Англо-американские терминозаимствования в телеинтервью экономического медиадискурса: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Киселева, Татьяна Анатольевна

  • Киселева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Киселева, Татьяна Анатольевна. Англо-американские терминозаимствования в телеинтервью экономического медиадискурса: на материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Смоленск. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Киселева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МНОГОМЕРНОСТЬ МЕДИАТЕКСТА ТЕЛЕИНТЕРВЬ В УСТНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ.

1.1. Текст телевизионного интервью.^

1.1.1. Медиатекст как категория медиалингвистики.

1.1.2. Интервью: понятие, типы.^

1.1.3. Телеинтервью и формы его реализации.•.

1.1.4. Телевизионная устность и креолизованность текстов телеинтервью^

1.1.5. Коммуникативные параметры телеинтервью.

1.2. Устный экономический медиадискурс.

1.2.1. Текст vs. дискурс.

1.2.2. Дискурсивный подход к исследованию.

1.2.3. Устный экономический медиадискурс телеканала Bloomberg: интердискурсивность vs. интертекстуальность.

1.3. Профессиональный язык в системе дискурса.^

1.3.1. Профессиональный язык: понятие, место в языковой системе.^ ^

1.3.2. Термин в системе профессиональных языков.'

1.3.2.1. Термин vs. заимствование. ^

1.3.2.2. Англо-американские терминозаимствования.

1.3.3. Экономический язык и специальный текст. ^ ^

Выводы.

ГЛАВА 2. ЧАСТЕРЕЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛО-АМЕРИКАНСКИХ ТЕРМИНОЗАИМСТВОВАНИЙ

В УСТНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ.

2.1. Трансфонемизация англо-американизмов.

2.2. Лексико-семантические и словообразовательные характеристик терминозаимствований. ^

2.2.1. Англо-американские существительные: субъект vs. объект эконо]у[ИЧеск:0£.

2.2.1.1. Англо-американские номинации субъекта.

2.2.1.2. Англо-американские аббревиатурные номинации субъекта.

2.2.1.3. Англо-американские номинации объекта.

2.2.1.4. Англо-американские аббревиатурные номинации объекта.

2.3. Субстантивная экономическая метафора.

2.3.1. Англо-американская метафора как способ номинации субъекта.

2.3.2. Англо-американская метафора как способ номинации объекта.

2.4. Англо-американские терминологические глаголы, прилагательные и наречия.

Выводы.

ГЛАВА 3. АНГЛО-АМЕРИКАНИЗМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ КРЕОЛИЗОВАННОГО МЕДИАИНТЕРВЬЮ BLOOMBERG TV.

3.1. Роль англо-американизмов в организации текста на синтаксическом уровне.

3.1.1. Англо-американизмы в сопровождении парентезы.

3.1.2. Цепная связь посредством лексического повтора англо-американизмов как проявление когезии медиатекста.

3.2. Межъязыковое переключение кода как проявление интертекстуальности в текстах телеинтервью Bloomberg TV.

3.2.1. Заимствование vs. переключение кода.

3.2.2. Актуализация интертекстуальности в телеинтервью Bloomberg.

3.3. Специфика коммуникативной ситуации интервью Bloomberg TV.

3.4. Паралингвистический контекст Bloomberg TV.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-американские терминозаимствования в телеинтервью экономического медиадискурса: на материале немецкого языка»

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме функционирования англо-американских терминологических заимствований в телеинтервью немецкого устного медиадискурса — телевизионного экономического дискурса Bloomberg TV.

В отечественной и зарубежной лингвистической науке феномен заимствования достаточно изучен (А. И: Домашнев, Е. А. Земская, JI. П. Кры-син, Д. С. Лотте, Е. Д. Поливанов, Е. В. Розен; U. Busse, В. Carstensen, Н. Ga-linsky, R. Glahn, F. Goetsem, M. Görlach, C. Myers-Scotton, P. A. Schmitt, J. Spitzmüller, K. Viereck, W. Viereck, U. Weinreich и др.). Существует ряд исследований, посвященных изучению англо-американских заимствований в печатной медиасреде (М. Г. Дакохова, Е. В. Жабина, Е. В. Карнаухов, О.Ковтун, Ю.Г.Коротких, Е. В. Ларионова, А. П. Майоров, Е. В. Маринова, А. Онисько, Ш. Сешан, Е. В. Червова; V. Bechet-Tsarnos, Y. Chang, R. Glahn, A.Grote, W.Yang, W.-H. Lee, О. Holland, Е. O'Halloran, Н. Zindler и др.). Они базируются на исследовании неспециализированных печатных медиаисточников, таких, как: Spiegel, Zeit, Focus, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Süddeutsche Zeitung или печатных экономических СМИ - Capital, Financial Times Deutschland, Wirtschaftswoche, адаптированных отраслевых изданий - газета Markt. Однако изучение аутентичных медиатекстов, реализуемых в устной форме и имеющих узкоспециальную экономическую направленность, все еще продолжает оставаться на периферии исследовательского интереса.

Актуальность данного* диссертационного- исследования, заключается в необходимости изучения устного экономического-медиадискурса как-одного из новейших субдискурсовссовременности через призму функционирующей-в нем, заимствованной англо-американской терминологии. Особую значимость-изучение англо-американской- экономической- терминологии в рамках устности приобретает в,связи с тем; что многие терминологические единицы, заимствуются в той-форме, в которой они функционируют в английском языке.

Под англо-американскими терминозаимствованиями в рамках данной-работы понимаются терминологические единицы (однословные термины и терминологические словосочетания), встречающиеся в исследуемых телеинтервью экономического медиадискурса, англо-американская природа которых эксплицитно отражена в плане выражения-данных номинативных единиц.

Медиадискурсивное направление выделено с недавних пор в, отдельную ' языковедческую отрасль современной науки - медиалингвистику. Отсутствие дефиниционной прозрачности в отношении понятий «медиатекст» и- «медиа-дискурс», специфика исследуемого субдискурса с его узкоспециальной, экономической направленностью и опосредованностью аудитивно-визуальными ме-диаканалами обусловливают необходимость их теоретического осмысления и практического описания. Мы сочли целесообразным уточнить данную дуальность, что отражается в принятом в работе термине «экономический медиа-дискурс» (ЭЩ), понимаемом как корпус устных, диалогических, креолизован-ных медиатекстов экономической направленности, а именно корпус текстов телевизионных интервью Bloomberg TV.

Bloomberg TV German - это ведущий экономический немецкоязычный телеканал, крупнейший «поставщик» оперативной финансовой и деловой информации, транслирующий свои программы наряду с английским и немецким еще на пяти языках в круглосуточном режиме. Канал ежедневно знакомит с экономическими и финансовыми новостями, анализирует ситуацию на немецком и международном рынках, затрагивает актуальные проблемы не только немецкой, но также австрийской и швейцарской экономик, транслирует интервью с ведущими экспертами и представителями высших управленческих структур именитых- мировых концернов Allianz, BASF, Daimler, Fielmann, Novartis, Siemens, SAP, Voestalpine и др.

Объектом исследования выступает устный экономический' медиа-дискурс, гомогенно-репрезентируемый корпусом текстов'специализированных, телеинтервью. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью изучить новейшие, пока еще «рудиментарные» виды устной профессиональной медиакоммуникации, актуализируемые в форме экономических телеинтервью.

Предметом изучения диссертационной работы являются разноуровневые языковые особенности употребления профессионально маркированных англо-американизмов в текстах телеинтервью экономического дискурсивного <• медиа-пространства.

Цель данного исследования состоит в изучении и. описании функционирования англо-американских терминологических заимствований на различных языковых уровнях в телеинтервью устного экономического медиадискурса Bloomberg TV.

Для достижения поставленной в работе цели решаются следующие задачи:

1) установить основные параметры медиатекста телеинтервью и выявить специфику устного экономического медиадискурса;

2) определить особенности функционирования англо-американских термино-заимствований в устном экономическом медиадискурсе на различных языковых уровнях;

3) произвести дифференциацию и описание профессионально маркированных англо-американизмов в процессе объективации содержания говорящим субъектом;

4) выявить специфику метафорического переноса в качестве средства терминологической номинации и семантические особенности англо-американских терминов-метафор сферы экономики;

5)' определить морфолого-синтаксические и синтаксические структурные параметры англо-американских терминологических единиц;

6) установить способы, актуализации межкодовой- интертекстуальности в телеинтервью Bloomberg TV.

Научная, новизна, диссертационного исследования заключается в выявлении и описании многомерности англо-американизмов в новейших эволюционных формах экономической- коммуникации на примере устных медиатекстов интервью. Такой« ракурс исследования* позволяет описать интервью телевизионного экономического медиадискурса через призму англо-американизмов. на базе дискурсивного подхода Е. И. Шейгал с учетом таких его составляющих, как: профессиональный язык, текст и контекст. В исследовании впервые систематизирован * и наглядно представлен комплекс экономически маркированных англо-американизмов, опосредованных устным медиаинтервью Bloomberg TV German, с учетом их особенностей, проявляющихся на фонетическом, лексико-семантическом, словообразовательном, синтаксическом и интертекстуальном уровнях языка.

Материалом исследования'послужили медиатексты телевизионных интервью семи'программ канала Bloomberg TV: 1) Börsengeflüster (BG), 2) Chefsache (CS), 3) Forum (F), 4) Jumbos&Co (J&C), 5) Put&Call (P&C), 6) Seitenweise Wirtschaft (SWW), 7) Thema der Woche (TdW).

Перечисленные телевизионные интервью освещают такие экономические темы, как: актуальная конъюнктура финансовых рынков, работа и карьера, лидерство, управление рисками, управление активами, рынок недвижимости, рынок ценных бумаг, инвестиции, американские предприятия в Германии, 50-летие «Дойче Банк», проблемы и перспективы развития автомобилестроения и легкой промышленности, нано- и биотехнологии, альтернативные источники энергии и др.

Корпус текстов генеральной совокупности охватывает временной период в один год - с 1 февраля 2007 по 31 января 2008 года. Исследуемые тексты интервью представлены в форме цифровой видеозаписи. Общее число медиатекстов, вошедших в состав генеральной совокупности, составляет 36Т единицы, временной объем записи — 3620 минут (60 часов). В* качестве одной текстовой единицы корпуса взят видеотекст продолжительностью 10(±1) «минут, который совпадает с минимальным хронометражем — хронометражем программы Forum. Продолжительность остальных телепередач составляет приблизительно 20(±1) минут каждой.

Исследуемый.текстовый-корпус был отобран методом случайной выборки с использованием таблицы случайных чисел, и его объем составляет 78 текстовых единиц, общей продолжительностью 780 минут (13 часов). Репрезентативность выборки обеспечивается тем, что в процентном соотношении ее объем равен 22%, т.е. приблизительно 1/5 части генеральной совокупности. В ходе исследования телеинтервью-на канале Bloomberg TV нами было зафиксировано 1126 употреблений- англо-американизмов. Среднее количество англо-американизмов*. на одну единицу текста составляет 15 употреблений профессионально маркированных единиц.

Лексикографической базой для семантического описания послужили: словарь англицизмов немецкого языка Anglizismen-Wörterbuch в 3-х томах под редакцией Б. Карстенсена и У. Буссе, представляющий собой актуальное специализированное издание; экономическая энциклопедия Duden. Wirtschaft von А bis Z под редакцией д-ра У. Грэбер-Зайсингера; отраслевой словарь финансовых и банковских терминов.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили:

- труды основоположников и последователей теории текста и дискурса (В. А. Андреевой, А. Н. Баранова, И. Р. Гальперина, Е. А. Гончаровой, В. И. Карасика, В. Г. Костомарова, Ю. А. Левицкого, Л. М. Нюбиной, К. А. Филиппова, Н. И. Формановской, В. Е. Чернявской, Е. И. Шейгал, И. А. Щировой; Е. Coseriu, Т. van Dijk, U. Fix, M. Jung, В. Sandig, J: Spitzmüller);

- работы отечественных и зарубежных теоретиков языка и речи М. М. Бахтина, Г. О. Винокура, Т. Г. Винокур, Г. В. Колшанского, Н. Г. Комлева, е., С. Кубряковой, М А. Леонтьева, JI. В. Щербы; Т. van Dejk, К. Brinker, внесших, значительный! вклад в разработку кардинальных проблем- современной лингвистики, релевантных для данного исследования. — исследователей заимствования (В: Б] Быкова; Е. Ал Земской^ Л: Ш: Крыси-t на, Д: С. Лотте; Д. И. Поливанова, А. В. Суперанской; В. Garstensen, Н. Fink, М: Görlach, \V. Viereck, U. Weinreich,); работы терминологов и исследователей профессиональной речи (Г. О. Винокура, С. В. Рринева-Гриневича, Н. К. Гарбовскош;, А. И. До-машнсва, Д. С. Лотте, А. А. Реформатского, А. В. Суперанской; R. Arnzt, Н. Picht, Р. А. Schmidt). ,

Для достижения поставленных задач и цели исследования в работе были использованы следующие методы: '

1) дефиниционный анализ (для анализа дефиниций; текста и$ дискурса^ их субкатегорий;: термина и- англо-американизма, их субкатегорий • с целью создания: оптимальных дефиниций, а также при семантическом? анализе терминологических единиц);

2) количественно-статистический; метод (для; создания корпуса текстов, составления случайной выборки и количественного анализа выборки);

3) метод наблюдения (для отбора и систематизации^ эмпирического материала);

4) описательный метод и контекстуальный анализ (для описания, и анализа англо-американизмов на фонетическом, лексико-семантическом; синтаксическом и интертекстуальном уровнях);

5) анализ по непосредственным составляющим (для представления словообразовательной структуры англо-американских терминозаимствований); Теоретическая^ значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования вносят вклад в теорию заимствования и теорию терми-новедения';. в теорию текста и дискурса благодаря расширенному углу зрения на заимствование, изучении данного лингвистического явления на различных языковых уровнях, а также благодаря выявлению параметров многомерности устного медиатекста телеинтервью в системе экономического медиадискурса.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов и основных результатов исследования в обучении немецкому языку в сфере профессиональной коммуникации (деловой и экономический немецкий язык - Geschäfts- und Wirtschaftsdeutsch)', экономическому переводу (устному и письменному) в сфере профессиональной коммуникации с немецкого и на немецкий язык студентов лингвистических и экономических факультетов; а также при проведении спецкурсов по направлению «Устная деловая и экономическая коммуникация», в теоретических курсах по социолингвистике, лексикологии, культуре речи, лингвистике текста, при написании курсовых и дипломных работ. Приведенный в работе список англо-американизмов обладает определенной лексикографической значимостью и является полезным при составлении специализированных двуязычных словарей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В специализированном устном медиадискурсе как одном из ярких проявлений глобализованного медиапространства начала XXI века < отмечается стремление устных медиатекстов к языковой экономии. Термины и англоамериканские терминозаимствования как их субкатегория являются системообразующим ядром устного экономического медиадискурса, многие из них не зафиксированы на данный момент в лексикографических источниках. Англо-американизмы становятся эффективным средством лаконичности и лапидарности, поскольку позволяют точно и в то же время компактно осуществлять процесс номинации профессионально маркированных понятий и явлений.

2. Англо-американизация устного ЭМД осуществляется на различных языковых уровнях: фонетическом, семантическом, словообразовательном, синтаксическом и текстовом. Язык-донор осваивает воспринимаемые единицы в соответствии со своими языковыми нормами, подчиняет их своим произносительным, лексическим и структурным формам.

3. Важным средством семантико-номинативного освоения* англоамериканских терминов в-немецком языке является метафоризация: С позиций частеречной принадлежности метафора широко представлена среди англоамериканских терминозаимствований-существительных и является* продуктивным способом вторичного терминологического именования субъекта и объекта экономической-деятельности.

4. На-синтаксическом уровне устных текстов телеинтервью» экспликация англо-американских неологизмов1 в ЭМД осуществляется посредством паренте-зы. Тематическое фокусирование происходит в начале текстов телеинтервью. Когезия в рамках устного медиаинтервью достигается посредством использования лексических повторов.

5. На интертекстуальном уровне в медиатекстах Bloomberg TV англо-американизация актуализируется« посредством переключения- кода .{code-switching) в цитатной-форме. Интертекстуальные межъязыковые переключения обусловлены высоким уровнем билингвизма агентов и клиентов исследуемого субдискурса, носят окказиональный характер и характеризуются^параллельным использованием аудитивно-визуальной и письменно-визуальной форм реализации креолизованного медиатекста.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 2,5 п.л., включая 2 статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах - «Научном вестнике Воронежского государственного архитектурно-строительного университета» (Воронеж, 2009), «Вестнике Челябинского государственного университета» (Челябинск, 2010), а также в докладах на межвузовских, региональных и международных конференциях: «Университетский вестник» (Смоленск, 2006), «Культура как текст» (Смоленск, 2008), «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, 2009), «Системные явления немецкого языка в речевой реализации» (Минск, 2010).

Объем и структура работы. Основная часть диссертации состоит из введения, трех глав, выводов по главам и заключения. В диссертации имеется

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Киселева, Татьяна Анатольевна

154 Выводы

При изучении заимствования- и смежных явлений не следует ограничиваться лишь лексическим и словообразовательным подходом. В ЭМД-нередко экспликация новейших ААТ осуществляется* посредством использования вводных конструкций, расширяющих синтаксическую структуру предложения.

Часто при-употреблении АА используется* парентеза. с целью' выражения* отношения, эмоциональной оценки говорящего. При этом в парентезе используется местоимение man для выражения обобщенно-личности. Кроме того, встречаются и пояснительные вставные конструкции. Они, как правило, сопровождают новейшие терминозаимствования и занимают постпозицию по отношению к ним. Пояснения вводятся часто словом also, реже — das heißt. Нередко вставки используются в качестве* описательно-разъяснительных конструкций при аббревиальных номинациях.

В организации медиатекста на синтаксическом уровне определенную роль играет цепная связь, осуществляемая посредством лексического*повтора. Повтор является характерной чертой текста телеинтервью Bloomberg. При этом повторы могут выходить за пределы одного диалогического единства.

ААТ синтаксически связаны в смежных предложениях по схемам «подлежащее-подлежащее» или «дополнение-подлежащее». С позиций лингвистики текста данное явление представляет собой контактную когезию. Ключевой термин в рамках когезии может употребляться как самостоятельно; так и в составе композита. Внутритекстовые связи могут достигаться с помощью дистантной когезии, когда преемственность повторяющихся лексем является прерванной.

Англо-американизация медиатекстов телеинтервью не ограничивается ТЗ, она осуществляется также на интертекстуальном уровне посредством цитирования. В этом случае следует говорить о переключении кода (codeswitching), когда говорящий билингв использует в ходе продуцирования устного медиа-текста абсолютно неассимилированные слова при соединении фрагментов предложений или целых предложений в плане выражения. Цитаты реализуются как в устной, так и в письменной формах. В отличие от заимствований переключение кода имеет исключительно характер вкрапления.

Для устного переключения кода {spoken codeswitching) характерны единичный характер возникновения, непродолжительность существования, большая спонтанность. В качестве предтекстов при этом выступает письменная разновидность англо-американских специальных текстов по схеме «письменный текст в устном тексте». Это свидетельствует об открытости устных медиа-текстов не только терминологическим заимствованиям, но и окказиональным англо-американским цитатам. *

В устных медиатекстах ЭМД, являющихся разновидностью креолизован-ных текстов и демонстрирующих паралингвистическую активность, наблюдается использование заимствований и на паралингвистическом, невербальном i уровне. Как правило, это жесты, сопровождающие вербальные заимствования. В качестве невербального средства экспликации лексической единицы в переносном значении используются так называемые «визуальные кавычки».

Паралингвистическая составляющая креолизованных текстов ЭМД представлена помимо жестов графическими изображениями, которые сопровождаются вербальным описанием. В ходе продуцирования устных медиатекстов наблюдается определенная проксематическая организация, в рамках которой особое место занимают топосы «мегаполис» и «деловая столица», что призвано подчеркнуть институциональный характер телеинтервью устного ЭМД Bloomberg TV.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В глобализованном мире «катализатором» передачи научного знания становится электронное медиапространство. Лидирующие позиции США на мировом рынке, сопутствующие этому гегемония английского языка и интенсификация международной экономической коммуникации служат основными причинами терминологического трансфера англо-американских экономических терминов в экономически ориентированное коммуникативное пространство других языков.

В медиасреде возникают новейшие формы профессиональной коммуникации с учетом коммуникативных потребностей интернационального бизнес-сообщества в быстром и точном обмене специальной информацией. Эволюционирование традиционных СМИ находит свое отражение в появлении электронных специализированных медиаканалов, в частности экономического телевидения Bloomberg TV. «Инфотеймент» как основная миссия телевизионного канала Bloomberg TV предполагает смежное использование информационной и развлекательной функций СМИ. При этом сохраняются первичные, наиболее естественные коммуникативные формы - устный диалог, которые в телеинтервью приобретают ряд модификаций. Телеинтервью на канале Bloomberg - это «технизированный» диалогический медиатекст, иначе «диалог в диалоге».

Медиатекст телеинтервью выступает в качестве ведущего коммуникативного инструмента на канале Bloomberg TV. Его многомерность в ЭМД находит свое терминологическое отражение в феномене креолизованного текста. Телевизионная устность и множественная диалогичность интервью на канале Bloomberg определяют специфику форм его реализации. Множественность адресации телеинтервью актуализируется посредством включения в коммуникативную ситуацию помимо коммуникантов в студии («коммуникационный круг» первого уровня) «дисперсной публики» («коммуникационный круг» втоporo уровня). Взаимодействие между обоими коммуникативными уровнями носит характер «псевдоинтеракции». Экономические телеинтервью в совокупности складываются в единый институционально-дискурсивный континуум -экономический медиадискурс.^ В. «триедином» дискурсивном* пространстве устного ЭМД' Bloomberg TV сосуществуют три измерения - профессиональный, язык, текст и контекст. Исследованный, медиадиалог служит основной сферой реализации языковой экономии.

Проблема терминологической номинации и вследствие этого лакониза-ции устного высказывания соответствует особенностям устного медиадискурса, так как восприятие устной речи предполагает более экономное и четкое использование языковых единиц. Компактность как один из ведущих критериев термина достигается за счет трансфера англо-американских терминозаимство-ваний в немецкое дискурсивное пространство ЭМД.

Использованные разноуровневые языковые классификации заимствований позволили произвести комплексную оценку встретившихся терминологических единиц. Уподобление терминозаимствований происходит согласно фонетическим нормам языка-реципиента. Рассмотренная на базе фонетической-типологии ассимиляция звонких согласных в конечной позиции односложных англо-американских терминозаимствований демонстрирует собой частичную трансфонемизацию.

Частеречная дифференциация терминологических единиц позволила установить доминирующую роль терминов-существительных и периферийную позицию терминологических глаголов. Зафиксированы случаи использования профессионально маркированных прилагательных и наречий, носящих окказиональный характер. В корпусе англо-американских существительных были выделены два класса терминозаимствований - однословные термины и терминологические словосочетания.

Для проведения исследования на семантическом уровне были систематизированы и изучены англо-американские термины-существительные на основе принадлежности к двум семантическим классам - субъекту и объекту экономической деятельности. Ряд англо-американских терминов демонстрирует феномен транстерминологизации' терминологических единиц и терминологизации общеупотребительной лексики.

На лексико-семантическом уровне выявлена специфика англоамериканских терминозаимствований-метафор, именующих субъект и объект экономической' деятельности. Наиболее широко представлена в телеинтервью англо-американская терминологическая метафора рынка ценных бумаг. Реализуя в-термине номинативную функцию, она приобретает в ЭМД статус дискурсивной метафоры. Для обозначения экономического субъекта и объекта в телеинтервью ЭМД служит преимущественно биологическая метафора, реже - механистическая. Широко используется в ЭМД конвенциональная метафора игры. Субстантивная метафора-термин лаконична, отвечает требованиям устного медиадиалога ЭМД и легко проникает в исследуемую субдискурсивную нишу.

В текстах телеинтервью Bloomberg представлены англо-американские термины-существительные на -ing, объединенные семами «банковское дело», «биржевая деятельность», «управление персоналом».

На словообразовательном уровне была изучена структурная организация композитов. Проблема терминологического употребления^ в» рамках оппозиции признаков «точность - компактность» решается «агентами» и «клиентами» в рамках институциональной коммуникации посредством использования двучленных терминов-композитов. В сравнении с одно- и трехкомпонентными терминозаимствованиями двухкомпонентные англо-американские композиты демонстрируют значительное численное превосходство. Среди гибридных двусоставных композитов выявлено преобладание терминов с англо-американским детерминирующим компонентом. В телеинтервью Bloomberg TV трехкомпо-нентные композиты образуют верхний предел всех встретившихся композитов.

Еще большая терминологическая компактность как один из ведущих признаков термина в устном ЭМД достигается посредством аббревиации. Особенно продуктивным способом обозначения субъекта и объекта экономической деятельности в телеинтервью выступает инициальная аббревиация. Однако в ряде случаев экспликация аббревиатур-неологизмов, имеющих характер вкраплений, осуществляется посредством использования описательно-разъяснительных конструкций.

Встретившиеся терминологические глаголы демонстрируют субституцию заимствованных префиксов; что является проявлением^ ассимиляции на морфологическом уровне.

Для телеинтервью ЭМД характерно также функционирование англоамериканских терминологических единиц, представляющих собой неологизмы и потому не зафиксированных пока в лексикографических источниках.

Терминологические заимствования» относятся как к уровню слова и его значения, так и к синтаксическим конструкциям. Англо-американизмы, используемые в рамках лексических повторов, функционируют в качестве средств ко-гезии текстов телеинтервью. Благодаря им происходит тематическое фокусирование в начале интервью в соответствии с ключевым принципом построения: медиатекста - принципом «перевернутой пирамиды». Большинство встретившихся англо-американских терминозаимствований являются новейшими неологизмами, они имеют характер вкраплений, поскольку сопровождаются описательно-разъяснительными конструкциями.

В рамках терминологической номинации максимальной номинативной единицей является англо-американское терминологическое словосочетание. Определены синтаксические границы англо-американизмов в рамках текстовой: реализации: англо-американизмы выходят за пределы словосочетания и восходят на уровень предложения, что находит свое терминологическое отражение в номинации «фразовое переключение кода» (phrasal codeswitching). Такие фразовые англо-американизмы маркируют преимущественно тексты, реализуемые в устной форме, и обусловлены высоким уровнем билингвизма среди агентов и клиентов исследуемого институционального субдискурса. Англо-американские окказиональные фразовые переключения кода выполняют функцию «декора, текста» (textual ornaments). В устных интервью данные англо-американизмы — это текстовые заимствования. Здесь мы сталкиваемся с явлением межкодовоЦ 160 интертекстустъности - интертекстуальности, сопровождающейся переключением кода, а также формы текстовой реализации: аудитивно-визуальная составляющая; текстопроизводства подлепляется? письменно-визуальной; компонент той. В этой связи следует говорить не только о межтекстовом переключении, проявлении, межкодовой интертекстуальности, но и о «переключении» пара-лингвистического контекста. В телеинтервью итср гекстуальность актуализируется; посредством: цитирования. Многообразие форм реализации; креолизован-•;. ' ' ' ' . ного текста телеинтервью; при этом: проявляется; посредством добавочных письменно-визуальных «аппликаций». Англо-американские письменные пред-тексты сохраняют тем самым; в «полифоническом» медиатексте исходную; форму; воплощения, Таким образом, в ходе продуцирования текста телеинтервью имеет место^двойственное переключение'кода: с позиций билингвизма, с одной стороны, и с позиций форм воплощения медиатекста - с другой.

Как показали результаты исследования; аудитивно-визуальные; масс-медиа эволюционируют и представляют собой открытое коммуникативное прог странство. Новейшие формы электронной хмассовой медиакоммуникации носят пока еще «рудиментарный» характер, однако быстро и точно отражают языковые изменения; демонстрируя: «живость» языка и тенденцию к языковой экономии. В эпоху глобализации они; представляют значительный потенциал; для исследования меняющейся языковой ситуации; Это; позволяет говорить о становлении медиалингвистики как отдельной отрасли лингвистической науки.