Английский военный термин в лингвистическом и социокультурном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Чеботарева, Виктория Владимировна

  • Чеботарева, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 155
Чеботарева, Виктория Владимировна. Английский военный термин в лингвистическом и социокультурном аспектах: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеботарева, Виктория Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

§ 1. Термин и терминология. Проблема определения статуса термина в

языке

§ 2. Взаимодействие общеупотребительной лексики и

терминологии. Семантическая деривация

Выводы по главе 1

Глава 2. Особенности функционирования и изменения военных терминов

§ 1. Система военной терминологии. Синхрония и диахрония в военной терминологии как отражение процесса развития науки и

политической ситуации в мире

§ 2.Терминологизация и детерминологизация как результат взаимодействия военных терминов и общеупотребительной лексики..52 § 3. Роль метафоры в функционировании и изменении военной

терминологии

Выводы по главе 2

Глава 3. Проблемы понимания военной терминологии английского языка

§ 1. Консубстанциональные термины

§ 2. Проблемы понимания английской военной

терминологии

§ 3. Военные конфликты в дискурсе современной прессы. Некоторые особенности языка средств массовой информации при описании военных действий и контртеррористических

операций

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английский военный термин в лингвистическом и социокультурном аспектах»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу структурных, семантических и функциональных особенностей английской военной терминологии в языке и речи.

Философская концепция нашего времени постулирует абсолютный приоритет информации над другими составляющими бытия, и как следствие этого явления, употребление терминов в современных условиях больше не является прерогативой специалистов в той или иной области.

Попадая в информационную среду, термин перестает функционировать только в узкоспециальных контекстах. Это неизбежно оказывает влияние на терминологическую суть специальной единицы и влечет появление новых закономерностей функционирования терминов.

В условиях научно-технического прогресса в современном мире язык постоянно претерпевает изменения под влиянием различных процессов, многие из которых связаны с обновлением его лексического состава. Терминология как особый пласт лексики помогает организовывать знания, систематизируя, описывая и транслируя их, тем самым создавая условия для сохранения уже существующих научных концепций и накопления новых знаний на базе имеющихся.

Сфера употребления военной терминологии давно не ограничивается использованием ее военными специалистами в ходе различных военных операций и повседневной жизни армии. В современных условиях, когда средства массовой информации имеют доступ к участию и освещению различных политических событий, в том числе и военных конфликтов, военная терминология регулярно используется политиками, журналистами, дипломатами и еще целым рядом специалистов, а также обычными людьми.

Объектом данного исследования являются военные термины английского языка. Необходимо отметить, что английский язык играет особую роль, как в мировой политике, так и в сфере международных военных операций, поскольку он широко распространен и часто используется в качестве языка-посредника при общении представителей различных культур. Следовательно, изучение различных подсистем английского языка, в данном случае системы военных терминов, приобретает особое значение.

Обращение к исследованию терминологической лексики и особенностей ее функционирования предопределено бурным развитием научного знания и, как следствие, терминологий различных наук в конце XX - начале XXI веков. В настоящее время проблемы терминологии представляют собой одно из актуальных направлений лингвистических исследований. Это вызвано необычайным ростом значимости терминологии в языке, что обусловливается особой ролью науки в современном мире.

В то же время следует отметить, что вне круга внимания исследователей остается ряд вопросов, которые по мере углубления научно-технических знаний и возрастающих требований практики приобретают особую важность. К их числу можно отнести проблему теоретического осмысления имеющегося военно-терминологического материала английского языка, выявление специфики современных английских военных терминов с точки зрения их функционирования в широком речевом контексте. Данное обстоятельство обусловлено тем, что активные процессы, происходящие в военной сфере, вызывают к жизни не менее интенсивный процесс развития функционирующей в ее рамках системы терминов, изучение которой в этой связи представляется весьма актуальным.

Таким образом, настоящее исследование посвящено изучению одного из направлений развития лексической системы английского

языка - функционированию, пополнению и совершенствованию его военной терминологии.

В мировой истории армия как социальный институт всегда занимала важное место в государственной системе. Сегодня она не только принимает непосредственное участие в разрешении военных конфликтов, но и активно участвует в политической жизни любого государства. Армия включает в себя сложную систему взаимоотношений личностей со своими правилами и законами коммуникации. Изучение языка армии в его структурном, содержательном и функциональном аспектах ведется в рамках лингвистической когнитивистики, теории дискурса, терминоведения и ряда других дисциплин.

Актуальность темы определяется ролью терминологии в процессе научного познания. Ни одна отрасль науки не может успешно развиваться без терминологии, являющейся отражением её состояния. Обращение к военной терминологии актуально в настоящее время в связи с беспрецедентным ее использованием в средствах массовой информации, в центре внимания которых постоянно оказываются военные конфликты и схожая тематика. Военная терминология регулярно употребляется в многообразии контекстов и находится в состоянии интенсивного развития в условиях современного технического прогресса.

Основной целью данного исследования является рассмотрение структурно-семантических и функциональных особенностей английской военной терминологии при ее использовании в контекстах различных средств массовой информации, в том числе далеких от военной тематики.

Исходя из данной цели, в ходе исследования необходимо было выполнение следующих задач:

1. Выделить онтологические особенности английской военной терминологии как системы и признаки, отличающие ее от общелитературной лексики;

2. Рассмотреть английский военный термин с точки зрения его изменения в синхронном и диахронном аспекте;

3. Исследовать процессы терминологизации и детерминологизации в рамках английской военной терминологии;

4. Определить роль метафоры в функционировании и изменении военной терминологии;

5. Установить возможные проблемы в понимании английской военной терминологии и определить наиболее распространенные функциональные варианты их решения;

6. Рассмотреть английский военный термин в рамках его функционирования в средствах массовой информации с точки зрения процессов эвфемизации.

В качестве материалов для исследования использовались тексты газетных статей и тексты новостных интернет-источников, посвященные информации о военных действиях и вооруженных конфликтах, в основном интернет-версии газет The Guardian и The New York Times. Отбор фактического материала проводился с учетом показательности термина с точки зрения его развития в терминологической системе, тематической принадлежности терминов, их частотности, а также в рамках рассмотрения соответствия термина определению. Военная терминология рассматривается нами как часть активной общеязыковой лексики, так как понятия, которые она называет, являются жизненно важными для современного человека. Поэтому в качестве материала исследования отбирались такие терминологические единицы, которые, с одной стороны, были бы связаны с военными реалиями, а с другой, присутствовали бы в

сознании коммуникантов-неспециалистов, то есть активно включались в повседневную лексику.

Решая проблему отбора материала, мы намеренно не разграничивали американскую и британскую военно-терминологические системы. В центре нашего поиска при отборе материала были общие закономерности развития военной терминологии.

При подготовке корпуса материала исследования мы использовали общие и специальные словари. Все, что в контексте масс-медиа противоречило четкой словарной дефиниции, подвергалось анализу. По понятным причинам в текст диссертации вошли не все изученные примеры.

В ходе исследования проанализирована около 800 текстов, около 250 из них вынесены в список наиболее значимых для диссертации источников и даны в виде списка в хронологическом порядке.

Многоаспектность поставленных задач требует для своего решения использование таких взаимодополняющих методов исследования как: описательно-аналитический метод (при изучении теоретических работ российиских и зарубежных исследователей), анализ словарных дефиниций, сравнительно-сопоставительный метод, количественный анализ с последующей качественной интерпретацией полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором был изучен терминологический пласт английской военной лексики как микросистема взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, объединяющая целый ряд областей знания, а не в отраслевом формате, как это делалось в предыдущих исследованиях (Аксенов 1953; Арсеньев 1988; Ветлов 1968; Гавриленков 1982; Климович 1986; Кондрашев 1982; Левинский 1954; Нелюбин 1971; Парпаров 1974;

Степанов 1990; Стрелковский 1970; Ульянов 1956; Шевчук 1985; Экономов 1989 и др.). В нашем исследовании военная терминология представляется в её развитии под влиянием социальных процессов и явлений, происходящих в обществе; проводится распознавание и выявление понятий, идей и намерений, обозначенных термином, с перспективой анализа их выражения в едином международном военном языке. Новые термины анализируются в плане их соответствия предъявляемым в настоящее время требованиям по стандартизации; оценивается влияние различных политических событий и военных конфликтов на формирование и функционирование английской военной терминологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основу военной терминосистемы английского языка составляют односоставные и многокомпонентные номинативные единицы, представленные преимущественно субстантивными соединениями, находящимися в определительной связи.

2. Синонимизация терминологических единиц как проявление военно-политического регулирования близка по сути к широко распространенному явлению политической корректности, однако, в области военной терминологии тематический ряд синонимируемых терминов остается в пределах военной терминосистемы доступной военным специалистам и не всегда понятной широкому кругу лиц.

3. Военные термины современного английского языка образованы как морфологическими, так и семантическими способами, среди которых метафоризация как когнитивная модель терминообразования играет одну из ведущих ролей.

4. На семантическую деривацию англоязычных военных терминов оказывают влияние такие лингвистические и экстралингвистические факторы, как возникновение новых понятий, требующих отражения в терминологической системе, изменение

представления об объеме того или иного понятия, развитие различных направлений в военном деле, сознательное

стремление участников политического процесса изменить объем значения определенного термина, повышенный интерес средств массовой информации и неспециалистов к военным действиям.

5. Контекстная реализация терминов свидетельствует об их полифункциональности - в военных контекстах они используются как прямые термины, в общественно-политических и разговорных контекстах может наблюдаться сужение или расширение значения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие теории термина и всех процессов, связанных с речевой реализацией военных терминов в широких контекстах средств массовой информации. В работе анализируются современные морфосинтаксические и стилистические тенденции развития военных терминов вне военных контекстов. Работа вносит существенный вклад в изучение и систематизацию факторов, влияющих на расширение и развитие военной терминологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в спецкурсах по терминоведению, в практике преподавания английской военной терминологии, в терминологической лексикографии, в работе по стандартизации терминологии и в практике использования английской военной документации.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы. Приводится краткое содержание глав.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования»

рассматриваются основные понятия термина и терминологии, освещается проблема определения статуса термина в языке. Излагаются основные теоретические положения относительно взаимодействия общеупотребительной лексики и терминологии, а также роли семантической деривации в терминологических исследованиях.

Вторая глава «Особенности функционирования и изменения военных терминов» содержит рассмотрение вопросов, касающихся системы военной терминологии, а также синхронии и диахронии в военной терминологии, отражающих процесс развития науки и политической ситуации в мире. Далее излагаются вопросы терминологизации и детерминологизации как результата взаимодействия военных терминов и общеупотребительной лексики, а также роли метафоры в функционировании и изменении военной терминологии.

Третья глава « Проблемы понимания военной терминологии английского языка» посвящена рассмотрению консубстанциональных военных терминов, проблем понимания английской военной терминологии, военных конфликтов в дискурсе современной прессы, а также некоторых особенностей языка средств массовой информации при описании военных действий и контртеррористических операций. Особое внимание уделяется использованию военной терминологии в рамках явления эвфемизации и влиянию большого количества эвфемизмов, используемых средствами массовой информации, а также политическими и общественными деятелями, на общественное сознание и субъективное восприятие тех или иных политических и

военных событий.

Заключение содержит итоги проделанной работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Термин и терминология. Проблема определения статуса термина в языке.

Раздел языкознания, изучающий специальную лексику с точки зрения её типологии, происхождения, формы, значения и функционирования называется терминологией или терминоведением.

Первые работы в данной области лексикологии были опубликованы в тридцатые годы двадцатого века австрийским учёным О. Вюстером и отечественным терминологом Д.С. Лотте. Огромный вклад в историю терминологии внесли русские лингвисты Г.О. Винокур, A.A. Реформатский, А.Ф. Лесохин и П.А. Флоренский, чьи труды по вопросам терминологии принесли их авторам славу классиков терминоведения. После включения А. А. Реформатским параграфа «Терминология» в учебное пособие по языкознанию в 1947, «термин» становится одним из ключевых понятий языковедения.

Проблемы, стоявшие перед учёными-терминологами в тридцатые-сороковые годы прошлого века, явились базовыми для развития терминологии как науки: определение понятия «термин», свойства термина, разграничение понятий «термин» и «номенклатурный знак» и другие. Так, в классическом учебном пособии «Введение в языковедение» A.A. Реформатский понимает следующие вопросы: принадлежность термина к определенной терминологии, моносемантизация слов при переходе в разряд терминов, отсутствие синонимов в терминологии, отсутствие у термина экспрессивности и эмоциональности (Реформатский, 1947).

В пятидесятые годы возникла и в дальнейшем развилась дискуссия о терминологической «правильности» понятий «профессионализм» и «термин». Это было вызвано, с одной стороны,

стремлением противопоставить термины общеупотребительной лексике и вывести их за пределы языка, с другой стороны, идентифицировать их с общеупотребительной лексикой. В середине семидесятых годов данная проблема несколько утратила свою остроту, поскольку к этому времени у терминологов установился определённый взгляд на понимание термина как «слова или словосочетания, связанного с понятием, принадлежащим какой-либо области знаний или деятельности» (Бархударов, 1970, с. 9).

В шестидесятые годы отечественные учёные-терминологи были заняты поиском места терминологии в системе современных наук. Так, по инициативе Проблемной группы по семиотике в декабре 1969 года на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова был проведен научный симпозиум "Место терминологии в системе современных наук", одна из тем которого, была сформулирована следующим образом: "Терминология - самостоятельная научная дисциплина" (Лейчик, 2006, с. 138). В сборнике материалов этого симпозиума были помещены тезисы Б.Н. Головина, в которых впервые в печати было приведено новое название научной дисциплины -области знания: терминоведение (Головин 1970, с. 20). В 1972 году была опубликована статья В.П. Петушкова «Лингвистика и терминоведение» (Петушков, 1972), в которой были подробно изложены задачи новой научной дисциплины. После выхода в свет этих работ термин «терминоведение» в качестве названия научной дисциплины закрепился в отечественной литературе, стал использоваться в трудах различных организаций, в частности, Комитета научно-техническои терминологии АН СССР (КНТТ), Всесоюзного института научной и технической информации (ВИНИТИ).

В последующие годы многие теоретические аспекты терминоведения получили своё дальнейшее развитие, что нашло

отражение в целом ряде научных исследований: А.Д. Хаютин «Термин, терминология, номенклатура» (Хаютин, 1972), Б.Н. Головин и Р.Ю. Кобрин «Лингвистические основы учения о термине» (Головин, Кобрин, 1987), Т.Р. Кияк «Лингвистические аспекты терминоведения» (Кияк, 1989), Г.П. Мельников «Основы терминоведения» (Мельников, 1991), C.B. Гринев «Введение в терминоведение» (Гринев, 1993), Л.А. Морозова «Терминознание: основы и методы» (Морозова, 2004), В.А. Татаринов Хрестоматия и очерки по истории отечественного терминоведения (Татаринов 1994 - 2003).

Остановимся подробнее на тех теоретических аспектах, которые, с нашей точки зрения, будут необходимы для дальнейшего исследования, а именно: определение понятия «термин», его основные характеристики и особенности (сущность), его виды и функции, определение пределов термина, зависимость термина от контекста.

Существует несколько вариантов определения термина, в которых в некоторой степени отражены его характерные особенности, сущность, определены его пределы. Приведём некоторые из них.

С точки зрения В.А. Татаринова, термин - это «слово или словесный комплекс, соотносящийся с понятием определенной организованной области познания (науки, техники), вступающее в системные отношения с другими словами и словесными комплексами и образующее с ними в каждом отдельном случае и в определенное время замкнутую систему, отличающуюся высокой информативностью, однозначностью, точностью и экспрессивной нейтральностью» (Татаринов, 1996).

М.М. Глушко констатирует, что термин - это «слово или словосочетание для выражения понятий и обозначения предметов, обладающее, благодаря наличию у него строгой и точной дефиниции, четкими семантическими границами и поэтому однозначное в пределах соответствующей классификационной системы» (Глушко, 1977).

C.B. Гринев характеризует термин «как номинативную специальную лексическую единицу (слово или словосочетание) специального языка, принимаемую для точного наименования специальных понятий» (Гринёв, 1993, с.ЗЗ). Им же четко сформулированы важнейшие свойства термина: это «специфичность употребления» (специальная область употребления) и «содержательная точность» (там же).

Список приведенных определений, безусловно, не исчерпывающий, из чего можно сделать вывод о том, что термин обладает огромной притягательной силой для исследователей-термино логов.

Однако, приняв во внимание приведённые выше определения, мы остановимся на том, которое было дано О.С. Ахмановой, наиболее ёмко отражающее, с нашей точки зрения, основные особенности термина. «Слово или словосочетание специального (научного, технического и т.п.) языка, создаваемое или заимствованное для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов» (Ахманова, 2005). В рамках данного исследования данное определение будет принято за основу.

Существует теория о разделении лингвистико-терминологических дискуссий о сущности термина на три основных направления: традиционное, функциональное и генетическое, каждое их которых изучает термин под определённым углом зрения.

Такие исследователи как Д.С. Лотте, P.A. Будагов, В.А. Звегинцев, Н.З. Котелова, представители традиционного направления, склонны считать, что термин не принадлежит общелитературному языку, это особое слово, имеющее специфические черты, как в плане содержания, так и в плане выражения. К числу особенностей термина они относят дифинитивностъ, точность, однозначность, независимость от контекста, а также отсутствие синонимов.

Представители другого исследовательского направления, функционалисты, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.П. Даниленко,

A.A. Реформатский, не отрицают принадлежности термина общелитературному языку и относят выделяемые представителями традиционного направления свойства терминов к качествам желаемой идеальной терминологической единицы. Ученые этого направления придерживаются мнения, что отличие терминологической единицы заключается в том, что термины обладают особой функцией выражения специального понятия.

Существует также третье направление исследований, генетическое, представителями которого считаются Б.Ю. Городецкий,

B.В. Расин. По их мнению, термина как такового не существует, термин сам по себе фикция, он существует лишь в системе терминов, т.е. наряду с другими терминами, с которыми он связан определенными отношениями. Под «определенными отношениями» в данном случае понимают лексико-семантическую стратификацию языка, то есть термин понимается как слово определенной тематической группы лексики. В рамках этого же подхода, определяя границы термина, существовало и мнение, согласно которому всякое значащее слово языка является термином, причем термином абсолютным в масштабе всей системы языка, то есть все слова генетически являются терминами. Так, к примеру, А.Вержбицкая говорит о словах «mummy», «daddy» как о терминах родства (Вержбицкая, 1997), а C.B. Гринев определяет слова «петух», «верба», «бык» к исконным терминам, так как «бытовые слова - это термины, потерявшие новизну» (Гринёв, 1993).

В рамках данного исследования актуальным является вопрос о требованиях, предъявляемых к термину.

Стоит отметить, что единого подхода к данной проблеме не существует. Как мы убедились, определения термина базируются на

суждениях о сущности этой языковой единицы, в них указываются некоторые первостепенные признаки, отличающие термин как слово специальное от общеупотребительного слова, или нетермина.

Как отмечалось выше, вопрос о соотношении термина и общеупотребительного слова возник еще на заре формирования терминоведения и не утратил своей актуальности до настоящего времени. Данный факт, как полагает В.А. Татаринов, «объясняется в первую очередь тем, что его решение сводится большей частью не к описанию критериев отграничения слова от термина (или наоборот), а к воспроизведению традиционных требований, предъявляемых к термину» (Татаринов, 1996).

Действительно, стремясь провести границу между термином и нетермином, некоторые исследователи приписывают первому признаки или требования, соблюдение которых привело бы к созданию идеальной знаково-понятийной системы. В качестве наиболее важных признаков термина обычно отмечают его точность, краткость, однозначность, удобство образования от него производных слов, правильное ориентирование на объект в системе. Однако, по мнению многих лингвистов, данный подход не вскрывает специфики термина.

Рассмотрев различные подходы к пониманию термина и его происхождения, можно сделать вывод о том, что сложность в определении места термина в системе языка, в подтверждении или опровержении обособленности терминологических единиц, во многом объясняется размытостью границ и неточностью среды обитания терминов и слов общелитературного языка - функциональных стилей. Частично решить эту проблему можно, рассмотрев и определив свойства термина, его дистинктивные признаки.

Это тоже непростая задача, так как свойства термина, выделенные и обоснованные одними лингвистами, оспариваются и опровергаются, или же дополняются и видоизменяются другими.

Анализируя различные подходы, можно выделить следующие основные свойства термина:

1. Специфичность употребления. Многие терминоведы понимают под специальным употреблением профессиональную или научную «прикрепленность» термина. В подтверждение этого можно привести слова A.B. Суперанской о том, что к специальной лексике относятся все лексические средства так или иначе связанные с профессиональной деятельностью человека (Суперанская, 1989). A.B. Лемов описывает термин как языковую единицу, соотносящуюся с понятием и предметом профессиональной сферы и служащую для концентрации, хранения, фиксирования и передачи профессиональной информации (Лемов, 2000).

2. Дефинитиеность. Наличие дефиниции у термина многими исследователями выделяется в качестве того свойства терминоединиц, которое определяет многие другие. Например, по мнению C.B. Гринева четкость, точность, независимость от контекста, однозначность термин получает за счет дифинированности (Гринёв, 1993).

3. Системность. Системный характер терминологии различных областей знаний не раз подчеркивался различными исследователями. В любой науке понятия, которыми эта наука оперирует, представляют собой определенную систему, а терминология, в свою очередь, тесно связана с областью знаний и понятиями, которые она описывает, поэтому можно сделать вывод о том, что термины также связаны между собой определенными логическими отношениями. Любой термин является частью какой-либо терминологической системы. Эти системы отражают отношения между понятиями той или иной науки, и термин является термином именно потому, что участники коммуникации осознанно отводят ему определенное место в этой понятийной системе.