Англоязычная специфика моделирования действительности: лингвосемиотический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Логачева, Виктория Геннадьевна

  • Логачева, Виктория Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 219
Логачева, Виктория Геннадьевна. Англоязычная специфика моделирования действительности: лингвосемиотический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Логачева, Виктория Геннадьевна

Введение.

Глава I. Понятие языкового моделирования и его виды

1.1. Языковая картина мира. Особенности разноуровневого функционирования существительного.

1.2. Понятие модели и метода моделирования в науке.

1.3. Моделирование в естественных и художественных языках.

1.4. Языковые и лингвистические модели. Понятие метамодели в лингвистике.

1.5. Виды лингвистических моделей.

1.6. Виды языковых моделей.

Выводы по Главе I.

Глава II. Уровни когнитивного анализа действительности и языковые способы ее моделирования

2.1. Фонетическое моделирование.

2.2. Словообразовательное моделирование.

2.3. Семантическое моделирование.

2.3.1. Понятие межъязыковой и внутриязыковой идиоматичности. Виды переосмысления значения.

2.3.2. Языковые единицы с суженным значением.

2.3.3. Языковые единицы со сдвинутым значением.

Языковые единицы с расширенным значением.

2.3.4. Языковые единицы с переносным значением.

2.4. Фразеологическое моделирование.

Комбинированное моделирование.

2.5. Синтаксическое моделирование.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная специфика моделирования действительности: лингвосемиотический аспект»

Данная диссертация посвящена исследованию английской специфики моделирования действительности английских существительных и субстантивных устойчивых словосочетаний. В течение последних десятилетий отечественные и зарубежные языковеды выдвинули ряд идей, связанных с проблемой моделирования в области лингвистики. В трудах Ю.Д. Апресяна, В. Гумбольдта, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова, В.Н. Телия было положено начало новому подходу в изучении способов моделирования действительности языковых единиц. Понятие языковой модели оказалось столь емким и конструктивным, что вокруг него ныне сконцентрировалась целая концептуальная парадигма, открывающая новые горизонты языковых исследований.

Моделирование - давний способ когнитивного освоения человеком окружающего мира и самого себя в культурно-историческом процессе, получивший наиболее мощное развитие и детальное теоретическое обоснование в XX и XXI столетиях. Являясь гипотетико-дедуктивным методом, моделирование языковых объектов позволяет строить прогностические гипотезы о речемыслительных процессах с последующей верификацией этих гипотез.

Термин «моделирование» используется в диссертационном исследовании в трех смыслах: 1) языковое изображение окружающей действительности; 2) создание и употребление языковых единиц по определенным образцам, эталонам порождения и функционирования; 3) научное описание строения, образования и употребления языковых единиц, осуществляемое на основе вышеупомянутых теоретических закономерностей. Первое толкование термина «моделирование» отражает связь знака и картины мира, а именно языковую картину мира, второе -типовую связь и значение знака, третье - связь знака как объекта исследования и метаязыка его описания.

В настоящем диссертационном исследовании модели существительных рассматриваются как особого рода построения, помогающие структурировать отношения реального мира и языка. Они позволяют интерпретировать любые предметы, события действительности посредством языкового знака. В силу этого положения в работе систематизируются особенности существительных на каждом уровне языка и разрабатываются их языковые модели.

Мы предприняли попытку создания основ метаязыка описания знаковой структуры языковых единиц с помощью метода моделирования, пригодного для исследовательских целей. На основе применения метаязыка к языковому материалу и когнитивного анализа проводится исследование ряда особенностей модельного строения, образования и речевого функционирования языковых единиц. В результате четко устанавливается, какую именно языковую действительность отражают лингвистические и языковые модели.

Мы также попытались подчеркнуть, что когнитивная составляющая фонетического, словообразовательного, семантического, фразеологического и синтаксического моделирования существительного предполагает выражение информативной единицы познания мира через звуки языка, его словообразовательные элементы, образную мотивировку денотата и категориальных сем существительных в предложении.

Актуальность диссертационного исследования состоит в выявлении когнитивного компонента фонетического, словообразовательного, семантического, фразеологического и синтаксического моделирования существительного, формирующего информативные модели окружающей действительности посредством семиозиса как разноуровневой системы знаков, способной отражать действительность и создавать языковую картину мира. Актуальность исследования также обусловлена необходимостью англоязычного изучения специфики разноуровневой структурации процесса субстантивации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены и описаны способы моделирования действительности в знаковой структуре англоязычных субстантивных единиц; разработан метод лингвосемиотического структурирования языковых образований; установлены закономерности функционирования субстантивных моделей английского языка в процедурах дискрипции, трансформации значений и генерации идиоматической речи; применен поуровневый подход к изучению субстантивных моделей.

Объектом исследования являются английские существительные и субстантивные устойчивые словосочетания. В качестве предмета изучения рассматривается лингвосемиотическая специфика этих единиц и их участие в процессе моделирования действительности.

Цель диссертационного исследования заключается в систематизиции закономерностей построения и функционирования механизмов моделирования английских существительных на ономасиологическом и семасиологическом уровнях английского языка.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- определить специфику моделей в науке, естественном и художественном языках;

- описать функциональные типы языковых и лингвистических моделей;

- выявить модельные схемы сочетаний слов на ономасиологическом и семасиологическом уровнях английского языка;

- установить характер соотношения между идиоматичностью и моделированностью в структуре языковых единиц;

- разработать классификацию английских существительных и субстантивных устойчивых словосочетаний и их моделей по способу переосмысления исходного сочетания слов;

- разработать способы когнитивного моделирования знаковой структуры английских существительных и субстантивных устойчивых словосочетаний.

Материалом исследования послужил корпус английских языковых единиц (2500 единиц: корпус английских существительных составил 1800 единиц и 700 субстантивных устойчивых словосочетаний) в их словарной форме, собранный путем целенаправленной выборки из общих и фразеологических словарей и справочников, а также произведений английских авторов разных веков.

Теоретической и методологической базой исследования послужили методологические труды по проблемам моделирования и когнитивной лингвистики (В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.М. Савицкий); работы в области порождающей и ситуационной семантики (Дж. Лакофф, А. Ченки); труды отечественных и зарубежных ученых в области ономасиологии и семасиологии (И.А. Мельчук, Н. Хомский, У. Эко,); исследования по лексической семантике (JI.A. Коралова, А.В. Кунин); труды по лингвопоэтике, семиологии художественного текста (Ю.М. Лотман, С.П. Мезенин); работы по логике норм, оценок и практических умозаключений (А.П. Бабушкин).

В качестве основного метода исследования в работе используется моделирование языковых единиц. В качестве вспомогательных инструментов исследования применяется классификация и многоступенчатый анализ словарных дефиниций.

Языковой материал рассматривается в исследовании в свете уровнего и когнитивного подходов и метода логических операций в их тесной взаимосвязи.

Теоретическая значимость исследования состоит в новом обосновании порождения и функционирования английских субстантивных языковых единиц на ономасиологическом и семасиологическом уровнях языковой системы.

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов для дальнейшей разработки способов представления знаний о моделировании английских существительных и субстантивных устойчивых словосочетаний в высших учебных заведениях. Материалы исследования могут применяться в вузовских курсах лексикологии и стилистики английского языка, общего языкознания, спецкурсах и спецсеминарах по практике перевода, фразеологии, лингвопоэтике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Моделирование действительности осуществляется средствами естественного языка в рамках обыденного мышления и средствами поэтических языков в рамках художественного осмысления мира, что приводит к разграничению понятий «языковая модель» и «лингвистическая модель».

2. Субстантивные модельные схемы устанавливают определенную языковую действительность: модели описания отражают строение языковых единиц, модели преобразования трансформируют мотивированность языковых единиц с помощью логических связок, исходя из их реального и номинального значений, модели порождения генерируют идиоматичность речи.

3. Сопоставление моделированности и идиоматичности позволяет выявить в них общие тенденции, а также различия в возникновении субстантивных конструкций, обусловленные использованием категорий изоморфизма и гомоморфизма.

4. Возникновение фразеологических единиц носит генеративный характер. Языковая система не способна порождать фразеологизмы как единицы языка. В ней существуют модели, непосредственно генерирующие предфразеологизмы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами к каждой из них, заключения, библиографического списка использованной литературы, перечня использованных словарей, списка источников текстовых примеров и электронных ресурсов, принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Логачева, Виктория Геннадьевна

Выводы по Главе II:

На основе изучения способов моделирования действительности в английском языке на первом, втором ономасиологическом уровне и семасиологическом уровне, был рассмотрен ряд ключевых понятий: номинальное и реальное значение языковой единицы, внутренняя и внешняя форма языковой единицы, информационный потенциал значения, семантическая и синтаксическая дистрибуции. В диссертационном исследовании мы выделяем фонетическое, словообразовательное, семантическое, фразеологическое и синтаксическое моделирование.

В Главе II сравниваются два способа фонетического моделирования. Первый способ - ономатопоэтический - заключается в непосредственном подражании, имитации звука. Кроме того, субстанциональное (звукоподражательное) моделирование несет изобразительную нагрузку. На основе субстантивных существительных предложены когнитивные модели, в основу которых лежит взаимосвязь явлений действительности и сочетаний звуков. Продемонстрировано, как сочетаемость фонетических знаков организует определенные модели действительности.

По нашему мнению, ономатопия несет в себе чисто признаковую семантику, либо совмещает в себе признаковую и понятийную семантику, в особенностях в тех случаях, когда такие слова выступают в функции какого -либо члена предложения. В обоих случаях моделирование смысла, а через него - того или иного фрагмента внеязыковой действительности -осуществляется в первую очередь внешней (звуковой) формой слова.

Выявлен еще один способ фонетического моделирования, в основе которого лежит концепция звукового повтора средствами художественного языка. При таком способе фонетического моделирования языковые единицы построены на основе аллитерации, ассонанса, метатезы, парономасии, рифмы, метрического размера, акцентно-слогового повтора. Структурное моделирование, осуществляемое средствами фонетического повтора, ярко высвечивает внутреннюю организацию плана содержания.

В процессе исследования устанавлены способы моделирования действительности словообразовательных моделей на основе сложных, сложнопроизводных, некоторых сложносокращенных существительных в английском языке. В английском языке когнитивные модели маркируются различными словообразовательными элементами, что подчеркивает удивительный изоморфизм в строении мира и в строении языка. Средства словообразования выделяют и фиксируют, таким образом, новые структуры знания, закрепляют и объективируют некие концептуальные объединения, рождаемые в актах познания и оценки мира.

Мы пришли к выводу, что с помощью внутренней формы один предмет моделируется по-разному. К тому же внутренняя форма словообразовательных моделей помогает раскрыть образ предмета.

На наш взгляд, семантическое моделирование осуществляется с помощью образной мотивировки денотата. В исследовании представлена метафорическая, аллегорико-символическая, метонимическая образность.

Рассматриваемые в статическом аспекте структурно-семантические модели подразделяются нами на симилятивные и индикаторные в зависимости от характера переосмысления исходного значения словосочетания. Нами установлено, что в основе симилятивных моделей лежит гомоморфное подобие образа и темы, а в основе индикаторных моделей - та или иная ассоциативная (в том числе метонимическая) связь между ними.

Среди симилятивных языковых единиц выделяются метафорические и аллегорико-символические. Различие между метафорической и аллегорико-символической языковой единицей может быть пояснено с помощью понятий значения и ситуативного смысла. У метафоры значение и ситуативные смыслы в основных чертах совпадают. В отличие от метафор, аллегорико-символические языковые единицы могут иметь весьма существенно различающиеся между собой ситуативные смыслы в рамках общего, весьма абстрактного значения.

У индикаторных языковых единиц соотношение номинального и реального значений основано на ассоциации. Индикаторная образность отражает бытийный признак своего денотата.

Анализируя в целом зависимость между тематикой языковых единиц и ее семантико-синтаксической организацией, мы обнаруживаем, что симилятивные языковые единицы обозначают преимущественно много-актантные ситуации социальных интеракций, а индикаторные - главным образом состояния и свойства человека.

Кроме того, в третьем параграфе настоящей диссертации определяется отношение моделированности и идиоматичности языковой единицы. Моделированность и идиоматичность языковой единицы описываются в одних и тех же категориях - изоморфизм и гомоморфизм.

Вслед за В.М. Савицким мы проводим разграничение между понятиями «межъязыковые эквиваленты» и «межъязыковые аналоги». Эквиваленты тождественны или сходны лишь в плане содержания. Аналоги -это разновидность межъязыковых эквивалентов, у которых наблюдается сходство не только в плане содержания, но и в плане выражения.

На основе использования указанных понятий, были сопоставлены знаковые структуры разноязыковых аналогов и вычленена их инвариантную часть в рамках их мотивационных секторов, которую мы впоследствии назвали межъязыковой структурно-семантической мотивационной моделью сопоставляемых аналогов. Важно отметить, что если знаковые структуры таких аналогов полностью изоморфны в рамках мотивационных секторов, то v они не обладают межъязыковой идиоматичностью по отношению друг к другу. Однако аналоги в той или иной мере идиоматичны по отношению друг к другу, если мотивационные секторы разноязыковых аналогов гомоморфны.

Выявлено различие между межъязыковой и внутриязыковой идиоматичностью путем сопоставления языковой единицы с ее аналогом, но в первом случае сопоставление проводилось между языками, а во втором -внутри одного языка. Межъязыковая идиоматичность обычно характеризуется определенной формой выражения мысли на том или ином языке, а внутриязыковая - несовпадением общего значения языковой единицы с суммой значений ее частей. На основе полученных результатов можно утверждать, что внутриязыковая идиоматичность является абсолютной, асимметричной (односторонне-нулевой) и (в синхронии) постоянной по величине.

Кроме того, рассмотрена внутриязыковая идиоматичность с точки зрения структурного своеобразия семантически осложненных языковых единиц по отношению к их неосложненным аналогам. В связи с этим мы выделяем семантически неосложненные языковые единицы, у которых внутренняя форма знака содержит достаточное количество семантических признаков для идентификации денотата, и семантически осложненные языковые единицы, значение у которых содержит семантический признак, не зафиксированный во внутренней форме и не имплицируемый ими.

Оборотной стороной семантической осложненное™ является семантическая неравнообъемность, то есть несовпадение объема значения знака с объемом значения его неидиоматичного аналога, или, иными словами, границ реального и номинального денотатов знака. Оказалось, что реальное и номинальное значения неравнообъемны у языковых единиц с транспонированным значением, что легло в основу нашей гипотезы.

В ходе исследования мы выявили четыре вида идиоматичных устойчивых сочетаний, выделяемых по характеру семантической неравнообъемности: словосочетания с суженным, расширенным, сдвинутым и переносным значением. С логической точки зрения соотношение объемов номинального и реального значений у них не основано на логической эквиваленции, а соответствует репликации, импликации, нестрогой и строгой дизъюнкции.

Кроме того, в этой главе детально охарактеризован каждый вид сочетаний. Так, репликация наблюдается в словах с суженным реальным значением. Номинальное и реальное значения у номинаторов со сдвинутым реальным значением состоят в нестрогой дизъюнкции, вследствие чего объем реального значения сдвинут по отношению к объему номинального. Языковые единицы с расширенным значением мы рассматриваем с точки зрения импликации, при которой реальное значение у номинаторов по объему шире номинального. У языковых единиц с переносным значением значение целого не соответствует сумме значений частей, или, в логическом аспекте, отсутствует эквиваленция между реальным и номинальным значениями.

Рассмотрена классификация языковых моделей, в которую входят фразеологические модели. Согласно мнению многих ученых, фразеологизмы не моделируются по схеме переменного сочетания слов. Напротив, признавая регулярность фразеообразовательных процессов, мы утверждаем, что фразеологические модели есть собственные модели порождения, не идентичные моделям непереосмысленных переменных сочетаний слов и составляющие основу фразеологического кода как субкода системы языка. Модель во фразеологической системе определяем как всякую инвариантную схему организации ряда фразеологических аналогов, вычленяемую на любом уровне (уровнях) их знакового строения. Следовательно, они носят генеративный характер.

Фразеологизмы, в отличие от своих прототипов (непереосмысленных переменных сочетаний слов), состоят из вторичных знаков, которые в значительном числе случаев не совпадают по объему с первичными (то есть с языковыми единицами свободного употребления). Вторичная знаковая структура ФЕ проявляется в их речевом функционировании, а именно в особенностях их нормативных и окказиональных речевых видоизменений (специфике вклинивания, замены лексических компонентов, залоговой трансформации и др.). Структурно-семантические модели ФЕ представляют собой не что иное, как модели их вторичного знакового строения.

Генеративный характер фразеомоделей подтверждают комбинированные модели, в которых задействовано несколько языковых уровней. При комбинированном моделировании осуществляется отбор как образов, так и их языковых десигнаторов. Параллельно образному отбору протекает языковой отбор на фонетико-фонологическом (фонемном и просодическом), морфологическом, синтаксическом, лексическом и семантическом уровнях.

Мы считаем, что критерием отбора языковых форм служит удачная схема повтора. Здесь рассмотрены в основном фонетико-фонологические средства повтора, используемые в процессе фразообразования, и семантическое противопоставление образов, чьи языковые десигнаторы вписываются в канонические схемы повтора. На словообразовательном уровне комбинируются аффиксы, фонетика и образность, а на синтаксическом основным приемом повтора служат параллельные конструкции, сопряженные с повтором на фонетическом уровне и комбинированной мотивировкой значения.

С помощью повтора осуществляется дополнительная (наряду с образной) мотивировка фразеологического значения - со- и противопоставление образов, а через них - элементов значения фразеологических единиц. В результате в комбинированных моделях установлена зависимость образного и языкового факторов, дополняющих друг друга и находящихся в отношении относительного равновесия, а именно, найден баланс между содержанием и выражением, создано органическое структурно-семантическое единство, в котором форма плана содержания (внутренняя форма) и форма плана выражения (внешняя форма) находятся в оптимальном соотношении, осуществили уровневые повторы.

Проанализировав все способы моделирования действительности в знаковой структуре английских языковых единиц на первом и втором ономасиологическом уровнях, мы попытались описать процедуру порождения синтаксических моделей, исходя из структуры семантического значения существительного и присущих ему категориальных сем на семасиологическом уровне.

Было установлено: все английские существительные в семантической дистрибуции характеризуются атрибутивными признаками в словарных статьях, которые определяются либо признаковостью, либо действием и процессом. Эти особенности позволили нам выделить четыре когнитивные модели действительности.

Из синтаксического и семантического описания предложений в нашей работе вытекает, что между элементами этих двух уровней существуют некие фиксированные соотношения: один и тот же JICB может выражать различные члены ситуации, и один и тот же член ситуации может выражаться различными членами предложения.

Заключение

В диссертационном исследовании мы попытались систематизировать и раскрыть англоязычную специфику моделирования действительности в знаковой структуре английских языковых единиц, а также показать их использование на материале английских существительных и субстантивных устойчивых словосочетаний.

Основной целью нашего исследования являлась систематизиция закономерностей построения и функционирования механизмов моделирования английских существительных на ономасиологическом и семасиологическом уровнях английского языка

Для достижения поставленной цели мы постарались определить содержание понятия языкового моделирования и указать его основные виды, отобразить основные, на наш взгляд, способы моделирования действительности на первом и втором ономасиологическом и семасиологическом уровнях языка.

Рассмотрена специфика, своеобразие и отличительные особенности языковых моделей и определено общее свойство всех моделей - их способность так или иначе отображать действительность. Результаты деятельности человека реализуются в языковом знаке. Языковая картина мира выражает представления о предметах, явлениях, сущностях с помощью существительного.

Было установлено, что моделирование осуществляется не только в рамках науки, но и за пределами научных исследований. Отправной точкой для нас являлись работы Ю.М. Лотмана. Он выделяет структуры вторичных моделирующих систем всех уровней языка, в основе которых лежит естественный язык. Вследствие чего приходим к выводу, что художественное сообщение создает художественную модель какого-либо конкретного явления - художественный язык моделирует универсум в его наиболее общих категориях, которые, будучи наиболее общим содержанием мира, являются для конкретных вещей и явлений формой существования.

Считаем, что представленные в диссертационном исследовании языковые единицы и словосочетания - средства естественноязыкового и художественного моделирования действительности, построенные по определенным схемам, образцам, а научные модели строения отдельных языковых единиц суть метамодели, то есть модели моделей. В этой связи мы различаем понятия языковой, лингвистической модели и метамодели.

Нами представлена подробная классификация языковых и лингвистических моделей языка. Для этого мы, рассмотрев работы многих ученых, объединили различные виды моделей и проанализировали их, используя уровневой подход.

В ходе проведенного исследования установлен ряд закономерностей строения и функционирования лингвистических моделей английского языка в аспекте описания, преобразования и порождения. Они способны отражать строение и творческий процесс создания языковых единиц, описывать опосредованную фразеологическую номинацию и устанавливать мотивированность языковых единиц, исходя из её заранее известных буквального и переносного планов.

Были описаны функциональные типы языковых моделей, которые, на наш взгляд, являются воплощением лингвистических метамоделей. Мы показали, что для всех уровней языка присуща сочетаемость, и на каждом из них ее представляет и исследует особая отрасль лингвистики.

На основе когнитивного анализа выявлен ряд способов моделирования действительности английских существительных и субстантивных устойчивых словосочетаний на ономасиологическом и семасиологическом уровнях. Рассмотрены закономерности строения системы их моделей и разработана их классификация. Она представлена фонетическим, словообразовательным, семантическим, фразеологическим и синтаксическим моделированием. Такую классификацию мы называем уровневой, поскольку она показывает, на каком уровне (уровнях) языковой системы устанавливается структурный изоморфизм и гомоморфизм у ряда языковых единиц.

Продемонстрировано, как сочетаемость фонетических знаков организует определенные модели действительности на фонетическом уровне. Словообразовательное моделирование упорядочивает, обобщает типы связей, наблюдаемые в окружающей нас действительности, и вырабатывает специальные формальные средства для отражения этих связей. Семантическое моделирование осуществляется с помощью образной основы знака, которая представляет собой разновидность внутренней формы.

Идиоматичные единицы разных уровней языка описываются нами в единой системе категорий. Идиоматичность рассматривается в межъязыковом и внутриязыковом аспектах. Анализируются такие семантические категории, как целостность, осложненность, неравнообъемность, мотивированность значения языковой единицы, в своей совокупности составляющие комплексное свойство идиоматичности. Нами также представлена классификация английских существительных и субстантивных устойчивых словосочетаний по характеру семантической неравнообъемности на втором ономасиологическом уровне.

Оттолкнувшись от традиционного определения внутриязыковой идиоматичности как несовпадения/ невыводимости общего значения языковой единицы из суммы значений ее частей, мы показали, что это «несовпадение» представляет собой неравнообъемность четырех видов, основанных на четырех видах логических связок, а «невыводимость» означает невозможность дедуктивного вывода реального значения из номинального на основе логической эквиваленции. Таким образом, предлагаемая концепция есть дальнейшее развитие традиционного подхода к изучению идиоматичных языковых единиц.

Установлено наличие генеративного характера фразеомоделей. Во фразеологии есть собственные модели порождения, не идентичные моделям непереосмысленных переменных сочетаний слов и составляющие основу фразеологического кода как субкода системы языка. С ономасиологической точки зрения фразеомодель предстает как собственно порождающая модель, в которой результат фразообразования не известен заранее. К тому же, у фразеологизмов, в отличие от их прототипов (непереосмысленных переменных сочетаний слов), обнаружена вторичная знаковая структура ФЕ.

Теоретический вывод выполненной работы заключается в том, что фразеологизмы порождаются особым субкодом естественного языка, который состоит из вторичных знаков и моделей их отбора и комбинирования.

Комбинированное моделирование, в котором задействовано несколько языковых уровней, подтверждает генеративный характер фразеомоделей. Осуществление уровневых повторов составляет важную часть способности создавать комбинированные фразеомодели.

Подтвержден тот факт, что между элементами семантического и синтаксического описания предложения существуют фиксированные соотношения. Синтаксические классы существительных определяются их категориально-семантическим содержанием и моделируемыми ими ситуациями.

Перспективы исследования языковых моделей существительных и субстантивных словосочетаний безграничны. На основе выводов, сделанных в нашей диссертации, нам представляются возможными дальнейшие теоретические и прикладные изыскания в данных направлениях:

- исследования когнитивных основ полисемантических существительных;

- частные исследования существительных в отдельных концептах;

- сравнительный анализ моделей существительных, прилагательных и глаголов.