"Английская Нормандия" первой половины XV века: путь во Францию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Бароне, Виктория Александровна

  • Бароне, Виктория Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 465
Бароне, Виктория Александровна. "Английская Нормандия" первой половины XV века: путь во Францию: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2006. 465 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бароне, Виктория Александровна

Введение.

Историография.

Характеристика источников.

Глава I. Английское правление в Нормандии, 1415 -1448 гг.

§1. Английская военная администрация в герцогстве в первой половине XV в.

Полевые армии англичан.

Английские гарнизоны в герцогстве.

Феодальное ополчение

Английская армия в Нормандии:

Дисциплинарные проблемы.

§2. Политика английского правительства Нормандии по отношению к местным жителям.

Свидетельства о принесенной клятве верности» и оммаж англичанам.

Земельные и имущественные конфискации.

Королевские ордонансы, адресованные не принесшим клятву верности нормандцам.

Условия королевских помилований, даруемых преступникам.

§3. Повседневная жизнь в «английской Нормандии»: конфликты и компромиссы.

Глава II. Пропаганда антианглийской войны в произведениях французских авторов первой половины XV в.

§1. Договор в Труа в изложении авторов антианглийской пропагандистской литературы.

§2. Обоснование недопустимости английских прав на Нормандию.

§3. Королевство Франция глазами авторов антианглийской пропагандистской литературы. patrie». nation» и «peuple».

§4. Недопустимость иностранного господства как фактор складывания национального самосознания.

§5. Меры, призванные помочь Франции с победой выйти из войны

Глава III. Освободительное движение в Нормандии в первой половине XV в.

§ 1. Сопротивление англичанам в городах Нормандии.

§ 2. Восстания в Нормандии в первой половине XV в.

§ 3. Английская осада аббатства Мон-Сен-Мишель, 1418 - 1444 гг.

§ 4. Феномен бригандажа во Франции в первой половине XV столетия.

Значение термина «бриганды».

География распространения бригандажа.

Причины бригандажа.

Социальный состав бригандажа.

Меры английского правительства, направленные на борьбу с бригандами.

Вознаграждение за поимку бригандов.

§5. Нормандская кампания Карла VII, 1449 - 1450 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Английская Нормандия" первой половины XV века: путь во Францию»

XV век является важнейшим периодом в истории средневековой Европы. Это было время формирования основ будущих национальных государств и превращения достаточно аморфных феодальных владений эпохи средневековья в более или менее целостные и прочные государственнополитические союзы. Нормандия в этом отношении представляет собой наиболее яркий пример, поскольку на протяжении всей истории развития взаимоотношений между Англией и Францией, с момента завоевания англосаксонского королевства герцогом Нормандским Вильгельмом (1066 г.), эта область была объектом постоянных территориальных притязаний двух сторон, попеременно оказываясь включенной в состав то одного, то другого королевства. Проблематика настоящей работы предполагает сочетание исследования политической истории и истории ментальности. Процесс вхождения Нормандии в состав Франции, как один из эпизодов в истории изучения более общей проблемы образования единого политически и территориально оформленного французского государства, во многом связан с вопросом самоидентификации всех его жителей (включая собственно нормандцев). Поэтому растянувшийся на десятилетия процесс трансформации «английской Нормандии» в «Нормандию связи с французскую» проблемой должен рассматриваться в непосредственной национального самоопределения жителей Франции и уже нормандцев, как таковых. Политическую жизнь Франции в рассматриваемое время определили две войны. Прежде всего, это война гражданская, когда болезнь Карла VI и его фактическое неучастие в управлении страной, спровоцировали борьбу за первое место на вершине власти между представителями Бургундского (Филипп Храбрый, затем его сын Иоанн Бесстрашный) и Орлеанского (Людовик Орлеанский и его главный политический сторонник Бернар дАрманьяк) домов. Вражда так называемых бургиньонов убийствами и и арманьяков, сопровождавшаяся политическими о нормандском завоевании Англии см Горелов М М Нормандское завоевание Англии от этнического конфликта к феодальным смутам М 1999, Джуэтт С О Завоевание Англии норманнами Пер с англ Минск, 2003, Дуглас Д Ч Норманны от завоеваний к достижениям Пер с англ Спб, 2003 Историофафия вопроса Горелов М М Датское и нормандское завоевания в исторической памяти англичан (по материалам английской историофафии XI-XII вв) Конфликты и компромиссы в социокультурном контексте Тезисы междун науч конференции, Москва, 20-22 апреля 2006 г М 2006 С 36-38, Метлицкая 3 Ю Англосаксонская Англия и Нормандское завоевание Аналитический обзор М 2003, Якуб А В Проблемы нормандского завоевания Англии в современной английской буржуазной медиевистике (60-80-е гг) Томск, 1988 многочисленными военными кампаниями, отличалась небывалым размахом, поскольку в соперничество этих двух группировок оказались вовлечены все общественные силы королевства. Только договор герцога Филиппа Бургундского с Карлом VII в Аррасе (1435), согласно которому Филипп признавал Карла французским монархом и принимал его сторону в войне с англичанами, положил конец их многолетней усобице. К внутренней войне добавилось возобновление английским королем Генрихом V Ланкастером полномасштабных военных действий против Франции, протекавших справедливости под лозунгами восстановления «незаконно» исторической и возвращения Англии отнятого у нее «наследства» (имелись в виду французская корона и некоторые земли королевства). В августе 1415 г. войска Генриха V высадились на территории Нормандии рядом с крепостью Арфлер. Носле успешной осады города английская армия опустошительным рейдом двинулась вдоль побережья через Пикардию и Фландрию к Кале. Не доходя до назначенного места, около деревни Азенкур 25 октября 1415 г. произошла крупнейшая для своей эпохи битва англичан и французов. Последние, несмотря на свое значительное численное превосходство, понесли в ней грандиозные потери, а Генрих V, одержав победу, с великим торжеством и огромной добычей вернулся обратно в Англию. В 1417 г. в ходе второго английского вторжения на континент задачей монарха стало уже не типичное для средневековых армий разорение территорий, а завоевание Нормандии и установление в герцогстве постоянного английского господства. В отличие от своих предшественников, в первую очередь, Эдуарда III, которые рассматривали войну как ряд блестящих набегов на французские земли из Гаскони или с береговых плацдармов на ЛаМанше, Генрих видел свою цель в методичном присоединении к своим владениям той провинции, которая принадлежала ему по праву, во что он так страстно верил. Первым в результате общего штурма, назначенного на 4 сентября 1417 г., пал Кан. 29 сентября 1418 г. капитуляцию подписал гарнизон Шербура. 19 января 1419 г. англичане вошли в Руан и т.д. К концу 1419 г. английское завоевание Нормандии оформилось окончательно. Единственным клочком французской земли, устоявшим перед натиском англичан на полностью покоренной территории, оставалось аббатство МонСен-Мишель. Достаточно прочно обосновавшись на севере Франции в ходе этих событий и опираясь на союз с герцогом Бургундии Филиппом Добрым, который еще больше укрепился после убийства его отца сторонниками дофина Карла, Генрих V смог беспрепятственно диктовать свои условия французской стороне. 21 мая 1420 г. в Труа между ним и королем Карлом VI был подписан договор, согласно которому Франция и Англия объявлялись соединенным королевством, а ребенок, родившийся от брака Генриха V с французской принцессой Екатериной, признавался королем «двойной монархии» после смерти обоих правителей. Везде, где сила оружия давала ему власть, Генрих V со времен договора в Труа поставил автономную администрацию В 1422 г. Франция становится свидетельницей существования двух монархов укрепившегося в землях к югу от Луары Карла VII, который объявил себя королем после кончины отца, и малолетнего Генриха VI Ланкастера, по условиям Труасского соглашения о мире. И двух Парламентов Парижского и созданного в 1418 г. для земель «Буржского короля» Парламента в Пуатье. Частью политики Ланкастеров по отделению Пормандии от остального королевства стало создание герцогом Бедфордом Королевского Совета в Руане. Песмотря на восьмую статью договора в Труа, в ведение этого Совета были переданы не только судебные и другие правительственные дела, имевшие прямое отношение к герцогству, но вообше все самые крупные и важные, в том числе земельные, иски, которые раньше подлежали юрисдикции Парижского Парламента. Так, в рассматриваемое время Франция оказалась раздробленной на несколько фактически независимых политических образований, каждое из которых имело свои органы управления, включая финансовые Счетные палаты в Кане и Бурже, а «двойная монархия» и английское присутствие на континенте просуществовали вплоть до конца 40-х гг. XV столетия. Па фоне внутренних и внешних проблем, переживаемых Францией в данный период кризис власти, гражданская война, межсословные распри, «английская оккупация» и объединение королевств ей удалось сохранить свое территориальное единство и отстоять свою политическую целостность. Парадоксально, но именно кризис, в который тогда оказалось втянутым Французское королевство, повлек за собой напряжение всех общественных сил страны, потребовав от них решительного выбора своей позиции и осознания причастности каждого к судьбе государства. «1а Court du Parlement de France sera en tous et chascun lieux observee et gardee es auctorite et souverainete delle et elle deues» Les grands traites de la guerre de Cent Ans E Cosneau P., 1889 P 105 English suits before the Parlement of Paris, 1420-1436/Ed ByCh Allmand L, 1982 Точные хронологические рамки исследования ограничены 1415-1450 гг. Несмотря на то, что целенаправленное завоевание Нормандии было предпринято Генрихом V только в 1417 г., именно за два года до этого англичанами были осуществлены первые попытки в этом направлении (колонизация Арфлера города, который был ключом к навигации по Сене и снабжению Парижа и Руана). Если говорить о последней дате, то к августу 1450 г. Нормандия была уже полностью отвоевана солдатами Карла VII. В мае 1449 г. на подступах французской армии к герцогству у англичан были захвачены Пон-де-лАрш и Верней, положившие начало череде побед французского оружия в стремительно проведенной для того времени кампании французского короля по освобождению Нормандии. Историография Обращение к истории Франции первой половины XV в. выявляет целый ряд нерешенных историографических проблем, одной из которых является проблема английского завоевания Нормандии и установления в герцогстве длительного английского господства. Нрежде чем перейти к конкретному и всестороннему разбору литературы по данному вопросу, думается, есть смысл сделать несколько предварительных замечаний. Следует обратить внимание на тот факт, что применительно к процессу завоевания Нормандии англичанами и характеру установившегося английского правления в герцогстве в современной, не только французской, но также английской исторической литературе, нередко употребляется выражение «occupation». В переводе на русский язык этот термин допускает несколько вариантов толкования, главными из которых являются для «завоевание» понимания и «оккупация»*. Такая феномена «английской поливариантность в терминологии вводит читателя в заблуждение и создает дополнительные трудности Нормандии» первой половины XV столетия. В любом случае, и это хочется подчеркнуть особо, как бы мы не переводили упомянутый термин, ни одно из его значений, вероятно, не будет точным и правильным. Если для французских авторов английское завоевание Нормандии было безусловной оккупацией герцогства в смысле незаконного занятия вооруженным путем территории противника и принятия на себя функций управления ею, то для большинства английских исследователей справедливой борьбой за принадлежавшие Англо-русский словарь Под ред В К Мюллера 23-е изд М Рус яз 1990 482, Новый французскорусский словарь Под ред В Г Гака, К А. Ганшина М Рус яз,1995 С 746 Всемирный энциклопедический словарь М 1986 С 511 Англии континентальные земли, С этой точки зрения, употреблять термин «occupation» в значении «завоевания» было бы также некорректно, как переводить его словом «оккупация», поскольку в данном случае речь шла, прежде всего, об отвоевании континентальных земель, бывших некогда английскими. При этом необходимо учитывать, что и французские, и английские историки опирались в своих выводах на данные средневековых источников хроник и документальных материалов, где авторы пишут о завоевании («conquest» от «conquerir») и оккупации («occupation» от «occuper») Нормандии и ее городов, когда имеют в виду противника, и об отвоевании или возвращении герцогства («reconquest» от «reconquerir» и «recouvrement» от «recouvrer»), когда говорят о собственных военных операциях на севере Франции. Такая лексическая особенность рассматриваемых произведений, несомненно, служила для еще большего акцентирования «справедливости» французской или английской войны. При этом вонрос о степени «правоты» средневековых авторов, иначе достоверности и обоснованности тех доводов, которые они приводят и используют для подтверждения своего мнения о справедливом характере англо-французского конфликта, нас волнует в меньшей степени, об В этих центре нашего внимания лежат отраженные в исторические английских и представления противоречиях, французских источниках, на которые, в свою очередь, опираются и ссылаются современные исследователи. Исходя из вышесказанного, в настоящем диссертационном исследовании мы будем использовать как некоторую условность термины завоевание, английское присутствие и английское господство в Нормандии, Сам термин «английская Нормандия» является историографической конструкцией. Он был введен в оборот отечественными авторами. Во французской исторической литературе, начиная с работ Г. Лефевра-Понтали (конец XIX в.), в отношении Нормандии периода иностранного завоевания использовалось выражение «английская Франция». Именно Г, ЛефеврПонтали еще в конце XIX в,, а не Ш, Пти-Дютайи в начале XX, как считалось ранее, первым употребил выражение «английская Франция» (хотя и писал его без кавычек) применительно к завоеванным областям королевства, чтобы Басовская Н И Столетняя война, 1337-1453 М 1985, Она же Столетняя война леопард против лилии М 2003, Цатурова С К Офицеры власти Парижский Парламент в первой трети XV в М 2002 Contamine Ph La «France Anglaise» au XV siecle mythe ou realite La «France anglaise» au Moyen Age Colloque des historiens medievistes fran9ais et britanniques Actes du 111-е Congres natdes societes savants, Poitiers, 1986 Section dhistoire medievale et de philologie, T I P,1988 P 17-18 Столетней войны, по твердому убеждению Берна, в Англии родилось «крепкое национальное чувство», тогда как «Нормандия, и с этим утверждением хотелось бы поспорить, еще не ощущала себя неотъемлемой частью Франции: англичане контролировали эту провинцию треть века (не говоря уже обо всем XII столетии) и ее средний житель считал себя навсегда связанным с Англией». В 70-80-е гг. в английской историографии наметились новые тенденции в изучении вопросов, связанных с «английской Нормандией» первой половины XV столетия. Несмотря на практическое отсутствие специальных работ по данной проблематике, английская историческая наука в трудах по более широким темам продолжила развивать взгляды своих предшественников, но обратилась к их изучению с новых позиций. Опираясь на юридический подход к исследованию исторических явлений и уделяя в своих монографиях основное внимание правовым аспектам английской власти во Франции, такие снециалисты, как К. Фаулер, А. Гудмэн, Д. Сьюард, Р. Ярмэн и Р. Гриффитс подчеркивали юридическую обоснованность прав Генриха V, законный характер английской власти во Франции и прогрессивное содержание

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Бароне, Виктория Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе «английская Нормандия» первой половины XV в., которая по праву может считаться сложным и многоплановым феноменом, была исследована на основе комплексного подхода, сочетающего в себе военный, политический, социальный и идеологический аспекты. В этой связи необходимо напомнить, что в отечественной и зарубежной историографии авторы, как правило, выделяли лишь отдельные вопросы, касающиеся этой тематики, которые они не связывали с историей Нормандского герцогства как таковой, но рассматривали в контексте более глобальных явлений и проблем, в частности Столетней войны. В результате, в современной исторической науке не существует специальных исследований, в которых Нормандия периода английского завоевания являлась бы объектом самостоятельного и целостного анализа.

Вместе с этим комплексный подход к решению вопроса несет в себе целый ряд преимуществ. Прежде всего, он позволяет взглянуть на «английскую Нормандию» рассматриваемого времени под новым углом и представить собственное видение сущности этого феномена, заняв тем самым определенную нишу в давней и непрекращающейся дискуссии относительно природы этого явления. Взгляд на Нормандию периода английского завоевания с точки зрения факторов, предопределивших вхождение герцогства в состав Французского королевства (что, в свою очередь, неизбежно предполагает использование комплексного анализа), дает возможность подойти к решению более общих вопросов, в частности, широко обсуждаемым в зарубежной и отечественной историографии проблемам формирования национального самосознания французов и образования единого централизованного государства во Франции.

Понимание специфики «английской Нормандии» первой половины XV в. и изучение процесса ее вхождения в состав Французского королевства невозможно без осознания того, каким образом складывалось правление Ланкастеров в герцогстве после событий 1417-1419 гг., повлекших за собой установление на его территории длительного английского господства. В данной связи важно отметить следующее. В отличие от своих предшественников и, в первую очередь, Эдуарда III, Генрих V Ланкастер был завоевателем другого типа. Целью английских военных кампаний во Францию в XIV столетии было устрашение противника грабежами, поджогами, разрушениями и разорениями, вошедшими в историографию под названием chevauches. Задачей английского монарха из династии Ланкастеров, возобновившего войну с Францией в начале XV в., стало покорение Нормандии и последующее создание объединенного англо-французского королевства. После английского вторжения на континент Нормандское герцогство покрывается сетью гарнизонов, которые были призваны выполнять военные, а не полицейские функции в области. В провинции устанавливается автономная администрация.

При этом необходимо подчеркнуть, что «английская Нормандия» первой половины XV в. не была английской в полном смысле слова. Анализируя особенности правления Ланкастеров в Нормандии в рассматриваемое время, принципы, на которых оно основывалось, и элементы, из которых складывалось, мы пришли к заключению, что оно не несло в себе никаких специфически английских черт. Речь в данном случае шла скорее о единой западноевропейской феодальной инфраструктуре. При этом военный контроль в герцогстве был всецело сосредоточен в руках англичан. Но юрисдикция чиновников военной администрации, которые, как правило, все были выходцами из Англии и подвластных ей земель (Ирландия, Шотландия, Уэльс), распространялась только на вверенные им гарнизонные, экспедиционные и феодальные войска.

В Нормандии периода «английского завоевания» действовали французские органы управления - судебные, финансовые и другие институты, которые сложились здесь еще при Капетингах. Среди чиновников гражданской администрации в аппарате центральной и местной власти значительно преобладали французы, поэтому жители «оккупированного» герцогства в своей повседневной жизни сталкивались в основном только со служащими французского происхождения. В условиях войны этот факт приобретал исключительное значение, если учесть, что со всеми своими жалобами (исходя из предоставленной им еще в 1418 г. возможности) нормандцы обращались именно к местному виконту-французу, ему они доверяли свои насущные проблемы и с ним связывали все надежды на их разрешение. Хотя высшую судебную власть на территории отдельного судебного округа в герцогстве представляли бальи-англичане, их непосредственные должностные обязанности, как правило, также исполняли чиновники-французы. Благодаря этому обстоятельству, а также тому факту, что вопросы правового характера на территории Нормандии рассматриваемого времени решались в соответствии с юридическими нормами Французского королевства, существующая власть англичан в герцогстве реализовывалась для нормандцев в форме реальной деятельности французского административного персонала.

В «английской Нормандии» исследуемого периода имели хождение французские деньги, поэтому все торговые операции и финансовые расчеты производились здесь в су, денье, ливрах, экю и франках. Несмотря на сложную лингвистическую ситуацию первой половины XV в., связанную с сосуществованием в королевстве нескольких, отличных друг от друга, диалектов, нормандцы хорошо понимали и, что важнее, разговаривали на французском языке. На французском языке, согласно многочисленным ордонансам правительства Ланкастеров, с ними должны были общаться и англичане. Повседневный уклад жизни основной массы населения Нормандии под властью англичан также практически не изменился. Жители завоеванной провинции продолжали заниматься привычными для себя делами: торговлей, рыбным промыслом, различными ремеслами. Культурно-историческое развитие герцогства проходило в соответствии с обычаями и традициями Французского королевства. Объяснение подобному отношению Ланкастеров к Нормандии и ее жителям, вероятнее всего, надо искать в их стремлении представить себя естественными сеньорами в этой области, которая когда-то принадлежала англичанам на основе наследственного права.

Как показало наше исследование, реальная картина повседневной жизни нормандцев под властью англичан, вопреки официальной политике правительства Ланкастеров в этом отношении, не была безоблачной. Об этом, прежде всего, свидетельствует освободительное движение, которое развернулось на территории герцогства буквально с первых же дней английского присутствия во Франции. По свидетельству «отпускных грамот», нормандцы воспринимали англичан, в первую очередь, как иностранцев. Более того, два народа - Англии и Франции - десятилетиями жили в состоянии войны, поэтому привыкли воспринимать друг друга врагами. Несмотря на то, что в Нормандии с приходом англичан юридически мало что изменилось (фактически Ланкастеры пытались ограничиться лишь сменой сюзерена в герцогстве), их власть в провинции, при всем том, что здесь были сохранены привычные для ее жителей французские черты, тем не менее, была для нормандцев властью чужаков. Подобные чувства в обществе, безусловно, только подогревало поведение английских солдат - дезертиров и служащих постоянной армии, - которое напрямую определялось и зависело от их отношения к герцогству как к покоренной, а значит оккупированной территории. Данное обстоятельство, в свою очередь, не могло не сказаться на повышении антианглийских настроений в Нормандии и усилении профранцузских позиций местного населения.

Правление Ланкастеров в Нормандии, с точки зрения того, что здесь были сохранены все характерные черты французского герцогства, являлось одним из действенных факторов, способствовавших тому, чтобы население этой провинции, десятилетиями жившее под властью англичан и в какой-то мере даже успевшее привыкнуть к их постоянному присутствию в королевстве (не будем забывать, что Нормандия была «английской» с 1066 по 1204 г.), в конечном итоге сделало свой выбор в пользу Франции. Однако одного этого обстоятельства было недостаточно. Для того, чтобы кампания Карла VII по освобождению Нормандии от англичан оказалась такой успешной, в обществе должно было сформироваться или, по крайней мере, начать складываться представление о Франции как единой территориально-географической и социально-политической общности независимо от региональной принадлежности ее жителей к тому или иному герцогству. Первостепенное значение в этих условиях приобретал вопрос о факторах, способствующих появлению, укреплению и дальнейшему распространению подобных представлений в королевстве. Особенно актуальным это выглядело в ситуации, когда буквально все население страны стояло перед выбором, кому из двух «законных» монархов принести клятву верности - Генриху VI, согласно условиям договора в Труа, или Карлу VII, который принял на себя титул короля Франции после смерти своего отца.

Изучение французской пропагандистской литературы первой половины XV в. показало, что она была тем мощным идеологическим фактором, который воздействовал на умы и сознание жителей Французского королевства, включая нормандцев. В силу специфики самого жанра пропаганды независимо от степени реального распространения содержащихся в ней идей она была призвана выполнять эту функцию и влиять на формирование общественного мнения. В условиях непрекращающегося англо-французского противостояния, вызванного династическими и территориальными притязаниями сначала Плантагенетов, а впоследствии и Ланкастеров, цель, которую преследовали полемисты, заключалась, прежде всего, в том, чтобы всеми возможными способами продемонстрировать «несправедливость» английской и, соответственно, «справедливость» французской стороны в этом конфликте. Примечательно, что доводы, которые при этом использовали авторы, были направлены и против англичан, и, в равной степени, на убеждение своих же собственных соотечественников.

Полемисты прилагают все усилия к тому, чтобы этот выбор склонился в пользу правителя из династии Валуа. С этой целью они прибегают к самым различным доводам: юридического и исторического характера, представлению об исключительности «наихристианнейшего» королевства Франция и богоизбранности французского королевского рода. Авторы ссылаются на феодальное право, аргументы религиозного и нравственного порядка, а также природу королевского достоинства, не тождественного личности конкретного монарха, но воспринимаемого в качестве общественного института. Они хотят быть услышанными как можно большим количеством народа (свои призывы пропагандисты адресуют, как правило, всем трем сословиям королевства), чтобы повлиять на его разум и чувства. Несмотря на то, что все рассматриваемые произведения отличаются исключительным разнообразием, которое выражается в выбранном жанре, авторском стиле, тональностях и предпочтении тех или иных доводов, для совокупности этих источников характерно определенное идейное единство. Созданные в условиях и по поводу англо-французской войны, исследуемые сочинения затрагивают и разбирают наиболее актуальные в сложившихся обстоятельствах вопросы, которые представляются весьма однотипными. Пропагандистские трактаты и памфлеты первой половины XV в. объединены общей целью - с одной стороны, доказать необоснованность любых английских притязаний, с другой - убедить жителей Французского королевства в необходимости сопротивления перед лицом внешней опасности и защищать, не жалея сил, «законного короля» и его королевство.

В работе неоднократно подчеркивалось, что полемические сочинения рассматриваемого времени были одновременно и зеркалом, и проводником определенных ощущений, возникших и укрепившихся в обществе в ходе Столетней войны. Одно из ведущих мест в системе этих представлений принадлежало Франции в значении родного края или родины для всех его обитателей, включая нормандцев, и французам, под которыми неоднозначно подразумевалось все население королевства, в том числе и жители Нормандского герцогства. В трактатах подчеркивался факт его изначальной зависимости от французской короны, а сама Нормандия рассматривалась как неотъемлемая часть всего королевства. Надо заметить, что это был обоюдный процесс, и жители герцогства посредством ряда критериев, внедряемых пропагандистами в массы и связанных, прежде всего, с верностью «истинному» сеньору, то есть французскому монарху, местом рождения человека, под которым многие нормандцы в первой половине XV в. понимали все Французское королевство, и его языком, в данном случае французским, также ощущали свою принадлежность к единой политической и социальной общности французов.

Французские пропагандистские трактаты и памфлеты позволяют проследить, как «по-новому» в рассматриваемое время осмысляется сущность военного конфликта между Англией и Францией, особенно в контексте событий 1417-1420 гг., закончившихся подписанием договора в Труа и созданием по его условиям объединенного англо-французского королевства. Апеллируя к представлению об «общественной значимости» понятия короны и причастности к ней всех ее подданных, война - только как «дело» двух королей - в восприятии полемистов во многом преодолевает свою феодальную природу и, в силу отмеченной причастности, начинает касаться всех и становится «делом» каждого.

Главными «древними и смертельными врагами» короля Франции и всех его подданных в этот период были англичане. Говоря о подобном «коллективном» образе английских противников, воспроизводимом на страницах пропагандистских сочинений, отметим, что, с одной стороны, он являлся отражением уже сложившихся в обществе стереотипов. На это может указывать, во-первых, повторяемость одних и тех же его элементов как в произведениях заказного (прямо или косвенно) характера, так и у авторов, не принадлежавших к официальной среде. Во-вторых - само присутствие данного образа в пропагандистской литературе, которая, в силу своей специфики, была вынуждена манипулировать идеями и представлениями, понятными для каждого своего потенциального читателя и слушателя. С другой стороны, важно отметить, что эти стереотипы, клише и шаблоны, составляющие такой обобщенный образ англичан, использовались полемистами в качестве эффективного инструмента пропаганды, с помощью которых они пытались формировать общественное мнение в защиту Французского королевства от этих врагов.

Более глубокому усвоению распространяемых полемистами идей чрезвычайно благоприятствовала реальная военная и политическая ситуация, которая сложилась во Франции в первой половине XV столетия и была связана, в первую очередь, с английским завоеванием Нормандии, установлением в герцогстве правительства Ланкастеров и расчленением королевства на несколько независимых друг от друга частей. Не случайна в этой связи апелляция авторов к такой категории, как жестокость англичан. Именно это представление на фоне творимых ими бесчинств могла быть наиболее близка и понятна жителям завоеванных, а потому наиболее страдающих от английского присутствия провинций. Так, благодаря усилиям французских пропагандистов и во многом под влиянием объективных условий жизни, связанных с длительным английским присутствием на континенте, в обществе складывался образ врага, с которым все Французское королевство находилось в состоянии войны и с которым нужно было сражаться.

Исследуя проблему освободительного движения в герцогстве в первой половине XV в., мы пришли к заключению, что оно стало решающим фактором на пути «английской Нормандии» во Францию. Борьба местных жителей против англичан в рассматриваемое время отличалось рядом заметных особенностей. Она проявилась буквально с первых же дней их появления на континенте и не прекращалась потом на протяжении всего периода английского присутствия на севере Франции. Освободительное движение характеризовалось широким географическим охватом, поскольку оно затрагивало как Верхнюю, так и Нижнюю Нормандию. Несомненным свойством антианглийских выступлений, с особой силой развернувшихся на территории герцогства после его завоевания армией Генриха V Ланкастера, стало расширение социального состава их участников. Освободительное движение в Нормандии первой половины XV столетия было массовым социальным феноменом в том смысле, что в него оказались вовлечены представители всех без исключения слоев местного населения.

Особенно в этой связи обращает на себя внимание роль нормандских городов. Они первыми включились в борьбу против иноземных завоевателей. Активное сопротивление горожан иностранному давлению в Нормандии принимало различные формы: вооруженного противостояния многодневным английским осадам и блокадам, нескончаемых заговоров и мятежей против англичан, антианглийских восстаний, в том числе с участием сельской округи и пр. Не последнюю роль в описываемых событиях играла торговая верхушка городского населения. Именно города являлись надежными военными и политическими союзниками короля Франции Карла VII. С наибольшей полнотой это отразилось в его кампании по отвоеванию герцогства.

Даже в самые тяжелые военные годы в Нормандии не прекращалась партизанская война. Подобно сопротивлению городов она отличалась небывалым размахом, глубиной и сложными формами. В области действовали как отдельные патриоты, горевшие желанием участвовать в освобождении Нормандии, так и целые отряды, нападавшие не только на англичан, но также на тех, кто примкнул к ним после завоевания герцогства. Партизанская война в рассматриваемое время отличалась достаточно организованным характером. Члены возглавляемых командирами партизанских отрядов были связаны друг с другом клятвой верности, а также стремлением всеми силами и до конца бороться с англичанами. В таких отрядах существовали свои правила, в соответствии с которыми производился дележ трофеев и захват военнопленных. Помимо личного военного снаряжения в распоряжении партизан находились специальные военные орудия, в том числе, для осад и штурмов. Нормандские партизаны поддерживали тесные отношения с солдатами, состоявшими на службе во французских гарнизонах, расположенных в непосредственной близости от границы с Нормандией на подвластной Карлу VII территории. Многие нормандцы, участники партизанского движения, в свою очередь, также служили в таких гарнизонах. Они опирались на широкую поддержку местного населения. Автору удалось существенно уточнить представление о социальном составе участников партизанской войны. Он был чрезвычайно пестрым и включал дворян -представителей высшей, средней и мелкой знати, профессиональных солдат, монахов и мелких священнослужителей - аббатов, капелланов, приходских священников. Однако подавляющее большинство среди них принадлежало к сельским слоям населения герцогства. В их числе встречались люди абсолютно всех профессий - земледельцы, рыбаки, купцы и др. Как показали исследованные автором документы, в отряды партизан входили также женщины. Во многом именно отмеченная организованность партизанских отрядов, а также их постоянные контакты с армией предопределили будущий успех и быстроту военных действий по разгрому англичан.

В ходе освободительного движения в Нормандии в первой половине XV в. особенно ярко проявились элементы формирующегося национального самосознания населения герцогства. Война заметно ускорила процесс его становления. Внешняя опасность, перед лицом которой оказалось население Франции, подогреваемая усилиями пропагандистов, способствовала осознанию всеми членами общества своего единства с другими представителями данной национально-этнической группы. В указанном контексте анализ антианглийской борьбы во Франции в рассматриваемое время позволяет обозначить некоторые из параметров, по которым нормандцы причисляли себя к некой общности людей, которая помимо личных отношений бьша также связана единством исторической судьбы, то есть понять, как и почему они воспринимали себя французами. Одним из центральных параметров складывания таких представлений был мотив верности нормандцев своему «естественному сеньору» королю Франции Карлу VII, сочетающийся в сознании людей той эпохи с верностью всему Французскому королевству. Определяющим фактором развития национального самосознания французов, включая нормандцев как таковых, в условиях войны становится также представление об англичанах как «древних и смертельных противниках» французского монарха и всех его подданных, с которыми необходимо сражаться до победного конца.

Таким образом, мы можем говорить о наличии широкого спектра самых разнообразных факторов, влиявших на профранцузские позиции жителей «английской Нормандии» и способствовавших тому, чтобы к середине XV столетия это герцогство оказалось в составе Франции. Прежде всего, следует отметить, что в Нормандии сохранялись некоторые объективные условия для утверждения в области власти французского короля, связанные с языком, монетной системой, французскими обычаями и традициями. В сочетании с зарождающимся национальным самосознанием и антианглийскими настроениями в обществе, распространению которых способствовала деятельность французских полемистов и которые в конечном итоге вылились в партизанскую войну, серию восстаний и др., это и предопределило вхождение Нормандии в состав Французского королевства и окончательное включение герцогства в состав Франции. т. V cL ко 1-е

U.KL fboj^JL 'A^JLit CLCX. j^O & (ч

1CL ^ CCSL.