Англо-американские отношения в зоне Персидского залива и стран Аравийского полуострова в конце 1950-х - начале 1960-х гг.: Проблема сотрудничества и конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Уразов, Алексей Михайлович

  • Уразов, Алексей Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 338
Уразов, Алексей Михайлович. Англо-американские отношения в зоне Персидского залива и стран Аравийского полуострова в конце 1950-х - начале 1960-х гг.: Проблема сотрудничества и конкуренции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2011. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Уразов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1 ИСТОЧНИКИ.

§ 2 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 3 ИСТОРИОГРАФИЯ.

ГЛАВА 1. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ В

ЗОНЕ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА И АРАВИЙСКОГО П-ОВА ВО

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-Х ГГ.

§1 Зона Персидского залива и стран Аравийского п-ова в системе внешнеполитических приоритетов США и Великобритании в начале середине 1950-х гг.

§2 "Доктрина Эйзенхауэра" - внешнеполитический ответ США на рост нестабильности в ближневосточном регионе.

§3. Реакция США и Великобритании на Иракскую революцию 1958 г. и распад Багдадского пакта.

ГЛАВА 2. США И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ БАЛАНСА СИЛ В РЕГИОНЕ НА РУБЕЖЕ 1950-Х-1960-Х ГГ.

§1 Обновление внешнеполитического курса США на периферии биполярной системы и доктрина "новыхрубежей".

§2. Британская политика "умеренной достаточности" в зоне Персидского залива.

§3. Политика США и Великобритании в отношении Кувейтского кризиса 1961-1963 гг.

ГЛАВА 3. США И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В ПОИСКЕ НОВОГО

РЕГИОНАЛЬНОГО СТАТУС-КВО В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1960-Х ГГ.

§1 Начало "нефтяного века" в Саудовской Аравии и англо-американские отношения.

§2 Йеменская революция 1962 г. Изменение политики США и

Великобритании на Аравийском п-ове.

§3 Внешняя политика США и Великобритании в условиях нового статус-кво в зоне Персидского залива и Аравийского полуострова в середине 1960-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-американские отношения в зоне Персидского залива и стран Аравийского полуострова в конце 1950-х - начале 1960-х гг.: Проблема сотрудничества и конкуренции»

С древнейших времен "колыбель человеческой цивилизации", Ближний Восток, находился на перекрестке мировой истории. Сам регион и его место в мировой политике неоднократно изменялись. Крупнейшей вехой в этом, процессе стала Вторая мировая война, окончание которой поставило мир перед проблемой построения новой модели системы международных отношений, получившей название "биполярной". Принципиальным для её развития стала быстрая поляризация мира на два жестко антагонистичных лагеря, образовавшихся вокруг двух сверхдержав -США и СССР.

В реальности, послевоенный мир при всей его внешней простоте — "двухполюсности" - оказался не менее сложным, чем- полицентрические модели международных отношений прошлых лет. В нем появились совершенно новые факторы, которые стали самым серьезным образом воздействовать на функционирование всей системы. Прежде всего, из латентного фактора в разряд активных перешло национально-освободительное движение. С середины 1950-х годов оно начало серьезно претендовать на самостоятельную роль в мировой политике.

Бурный всплеск национально-освободительного движения, его реальная заявка на определенную самостоятельную роль сказался на состоянии "конфликтного взаимодействия" США и стран Запада с одной стороны и СССР - с другой. Его эпицентр начал смещаться на огромные просторы Азии. Именно там в 1950-е годы решался вопрос: сможет ли какая-либо из двух сверхдержав радикально сломать сложившийся баланс сил?

Первоначально центром противостояния двух сверхдержав были Дальний Восток и Юго-Восточная Азия. Однако, уже в середине 1950-х гг. наиболее конфликтным регионом становится Большой Ближний Восток, и в частности, его отдельный важный сегмент - зона Персидского залива и стран Аравийского п-ова. 2

Термин "Большой Ближний Восток" (the Bigger Middle East), широко использующийся в современной историографии, подразумевает политико-экономический макрорегион - от Восточной части Средиземноморья до региона Центральной Азии1, т.е. совокупность явлений международной жизни, протекающих в объединенной системе территориально-временных координат.2 Рассмотрение Ближнего Востока с точки зрения расширительного понимания международно-политического региона позволяет выделить особые структурные критерии регионального международного процесса — арабскую историко-культурную общность, мусульманское конфессиональное единство, а также политико-экономические и геополитические процессы, присущие региону в рамках биполярной эпохи 1950-х - 60-х гг., в частности .

Значение этого региона хорошо понимали и в США, и в Великобритании. Однако, ключевые акторы системы международных отношений далеко не всегда одинаково воспринимали те крупные изменения, которые охватили эту зону в середине 1950-х гг. Надо добавить, что именно в это время туда начинает свое активное проникновение СССР, еще больше осложняя ситуацию.

В этом контексте изучение политического процесса в конце 1950-х -начале 1960-х гг. в зоне Персидского залива и стран Аравийского п-ова представляет большой научный и политический интерес. Ведь события пятидесятилетней давности нашли свое отображение в сегодняшней международной повестке этого региона. В основе тех многочисленных "вызовов", с которыми столкнулся англо-американский альянс в ходе

1 Подробнее см.: Гусейнов В., Денисов А., Савкин Н., Демиденко С., Большой Ближний Восток: стимулы и предварительные итоги демократизации. - М., 2007.

2 Воскресенский А. Д. (ред). Предмет и задачи изучения региональных подсистем международных отношений II Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. М.: Росспэн, 2002, С.9.

3 Оговоримся сразу, что исследование арабо-израильского конфликта, а также проблем персо-язычного мира и Ирана, в частности, не входит в план данного исследования. ближневосточной кампании 2001-2011 гг., а также "волны революций" в арабских странах в 2011 г., лежат в значительной мере те проблемы, корни которых уходят как раз в 1950-е - 60-е гг. Таким образом, анализ опыта внешнеполитической деятельности США и Великобритании в этот период представляется чрезвычайно важным для понимания проблем современных международных отношений.

Темой данной работы является изучение "Англо-американских отношений в зоне Аравийского п-ова и стран Персидского залива в середине 1950-х — начале 1960-х гг. Проблема сотрудничества и конкуренции". Поиск оптимального модуса взаимодействия ближайших союзников по западному блоку внутри конкретного сегмента международной системы обернулся на деле крайне сложным процессом, сочетавшим в себе как элементы сотрудничества, так и элементы конкуренции.

Этот тезис имеет принципиальное значение, ибо, по нашему мнению, для корректной оценки результатов внешнеполитической деятельности ключевых представителей западного блока в интересующем нас регионе важно понять, как в ней сочетались эти элементы, какова была динамика изменения их соотношения и чем это было вызвано. Именно на решение данной важной теоретической и практической проблемы и будет нацелена эта работа.

В настоящем исследовании мы постараемся проанализировать внешнюю политику Великобритании и США в условиях резкого обострения обстановки в зоне Персидского залива и стран Аравийского п-ова в конце 1950-х — начале 1960-х гг., рассмотреть методы действия и характер взаимодействия этих держав в проведении своей внешнеполитической линии в регионе, изучить динамику англоамериканского взаимодействия в конкретном сегменте международной* системы, а также проследить итоги интеграции данного региона в систему глобального противостояния двух сверхдержав.

В качестве главных исследовательских вопросов в работе мы планируем рассмотреть следующий блок проблем.

Во-первых, автор намерен изучить логику поведения США и Великобритании в процессе поиска эффективной модели региональной безопасности на территории Большого Ближнего Востока, понять какие именно оперативные требования считали приемлемыми в Вашингтоне и Лондоне, какими факторами была обусловлена разница в восприятии ими региона в целом.

Во-вторых, в план исследования входит анализ того, как реагировали на волну нестабильности, охватившую зону Персидского залива и стран Аравийского п-ова, правящие элиты США и Великобритании. Автор проводит анализ т.н. "доктрины Эйзенхауэра", как первого конкретного концептуального и военного ответа американской внешнеполитической мысли на ситуацию, возникшую в регионе после Суэцкого кризиса и процесса оформления британской модели политики ухода "к Востоку от Суэца" - т.е. постепенного отказа Лондона от излишних и отягощающих Великобританию внешнеполитических обязательств в этой части земного шара.

В-третьих, автор предпринимает попытку проследить динамику сложного процесса замещения ключевой роли Великобритании в этом регионе Соединенными Штатами Америки, завершившегося в первой половине 1960-х гг., а также дать характеристику процессу выработки сторонами своей новой региональной политики. В этой связи в диссертации проводится анализ двух внешнеполитических концепций, выдвинутых Вашингтоном и Лондоном в качестве руководящих линий своих действий на территории третьего мира и в зоне Большого Ближнего Востока, в частности: о доктрине "новых рубежей" администрации демократа Дж.

Кеннеди, а также о политике "умеренной достаточности", провозглашенной британскими консерваторами во главе с премьер-министром Г.Макмилланом.

В этом контексте мы попытаемся показать, в какой мере в обновленной внешнеполитической стратегии двух держав на деле присутствовали элементы разрыва с предшествовавшей линией поведения в этом регионе, и в какой степени они впитали прежние программно-целевые установки.

В-четвертых, автор предпринимает попытку посмотреть на взаимозависимость экономических и политических интересов двух держав в регионе, проанализировать роль нефтяного фактора, в значительной степени обусловившего династический кризис в ключевой, с точки зрения сохранения регионального баланса, державе - Саудовской Аравии.

В-пятых, автор поднимает вопрос о влиянии "особых" англоамериканских отношений и биполярной логики советско-американских отношений на механизмы функционирования ближневосточного региона как подсистемы международных отношений.

Наконец, мы попытаемся показать, какую роль сыграли внерегиональные акторы - США и Великобритания - в частичной консолидации региональной подсистемы международных отношений на Большом Ближнем Востоке.

Автор выбирает в качестве временных рамок своего исследования период с конца 1950-х по начало 1960-х гг. Именно в это время разворачивается "затяжной" ближневосточный кризис, отправной точкой которого стали события Суэцкого кризиса 1956 г. Автор анализирует его последствия для дальнейшей перестройки баланса сил в регионе. Рассматривая конкретную реакцию Лондона и Вашингтона, мы попытались показать, как происходило приспособление их политики к быстро менявшемуся политическому ландшафту региона. Важно подчеркнуть, что в это время Великобритания и США столкнулись с ростом интереса СССР к странам данного региона, что, в свою очередь, стало серьезным фактором, повлиявшим на англо-американские отношения на Большом Ближнем Востоке.

Таким образом, начавшаяся модернизация внешнеполитической деятельности этих держав в ближневосточном регионе фиксирует нижнюю границу в периодизации исследуемого периода.

Верхняя граница обусловлена вполне конкретными событиями на юге Аравийского п-ова. "Моментом истины" для англо-американских отношений в зоне Аравийского п-ова и стран Персидского залива, стала о

Йеменская революция 1962 г. и начавшаяся вскоре гражданская война, которая привела к глубокому изменению политики США и Великобритании в этом регионе. Классический военный переворот в захолустной стране на юге Аравии переродился в интернационализированный региональный конфликт, втянувший в него ключевых региональных и глобальных игроков. Именно события в Йемене заставили элиты США и Великобритании окончательно пересмотреть шкалу своих внешнеполитических приоритетов и адаптировать их к качественно новым условиям биполярного мира начала 1960-х гг.

Другим, не менее важными фактором регионального порядка, определившим верхнюю временную границу, стало отстранение от власти в ключевой стране региона - Ираке - генерала Касема. На глобальном уровне выбранная временная граница обусловлена приходом к власти в США и Великобритании новых лидеров - Л.Джонсона и Г.Вильсона, политика которых способствовала началу нового этапа во взаимоотношениях двух держав на территории Большого Ближнего Востока. Эти события подвели черту под перегруппировкой сил в зоне Персидского залива и стран Аравийского п-ова.

Научная новизна исследуемой темы заключается в изучении соотношения элементов сотрудничества и конкуренции в англоамериканских отношениях в конкретном политико-географическом сегменте - зоне Персидского залива и стран Аравийского п-ова.

Новизна работы состоит также в перенесении акцента исследования в конкретный политико-географический сегмент Большого Ближнего Востока - зону Персидского залива и стран Аравийского п-ова. Политический процесс в этом регионе, в отличие от классической средиземноморской зоны стран Ближнего Востока, стал во многом более показательным с точки зрения происходившего в нем процесса перегруппировки сил, ибо затрагивал наряду с геополитическим, крайне важный для стран Запада, пласт экономических интересов.

Принципиальным положением является последовательное рассмотрение проблематики исследования, как неразрывного процесса глобальной перегруппировки сил в западном блоке - поступательного усиления США и ослабления Великобритании, повлекшего за собой ее уход как главной политической силы, сначала с территории Большого Ближнего Востока, и из сектора стран Персидского залива и стран Аравийского п-ова, в частности.

Наконец, новизна работы обусловлена также введением в научный оборот целого ряда новых архивных материалов по истории внешней политики США и Великобритании, хранящихся как в России, так и за рубежом.

Все это позволило дополнить наши представления о характере процессов, разворачивавшихся в недрах биполярной системы, новыми данными, способствовавшими более сбалансированной оценке этой модели системы международных отношений.

§ 1 Источники.

При написании работы автор использовал широкий спектр разнообразных источников. Принципиальным в данном случае является попытка добиться равного уровня анализа действий английской и американской политической элиты.

Основой практически любой работы по внешней политике являются официальные государственные документы. По кругу лиц, имевших к ним доступ, они могут быть подразделены на публичные и конфиденциальные.

Принципиальное отличие этих групп документов очевидно. Публичные ориентированы на массовое информационное воздействие, и выполняют функцию коммуникации по отношению к государству, затронутому в соответствующем документе. К этой группе относятся документы международной дипломатической переписки (ноты, памятные записки, открытые письма глав государств) и выступления по вопросам внешней политики и проблемам международных отношений лиц, обладающих должными полномочиями. В условиях «холодной войны» подавляющее большинство таких документов имело пропагандистский характер, перед ними ставилась задача объяснения обществу проводимого внешнеполитического курса в нужной интерпретации, а зачастую и дискредитация внешней политики другого государства. В более широком смысле, эти документы были ориентированы на мобилизацию общества в поддержку задач, поставленных правящей элитой.

Наряду с этим, официальные документы имели еще одну серьезную функцию. В условиях «холодной войны» они были основной формой диалога сверхдержав. Как отмечал британский премьер-министр Г. Макмиллан, «когда между двумя государствами или группами государств имеются продолжительные трения, каждый шаг, формальный или неформальный, большой или малый, изучается и анализируется экспертами каждой из сторон с микроскопической тщательностью, чтобы выявить скрытые и искаженные мотивы, которые лежат за простейшими и наиболее открытыми заявлениями»4.

Важнейшую роль при анализе англо-американских отношений на Ближнем Востоке, в зоне Персидского залива и стран Аравийского п-ова в 1950-е -1960-е гг. играет официальная внешнеполитическая документация - американское издание Foreign Policy Bulletin5 и британское издание -Survey of International Affairs. Автор использует в своём исследовании также официальные документы заседаний и постановлений СБ ООН. Дополнительным источником информации в сборе официальных материалов являются регулярные бюллетени. Яркий образец такого типа издания - бюллетени Keesing's Contemporary Archives, Vital Speeches of the Day, целиком специализирующиеся на публикации наиболее актуальных выступлений политиков. К этой же категории документов можно отнести публикации т.н. официальных бумаг президентов США6.

Конфиденциальные документы являются самым важным источником для изучения вопросов внешней политики. Они представляют наибольшую ценность, т.к. позволяют получить представление о действительных целях, ставившихся при разработке тех или иных политических шагов на мировой арене, раскрыть происходящую внутри правительственных структур борьбу по вопросам внешней политики, проанализировать различные подходы к конкретным международным проблемам.

Правда, к этому типу источников следует относиться критически. Далеко не все документы допускаются к опубликованию, т.к. их

4 Macmillan H. Riding the storm. 1956-1959. New York, 1971, P. 573

5 American Foreign Policy. Current Documents. 1957-1964. Wash., 1959-1967; Department of State Bulletin". Wash., 1957-1964.

6 Public Papers of the Presidents of the United States, Dwight D. Eisenhower. Containing the Public Messages, Speeches and Statements of the President. 1953-1961. Vol. I-Vm. Wash., 1960-61. обнародование и сегодня способно нанести вред национальной безопасности страны7.

Для изучения позиций Соединенных Штатов важнейшим источником конфиденциальных материалов американского правительства является издание Foreign Relations of the United States (FRUS), содержащее документы Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и личной канцелярии президента8.

Издание Foreign Relations of the United States даёт объёмную информацию о многих аспектах внешней политики Вашингтона в регионе. Документы представлены в хронологическом порядке, что позволяет провести анализ процесса принятия внешнеполитического решения, а также увидеть позиции сторон по тому или иному вопросу. В сборник включены доклады и служебные записки послов в каждой из арабских стран, некоторые доклады Совета по Национальной Безопасности, посвященные важнейшим событиям на территории Ближнего Востока и рекомендации исполнительной власти в их отношении. Таким образом, можно дать критический анализ записок и получить информацию о специфике внутриполитической обстановки в каждой из стран региона.

Большую ценность для изучения проблем выработки политики в ближневосточном регионе имеют документы ЦРУ. Многие из них (т.н. «национальные разведывательные оценки», National Intelligence Estimâtes) проходили согласование с другими органами разведки США в рамках Национального разведывательного совета и представляют собой видение отдельных международных проблем американским разведывательным сообществом в целом. Эти документы были предназначены для информирования президента и членов СНБ и посвящались, как правило, наиболее важным проблемам, стоявшим перед США. Особые мнения этих

7 В частности, в США публикации документов осуществляется строго в соответствии с "Законом о свободе информации" (Freedom of Information Act, FOIA).

8 Foreign Relations ofthe United States. 1955-1957, 1958-1960,1961-1963,1964-1968. Wash., 1986-2000. ведомств, приложенные к основному документу, позволяют сделать вывод о позициях, которые занимали разные правительственные структуры, связанные с обеспечением национальной безопасности. Часть документов ЦРУ можно найти на сайте ведомства в Интернете.

Возможность работы с важными документами по изучаемой теме предоставляют исследователю фонды Библиотеки президента США Д.Эйзенхауэра, расположенной в г. Абилин (штат Канзас, США). Материалы выложены представлены в микрофильмированном виде и доступны как в фондах самой библиотеки, так и в доступе в сети Интернет на сайте библиотеки9.

Анализ внешней политики Великобритании автор проводил, используя издание британского королевского Института международных отношений British and Foreign Papers10, а также систематизированные тематические сборники документов по внешней политике Великобритании в 1950-e-1960-e гг. В них представлен широкий спектр бумаг по разным проблемам взаимоотношений Великобритании с другими субъектами международных отношений на Ближнем Востоке.

Серия официальных публикаций документов British Documents on the End of the Empire (BDEE) представляет для нашего исследования особый интерес, т.к. дает возможность ознакомиться с документами, отражающими процесс выработки политики Великобритании в ближневосточном регионе в 1957-1964 гг.11. Недостатком этих сборников является невольная фрагментарность источниковедческой базы, представленной в них, что

9Dwight D. Eisenhower Presidential Library

Cm.: http://vvww.eisenhower.archives.gov/Research/DigitalDocumentsyDigitalDociiments.html)

10 British and Foreign State Papers. Vol. 163-167. 1957-1964. L., 1966-1971.

11 British Documents on the End of Empire (BDEE). Series B. Vol. 4. Egypt and the Defence of the Middle East. Pt. m : 1953-1956. L., 1998 ; BDEE. Series A. Vol. 4. The Conservative Government and the End of Empire, 1957-1964. Pt. I : High Policy, Political and Constitutional Change ; Pt. II : Economics, International Relations, and the Commonwealth. L., 2000.

4 British Defence Policy Since 1945 : Documents in Contemporary History / ed. by R. Ovendale. Manchester, 1994. обусловлено особенностями политики рассекречивания профильного министерства12.

Особняком в рамках изучения стоит корпус документов кабинета Г. Макмиллана, хранящийся в Национальном Архиве Соединенного Королевства в Кью (графство Сюррей) - бывшем "Паблик рекорд офис".

Автор диссертации имел возможность работать с документами кабинета Г.Макмиллана (Macmillan Cabinet Papers, 1957-1963). Корпус документов включает в себя документы делопроизводства - заключения и постановления кабинета, документы личного секретариата премьер-министра, документы комитета кабинета по колониальной политике, протоколы совещаний по политическому планированию13.

Автор также привлекает к изучению доклады Министерства Обороны Великобритании (War Office Papers)14 и документы Содружества Наций15. Работа с этими документами дала возможность детально проследить процесс выработки внешней политики Великобритании в условиях ухода "к Востоку от Суэца".

Автор также анализирует документы внутренней политики Великобритании и США, в частности, слушания в британском Парламенте (Parliamentary debates. House of Commons.)16 и материалы Конгресса США

17

Congressional Record. Proceedings and Debates) . Слушания показывают реакцию национальных элит каждой из стран на самые критические события на внешнеполитическом фронте, такие как реформирование

12 Richard Bone Recent Changes in FCO Records Policy // FCO Historical Branch. Occasional Papers, London, №7, November 1993; Dr. Roger Bullen and Mrs. Margaret Pelly, Editorial Principles and Practice of FCO on Documents on British Policy Overseas // FCO Historical Branch. Occasional Papers, London, №1, November 1987.

13 The National Archives of the United Kingdom. CAB 128, 129, 134/1555,134/1929; PREM 11.

14 War Office. Memorandum of the Secretary of the State for War relating to the Army Estimates 1950-1957, London.

15 Documents and speeches on Commonwealth Affairs, 1952-1962, Oxford, 1963.

16 Great Britain. Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. Official Report. Fifth Series. Vol. 563-700. L., 1957-1964.

17 U.S. Congress. Congressional Record. Proceedings and Debates of the 85th-88th Congresses. Vol. 102-110. Wash., 1956-1964 ; U.S. Congress. Senate. Committee on Foreign Relations. Executive Sessions of the Senate Foreign Relations Committee. (Historical Series). Vol. VDI-X, Xm. Wash., 1978-1984 ; The President's Proposal on the Middle East. Hearings before the Committee on Foreign Relations and the Committee on Armed Services. United States Senate. Eighty-fifth Congress. First Session. Part I-II.Wash., 1957. военной стратегии Великобритании после Суэцкого кризиса или обстоятельства принятия "доктрины Эйзенхауэра", логику действий сторон в ходе серии кризисов рубежа 1950-х-1960-х гг.

Автор также обращается к изучению документов Комитета по международным отношениям в Сенате. Внимание к этому виду документов обусловлено особенностями политической системы США, где конгрессмены из профильных комитетов, играют заметную роль в процессе принятия внешнеполитических решений. Без учёта внутриполитической атмосферы в стране далеко не всегда можно понять логику её внешнеполитических действий.

В рамках работы над диссертацией автор привлекал к работе официальные бумаги политических партий США и Великобритании18.

Для изучения отдельных аспектов внешней политики СССР в зоне Персидского залива и стран Аравийского п-ова автором были использованы материалы Архива Внешней Политики МИД РФ (АВП РФ), материалы Российского Государственного Архива Новейшей Истории (РГАНИ), материалы Российского Архива Социально-политической Истории (РГАСПИ), также служебные материалы ТАСС за исследуемый период.

Основной массив документов по проблемам внешней политики Советского союза автор привлек из фондов Архива Внешней Политики Министерства Иностранных Дел Российской Федерации. Структурное подразделение Историко-документального департамента МИД РФ, ведомственный архив министерства, изначально созданный как архив Наркомата по иностранным делам (обр. в ноябре 1917 г.), сегодня насчитывает более 1600 тыс. единиц хранения.

Фонды архива состоят из нескольких разделов, отражающих различные стороны деятельности и структуры центрального аппарата

18 Conservative and Labor Party Conference Decision, 1945-1981 / ed. by F. Craig. Chichester, 1982 ; National Party Platforms / comp, by D.B. Johnson. Vol. I-П. Urbana, 1978. внешнеполитического ведомства и заграничных учреждений МИД. В соответствующих фондах отложились различные официальные материалы двустороннего и многостороннего порядка (нотная переписка, тексты писем и телеграмм, которыми обменивались руководящие деятели страны и других государств, материалы различных международных конференций, совещаний, комиссий и т.д.), а также внутреннего характера (решения и постановления, директивные указания руководства МИД, переписка МИД со своими загранучреждениями и т.д.)19.

Автор привлек к своему исследованию референтуру по нескольким странам - США (Ф.129), Великобритании (Ф.69), Иракской республике (Ф.93), Объединенной Арабской Республике (Ф.87), Йеменской Народной Республике (Ф.88), а также материалы центрального аппарата МИД СССР -отдела стран Ближнего Востока (Ф.545), отдела стран Среднего Востока (Ф.530)20.

В состав фондов Российского Государственного Архива Новейшей истории входят документы, образовавшиеся в процессе деятельности высших и центральных органов КПСС, созданных ими постоянных или временных комиссий, бюро, аппаратов ЦК КПСС, фонды личного происхождения ряда известных деятелей КПСС. Документы охватывают период с 1952 по август 1991 года.

Автор исследует документы Фонда аппарата ЦК КПСС (фонд №5, документы за 1935-1991 гг.; 425 ООО ед. хр.), содержащий документы отделов и секторов аппарата ЦК КПСС, которые обеспечивали работу Политбюро, Секретариата, Комиссий и Бюро ЦК, осуществляли контроль за исполнением партийных решений. Этот фонд включает документы Отдела международных связей, Отдела идеологии и пропаганды, Отдела организационно-партийной работы и др. Кроме того, в этом фонде

19 Справочник по фондам Архива внешней политики Российской Федерации, 1917-1962 / Министерство иностранных дел РФ, М., 2002, С.19.

20 АВП МИД РФ. Фонд. 129, Фонд.69, Фонд.93, Фонд.87, Флнд.88, Фонд.545, Фонд.530. находятся документы, поступившие в- ЦК из органов высшего и центрального государственного управления, министерств, ведомств, а также от зарубежных партий. Особое внимание исследователя привлекли документы*Аппарата ЦК КПСС (1958-1984), Фонда №5, Опись,28; котораясодержит документы Отдел ЦК КПСС по- связям с иностранными»

01 компартиями (1953-1957) . В» материалах коммунистических партий отражены вопросы; связанные с национально-освободительными движениями в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Автор также изучает документы Российского Государственного Архива Социально-политической истории (быв. Центрального Политического Архива Института Марксизма-ленинизма).

В рамках работы в РГАСПИ автор привлек к изучению документы КПСС: съездов (верховный орган партии), конференций, руководящих органов, контрольных органов, центральных партийных учреждений.

Особое внимание автора привлекли документы из личных фондов видных деятелей советского государства. В частности, особый интерес представляли документы из личного фонда члена Политбюро и члена Президиума Верховного Совета СССР А.И.Микояна, ставшего в 1960-е гг. главным "переговорщиком" Москвы с лидерами стран третьего мира (Фонд 84) . Именно его визиты на Кубу, в Египет, Ирак, Пакистан, Индию, Бирму, Японию, Индонезию, Ирак, в ряд стран Африки были ключевыми с точки зрения оформления политики СССР на периферии биполярного мира. Так, в распоряжении автора оказались аналитические записки Международного отдела ЦК КПСС, документы и проекты документов к визиту А.Микояна в Ирак в 1960 г., а также его личные записи.

21 РГАНИ Фонд.5.

22 РГАСПИ Фонд.84.

Дополнительную информацию о процесс выработки внешнеполитических решений в СССР автору помогли получить документы, вошедшие в опубликованные сборники «Президиум ЦК КПСС. 1954-1964 гг. Протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления»23 и Ближневосточный конфликт 1957-1967 гг., Сборник документов фонда АВП РФ24. Авторы сборников обладали возможностью работы с документами категории "Совершенно секретно", что сделало материалы, вошедшие в оба издания, важным дополнением к тем архивным документам, с которыми автор работы имел возможность ознакомиться в архивах.

Отдельный класс источников по теме представлен документами личного происхождения', мемуарами, дневниками и личной перепиской первых лиц США и Великобритании. Читая мемуары американских и английских политиков, мы получаем картину прошедших событий глазами их творцов. Безусловно, эти оценки разнятся, так как основываются на субъективной человеческой предвзятости политических деятелей. Автору хотелось бы особенно отметить мемуары английских премьер-министров — Э. Идена, Г.Макмиллана, А.Дугласа Хьюма и Г.Вильсона, а также мемуары президента США Д.Эйзенхауэра. Именно эти политики занимали высшие государственные посты и лично принимали важнейшие решения, что обуславливает ценность их заметок.

Автором также привлекается для анализа личная переписка премьер-министра Великобритании У.Черчилля и американского президента Д.Эйзенхауэра. Именно здесь основные проблемы англо-американских отношений того периода предстают как нигде остро и живо.

23 Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т.1.М.2004.

24 Ближневосточный конфликт: го документов архива внешней политики РФ, 1947-1967 : в 2 т. / отв. ред. В. В. Наумкин. М., 2003; Документы внешней политики СССР. М., 1959. Т. 3 ; СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. Документы и материалы / ред. коллегия: В. Я. Сиполс [и др.]. М., 1961 ; Суэцкий канал : факты и документы. М., 1959.

Дневник 34-ого президента США Д.Эйзенхауэра проливает свет на личное восприятие событий мировой политики американским президентом. Однако, стоит заметить, что дневник недостаточно подробен, т.к. президент Эйзенхауэр далеко нерегулярно оставлял в нем записи, что обуславливает фрагментарность содержащихся там данных.Можно сказать, что дневник Эйзенхауэра — это высказывания американского политика по самым важным событиям, а не ежедневная хронологическая канва.

В поле исследования автором также вводятся мемуары других высокопоставленных чиновников Великобритании и США - послов в странах Ближнего Востока, работников Центрального Аппарата Форин-офиса и Госдепартамента, функционеров аппарата Администрации

25 президента США . Автор привлекает ряд работ политико-пропагандистского толка. В частности книги видных членов Республиканской и Демократической партий26.

Мемуары ближневосточной элиты представлены воспоминаниями видных региональных политиков - президента Ливана К.Шамуна, работами

ОН египетского лидера Г.А.Насера . Последние сочетают в себе элементы мемуарной литературы и черты программных политических трудов.

Особую группу источников составляют периодические издания. Газеты и журналы представляют большой интерес, так как они играли роль важнейшего средства пропаганды, являясь непосредственным действующим фактором политики в рассматриваемые годы. Вместе с тем,

25 Badeau J. The American Approach to the Arab World. N.Y., 1968 ; Bohlen C. Witness to the History, 1929-1969. N.Y.,1973 ; Bowles C. H. Promises to Keep : My Years in Public Life, 1941-1965. N.Y., 1972 ; Glubb J.B. (Glubb Pasha) Syria, Lebanon, Jordan. London, 1967; Eden A. Full Circle. The Memoirs of Anthony Eden. L., 1960 ; Cutler R. No Time for Rest. Boston, 1966 ; McGhee G. The US-Turkish-NATO Middle East Connection : How the Truman Doctrine Contained the Soviets in the Middle East. N.Y., 1990 ; Murphy R. Diplomat Among Warriors. Westport, 1976 ; Nutting A. No End of a Lesson. The Story of Suez. L., 1967 ; Sorensen T. Kennedy. N.Y., 1965 ; Hughes E. The Ordeal of Power. A Political Memoir of the Eisenhower Years. N.Y., 1963.

26 Fulbright W. The Price of Empire. N.Y., 1989 ; Goldwater B.M. With No Apologies: the Personal and Political Memoirs of the US Senator B.M.Goldwater, N.Y., 1979.

27 Chamoun C. Crise au Moyen-Orient. Paris. 1960; Nasser G.A. Egypt's Liberation. The Philosophy of the Revolution. Wash. 1955; Ibid. Towards Freedom. Cairo. 1959; President's G.A.Nasser's Speeches and Press Interviews. Cairo. 1959. периодические издания, не контролируемые напрямую государством, выполняли функцию индикатора общественного мнения по тем или иным вопросам внешней политики и нередко служили рупором оппозиции. Зачастую в центре внимания- прессы оказывались проблемы, которые в официальной повестке дня правительства не стояли или которые правящие круги вообще предпочли бы не обсуждать (например, число жертв в ходе гражданской войны в Ливане весны-лета 1958 г.).

Автор анализирует целый ряд периодических изданий за исследуемый период. В частности к анализу привлекаются авторитетные англоязычные ежедневные газеты "The Times", "Washington Post", "The New York Times", "Independent"; франкоязычные ежедневные издания - "Le Monde", "Le Figaro"; советская газета "Правда". Именно этот тип источников отражает позицию сторон на "данный момент времени", что позволяет исследователю детальнее восстановить картину событий. Это особенно важно при анализе динамики развития волны нестабильности на Ближнем Востоке, зоне Персидского залива и стран Аравийского п-ова на рубеже 1950-х-1960-х гг., которые в большинстве случаев развивались по крайне динамичному сценарию - в течение нескольких дней.

Взгляд экспертного сообщества в момент свершения событий середины 1950-х гг. широко представлен в . специализированной англоязычной еженедельной ("The Economist", "Newsweek", "Time", "US News and World Report", "Vital Speeches of the Day") и ежемесячной периодике за эти годы.

Автор анализирует посвященный вопросам международных отношений авторитетный американский журнал "Foreign Affairs" и узкоспециализированные издания по проблемам Ближнего Востока -"Middle Eastern Journal", "Middle Eastern Affairs". В них можно найти оценки экспертов того периода времени и соотнести их с современным взглядом на те же события по прошествии времени. Это, безусловно, способствует объективизации представления о проблемах Ближнего Востока в исследуемый период.

Можно сказать, что источниковедческая база исследуемой темы касательно США и Великобритании, представлена достаточно хорошо и разнообразно. Массив источников позволил автору провести многосторонний анализ и ответить на ряд исследовательских вопросов.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Уразов, Алексей Михайлович

Заключение.

На протяжении 1950-х - 1960-х гг. на периферии системы международных отношений происходило постепенное укрепление биполярного миропорядка. Этот процесс затронул и регион Большого Ближнего Востока, который в рассматриваемый период стал одним из самых динамичных и конфликтных регионов мира.

Во второй половине 1950-х — начале 1960-х гг. там происходила сложная перегруппировка сил, повлекшая за собой, с одной стороны, усиление позиций "сверхдержав" - США и СССР, с другой — ослабление влияния, а затем и уход Великобритании, как главной политической силы, представлявшей интересы Запада на Ближнем Востоке, в зоне Персидского залива и странах Аравийского п-ова на протяжении первой половины XX века. Одновременно с этим продолжалось становление в ближневосточном регионе локальной подсистемы международных отношений и ее интеграции в биполярный мир.

Импульсом к началу этого сложного процесса стали события т.н. "затяжного" ближневосточного кризиса 1956-1958 г., отправной точкой которого послужил Суэцкий кризис осени 1956 г.

Тройственная агрессия Англии, Франции и Израиля, направленная на принуждение Египта и его руководства в лице Г.А.Насера к отказу от национализации Суэцкого канала, не только не привела к достижению цели, но и запустила ряд механизмов, приведших к постепенному изменению всей военно-политической ситуации в регионе Большого Ближнего Востока. Это потребовало от Великобритании и США — ведущих западных «акторов» в регионе — внесения существенных корректив в свой внешнеполитический курс.

Итогом "суэцкого фиаско" для Великобритания стало резкое ослабление ее позиций в регионе, в результате чего она была вынуждена публично заявить о постепенном уходе с территорий, расположенных «к Востоку от Суэца», т.е. о начале свертывания своего присутствия на Ближнем Востоке, и на территории Персидского залива и стран Аравийского п-ова, в частности. Это был серьезный разрыв с предшествовавшей "имперской" внешнеполитической традицией.

Военно-политическая неудача Англии в ходе Суэцкого кризиса и ослабление её экономики, принудила британский истеблишмент на деле начать серьезное реформирование отношений со странами третьего мира. Кабинет консерваторов Г.Макмиллана (1957-1963 гг.), стал утверждать новые принципы британской внешней политики "умеренной достаточности", а именно: стремление остаться в клубе великих держав мира при меньших финансовых издержках; новая стратегическая линия Лондона была направлена на гарантирование бесперебойного функционирования главных экономических и логистических магистралей зоны Персидского залива; обеспечение спокойствия в зоне британских владений на восточном побережье Африки, в Индийском океане и Юго-Восточной Азии. Поиски ответа на вопрос, как этого добиться, были достаточно болезненными для британской правящей элиты.

Будучи не в состоянии по экономическим и политическим причинам поддерживать свои позиции в ближневосточном регионе в полном объеме, Лондон приветствовал активизацию политики в этом районе мира со стороны Соединенных Штатов. Вскоре после завершения Суэцкого кризиса американское правительство Д. Эйзенхауэра в марте 1957 г. объявило Большой Ближний Восток сферой своих государственных интересов, выдвинув новую дипломатическую и военную инициативу - «доктрину Эйзенхауэра».

Это событие символизировало приход на место стремительно ослабевающей Великобритании Соединенных Штатов, которые попытались «перекроить» политическую карту региона и всю структуру отношений внутри него в соответствии с логикой своего противостояния СССР. В этом контексте США берут курс на быструю эскалацию своего присутствия на Ближнем Востоке, в зоне Персидского залива и стран Аравийского п-ова.

Провозглашение «доктрины Эйзенхауэра» ознаменовало собой окончательное и бесповоротное осознание правящей элитой США важности региона Большого Ближнего Востока в общей глобальной стратегии Вашингтона. В США поняли, что они не имеют право проиграть СССР в борьбе за влияние на этот важнейший анклав на периферии системы международных отношений.

Вместе с тем, слабость «доктрины Эйзенхауэра» заключалась в том, что она оставляла американскому руководству очень узкий коридор для отстаивания своих интересов на территории Большого Ближнего Востока. Ее содержание было отражением психологии американского истеблишмента и логики общего восприятия проблем "третьего мира" в тот период. На протяжении 1950-х гг. американская элита предпочитала делать ставку на сугубо силовые методы отстаивания своих интересов на периферии биполярной системы.

У британского руководства отношение к «доктрине Эйзенхауэра» было двойственным. С одной стороны, Великобритания, как уже отмечалось, приветствовала активизацию ближневосточной политики США, чего Лондон настойчиво добивался еще в первой половине 1950-х гг. Однако при этом в Форин-офисе рассчитывали, что после декларации Соединенными Штатами своего «особого» интереса к Большому Ближнему Востоку, попытка вернуться к идее раздела этого региона на сферы влияния все же останется. При этом признавалось, что Англии придется смириться с ролью «младшего партнера» США. С другой стороны, в Лондоне считали недостаточной ту поддержку, которую США оказали Великобритании в ходе создания оборонной организации Багдадского пакта, а также были крайне раздражены недвусмысленным желанием Вашингтона дистанцироваться от действий Лондона в регионе после тройственной агрессии 1956 г.

В региональной политике двух стран в этот период отчетливо прослеживается как тренд на совпадение интересов - стремление удержать регион в орбите влияния Запада, воспрепятствовать проникновению туда СССР и острое соперничество за раздел "регионального пирога".

Для США и Великобритании ситуация осложнялась тем, что завершение Суэцкого кризиса не принесло региону Большого Ближнего Востока стабилизации.

В 1957-1958 гг. череда кризисов разной степени интенсивности охватила сразу несколько государств Большого Ближнего Востока. Они происходили практически синхронно, что говорило о возникновении "дуги нестабильности", охватившей весь Ближний Восток.

Такое положение свидетельствовало о том, что ни одна из ведущих мировых держав не могла гарантировать полного спокойствия даже тому лагерю, покровителем которого являлась. На короткое время установилось крайне зыбкое равновесие сил, которое никого не устраивало и, прежде всего, США. Единственным позитивным моментом в такой ситуации была возможность на практике провести проверку базовых установок своей пост-суэцкой политики.

Однако, уже первое применение "Доктрины Эйзенхауэра" показало ее уязвимые стороны, ибо издержки в противостоянии с СССР явно превышали потенциальные дивиденды на локальном уровне.

Анализ первых шагов США и Великобритании по реагированию на новые явления в регионе, оформившиеся в "доктрине Эйзенхауэра", а также в первых шагах политики "к Востоку от Суэца", показал скоропалительность и недостаточность этих мер в условиях все расширяющейся "дуги нестабильности" в регионе.

Самым главным результатом волны нестабильности, которая охватила Большой Ближний Восток в 1957-58 гг., стала революция в Ираке летом 1958 г., подорвавшая англо-американские усилия по поддержанию системы безопасности в регионе.

Июльская революция 1958 г. в Ираке ознаменовала возникновение на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива еще одной проблемы, заключавшейся в необходимости "вписать" постреволюционный Ирак в стратегические построения ведущих внерегиональных акторов. Решение этой проблемы конкурирующие стороны видели по-своему. Политические "заигрывания" с Багдадом последовали как со стороны США, так и со стороны СССР. Великобритания была вынуждена смириться с необратимостью утраты своих позиций и в ключевой стране региона Ираке, имевшей выход, как к зоне собственно Ближнего Востока, так и к Персидскому заливу. Политические шаги нового руководства Ирака недвусмысленно демонстрировали нежелание идти на диалог с Великобританией, как со "старой колониальной державой".

Тем не менее, США и Великобритания были вынуждены признать новое иракское правительство А.К.Касема. С этого момента Вашингтон и Лондон начинают проведение регионального внешнеполитического курса в качественно новых условиях, ибо прекращает свое существование организация Багдадского пакта, на которую опирались геополитические построения Великобритании и США.

С выходом Ирака из Багдадского пакта Запад утратил важнейший механизм влияния на ситуацию в стремительно преображавшемся регионе Ближнего Востока, а "дуга нестабильности" начала еще стремительнее распространяться на регион Персидского залива и страны Аравийского п-ова.

Революция превратила Ирак не только в один из центров притяжения сил радикального арабского национализма, но и в "мост" активного сотрудничества руководства революционного Ирака с СССР.

В результате на глазах правящей элиты США складывалась ситуация, когда советская внешнеполитическая мысль стала концептуально превосходить черно-белое видение проблем «третьего мира» администрацией Д.Эйзенхауэра. Задачу модернизации внешней политики США взяла на себя пришедшая к власти в январе 1961 г. демократическая администрация во главе с Дж. Кеннеди. Основой задачей программы администрации Дж. Кеннеди на Большом Ближнем Востоке стало поддержание любых разночтений в диалоге Москвы и Каира, Москвы и Багдада, использование политических амбиций лидеров Египта и Ирака с целью подрыва их отношений с СССР и столкновение их друг с другом. Дифференцированный подход к политическим явлениям, продемонстрированный командой Кеннеди в 1961-1962 гг., привел к заметной активизации США на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива.

С принятием доктрины "новых рубежей" заметно расширялся арсенал тех методов отстаивания американских интересов в "третьем мире", которые использовали США. Он стал включать в себя как широкий набор средств силового характера, так и обширный реформистский компонент, чего практически не было предусмотрено в "доктрине Эйзенхауэра". Обновив внешнеполитический арсенал, Соединенные Штаты смогли сделать свою политику более гибкой и прагматичной.

Параллельно с модернизацией внешнеполитического курса США на Большом Ближнем Востоке происходила трансформация позиций Великобритании — некогда «главного игрока» в этой зоне мира. К началу 1960-х гг. Англия была вынуждена не только на словах, но и на деле заметно умерить свои прежние глобальные амбиции. Проникновение в зону некогда монопольного английского присутствия идей арабских националистов, поставило перед Лондоном новые сложные проблемы и стимулировали его постепенный уход теперь и из зоны Персидского залива.

С приходом к власти в США администрации Кеннеди претерпели серьезные изменения "особые" англо-американские отношения, начавшие утверждаться вскоре после окончания Второй мировой войны. В Вашингтоне и в Лондоне осознавали необходимость сочетать элементы сотрудничества, но при этом отстаивать свои собственные, государственные интересы. Уже в начале 1960-х гг. это было взаимодействие двух откровенно "неравных" игроков, что отличалось от предшествующего периода, в котором формально еще сохранялись традиции военных лет, т.е. внешнее равенство.

В этих условиях британский кабинет министров взял курс на "модернизацию архаичных монархических арабских режимов", дабы "подготовить" территории к получению независимости и одновременно избежать заполнения "силового вакуума" радикальным панарабизмом и сохранить там, если не политический, то хотя бы внешний контроль.

Первой "проверкой на деле" нового британского курса «к востоку от Суэца» и обновленных "особых" отношений США и Великобритании стал Кувейтский кризис 1961 г. События кризиса продемонстрировали, что в условиях усиления внутрирегионального напряжения малые княжества Персидского залива, особенно богатый нефтью Кувейт, могут стать «разменной монетой» в борьбе за региональное лидерство между Багдадом и Эр-Риядом. Политическая помощь Кувейту, оказанная Саудовской Аравией, прямо говорила не только о желании консервативных сил арабского мира сдержать наступление арабских радикалов во главе с Касемом, но и сохранить статус-кво в регионе.

Именно с этого момента на авансцену региональной политики выходит нефтяной фактор. С формированием в 1960 г. ОПЕК баррель нефти стал еще более весомым на мировом рынке. В условиях роста энергопотребления западных экономик ценность эталонной легкой аравийской нефти неуклонно возрастала.

В первую очередь это ощущали страны Западной Европы, у которых значительно возросла доля импорта в расходной части энергобаланса. Даже в условиях "эры дешевой нефти" (то есть до энергетического кризиса 1973 года) необходимость налаживания бесперебойного экспорта нефти из Персидского залива и стран Аравийского п-ова являлась одним из основных приоритетов в политике США и Великобритании.

В этом контексте их внимание все больше привлекает ситуация в правящем доме Саудовской Аравии, где на рубеже 1950-х-60-х гг. разгорается серьезный внутридинастический кризис. Конфликт между королем Саудом и принцем Фейсалом стал олицетворением борьбы двух тенденций - "традиционалисткой" и "реформистской" - внутри правящего дома Саудитов. Возможное размежевание двух лидеров крупной нефтяной державы Аравийского п-ова заставляло и Лондон, и Вашингтон "делать ставки" на того или иного претендента в этой борьбе в зависимости от своих целевых установок в регионе Аравийского п-ова.

Американская сторона, объективно заинтересованная в вытеснении британских нефтяных компаний с рынка Саудовской Аравии, делает недвусмысленную ставку на принца Фейсала, «политика новой формации», отношения с которым можно будет строить «с чистого листа» и нацеливать не на прошлое, а в будущее. В конечном итоге, кризис закончился победой принца Фейсала и переходом всех рычагов правления страной в его руки, что, безусловно, способствовало заметному укреплению американского влияния на Большом Ближнем Востоке.

Осенью 1962 г. произошла революция в монархическом государстве Йемен на юге Аравийского п-ова. Это событие поставило Лондон перед системной проблемой — невозможностью эффективного преобразования принципов своего присутствия на юге Аравийского п-ова. Для Великобритании события в Йемене стали символом необратимости дальнейшего "ухода к Востоку от Суэца". С началом войны в Йемене еще одна важнейшая точка на карте стратегических построений Великобритании - Аден или как его называли "арабский Гибралтар Англии" - оказывается в непосредственной близости от разворачивающегося конфликта. В итоге к 1967 г. Лондон потерял последний значимый сектор своей колониальной империи в этом регионе — Федерацию Юга Аравии, а вместе с ней военную базу в Адене, имевшую огромное стратегическое значение.

Для США война в Йемене стала "тревожным звонком", потребовавшим четко сформулировать шкалу приоритетов в своей региональной политике. Двухлетний "медовый месяц" в отношениях с режимом Насера, который американцы позволили себе в рамках новой ближневосточной политики Кеннеди к 1963 году, исчерпал себя. Осенью 1963 г., пережив потрясения Карибского кризиса, Соединенные Штаты возвращаются к традиционному для себя курсу опоры на классические монархические режимы Саудовской Аравии и Иордании, с одной стороны, и ключевого неарабского союзника на Ближнем Востоке - Израиль — с другой.

Война в Йемене способствовала окончанию внутридинастического конфликта в правящем доме Саудитов и формированию прочного и устойчивого альянса США с Саудовской Аравией, что стало крупным успехом американской дипломатии и фактическим проигрышем Великобритании. Наличие влиятельного союзника в арабском мире позволило США надежно заблокировать все попытки создания единого антизападного фронта в этом регионе. Отныне США получили возможность уверенно играть сразу на «двух досках»: опереться на Израиль в любых конфликтных ситуациях с арабскими странами и, в то же время — использовать Саудовскую Аравию в качестве противовеса чрезмерному усилению в регионе радикальных арабских государств и дальнейшему проникновению туда СССР. Альянс с этим государством позволил внерегиональному актору США оказывать серьезнейшее воздействие на общую динамику функционирования ближневосточной подсистемы международных отношений.

Последней вехой в ходе анализируемой нами перегруппировки сил в регионе стал уход с политической сцены генерала Касема — политика, разрушившего Багдадский пакт. В результате государственного переворота в Ираке, произошедшего в феврале 1963 г. к власти приходит новое руководство, которое идет на значительные уступки западным нефтяным концернам.

Размежевавшись с Западом сразу после революции 1958 г. но так и не став надежным партнером Москвы, генерал Касем к 1963 г. превратился в одиозного регионального политика. Касемовский Ирак не вписывался ни в один из лагерей биполярного противостояния, что, в итоге, привело к его полной изоляции и предопределило печальный конец иракского лидера. Судьба Касема ярко продемонстрировала зависимость процессов в локальной подсистемы международных отношений от общей атмосферы биполярного мира.

Для внерегиональных игроков очередной переворот в Ираке означал обновление позиции в отношении ключевой страны региона. Падение режима Касема завершило процесс перегруппировки сил на Большом Ближнем Востоке конца 1950-х - начала 1960-х гг. К середине 1960-х гг. весь этот регион практически полностью вписался в «биполярную структуру», хотя и жил во многом по собственной логике. Часть государств региона однозначно выбрала своим «полюсом» США, другая — СССР. В сложившихся условиях Великобритания была вынуждена окончательно отказаться от "имперских амбиций" и свести свои политические цели к обеспечению своих экономических потребностей в регионе - устойчивых поставок нефти с территории Персидского залива и стран Аравийского п-ова.

Но если внешние игроки - США, Великобритания, СССР - к середине 1960-х гг. окончательно определили модус своего взаимодействия на периферии международной системы и на Большом Ближнем Востоке, в частности, то среди самих арабских государств конфликтный потенциал продолжал постепенно накапливаться. Четкого модуса взаимодействия стороны так и не выработали, что грозило возникновением новых кризисов.

Вместе с тем, именно середина 1960-х гг. стала для ближневосточного региона временем относительной, хотя и очень короткой стабильности. На протяжении нескольких лет, вплоть до начала Шестидневной войны в 1967 г., взрывоопасный регион жил в состоянии относительного спокойствия, что в немалой степени было связано с адаптацией государственных интересов ведущих держав - США, Великобритании и СССР - к тем новым реалиям, которые утвердились в связи с завершением сложной перегруппировки сил, вызванной "затяжным ближневосточным кризисом" второй половины 1950-х гг.

Процесс эволюции англо-американских отношений в зоне Персидского залива и стран Аравийского п-ова естественно продолжил свое дальнейшее развитие. Важно подчеркнуть, что к середине 1960-х гг. стратегическая инициатива внутри западного блока бесповоротно переходит в руки США, что позволило Вашингтону приступить к дальнейшему укреплению своих позиций в одном из ключевых регионов земного шара. Именно тактика "игры на двух досках", апробированная впервые как раз в указанные годы, в перспективе дала Вашингтону возможность перехватить там стратегическую инициативу у своего основного соперника - Советского Союза и начать его вытеснение из этого важнейшего сегмента биполярной системы.