Английские и русские интернет-комментарии в аспекте аллофронии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кульшарипова Зиля Гумеровна

  • Кульшарипова Зиля Гумеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 196
Кульшарипова Зиля Гумеровна. Английские и русские интернет-комментарии в аспекте аллофронии: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кульшарипова Зиля Гумеровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

1.1 Интернет-лингвистика как самостоятельное направление лингвистических исследований

1.2 Основные подходы к изучению дискурса

1.2.1 Понятие интернет-дискурса

1.2.2 Характерные особенности интернет-коммуникации

1.2.3 Отрицательные стороны общения в сети

1.3 Понятие жанра интернет-дискурса

1.3.1 Интернет-комментарий как жанр интернет-дискурса

1.4 Аллофрония и средства ее выражения в интернет-комментариях

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ИНТЕРНЕТ-КОММЕНТАРИЕВ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ В АЛЛОФРОННОМ АСПЕКТЕ

2.1 Стилистическая аллофрония в интернет-комментариях на русском языке

2.2 Стилистическая аллофрония в интернет-комментариях на английском языке

2.3 Анализ результатов исследования

2.4 Ничто как вид аллофронии

2.5 Ложь в аспекте аллофронии

2.6 Сочетание элементов книжного и разговорного стилей литературного языка в интернет-комментариях

2.7 Окказионализмы в интернет-комментариях

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские и русские интернет-комментарии в аспекте аллофронии»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению интернет-комментариев на русском и английском языках в аллофронном аспекте.

Выбор темы обусловлен тем, что интернет-комментарий, как один из жанров интернет-коммуникации, получил распространение сравнительно недавно и представляет большой интерес в лингвистическом плане.

Актуальность темы обусловлена возросшим вниманием к прагматическому аспекту использования компьютерно-опосредованной коммуникации. Интернет-комментарий как жанр интернет-дискурса нуждается в системном изучении, поскольку является одним из наиболее популярных видов интернет-коммуникации.

Проблемы интернет-лингвистики затронуты в глубоких и разносторонних исследованиях как отечественных (Н.Д. Арутюнова, Н.Г. Асмус, Е.И. Горошко), так и зарубежных (Д. Кристал, С. Херринг) авторов. В работах, посвященных интернет-дискурсу, исследуется жанровое разнообразие, влияние интернета на изменение и развитие языков, разработка единого понятийно-категориального аппарата, особенности языка интернет-дискурса.

Вопрос о статусе и характеристиках интернет-дискурса широко обсуждается в современной лингвистической литературе. Н.А Ахренова занимается исследованием синтаксиса, семантики, морфологии, дискурса, терминологии интернет-лингвистики.

Э.Р. Аиткулова акцентирует свое внимание на изучении лингвопрагматики текстов в интернет-пространстве, А.С. Титлова занимается вопросами отдельных жанров интернет-дискурса, в частности, проблемой микроблогов, Е.Н. Галичкина изучает особенности интернет-дискурса, О.В. Лутовинова исследует интернет-дискурс с точки зрения лингвокультурологии.

Однако в отечественном языкознании отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению языка интернет-комментариев с точки зрения аллофронии. Данное исследование направлено на устранение этих пробелов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) впервые предметом изучения становятся интернет-комментарии в двух языках в аллофронном аспекте; 2) в работе осуществляется интегративный подход к изучению объекта исследования, вводится в оборот ранее не изученный материал, отражающий специфику общения в интернет-среде.

Целью исследования является изучение интернет-комментариев на русском и английском языках в аллофронном аспекте.

Для достижения цели определены следующие задачи:

1) изучить теоретические основы исследования интернет-дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике;

2) определить место интернет-комментария среди жанров интернет-дискурса;

3) изучить особенности языка интернет-комментариев на русском и английском языках;

4) исследовать аллофронные элементы в интернет-комментариях на русском и английском языках;

5) провести анализ результатов исследования.

Объектом исследования в работе являются интернет-комментарии.

В качестве предмета исследования выступают аллофронные элементы, содержащиеся в интернет-комментариях.

Материалом исследования послужили интернет-комментарии к статьям из интернет-изданий на русском и английском языках за 2014-2020 гг. Для изучения интернет-комментариев нами были отобраны интернет-издания известных газет качественной и бульварной прессы.

Энциклопедический словарь определяет качественную прессу как издания, представляющие интерес для интеллектуально-развитых читателей,

обладающих большими ресурсами и получающих высокие доходы. Такую прессу принято называть «прессой мнений для интеллектуальной части общества»» [URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1805299].

Качественная пресса характеризуется следующими чертами: преобладание аналитических жанров, взвешенность оценок, контроль за достоверностью информации, спокойный тон публикаций. Читатели качественных газет интересуются, главным образом, мнениями компетентных экспертов, а не публицистическими рассуждениями журналистов.

Главное условие для качественной прессы - это надежность фактов и мнений, их достоверность. Ее качественность обеспечивается соблюдением журналистами этических принципов. Аудиторию качественной прессы составляют интеллектуалы, политики, люди деловых кругов, менеджеры и т . д.

Нами были рассмотрены качественные газеты «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Ведомости» на русском языке и газеты «The Guardian», «The Times», «The Independent» на английском языке.

Под «желтой прессой», или бульварной, энциклопедический словарь понимает издания, публикующие, в основном, сенсационные новости, сплетни, подстрекательства, соразмерные им иллюстрации, и представляющие интерес для публики с низменными интересами и вкусами [URL: https://dic.academic.ru/ dic. nsf/dic_wmgwords/858/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D 1 %82%D0%B0%D 1 % 8F].

Для изучения комментариев из бульварной прессы были рассмотрены газеты «Московский комсомолец», «Экспресс-газета», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» на русском языке и газеты «The Daily Mirror», «Daily Mail», «The Sun» на английском языке.

Для исследования были выбраны наиболее обсуждаемые рубрики в вышеперечисленных газетах: «Политика», «Общество», «Экономика», «Деньги», «Финансы», «Здоровье», «Образование», «Происшествия», «Шоу-бизнес», «Культура», «Идеи», «От редакции», «Персона», «Вопросы-ответы»,

«Коронавирус» в газетах на русском языке и рубрики «Society» («Общество»), «Politics» («Политика»), «Opinion» («Мнение»), «Money» («Деньги»), «Health» («Здоровье»), «World news» («Мировые новости» / «В мире»), «Education» («Образование») и «Science» («Наука»), «Culture» («Культура»), «TV and showbiz» («ТВ и шоу-бизнес») «Celebrities» («Звезды») и «Coronavirus» («Коронавирус») в газетах на английском языке. Необходимо отметить, что некоторые рубрики, отличающиеся по названию, но сходные по содержанию, мы обозначили одинаково: рубрики «Health» («Здоровье») / «Health and fitness» («Здоровье и фитнес») / «Health news» («Новости здоровья») в данной работе будут рассматриваться под названием «Здоровье». Кроме того, в единую рубрику «Образование и наука» были совмещены рубрики «Education («Образование») и «Science» («Наука»), а рубрики «World news» («Мировые новости» / «В мире»), «Brexit» («Брексит»), «Global Development» («Глобальное развитие») и «Europe news» («Новости Европы») - в рубрику «В мире».

Всего проанализировано около 2000 интернет-комментариев, содержащих 1954 случая аллофронии, в том числе 1047 на русском языке и 907 на английском языке.

Методы исследования: 1) методы классификации и систематизации, использованные для распределения обнаруженных аллофронных элементов по классам; 2) описательный метод для регистрации и характеристики явлений в языке; 3) статистический метод для определения частотности употребления каждого вида аллофронии; 4) метод дискурсивного анализа, использованный для изучения взаимосвязи между языковой и экстралингвистической сторонами текста; 5) метод сплошной выборки для отбора необходимого для исследования материала.

Гипотеза, выдвигаемая в работе, состоит в следующем: для коммуникационного пространства интернета характерно проявление аллофронии в виде иронии, метафоры и фразеологических единиц как наиболее популярных средств экспрессии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Употребление противоречий или аллофронии в интернет-комментариях свойственно как носителям русского, так и носителям английского языка, причем аллофрония в обоих языках представлена большим разнообразием форм.

2. Наиболее частотными средствами выражения аллофронии в интернет-комментариях исследуемых языков являются: фразеологические единицы, метафора и ирония (сарказм), что связано с их повышенной экспрессивностью и частым употреблением носителями языков.

3. Качественная пресса является более популярной среди носителей английского языка, в то время как для носителей русского языка в большей мере свойственно комментирование бульварной прессы.

4. Наиболее комментируемыми и пользующимися популярностью у носителей русского языка являются темы «Политика» и «Общество», а у носителей английского языка - «Политика» и «Мнение», как рубрики, затрагивающие наиболее актуальные и животрепещущие вопросы.

5. В интернет-комментариях сочетаются элементы книжного и разговорного стилей литературного языка, что связано с тем, что интернет-комментарий представляет собой особый жанр интернет-дискурса, характеризующийся смешением различных форм и стилей языка.

Теоретическое значение работы состоит в том, что систематизированы знания об интернет-дискурсе и рассмотрен интернет-комментарий как жанр интернет-дискурса с точки зрения аллофронии.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании русского и английского языков в высших учебных заведениях; в частности, в курсах лексикологии, стилистики, теории и практики перевода.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях, в том числе в 4 публикациях в рецензируемых изданиях,

включенных в реестр ВАК Министерства высшего образования и науки РФ: Вестник Тверского государственного университета (Тверь, 2018), Вестник Челябинского государственного университета (Челябинск, 2019), Вестник Тверского государственного университета (Тверь, 2019), Вестник Башкирского университета (Уфа, 2019).

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории дискурса (Е.Н. Галичкина 2001, 2009; А.А. Кибрик 2003; S.C. Herring 2004, 2011; T.A. van Dijk 1977, 1985; H. Zellig), интернет-лингвистике (Е.И. Горошко 2009, D. Crystal 2001, 2011; S.C. Herring 2008), жанроведения (М.М. Бахтин, Е.И. Горошко 2014; Н.Д. Арутюнова 1992), общего языкознания (Б.Т. Ганеев 2004), стилистике (В.П. Москвин 2006, И.Р. Гальперин 2010, Д. Лакофф, М. Джонсон 2004), лексикологии (В.В. Виноградов 1977).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и списка словарей.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, перечисляются цель и задачи, обозначаются объект и предмет исследования, описывается исследованный материал, раскрываются методы исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные по апробации работы, теоретико-методологическая база.

В первой главе «Теоретические основы исследования интернет-коммуникации» рассматриваются понятия дискурса, интернет-дискурса, основные жанры интернет-дискурса и раскрывается понятие аллофронии.

Во второй главе «Анализ интернет-комментариев на русском и английском языках в аллофронном аспекте» анализируются аллофронные элементы в интернет-комментариях на русском и английском языках и приводится их классификация.

В заключении представлены общие выводы, полученные в результате исследования интернет-комментариев на русском и английском языках, приводятся итоговые данные по анализу рассмотренных видов аллофронии.

Список использованной литературы включает в себя 160 наименований, в том числе 32 на иностранном языке, список словарей состоит из 18 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-

КОММУНИКАЦИИ

1.1 Интернет-лингвистика как самостоятельное направление лингвистических исследований

В связи с повсеместным распространением глобальной сети Интернет и , как следствие, развитием нового вида коммуникации, встает вопрос об особенностях общения в сети, распространении и влиянии интернет-коммуникации на человека в отдельности и общество в целом.

Энциклопедический словарь дает следующее определение понятия «интернет»: «Интернет (англ. Internet, от лат. inter - между и англ. net - сеть), всемирная компьютерная сеть, соединяющая вместе тысячи сетей, включая сети вооруженных сил и правительственных организаций, образовательных учреждений, благотворительных организаций, индустриальных предприятий и корпораций всех видов, а также коммерческих предприятий (сервис-провайдеров), которые предоставляют частным лицам доступ к сети» [URL: http s://dic.academic.ru/].

На наш взгляд, наиболее точным является определение, данное Д. Кристалом, который понимает под интернетом объединение компьютерных сетей с общепринятыми стандартами, позволяющее отправлять сообщения с любого центрального компьютера (хоста) одной сети любому хосту другой сети [Crystal 2004: 2].

Е.В. Сидоров рассматривает понятие «интернет» в широком и узком смыслах. С одной стороны, интернет (с маленькой буквы) представляет собой любую совокупность сетей, работающих как одно целое; с другой стороны (с большой буквы, хотя в настоящее время уже закрепилось написание этого слова со строчной буквы) - это «всемирная паутина», связанная с помощью IP и других аналогичных ему протоколов [Сидоров 2009: 15].

Однако данные определения не раскрывают того значения, которое играет интернет в жизни современного человека. На сегодняшний день интернет используется для рекламы и непосредственной продажи товаров и услуг, для маркетинговых исследований, электронных платежей и управления банковскими счетами, в качестве средств массовой информации, электронных библиотек, включающих в себя произведения литературы, музыки, кино и других искусств, хранилища информации, а также связи через электронную почту и различные мессенджеры. И, наверное, самой важной функцией интернета в настоящее время является общение, в связи с чем возникает интерес к интернет-лингвистике, которая занимается изучением языковых явлений, представленных в интернете, и в особенности исследованием интернет-коммуникации.

Основоположником интернет-лингвистики можно считать Д. Кристала, британского лингвиста, занимающегося изучением интернет-среды, особенностями общения в компьютерно-опосредованной среде, разработкой понятийного аппарата интернет-лингвистики, языка электронной почты, чатов, виртуальных миров и сети [Crystal 2004]. Д. Кристал одним из первых заговорил об особом виде коммуникации, образовавшемся в виртуальной среде.

В 1990-х гг. в научный обиход зарубежных лингвистов прочно вошло понятие компьютерно-опосредованной коммуникации (англ. computer-mediated communication). Однако оно является слишком широким и включает в себя все формы коммуникации, такие, как музыка, фотография, видео, рисунки и непосредственно сам язык. Хотя данное понятие и соответствуюший термин до сих пор часто используются, в обиход вошли такие понятия, как «электронно-опосредованная коммуникация» (англ. electronically mediated communication) и «дигитально-опосредованная коммуникация» (англ. digitally mediated communication). Кроме вышеперечисленных терминов используются такие, как Cyberspeak, Netspeak, Weblish, Netlish и т . д. Все эти термины подразумевают под собой общение в виртуальной среде посредством сети, однако нельзя не

согласиться с Д. Кристалом в том, что термин «интернет-лингвистика» (англ. Internet linguistics) является наиболее подходящим для научного исследования всех проявлений языка в электронной среде [Crystal 2004: 1-2].

Д. Кристал определяет интернет-лингвистику следующим образом: «I would define this as the synchronic analysis of language in all areas of Internet activity, including email, the various kinds of chatroom and games interaction, instant messaging, and Web pages, and including associated areas of computer-mediated communication (CMC), such as SMS messaging (texting)» (Я бы определил ее как синхронный анализ языка во всех сферах активности в интернете, включая электронную почту, различные виды чатов и игровое взаимодействие, мгновенную передачу сообщений и веб-страницы, а также связанные с ними сферы компьютерно-опосредованной коммуникации (КОК) - такие, как общение посредством коротких текстовых сообщений) [Crystal 2005: 1].

В данном исследовании мы будем опираться на определение интернет-лингвистики, предложенное отечественным исследователем Н.А. Ахреновой, так как оно затрагивает не только различные формы общения в сети, но и подчеркивает важность изучения языка интернет-коммуникации и особенностей поведения участников общения в интернете. Исследователь понимает под интернет-лингвистикой направление в языкознании, исследующее специфику действия и эволюционирования естественного человеческого языка в мировом интернет-пространстве, рассматривающее лингвистическое поведение виртуальной языковой личности в процессе общения на естественном языке в электронной (цифровой) среде.

Интернет-лингвистика, будучи системным направлением, применяющим терминологии и методы исследования наук, непосредственно связанных с ним, производит свой собственный инструментарий, базирующийся на них. Таким образом, интернет-лингвистика, как и большая часть новых лингвистических направлений, исходит из опыта лингвистических и гуманитарных наук.

В целях исследования эволюционирования интернет-лингвистики следует использовать такие общенаучные универсальные методы, как:

- методы включенного (участвующего в событиях виртуальной реальности) и не включенного (наблюдающего со стороны) наблюдения;

- методы синтеза и анализа;

- метод описания (к которому можно отнести описание присущих для виртуальной реальности когнитивных концептов);

- функциональный метод (дискурс-анализ, анализ интернет-жанров);

- экспериментальные методы (ассоциативный эксперимент, рецептивный эксперимент, интент-анализ, которые присутствуют в исследованиях Л.Ф. Компанцевой [Ахренова 2013: 25].

Существуют мнения о том, что интернет-лингвистика пока еще находится на стадии развития, но уже сейчас можно предугадать, в каком направлении она будет развиваться. Исследователь Д. Кристал считает, что будут развиваться такие сферы интернет-лингвистики, как интернет-синтаксис, морфология, средства связи (фонологические, графические, мультимедийные), семантика, дискурс, прагматика, социолингвистика, психолингвистика и т. п. Кроме того, будет проявляться интерес к прикладной интернет-лингвистике, связанной с решением проблем, с которыми сталкиваются пользователи в интернете, например, поиск информации, реклама и безопасность в сети.

Д. Кристал рассматривает интернет-лингвистику в четырех аспектах: социолингвистическом, образовательном, стилистическом и прикладном.

Социолингвистический аспект интернет-лингвистики заключается в том, что интернет способствует развитию стилистического разнообразия в языке. Эта проблема привлекает особое внимание общественности, поскольку бытует мнение, что несоблюдение языковых норм приведет к негативным последствиям. Однако автор в корне не согласен с этим и считает, что интернет предоставляет возможность использовать средства письменной речи по-новому. Хотя для общения в сети характерны частые нарушения грамматических,

орфографичесих и других норм, в большей степени это происходит неосознанно, а не целенаправленно, и подобные нарушения не влияют на общепринятые в языке нормы.

Образовательный аспект связан с тем, что возникновение новых вариантов языка должно отражаться в образовании, а именно в обучении детей всем вариантам языка: не только литературному языку, но и в данном случае -языку интернет-коммуникации. В современном мире, где общение часто переходит в интернет-среду, важно уметь пользоваться инструментами интернет-коммуникации и выстраивать в ней корректное поведение и диалог.

Стилистический аспект состоит в том, что интернет и современные технологии способствуют развитию новых видов креативности в языке, особенно в литературе. Например, блоги представляют собой натуральную, открытую форму письменной речи, на которую не оказывают влияния редакторы, издатели и т . д. Исследователь видит в этом новую ступень эволюции письменной речи.

Прикладной аспект интернет-лингвистики привлекает особое внимание исследователей. Выделяются как положительные стороны интернет-коммуникации, так и отрицательные. Несомненным плюсом интернета является то, что, во-первых, он способствует развитию мультилингвизма, поскольку облегчает письменную фиксацию текстов и документации, а также способствует развитию интереса молодежи как носителей языка к его употреблению и передаче знаний будущим поколениям; во-вторых, способствует возрождению языка, поскольку позволяет общаться людям, разделенным пространством, через электронную почту, чаты и мгновенный обмен сообщениями. Однако интернет несет в себе угрозу, так как является средой, в которой легко развивается терроризм, мошенничество, троллинг и другие формы проявления агрессии, ненависти и т . п . [Crystal 2004: 3].

Кроме того, исследование интернет-лингвистики происходит в рамках следующих направлений: исследование особенностей работы и развития языка

в интернете на всех его уровнях, социолингвистические и прагматические исследования языка сети, изучение интернет-дискурса, изучение возникновения и действия жанров в сети Интернет.

Интернет-лингвистика является довольно молодой отраслью языкознания, однако ее терминология обладает сформированной системой терминов, которые относятся к следующим разделам лингвистики:

- функциональной (семантическое поле, семантический знак, словообразовательная модель, аффиксация, словосложение);

- коммуникативно-прагматической (речевое поведение, речевое событие и др.);

- когнитивной (дискурс-анализ, концепт, категоризация);

- лингвоантропоцентрической (антропоцентрическая модель, гендерный контрагент и др.).

В интернет-лингвистике все эти термины стали образцовыми и выступили в качестве когнитивной основы для скорого и динамичного формирования собственного понятийно-категориального аппарата интернет-лингвистики. Так, к терминам интернет-лингвистики относятся следующие понятия: интернет-коммуникация; интернет-дискурс; виртуальная языковая личность; виртуальная реальность; гипертекст и т . д. [Ахренова 2013: 22].

Терминология интернет-лингвистики обладает оригинальными терминами, которые были образованы известными лингвистами и тесно связаны с их личностями. В качестве примера можно привести популярный термин «лингвистический дизайн веб-страницы», который был введен в диссертационном исследовании А.А. Атабековой и стал известен в интернет-лингвистике.

Другим термином, характеризующим интернет-лингвистику как раздел лингвистики, способный создать общую методологию и систему терминов, является понятие «интернетология», введенное исследователем из ГорноАлтайского государственного университета А.А. Шмаковым.

Помимо разработки понятийно-категориального аппарата выделяются некоторые другие проблемы, с которыми сталкивается интернет-лингвистика. Одной из них является постоянное отставание интернет-лингвистики от предмета исследования. Интернет развивается семимильными шагами -появляются новые сервисы общения и передачи информации, новые технологии в киберпространстве - как следствие, возникают малоизученные, либо совсем не изученные области. Наконец, трудность представляет систематизация всего языкового материала, представленного в интернете. Учитывая тот факт, что количество информации в сети увеличивается с каждым днем все больше и больше, подобные проблемы остаются неразрешимыми на данный момент.

Сеть содержит не только веб-страницы, но и информацию, представленную в текстах электронных писем, переписки людей в мессенджерах, чатах, блогах, виртуальных мирах, посты в твиттере и других социальных сетях. Объем данных в перечисленных выше источниках постоянно растет. Чаты, социальные сети, электронная почта и другие жанры интернет-коммуникации различаются своими коммуникативными целями, стратегиями и задачами. Данный факт способствует появлению проблем при выборе подхода, необходимого для характеристики языка интернета как одного целого. Исходя из этого возникает необходимость разработать индивидуальный вектор, который будет способствовать исследованию интернет-коммуникации системно, а также создать единую терминологию [Ахренова 2013: 23].

Принимая во внимание все сказанное, можно утверждать, что в целом российская интернет-лингвистика в настоящее время все еще развивается. Исследователь А.А. Яковлюк, при этом говорит о том, что интернет-лингвистика уже стала новым разделом языкознания, об этом говорят такие обстоятельства:

- обнаружены типологические отличительные признаки всех уровней интернет-коммуникации (функционально-системного; дискурсивного; концептуального, социолингвистического и лингвогендерологического);

- возникающая модель интернет-лингвистики фигурирует в ее терминологической системе. Этот признак проявляется в соответствующем понятийном аппарате, свойственном главным образом для интернет-коммуникации (интернет-коммуникация, виртуальная языковая личность, виртуальный дискурс, гипертекст, компьютерно-опосредованная коммуникация) [Яковлюк 2015].

Среди направлений исследования интернет-лингвистики можно выделить следующие: 1) изучение основополагающих характеристик и специфичности развития языка в интернете на всех уровнях от фонетики до дискурса; 2) социолингвистические и прагматические исследования языка интернета, такие как исследование гендерной специфики в осуществлении общения в интернете; 3) дискурсивное направление, которое занимается исследованием современных речевых практик, образующихся в определенном коммуникативном пространстве; 4) виртуальное жанроведение, изучающее специфику возникновения и развития жанров в сети Интернет [Митягина 2016: 106].

Можно выделить несколько задач интернет-лингвистики.

Одной из основных задач является подготовка средств селекции и анализа текстов, встречающихся в разнообразных источниках в сети, на основе всевозможных языков.