Английские шпионские романы как оружие идеологического противоборства: 1950 - начало 1970-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Благин, Александр Андреевич

  • Благин, Александр Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 256
Благин, Александр Андреевич. Английские шпионские романы как оружие идеологического противоборства: 1950 - начало 1970-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ярославль. 2012. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Благин, Александр Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Холодная война - глобальная политическая и идеологическая конфронтация

§ 1. Истоки холодной войны

§ 2. Роль Великобритании в блоковом противостоянии (1950- начало

1970-х гг

Глава 2. Идеологический инструментарий английских шпионских

романов

§ 1. Формы воздействия на общественное мнение (1950 - начало 1970-х

гг.)

§ 2. Шпионские романы как часть пропагандистской деятельности

Заключение

.214

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские шпионские романы как оружие идеологического противоборства: 1950 - начало 1970-х гг.»

Введение

После подписания договоров о прекращении боевых действий и окончании Второй мировой войны не наступило того порядка, спокойствия и умиротворения, о котором мечтали миллионы людей, уставшие от постоянного физического и морального напряжения. Отсутствие доверия и взаимопонимания у бывших союзников по антигитлеровской коалиции привели к возникновению нового конфликта, получившего название "холодная война". В отличие от предыдущих войн, имевших основным содержанием прямое военное столкновение, холодная война велась во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, культурной, военной, идеологической.

В наши дни каждая из этих сфер стала объектом научных изысканий специалистов разных профилей. Исследователи активно применяют междисциплинарные подходы, осваивают новые направления, позволяющие совершенно под другим углом рассмотреть отдельные аспекты исторической реальности второй половины XX в. На одно из центральных мест при изучении "идеологической холодной войны" вышли исследования, посвященные особенностям конструирования взаимных образов. Образы врага или противника, которые создавались в бывших странах-союзницах по Второй мировой войне, приобретали подчас истеричные формы в телевизионных передачах, на страницах печатных изданий и художественной литературы. Одним из специфических жанров, занявших свою нишу на информационно-интерпретационном поле сражений периода холодной войны с самого ее начала стал шпионский роман.

Во время блокового противостояния каждая сторона для поддержания внутреннего баланса стремилась к организации, консолидации и поддержанию интегрированности общества путем формирования образа врага и его постоянного культивирования. Целое поколение людей выросло под прессом этой пропаганды. Сегодня некоторые представители этого

поколения занимают ключевые посты в области дипломатии, экономики и культуры, ежедневно сотрудничая с теми, чей образ десятилетиями внедрялся в их сознание как образ врага. Поэтому очень важно "размагнитить" ту "магнитную ленту", которую заставила "крутиться" в головах миллионов граждан холодная война, необходимо освободить людей от навязанных им не всегда адекватных стереотипов и дать новый импульс развитию партнерских, по-настоящему соседских отношений между странами.

Изучать образы важно и потому, что иногда они сознательно стираются, а иногда сознательно подаются иначе, на них зачастую ссылаются как политики, так и рядовые граждане, интерпретируя события мировой политики. Особую актуальность рассматриваемой в данном диссертационном исследовании проблеме придает факт возникновения в наши дни так называемых информационных войн, во многом позаимствовавших методы и приемы, использовавшиеся средствами пропаганды эпохи холодной войны.

Объектом изучения в диссертации послужил вымышленный мир, изображенный на страницах шпионских романов как источник по изучению интеллектуального творчества второй половины XX века.

Предметом исследования являются английские шпионские романы, которые, по сути, зародились, получили широкое распространение в 1950 -1970-е гг. и заняли лидирующее положение в разжигании шпиономании. Данные тексты можно рассматривать как источники интеллектуальной истории, содержавшие информацию о характере конкретной эпохи - периоде холодной войны. Образ "восточного противника", включавший СССР, ГДР, Китай и другие коммунистические страны, стал предметом нашего исследования, поскольку играл важную роль в консолидации британского общества в борьбе за утверждение либеральной системы ценностей Запада.

Цель данной диссертационной работы - показать, как, откликаясь на животрепещущие события международной жизни, шпионские романы дополняли образ врага, выступая специфическим орудием идеологического противоборства между Западом и Востоком. Во-первых, предполагается выяснить, какими способами осуществлялось формирование образа "восточного противника" как потенциального врага (образа другого) на страницах романов 1950 - 1970-х гг. Во-вторых, планируется рассмотреть наличие взаимосвязей шпионской прозы с историческим и политическим контекстом того времени, а также основными направлениями британской политики.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач. Во-первых, рассмотреть особенности исторического периода холодной войны и ее отдельных периодов (с начала 1950-х по начало 1970-х гг.). Во-вторых, изучить идеологическую составляющую каждой из противоборствующих сторон в указанный период времени. В-третьих, проанализировать тексты шпионских романов через призму формирования образа врага как важнейшего инструментария в идеологической борьбе. Наконец, соотнести изображаемую писателями художественную действительность с исторической реальностью рассматриваемого периода, чтобы определить степень идеологического воздействия.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1950-х гг. и до начала 1970-х гг. Такой выбор обусловлен тем, что на обозначенное время приходится расцвет шпионского жанра и его популярности среди британского населения. Нижний хронологический рубеж является временем зарождения и формирования биполярного мира, идеологических конструктов холодной войны, распространения так называемой "шпиономании" и ее проникновения во все сферы жизни. Верхняя граница определяется началом 1970-х гг., когда произошли серьезные изменения в политике, экономике и идеологии. 70-е годы XX

столетия показали возможность достижения успешных переговоров, совместного поиска диалога, мирного сосуществования1. В связи с этим, меняется как тематика шпионских романов, манера изложения и форма подачи материала, так и идеологическая направленность произведений.

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили принципы научной объективности и историзма. Следуя принципам историзма, события, факты и документы оцениваются всесторонне, учитывая достоверно доказанные результаты изучения происходившего, полученные другими исследователями.

Принцип объективности предоставил автору возможность рассмотреть объект исследования под разными углами, наиболее точно выявить характеристики политических явлений и изменений общественного мнения, стремясь избежать тенденциозных оценок и суждений. Принцип комплексности позволил во всем многообразии изучить социальные явления, тенденции развития британского общества и культурной жизни послевоенных лет. Помимо общенаучных методов исследования применялись и специальные методы.

1 В 1969 г. в Европе начался процесс многостороннего диалога, сотрудничества и взаимодействия между Западом и Востоком, который обозначил президент ФРГ В. Брандт, провозгласивший "новую восточную политику" ФРГ. Ее главными компонентами стали: признание факта существования ГДР как независимого германского государства, присоединение ФРГ к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства, налаживание политических и экономических прямых контактов между двумя странами и т.д. 26 марта 1970 г. США, Великобритания, Франция и СССР начали переговоры по берлинскому вопросу; в марте 1971 г. XXIV съезд КПСС "легализовал" существовавшую политику разрядки в рамках "Программы мира". После этого началось формирование системы консультативных пактов СССР с несоциалистическими странами, концепции "стратегического паритета" между великими державами и их сближение (т.н. советско-американские саммиты).1973 г. - переговоры стран НАТО и ОВД о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Европе; 1975 г. - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (г. Хельсинки), ознаменовавшее новый этап мирных переговоров между капиталистическим и коммунистическим блоками. Подробнее см.: Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918-2003 / Под. ред. А. Д. Богатурова. Т. 3. События. 1945-2003. - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2003. С. 330-373.

В качестве основополагающего методологического принципа в рамках структурно-функционалистской парадигмы использовался системный (структурный) подход к изучению британского общества периода холодной войны, а также отражения политических событий в шпионских романах. Обоснованность применения структурного подхода видится в том, что он дает возможность рассмотреть не отдельные элементы в их изолированности или их механической соединенности, а связать отдельные элементы и показать их отношение к структурному целому2. В данной диссертации использование системного подхода помогло автору проследить степень влияния политической сферы жизни на художественную литературу Великобритании 1950 - 1970-х гг. Анализ романов в отрыве от исторических событий и отсутствии связи с временным периодом превращал бы работу в литературное исследование, тогда как рассмотрение их в контексте окружавшей обстановки международных отношений, кризисных явлений холодной войны и перманентного идеологического противостояния Запада и Востока дает возможность увидеть скрытый подтекст, латентный смысл, содержавшийся в каждом шпионском романе 1950 - 1970-х гг. При таком подходе к изучению имеется вероятность обнаружить, что произведения шпионского жанра представляют собой нечто большее, чем могут показаться на первый взгляд. При вдумчивом прочтении в них отчетливо можно уловить специфические знаковые функции и отражение окружающей действительности сквозь призму художественного повествования. Глубинное понимание и значение содержания шпионских романов можно выявить при рассмотрении их в контексте развития международных политических событий, а также при обращении к внешним по отношению к ним "детерминантам": времени написания; биографии автора, степени вовлеченности автора в шпионскую среду и его знания о разведке и всей системе функционирования разведывательных сетей; морального и

2 Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб. 2004. С. 155-177.

нравственного состояния общества, взаимного идеологического давления противостоящих блоков.

Помимо структурного использовались и другие методы исследования: сравнительно-исторический анализ, исторический, логический и дискурсивный анализ, метод обобщений. Сравнительный метод помог при изучении разнообразной шпионской литературы, систематизации ее в жанры определенного рода, направления, по уровню значимости тех или иных тем для читателей. Сопоставление данных, полученных из английских источников, с материалами из других источников позволило выявить общие тенденции развития жанрового стиля, проследить приемы и в некоторых случаях шаблоны создания романов, провести аналогии с литературой других европейских стран изучаемого периода. Исторический, логический анализ рассматривался в качестве основного при попытке обнаружить наличие сходств и различий с исторической действительностью. Метод обобщений способствовал выявлению главных и скрытых направлений в рамках материалов периодической печати Великобритании, шпионских романов, а также при исследовании мемуарных источников, опросов общественного мнения США, Британии, Германии, Франции.

В нашей работе впервые изучаются английские шпионские романы во взаимосвязи с контекстом эпохи холодной войны и способах формирования взаимопредставлений наций друг о друге. Раскрывая основные направления сюжетных линий произведений, каждое из которых несло скрытый семантический смысл, данное исследование позволяет получить более целостное представление о влиянии международной политики на обыденную жизнь британских граждан, о степени напряженности в период холодной войны во всех сферах жизни общества.

Обзор литературы

Литература, которая может быть полезна при изучении образов "восточных противников" в английских шпионских романах периода холодной войны, довольно разнообразна и обширна. Следуя структурному делению диссертации на главы, все обозначенные труды можно условно разбить на три основные группы: литература, посвященная общей проблематике холодной войны, труды по изучению инструментов пропаганды и образов других и исследования о шпионских романах.

Литература об общей проблематике холодной войны дает представление о ключевых моментах истории периода блокового противостояния. В то же время работы данной тематики не раскрывают вопросы специфических форм идеологической борьбы, но помогают проследить связь сюжетов шпионских романов с историческими событиями, на которые опирались авторы при создании художественных произведений.

Среди трудов общего характера можно выделить "Системную историю международных отношений в четырех томах. 1918-2003" , исследования А.И. Уткина "Мировая холодная война"4, В. О. Рукавишникова "Холодная война, холодный мир"5. В этих работах рассматриваются международные отношения с момента после завершения Второй мировой войны и до конца XX в. "Системная история" особое внимание уделяет становлению и эволюции ялтинско-потсдамского миропорядка, возникновению "конфронтационной стабильности"6. В этом коллективном труде также в кратком виде показаны формы идеологической борьбы, ее значение в период

3

Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918-2003 / Под. ред. А.Д. Богатурова. Т. 3. События. 1945-2003. - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2003.

4 Уткин А.И. Мировая "холодная война". - М., 2005. 736 с.

5 Рукавишников В. О. Холодная война, холодный мир: общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада. - М.: Академический Проект, 2005. 864 с.

6 Системная история международных отношений в четырех томах. С. 278.

холодной войны как "важной черты международных отношений" . В вышеназванных книгах подробно описаны ход мировых политических процессов, их взаимосвязь и влияние на другие сферы общественной жизни, в том числе культурную составляющую общества. Представленные материалы отличаются наличием взвешенных авторских оценок исторических событий, аргументированностью выводов, логическим построением описываемых конфликтов, войн, переговоров, дипломатических соглашений и договоров, что позволяет уверенно использовать материал, необходимый для соотнесения исторической действительности с художественным вымыслом шпионских романов.

Сюжеты некоторых шпионских романов иногда основывались на домыслах писателей, их способности к аналитическому анализу происходивших политических процессов. Поэтому для подтверждения достоверности изображенных в этих романах событий потребовалось более глубокое изучение отдельных вопросов международной политики 1950 -1970-х гг. В настоящее время, благодаря открытию многих ранее недоступных для исследователей архивных документов, появилось немало специальных статей дискуссионного характера, посвященных конфронтации между западным и восточным военно-политическими блоками в 1950-х -

8 9

начале 1970-х гг. Среди них стоит отметить сборник "Война и общество" ,

7

Системная история международных отношений в четырех томах. С. 14.

Золотарев В.А. Вечна ли мерзлота "холодной войны"? // Красная звезда, 1994. 25 мая; Зимонин В.П. Регион в огне. Узловые проблемы войны на Тихом океане / В.П. Зимонин. М., 1993; Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года. В 2 т. Т. 1 / П. Калькокоресси. - М.: Междунар. отношения, 2000. 592 с.; Маныкин А.С. Новая и новейшая история стран Западной Европы и Америки / А.С. Маныкин.- М.:Филол.о-во "СЛОВО"; Эксмо, 2004. 607 с.; Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива: Сб.ст. / Рос. акад. наук. Ин-т всеобщей истории / отв. ред. Н.И. Егорова, АО. Чубарьян. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. 640 с.; Наринский ММ. История международных отношений. 1945-1975: Учебное пособие / М.М. Наринский. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2004. 264 с.; Холодная война и политика разрядки: дискуссионные проблемы (сборник статей) /отв.ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М., 2003. Вып. 2. 144 с.; Феномен "холодной войны" в международных

где подробно исследованы проблемы политических конфликтов во взаимосвязи с общественными процессами в противостоящих государствах, показаны степень и характер влияния разрушительных последствий холодной войны на сознание населения как западных, так и социалистических стран. Наиболее полезной и информативной для данной диссертации работой является статья Н.И. Егоровой о поляризации общественно-политических сил СССР, США, Великобритании в послевоенное время. В ней представлены причины нарастания идеологических противоречий и складывания новых концепций биполярного мира. Также Н.И. Егорова разделила этапы холодной войны на более дробные периоды с учетом изменявшейся международной ситуации.

В настоящей работе активно использовались труды зарубежных исследователей, рассматривающих не только проблемы международных отношений в период холодной войны, но и уделяющих большое внимание идеологическому аспекту. Среди наиболее крупных и авторитетных научных сборников можно назвать трехтомное коллективное издание Кембриджского университета "Кембриджская история холодной войны"10. Значительный интерес для нас представляют первые два тома "Истории", в которых показано влияние кризисных событий на состояние культуры западного общества.

Нередко британские авторы шпионских романов включали в свой текст довольно серьезные рассуждения о происходивших процессах в мировой политике, формах взаимодействия и противостояния западных и восточных государств. Специализированные исторические и политологические статьи о

отношениях ХХ века: итоги и перспективы исследования // Новая и новейшая история, 2006. № 6. С. 73-101.

9 Война и общество в XX веке: в 3 кн. / рук. проекта и сост. О.А. Ржешевский; Ин-т всеобщ. истории РАН. М.: Наука, 2008. Кн.3: Война и общество в период локальных войн и конфликтов второй половины XX века / науч. рук. М.Ю. Мягков; отв. ред. Ю.А. Никифоров. 557 с.

10 The Cambridge History of the Cold War // Ed. by M.P. Leffler, O.A. Westad. - Cambridge: Cambridge University Press, 2010. Vol. 1-3.

теориях международных отношений известных зарубежных авторов11 помогают проследить ход мыслей английских писателей, более подробно изучить проблемы взаимного противоборства, понять причины возникновения глобального конфликта ("игра с нулевой ничьей", теория ядерного паритета и т.д.). Исследовательские оценки носят взвешенный характер, отражая последовательный процесс нарастания политического напряжения.

Среди работ общего характера о холодной войне, важное место занимают исследования, дающие представления о характере внешней политики противостоящих блоков - Востока и Запада, в том числе и в интересующем нас плане - СССР и Великобритании. Данные вопросы широко освещены в работах как отечественных12, так и зарубежных исследователей13. Зарубежные авторы отмечают кардинальное отличие взаимовосприятия Великобритании и СССР. По их мнению, европейские идеи чужды советским руководителям, желающим навязать свои взгляды всему миру. Подробно данный вопрос раскрывается в статье Р. Брайтвайта

11 Westad O.A. Reviewing the Cold War: approaches, interpretations, theory. - London: Frank Cass, 2000. 386 p. См. также : Westad O.A. The global cold war: third world interventions and the making of our times. - Cambridge: Cambridge University Press, 2005. 484 p.; Westad O.A., Hanhimaki J.M. The Cold War: a history in documents and eyewitness accounts. - Oxford: Oxford University Press, 2004. 712 p.; Gaddis J.L.. Rethinking Cold War History: a roundtable discussion // At the end of the American century: America's role in the post-cold war world edited by Robert L. Hutchings. - Washington D.C.: The Woodrow Wilson Center Press, 1998. 255 p.; Trachtenberg M. A Contested Peace: The Making of the European Settlement, 19451963. - Princeton: Princeton University Press, 1999; Jervis R. Was the Cold War a Security Dilemma? // Journal of Cold War Studies. MIT Press, 2001. Vol. 3. № 1. P. 36-60; Frazier R. Kennan, "Universalism," and the Truman Doctrine // Journal of Cold War Studies. MIT Press, 2009. Vol.11. №2. P. 3-34; Reynolds D. From world war to cold war: the wartime alliance and post-war transitions, 1941-1947 // The Historical Journal, 2002. №45 (I). P. 211-217.

Арбатов Г.Л. Идеологическая борьба в современных международных отношениях /Арбатов Г.Л. - М., 1970; Великобритания: эпоха реформ / РАН, Ин-т Европы; под ред. А. Громыко. - М.: Весь мир, 2007; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории: Проблемы войны и мира / А.О. Чубарьян. - М.: Международные отношения, 1987. 352 с.

13 Braithwaite R. Russophobia in Britain / R. Braithwaite //Россия и Запад: исторический опыт XIX - XX веков. М., ИВИ РАН, 2008. С. 247-254; Karner S. The idea of Europe /S. Karner // Там же. С. 257-260; Romer J-C. Cold War or East-West Confrontation: Some Methodological Reflections /J-C. Romer // Холодная война и политика разрядки: дискуссионные проблемы (сборник статей) /отв.ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. - М., 2003. Вып.1. С. 31-44.

"Russophobia in Britain" ("Руссофобия в Британии"), указывающего на наличие боязни и неприятия русских людей на Западе, а, следовательно, формирования их соответствующего образа (стереотипа). Отечественные ученые также отмечают присутствие во взаимоотношениях двух стран непримиримых идеологических установок, стремление установить собственное доминирование в каждой региональной подсистеме и создать свое видение образа других народов по отношению к собственной нации.

Конструирование образа врага в английских шпионских романах было неразрывно связано с внешнеполитической деятельностью Великобритании. Поэтому для понимания причин возникновения тех или иных мифов друг о друге привлекались такие работы как "Современная история Великобритании (1945-1975)" И.И. Жигалова14, "Военно-политический курс Великобритании в 80-е годы" Г.В. Колосова15 и других. Указанная литература, выпущенная в советское время, отличалась большой идеологизированностью, резкой критикой по отношению ко всему западному миру, в частности к Великобритании. Однако в ней содержался огромный фактический материал, необходимый для прослеживания хронологии развития событий, основных направлений внешней политики, ее форм и средств реализации. Зарубежные авторы16 имели другую точку зрения на происходившие события, называя в качестве основных причин личностные

14 Жигалов И.И. Современная история Великобритании (1945-1975) / И.И. Жигалов. - М.: Высшая школа, 1978. 191 с.

15 Колосов Г.В. Военно-политический курс Великобритании в начале 80-х годов // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1983. № 1. С. 97-102. См. также: Колосов Г.В. Концепция национальной безопасности и военно-политический курс Великобритании в 80-е годы // Мировая экономика и международные отношения, 1990. № 5. С. 88-96; Осипов В. Д. Британия глазами русского / В. Д. Осипов. - М.: АПН, 1977. 208 с.; Наринский М.М. Англия и Франция в послевоенной Европе. 1945-1949 гг. / М.М. Наринский. - М.: Наука, 1972; Лихоталь А. А. Великобритания 70-х годов/ А. А. Лихоталь // Новая и новейшая история, 1978. № 6. С. 151-164; Лебедев А.А. Очерки британской внешней политики /А.А. Лебедев. - М.: Международные отношения, 1988. 303 с. и др.

16 Zubok V. The Brezhnev Factor in Détente, 1968-1972 / V. Zubok // Холодная война и политика разрядки: дискуссионные проблемы (сборник статей) /отв.ред. Н.И. Егорова, АО. Чубарьян. - М., 2003. Вып. 1. С. 284-317; Wetting, G. The Berlin Wall: Expectations and Results / G.Wetting // Там же. С. 141-163 и др.

качества советских руководителей, их амбиции и интересы. Для более глубокого и широкого понимания взаимоотношений двух стран, помимо британской внешней политики необходимо было рассмотрение аналогичной

17

политики СССР : особенностей взаимоотношения двух государств в период Суэцкого кризиса, "оттепели", "разрядки" и движения за разоружение мировых держав и т.д.

Сюжетные линии английских шпионских романов охватывали различные стороны жизни второй половины XX в.: ядерное и бактериологическое оружие, латиноамериканские диктаторские режимы, германский вопрос. Поэтому при анализе произведений, выявлении в них

элементов достоверности и соответствия исторической действительности

18

были использованы труды по отдельным специализированным вопросам . Например, американский ученый Розбери в работе "Мир или чума. Биологическая война и как предотвратить ее"19 подверг анализу "бактериологическую угрозу", исходящую от СССР, США, показав

17

Быстрова Н.Е. СССР и формирование военно-блокового противостояния в Европе (1945-1955 гг.) / Н.Е. Быстрова. - М.: "Гиперборея", "Кучково поле", 2007. 592 с.; Быстрова И.В. Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны: (Вторая половина 40-х - начало 60-х годов) / И.В. Быстрова; РАН. Ин-т Рос. Истории. - М., ИРИ РАН, 2000; Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985). Новое

прочтение. - М., 1995; Внешняя политика Советского Союза.1975. - М., 1986.

18

Jean Thiriart Un Empire de quatre cents millions d'hommes, l'Europe. La naissance d'une nation, au depart d'un parti historique. - Paris: Avatar Editions, 2007. 312 p.; Klimke M., Scharloth J. 1968 in Europe. A History of Protestand Activism, 1956-1977. - New York: PALGRAVE MACMILLAN, 2008. 344 p.; Давидсон А. Б. Тропическая и южная Африка в XX веке // Новая и Новейшая история, 2000. №5. С. 45-78; Джеффри Ч. Биологическая номенклатура: Пер. с англ. // Charles Jeffrey. Biological Nomenclature. Second edition - М.: Мир, 1980. 120 с.; Гонионский С.А. Очерки новейшей истории стран Латинской Америки. М., "Просвещение", 1964. 383 с.; Кириллин А.Д. Мировой алмазный рынок / А.Д. Кириллин, О.А. Кириллин, Г.А. Кириллин, - М.: ОГИ, 1999. 135 с.; Липкин М.А. Британия в поисках Европы: долгий путь в ЕЭС (1957-1974 гг.) / М.А. Липкин. - СПб; Алтейя, 2009. 450 с.; Он же. Советский Союз, СЭВ и европейская интеграция в конце 1960-х - начале 1970-х годов / М.А. Липкин // Европейский Альманах: История. Традиции. Культура; Ин-т всеобщ. истории РАН. - М.: Наука, 2006. С. 152-165; Он же. Британия в поисках Европы: долгий путь в ЕЭС (1957-1974 гг.) / М.А. Липкин. СПб: Алтейя, 2009. 242 с.;

19 Розбери Т. Мир или чума. Биологическая война и как предотвратить ее. / Т. Розбери; Пер. с англ. - М., 1956. 140 с.

механизмы создания опасного оружия и возможные пути недопущения новой войны.

Для работы над выбранной темой необходимо выделить отдельную группу исследований по изучению инструментов пропаганды и образов других. Ее можно разбить на две подгруппы: с одной стороны, это работы, в которых поднимается проблематика формирования образа врага. С другой стороны - это исследования, рассматривающие различные аспекты британской идеологии, общественного сознания и культурного развития нации периода холодной войны. Специализированные работы, раскрывающие процесс конструирования образов в шпионских романах, в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют. Однако существует достаточно большое число трудов по изучению образов России, бытовавших за рубежом, в различные периоды истории. С помощью метода сравнения и проведения аналогии можно установить определенные приемы изучения процессов формирования образов. Одним из важных исследований

по их конструированию явилась работа В.О. Печатнова "Стрельба

20

холостыми" . Автор использовал документы Управления агитации и пропаганды и Отдела внешней политики ЦК ВКП (б), на основе которых попытался дать общий обзор советской внешнеполитической пропаганды в первые послевоенные годы. После осени 1945 г. доброжелательное отношение сменилось безразличием, неприязнью, которые перерастали в открытую враждебность, нагнетаемую средствами массовой информации Запада. Печатнов исследовал причины такого поворота настроений, методы советской пропаганды на европейские страны, эффективность ее воздействия, а именно слабость влияния: "для более серьезных западных

20 Печатнов В.О. "Стрельба холостыми": советская пропаганда на Запад в начале холодной войны (1945-1947) / В.О. Печатнов // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы/ Отв.ред. А.О. Чубарьян. М., 1999. С. 108-132; См. также: Он же. США: скрытые дебаты по "русскому вопросу" весной 1945 г. [Текст] / В.О. Печатнов // Новая и новейшая история, 1997. №1. С. 107-121; Он же. Возвращение в Фултон // Россия в глобальной политике, 2006. Т.4. № 2. С.8-19 и др.

аналитиков слабина советской внешней пропаганды никогда не была

21

секретом" . Большое значение имеют исследования, где применяются

междисциплинарные методы изучения тем формирования образа врага. В

22

работах В.И. Журавлевой раскрывается процесс конструирования представлений американского общества начала XX века о воображаемом объекте воздействия - Российской империи.

Тема влияния различных средств массовой информации на общественное мнение интересовала не только историков, но и ученых смежных дисциплин - социологии, конфликтологии, политологии и т.д. Некоторые труды использовались в нашем диссертационном исследовании с целью рассмотрения английских романов о шпионаже через призму

23

идеологической и психологической борьбы. Так, в зарубежных и отечественных24 работах показаны характерные приемы конструирования

21

Печатнов В.О. "Стрельба холостыми"... С. 130.

22

Журавлева В.И. Образ России в репрезентациях американских карикатуристов в начале XX века / В.И. Журавлева // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 25/1. - М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2008. С. 237-270. См. также: Журавлева В.И. Образ русской революции в американской политической карикатуристике / В.И. Журавлева //Российско-американские отношения в прошлом и настоящем: образы, мифы, реальность /Под. общ.ред. Е.И. Пивовара; сост. В.И. Журавлева. - М.: РГГУ, 2007. 456 с.; Заиченко О.В. Европа или Азия: образ России в процессе формирования национальной идентичности у немцев / О.В. Заиченко // Европейский Альманах: История, Традиция, Культура; Ин-т Всеобщей истории РАН. - М.: Наука, 2006; Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде 1945-1954 гг: моногр. / А.В. Фатеев; отв. ред. Петрова Н.К. - М.: Ин-т рос. истории РАН, 1999; Сенявская Е.С. Противники России в войнах ХХ века: Эволюция "образа врага" в сознании армии и общества / Е.С. Сенявская. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2006.

23

Лайнбарджер П. Психологическая война / П. Лайнбарджер; Пер. с англ. - М.: Воениздат, 1962; Lippmann W. Stereotypes // Language in Uniform. A reader on Propaganda / Ed. N.A. Ford. New York, 1967; Ellul J. Propagandes. - Paris., 1962; Джоуэтт Г.С, О'Доннел В. Пропаганда и внушение. - М., 1988; Dower J.W. War Without Mercy: Race and Power in the Pacific War.-New York, 1986; McLuhan M. Myth and Mass Media // Daedalus, 1959, Vol. 88. №2; Mack J. The World is a Dangerous Place: Images of the Enemy on Children's Television // The Psychology of War and Peace. - New York, 1991; Gerbner G. The Image of Russians in American Media and the "New Epoch"// Beyond the Cold War. Soviet and American Media Images. Newbury Park, 1991. P. 31-36.; Блоч Дж. Тайные операции английской разведки / Дж. Блоч, П. Фитцджеральд. - М.: Политиздат, 1987. 237 с.

24

Бессонов Б.Н. Идеология духовного подавления / Б. Н. Бессонов. - М., 1978. 230 c.; Грачев Г. В. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность

мотивационных и поведенческих установок населения. Общим для всех них является утверждение о том, что общество как наиболее развитый элемент социальной системы требует для поддержания своей стабильности и жизнеспособности сохранения целостности и внутренней интегрированности, что невозможно без вмешательства внешних факторов, а именно пропаганды. Помимо этого, исследователи приводят примеры использования методов психологической войны и средств пропаганды в различные исторические периоды, акцентируя внимание на результатах такого воздействия.

Важной стороной изучения психологической борьбы являлись непосредственно аспекты самой британской идеологии и общественного сознания во второй половине XX в. В Великобритании тема культурной идеологической войны изучалась такими авторами как К. Флетчер и Р. Чапман25, в США Г. Малшоу26 и др. Все они, анализируя специфику формирования британской культуры и идеологии через призму внешней политики, приходили к выводу о постоянном, скрытом влиянии на повседневность общества. По мнению ряда исследователей, наиболее ярко данные тенденции ощущались в столице Британии - Лондоне27.

личности: состояние и возможности психологической защиты / Г.В. Грачев. - М.: ПЕР СЭ, 2003. 304 с.; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза. - М., 2000. 688 с.; Мельвиль А.Ю. "Образ врага" и гуманизация международных отношений / Век XX и мир. 1987. №9. С. 32-51; Морозов И. Л. Формирование в народном сознании "образа врага" как способ политической мобилизации в России // "Наши" и "чужие" в российском историческом сознании: Материалы Международной научной конференции. - СПб., 2001; Ольшанский Д.М. Основы политической психологии / Д.М.Ольшанский. Екатеринбург: Деловая книга, 2001; Чугров С.В. Идеологемы и внешнеполитическое сознание // МЭиМО. 1993. №2.

25

Fletcher K. Evolution of Modern American Spy Novel/Journal of Contemporary History, Vol.22, 1987. P. 319-331.; Chapman R. Culture Wars: An Encyclopedia of Issues, Viewpoints, and Voices. In 2 vols. / Ed. by R. Chapman. Armonk, 2010;

26 Malchow H. Special Relationship: The Americanization of Britain? - Stanford: Stanford University Press, 2011. 392 p.

27

Подробнее см.: Gerbner G. Op. cit.; Iriye A. Culture // Journal of American History. 1990. Vol. 77. P. 99-107; Mellor D., Gervereau L. The Sixties: Britain and France, 1962-1973. The Utopian Years. - Philip Wilson Pub Ltd., 1997. 287 p.; Poiger U. G. Jazz, Rock, and Rebels: Cold War Politics and American Culture in Divided Germany. Berkeley, CA, 2000; Servan-

Особое место при написании диссертации было отведено ознакомлению со специальными исследованиями по этой теме. Такие труды составили третью группу работ, на которые опирался автор в своем исследовании. В их числе, прежде всего, труды, посвященные особенностям шпионских романов, тенденциям развития данного жанра (в период 1950 -1970-х гг.) и отдельным британским писателям, работавшим в этом направлении.

Для выстраивания хронологии развития литературных жанров, их интерполирования в исторический процесс использовались работы таких

англоязычных авторов как Л. Маркус, П. Николлс, Т. Прайс, М. Пристман,

28

М. Бредбери . Авторы данных работ рассматривали развитие литературной мысли на протяжении всего XX в., выделяя основные тенденции жанрового деления. По мнению исследователей, во второй половине двадцатого столетия началось бурное развитие шпионского жанра, выросшего из предшествовавшей так называемой "детективной истории", вобрав наиболее яркие ее черты: захватывающий сюжет, острый ум главного героя, его смелость и приверженность высоким моральным принципам. Помимо общих научных исследований в зарубежной историографии представлены работы, посвященные конкретным авторам шпионских романов: Дж. Ле Карре, Л. Дейтона, Я.Л. Флеминга, Г. Грина, К. Эмиса. Одним из них является труд

29

Дж. Аткинса "Британский шпионский роман: вероломные стили" , в

Schreiber J.J. The American Challenge. - London.: Hamish Hamilton, 1968; Leffler. M.P. A Preponderance of Power: National Security, the Truman Administration and the Cold War, 1992; Джоуэтт Г.С. Пропаганда и внушение / Г.С. Джоуэтт, В. О'Доннел // Реклама: внушение и манипуляция. Медиа-ориентированный подход. Самара: Издательский Дом "БАХРА-М",

2001.С. 186-208.

28

Bredberi М. Атлас литературы. 500 лет литературы: от Данте до Солженицына / M. Bredberi. - М.: Olma Media Group, 2005; Marcus L. The Cambridge history of twentieth-century English literature / L. Marcus, P. Nicholls. Cambridge University Press, 2004; Price Th. Popular perceptions of an ally: the special relationship in the British spy novel / Th. Price // Journal of popular culture, 1994. №(28)2. P. 49-66; Priestman M. The Cambridge campanion to crime fiction. / M. Priestman. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003.

29

Atkins J. The British spy novel: Styles in treachery. - London: Riverrun press, 1984. 287 p.

котором автор подверг литературному и историческому анализу наиболее известные детективные истории вышеуказанные английских писателей. В данном исследовании изучены аспекты создания и причины публикации книг, мнения британских писателей об их творчестве, целях написания романов и прототипах главных и второстепенных персонажей. По мнению Аткинса, качество произведений градуировалось в соответствии с глубиной затрагиваемых тем и проработкой мелких деталей каждого героя, его биографии, окружения и т.д. Например, романы Я.Л. Флеминга значительно отличались от аналогов Ле Карре и Дейтона, а использованные писателем темы считались примитивными, вызывавшими низшие (физические, а не духовные) чувства у читателя. Хотя вымышленный герой Джеймс Бонд и был идеалом мужчины в течение короткого времени 1950-х гг., но он не мог претендовать на положительные отзывы со стороны литературных критиков,

30

считавших данный тип персонажа бульварным низкопробным вымыслом30. В отличие от Я.Л. Флеминга, Г. Грин, Л. Дейтон, Дж. Ле Карре подходили к созданию произведений, не искажая окружающую действительность и добиваясь эффекта реальности. Подобные выводы можно встретить и в работах других зарубежных авторов, поднимавших проблематику функционирования шпионского жанра и его влияние на формирование общественного мнения. М. Деннис в работе "Скрытые истории:

-5 1

повествовательность и идеология в британских шпионских романах"31 рассматривает эволюцию шпионских романов времен холодной войны, их взаимосвязь с идеологической борьбой и влиянием произведений на сознание масс. Значительная часть исследовательской литературы посвящена изучению творчества отдельных писателей и созданных ими героев. Большинство исследователей, таких как Дж. Блек, Т. Бурроджес, Е. П.

30 Atkins J. Op. cit. P. 121.

31

Dennis M. Cover stories: narrative and ideology in British spy thriller / M. Dennis. - Taylor and Francis, 1987. 168 p.

Коментале, Д. Гулбраа, Дж. Д. Подольски , уделяли внимание изучению феномена Джеймса Бонда. Авторы отмечали невероятную популярность книг Я. Л. Флеминга, его герой оставался одним из самых запоминающихся персонажей современной действительности. По их мнению, это объяснялось идеальностью, которая на страницах романов воплотилась в желаемую реальность.

33

Исследователи М. Аронофф, Дж. Скотт посвятили свои работы другому английскому писателю - Джону Ле Карре. В "Шпионском романе Джона Ле Карре" М. Аронофф указывал на психологизм произведений британского писателя, их детализированность, а также удачный баланс морали и политики, который несли в себе созданные персонажи. Дж. Скот пытался найти реальных прототипов героев и антигероев, полагая, что Ле Карре, будучи разведчиком, имел богатый опыт общения не только со многими простыми людьми, но и политиками. Довольно обширное количество работ было посвящено Г. Грину как одному из самых знаменитых писателей Великобритании. В большей степени данный писатель интересовал, в основном, литературных критиков, а не историков. Здесь можно выделить несколько специальных работ, посвященных биографии и творчеству Грэма Грина. Исследователь М. Сильверштайн опубликовал статью о мировоззренческих взглядах писателя на основании изучения всех

32

Black J. The politics of James Bond / J. Black. - Nebraska: University of Nebraska Press, 2005; Burroughes, T. Heroes aM forever: the James Bond thrillers / T. Burroughes // Cultural notes. Libertarian Alliance, 1991. №29. pp. 1-3; Comentale E.P. Ian Fleming and James Bond: the cultural politics of 007 / E.P. Comentale, S. Walt, S. Willman. Indiana University Press, 2005; Gulbraa D. Why we love James Bond? / D. Gulbraa // Capitalizm Magazine, 2006. Nov.13; Podolsky J.D. The spy novelist, abandoned by his mother, disillusioned by his father, learned life's Bleak lessons Early [Электронный ресурс] // PEOPLE.COM. URL: www.people.com (дата обращения: 21.04.2009).

33

Aronoff M.J. The spy novel of Jon le Carre: Balancing Ethies and Politics / M.J. Aronoff. Palgrave Macmillan, 1998. 316 c.; Scott J. George Smiley: A real hero / J. Scott //Cultural notes. Libertarian Alliance, 1991. №28. P. 1-4. Также подробнее о систематизации шпионских романов см.: Newman B. The World of Espionage. - London: Quality book club, 1963. 254 p.; Sauerberg L.O. Secret agents in fiction: Ian Fleming, John le Carre and Len Deighton. - London: Basingstoke, 1984. 260 p.

его романов34. На наш взгляд, работа Сильверштейна наиболее полно и систематично отражает историю развития творчества британского писателя. Основное внимание автора уделено анализу произведений сквозь призму политических пристрастий и приверженности Грина католической вере. Природа его творчества была объектом внимания и других исследователей, среди которых важное место занимают работы М. Синовитца, Г. Донаджи, а

35

также отечественных ученых В.В. Ивашевой, С.И. Белзы и других . Хотя они рассматривали в большей степени литературный аспект романов, однако отмечали особенности их создания и правдивости отображения в них исторического фона, оценивали содержавшиеся в произведениях авторские ремарки во взаимосвязи с его "коммунистическим" прошлым.

В советской и российской историографии шпионским романам не уделялось большое внимание, описывались лишь общие черты шпионского жанра и биографии английских писателей холодной войны. Природа проблем всей британской художественной литературы второй половины XX в. рассматривалась лишь в некоторых работах советских исследователей, например, "Идеологическая борьба и современная культура Запада"36 и

37

"Детективная литература" А. Ю. Наркевича. Они отличались ярко выраженной идеологической направленностью, резкой критикой всей западной культуры, однако содержали периодизацию литературного жанра -

34 Silverstein M. After the Fall: The World of Graham Greene's Thrillers // NOVEL: A Forum on Fiction, 1988. Vol. 22. P. 24-44.

35

Sinowitz M. Graham Greene's and Carol Reed's The Third Man: When a Cowboy Comes to Vienna // MFS Modern Fiction Studies, 2007. Vol.53. №3. P. 405-433; Greene G., Donaghy H.J. Conversations with Graham Greene (Literary Conversations). - Univ. Press of Mississippi, 1992. 208 p.; Белза С.И. В поисках "сути дела" // Грэм Грин, Путешествия без карты: Пер. с англ./ Сост. О.А. Алякринский. Предисл. С.И. Белзы. - М.: Прогресс, 1989; Ивашева В В.Легенда о Грэме Грине // Вестник МГУ. Филология, журналистика. - М., 1961. №4. С. 18-29; Обсуждение романа "Тихий американец" (в Союзе писателей СССР) // Иностранная литература, 1956. №7. С. 198.

36 Идеологическая борьба и современная культура Запада [Текст] / [И. В. Млечина, С. И. Бэлза, Т. В. Балашова и др.] ; Отв. ред. И. В. Млечина; АН СССР, Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. - М.: Наука, 1988. 293 с.

37

Наркевич А.Ю. Детективная литература / А.Ю. Наркевич // Краткая литературная энциклопедия. Т. 2. М. 1964. C. 606-607.

детектива, определения самого его термина. Современный взгляд на события прошлого отражен в работах Г. А. Косова, Л.Н. Митрохина, В. А. Скороденко,

38

М.А. Можейко , где авторы приводят собственные взгляды на классификацию литературных направлений, дают характеристику отдельным шпионским романам и их главным героям.

Среди заслуживающих внимания работ зарубежных авторов, переведенных на русский язык, можно выделить монографии болгарского писателя и автора шпионских романов Б.Л. Райнова "Черный роман" и

39

"Массовая культура" , в которых исследуется история развития шпионского жанра. Здесь представлены не только информационные данные об указанном литературном пласте в западной культуре, но и проводится подробный разбор произведений известных английских и французских писателей. В частности, большое внимание автор уделял романам Я.Л. Флеминга как специфической форме идеологической борьбы Британии против Советского Союза.

В рамках изучения литературы по английским шпионским романам стоит остановиться на вопросе рассмотрения художественного произведения в качестве исторического источника40. В исследованиях И.В. Григорьевой, Л. Н. Репиной, Е.Н. Цимбаевой41 доказывается возможность принадлежности

38

Косов Г.А., Митрохин Л.Н. Предисловие к изданию "Джеймс Бонд": [Романы]/ И. Флеминг. М.: Aspect press, 1992. С. 3-15; Скороденко В.А. Вступительная статья / В.А. Скороденко // Английский детектив. М.: Восхождение, 1993. С. 3-16; Можейко М.А. Детектив / М.А. Можейко // Постмодернизм. Энциклопедия. Минск, 2001. С. 122.

39

Райнов Б.Л. Массовая культура. - М: Прогресс, 1977.487 с.; Он же. Черный детектив. -М., 1978. 288 с.

40 Подробнее о дискуссиях см.: Mazlich B. Strout C. Jurist E. History and Fiction // History and Theory, 1992. Vol. 31. №2. P. 143-181; Zammito J.H. Are We Theoretical Yet? The New Historicism, the New Philosophy of History and "Practising Historians" // journal of Modern History. 1993. Vol. 65. №4. P. 783-814; etc.

41 Григорьева И.В. Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2012. 218 с.; История России XIX-XX веков: Новые источники понимания // Вестник Российской Академии Наук. 2003. Т. 73. №8. С. 759-761; Зверева Г.И. Историческое знание в контексте культуры конца XX века: проблема преодоления власти модернистской парадигмы // Гуманитарные науки и новые информационные технологии. М., 1994. Вып. 2. С. 127-142; Репина Л.П. Историческая

художественного произведения к историческим источникам, взаимозависимости исторического познания и художественного творчества.

Подводя итог, отметим, что, несмотря на довольно подробное изучение идеологического противоборства в период холодной войны, в мировой исторической литературе, тем не менее, роль английских шпионских романов в качестве зеркала блокового противостояния между Западом и Востоком в 1950-е - 1970-е гг. до сих пор не становилась объектом специального диссертационного исследования, чем и обуславливается его новизна.

Обзор источников

В нашем исследовании изучается период истории Великобритании второй половины XX в., что составляет определенную специфику при

42

обращении к данной теме . Хотя рассматриваемый период является завершенным историческим отрезком времени, некоторые идеологические аспекты холодной войны до сих пор вызывают неоднозначные трактовки. Использованные в диссертации источники условно можно разделить на четыре большие группы: английские шпионские романы 1950 - 1960-х гг., мемуары политических деятелей и британских писателей, материалы периодической печати.

В качестве главного источника для изучения темы исследования привлекался непосредственно такой жанр английской художественной литературы второй половины XX в., как шпионские романы, созданные в период с 1950-х по начало 1970-х гг. Вопрос о принадлежности

наука на рубеже XX - XXI вв.: социальные теории и историографическая практика - М.: Кругъ, 2011. 560 с. - (Образы Истории); Цимбаева Е.Н. Исторический анализ литературного текста / Е.Н. Цимбаева. - М., 2005. 176 с.

42

MacKenzie J. Propaganda and Empire: The Manipulation of British Public Opinión, 18801960. Manchester, 1984; Idem. Imperialism and Popular Culture. Manchester, 1986; The Iconography of Landscape: Essays on the Symbolic Representation, Design and Use of Past Environments / Eds. D. Cosgrove, S. Daniels. Cambridge, 1988; Barkan E. Post-Anti-Colonial Histories: Representing the Other in Imperial Britain // Journal of British Studies, 1994. Vol. 33. P. 180-202.

литературного произведения к историческому источнику до сих пор остается дискуссионным. Ряд исследователей полагает, что не следует рассматривать его (произведение) в качестве традиционного источника по изучению конкретной исторической эпохи, аргументируя свои взгляды отсутствием фактической достоверности событий. Превалирование творческой фантазии и вымысла лишает художественную книгу возможности научной реконструкции действительности.

Однако, по мнению ученых М. Румянцевой, И. Беленького, И.В. Григорьевой и ряда других, к которому присоединяется и автор данной диссертационной работы, такая своеобразная форма исторического сознания может отражать интеллектуальные и нравственные настроения общества той или иной эпохи. Их особенность состоит в способности отразить нематериальные, трудноуловимые, но от этого не менее значимые факторы исторического процесса, что особенно важно при выяснении "внутренней правды эпох, отличающихся особым трагизмом"43 (например, периода холодной войны). Естественно, художественное произведение имеет характерные черты, не свойственные традиционным источникам: во-первых, наличие системы художественных образов и художественных идей, в которых воплощается идейный замысел писателя. С их помощью автор в зависимости от степени своего мастерства конструирует в одном персонаже особенности нескольких человек, слоя, класса, целого народа. Другим отличием является взаимоотношение действительности и отражения ее в тексте. Сопоставление реальности и художественного отражения позволяет решить задачу выявления замысла и целей автора, а также определения уровня субъективности литературы, окрашенной творческой фантазией писателя. Так как действительность отражается через создание живых образов, героев, то она неизбежно типизируется, чего никогда не происходит

43 История России XIX-XX веков: Новые источники понимания // Вестник Российской Академии Наук, 2003. Т. 73. №8. С. 760.

в мемуарах, дневниках, письмах, и позволяет оценить ту или иную историческую эпоху.

Используя политические шпионские романы как основной материал для создания данной работы, мы придерживаемся точки зрения исследователей, рассматривающих художественную литературу как исторический источник, содержащий в себе отличительные черты периода второй половины XX в. По мнению Е.Н. Цимбаевой, художественные произведения можно разделить на две группы. К первой группе относятся произведения, изображающие события, не связанные временным периодом с автором, отделенные от него пространством. Достоверных сведений из них почерпнуть нельзя, но представляется возможным изучить взгляды самого автора, его среды, его современников на проблемы или явления истории человечества. Ко второй группе принадлежат произведения, в которых описана современная автору эпоха. В связи с этим они могут служить своеобразным источником для изучения особенностей данного времени, взаимоотношений внутри общества, восприятия значимых проблем окружавшего писателя мира. Е.Н. Цимбаева указывает, что автор литературного произведения не пропускает подробностей из-за невозможности изобразить существование вымышленных персонажей44. Исследователь И.В. Григорьева отрицает возможность полноценного рассмотрения произведений, не связанных хронологически с автором и временем их написания, как достоверных источников. Если писатель правдиво и точно представил "панораму жизни не своего, а более раннего времени, которое сам изучил по различным историческим документам и

45

материалам" , даже в этом случае такое произведение нельзя считать источником.

44 Цимбаева Е.Н. Указ. соч. С. 5.

45 Григорьева И.В. Указ. соч. С. 250.

Основываясь на критериях включения произведений искусства в круг источников исторического познания, выделенных Е.Н. Цимбаевой и И.В. Григорьевой, шпионские романы принадлежали к числу произведений, действие которых происходило одновременно эпохе создания текста; реалии периода холодной войны были известны и понятны авторам, сознательно ими отбирались и оценивались. В политических шпионских детективах подробно излагались все сложности и нюансы борьбы разведывательных служб капиталистических и социалистических стран. Писатели, описывая окружающую их среду, исходили из собственного жизненного опыта, поскольку были связаны со спецслужбами. Одни непосредственно являлись оперативными работниками "Интеллинджес сервис" ("Intelligence service"), другие находились в сотрудничестве с данным управлением (например, в качестве "свободных" журналистов).

Наиболее популярным автором 1950-х гг., чьи шпионские романы стали источником для диссертационной работы, был английский писатель Ян Ланкастер Флеминг (1908 - 1964 гг.), "получивший признание как самый удачливый и самый известный представитель шпионского жанра"46. Он задумывал начать литературную деятельность еще в конце Второй мировой войны, однако лишь с 1953 г. осуществил свои планы: в свет вышла первая

-47

книга "Казино Рояль' . Впоследствии автором была создана серия шпионских романов об агенте британской разведывательной службы -

48

Джеймсе Бонде . Каждое из написанных Флемингом произведений

46 Райнов Б.Л. Черный роман. С. 212.

47 Флеминг Я. Казино "Руаяль"/ Пер.С.В. Козицкого. М.: Ют, 1990. 123 с.

48

Fleming Ian Live and let die / I. Fleming. L.: Reprint Society Ltd., 1956. 248 p.; Fleming, Ian The spy who loved me / I. Fleming NY: Glidrose Productions Ltd., 1964; Флеминг, Я. Джеймс Бонд: [Пер. с англ.] / Я. Флеминг. М.: Aspect press, 1993. 465 с.; Он же. Агент 007: [Пер.с англ.]. / Я. Флеминг. М.: МП "Спас", 1992. 380 с.; Он же, Доктор "No": [ Пер. с англ.] / Ян Флеминг. М.: Прометей, 1990; Он же. Операция "Шаровая молния" / Иен Флеминг; [Пер. с англ. Ю. Никитиной, В. Исхакова]. М.: Книгоизд. фирма "ЛГ - бестселлер": Произв. -творч. фирма "Аркаюр", 1993; Fleming Ian, Thunderball / I. Fleming. L.: Pan Books Ltd., 1963; Он же. На Тайной Службе Ее Величества: [Пер.с англ.] / Я. Флеминг. М.: СКС, 1991. 413 с.

представляло определенную часть жизни этого сотрудника разведки и было логически связано с предыдущим. В большинстве из них основной мыслью писателя представала "красная угроза" Великобритании и всему Западному миру со стороны Советского Союза. Однако Флеминг представлял читателю реальные сведения и о некоторых политических и экономических событиях современной ему международной жизни, образах других народов и государств. Следует учитывать, что в любом литературном романе присутствовала фантазия, поэтому достоверных сведений об СССР, образе жизни и поведении советского общества не содержалось, что позволяло автору создавать о нем некие стереотипы и мифы, подкрепленные средствами пропаганды.

После того, как не стало создателя Бонда Я. Л.Флеминга, его жена дала согласие на продолжение серии историй об агенте 007 другими авторами. Издатели решили предложить разным писателям эту работу, выпуская книги под единым псевдонимом Роберт Маркем. Первым был удостоен этой чести друг британского писателя Кингсли Эмис (1922 - 1995 гг.). Английский прозаик, поэт и критик К. Эмис создал огромное число произведений, вошедших в мировую классику детектива49. Его романы отличались разнообразной тематикой, освещавшей острые социальные проблемы современности и затрагивавшие насущные вопросы международной политики. В 1968 г. в свет вышло произведение "Полковник Сун"50, напоминавшее по стилю и манере изложения классического Джеймса Бонда. Подражание Флемингу не нашло поддержки среди читательской аудитории51, несмотря на схожесть сюжетной линии и форму подачи художественного

49 Эмис К. Я хочу сейчас; Счастливчик Джим: Пер. с англ. / Кингсли Эмис. - М. : Книгоизд. фирма "ЛГ-бестселлер", 1993;Он же. Лесовик: [Роман] / Кингсли Эмис ; [Пер. с англ. К. Васильева]. - СПб.: Азбука-классика, 2003 (1 1111 Печ. Двор); Он же. Один толстый англичанин :[Роман] /Кингсли Эмис; [ Пер. с англ. В. Минушина]. - СПб.: Азбука-классика, 2003 (ГПП Печ. Двор) и др.

50 Amis K. Colonel Sun. A James Bond Adventure. - London: Jonathan Cape LTD, 1968. 255 p.

51 Atkins J. Op. cit. P. 127.

материала. Постепенно романы К. Эмиса стали отождествлять с массовой коммерческой литературой, считая главной целью получение прибыли от тиражей, а не стремление к глубокому и продуманному содержанию каждого произведения.

Близким по характеру изложения являлись произведения Алистера Маклина (1922 - 1987 гг.), бывшего военного, прошедшего всю Вторую мировую войну. Он писал романы морской, военно-морской и шпионской тематики. В начале 1960-х гг. желая показать, что популярность его книг обеспечивают захватывающие темы, а не имя автора, создал "Дьявольский

52

микроб" , где продолжил развивать волновавшие общество вопросы распространения опасного бактериологического оружия. Отличительной особенностью произведений автора являлось отсутствие постоянного главного героя - представителя серии романов в его борьбе с силами зла -коммунистических государств. Для нас данная черта произведений становится особенно значимой вследствие выявления господствовавших настроений общества, наличия слухов о секретных операциях разведывательных служб и рассмотрения шпионских романов как формы отражения глобального конфликта - холодной войны.

Другим не менее знаменитым английским писателем был Джон Ле

53

Карре, сотрудник британской разведки. Его произведения по содержанию и

52

Маклин А. Дьявольский микроб / Алистер Маклин; [Пер. с англ. В. Дробышева]. - М.: Юрид. Лит., 1990. 189 с. См. другие произведения автора: Маклин А. Ночи нет конца. Дрейфующая станция "Зет".Остров Медвежий / А. Маклин. - М.: Эксмо, 2011. 736 с. и др.

53

Le Carre John Spy who came from cold / John Le Carre. L.: The Reprint Society London, 1963; Idem. The Looking glass war / John Le Carre. NY: A Bantam Books, 1977; Idem. A small town in Germany / John Le Carre. - NY: Coward - McCann, 1968; Ле Карре Дж. Шпион, пришедший с холода: Роман / Дж. Ле Карре; Пер.с англ. А. Славинской, В. Топорова. -Л.: Худож. лит. Ленингр.отд-ние, 1991. 206 с.; Он же. Война в зазеркалье: Романы. / Дж. Ле Карре; Пер.с англ. - М.:Торг.-изд. об-ние "Центрполиграф", 1994. 558 с.; Он же. В маленьком немецком городке на Рейне; Убийство по-джентельменски / Дж. Ле Карре. -М.: Сов.-брит. совмест. предприятие "Слово", 1991. 458с. Он же. Достопочтенный школяр: Роман / Дж. Ле Карре; Пер с англ. Е.Кудрявцева, Е.Токарева. М.: Вагриус, 1998. 339 с.; Он же. Команда Смайли: Роман / Дж. Ле Карре; Пер с англ. Е.Кудрявцева. - М.:

степени проработанности резко отличались от романов Я.Л. Флеминга, К. Эмиса, А. Маклина. Новым элементом, который Ле Карре внес в шпионский жанр, было стремление развернуть свое повествование на фоне серой повседневности, избегая вмешательства фантастики. Писатель, будучи связанным с разведывательной службой, обладал значительной информацией в различных областях, что нашло отражение на страницах романов в переработанном и измененном виде, однако поддающемся расшифровке. В исследовательской литературе произведения Ле Карре получили высокую оценку и стали эталоном интеллектуального детектива.

Лен Дейтон был еще одним автором шпионских романов, заслуживших признание читательской аудитории. Автор книг по военной истории и кулинарии не был профессиональным разведчиком и аффелированным к данным службам лицом, однако сумел создать атмосферу вымышленной реальности 1960-х гг., где искусно сочетались художественное повествование и историческая действительность. Благодаря большому жизненному опыту и освоению многочисленных профессий, Л. Дейтон приобрел возможность выразить полученные знания на страницах шпионских романов, которые обладали высоким качеством детализаций обстановки, глубокой проработкой биографий вымышленных героев, достоверностью излагаемых исторических событий54. Новым в романах Л. Дейтона представала форма изображения образов "своих-чужих". Изображая секретные службы противоборствующих стран, автор предоставлял срез характерной для Великобритании структуры общества, разделённого не по имущественному, а по образовательному

Вагриус; 1998, 194 с. См. также: Le Carre, John Smiley's People / John Le Carre. L.: Pan Books Ltd., 1980.

54 Deighton L. Horse under water. - Ringwood (Vic.): Pegnuin books, 1965. 237 p.; Deighton L. The billion dollar brain : [A novel]. - New York: Putnam, 1968. 284 p.; Дейтон Л. Кровавый круг: Романы: [Пер. с англ.] / Лен Дейтон. - М.: Торгово-изд. об-ние "Центрполиграф", 1997. 489 с.; Он же. Берлинские похороны: Романы : [Пер. с англ.] / Лен Дейтон; [Худож. И. В. Степанова]. - М.: Торг.-изд. об-ние "Центрполиграф", 1994. 540 с.; Он же. Берлинские похороны [Электронный ресурс] // Библиотека OCR Альдебаран.URL:www.lib.aldebaran.ru/author/deiton_len/deiton_len_berlinskie_pohorony/deit on_len_berlinskie_pohorony_0.html.

цензу. Напротив, социальная стратификация в Советском Союзе рассматривалась писателем как атавизм коммунистической системы, мешавший нормальному развитию общества.

Особого отношения к изучению шпионских романов требуют произведения британского писателя Грэма Грина (1904 - 1991 гг.). Он работал в различных жанрах, от католических рассказов до колониальных романов. В контексте данного исследования значительный интерес представляют политические детективы второй половины XX в. Непродолжительное время Грин работал в службе МИ-6 под руководством Кима Филби, участвовал в различных операциях в Восточной Европе и Латинской Америке, что нашло отражение в книгах в виде скрытых отсылок к его биографии и контактам с официальными представителями правительства, улавливании прототипов героев, точного понятийного аппарата и широких познаниях в различных областях. Большое влияние на качество написания книг оказывало стремление Г. Грина к всестороннему изучению сюжета будущего романа: проработка исторической реальности и политической обстановки в стране, где разворачивалось место действия, нахождение реальной мотивировки поступков персонажей и их прототипов, точность в выявлении сути идеологических разногласий противоборствующих блоков. Примером автобиографичных произведений может служить достаточно большое число шпионских романов55. Богатый жизненный опыт, многочисленные путешествия, ироническое отношение к действительности делали романы эталоном литературной прозы, в котором идеально сочетались юмор и сатира, реальность и вымысел, образность и историчность.

55 Грин Г. Третий // Вокруг света, 1989. № 9-12; Он же. Собрание сочинений: В 6 т.: Пер. с англ. / Грэм Грин; Редкол.: С. Бэлза и др.; [Коммент. С. Филюшкиной]. - М.: Худож. лит. Т. 3. Тихий американец; Наш человек в Гаване; Ценой потери: Романы, 1994. 573 с.; Он же. Собрание сочинений: В 6 т.: Пер. с англ. / Грэм Грин; Редкол.: С. Бэлза и др. - М.: Худож. лит. Т. 4.: Комедианты; Путешествие с тетушкой: Романы, 1994. 500 с.

В качестве особой подгруппы данного вида источников можно отнести комиксы, опубликованные на сайте56, посвященному деятельности МИ-6 и произведениям Я.Л. Флеминга. Жанр комикса служил логическим продолжением романов о Джеймсе Бонде, ставших популярными на волне развития телевизионных шоу и программ. Таким образом, указанная группа источников - художественная литература, обращенная и посвященная периоду холодной войны - показывает самую разнообразную информацию о данном времени, его характере и особенностях и выступает как один из методов формирования взаимопредставлений ее противников друг о друге.

Важным источником для изучения темы диссертации стали документы, касавшиеся отдельных вопросов внешней политики Британии. Среди них особое значение приобрели политические заявления премьер-

СП

министра У. Черчилля. В книге "Мускулы мира" собраны наиболее знаменитые речи британского политического лидера, выступавшего в разное время при различных обстоятельствах. Наиболее важной для нас стала речь Черчилля в Фултоне, которая, как считает часть исследователей, положила начало холодной войне - противостоянию двух военно-политических блоков. В ней автор выразил отрицание коммунистического строя, социалистических идей и их опасности для Западного мира. По мнению премьер-министра, распространение влияния Советского Союза во всех направлениях крайне тревожно для Европы, и поэтому необходима консолидация всего мирового сообщества для отпора восточному соседу. Важным аспектом рассмотрения мемуаров У. Черчилля в контексте данного исследования является цитирование британскими писателями его речей на страницах шпионских

56 James Bond 007: MI6 - The Home of James Bond [Электронный ресурс] // MI6-HQ.COM. 2012. URL: http://www.mi6-hq.com/mi6.php3 (дата обращения 05.09.2011)

57 Черчилль У. Мускулы мира / У. Черчилль. М.: Международные отношения, 2005. 340 с. См. также другие документы, содержавшие речи У. Черчилля: Churchill W. Pease Through Strength // Encyclopœdia Britannica: a new survey of universal knowledge. - London: Encyclopœdia Britannica, 1956. Vol .21. P. 303.

романов. Ссылки на Черчилля не были прямыми, однако указания на наступление "железного занавеса" и "красной угрозы" становились лейтмотивом многих шпионских произведений.

Другой группой источников, как уже отмечалось выше, являются мемуары. Неоценимую помощь автору оказали, прежде всего, воспоминания премьер-министров Великобритании: У. Черчилля, Э. Идена, Г. Макмиллана, Г. Вильсона58. Каждый из них находился у руля власти, принимая важные политические решения, порой спорные и неоднозначные. Причины тех или иных политических поступков авторы мемуаров объясняли с собственных позиций, избегая острых углов и оценок. Материал, содержащийся в данных воспоминаниях, помогает понять характер внешней политики Великобритании, проследить основные тенденции ее развития и соотнести с описываемыми в шпионских романах событиями.

Еще одним важным источником для нас являются мемуары советского дипломата И.М. Майского - "Воспоминания советского дипломата"59. И.М. Майский в 1932 - 1943 гг. являлся послом СССР в Великобритании. За время своего пребывания в западной стране автор собрал большой фактический материал, что позволило ему в 1960-х гг. опубликовать свои воспоминания о дипломатической работе, политическом и идеологическом климате в Британии в тот период. Сам Майский в предисловии к изданию определял цели создания мемуаров как "разоблачение западных фальсификаций советской внешней политики", "вклад в борьбу против извращений и фальсификаций западной мемуаристики в отношении СССР"60. Сочинение советского посла создавались в условиях противостояния социалистических

58

Eden A. Days for decisión / A. Eden. - London: Faber & Faber, 1949. 239 p.; Idem. Towards peace in Indo-China / A. Eden. - London: Oxford university press, 1966. 71 p.; Macmillan H. Tides of fortune. 1945-1955 / H. Macmillan. - London: Macmillan, 1969. 729 p.; Idem. Pointing the way. 1959-1961 / H. Macmillan. - London: Macmillan, 1972. 504 p.; Idem. The governance of Britain / H. Wilson. - London: Weidenfeld & Nicolson, 1976. 219 p.

59 Майский И.М. Воспоминания советского посла: в 2-х томах. М., 1964.

60 Там же. Т. 1. С. 3.

и капиталистических стран, идеологической борьбы, что оставило отпечаток на произведении. Мемуары Майского субъективны, однако наряду с этим в них, как и любом произведении подобного жанра, показана живая картина общественной жизни Британии и ее отношений с советской страной. Предвзятый взгляд англичан на советское государство, его неприязнь к нему И.М. Майский освещал и анализировал, увязывая это с политикой и дипломатией Лондона.

К данной группе источников можно отнести и воспоминания самих английских авторов шпионских романов. Наиболее полное представление о целях, задачах, манере написания, стиле изложения и политических предпочтениях содержалось в "Путешествиях без карты"61 Г. Грина. Здесь писатель отразил собственное видение смыслового содержания своих произведений, дал характеристику литературе второй половины XX в., уделив особое внимание шпионскому жанру как способу интерпретации действительности с возможностью ее сохранения в неизменном виде. Отличительной особенностью его мемуаров были рассказы об истории создания каждого детектива - путешествия в разнообразные страны земного шара с целью поиска захватывающего сюжета. Автор стремился беспристрастно (в большей или меньшей степени) описывать происходившие с ним события, не избегая острых углов прежней жизни в качестве сотрудника разведывательной службы.

В третью группу источников включены материалы периодической печати, касающиеся различных аспектов холодной войны. При изучении биографий британских писателей использовались электронные версии популярных зарубежных газет: "Нью-Йорк Таймс" ("New York Times")62 и

61 Грин Г. Путешествия без карты [Электронный ресурс] // Электронная библиотека Александра Белоусенко. 2005. Систем. требования: Microsoft Office Word. URL: www.belousenko.com/wr_Green.htm (дата обращения 20.03.2010)

62 Finder J. The World: ripping yarns; the spy novel returns / J. Finder // New York Times. 2008. 25 September.

"Гардиан" ("The Guardian")63. В них содержались статьи, опубликованные к юбилеям английских авторов, раскрывались истории создания произведений, частично воспроизводились интервью. Большое значение для создания данной дипломной работы имела статья исследователя Дэвида Лэя64, посвященная информационно-исследовательскому отделу (отделу пропаганды) Великобритании. В ней автор подробно описывал причины создания данного департамента, механизм его функционирования и задачи.

Для доказательства достоверности изображаемых событий в английских шпионских романах, актуальности важнейших политических процессов на момент издания произведений в нашей работе использовались материалы из британских газет. На сайте Британского архива карикатур65, сайте Уэльского университета опубликованы карикатуры второй половины XX в. из различных британских газет, посвященных международным событиям и отражавших настроения общества. Также использовался сайт, посвященный холодной войне www.coldwar.ru66. На нем были представлены материалы о периоде "оттепели", создании Берлинской стены и разрядке международных отношений, соответствующие разделы которых сопровождались фотогалереями. Таким образом, благодаря наличию вышеперечисленных источников, стало возможным исследовать специфическую сторону идеологического противостояния в 1950 - 1970-х гг.

63 In praise of ... John le Carré // The Guardian. 2008. 17 September.

64 Leigh D. Death of the department that never was // The Guardian. 1978. 27 January.

65 Британский архив карикатур [Электронный ресурс] // CARTOONS.AC.UK: Библиотека Кентского университета. 2009. URL: http//www.cartoons.ac.uk (дата обращения: 30.04.2009).

66 Холодная война [Электронный ресурс] // COLDWAR.RU:Холодная война. Великое Противостояние.2009. URL: http//www.coldwar.ru (дата обращения 20.10.2009).

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Благин, Александр Андреевич

Заключение

Холодная война - это период стремительного обострения отношений между основными союзниками по антигитлеровской коалиции - СССР, США, Великобритании, Франции, начавшийся после окончания Второй мировой войны. Один из фронтов этой войны был открыт на идеологическом пространстве. Отличительной чертой взаимоотношений между теперь уже противниками стало ведение массированного "психологического воздействия" на общество. Для его идеологической обработки использовались различные методы пропаганды: пресса, телевидение, кино, литература. Образ врага превратился в важный идеологический или информационный ресурс. Во многом по этой причине одним из популярнейших жанров художественной литературы, получившим широкое распространение во второй половине XX в., стал шпионский роман, в котором образ врага широко культивировался. По мере развития холодной войны он приобретал свойства и черты, характерные для той эпохи. Естественно, идеологическое противоборство не могло обойтись без войны разведывательных служб, агенты которых после выхода в отставку зачастую пробовали себя на литературном поприще. К числу таких авторов принадлежат такие английские писатели, как Дж. Ле Карре и Я.Л. Флеминг. Обладая богатым багажом знаний и имея колоссальный опыт работы, они создавали произведения, являвшиеся "зеркалом" холодной войны, отражением надежд и разочарований целого поколения человечества. Шпионские романы в целом призваны были поведать обществу о неустанной и подчас жестокой борьбе секретных служб Запада и Востока.

Написанные в содержательном плане как детективные истории, шпионские романы (фантастического и реалистического жанров) по идейной направленности, методам изложения выступали одним из видов самоотносимых парадоксов в послевоенной истории литературы.

Одновременно они исполняли такую изначально заложенную в шпионский

208 роман функцию, как развлечение и увлечение читателя в смоделированную в художественном вымысле историческую действительность. Читатели подобных произведений намеренно выбирали их, поскольку желали находиться под контролем пера автора и знать, что любое обращение к той или иной части произведения усиливалось бы ожидаемой глубиной впечатлений. Иными словами, хорошо очерченный мир захватывающих детективных историй создавал некую "вторую реальность", характеризовавшуюся защищенностью от перманентной неопределенности политического и экономического состояния, неразрешенных вопросов и кризисных явлений настоящей действительности. По мере того, как данный жанр формировал собственный универсум, контрастировавший с банальной обыденной жизнью читателей, постепенно он начинал функционировать как средство для эскапистских фантазий. Эскапизм как форма саморефлексии выражал стремление отдельного индивида уйти от мрачной действительности в мир иллюзий, фантазий и желаемых образов, что неплохо удавалось осуществить через чтение шпионских романов, которые не оставляли читательскую аудиторию равнодушной по отношению к описываемым событиям и отстраненной к подвигам и неудачам главного героя. Напротив, каждый человек, увлеченный содержанием произведения, мысленно участвовал в приключениях персонажа, становясь в собственном воображении таким же мужественным героем с помощью художественных проекций и идентификаций себя в нем. Таким образом, погружение в шпионский роман предоставляло его почитателям возможность поиска уверенности и стабильности в будущем, конструирования собственного мира, где главными принципами считались справедливость, этичность, мораль.

С другой стороны, произведения о шпионах, ставившие целью развлечь и занять обыденного читателя, несли в себе некий политический оттенок, позволяющий конструировать определенное общественное мнение, а также формировать взаимовосприятие народов друг другом. Сходным для них являлись основные структурные элементы, по которым строился роман. Во-первых, ключевой идеей значительного числа детективов была идея "коммунистической угрозы" и "красной опасности". Во-вторых, шпионские романы представляли собой серию рассказов об агенте британской разведки, противостоящем "дикарю" с Востока. Третьей общей характеристикой произведений данного жанра представала фигура главного героя, в которой воплощались черты идеального человека - истинного английского джентльмена, обладающего такими качествами как благородство, честность, милосердие, острый ум. Внешний облик героя мог быть различным - либо напоминать античного атлета с развитой мускулатурой и запоминающимися чертами лица, либо иметь полностью противоположенные качества. Но всегда такой агент действовал в опасных условиях. Портретный образ имел и отрицательный персонаж, наделяемый различными функциями и чертами. Выделение данного компонента в качестве формируемого образа врага способствовало яркому восприятию действительности.

Зачастую шпионские романы становились откликом на происходившие события, будь то Карибский кризис 1962 г., запуск первого космического спутника, "хрущевская оттепель", разрядка при Брежневе. Писатели активно реагировали на происходящие события, вовлекая в них "агентов-героев". Авторы романов не ставили основной задачей пропаганду против Советского Союза, но, реагируя на международные действия ведущих мировых держав, высказывали собственное мнение по тому или иному политическому вопросу, облаченное в художественную форму. Темы романов как компоненты образа врага зависели от времени написания шпионских детективов. В тот или иной период на первое место выходили наиболее острые политические события. Например, в период обострения отношений капиталистического и социалистического блоков основной темой произведений 1950-х гг. являлось ядерное противостояние двух систем.

Функция формирования антисоветских настроений осуществлялась не только посредством сюжета, так или иначе связанного с опасными планами "красных", важнейшую роль играл портретный образ героев. Положительные персонажи призваны были обосновывать социальные, духовные, нравственные преимущества капиталистического мироустройства и "дискредитировать" социалистические идеи. Эталоном положительного образа западного разведчика 1950-х гг. (и западного человека в целом) стал созданный Я. Л. Флемингом агент британской разведки - Джеймс Бонд. Идеальный во всем, уверенный в превосходстве "свободного мира", он защищал моральные устои, демократические ценности от посягательств Советов, пуская в ход все формы решения проблемы, в том числе и силовые, жестокие методы. "Восточный противник", где важное место отводилось Советскому Союзу, представал для британского читателя в виде коварного, жестокого врага, готового в любой момент использовать ядерное оружие с целью захвата новых территорий и расширения границ. В 1950-е гг. доминировал "демонический" образ СССР, привязанный к его "азиатской" природе происхождения. Для шпионских романов данного периода, несмотря на дихотомию "цивилизация - варварство", с присущими им соответствующими моральными характеристиками, в образах героев и антигероев превалировало такое качество, как безжалостность к противнику. На любые враждебные, не соответствующие нормам международного права действия Востока Запад отвечал адекватно, применяя весь арсенал имеющихся средств. По-видимому, подобная жесткая линия в изображении врага, а также стремление к его полному уничтожению являлись следствием господствовавших в обществе настроений, обостренных до высших пределов на фоне неблагоприятных внешнеполитических событий. С появлением психологического шпионского романа (1960 - начала 1970-х гг.) условность, упрощенность и образность произведений Я.Л. Флеминга, А. Маклина и других становилась более отчетливой. Теперь романы имели совершенно другую направленность и типаж главного героя. Произошла эволюция как образа главного героя, так и изображения "восточного противника". Британские авторы стали критичнее сравнивать существовавшие политические режимы (коммунизм и западные демократии), описывая социалистический и западный строй в одинаково негативном виде. Герой детектива не рассматривался как физически здоровый, технизированный человек, лишенный духовных переживаний, а скорее выступал в виде полноватого невзрачного коротышки средних лет, в очках и в плохих костюмах. Для шпионских романов 1960 - начала 1970-х гг. был характерен поиск нового типа персонажа - глубоко психологичного героя, анализировавшего каждое свое действие, отвечавшего перед собственной совестью за совершенные поступки. Одним из таких являлись герои произведений Дж. Ле Карре. Антигерои, хотя и выступали антиподами положительных персонажей, в некоторой степени были тоже подвержены поиску смысла холодной войны, ее жестокости и безнравственности. Несмотря на то, что стороны находились по разные стороны невидимого фронта, в них отсутствовала характерная для романов 1950-х гг. безжалостность к противнику, жесткая конфронтация. Другой особенностью романов 1960-х гг. являлось стремление авторов к поиску новых сюжетов, не связанных напрямую с Советским Союзом. Образ "восточного противника" становился более собирательным, а география сюжетов шире: писатели переносили место действия произведений в различные коммунистические страны, от Китая до Латинской Америки, где описывали обобщенный образ просоветского политического режима. Формирование образа "восточного противника" происходило через призму господствовавших политических режимов, имевших отличительные особенности в тех или иных государствах. Однако риторика антикоммунизма хотя и присутствовала, но имела новое звучание, а именно представление коммунизма как идеологической системы, имевшей право на существование.

Склонность к реалистичности в шпионской прозе 1960-х - начала 1970-х гг., являлась следствием менявшегося социального мира, его стремления к поиску новых форм самовыражения, сбрасывания гнетущей атмосферы конфронтационного существования предыдущих лет. Согласно исследованиям психологов, нахождение отдельного индивида, как и целого социального слоя, в состоянии эмоционального напряжения, характеризовавшегося повышенным уровнем активации (возбуждения), и психологического стресса не могло происходить сколь угодно продолжительное время. Читателям необходимо было иногда определенное переключение внимания, снятие негативного состояния сознания, что проявлялось в отходе от постоянного воздействия раздражителя в виде пропаганды и стремлению к саморефлексии.

Таким образом, шпионские романы в определенной степени стали одним из средств восприятия окружающей действительности, формирования взаимопредставлений о союзниках и противниках в период холодной войны. Британские писатели, создавая художественные произведения подобного жанра, вымышленных героев, их характеры, в тоже время отражали приближенную к реальности картину мира, предоставляя читателю возможность искать и находить выход из сложных проблем холодного противостояния. WELL t I AI««* ffi A mrtt* Ъ М11ГШ »WE М». '

Рис. 1.

Автор: Виктор Вайц

Опубликовано: 24 октября 1956 г. в "Дэйли Мирор".

Источник: Британский архив карикатур [Электронный ресурс] // CARTOONS.AC.UK: Библиотека Кентского университета. 2002. URL: http: //www.cartoons. ac .uk/browse/cartoonitem/anytext=Victor%20Weisz? count= 28&orderby=date&page=788 (дата обращения: 30.04.2010).

Изображены (слева направо): Л.М. Каганович, В.М.Молотов, Н.А. Булганин, Н.С.Хрущев

Перевод: "Я всегда говорил, было ошибкой реабилитировать их прежде, чем они будут мертвы". teWrt A^TEÜ THE THAW

Рис. 2.

Автор: Виктор Вайц

Опубликовано: 12 ноября 1956 г. в "Дэйли Мирор".

Источник: Британский архив карикатур [Электронный ресурс] // CARTOONS.AC.UK: Библиотека Кентского университета. 2002. URL: http://www.cartoons.ac.uk/browse/cartoonitem/anytext=Victor%20Weisz?count= 28&orderby=date&page=805 (дата обращения: 30.04.2010).

Перевод: "Похолодание после оттепели".

ГН1: MANCHESTER GUAR DI AN WKDNESDAY JifNE LS 145«

M*: K S »ilGHTIrfABi:

Рис. 3.

Автор: Дэвид Лоу

Опубликовано: 18 июня 1958 г. в "Манчестер Гардиан".

Источник: Британский архив карикатур [Электронный ресурс] // CARTOONS.AC.UK: Библиотека Кентского университета. 2002. URL: http://www.cartoons.ac .uk/browse/cartoonitem/anytext=David%20Low?count=2 8&orderby=date&page=7790 (дата обращения: 30.04.2010).

Изображены (слева направо): Н.С. Хрущев, И.Б. Тито

Перевод: "Кошмары г-на Хрущева". w

Рис. 4.

Автор: Лесли Иллингворс

Опубликовано: 29 октября 1962 г. в "Дэйли Мэйл".

Источник: Британский архив карикатур [Электронный ресурс] // CARTOONS.AC.UK: Библиотека Кентского университета. 2002. URL: http://www.cartoons.ac.uk/browse/cartoonitem/anytext=Leslie%20Gilbert%20Illi ngworth?count=28&orderby=date&page=3720

Изображены (слева направо): Н.С. Хрущев, Дж. Кеннеди.

Рис. 5.

Автор: Виктор Вайц

Опубликовано: 24 октября 1962 г. в "Ивнинг Стандарт".

Источник: Британский архив карикатур [Электронный ресурс] // CARTOONS.AC.UK: Библиотека Кентского университета. 2002. URL: http://www.cartoons.ac.uk/browse/cartoonitem/anytext=Victor%20Weisz?count= 28&orderby=date&page=2460 (дата обращения: 30.04.2010).

Изображены (слева направо): Дж. Кеннади, Н.С. Хрущев

Перевод: "Советские ракеты на Кубе", "Американские ракеты в Турции, Иране и т.д.".

Рис. 6.

Автор: Майкл Каммингс

Опубликовано: 28 октября 1962 г. в "Санди Экспресс".

Источник: Британский архив карикатур [Электронный ресурс] // СЛКТОО№.ЛС.иК:Библиотека Кентского университета. 2002. URL: http://www.cartoons.ac.uk/search/cartoonitem/Michael%20Commings7publicatio n=Sunday%20Express (дата обращения: 15.12.2009).

Изображены (слева направо): Дж. Кеннеди, Ф. Кастро, Н.С. Хрущев

Перевод: на бланке в руках у Дж. Кеннеди "Мы свернем наши базы на Кубе, если Вы уберете свои из Турции. Хрущев". Надпись внизу: "Как только его ракеты будут убраны из Турции, Я возвращу назад тебе свои ракеты до тех пор, пока он не уберет ракеты из Германии и т.д. т.д. т.д." гк W. Lcndon. WH

Рис. 7.

Автор: Кеннет Махоуд

Опубликовано: 8 ноября 1967 г. в "Таймс".

Источник: Британский архив карикатур [Электронный ресурс] // CARTOONS.AC.UK: Библиотека Кентского университета. 2002. URL: http://www.cartoons.ac.uk/browse/cartoonitem/anytext=The%20Times%201967? count=28&orderby=date&page=1198 (дата обращения: 30.04.2010).

Перевод: "Эти ракеты выглядят так, как будто это опиум для народа". сяпаиммиммпи

Their Trade is Treacherv j , , J feci it right to warn the House ¡hat hostiit- intrigue and espionage are being relentlessly maintained on a Lirge scale.

THE ГНГМЁ MINIS] 1R. MTH NOVKilHH I,;«

ClwIAtil ml ,ll

Рис. 8

Первая страница "Их ремесло - предательство". Надпись на английском: "Я считаю необходимым предупредить Палату общин о том, что против нас постоянно предпринимаются крупномасштабные попытки враждебных интриг и шпионажа".

Источник: Источник: MI5 guide to tricks of Cold War: 59-page booklet drawn up in 1963 to be published for the first time [Электронный ресурс] // Mail Online.