственного донора была выполнена магнитно-резонансная ангиография с трехмерной реконструкцией изображений^ разработана классификация кровоснабжения IV сегмента печени. Показаны возможности МР-холангиографии в планировании оптимальной траектории разделения паренхимы печени и определении способа билиарной реконструкции, у реципиента; впервые предпринята попытка определения варианта желчеоттока от IV сегмента по данным МР-холангиографии.

Практическая значимость работы. В результате выполненной работы предложена методика оптимального исследования гепатобилиарной анатомии родственного донора фрагмента печени методами МСКТ' и МРТ в зависимости от планируемой резекции фрагмента печени у донора. При КТ-ангиографии достигается^ наилучшая визуализация добавочных артерий и артерии JV сегмента. Проведение КТ-ангиографии необходимо у потенциальных доноров фрагмента левой-доли печени и левого латерального бисегмента, когда требуется точная информация о кровоснабжении IV сегмента. Несмотря1 на меньшую пространственную разрешающую способность ангиографии «универсальный» протокол МРТ исследования, включающий' МР-ангиографию и дополненный данными MP' - холангиографии имеет большое клиническое значение при обследовании потенциальных доноров правой^ доли печени. Представлены сравнительные данные о возможностях КТ-ангиографии и MP-ангиографии в' изучении ангиоархитектоники печени. Сравнение с интраоперационнымш данными показало высокую точность диагностической визуализации сосудистого русла по данным КТ- и MP - ангиографии и, вариантов формирования общего печеночного протока по данным МР-холангиографии, что подтверждает необходимость выполнения этих исследований на дооперационном этапе и определяет их методами экспертной оценки гепатобилиарной анатомии при отборе родственных доноров, фрагментов печени.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на- научно-практической; конференции «Новые возможности диагностики заболеваний сосудистой системы» (Казахстан- г. Алмааты, апрель 2010), на научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки инструментальной диагностики» (г. Москва; май 2010), на Симпозиуме с международным участием «Возможности новых технологий в: лучевой и функциональной диагностике» (г. Москва, сентябрь 2010), на 2 съезде лучевых диагностов Южного Федерального Округа (г. Краснодар, октябрь 2010). Апробация работы состоялась 27 октября 2010 г. на научной конференции сотрудников отдела; инструментальной диагностики и отделения трансплантации печени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение в практику. Результаты; исследования используются в клинической практике лаборатории: компьютерного томографии и отделения трансплантации печени Учреждения РАМН Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения; выводов; практических рекомендаций, списка« литературы, включающего 118 источников, из них. 33 отечественных и 85 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 57 рисунками и; 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Галян, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1.Разработан^ экспертный метод оценки ангиоархитектоники; позволяющий оценить анатомические резервы печени для прижизненного донорства ее фрагмента, основанный на мультиспиральной компьютерной томографии (точность до 100%), и магнитно-резонансной томографии (точность до 93%).

2.Трехмерная реконструкция изображений является неотъемлемой частью алгоритма обследования потенциальных доноров фрагментов печени, что является определяющим в стратегии и тактики хирургического вмешательства при выполнении резекции фрагментов печени у родственного донора.

3. Мр-холангиография с трехмерной реконструкцией изображений у родственных доноров позволяет в 100% случаев оценить тип формирования общего печеночного протока и определить хирургическую стратегию его разделения на два автономных фрагмента в ходе резекции паренхимы в 85% наблюдениях. Выявленные варианты формирования долевых желчных протоков и методика их визуализации позволяют прогнозировать количество устьев и способ билиарной реконструкции у реципиентов при имплантации левого латерального бисегмента, левой доли и при ортотопической пересадке правой доли.

4. Сравнительный анализ результатов комплексной диагностики и интраоперационных данных показал высокую точность мультиспиральной компьютерной томографии в исходной оценке ангиоархитектоники печени у родственных доноров: до 97% - артериального русла, до 96% - анатомии воротной вены, до 90% - структуры венозного оттока.

5. Проведенные исследования позволили сформировать оптимальный протокол дооперационной оценки гепатобилиарной анатомии печени для прижизненного донорства ее фрагментов: обязательное сочетание МР-холангиографии и мультиспиральной компьютерной томографии при родственном донорстве левого бисегмента и левой доли печени; при донорстве правой доли печени - магнитно-резонансная томография, включающая ангиографию и холангиографию по типу «два в одном».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм обследования потенциальных доноров фрагментов печени должен включать мультиспиральную компьютерную и магнитно-резонансную томографию для. исследования сосудистой и билиарной анатомии печени родственного донора.

2. Мультиспиральная компьютерная томография имеет преимущества в наиболее детализированном изучении строения артериального русла печени. Учитывая лучшую визуализацию при МСКТ артерий левой доли и, особенно, добавочных артерий и артерии IV сегмента, донорам, которым планируется выполнение резекции левой доли или латерального бисегмента печени, необходимо проводить мультиспиральную компьютерную томографию для точного определения варианта артериального кровоснабжения IV сегмента в сочетании с МР - холангиографией для параллельной оценки билиарного строения.

3. Для- оценки «анатомической пригодности» родственных доноров правой доли печени магнитно-резонансная томография с проведением МР-ангиографии и получением артериальной, портальной и венозной« фазы в сочетании с МР-холангиографией является достаточной для» анализа ангиоархитектоники печени и ее билиарной анатомии.

4. При планировании резекции правой доли следует обратить внимание на точность диагностики двойного артериального кровоснабжения печени, наличие правостороннего типа кровоснабжения IV сегмента, трифуркации ствола вороной вены и дополнительных гемодинамически значимых (более 5мм) вен правой доли. При планировании донорства левого латерального бисегмента печени следует детализировать анатомические особенности

раздельного впадения печеночных вен II и III сегментов, а также вариантов слияния срединной и левой печеночной вены с образованием единого ствола в месте впадения в нижнюю полую вену. Точность диагностики этих структурных особенностей кардинально влияет на выбор стратегии резекций фрагментов печени у родственных доноров, тем самым обеспечивает безопасность для жизней донора и реципиента.

5. Применение комплексной оценки билиарной и сосудистой анатомии печени у родственных доноров позволяет выбрать оптимальную плоскость резекции печени с целью получения двух фрагментов печени, отвечающих критериям целого органа, т.е. имеющих автономные системы артериального и портального кровоснабжения, венозного и желчного оттока.

6. При планировании резекции левого латерального бисегмента печени у родственного донора необходимо определить уровень дренирования протока IV сегмента относительно желчных протоков II и III сегментов. Впадение его в проток III сегмента ограничивает возможность донорства левого латерального бисегмента печени. При планировании резекции правой доли печени следует по возможности исключить доноров с раздельным впадением правого переднего и правого заднего секторальных протоков на значительном расстоянии.