Англо-русские языковые контакты конца XX - начала XXI вв. в сравнительном освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шайхутдинова, Рузиля Раифовна

  • Шайхутдинова, Рузиля Раифовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 211
Шайхутдинова, Рузиля Раифовна. Англо-русские языковые контакты конца XX - начала XXI вв. в сравнительном освещении: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шайхутдинова, Рузиля Раифовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

1.1. История изучения заимствований в отечественном и зарубежном языкознании.

1.2. Об истории англо-русских связей.

1.3. Лингвистические и экстралингвистические факторы взаимодействия.

1.4. Характеристика источников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКИ.

2.1. Основные лексико-тематические группы.

2.2. Композиты.

2.3. Вариантность как закономерность ассимиляции иноязычных слов

2.4. Расширение сферы функционирования английского языка.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. УНИВЕРСАЛЬНОЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ В ПЛАНЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОТОТИПА И КОРРЕЛЯТА.

3.1. Лексикографический аспект.

3.2. Основные направления семантических модификаций.

3.2.1. Процесс расширения значения прототипа.

3.2.2. Процесс сужения значения прототипа.

3.2.3. Сохранение значений английского прототипа.

3.2.4. Семантические трансформации английского слова.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-русские языковые контакты конца XX - начала XXI вв. в сравнительном освещении»

В истории русского языка можно выделить периоды активного иноязычного влияния: это, несомненно, эпоха Петровских реформ, период коренных социальных и экономических перемен, научно-технической революции. Языки, оказывавшие влияние на* словарный состав русской лексической системы, разнообразны. Среди'них заметная роль принадлежит английскому языку. По наблюдениям исследователей, современный этап развития русского языка, пожалуй, характеризуется многоконтактностью, (Н.В.Габдреева, Л.П.Крысин) и характер сопоставительных работ весьма разнообразен. Среди прочих можно назвать и имена казанских лингвистов, активно исследующих различные аспекты таких разнотипных языков, как русский, турецкий,*' татарский, английский, немецкий (Е.Ф.Арсентьева, Ф.А.Ганиев, М.Н.'Закамулина, М.З.Закиев, А.Г.Садыкова, Н.Н.Фаттахова, Р.А.Юналеева, Р.А.Юсупов). Представленная работа находится в русле этого направления и являет собой попытку комплексного изучения взаимодействия двух языковых систем — английской и русской на лексическом уровне. Таким-образом, в работе сочетаются принципы относительно нового направления языкознания, неологии, и классических подходов контрастивной лингвистики, заложенных в работах французских грамматистов XVIII века, отечественных мэтров компаративистики С.Трубецкого, Б.А.Успенского, Г.П.Мельникова. В последнее время в условиях глобализации экономических, политических и социальных процессов, усиления скорости распространения! информации, в связи с бурным развитием информационных технологий; средств массовой информации происходит усиление языкового- взаимодействия. Так слова, определяющие новые явления, мигрируют в другие языки для номинации реалий иноязычной действительности практически молниеносно, несмотря на- то, что в них существуют вполне удовлетворительные эквиваленты.

Всё большее распространение: в: русском языке получают английские языковые элементы, что связано, с - развитием-международных отношенийРоссии с. англоязычными странами (Англия, США, Австралия), всеобщим; распространением английского языка как языка международного общения- и соответственно расширения английской языковой компетентности.' Сложившаяся ситуация-'требует исследования огромного количества новообразований в русском языке.

История изучения языковых контактов : и; заимствований имеет глубокие корни: Первые англицизмы- ученые относят к раннему и? среднему периодам. Некоторые лингвисты определяют тематическую атрибутивность - заимствований различных этимологий, что может быть дополнительным латентным признаком: идентификации; Роль англицизмов; заметна среди кораблестроительной и морской терминологии; что вызвало появление специального «Трехязычного морского; словаря на английском;. французском и российском языках, собранного и объясненного" А. Шишковым»; изданного в Санкт-Петербурге в 1793 году (C.B. .Литвинов, 2004: 99-102), а также в спортивной сфере, компьютерных технологиях, юридической и экономической терминологиях; отмечены, англицизмы и как средства номинации бытовых реалий (Калинин, 1985; Габдреева, 2007; Моряхина, 2008; "Очерки"., Лабунец, 2007).

Изучением: природы, функционирования заимствований ; в русском языке: занимались., многие отечественные и зарубежные исследователи: М.П. Алексеев, BîMl Аристова, Э:А; Балалыкина; Л.М.: Баш, G.A. Беляева, Е.Э. Биржакова, В.А. Богородицкий, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Л.А. Булаховский, С.К. Булич, Л.А. Войнова, HIB. Габдреева, В.Г.Гак, К.Г.М. Готлиб; Я.К. Грот, В.Г. Демьянов, Л.П. Ефремов,

М.Н.Закамулина, Т.А. Кассина, С.Ф. Кепещук, Л.П. Крысин, Л.Л. Кутина, Ю.Т. Листрова-Правда, Д.С. Лотте, В.Э.Морозов, И.И. Огиенко, А.К. Рейцак, А.И. Соболевский, Ю.С. Сорокин, А.Р. Тимиргалева, И.П. Токарева, М.Н. Черкасова, В.Н.Хисамова, Р.А.Юсупов и др. Среди зарубежных исследователей - М. Мартысюк, Фроне, Э. Хауген, А. Шлехер. Теоретические основы и важнейшие концепции исследования, проблем языковых контактов рассматриваются нами в первой главе настоящей работы.

Актуальность исследуемой проблемы определяется важностью сопоставительного изучения способов номинации действительности в таких типологически различных языках, как английский и русский, а также необходимостью дальнейшего рассмотрения теоретических и научно-методологических положений; касающихся проблем миграции языковых элементов, их лексико-семантической адаптации в современном русском языке. ;

Тема актуальна еще и потому, что* процесс взаимодействия разнотипных языков конца XX и начала XXI вв. имеет специфические особенности по сравнению с предыдущими периодами и характеризуется: 1) многоконтактностью при доминирующем влиянии английского языка; 2) высокой интенсивностью. По словам Е.Д.Поливанова, в пору исторических и социальных потрясений процессы языкового развития ускоряются, в то время, как во времена стабильности интенсивность протекания замедляется.

Новизна исследования определяется следующим, во-первых, до настоящего времени толковые, специализированные терминологические словари и словари иностранных слов русского» и английского языков новейшего периода не являлись источником изучения в рассматриваемом плане, во-вторых, изучение взаимодействия языков определили подход, который соединяет исследование двух факторов: влияние языка-источника и адаптационное воздействие принимающей системы. В данной работе нами впервые предпринята попытка изучить англо-русские языковые контакты конца XX — XXI вв. в сравнительном освещении.

Целью диссертации является изучение и описание различных форм векторного взаимодействия английского и русского языков в период конца XX- начала XXI вв.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1) выявить и идентифицировать гетерогенный лексический пласт английского происхождения; функционирующий в русской системе в период конца XX - начала XXI вв.;

2) проследить историю изучения иноязычной лексики; предпринять изучение объективных и субъективных факторов современного англо-русского взаимодействия;

3) определить функциональные особенности лексики английской этимологии в рамках национального русского языка на современном этапе;

4) выявить алломорфные и изоморфные черты в плане содержания и плане выражения у английских прототипов и коррелятивных единиц;

5) провести лексико-тематическую классификацию английских новообразований и определить причины их появления в русском языке;

6) выявить специфику ассимиляции иноязычных элементов на современном этапе и на фоне заимствований других этимологий.

Источниками послужили материалы Национальной библиотеки Татарстана (Казань), Научной библиотеки им. Лобачевского (КГУ), словари иностранных слов, толковые словари русского и английского языков.

1. Новейший словарь иностранных слов и выражений / Ответственный за выпуск В.В. Адамчик, Минск, 2003.

2. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов. - М.: Эксмо, 2006.

3. Современный Словарь иностранных слов, 2-е издание, стереотипное. Москва. Издательство. «Русский язык» 1999. Ведущий редактор JI.H. Комарова.

4. Современный словарь иностранных слов. - «Дуэт» «Комета». СПб, 1994.

5. Современный словарь иностранных слов: Ок. 20000 сл.-4-е изд., стер. -М, 2001.

6. Словарь иностранных слов: В 2 т. / Под редакцией Т.Н.Гурьевой. М, 2002.

7. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. - М.: Изд-во Эксмо, 2007.

8. Словарь иностранных слов и выражений / Авт.-сост. Е.С.Зенович. - М.: Олимп; ООО «Фирма «Изд-во ACT», 1998.

9. LDCE - Longman Dictionary of Contemporary English, 2005.

10.LDELAC - Longman Dictionary of English Language and Culture. - United Kingdom, 1992. ll.OALD - Oxford Advanced Learner's Dictionary. - Oxford University Press 2000. 6th edition.

12.0ALD - Oxford Advanced Learner's Dictionary. - Oxford University Press 2003. 7th edition.

13.0ALD - Oxford Advanced Learner's Dictionary. - Oxford University Press 2006. 8lh edition.

14.0ERD - Oxford English Reference Dictionary, 2003. 15.The New Oxford Dictionary of English. - Oxford University Press. -2004.

16.Болыиой толковый словарь русского языка / Сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов. - СПб.: Норинт, 2000.

17.Современный толковый словарь русского языка. / Главный редактор С.А. Кузнецов, СПб., 2004.

В качестве дополнительных были исследованы специализированные словари (психологические, экономические, юридические, спортивные, технические, компьютерные, медицинские), энциклопедии (современной моды, авиации, экономики и права), современные публицистические издания — общественно-политические газеты и журналы, а также так называемые глянцевые издания: '

1. Авиация: Энциклопедия/ Гл. ред. Г.П. Свищёв. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1994.

2. Балдано И.Ц. Мода XX века: Энциклопедия: М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2002.

3. Большой толковый психологический словарь/ Ребер Артур (Penguin). Том 1 (А-О): Пер. с англ. - М.: Вече, ACT, 2000.

4. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. — 5-е изд. доп. и перераб. - М.: Институт новой экономики, 2002.

5. Грачев М.А. Словарь тысячелетнего русского арго: 27000 слов и выражений / М.А. Грачев. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003.

6. Елистратов B.C. Словарь русского арго: Материалы 1980-1990 гг.: Около 9000 слов, 3000 идиоматических выражений. — М.: Русские словари, 2000.

7. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. Словарь по экономике и праву — М., Омега, 1999.

8. Никитина Т.Г. Словарь молодежного сленга: (Материалы 19802000гг.) — 3-е изд., испр. и доп. - СПб.: Фолио-Пресс, 2003.

9. Словарь основных терминов по уголовному процессу/ Под ред. канд. юрид. наук, доцента Боброва В.К.- М.: Московская академия МВД России, изд-во «Щит-М», 2001.

10.Социология: энциклопедия / Сост. A.A. Грицанов, B.JT. Абушенко, F.M: Евелькин, Г.Н. Соколов, О.В: Терещенко. — Мн.: Книжный дом, 2003.

Объектом исследования являются процессы языкового взаимодействия.

Предметом исследования является англоязычная лексика, заимствованная в процессе непосредственных и опосредствованных, устных и письменных контактов русского языка с английским в период с конца XX - по начало XXI вв., то есть новообразования английского происхождения, лексические варваризмы, а также семантические заимствования, которые в этот период получили новые значения по данным словарей, а также современных газет и журналов.

Наличие синхронных прототипов в разных языках, разнобой в этимологических словарях (М.Фасмера, П.Я.Черных, Н.М.Шанского) осложняет процесс определения лингвистического источника, поэтому считаем целесообразным определить критерии идентификации, которых мы придерживаемся, так к явным фонетическим и словообразовательным признакам слов английской этимологии относятся: а) буквенные сочетания шн, жн, бл; б) начальная дж; в) > конечные сочетания -мент, нг, ер, эр, шн, партикулы мен, мэн, мейкер, мэкер.

Латентным признаком может служить семантическая атрибуция, или принадлежность слова, к той или иной тематической группе, исторически сформировавшейся с участием английского языка (морская, спортивная, отчасти музыкальная, компьютерная лексика).

В-общем считаем уместным привести высказывание Г.Шухардта, на которое ссылается П.Я.Черных в Этимологическом словаре: "ни в области фонетики, ни в области семантики мы, не можем рассчитывать на математически точные результаты; на всех наших этимологических операциях лежит печать вероятности" (Шухардт, 214).Основным же критерием отбора явился принцип, используемый Н.В.Габдреевой при идентификации лексики различных этимологий: фонетико-семантическая корреляция, т.е. близость плана содержания и плана выражения прототипа и англоязычного слова в период заимствования. Этот принцип явился определяющим, поскольку многие слова не имеют фонетических, морфологических, семантических и иных явно выраженных показателей. При вычленении семантических новообразований мы пользовались данными, полученными предшествующими исследователями англицизмов (С.Беляева, Э.Володарская, Г.Тимофеева, Г.Фроне).

Методика исследования определяется его целями и задачами и. носит комплексный-характер. В данной работе применялась следующая система методов:

• метод сплошной выборки применялся при работе с лексикографическими источниками и современными журналами для отбора фактического материала исследования.

• описательный метод использовался при анализе заимствований иноязычной действительности.

• сопоставительно-типологический метод; с помощью которого выявлялось, общее и различное в семантике; структуре и-функционировании новообразований в- английском и русском языках.

• контекстуальный метод применялся с целью установления значения прототипа и заимствованного слова.

• метод опроса информантов для выявления речевых особенностей функционирования заимствований.

Теоретической базой, диссертации послужили научно-теоретические положения выдающихся отечественных и зарубежных лингвистов по теории языковых контактов В.А. Богородицкого, И.А. Бодуэна де Куртенэ, У.Вайнраха И.И. Огиенко, Ю.С. Сорокина, Э.Хаугена, А.Шлейхера; теоретические воззрения» на проблемы взаимодействия современных исследователей: В.М.Аристовой, Э.А.Балалыкиной, JI.M. Баш, С.А. Беляевой, Е.Э.Биржаковой, JI.A. Вербицкой, Л.А.Войновой, Э.Ф. Володарской, ВТ. Гака, Л.П. Ефремова, М.Н. Закамулиной, М.З.Закиева, Л.П. Крысина, Л.Л.Кутиной, Д.С. Лотте, М. Мартысюка, А.Г. Садыковой, В.Н. Хисамовой, P.A. Юналеевой, P.A. Юсупова. В целом мы развиваем концепцию Н.В. Габдреевой об универсальных и специфических проявлениях ассимиляции заимствований различных этимологий в сравнительно-историческом освещении.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблем взаимодействия разнотипных языков на лексическом уровне, ассимиляции иноязычных слов и особенностей их рецепции на современном этапе.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении англо-русских языковых контактов, при составлении исторических словарей и при разработке учебных пособий по теории и практике перевода, при чтении лекций и проведении практических занятий по общему языкознанию; теории языковых контактов и межкультурной коммуникации, а также в качестве комментариев по исторической лексикологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шайхутдинова, Рузиля Раифовна

Выводы по третьей главе

1. Исследованная; нами лексика по лексикографическому аспекту была разделена на три группы:

• Слова, не зафиксированные в словарях, но использующиеся в современном русском'языке.

• Слова, зафиксированные в словарях.: Внутри этой группы образовали ещё две группы: терминологические слова; получившие широкое распространение и узкоспециальные слова.

• Слова, частично отраженные в словарях.

Таким, образом, можно' утверждать, что в; лексикографических источниках отсутствует адекватная синхронная; фиксация неологизмов и данный факт обусловлен двумя факторами: 1. высокими: темпами языковой^ миграции;, 2. неустановившимся функциональным. статусом: новообразований:.

2. Таким образом, при вхождении английского заимствования в русский язык, происходит, ассимиляция слова. Семантическое освоение иноязычного слова - центральный и решающий момент в его адаптации.

Особенностью настоящего этапа? является то, что: пласт иноязычных лексем разнороден не только по степени , ассимиляции; , языкам-источникам, но и способам: номинации обозначаемого понятия. К. иноязычным? английским новообразованиям относятся лексемы, которые обладают явно выраженным этнокультурным компонентом и семантические заимствования;, которые в русском языке стали обозначать уже не только» английские, понятия, как в первом случае, а реалии русской действительности.

I ■

Выделено четыре группы по степени семантического освоения заимствуемых лексем:

• Сужение семантического объема предполагает упрощение семантической структуры, сокращение количества значений и модификацию смыслового объёма.

• Расширение семантического объема прототипа - расширение понятийного поля.

• Переход без изменений - при заимствовании англицизма русским языком сохраняется значение прототипа.

• Изменения прототипа в семантическом плане.

Подводя итоги, мы можем сказать, что слова при переходе из одного языка претерпевают семантические изменения. В нашем случае, процесс сужения значений доминирует над процессом расширения. Также много слов, которые заимствуются без особых изменений. Они в основном относятся к терминологической лексике или к словам узкой специализации, а также используются в языке для номинации новых профессий. V

Заключение

Проведенный анализ; векторного взаимодействия английского: и русского языков конца XX — начала XXI: вв. на материале исследования методом сплошной: выборки лексикографических, источников» (словарш иностранных слов; экономические,1 технические, спортивные, компьютерные, медицинские; маркетинговые словари* толковые словари: русского-языка и т.д.), публицистических и художественных текстов; (в меньшей; степени) позволяет утверждать,, что словарный; состав» современного русского* языка продолжает активно обогащаться? новообразованиями английского/ происхождения различного статуса. В работе определены основные причины процесса языковой миграции. В! общих: чертах они; были сформулированы И.А.Бодуэном де Куртенэ. Современные исследователи конкретизировали факторы в соответствии с рассматриваемой; языковой':' ситуацией? и разграничили« экстралингвистические и собственно? языковые, причины. Выделено 7 внешних: (экстралингвистических) > и: 6 внутренних (лингвистических): причин; в разной степени оказывающих влияние на процесс языкового обмена. Отмечено обусловленное экономическими; политическими; культурными причинами, а также общими процессами глобализации, расширение функциональных сфер английского: языка в современном языковом пространстве. В современной- языковою ситуации? эта тенденция находит выражение в расширении интенций и углублении билингвистической: компетенции носителей* широком^ использовании: английского языка в профессиональной среде:

Классические: исследования? по» компаративистике ш современные работы лишь частично в общих чертах освещают процесс: англорусского взаимодействия;. комплексное изучение; различных новообразований английской этимологии нуждается в монографическом изучении.

В соответствии с задачами нами была проведена лексико-тематическая классификация, выявлены следующие тематические группы, где заметен приток иноязычных новообразований:

• Общественно-политическая сфера;

• Спортивные термины;

• Термины, относящиеся административно-правовой и -юридической сфере;

• Термины, принадлежащие к экономической и торгово-финансовой сфере;

• Рекламное дело; • Термины, обозначающие наименования искусства и культуры, литературы;

• Термины, связанные с компьютерными технологиями;

• Лексика, связанная с обозначениями бытовых реалий.

Установлено, что наибольший приток лексики англоязычного происхождения наблюдается в следующих областях общественной жизни: экономическая и торгово-финансовая, электронно-вычислительные технологии, спорт, фэшн-индустрия. Мы считаем, что эти сферы особо подвержены терминообмену и заимствованию.

При изучении элементов англоязычного происхождения в системе современного русского языка нами выделены следующие особенности функционирования и закономерности ассимиляции:

1. образование и функционирование различных грамматических и лексических структур аналитического типа, в том. числе и композитов различной этимологии. Отмеченная особенность находится в соответствии с активной тенденцией в русском языке новейшего периода и выражается в росте аналитических образований на лексическом и морфологическом уровнях. На*основе материалов разных словарей приводятся 21 модель лексических рядов, обозначаются- 6 структурных типов, в которых модель Nom + Nom доминирует. По степени ассимиляции компонентов и месту образования выделены следующие типы:

• Бинарное образование с одним ассимилированным компонентом;

• Бинарное образование с автохтонными компонентами;

• Бинарное образование заимствованного происхождения с неассимилированными компонентами.

Основным критерием идентификации композитов в русском языке является формальный показатель — бинарная структура. В семантическом плане на начальном< этапе функционирования отмечается процесс деэтимологизации, лишь на поздних этапах, когда в языке накапливается так называемые родственные образования с одинаковыми пре- и суффиксоидами, отмечается дешифровка композита. Данные структуры весьма активно функционируют в языке в связи с семантической емкостью и мобильностью словопроизводства (образования первой и второй групп).

Значительная часть композитообразований не зафиксирована в лексикографических источниках, что вызвано двумя причинами: недостаточной освоенностью образований и высоким уровнем ассимиляции отдельных элементов, которые выступают как автохтонные компоненты или даже слова.

2. Большая! часть новых новообразований в рассматриваемый период имеет установившийся' фонетико-орфографический и морфологический статус (брейн-ринг // брэйн-ринг), или план выражения. Однако для части лексем характерным является наличие вариантов. Нами, были выделены, следующие виды: вариантов: орфографические (биг-маг // бигмаг: (big Мае); саундтрек // саунд-трек (soundtrack); спиноф // спин-офф (spin-off)), фонематические (вест-э«д // уэст-энд (west-end); вокмен // вокмэн (walkman), фан // фэн (fan), сейшн // сейшен (session), франчайзинг // френчайзинг ' (franchising)), морфологические (киднепинг // киднап;. бутса; // бутсы; джинса // джинсы). Отмечены. основные- факторы, определяющие разброс: сильная- зависимость от. прототипами^ ассимиляционное: воздействие, принимающей системы. Спецификой периода является сосуществование транслитерированных, и» нетранслитерированных форм, обусловленное лингвистическими- (неосвоенность) и не лингвистическими причинами-сохранение лейбла, т.е: авторских прав и'необходимость.идентификации товара или:услуги на международном рынке.

3. Лексические новообразования, находятся? на. входе в систему национального русского языка, поэтому многие формальные характеристики, стилистическая; стратификация; границы лексического значения^ семантическая структура находятся' в стадии становления: По степени; фиксации- лексем в современных словарях нами- выделены три группы:

• Слова: и. значения, не зафиксированные- в словарях, но использующиеся в современном русском языке (в устной и письменной формах)

• - Слова, зафиксированные в словарях. Внутри этой группы образовали« ещё: две группы:, терминологические, слова, получившие широкое распространение; и узкоспециальные слова:

• Слова; частично отраженные в словарях.

Преобладающей является, вторая группа. Таким образом, ириходится констатировать, что синхронная фиксация иноязычных элементов в толковых, специализированных словарях отсутствует.

4. В плане выявления общих и специфических черт в семасиологическом сопоставлении определены группы слов, которые сохраняют семантическую структуру прототипа и меняют ее за счет семантических наращений и модификаций. Отмечены следующие процессы:

1. Сужение семантического объема прототипа за счет редукции периферийных сем и понятийного поля.

2. Расширение смыслового объема прототипа за счет семантической деривации; увеличения структуры в языке-рецепторе. Разновидностями являются: 1. так называемая возвращенная, или резервная, лексика; 2. сленговая или арготическая! лексика. Первая известна русскому языку с ХУ1П-Х1Х вв., была в активном составе, но в связи с различными причинами вышла на периферию языкового сознания. Сегодня эти лексемы в обновленном виде возвращаются в словарный состав русского языка. Арготическая лексика, несмотря на незначительный этап функционирования, имеет семантические и стилистические наращения в силу выполняемых функций.

3. Переход без изменений прототипа в лексическую систему русского языка.

4. Изменения / модификации в семантическом плане.

5. Специфика ассимиляции английских элементов на фоне заимствований других этимологий определяется: 1. особенностями функционирования и новыми функциями вкраплений, которые носят регулярный высокочастотный характер и поэтому не соответствуют общепринятой дефиниции, подразумевающей лексическую окказиональность; 2. разнообразными моделями композитов, отражающих типологический характер английского языка.

Таким образом, в настоящее время англо-русское языковое взаимодействие выражается в различных формах, отмечается на всех языковых уровнях и представлено: лексемами {пиджин, кликер, кэжуэл, бифидор), значениями (фермер, спикер, пионер), аббревиатурами (pH, CD-rom, BP, PS, DVD, K°, D&G, VIP, NASA, BMW, MP3, PR), партикулами {cynep-, пост-, плюс-, блиц-, турбо-, ультра, экстра-) и в меньшей степени стилистическим компонентом (шеф-редактор, шеф оперы).