Английские фразовые глаголы в двуязычной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Столянков, Юрий Владиславович

  • Столянков, Юрий Владиславович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 217
Столянков, Юрий Владиславович. Английские фразовые глаголы в двуязычной ситуации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Столянков, Юрий Владиславович

Введение.

Глава 1 Проблема слова и словосочетания в аспекте сочетаний глагола с постпозитивно расположенным вторым компонентом наречного характера

1.1 Учение о слове, его разновидности и классификация.

1.2 Слово и словосочетание. Критерии разграничения понятий.

1.3 Учение о словосочетании, его разновидностях. Классификация словосочетаний.

1.4 Контекст и его роль в раскрытии значения.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Сочетание глагола с постпозитивно расположенным наречием: предпосылки возникновения, история развития и его роль в современном английском языке.

2.1 Явление сочетания глагола с постпозитивно расположенным наречием как уникальная черта современного английского языка.

2.2 Классификация сочетаний глаголов с постпозитивно расположенным вторым элементом.

2.2.1 Непереходный глагол с наречием.

2.2.2 Переходный глагол с наречием.

2.2.3 Непереходный глагол с предлогом.

2.2.4 Переходный глагол с предлогом.

2.2.5 Непереходный глагол с наречием и предлогом.

2.2.6 Переходный глагол с наречием и предлогом.

2.3 Второй элемент сочетаний исследуемого типа и роль постпозитива в процессе формировании значений.

2.4 Место глагольно-наречных сочетаний в системе лексических единиц современного английского языка.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Семантика фразовых глаголов в переводных эквивалентах.

3.1 Глагольная составляющая значений фразовых глаголов «to keep + наречие» на примере корреляции словарных значений фразовых глаголов со словарными значениями составляющего сочетание глагола.

3.2 Постпозитивная составляющая значений фразовых глаголов «to keep + наречие» на примере корреляции словарных значений фразовых глаголов со словарными значениями постпозитивов.

3.3 Способы передачи значений сочетаний глагола to keep с постпозитивно расположенным вторым компонентом-наречием.

3.4 Определение влияния постпозитивно расположенного наречия на значение фразового глагола в целом на основе сочетаний глагола to keep.

3.4.1 Влияние наречия AHEAD на значение фразовых глаголов, образованных с его участием в качестве постпозитива.

3.4.2 Влияние постпозитивно расположенного наречия с предлогом на значение сочетания глагола.

3.5 Отбор наречий для определения влияния на значение их сочетания с глаголами.

3.5.1 Влияние наречий-антонимов back(ward(s)) III adv — forth adv, forward(s) на значение их сочетаний с глаголами.

3.5.2 Влияние пары антонимов above adv/prep- below adv/prep на значение их сочетаний с глаголами.

3.5.3 Влияние наречий-антонимов far(ther)/further avd - near adv на значение их сочетаний с глаголами.

3.5.4 Влияние пары антонимов from prep - to adv на значение их сочетаний с глаголами.

3.5.5 Влияние пары антонимов inward(ly) avd - outward(ly) adv на значение их сочетаний с глаголами.:.

3.5.6 Влияние пары антонимов left adv - right adv на значение их сочетаний с глаголами.

3.5.7 Влияние пары антонимов with(in) - without на значение их сочетаний с глаголами.

3.5.8 Влияние пары наречий-антонимов down avd - up adv на значение их сочетаний с глаголами.

3.5.9. Влияние пары наречий-антонимов in adv - out adv на значение их сочетаний с глаголами.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские фразовые глаголы в двуязычной ситуации»

Являясь предметом изучения основных лингвистических дисциплин (фонетики, грамматики, фразеологии, лексикологии, стилистики), фразовые глаголы представляют собой сложный комплекс столь же разноплановых аспектов, как разноплановы и перечисленные выше дисциплины, аспектов, которые в действительности образуют тот самый ореол таинственности, непредсказуемости и непоследовательности, который носителям языка дает право говорить о подсознательном, интуитивном уровне, позволяющим им правильно понимать других и передавать свои мысли, используя это уникальное явление.

Такого рода неопределенность, помноженная на стремительный количественный рост и расширение сфер употребления сочетания глагола с постпозитивно расположенным вторым компонентом, проникновение таких сочетаний практически во все стили современного английского языка, активизация международных контактов на основе всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации, необходимость подготовки русскоязычных пользователей английского языка к адекватному восприятию фразовых глаголов в речи и их использованию в процессе межкультурной коммуникации и обусловливает актуальность данного исследования, требует всестороннего и тщательного анализа.

Объектом настоящего исследования являются лексико-грамматические образования, состоящие, как правило, из односложного глагола и располагающейся за ним его второй части - постпозитива, главным образом, выраженного наречием.

Предметом исследования являются особенности таких сочетаний, обусловливающие механизм их образования и употребления, а также определяющие передаваемое с их помощью значение. Круг подобного рода отношений определяется характером взаимоотношений, составляющих такие сочетания компонентов, в свою очередь обусловленные как коллигационными, так и коллокационными правилами сочетаемости.

Цель настоящего исследования заключается в определении закономерностей, ответственных за процесс формирования сочетаний глаголов с постпозитивно расположенным их вторым компонентом наречной природы, и определяющих механизм передачи значений посредством такого рода сочетаний.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- описать исторические этапы развития и выявить объективные причинно-следственные закономерности, обусловливающие эволюцию исследуемого явления и тенденции его развития с момента зарождения исследуемого явления и по современный этап развития английского языка;

- определить место сочетаний исследуемого типа в лексико-грамматической системе современного английского языка, выявить роль второго компонента таких сочетаний в становлении значения фразового глагола;

- в рамках принятой структурно-семантической модели с позиций морфосинтаксической и лексико-фразеологической сочетаемости выявить особенности взаимодействия значений составляющих его компонентов в двуязычной ситуации;

- на основе количественно-качественной оценки степени влияния второго компонента описать особенности передачи значений посредством таких сочетаний с целью обеспечения правильности понимания предложений с фразовыми глаголами и выработки навыков передачи значений с их помощью.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от ранее выполненных работ:

- исследуемое явление (фразовые глаголы) рассмотрено в двуязычной ситуации в аспекте собственной семантики и ее лексикографического 8 представления в языке перевода на материале лексикографических источников;

- применен метод оценки актуализации словарных значений компонентов исследуемых сочетаний;

- определены особенности взаимодействия их значений и предложена лексико-грамматическая модель, формирование которой обусловлено эволюционными процессами развития английского языка, типом и характером взаимодействия их компонентов;

- показана принадлежность фразовых глаголов к разряду двувершинных лексических единиц с той или иной степенью идиоматичности;

- установлено место исследуемого явления в лексико-грамматической системе современного английского языка;

- выявлены объективные закономерности передачи значений при помощи сочетаний такого рода.

В качестве методологической и общетеоретической базы взяты труды отечественных и зарубежных лингвистов в области общего языкознания, системного анализа, а также основы таких дисциплин, как фонетика, грамматика, фразеология, двуязычная лексикография, переводоведение, труды по лексической сочетаемости и синтагматике.

Исследования проводились с помощью гипотетико-дедуктивного метода, метода оппозиций, дистрибутивно-статистического анализа, валентностного анализа, контекстологического анализа, компонентного анализа.

В качестве материала для исследования взят корпус переводного варианта словаря Longman Dictionary of Phrasal Verbs [Courtney R., 1983]

Словарь фразовых глаголов английского языка» [Кортни, 1997] с русскими переводами Л.П. Поповой, JI.K. Гениной, Л.С.Робатень. Словарные значения компонентов исследуемых сочетаний определялись на основе материала нового Большого англо-русского словаря под редакцией Ю.Д. Апресяна

БАРС, 1993], Англо-русского словаря антонимов [Комиссаров, 1964], 9 англоязычных словарей фразовых глаголов Chambers English Dictionary of Phrasal Verbs (1996,1998), Collins COBUILD Dictionary of Phrasal Verbs (1989, 1991) и других источников.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основ комплексного методологического подхода к анализу процессов передачи значения с использованием лексико-грамматической модели на основе глагольно-наречных сочетаний, обладающих признаками фразеологических единиц (проявляющимися в немотивируемости или невыводимости их значений из значений компонентов) и зачастую сопровождающихся многозначностью, и в конечном итоге имеющее своей целью раскрытие объективно существующих в языке закономерностей передачи значений посредством сочетаний исследуемого типа.

Практическая ценность результатов работы заключается в возможности практического использования собранного материала и результатов диссертационного исследования в вузовской практике, на занятиях по теории и практике перевода, лексикологии и стилистике английского языка, в рамках спецкурса, посвященного проблематике фразовых глаголов. Для повышения степени достоверности перевода, правильности словоупотребления при передаче значений в форме исследуемых сочетаний и общего уровня языковой компетентности в устной и письменной речи русскоязычных пользователей английского языка. На защиту выносятся следующие положения: 1. Фразовые глаголы, являясь частью лексической системы современного английского языка, представляют собой результат глубинных эволюционных преобразований грамматического строя языка и являются показателем его аналитичности. 2. Сочетания глаголов с постпозитивно расположенным вторым элементом наречного характера следует отнести к разряду словосочетаний, образованных по следующей лексико-грамматической модели: сочетания глагола и постпозитива, выраженного главным

10 образом наречием. Об особом лексико-грамматическом статусе сочетаний глаголов с постпозитивно расположенным наречием говорит их многозначность и невыводимость значения (идиоматичность).

3. Грамматический центр таких конструкций определяется морфологическими свойствами глагола, тогда как семантический вектор является результатом взаимодействия значений двух его составляющих, причем зачастую ведущим является значение его второго компонента. Все это позволяет говорить об их принадлежности N к разряду двувершинных лексических единиц фразеологического характера.

4. Характер отношений между компонентами, синтаксически определяющая роль глагола в его сочетании с наречием и ведущая роль наречного постверба в плане интегральной семантики фразовых глаголов, являются определяющими при передаче значения посредством сочетаний исследуемого типа. При этом роль второстепенных членов предложения, сводится к пояснению и раскрытию значения, передаваемого фразовым глаголом-сказуемым, которое является конструктивно обусловленным и не зависящим от контекста.

5. Выявленная ведущая роль постпозитивно расположенного компонента в процессе формирования совокупного лексического значения, существенно облегчает подбор русскоязычного эквивалента при переводе на русский язык, позволяет осознанно подходить к выбору адекватного фразового глагола при выражении той или иной мысли на английском языке.

Апробация работы

По теме исследования опубликовано семь работ. Результаты исследований представлены на научно-методических семинарах, в докладах автора на научных конференциях ИЛиМК Московского государственного областного университета, нашли отражение в дипломных работах под руководством автора диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения (24 таблицы), списка литературы (265 наименований). Объем диссертации составляет 217 страниц, в том числе библиография (стр. 147-171) и приложение (стр. 172-217).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Столянков, Юрий Владиславович

Выводы по главе 3

Сопоставление значений сочетаний глагола to keep с постпозитивно расположенным наречием при их переводе на русский язык, выявило вхождение следующих словарных значений глагола: держать, содержать, обеспечивать, задерживать, удерживать, сдерживать, поддерживать, сохранять, сохраняться, оставаться, [продолжать] двигаться, придерживаться. Так, в большинстве случаев (в 44 из 54 отобранных) значения сочетаний исследуемого типа передается словосочетанием и определяется словарным значением глагола to keep. Высказано предположение и на основе множества примеров показано, что в случае сочетаний идиоматического характера отклонение от словарного значения глагола обусловливается значением того или иного наречия.

Семантический анализ значений сочетаний глагола to keep с постпозитивно расположенным наречием с точки зрения наличия зафиксированных в словаре [НБАРС, 1983] синонимов, образованных при помощи различных глаголов и одного и того же постпозитива, показал ведущую роль значений второго компонента сочетаний. Так, значение сочетания to keep down «подавлять» в большинстве случаев передается сочетаниями различных глаголов с наречием down. Очевидно, что наибольшее отклонение от основного значения компонентов сочетаний глагола с наречием наблюдается в случае сочетаний с идиоматическим значением. Показано явное смещение семантического центра сочетания в сторону словарных значений наречия, которые, по существу и определяют значение всего фразового глагола, что позволяет говорить о двувершинной структуре подобного рода сочетаний.

Вторым способом передачи значений сочетаний исследуемого типа на русский язык является использование синтетического механизма словообразования. Выявлено следующее соответствие:

- значение наречия back в сочетании с глаголом to keep передается при помощи следующих приставок с-, у-, за-,

- значение наречия down в сочетании с глаголом to keep передается при помощи следующих приставок с- и у-;

- значение наречия in в сочетании с глаголом to keep передается при помощи приставки с-,

- значение наречия under в сочетании с глаголом to keep передается при помощи приставки у-;

- значение наречия off в сочетании с глаголом to keep передается при помощи приставки у-;

- значение наречия behind в сочетании с глаголом to keep передается при помощи приставки за-.

Ведущая роль второго компонента наиболее ярко проявляется в сочетаниях различных глаголов с многосложными наречиями со слабо развитой семантикой. Так, основное значение наречия ahead — «вперед, впереди» входит в состав практически каждого словосочетания (в 24 случаях из отмеченных 25), передающего значение исследуемого образования на русский язык, иногда коренным образом изменяя значение основного составляющего глагола. Анализ значений сочетаний глагола с наречием up и предлогом {to, with) показал их ярко выраженную идиоматичность (15 из 30 отмеченных). Здесь, можно утверждать, проявляется развитая семантическая структура значений наречия up. Основываясь на контекстуальной «весомости» составляющих, показана возможность прослеживания словарных значений составляющих (прежде всего основного глагола в особенности многозначных и широко употребляемых). Роль наречия в этом случае сводится к подчеркиванию и усилению значения глагола («brace up»), «индикации» переносного значения («cotton up» и «square up»), либо к добавлению нового оттенка значения «вперед» (в случае наречия «ahead»). Использование же предлогов в сочетании «up to/with» связано со свойством переходности/непереходности» английского глагола в том или ином значении и отражает синтаксические особенности английского предложения.

Компонентный семантический анализ значений глаголов с наречиями, антонимичными по своему значению, выявил непосредственную актуализацию основных значений входящих в состав сочетаний наречий. Актуализируемое значение того или иного наречия, составляющего пару антонимов, в подавляющем большинстве случаев приводит к изменению значения сочетания на диаметрально противоположное значение.

Выборка сочетаний глаголов с парой наречий back-forth состоит из 129 и 22 сочетаний, соответственно. Среди 129 сочетаний глаголов с наречием back отмечена актуализация первых его словарных значений («сзади, позади, назад») в 87 случаях. Вхождение прямых значений в составе русскоязычных эквивалентов сочетаний глаголов с наречием forth не зафиксировано (см. Приложение: табл. 7). Выявлено 12 пар сочетаний глаголов с наречиями back-forth (см. Приложение: табл. 8), сопоставительный анализ значений которых, как и ожидалось, выявил признаки антонимии значений сочетаний, определяемой главным образом значением наречия.

Пара антонимов above-below образует сочетания с глаголами, актуализируя свои словарные значения при их переводе на русский язык в оппозиции «выше-ниже» (см. Приложение: табл. 10).

В сочетании с глаголами наречия far-near образуют русскоязычные эквиваленты с вхождением первых своих словарных значений: «далеко-близко» (см. Приложение: табл. 11).

К основному значению наречия to, актуализируемому в составе его сочетаний с различными глаголами, относится указание на «приведение в нужное состояние или положение», передаваемое приставками при- и за- (см. Приложение: табл. 12).

В оппозиции left-right наблюдается следующее соответствие. При переводе их сочетаний с глаголами, как правило, используются значения налево» и «справедливо, правильно» (см. Приложение: табл. 14). Значения

141 налево/направо» актуализируются, как правило, при обозначении направления движения (см. Приложение: табл. 15).

В составе словаря [Кортни, 1997] отмечено 286 наречий с наречием down и 651 сочетание с наречием up. Показано, что в большинстве (69 из 79) случаев в составе русскоязычных эквивалентов актуализируется указание на «движение вниз» для сочетаний глаголов с наречием down. В случае сочетаний глаголов с наречием up основным значением в 478 случаях, из общего количества рассмотренных является «движение вверх», «изменения положения из горизонтального в вертикальное» или «возбуждение» какого-л. действия или процесса. Прямое значение данного наречия актуализировано в составе фразовых глаголов в 63 случаях (см. Приложение: табл. 18). В плане отражения завершенности характера действия пары down-up наречий-антонимов выявлены 24 соответствия-синонима (см. Приложение: табл. 19).

Сочетания глаголов с наречиями in-out выявило весомый (в два раза) количественный перевес сочетаний глаголов с наречием out в сравнении с количеством зафиксированных словарем [Кортни, 1997] сочетаний с наречием in, что, по всей видимости, обусловлено отсутствием четкой симметрии в значениях самих наречий рассматриваемой оппозиции. Это является еще одним доказательством семантической весомости второго компонента исследуемых сочетаний - наречий. Немногочисленные случаи синонимии значений сочетаний глаголов с наречиями in-out (см. Приложение: табл. 23) и, в особенности, факт наличия практически немотивируемых сочетаний, представляет собой еще одну особенность процесса формирования значений сочетаний глаголов с данной парой наречий.

Заключение

В ходе проведенного исследования установлено, что фразовые глаголы, являясь неотъемлемой составной частью лексической системы и явлением, присущем только английскому языку, обладают признаками как слова в части лишь эквивалентности плана его выражения, так и свойствами, характерными для словосочетания, по форме представляя собой лексико-грамматическое единство двух знаменательных слов, имеющих собственное лексическое значение, и образующих новую единицу языка. В условиях прогрессирующей смысловой омонимии постоянно и неуклонно аналитизирующегося современного английского языка, процесса, связанного и во многом обусловленного отмиранием флективной системы, основное свойство языка «выражать новые понятия с помощью старых средств или их перегруппировки» [Общее языкознание, 1970] и послужило тем самым базисом, на основе которого и образовалось исследуемое явление. Формирование значения новой лексической единицы происходит на основе естественной способности слов сочетаться друг с другом — валентности, движущей силой лексической составляющей которой является потребность единиц языка в реализации того или иного своего значения. С точки зрения формального синтаксиса, основным способом реализации валентных свойств лексических единиц, лишенных флективной гибкости, является примыкание. Примыкание как тип синтаксической связи, подразумевает определенную смысловую связь компонентов по механизму интерференции значений их составляющих, когда они, накладываясь друг на друга, превращают сочетание глагола с постпозитивно расположенным наречием «в совершенно другой глагол» [Кунин, 1970]. Полученное в результате этого процесса сочетание обладает характерным свойством выражения единого понятия через посредство стержневого слова, выбор которого, в свою очередь, в значительной степени зависит от «смысловой спаянности» его компонентов.

Принято считать, что максимальная степень такой спаянности определяется минимальным контекстом, вне которого существование данной лексической единицы невозможно. В традиционном понимании контекст рассматривается как критерий целостности, фактор, определяющий значение языковой единицы. Рассматривая грамматическую составляющую валентности с точки зрения понятия обязательной сочетаемости как максимальную степень уже грамматической вероятности, появляется возможность не только разграничения законченных и незаконченных синтаксических конструкций, но и трактовки значения сочетаний исследуемого типа как конструктивно обусловленных, когда для раскрытия валентных свойств их составляющих, но уже в силу не контекстуальных, а семантико-синтаксических условий, требуется строго определенная форма того или иного слова. Не отрицая роль контекста категорически, мы утверждаем, что реализуемое в каждом конкретном случае значение того или иного сочетания, обуславливается линейными логическими отношениями особого рода, как в плане его представления, так и на уровне выбора средств для более полного раскрытия значения сочетания в целом в составе предложения.

Изменившийся с XI века лексико-грамматический статус второго элемента, нашедший свое выражение в формировании послелогов, в конечном итоге привел к тому, что в систему языка по схеме широкого употребления входили сочетания, образованные по структурно-семантической модели «глагол+постпозитив», постепенно становясь общепринятым средством выражения многообразия оттенков значений. Такие сочетания принято называть «одновершинными», подчеркивая, что послелог играет «подчиненную роль не только в лексико-семантическом плане, но и в плане грамматическом» [Ахманова О.С., 1948; Смирницкий, 1954; Амосова, 1963; Кунин, 1970]. Однако, учитывая функцию, которую послелоги выполняют в словообразовательном аспекте, можно говорить о как минимум двувершинности исследуемых конструкций. Под двувершинностью понимается относительная лексико-грамматическая весомость компонентов сочетаний (глагола и постпозитива), определяемая по актуализации словарных значений в составе словосочетания в целом. Рассмотренные ниже примеры русскоязычных эквивалентов английских глагольно-наречных сочетаний лексико-фразеологического характера, образованных по модели «глагол+постпозитив», свидетельствуют именно о двувершинной природе исследуемых сочетаний.

Помимо основного словарного значения, составляющего глагольно-наречные сочетания с ядром to keep (например, «держать, содержать, обеспечивать, задерживать, удерживать, сдерживать, поддерживать, сохранять, сохраняться, оставаться, (продолжать) двигаться, придерживаться»), а также таких, например, сочетаний как to brace up — напрячь (силы, волю), to butter up — льстить, умасливать, to cotton up — ладить, уживаться, гармонировать, to square up — смело встретить, встретить грудью, в составе переводных эквивалентов выявлены многочисленные примеры актуализации словарных значений второго компонента исследуемых сочетаний - постпозитива, выраженного наречием.

Показано, что значение «подавлять» сочетания to keep down в подавляющем большинстве случаев омонимично сочетаниям других глаголов с наречием down, в значении «снижение, ухудшение».

Анализ русскоязычных эквивалентов сочетаний глаголов с наречием ahead, показал практически абсолютную актуализацию значений «вперед, впереди» в их составе.

Компонентный семантический анализ значений глаголов с наречиями-антонимами выявил непосредственную актуализацию основных значений входящих в состав сочетаний наречий. Причем, чем более развита семантика наречия, тем большее количество сочетаний с глаголами оно образует, и тем более явственно проявляется словарное значение наречия: в более чем шестистах пятидесяти сочетаниях глаголов с наречием up (в сравнении с двумястами семьюдесятью сочетаниями с наречием down) его первые значения движения «вверх», «приближения», «изменения положения из горизонтального в вертикальное», «возбуждение какого-л. действия», зафиксировано в словаре [Кортни, 1997] в почти пятистах случаях.

Аналогичная картина наблюдается и в случае сочетаний глаголов с наречием out: из пятисот сорока отобранных сочетаний (в сравнении с тремястами двадцатью сочетаниями с наречием in) словарные значения наречия «отсутствие, простирание, вытягивание, отдалённость, появление, пропуск, завершённость, доведение до конца, окончание, высокая степень качества, выделение, отклонение, внезапность, ясность, распределение» передаются при помощи механизма словообразования с использованием приставок до-, из-, от-, про-, с-, вы-.

Актуализируемое значение того или иного наречия, составляющего пару антонимов, в подавляющем большинстве случаев приводит к изменению направления семантического вектора значения сочетания на диаметрально противоположное значение, как прямого (движение «вверх/вниз»), так и переосмысленного («от прошлого к настоящему», «от более раннего к более позднему периодам») в случае пары наречий down-up, и «изменение состояние», «действие, имеющее отношение к переходу в какое-либо состояние или выходу из него», для пары антонимов in-out, соответственно, что дает основание говорить уже о ведущей роли второго компонента словосочетаний исследуемого типа в процессе формирования русскоязычного эквивалента английских фразовых глаголов.